Методическая подготовка студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе Юсупов Халим Садыкович

Методическая подготовка студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе
<
Методическая подготовка студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе Методическая подготовка студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе Методическая подготовка студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе Методическая подготовка студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе Методическая подготовка студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе
>



Юсупов Халим Садыкович. Методическая подготовка студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Юсупов Халим Садыкович; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. С. Айни].- Душанбе, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1604

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы методической подготовки студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе .

1.1. Анализ состояния проблемы методической подготовки студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе 15

1.2. Научно-методической основы методической подготовки студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе 26

1.2.1. Структурные и функциональные компоненты системы внеурочной работы школьников по математике в школе...39

1.2.2. Основные формы организации и проведения внеурочной работы по математике в школе 54;

Глава 2. Система методической подготовки студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе

2.1. Экспериментальная база системы методической подготовки студентов педагогического вуза к проведению внеурочной работы по математике в школе 84

2.2. Систематический курс «Внеурочная работа по математике в школе» как основная форма методической подготовки студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе 93

2.3. Методика формирования у будущего учителя математики основных знаний и умений о внеурочной работе учащихся по математике в школе 103

2.4. Экспериментальная проверка формирование у будущих учителей математики знаний и умений о внеклассной работе 117

Выводы 124

Заключение 126

Список использованной литературы 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества основной задачей системы вузовского образования является развитие у будущих специалистов личностных качеств и профессиональной компетентности. Указанные задачи решаются, если студенты включены в активную творческую деятельность по приобретению основных знаний о будущей профессиональной деятельности и умений.

Современный учитель математики призван обучать и воспитывать школьников, готовить их к общественно полезному труду на математическом материале, развивать у учеников интерес к предмету, который дает большой эффект в формировании математических знаний и способствует активизации процесса восприятия знаний и мыслительной деятельности. Для этого учитель должен использовать в своей работе разнообразные методы, приемы и средства методической коммуникации. В этой связи будущий учитель математики должен не только знать предмет, уметь изложить содержание школьного математического курса, но и всемерно содействовать учащимся в приобретении навыков самостоятельной работы над теми материалами, которые непосредственно связанны с содержанием основного курса, но находятся за пределами, предусмотренными программой.

Одной из ведущих форм развития интереса учащихся к математическим знаниям, к приобретению навыков выбора профессии является внеурочная работа по математике в школьных условиях. Умело организованная и методически грамотно построенная внеурочная работа расширяет и углубляет знание учащихся по программному материалу, развивает у них математические способности и математические мышление, расширяет и углубляет представления учащихся о практическом применении математики в различных областях науки, техники и обществе, о ценности математических закономерностей, об истории их открытий, о вкладе ведущих математиков прошлого и современности в науку и т. д. Поэтому знание теоретических основ организации и проведения внеурочной работы по математике играет большую роль в становлении будущего учителя математики как специалиста. Овладение основными формами и методами организации и проведения внеурочных мероприятий по математике позволяет студентам не только творчески усвоить теоретические основы будущей методической деятельности, но и умело действовать во время педагогической практики и сравнительно быстро и легко адаптироваться в школьных условиях.

Методическая подготовка как основное звено в системе профессиональной подготовки учителя математики в педагогическом вузе является определяющим фактором будущей профессиональной компетентности учителя. Курс «Методика преподавания математики», призванный обеспе-

чить целенаправленную методическую подготовку студентов к проведению урочных и внеурочных занятий по математике не может полностью снять остроту споров вокруг проблемы методической подготовки будущего учителя математики к проведению внеурочной работы по математике в школе. Это связано, прежде всего с тем, что количество часов, отводимых на изучение темы «Внеклассная работа учащихся по математике и методика их проведения» недостаточны, и поэтому студенты не получают достаточные теоретические знания и практические умения в этой важной теме в системе методической подготовки.

