Совершенствование подготовки студентов педвузов в области управления образовательным процессом в школе на основе применения информационных технологий Веревка Наталия Васильевна

Совершенствование подготовки студентов педвузов в области управления образовательным процессом в школе на основе применения информационных технологий
<
Совершенствование подготовки студентов педвузов в области управления образовательным процессом в школе на основе применения информационных технологий Совершенствование подготовки студентов педвузов в области управления образовательным процессом в школе на основе применения информационных технологий Совершенствование подготовки студентов педвузов в области управления образовательным процессом в школе на основе применения информационных технологий Совершенствование подготовки студентов педвузов в области управления образовательным процессом в школе на основе применения информационных технологий Совершенствование подготовки студентов педвузов в области управления образовательным процессом в школе на основе применения информационных технологий Совершенствование подготовки студентов педвузов в области управления образовательным процессом в школе на основе применения информационных технологий Совершенствование подготовки студентов педвузов в области управления образовательным процессом в школе на основе применения информационных технологий Совершенствование подготовки студентов педвузов в области управления образовательным процессом в школе на основе применения информационных технологий Совершенствование подготовки студентов педвузов в области управления образовательным процессом в школе на основе применения информационных технологий
>




Веревка Наталия Васильевна. Совершенствование подготовки студентов педвузов в области управления образовательным процессом в школе на основе применения информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 222 c. РГБ ОД, 61:02-13/36-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов факультета информатики к использованию информационных технологий в управлении образовательным процессом в школе 13

1.1. Информационный подход к управлению образовательным процессом 13

1.1.1. Совершенствование управления образовательным процессом на базе информационных технологий 15

1.1.2. Функционирование системы информационного обеспечения управления образовательным процессом на базе информационных технологий 39

1.1.3. Информационные технологии как средство внутришкольного управления и как объект внедрения 47

1.1.4. Информационные технологии как средство управления учебной деятельностью и как объект изучения 56

1.2. Анализ практики использования возможностей информационных технологий во внутришкольном управлении 65

1.2.1. Применение информационных технологий в практике управления образовательным процессом в школе 65

1.2.2. Передовой опыт школ в области информатизации управления образовательным процессом 73

1.3. Педагогико-технологические аспекты подготовки студентов по

вопросам информатизации управления образовательным процессом .. 80

1.3.1. Роль технологического подхода в подготовке специалиста по информатизации внутришкольного управления 80

1.3.2. Психолого-педагогические и квалиметрические основы проектирования технологии подготовки студентов к использованию информационных технологий в процессе управления 88

Выводы по первой главе 138

Глава 2. Методические аспекты обучения спецкурсу "Информатизация управления образовательным процессом в школе" 141

2.1. Констатирующий эксперимент по выявлению начального уровня готовности студентов к применению информационных технологий в управлении образовательным процессом в школе

2.2. Обучающий эксперимент по реализации технологии подготовки студентов к использованию информационных технологий в управлении образовательным процессом в школе 152

2.3. Анализ результатов обучающего эксперимента по реализации технологии подготовки студентов по проблемам информатизации управления образовательным процессом в школе 172

Выводы по второй главе 176

Заключение 178

Литература 181

Приложение 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Приоритетным направлением развития информатизации общества является информатизация образования, предполагающая применение современных средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий для оптимизации процессов обучения и воспитания, интеллектуализации деятельности обучаемого и обучающего. Одним из направлений информатизации образования, активно развивающимся в настоящее время, является информатизация организационного управления в школе и, в частности, управления образовательным процессом. Исследования, проведенные в этой области (Анейчик В.В., Воронина Т.П., Давыденко Т.И., Канаев Б.И., Матрос Д-Ш., Мельникова Н.Н., Молчанова О.П., Попов СМ., Роберт И.В., Шамова Т.Н. и др.) показали целесообразность применения средств информационных технологий (ИТ) в управлении образовательным процессом современной школы.

