Проблема формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки Рябкова Светлана Львовна

Проблема формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки
<
Проблема формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки Проблема формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки Проблема формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки Проблема формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки Проблема формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки Проблема формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки Проблема формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки Проблема формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки Проблема формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки
>



Рябкова Светлана Львовна. Проблема формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Киров, 2003 234 c. РГБ ОД, 61:04-13/565

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проблема формирования мотивации учебной деятельности в психолого-педагогических исследованиях 14 -29

2. Развитие мотивации учебной деятельности в процессе обучения физике 29-42

3. Развитие учебной мотивации как интегрирующая задача обучения физике иностранных слушателей в системе предвузовской подготовки .42 - 53

Выводы по первой главе 53 - 54

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ У ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ

1. Цели и содержание обучения иностранных граждан 55 - 67

2. Структурно-логические схемы учебного материала как средство развития учебной мотивации 67-77

3. Принципы и методы экспериментального обучения иностранных граждан 77 -91

Выводы по второй главе 91-92

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ

1. Задачи и этапы экспериментального исследования 93-94

2. Определение уровня развития учебной мотивации у иностранных слушателей 94-112

3. Реализация методики формирования учебной мотивации у иностранных слушателей в процессе обучения физике 112- 128

4. Анализ результатов внедрения разработанной методики 128 - 142

Выводы по третьей главе 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143-145

ЛИТЕРАТУРА 146-161

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 162-228

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 229-234

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития образования в мире характеризуется тенденцией к расширению международного образовательного пространства. Преобразования в экономической, политической и социальной жизни российского общества предопределили реформы в сфере образования, правовой базой осуществления которых является закон Российской Федерации "Об образовании" [1]. Российские вузы выходят на международный рынок образовательных услуг. Обучение иностранных студентов становится одним из приоритетных направлений деятельности многих российских университетов, так как способствует решению финансовых проблем, учебных и научных задач. По приблизительным оценкам, в вузах Российской Федерации обучаются от 40 до 100 тысяч иностранных студентов [40, 134].

Как правило, иностранные студенты, приезжая в Россию, не владеют русским языком, а исходный уровень их знаний по математике и естественнонаучным дисциплинам часто не соответствует требованиям, предъявляемым к абитуриентам - выпускникам российской общеобразовательной школы. Кроме того, у многих иностранных граждан слабо развита учебная мотивация. Поэтому при многих учебных заведениях функционируют структуры предвузов-ской подготовки иностранных граждан.

В законе "Об образовании", а также в "Национальной доктрине образования в Российской Федерации" [2] отмечается необходимость повышения качества образования. В соответствии со статьями 6,7 закона "Об образовании" разработан единый отраслевой стандарт по русскому языку и общенаучным дисциплинам [4] с целью упорядочить и оптимизировать процесс обучения иностранных граждан, готовящихся к поступлению в вузы России.

Перед слушателями подготовительных факультетов для иностранных граждан стоят две взаимосвязанные задачи: овладеть базисными знаниями по общенаучным дисциплинам на уровне требований, предъявляемых российскими вузами к начинающим студентам, и овладеть русским языком как средством получения знаний. Если методика обучения русскому языку как ино-

странному разработана и описана в многочисленных монографиях и диссертационных исследованиях, то в сфере методики обучения общенаучным дисциплинам, в частности физике, накоплен лишь разрозненный материал.

Поиску новых форм и методов обучения физике с целью повышения эффективности обучения иностранных слушателей посвящены диссертационные исследования К.С. Балакиряна, Т.Б. Невежиной, ряд статей [14, 63, 66, 102,113,116,126,156,159,160]. Основная же масса результатов исследований представлена в материалах научно-методических конференций.

Проведенный анализ описанных в литературе методик, существующих программ и учебных пособий по физике для иностранных слушателей подготовительных факультетов показал следующее.

  1. Целью обучения, зафиксированной в "Требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений пред-вузовского обучения иностранных граждан", считается их готовность к учебной деятельности на русском языке в российских высших учебных заведениях [4]. Поскольку мотивация является одним из компонентов в структуре деятельности, готовность к учебной деятельности предполагает развитую учебную мотивацию. В "Образовательной программе предвузовского обучения иностранных студентов по физике" задача формирования учебной мотивации не ставится. Большинство имеющихся учебных пособий также не ориентировано на развитие учебной мотивации.