Традиционная методическая подготовка решала данный вопрос на основе внеаудиторных и самостоятельных работ студентов, а также введения спецкурсов и специальных практикумов, однако такие курсы и практикумы не могли охватывать всех студентов, поскольку параллельно велись другие спецкурсы по различным разделам математики высшей школы и методической подготовки.

Специальная методическая подготовка будущего учителя математике к внеурочной работе по предмету значительно устраняет те недостатки традиционной методической подготовки, которые имеют место в педагогических вузах. К числу таких недостатков относятся: отсутствие должных навыков самостоятельной работы студентов математического факультета с книгой, использование дополнительной литературы в процессе методической подготовки, неумение отобрать и определить наиболее рациональные методы и приемы решения математических и методических задач на урочных и внеурочных занятиях, неумение выделить главное в содержании изучаемого материала по внеурочной работе и установить соотношение между конкретными и абстрактными математическими понятиями, сложным и простым, теоретическим и прикладным, неумение составить конкретный план проведения внеурочной работы (вечера, научной конференции, олимпиады, кружковых занятий и т. д.) по наиболее интересным и доступным для учащихся вопросам математической науки.

Длительные наблюдения показывают, что студенты затрудняются определять задачи, стоящие перед внеурочными мероприятиями, часто и их тематику, не могут подобрать систему задач для учащихся по возрастному признаку, не могут определить взаимосвязь материала основного курса обучения с внеурочным материалом. Существенным недостатком в этом отношении является отсутствие должных умений и навыков организации и проведения внеурочной работ в школе.

Поэтому целенаправленная методическая подготовка будущего учителя математики к внеурочной работе по предмету значительно усиливает их обще методическую подготовку. Она способствует усвоению студентами фундаментальных знаний и умений по основам методической деятельности, развитию интереса к предмету изучения и познавательных способно-

стей студентов, формирование обще учебных и специальных умений и навыков, что напрямую связано с будущей профессионально-методической деятельностью в школе.

Следует отметить, что в настоящее время активно продолжаются поиски путей совершенствования системы профессиональной подготовки учительских кадров в педагогических вузах. Психолого-педагогическому аспекту формирования личностных качеств учителя посвящены работы О. А. Абду-линой, Б. Г. Ананьева, С. И. Архангельского, А. Г. Асмолова, С. И. Бабанско-го, П. Я.Гальперина, Ю. К. Гоноболина, И. И. Ильясова, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, В. С. Леднева, Н. А. Менчинской, Н. Н. Нечаева, Р. А. Низа-мова, II. Д. Никандрова, А. В. Петровского, П. И. Пидкасистого, В. А. Сла-стенина, Г. С. Сухобского, Н. Ф. Талызина, Н. Д. Хмель, Л. М. Фридмана, Т. И. Шамовой, В. Д. Шадрикова, А. И. Щербакова, А. Ф. Эсаулова, В. А. Якунина и ряда других исследователей. Профессионально-методический аспект подготовки учителя математики отражен в работах Ф. С. Авдеева, Г. Д. Глей-зера, В. А. Гусева, А. Л. Жохова, М. И. Зайкина, Т. А. Ивановой, Ю. М. Калягина, В. И. Крупича, Г. Л. Луканкина, Н. В. Метельского, Н. В. Новик, М. Нугмонова, Г. И. Саранцева, И. М. Смирновой, Н. Е. Стефановой, А. А. Столяра, Н. А. Терешина,, Р. А. Утеевой, Л. М. Фридмана и многих других.

Существует ряд исследований, посвященных проблемам внеклассной работы по математике в школе, в том числе частично затрагивающие вопросы подготовки будущего учителя математики к такому виду деятельности.

Несмотря на наличие определенных успехов в решении проблемы методической подготовки будущего учителя математики к организации и проведению внеурочной работы в школе, ее эффективность не соответствует требованиям системы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностями будущей профессионально-методической деятельности студентов-математиков в организации и проведении внеурочных работ по предмету в школе, с другой - недостаточной сформиро-ванностью у них необходимых знаний и умений в процессе методической подготовки в педвузе.