В ряде работ (Давыденко Т.М., Канаев Б.И., Матрос Д.Ш., Попов СМ., Роберт И.В. и др.) показано, что использование субъектами управления средств ИТ оптимизирует протекание внутри школы информационных процессов (доступа, хранения, обработки, накопления, продуцирования, тиражирования информации). При этом, возможность доступа к информации для всех участников образовательного процесса и организация информационного взаимодействия между ними позволяет развивать систему информационного обеспечения управления образовательным процессом в школе. Анализ теоретических работ и практики школьного образования позволяет выделить особенности будущей профессиональной деятельности студентов педвуза факультета информатики в области применения средств ИТ в управлении образовательным процессом в школе. К ним отнесем следующее: современный учитель информатики призван не только "транслировать" знания ученикам, но и в определенном аспекте управлять их учебной деятельностью, реализуя

возможности средств ИТ; являясь одним из субъектов управления образовательным процессом в школе, он должен быть компетентным как в управленческой деятельности учеников, так и в управленческих решениях, принимаемых на уровне образовательного учреждения (на уровне администрации); учитель информатики в современной школе призван выступать в роли консультанта-координатора для администрации, учителей и учеников в области информатизации управления образовательным процессом в школе.

Указанные особенности профессиональной деятельности учителя информатики определяют необходимость включения в вузовскую подготовку студентов (будущих учителей информатики) вопросов применения информационных технологий в управлении образовательным процессом в школе.

Различные аспекты подготовки будущих учителей информатики рассматривались в проводимых ранее исследованиях. Научное обоснование структуры подготовки учителя информатики было предложено Кузнецовым Э.И. В работах Брановского Ю.С., Добудько Т.В., Жданова С.А., Лапчика М.П., Пугача В.И., Швецкого М.И. и др. рассматривались проблемы фундаментальной теоретической подготовки будущих учителей информатики. Вопросами подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования занимались Жданов С.А., Извозчиков В.А., Каракозов С.Д., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Роберт И.В., Та-пышпан П.И., Филатов O.K., Шухман А.Е. и др. Учитывая результаты многочисленных и разносторонних исследований в области подготовки учителя информатики к использованию средств ИТ в своей профессиональной деятельности отметим, что проблема подготовки в области управления образовательным процессом в школе в условиях информатизации до сих пор остается недостаточно разработанной. А именно, не нашли должного отражения в исследованиях содержательные и методологические аспекты подготовки педагогических кадров по вопросам применения ИТ в управлении образова-

тельным процессом в школе, где содержание интегрировало бы знания по информатике, педагогике, психологии, управлению, а методика подготовки позволяла бы формировать готовность к применению ИТ в управленческой деятельности.

При этом следует учитывать, что современное содержание подготовки студентов по философским, управленческим и психолого-педагогическим дисциплинам создает основу для специализации студентов по вопросам применения информационных технологий в управлении образовательным процессом в школе. Кроме того, в содержании вузовского курса информатики недостаточно исследованы вопросы формирования компетентности учителя информатики по проблемам взаимосвязи технологии обучения и технологии управления как основы его управленческой деятельности, а также недостаточное внимание уделяется вопросам соответствия методов подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в области применения технологий обучения, технологии управления и информационных технологий.

В связи с вышеизложенным, актуальность проблемы исследования определяется несоответствием современного уровня подготовки методистов, администрации, учителей, студентов педагогических вузов по вопросам применения информационных технологий в управлении образовательным процессом задачам информатизации управленческой деятельности субъектов управления, использованию средств ИТ в качестве средств сбора, обработки, хранения, передачи управленческой информации.

Объект исследования: процесс подготовки студентов педвуза в области информатизации управления образовательным процессом в школе.

Предмет исследования: содержание и методы подготовки студентов по вопросам управления образовательным процессом в школе с использованием информационных технологий.

Цель исследования: разработать цели> содержание обучения, средства педагогической коммуникации, контроля, анализа результатов подготовки студентов к использованию информационных технологий в управлении образовательным процессом в школе.

Гипотеза исследования: подготовка студентов педвуза в области управления образовательным процессом в школе с использованием средств ИТ может быть обеспечена при условии их применения в управленческой деятельности субъектов управления (администрации, учителей, учеников), на стадиях управленческого цикла: принятия и реализации управленческого решения, организации обратной связи, анализа данных о результатах управленческой деятельности субъектов управления и соответствия принципам технологического подхода к педагогическому процессу вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать современное состояние и особенности управления образовательным процессом в школе на основе реализации возможностей современных ИТ, а также практику их использования во внутришкольном управлении.

  2. Обосновать целесообразность применения технологического подхода к процессу подготовки студентов в области информатизации внутришко-льного управления.