  2. В аспекте содержания обучения программа по физике для слушателей-иностранцев представляет собой комбинацию школьных программ по физике: общеобразовательной программы и программы углубленного изучения предмета. Профилизация обучения отражена в программе изменением порядка изучения разделов дисциплины, исключением из содержания обучения ряда тем, различием в количестве отводимых на изучение физики часов. Включение или исключение тех или иных разделов и тем в программы различных профилей обучения недостаточно обосновано с позиций педагогической науки.

  1. Существующие учебники по физике для иностранных граждан, утвержденные министерством образования, могут быть использованы в учебном процессе лишь частично, так как перенасыщены информацией и разработаны без учета постоянно изменяющегося уровня владения иностранными слушателями подготовительных факультетов русским языком.

  2. Заявленные к настоящему времени методики обучения иностранных слушателей физике сводятся, главным образом, к абсолютизации того или иного метода обучения.

Анализ специфики системы предвузовской подготовки показал два наиболее значимых фактора, обуславливающих необходимость развития учебной мотивации у иностранных граждан.

  1. Обучение иностранных граждан связано с проблемами их адаптации. Психологами и педагогами доказана тесная связь между всеми видами адаптации и мотивацией учебной деятельности [7,10,44,47, 53,138,140, 155,162].

  2. Ко времени поступления на подготовительный факультет российского вуза иностранные учащиеся имеют сформировавшиеся представления о роде своей будущей профессиональной деятельности. Испытывая трудности адаптации, учащиеся оценивают каждую учебную дисциплину с точки зрения значимости для их будущей учебной деятельности в вузе и будущей профессиональной деятельности. Осознание учащимися-иностранцами потребности в физических знаниях может способствовать успешному преодолению ими трудностей адаптации через развитие учебной мотивации.

Таким образом, при обучении физике иностранных слушателей возникает противоречие между необходимостью развития учебной мотивации и неразработанностью в методике обучения физике этой проблемы применительно к системе предвузовской подготовки иностранных граждан.

В связи с этим в методике обучения физике иностранных слушателей должны быть решены следующие вопросы.

1. Необходимо усовершенствовать существующую программу по физике для иностранных слушателей, для этого проанализировать значимость

элементов содержания обучения для будущей деятельности иностранных граждан в качестве студентов российского вуза и для их профессиональной деятельности.

  1. Необходимо определить место и роль учебной мотивации при изучении физики иностранными слушателями.

  2. Необходимо разработать методику формирования учебной мотивации у иностранных слушателей подготовительных факультетов в процессе обучения физике. Разработка методики должна включать в себя уточнение обобщенных и конкретизированных целей обучения, отбор содержания обучения, конструирование учебного процесса, создание системы диагностики достижения целей обучения.

С учетом выявленного противоречия и названных задач сделан выбор темы исследования и сформулирована научная проблема: какой должна быть методика формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике, чтобы познавательные и профессиональные мотивы стали основными побудителями их учебной деятельности.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке методики формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки.

Объектом диссертационного исследования является процесс изучения физики иностранными слушателями в системе предвузовской подготовки.

Предмет исследования - формирование учебной мотивации у иностранных слушателей подготовительных факультетов при изучении физики.

Сформулируем основную рабочую гипотезу исследования.

Формирование учебной мотивации у иностранных учащихся на этапе предвузовской подготовки будет эффективным, если:

- отобрать содержание обучения на основе значимости его элементов для будущей учебной деятельности и будущей профессиональной деятельности слушателей;

- определить ориентировочную основу деятельности в виде структурно-логических схем учебного материала;

-сформировать у слушателей инвариантные умения работы со структурно-логическими схемами и развивать на их основе умения продуцировать учебные тексты и конструировать структурно-логические схемы.

В процессе работы по проверке выдвинутой гипотезы предполагалось решить следующие задачи.

  1. Выявить особенности контингента слушателей системы предвузов-ской подготовки, связанные с уровнем развития учебной мотивации и базовым уровнем знаний, полученных на родине.

  2. Провести анализ отраслевых стандартов, учебных программ и учебных пособий по физике для иностранных слушателей в контексте развития учебной мотивации.

  3. Составить рассчитанную на обозначенный выше контингент обучаемых экспериментальную программу, нацеленную на формирование учебной мотивации.

  4. Разработать методику формирования учебной мотивации в процессе обучения, создать в качестве дидактического обеспечения модели занятий, учебные пособия, комплект диагностических материалов.