Учет противоречий в таком роде деятельности определил проблему: построить методическую систему подготовки будущих учителей математики к проведению внеурочной работы по математике в школе и на этой основе формировать у них знания и умения, адекватные деятельности учителя математики основной школы.

Цель исследования состояла в повышении качества профессионально-методической подготовки будущих учителей математики в педагогическом вузе путем формирования у них системы знаний и умений о внеурочной работе по математике, необходимых в их будущей методической деятельности.

Объект исследования - профессионально-методическая подготовка будущего учителя математики в педагогическом вузе.

Предметом исследования является система методической подготовки студентов математического факультета педагогических вузов к проведению внеурочной работы по математике в основной школе.

Гипотеза исследования: если в процессе методической подготовки в педагогическом вузе целенаправленно и систематически формировать у студентов-математиков знания и умения по организации и проведению внеурочной работы в школе, то это приведет к повышению качества их профессиональной подготовки как будущих учителей математики в школе.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы с учетом проблемы, объекта и предмета исследовании необходимо было решить следующие задачи:

изучить состояние проблемы в теории и практике методической подготовки будущего учителя математики средней общеобразовательной школы;

разработать и обосновать содержание, формы и методы методической подготовки студентов на основе введения курса «Внеурочная работа по математике в школе»;

экспериментально проверить доступность и эффективность предлагаемого курса в системе методической подготовки.

Методологической основой решения проблемы служил системный подход и принцип единства сознания и деятельности, системно-деятельностный подход к развитию знаний и умений, принцип единства теории и практики, методы педагогических.

Методы исследования: изучение и анализ методической литературы; изучение и анализ состояния исследуемой проблемы в практике педагогических вузов и практике обучения математике в школе (наблюдение за процессом методической подготовки в педагогическом вузе и процессом обучения математика в школе, анкетирование студентов, учителей школ, преподавателей кафедры методики преподавания математики); личный опыт автора и его коллег по кафедре; теоретическое исследование проблемы; педагогический эксперимент и методы статистической обработки результатов эксперимента.

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа выполнялась на математическом факультете Таджикского государственного педагогического университета им С.Айни, а также на базе средних общеобразовательных школ (№№ 7, 8, 9, 10) города Душанбе и (№№ 15, 25, 29, 126 и Лицей имени «Хисория») Гисарского района при личном участии автора.

На первом этапе (1989-1990 гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогической и методической литературы, а также анализ практики методической подготовки будущего учителя математики в педагогическом

вузе. Целью такого изучения явился поиск формы и методов организации учебной деятельности студентов по рассматриваемой проблеме.

На втором этапе (1990-1991 гг.) была создана программа для спецкурса «Внеурочная работа по математике в школе», были уточнены теоретические положения и проведена опытно-экспериментальная работа по формированию основных теоретических и практических знаний и умений студентов. Целью этого этапа явилось уточнение содержания вводимого систематического курса.

На третьем этапе (1991-1993 гг.-) с учетом корректировки второго этапа была создана экспериментальная программа для систематического курса «Внеурочная работа по математике в школе», обязательного для всех студентов четвертого и пятого курсов математического факультета, проведены формирующий и констатирующий эксперименты, обобщены их результаты, сделаны выводы и внесены необходимые коррективы в программу курса. В дальнейшем (1994-2008 гг.) курс стал всеобщим и обязательным для всех студентов, разработаны методические рекомендации для студентов, уточнены основные формы и методы, проанализированы, обобщены и систематизированы полученные результаты, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в практике профессионально-методической подготовки студентов математического факультета педагогического вуза разработано содержание систематического курса «Внеурочная работа по математике в школе», адекватно деятельности учителя математики средней общеобразовательной школы. Определены формы и методы методической подготовки будущего учителя математики к организации и проведению внеурочной работы по математике в школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации положительно влияют на качество и эффективность методической подготовки студентов. Эти положения и рекомендации по формированию учебной деятельности будущего учителя могут быть использованы преподавателями кафедр методики преподавания математики и учителями математики в их практической деятельности. Результаты исследования также могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей математики, а также при разработке методических пособий и задачников для студентов и учителей математики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов опирается на научную методологию и применение методов исследования, адекватных их целям, логике, а также опытно-эксперимен-тальной проверкой выводов, реализацией материалов исследования в системе методической подготовки студентов и в работе учителей математики общеобразовательной школы.