  3. Определить направления подготовки студентов к использованию ИТ в управлении образовательным процессом в школе.

  4. Выявить компоненты готовности и квалификационную характеристику студентов по вопросам системного, информационного, технологического, квалиметрического, личностно ориентированного подходов к управлению образовательным процессом в школе.

5. Определить цели, содержание, методы, критерии оценки спецкурса "Информатизация управления образовательным процессом в школе" и осуществить его экспериментальную апробацию.

Методологическую основу исследования составили следующие работы: по философии образования, методологии педагогики и психологии - Аб-деев Р.Ф., Бабанский Ю.К., Джуринский А.Н., Конаржевский Ю.А., Беспаль-ко В.П., Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф. и др.; ло методологии и практике информатизации образования - Бубнов В.А., Ваграменко Я.А., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Панюкова СВ., Роберт И.В., Советов Б.Я., Пак Н.И. и др.; по педагогике высшей школы - Андреев А.А., Архангельский СИ., Бад-маев Б.Ц., Сластенин В.А., Пидкасистый П.И., Фридман A.M., Чернова Ю.К., Шамова Т.И., и др.; в области научно-методических основ подготовки учителей информатики Добудько Т.В., Жданов СА., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Лапчик М.П., Пак Н.И., Пугач В.И.; по общим положениям теории управления социальными системами - Виханский B.C., Гительман Л.Д., Мек-сон М., Файоль А., Хедоури Ф. и др.; по теории и практике внутришкольно-го управления - Давыденко Т.М., Канаев Б.И., Капто А.Е., Конаржевский Ю.А., Лазарев B.C., Моисеев A.M., Поташник М.М., Симонов В.П., Третьяков П.И., Фришман Л.И., Шамова Т.И. и т.д.; по теории и практике применения ИТ во внутришкольном управлении Канаев Б.И., Матрос В.А., Мельникова Н.Н., Роберт И.В., Полев Д.М,, Попов СМ. и т.д.

Методы и база исследования. В ходе исследования использовались следующие методы: анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование студентов педвузов, учителей и администрации школ; изучение психолого-педагогической, технической, управленческой литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных ИТ во внутришкольном управлении, педагогический экспери-

мент в процессе апробации спецкурса "Информатизация управления образовательным процессом в школе".

Опытно-экспериментальной базой послужили: Череповецкий государственный университет (кафедра информатики Института математики, физики, информатики); средняя общеобразовательная школа №2, г. Череповца; Череповецкий центр повышения квалификации учителей.

Научная новизна. Предложено описание трехуровневого (администрация, учитель, ученик) управления образовательным процессом в школе в условиях применения ИТ; выявлены особенности управленческой деятельности на указанных уровнях в условиях информатизации управления образовательным процессом в школе соответственно стадиям управленческого цикла (принятия и реализации управленческого решения, организации обратной связи с объектом управления и анализа результата управления); разработана модель системы информационного обеспечения управления образовательным процессом в школе (в виде структуры и описания информационных потоков, взаимодействия субъектов управления, роли информационных технологий в совершенствовании информационной деятельности субъектов управления), на основе которой выявлена оптимизация взаимосвязей между субъектами управления трех уровней.

Теоретическая значимость. Предложена квалификационная характеристика профессиональной деятельности в области управления образовательным процессом в школе, выраженная в содержании и методах проведения спецкурса по информатике; адаптированы психолого-педагогические и технологические требования к подготовке студентов в области управления образовательным процессом на основе применения ИТ; адаптированы квалитативные методы к оценке обученности студентов по вопросам: системы, информация, образовательный процесс, управление образовательным процессом, ИТ, информатизация внутришкольного управления; разработана сие-

тема контроля готовности студентов к применению ИТ в управлении образовательным процессом в школе.