  5. Проверить эффективность разработанной методики экспериментальным путем.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы и положения диалектики:

принцип развития, согласно которому любой объект находится в постоянном движении от простого к сложному, от низшего к высшему;

принцип взаимосвязи явлений;

-принцип системности, отражающий внутреннюю организованность предметов, их структурность и иерархичность строения мира;

- принцип детерминизма, выражающий причинно-следственные связи

существования и развития объектов;

соотношение полярных философских категорий общего, особенного и единичного, целого и части, содержания и формы, сущности и явления;

диалектико-материалистическое понимание деятельности человека как созидание им человеческого мира и самого себя.

Теоретической основой исследования послужили работы:

К.А. Абульхановой-Славской, В.К. Вилюнаса, Е.П. Ильина, В.И. Ковалева, А. Маслоу, В.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузена, В.Д. Шадрикова, исследующих роль мотивации в деятельности человека;

Л.И. Божович, Л.В. Благонадежиной, Б.С. Волкова, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.А. Ефимовой, А.В. Захаровой, Л.П. Кичатинова, В.Г. Леонтьева, А.К. Марковой, П.М. Якобсона, посвященные проблемам формирования учебной деятельности и развитию мотивации учения школьников и студентов;

B.C. Данюшенкова, З.Д. Дробчак, Н.М. Зверевой, Л.А. Ивановой, И.Г. Кирилловой, И.Я. Ланиной, Р.И. Малафеева, П.И. Медвецкого, Ю.А. Саурова, Ю.Н. Тюфанова, А.В. Усовой, А.А. Червовой о формировании учебной деятельности и приемах развития познавательного интереса школьников в процессе обучения физике;

В.А. Бетева, Д.А. Исаева, Ю.А. Саурова, A.M. Сохора, исследующих вопросы системности знаний учащихся, структурирования учебного материала;

К.С. Балакиряна, Г. Домбровецкой, Н.И. Зверева, Е.Ф. Изотовой, Т.Б. Невежиной, Г.Д. Поповой, Ю.А. Кутузова, А.И. Сурыгина, А.Н. Ременцова, Т.П. Чернявской по теории и методике обучения иностранных граждан в системе предвузовской подготовки на неродном для учащихся языке;

B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, М.Б. Челышковой, посвященные про-

блемам конструирования педагогических тестов и методам обработки эмпирических данных, полученных в ходе педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, синтез, моделирование); методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, метод сочинений, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, итоговый), качественный и количественный анализ его результатов; методы статистической обработки данных.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями исследования являются понятия "учебная деятельность", "мотив", "учебная мотивация", "модель занятия", "структурно-логическая схема занятия".

Учебная деятельность - специфическая деятельность человека по приобщению к накопленному человечеством опыту преобразования окружающей действительности, закрепленному в образовательных профаммах и учебных пособиях (по В.В. Давыдову).

Мотив - любой фактор, обуславливающий проявление учебной активности: потребности, цели, установки, чувство долга, интересы (Е.П. Ильин).

Учебная мотивация - сложная система отношений, побуждений, мотивов, потребностей, интересов, идеалов, стремлений, которая детерминирует поведение учащихся (А.К. Маркова).

Занятие - логически завершенный фрагмент учебного процесса, занимающий во времени два академических часа.

Модель занятия - план, фиксирующий содержание, этапы, средства осуществления и результат учебной деятельности.

Структурно-логическая схема занятия - форма представления содержания учебного материала, отражающая логические связи между его базисными элементами.

Научная новизна исследования.

1. Разработаны теоретические основы формирования учебной мотивации
у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской
подготовки, включающие:

диагностику мотивов учебной работы;

принципы развития мотивационной сферы;

инвариантные приемы деятельности с учебным материалом.

2. Разработана методика формирования учебной мотивации у иностран
ных слушателей, составными частями которой являются:

дидактические материалы в виде структурно-логических схем, вопросов и заданий;

система моделей занятий для всего курса подготовки слушателей;

комплект средств диагностики (тесты, контрольные работы).

Теоретическая значимость исследования заключается в доказательстве эффективности использования структурно-логических схем в качестве средства формирования учебной мотивации, а также в определении основных принципов развития учебной мотивации: коммуникативности, учета национальных и возрастных психологических особенностей слушателей, учета адаптационных процессов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана и апробирована методика формирования учебной мотивации, обеспеченная:

моделями занятий, которые могут быть использованы преподавателями физики, работающими с иностранными слушателями подготовительных факультетов;

структурно-логическими схемами учебного материала;

учебными пособиями;

комплектом тестов и контрольных работ для диагностики достижения целей обучения.