На защиту выносятся:

1. Концепция построения курса «Внеурочная работа по математике в школе» как основа методической системы подготовки будущего учителя математики по проведению внеурочной работы в школе.

2. Разработанная методика формирования у студентов основных знаний и умений, обеспечивающих в дальнейшем успешную организацию и проведение внеурочной работы по математике в основной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на:

научных семинарах и заседаниях кафедры методики преподавания математики Таджикского государственного педагогического университета (ТГПУ) им. С. Айни (1990-1999 г.г.; 2001- 2009 г.г.);

научно-методическом семинаре кафедры методики преподавания математики ТГПУ (1991-2000 г.г.; 2003-2009 г.г.),

ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ (1991 г.; 1993-1995 г.г.; 1997-1999 г.г.; 2002-2009 гл.);

республиканской научно-практической конференции по профессиональной подготовке учителя математики в педвузе (ТГПУ, май 1994 г.);

заседании методического объединения учителей математики Октябрьского района г. Душанбе (январь, 1991 г.);

на курсах повышения учителей математики в Центральном институте усовершенствования учителей (1991 г.);

методическом объединении учителей математики средней школы №№ 15, 25, 29, 126 и Лицей имени «Хисория» Гиссарского района;

- республиканской научной конференции «Современные проблемы
профессионально-методической подготовки учителя математики в педаго
гическом вузе» (октябрь 2007 г.).

Результаты исследований используются как в процесс методической подготовки будущих учителей математики в ТГПУ им. С.Айни (г. Душанбе), так и в школьной практике учителями математики (г. Душанбе и Ги-сарского района), а также в процессе повышения квалификации учителей при Центральном институте усовершенствования учителей.

Научно-методической основы методической подготовки студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе

Общеизвестно, что учитель математики должен таким образом организовать процесс обучения предмету, чтобы учащиеся активно воспринимали учебный материал, осмысливали его, закрепляли приобретенные знания и умело применяли их в практической и духовной деятельности. В процессе обучения математике учитель не только формирует и развивает познавательный интерес учащихся к математической науке, но и учит их приемам, методам и навыкам самостоятельного приобретения знаний, знакомит с преобразующей ролью математической науки в общественной жизни, науке и технике. Эти важные в познавательном и воспитательном отношениях задачи решаются не только -в процессе проведения программного урока, но и на внеурочных занятиях с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, их,, интереса к математической науке. Успешное проведение внеурочной работы по математике в школе зависит, прежде всего, от фундаментальной специальной (математической), психолого-педагогической и методической подготовки, от умения студентов передать математические знания учащимся в процессе обучения и воспитания, от уровня общетеоретической, практической и организационной подготовки студентов к проведению внеурочной работы по математике в школе, то есть от умения будущих учителей определить результативные формы, методы и средства ее проведения, тематику и содержание кружковых занятий, математических вечеров, конференций, экскурсий и других форм работ. Методическая подготовка будущего учителя математики к реализации различных форм внеурочных занятий должна осуществляться своевременно, целенаправленно, планово и результативно в процессе их обучения в педагогическом вузе. Надо признать, что педагогический вуз проводит значительную работу в этом направлении, формируя у студентов необходимые знания по циклу естественных дисциплин, по психолого-педагогическим и общественным наукам. Студенты овладевают необходимыми теоретическими методами математической науки, применяют их в процессе решения различных задач, получают навыки научного исследования о будущей специальности и только, частично, содержанием и организационными формами проведения внеурочной работы в школе.