Практическая значимость. Разработан спецкурс для студентов - будущих учителей информатики - "Информатизация управления образовательным процессом в школе", ориентированный на подготовку студентов факультета информатики педвузов в области управления образовательным процессом на основе применения ИТ; разработана программа учебных курсов для повышения квалификации заведующих кабинетами и учителей информатики "Использование ИТ в управлении образовательным процессом в школе"; разработан комплекс деловых игр, предназначенных для подготовки студентов в области информатизации управления образовательным процессом в школе, которые могут быть использованы в процессе подготовки студентов других специальностей, повышения квалификации педагогических кадров, администрации, при проведении педсоветов школы и т.п.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация информационного подхода к процессу управления в ас
пекте управленческой деятельности субъектов управления образовательным
процессом в школе на трех уровнях (администрации, учителя, ученика), ис
пользование модели системы информационного обеспечения управления об
разовательным процессом в школе, применение ИТ как средства управления
и как объекта внедрения и изучения, а также, реализация принципов техно
логического подхода к обучению студентов, квалиметрического подхода к
оценке результатов обучения позволяет проектировать технологию подго
товки студентов в области применения средств ИТ в процессах принятия и
реализации управленческого решения, организации обратной связи с объек
том управления и анализа результатов управления.

2. Реализация технологии подготовки студентов педвуза факультета
информатики в области управления образовательным процессом в школе,

разработанной на основе выявленных особенностей профессиональной деятельности учителя информатики, направлений, структуры подготовки и квалификационной характеристики студентов по вопросам применения средств ИТ в управлении образовательным процессом в школе обеспечивает заданный преподавателем уровень компетентности и мотивационной направленности у студентов по вопросам информатизации управления.

Достоверность положений и выводов исследования обеспечивается: применением к проблеме исследования известных в науке системного, информационного, деятельностного, квалиметрического, технологического подходов; опорой на философские, методологические, психолого-педагогические, методические и управленческие исследования; логической непротиворечивостью проведенных рассуждений и выводов; использованием методов исследования (диалектический, анализа, соответствия метода исследования объекту, восхождения от абстрактного к конкретному и др.); объективных способов оценки результатов обучающего эксперимента и их соответствием поставленным целям и задачам обучения.

Апробация результатов исследования. Предложенная технология обучения применялась в практике подготовки будущих учителей информатики ЧГУ, содержательная часть технологии использовалась при подготовке курсов повышения квалификации для заведующих кабинетами и учителей информатики г. Череповца (на базе центра повышения квалификации); основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях, 1998-2000 гг. в г. Череповце, с учителями информатики (на базе ЧЦПК), с педагогическим коллективом шк. №2 г. Череповца, на ученых советах Института информатизации образования РАО, Координационном совещании по Комплексной программе РАО "Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании". По теме исследования опубликовано 5 работ.

Этапы исследования. 1992-1997 гг. - теоретическое осмысление проблем информатизации общества (изучение вопросов искусственного интеллекта, методики преподавания ОИВТ, проблем исследования личности школьника при помощи ЭВМ), накопление опыта преподавательской деятельности. 1997-2001 гг. - осмысление проблем совершенствования подготовки студентов педвуза в области информатизации управления образовательным процессом в школе, преподавательская деятельность в школе и вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Информационный подход к управлению образовательным процессом

В связи с вышеизложенным, рассмотрение вопросов управления образовательным процессом в школе будем проводить с позиций системного [1, 28,107,149,180,203,230,231,250 и др.], информационного [1,195,203,239,179 и др.], процессного [8,16,21,165,180, ] и квалиметрического [2,15,22,91,242,168 и др.] подходов.

Системный подход позволяет рассматривать управление и образование как подсистемы системы "школа" - далее более подробно раскрыто, что понимается под системным подходом.

Информационный подход позволяет рассматривать циркуляцию информации в системе управления образовательным процессом как "атрибутивную основу" [108] процесса управления в аспекте использования возможностей ИТ.

Процессный подход позволяет представлять управленческую деятельность как технологию (в нашем случае по сбору, накоплению, хранению, обработке, тиражированию, передаче, продуцированию информации), циркулирующей в образовательной и управленческой сфере школы,

Квалиметрический - позволяет рассматривать результат управления образовательным процессом в школе с позиций квалиметрии ("отрасли науки, изучающей и реализующей методы количественной оценки качества продукции" [211,С562]), то есть давать количественную оценку результату управления.

Введем некоторые дефиниции. Так как "системное мышление предполагает, что рост понимания..." специалистом какой-либо проблемы "...достигается путем расширения исследуемой системы, а не разложения ее на отдельные элементы" [49,С20], то подготовка студентов к управлению образовательным процессом рассматривается в работе с точки зрения системного подхода к информационному аспекту профессиональной деятельности учителей информатики. Определим понятие системы.