Методика формирования учебной мотивации внедрена в учебный

процесс Центра предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Материалы исследования могут найти применение в работе с иностранными учащимися любой национальной принадлежности, а также в системе довузовского обучения российских граждан.

Опытно-экспериментальная база исследования - Центр предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Исследование осуществлялось в течение четырех лет и прошло ряд этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) существующая научная проблема была теоретически осмыслена: проведен анализ специальной теоретической и методической литературы, в том числе диссертационных работ, сформулирована теоретическая идея в форме гипотезы исследования.

На втором этапе (2000-2002 гг.) была уточнена и углублена концепция исследования, составлена экспериментальная программа обучения, проведены констатирующий, обучающий, итоговый эксперименты.

Третий этап (2002-2003 гг.) - анализ результатов, завершение оформления диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проблема и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике Нижегородского государственного педагогического университета и кафедры общенаучных дисциплин Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (1999-2003), на международных конференциях "Обучение российских и иностранных граждан на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования" (Москва, РУДН, 1999), "Проблемы и перспективы развития системы предвузовского обучения иностранных граждан на рубеже третьего тысячелетия" (Москва, МАДИ, 2000), "Общеобразовательные дисциплины и язык специальности в

профессиональной подготовке национальных кадров на начальном этапе обучения в вузе" (Москва, РУДН, 2000), "Проблемы многоуровневого высшего образования" (Н.Новгород, ННГАСУ, 2000, 2001, 2003), региональнных конференциях "Актуальные проблемы обучения русскому языку как иностранному и дисциплинам специализации" (Н.Новгород, НГПУ,' 1999), "Учебный предмет "Естествознание" в вузе и школе" (Н.Новгород, НГПУ, 2000), "Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании" (Н.Новгород, НГПУ, 2001).

Методика формирования учебной мотивации апробирована на занятиях с иностранными слушателями, обучающимися в Центре предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан. Использование методики дало положительные результаты, которые представлены в данной работе. Автором опубликовано 15 печатных работ по теме исследования.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена:

- теоретической базой исследования - фундаментальными положениями
дидактики, психологии, теории и методики обучения физике;

-проведенным анализом проблемы исследования как в теоретическом аспекте, так и с позиций практического обучения физике иностранных слушателей подготовительных факультетов;

личным участием автора в проведении экспериментов;

применением комплекса методик исследования и математических методов статистической обработки эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. формирование учебной мотивации у иностранных слушателей возможно осуществлять через профессиональную направленность процесса обучения физике в системе предвузовской подготовки;

  2. в основе методики формирования учебной мотивации лежит использование в учебном процессе структурно-логических схем учебного материала в качестве ориентировочной основы деятельности;

3) преобладание в структуре учебной мотивации иностранных слушателей познавательных и профессиональных мотивов способствует повышению эффективности их учебной деятельности.

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Содержание диссертации изложено на 145 страницах, из них 9 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 169 наименований.

Проблема формирования мотивации учебной деятельности в психолого-педагогических исследованиях

Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности человека является одной из основных в психологии. Исследуется данная проблема отечественными психологами в четырех аспектах: деятельности человека (Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков), проблем личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон), установки (Д.Н. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили), межличностных и широких социальных отношений (Е.А. Андреева, А.А. Бодалев, А.В. Петровский, В.Н. Мясищев, Е.В. Шорохова). В зарубежной психологии имеется около 50 теорий мотивации [49], наиболее значимые из которых представлены в монографиях Д. Аткинсона, Г. Холла, А. Маслоу, X. Хекхаузена.

Большое количество точек зрения на природу мотивов и мотивации обусловило отсутствие единой трактовки и понимания сущности этих понятий.

Однако большинство ученых признают мотивацию вторичным образованием по отношению к мотиву.

В исследованиях психологов можно найти множество различных определений мотива. Приведем некоторые из них.

Мотив - это "предмет деятельности,...предмет (вещественный или идеальный), который побуждает и направляет на себя деятельность" [72, с.206].

Мотив есть "итог самоопределения субъекта в сложной структуре задачи" [5, с.226].

"Мотив - это соображение, заставившее субъекта совершить этот акт, потребность, для удовлетворения которой данное поведение было признано целесообразным", а "смысл мотивации заключается именно в этом: отыскивается и находится именно такое действие, которое соответствует основной, закрепленной в жизни установке личности" [142, с.401].

Мотив - это "ценностная диспозиция", определяющая значимость предполагаемых результатов действий субъекта [151].