Значительная доля нагрузки в профессиональной подготовке студентов-математиков приходится на методику обучения математике. Этот курс помогает будущему учителю знакомиться с содержанием школьных программ, со структурой и содержанием учебников, с современными методами и средствами обучения, воспитания и развития учащихся в процессе урочных занятий по математике. В этом курсе вопросам внеурочной работы по математике посвящен незначительный материал, а программой предусмотрено мало часов на его изучение, что не позволяет сформировать у студентов необходимые знания и умения по этому важному вопросу. К тому же теоретический аспект внеурочной работы по математике в школе остается пока мало разработанной темой курса методики обучения математике. Поэтому теоретическое обоснование мы начинаем с понятийного аппарата тех мероприятий, которые мы понимаем как внеурочные работы по математике в школе. В педагогической литературе, в том числе, диссертационных исследованиях, встречаются разного рода толкования тех мероприятий, которые организуются в школе для учащихся помимо основных программных уроков. Одни называют их «внешкольные работы», другие -«внеклассные работы», третьи - «внеурочные работы». О различии между первым и двумя остальными понятиями можно судить по двум источникам. «Словарь современного русского литературного языка» (1987 г.) термин «внешкольный» определяет как относящийся к культурно-просветительной работе учреждений внешкольной системы, т. е. производящийся и происходящий не в школьной обстановке, вне школы, не дому и т. п. (с. 469). «Российская педагогическая энциклопедия» [154] внешкольную работу определяет как составную часть системы образования и воспитания детей, подростков и учащийся молодежи. Такая работа проводится в свободное время с целью развития интересов и способностей личности, удовлетворения ее потребностей в познании, общении, практической деятельности, восстановления сил и укрепления здоровья.

Внешкольная работа связывается с учебно-воспитательным процессом в школе, с воспитательной работой по месту жительства и осуществляется преимущественно внешкольными учреждениями (с. 152). Хотя эти источники не отрицают друг друга, более совершенными можно считать данные второго источника. Относительно внешкольной работы по математике можно говорить только в масштабе всех мероприятий, организуемых внешкольными учреждениями. Исключением может быть организация и проведение математических олимпиад школьников (кроме школьных математических олимпиад, которые непосредственно связаны с деятельностью учителя математики). Что касается терминов «внеклассная работа» и «внеурочная работа», то они определяются почти одинаково, как составная часть учебно-воспитательного процесса в школе и как одна из форм организации свободного времени учащихся. Традиционно в исследованиях, посвященных методике обучения математике, больше внимание уделили развитию понятия «внеклассная работа». Почти все исследовательские работы, посвященные данной проблематике, содержат понятие «внеклассная работа», и только Е. В. Востокова [44] предпочтение дает понятию «внеурочная работа», что она на наш взгляд, соответствует определенной логике. Она заключается в том, что в зависимости от методической установки в основу классификации форм обучения могут быть положены разные признаки, например, в нашем случае, место обучения математике — классные и внеклассные формы обучения математике, хотя класс может означать и группу учеников одного и того же года обучения. И поскольку урок математики относится к классной форме обучения, логичнее было бы внеурочные работы (занятия) отнести к внеклассной форме обучения. Однако внеурочная работа по предмету в основном проводится

Основные формы организации и проведения внеурочной работы по математике в школе

В данном пункте с учетом изложенного рассмотрим характеристику основных организационных форм проведения внеурочной работы по математике в средней школе. Наиболее распространенным с точки зрения теории и практики обучения математике обоснованным является математический кружок. Как одна из форм проведения внеклассной работы, математический кружок является наиболее универсальной, систематической и динамической. Математический кружок развивает интерес учащихся к математике, углубляет полученные на уроках математические знания и пропагандирует эти знания среди всех учащихся школы, способствует развитию математического кругозора, логического мышления, исследовательских навыков учащихся, имеет большие возможности для воспитания настойчивости и развития инициативы. Надо отметить, что содержание математического кружка зависит от уровня подготовленности учащихся, их возраста и интересов к математике. Эффективность работы математического кружка зависит от того, несколько правильно учитель определяет цели кружковых занятий, собственные возможности и потребности учащихся. При отборе содержания следует учитывать необходимость включения вопросов и тем, являющихся наиболее важными, актуальными, значительными в перспективе математического развития, формирования практических умений и навыков, вопросов, изучение которых формирует у учащихся научное математическое мировоззрение, ценность математических положений и история их развития, готовность к труду. В содержании кружковых занятий следует отразить взаимосвязь изучаемого материала с программным учебным материалом, оно не должно повторять учебные, но должно содействовать развитию активности, творческой способности и самостоятельности школьников.