Под системой традиционно понимается совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование, имеющую новое свойство по отношению к ее элементам [102, 211, 236, 237, 238, и др.].

В структуре систем выделяют: элементы системы (объекты, субъекты, части); атрибуты (свойства составляющих элементов); отношения или взаимодействия между элементами (объединяют систему в целое); наличие уровней иерархии и иерархия уровней. Выделяются так же свойства систем: целостность, совместность с другими системами, стабильность (устойчивость обратной связи), адаптация, саморазвитие и виды систем. При самом общем подходе выделяются два класса систем: суммативные (состоящей из упорядоченной последовательности компонентов) и целостные (в целостных системах четко выражены элементность состава, зависимость генезиса и существования системы от каждого элемента, и, наоборот, зависимость элементов от системы и от ее общих свойств). Представление о целостности систем выступает исходным пунктом системного подхода. Внутренние связи целостных систем оказываются намного прочней и стабильнее внешних. Интегративные качества, составляющие специфику целостности, являются принципиально новыми по сравнению с теми, что имеются у элементов, а нередко и противоположными. Существует множество целостных материальных систем , по характеру связи между частями целого -неорганические и органические; по формам движения материи - механические, физико-химические, биологические, социальные; по отношению к движению - статичные, динамичные; по видам изменений - нефункциональные, функциональные, развивающиеся; по характеру обмена со средой - открытые, закрытые, изолированные; по отношению к энтропийному процессу - энтропийные и антиэнтропийные; по степени организации -простые и сложные; по характеру внутренней детерминации -детерминированные, вероятностные; по уровню развития - низшие и высшие; по характеру происхождения - естественные, искусственные, смешанные ("наблюдатель - прибор - объект", "человек - машина11); по направлению развития - прогрессивные, регрессивные и т.д. Помимо материальных, имеются целостные идеальные системы [202,203,236,237,238, др.].

В работах Бабанского Ю.К., Гутника Г.В., Давыденко Т.М., Капто А.Е., Конаржевского Ю.А., Моисеева A.M., Пидкасистого П.И., Сергеевой В,П.„ Симонова В .П., Хомерики О.Г., Шамовой Т.И. и др., процессы управления и образования рассматриваются с точки зрения системного подхода.

Применение теории систем для определения управления образовательным процессом в школе позволяет нам рассматривать школу как сложноор-ганизованную социально - педагогическую систему, а управление как функцию этой системы, позволяющую обеспечивать "сохранение определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы и целей" [211] школы и имеющую "вторичную" [153,СЛ7] природу по отношению к школе. Кроме того, само управление может рассматриваться как система, а следовательно, должны быть выделены свойства системы и описаны её компоненты.

Анализ практики использования возможностей информационных технологий во внутришкольном управлении

Полученные при изучении опыта школ г. Череповца по применению ИТ во внутришкольном управлении данные использовались нами для определения уровней информатизации, которые выделяются Поповым СМ. в диссертационном исследовании "Модель информатизации школы: теоретическая концепция и методика реализации" (СПб, 1998). Результаты исследования отражают современное состояние информатизации образования по г.Череповцу, что в дальнейшем позволило включить их в содержательную часть подготовки студентов.

1. Уровни информатизации школ в зависимости от насыщения педаго гической информационной среды электронными компьютерными средства ми. Вычисления велись по формуле 2.1. p=N3Kc/Ny4, (2.1) где, р искомый уровень, N3KC- количество электронных компьютерных средств в школе (при подсчете за одну единицу принимается ПК, РМУ (рабочее место ученика), РМП (рабочее место преподавателя), любой компьютерно управляемый прибор, ксерокс и т.д.), Ny4 -количество учеников.

I уровень р 0.5 (100% школ г. Череповца). Школ II уровня 0.5 р 1, Шуровня 1 р 2, IV уровня р 2 в городе нет.

2. Уровни информатизации школ в зависимости от уровня развития информационной сети. I уровень. В школе имеются компьютерные классы с локальными сетями (100% школ города). II уровень. В школе функционирует локальная компьютерная сеть (внутришкольная), которая используется для управления образовательным процессом. Таких школ в городе нет. III уровень. В школе имеется "сервер информационных дидактических ресурсов" , к которому обеспечен доступ любого РМ. Отсутствие школ этого уровня.