"Мотив как основание действия, решения или усилия является ни чем иным, как выражением отношения к объекту действия, выступая субъективно как желание, стремление, потребность, сознание долга, необходимости и т.д." [89, с.25].

Одно из самых кратких определений мотива как побуждения к действию дано С.Л. Рубинштейном. Он называет мотивы двигателями поведения, связанными с реальными потребностями и интересами людей [111]. По С.Л. Рубинштейну, система мотивов и задач, которые ставит себе человек, определяет свойства его характера. Характерологические свойства человека в совокупности с его способностями составляют личностные свойства индивида. Именно они обуславливают общественно значимое поведение или деятельность человека.

Многообразие существующих точек зрения на мотив можно свести к нескольким основным типам. По мнению Е.П. Ильина, можно выделить восемь представлений о мотивах [49]:

- мотив как потребность;

- мотив как цель (предмет удовлетворения потребности);

- мотив как побуждение;

- мотив как намерение;

- мотив как устойчивые свойства личности;

- мотив как состояние человека, заставляющее его действовать или бездействовать;

- мотив как формулировка цели и средств;

- мотив как удовлетворенность.

Существующие взгляды на мотив отражают одну из его сторон. Вслед за Е.П. Ильиным будем считать, что сущность мотива может быть выяснена при объединении существующих взглядов в единой и непротиворечивой концепции.

Общим для большинства определений мотивов, встречающихся в литературе, является связь этого понятия с потребностями человека. Отмечая это, В.И. Ковалев предложил следующую трактовку мотивов: "Мотивы - осознанные, являющиеся свойством личности побуждения поведения и деятельности, возникающие при высшей форме отражения потребностей" [62, с.43]. При этом под побуждением понимается стремление к удовлетворению потребности. Таким образом, психологи рассматривают потребности в качестве основы, на которой появляются, формируются и развиваются мотивы. В то же время мотивы относительно самостоятельны: потребности не определяют строго совокупность мотивов, их силу и устойчивость. Одна и та же потребность у разных людей может порождать различные мотивы.

Цели и содержание обучения иностранных граждан

Постановка целей обучения являлась первым шагом при разработке методики формирования учебной мотивации у иностранных граждан.

"Цель - идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности" [167]. Значит, необходимо создать образ выпускника подготовительного факультета для иностранных граждан. Согласно алгоритму, предложенному М.В. Клариным [60], это можно сделать через выделение социокультурных ролей деятельности идеального выпускника. В данном случае целесообразно в качестве приоритетной выбрать социокультурную роль студента российского вуза и выяснить, какие требования предъявляет российская высшая школа к начинающему студенту.

С позиций теории деятельности в общепсихологической трактовке и теории учебной деятельности идеальный выпускник подготовительного факультета для иностранцев должен быть готов к учебной деятельности в качестве студента российского вуза. Как уже говорилось, учебная деятельность включает в себя мотивы, учебные действия, а также действия контроля и оценки. Следовательно, обобщенной целью обучения иностранных граждан на подготовительном факультете является выпускник, обладающий развитой мотивацией учения, умеющий осуществлять учебную деятельность и умеющий оценивать свою учебную деятельность с точки зрения требований, предъявляемых к абитуриенту российским вузом. Задача преподавателя физики, работающего с иностранными студентами, - сформировать их учебную деятельность на уровне, адекватном уровню российского студента, начинающего обучение на первом курсе.

Формирование учебной деятельности заключается в постепенной передаче выполнения отдельных элементов этой деятельности самому ученику для самостоятельного осуществления без вмешательства преподавателя [166].

Конкретизацию целей обучения следует осуществлять с учетом имеющихся исходных условий обучения, то есть уровня развития у слушателей всех компонентов учебной деятельности. Кроме того, постановка конкретизированных целей должна опираться на так называемую зону ближайшего развития обучаемого [21].

Конкретизация целей обучения в мотивационной сфере производится с учетом исходного уровня развития учебной мотивации. В области социальной мотивации целью обучения является студент, который комфортно чувствует себя в среде обучения. В области познавательной мотивации цель обучения -студент, у которого познавательная направленность в учебной деятельности сформирована на одном из трех уровней. Это широкий познавательный мотив, детерминирующий направленность на усвоение новых знаний; учебно-познавательный мотив, стимулирующий к овладению способами добывания знаний; мотив самообразования, заключающийся в направленности на постоянное усовершенствование способов добывания знаний, учебной и познавательной деятельности в целом.

Формирование учебной деятельности предполагает овладение учащимся действиями контроля и оценки. Этот вопрос обсуждается в работах А.В. Захаровой, А.К. Марковой [39, 80].