В качестве программы действий в содержании кружковых занятий по математике можно ориентироваться на статью Р. С. Черкасова «Математический кружок», помещенную в математической энциклопедии [186, с. 757-758]. Программа работы математического кружка, согласно Р. С. Черкасову, включает в качестве основных вопросы, углубляющие и дополняющие программу соответствующих классов, элементы истории математики, изучение биографий выдающихся математиков прошлого и современности, раскрытие связи математики с жизнью. Это подтверждает и практика работы передовых учителей математики средней общеобразовательной и профессиональной школ, а также наш опыт работы в качестве учителя математики в средней школе. Выделенные Р. С. Черкасовым программы работы математического кружка служат своеобразной основной для подготовки будущих учителей математики в педагогическом вузе. Так, он в программы математического кружка для учащихся 5-8-х классов включает вопросы из арифметики («Системы счисления», «Делимость чисел», «Замечательные свойства натуральных чисел», «Арифметика остатков», «Рациональные приемы устных и письменных вычислений», «Инструментальные вычисления», «Приближенные вычисления», «Избранные арифметические задачи», «Как геометрия помогает арифметике» и т. д.), алгебры и геометрии («Системы уравнения первой степени», «Уравнения второй степени», «Графическое решение уравнений», «Построение графиков», «Вычисление площадей геометрических фигур», «Геометрические места точек», «Избранные задачи алгебры и геометрии» и т. д.), избранные вопросы из истории математики («Как люди научились считать», «История возникновения десятичных дробей», «Когда и как возникла алгебра», «История пятого постулата», «Задачи из алгебры и геометрии далекого прошлого», «Из истории развития математики» и т. д.).

В содержании математического кружка для старшеклассников наряду с темами, связанными с основной программой математического образования школьников (избранные вопросы алгебры и начала анализа, геометрии и истории математики и др.), значительное место занимают некоторые общематематические вопросы, освещающие роль математики в развитии техники, производства и других наук. В качестве примера можно

Систематический курс «Внеурочная работа по математике в школе» как основная форма методической подготовки студентов педвуза к проведению внеурочной работы по математике в школе

Организация и проведение внеурочной работы по математике в школе зависит, прежде всего, от запаса знаний, умений и навыков студентов по циклу профессионально-методических дисциплин, а также от уровня общей и организационной подготовки студентов по специальным и психолого-педагогическим дисциплинам. Поэтому в данном параграфе основное внимание уделяется программе и содержанию основных тем вводимого курса «Внеурочная работа по математике в школе». Этот курс позволяет будущему учителю математики приобрести основные методические знания и умения и состоит из теоретических и практических занятий, направленных на освоение студентами основных форм и методов организации и проведения внеурочной работы по математике в средней общеобразовательной школе. Целенаправленная методическая подготовка студентов математического факультета к организации и проведению внеурочной работы учащихся средней школы проводится в системе аудиторной (лекции, семинары, практические и лабораторные работы), практической (педагогическая практика) и внеаудиторной деятельности (самостоятельная работа) будущих учителей математики. Данный курс включается в нормативный учебный план и учебное расписание по профессиональной подготовке студентов математического факультета педагогического вуза в зависимости от года обучения в вузе. Курс является обязательным для всех студентов. Студенты отделения «Математика», где срок подготовки четыре года, изучают этот курс на III и IV курсах. Студенты отделения «Математика-физика» и «Математика-информатика», где срок подготовки пять лет, изучают этот курс на IV и V Занятие 1. Методическая система внеурочной работы по математике в средней школе (2 часа лекции). Первое занятие охватывает следующие вопросы. Основы организации внеурочной работы по математике на современном этапе развития общества и математической науки. Взаимосвязь урочных и внеурочных занятий учащихся в процессе обучения школьников математике. Классификация видов и форм внеурочной работы учащихся по математике в современной школе. Общие цели системы внеурочной работы учащихся по математике.