3. Уровни информатизации школ в зависимости от включенности школ во внешние телекоммуникационные сети. I уровень. В школе имеется теле-фонно-модемный выход во внешние компьютерные сети в режиме электронной почты (2.2% школ). II уровень. В школе имеется выход во внешние компьютерные сети, в том числе в интернет, в режиме реального времени (2.2% школ города). III уровень. В школе созданы условия для вхождения в систему дистанционного обучения на правах терминального класса. Отсутствие школ указанного типа.

Констатирующий эксперимент по выявлению начального уровня готовности студентов к применению информационных технологий в управлении образовательным процессом в школе

В главе 1 показано, что учитель информатики как специалист в области применения системного, информационного, технологического подходов к управлению образовательным процессом в школе, с одной стороны, выступает субъектом управления на уроке, с другой, становится консультантом-координатором по вопросам информатизации управления образовательным процессом для остальных субъектов управления: администрации школы, учителей и учеников. Определим компоненты готовности студентов к указанной профессиональной деятельности.

Вопросами готовности студентов к профессиональной деятельности в разное время занимались исследователи: Андронова Т.Д, Архангельский СИ., Бабаскин B.C., Грезнева О.Ю., Дурай-Новакова К.М., Дьяченко М.И., Извозчиков В.А., Кальний СМ,. Мартынов Д.В., Тапышпан П.М., Шибанова Г.Н., и т.д.

Мартынов Д.В. выделяет "базовые понятия в процессе подготовки": "модель деятельности специалиста" и "модель профессиональной подготовки". Модель деятельности специалиста - "системное описание субъекта деятельности и связанных с ним объектов и сред, в которых деятельность осуществляется" [143,С27]. "Модель деятельности специалиста выступает как нормативное представление о содержании выпускника, она описывает компонентный результат и может быть отражена в виде профессиограммы. Профессиограмма специалиста представляет собой абстрактную модель личности специалиста, в комплексе обобщающую ее самые существенные качества, необходимые для профессиональной деятельности" [117,С27]. Профессиограмма состоит из двух составляющих -инвариантной и вариативной. Квалификационной характеристикой (КХ) обычно называют вариативную составляющую. Тапышпан Г.М. разделил КХ "...учителя информатики общеобразовательной школы по основным видам профессиолнальной деятельности и по требованиям, предъявляемым к специальной и методической подготовке": знания и умения учителя информатики, позволяющие выполнять функции учителя информатики по школьному предмету "Информатика"; знания и умения, позволяющие учителю информатики быть специалистом по применяемым ИТ по всем школьным предметам; позволяющие учителю информатики быть "междисциплинарным специалистом по педагогическому и организационному применению средств ИТ обучения и организатором использования компьютерен для административных целей и управления образованием" [222,С.ЗЗ-37].

Готовность трактуется как "согласие что-либо сделать; состояние при котором все сделано, все готово для чего-либо" [160]. В своем исследовании Дурай-Новакова К.М. отмечая тот факт, что готовность студента может выступать как состояние личности, вызывающее деятельность или быть следствием деятельности студента, выделяет "структуру профессиональной готовности студента". Структура профессиональной готовности студентов состоит из следующих компонентов: мотивационный компонент (профессионально значимые потребности и интересы); познавательно-оценочный компонент (знания и представления о содержании профессии и требованиях профессиональных ролей, знания о структуре педагогической деятельности, способах решения профессионально-педаї огичеких задач, самооценка профессиональной подготовленности); эмоционально-волевой компонент (интериоризация профессиональных ценностей, чувство ответственности за результаты педагогической деятельности, самоконтроль, умение управлять своими профессиональными действиями); операционно-действенный компонент (владение профессиональными знаниями, умениями, навыками, способами выполнения профессиональных задач, адаптация к требованиям, предписание профессиональных ролей к условиям педагогической деятельности); мобилизационно -настроечный компонент (способность и возможность определять свои психические состояния, установки, соответственно педагогическим ситуациям) [6 8].

В рамках исследования, готовность рассматривается как интегральное качество личности студента, объединяющее в себе профессиональную компетентность студента и его личпостнуЕО включенность по вопросам применения ИТ в управлении образо нагельным процессом в школе. Компетентность - "знания и опыт в той пли иной области" [211], "круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен" [160]. Компетентным является "Знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области специалист" [211].