Основными формами контроля являются:

- итоговый контроль - сличение результатов с заданным образцом;

- процессуальный контроль - выявление полноты, правильности и последовательности производимых операций;

- прогнозирующий контроль - предвосхищение результатов еще не осуществленного, планируемого действия.

О сформированное у учащихся действий контроля можно судить по ряду критериев. Это умение перед началом деятельности спланировать ее, умение изменять состав действий в связи с изменившимися условиями деятельности, умение осознанно чередовать развернутые и сокращенные формы контроля, умение переходить от работы с натуральным объектом к работе с его знаково-символическим изображением, умение самостоятельно составлять системы проверочных заданий.

Оценочные действия могут рассматриваться в двух аспектах.

1. Ретроспективный аспект - как совершены отдельные действия или деятельность в целом, то есть найден ли оптимальный способ решения задачи. Показателем сформированности у учащихся как действий контроля, так и ретроспективного аспекта оценки является умение проанализировать ошибки в решении задачи или обосновать их отсутствие.

2. Прогностический аспект определяется перспективным контролем, предполагает определение субъектом меры своей ориентации в предмете: способности расчленять процесс решения задачи на этапы, для которых в одних случаях в его опыте есть готовые способы действия, в других - эти способы нужно разработать.

Таким образом, конкретизация целей обучения производится в трех направлениях: уровень развития учебной мотивации, уровень сформированности учебных действий, уровень развития действий контроля и оценки.

Постановка конкретизированных целей в мотивационной сфере базируется на исходном уровне развития мотивации, который может быть зафиксирован с помощью тестов, сочинений, а также оценивается по внешним показателям. К таким показателям относятся: проявление инициативы, стремление к самостоятельности, участие в диалоге с преподавателем и товарищами, выбор задач из предлагаемых преподавателем задач разного уровня сложности.

Задачи и этапы экспериментального исследования

Педагогический эксперимент, проведенный в рамках диссертационной работы, был направлен на проверку правильности предположений, высказан--ных в гипотезе исследования. Необходимо было доказать, что экспериментальное обучение иностранных слушателей будет способствовать эффективному формированию их учебной мотивации. Этого можно ожидать, если:

- скорректировать содержание обучения на основе значимости его элементов для будущей учебной деятельности и будущей профессиональной деятельности слушателей;

- создать ориентировочную основу деятельности в виде структурно-логических схем учебного материала;

- сформировать у слушателей инвариантные умения работы со структурно-логическими схемами и развивать на их основе умение продуцировать учебные тексты и конструировать структурно-логические схемы.

На основе положений гипотезы определились направления организации экспериментальной работы.

1. Исследовать уровень развития учебной мотивации у иностранных

граждан и проанализировать различия среди слушателей, обучающихся по

различным профилям.

2. Зафиксировать базовый уровень знаний, полученных слушателями на родине.

3. Реализовать на практике в учебном процессе методику формирования учебной мотивации.

4. Исследовать изменения в мотивационной сфере учащихся, произошедшие в результате внедрения разработанной методики.

5. Исследовать влияние методики формирования учебной мотивации на совершенствование учебной деятельности слушателей.

Эксперимент осуществлялся в 3 этапа:

1) поисковый (констатирующий);

2) формирующий;

3) итоговый.

При проведении эксперимента использовались следующие методы.

1. Анализ результатов теста "Мотивация".

2. Анализ сочинений учащихся.

3. Анализ результатов тестов входного контроля знаний, формирующих и диагностирующих тестов, итоговых тестов.

4. Анализ результатов письменных экзаменационных работ учащихся. Экспериментальное обучение было обеспечено дидактически моделями занятий (приложение 1), учебными пособиями [114,115].

Определение уровня развития учебной мотивации у иностранных слушателей

В рамках поискового эксперимента в 1999-2001 годах перед началом обучения физике слушателей Центра предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета проводилось исследование их учебной мотивации.

При изучении мотивации психологами используется множество методик, которые классифицируются в рамках трех основных подходов: прямого, косвенного и проективного [8,49, 151].

Проективный подход основан на предъявлении испытуемому многосмыслового материала и имеет существенный недостаток: отсутствие объективных критериев интерпретации полученных результатов.

Методы прямого подхода считаются наиболее методически удовлетворительными при исследовании мотивации, но также имеют свои недостатки. При использовании данных методов возможно как осознанное искажение ответа, так и недостоверность искреннего ответа, так как люди не всегда ясно осознают свои мотивы.