Основные принципы организации и проведения внеурочной работы учащихся по математике. Учет индивидуальных особенностей учащихся различных возрастных групп при организации и проведении внеурочной работы по математике. Творческий подход учителя математики при организации и проведении внеурочной работы по математике. Занятие 2. Внеурочная работа по математике как средство обучения, воспитания и развития учащихся (2 часа лекции). Возможности внеурочной работы по математике в обучении, воспитании и развитии учащихся. Средства методической коммуникации (средства, методы и формы обучения) в процессе проведения внеурочной работы по математике в школе. Формирование познавательных интересов у учащихся к математической действительности. Воспитание культуры математического мышления и практических математических умений учащихся. Формирование у учащихся потребности в математическом самообразовании и самовоспитании. Отличительные особенности организации и проведения внеклассной работы по математике с учащимися, имеющими математические способности и склонности (одаренные дети). Организация и проведение внеурочной работы по математике в средних профессионально-технических училищах. Занятие 3. Принципы, методы и формы организации и проведения внеурочной работы учащихся по математике в школе (2 часа семинара). Методические принципы организации и проведения внеурочной работы по математике. Использование традиционных методико-дидактических функций в процессе проведения внеурочных занятий по математике. Основные формы и методы организация и проведения внеурочной работы учащихся по математике. Организационные формы внеурочных занятий школьников по математике. Тема 2.

Основные этапы взаимодействия учителя и учащихся в процессе проведения внеурочной работы по математике в школе. Занятие 1. Методические основы взаимодействия учителя математики и учащихся в процессе внеурочной работы по математике в школе (2 часа лекций). Специфика деятельности учителя математики в процессе проведения внеурочной работы. Методические основы деятельности учащихся как субъекты внеурочной работы по математике. Взаимодействие учителя и учащихся как основной фактор развития системы внеурочной работы школьников по математике. Тема 3. Организация и проведение массовых внеурочных занятий школьников по математике. Занятие 1-3. Методические основы организации и проведения массовых внеурочных занятий школьников по математике (6 часов лекции). Основные цели массовой внеурочной работы учащихся по математике. Образовательные, воспитательные и развивающие цели массовой внеурочной работы по математике. Формирование познавательных интересов и потребностей к математике, развитие творческой активности и практических умений и навыков учащихся на математическом материале. Формирование отношений к математической действительности и к ее изучению как особой форме умственного труда. Воспитание у учащихся патриотических чувств, эстетических качеств. Развитие у учащихся потребности в самовоспитании и

Экспериментальная проверка формирование у будущих учителей математики знаний и умений о внеклассной работе

Любое методическое исследование, связанное с практикой обучения математике или методической подготовкой учителя математики в педагогическом вузе, всегда базируется на научно-методическом эксперименте, дающем необходимый материал для подтверждения теоретических положений проводимой работы. Поэтому для дальнейшего формирования у студентов основных теоретических и практических знаний и умений по рассматриваемому вопросу, мы до введения курса «Внеурочная работа по математике в школе» провели экспериментальную работу, цель которой состояла в поиске путей и проверке эффективности вводимого курса с тем, чтобы определить основные параметры вводимого курса. В проведении методического эксперимента принимали участие преподаватели кафедры методики преподавания математики и студенты математического факультета Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, учителя математики средних и профессиональных школ г. Душанбе и Гиссарского района. В начале эксперимента в качестве контрольных групп были выбраны студенты отделения «Математика-физика» (две группы), где вводимый курс не был включен в учебный план. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе осмысление методических и теоретических основ исследования, анализ существующей практики по организации и проведению внеурочной работы по математике в средней школе и методической подготовки будущего учителя в педагогическом вузе разработка методики и проведения констатирующего эксперимента на основе анкетного опроса студентов, учителей и преподавателей педагогического вуза. Были выявлены особенности методической подготовки будущих учителей, а также проведен анализ готовности учителей математики к организации и проведению внеурочной работы по математике с учащимися. На основе анализа этих данных с целью необходимого и целенаправленного обучения установлена актуальность профессионально-методической подготовки студентов к организации и проведению внеурочной работы по математике в средней школе.

На основе анализа, а также с позиции системно-деятельностного подхода была построена модель деятельности будущего учителя математики по организации и проведению внеурочной работы в средней школе. Данная модель была положена в основу методики обучения студентов курса «Внеурочная работа по математике в школе». Основным компонентом этой методики является процесс формирования у студентов функциональных компонентов системы внеурочной работы по математике. На втором этапе теоретико-экспериментального исследования были уточнены теоретические положения, разработана программа и проведена опытно-экспериментальная работа по формированию необходимых знаний и умений у будущих учителей математики по организации и проведению внеурочных занятий в школе. На третьем этапе был продолжен формирующий эксперимент, осуществлена проверка состояния готовности студентов к организацию и проведения внеурочной работы во время педагогической практики в школе, проанализированы, обобщены и систематизированы полученные результаты, оформлено настоящее исследование. В ходе констатирующего эксперимента была выявлена степень сформированности знаний и умений студентов по организации и проведения внеурочной работы в процессе профессионально-методической подготовки. Был установлен недостаточный уровень сформированности основных умений и навыков по рассматриваемому вопросу. Для этого было проведено анкетирование студентов IV-V курсов математического факультета с целью выявления и уточнения основных содержаний и форм реализации внеурочной работы по математике. Такой же опрос был проведен, среди учителей школь и преподавателей кафедры, о чем мы уже писали. Констатирующий эксперимент предполагал организацию специального курса по внеурочной работе.

На основе этого эксперимента нами были выделены контрольные и экспериментальные группы, состоящие из студентов математического факультета. Результаты анкетирования, текущих контрольных заданий и личных бесед со студентами и преподавателями кафедры методики преподавания математики показали примерно одинаковые умения и навыки студентов всех групп по вопросам организации и проведения внеурочной работы в процессе подготовки и будущей профессионально-методической деятельности. Для определения у студентов контрольных и экспериментальных начальных уровней сформированности умения организовать и провести внеурочные работы, были предложены задания, которые предполагали составить 3-4 сценария внеурочных мероприятий с целью применения во внеурочных занятий по математике в средней школе. Выполнение этих заданий требовало у студентов минимум знаний и умений, которые они получили в процессе изучения методики преподавания математики в педагогическом вузе. Результаты этих работ студенты записали в специальных тетрадях.

Для оценки действия студентов по выполнению указанных заданий внеурочного характера, а также для определения начального уровня сформированности у студентов знания и умения методически построить полученные задания мы вели три уровня их оценки: 1) высокий уровень; 2) средний уровень; 3) низкий уровень. Учитывая функциональных компонентов деятельности субъектов профессионально-методической деятельности, эти обобщенные умения мы обозначили следующим образом: Ур гностический, Уг-проетировочный, УЗ-конструктивный, У4- коммуникативный, У5- организаторский, У6-корректирующий. Анализ выполнения заданий показал, что у переработку материала; 2) в неумении понимать основные формы проявления внеурочных типа, т. е. незнание теоретического материала по внеурочной работе. Все это привело нас к необходимости организации целенаправленного формирования у студентов системы соответствующих знаний и умений. На основе теоретической и экспериментальной работы мы определили основные обобщающие знания и умения студентов, которые являются основным критерием оценки эффективности экспериментального обучения.