Совершенствование подготовки операторов информационных систем военного назначения иноязычному профессиональному взаимодействию (На примере подготовки специалистов в области ядерной безопасности) Маткова Майя Валентиновна

Совершенствование подготовки операторов информационных систем военного назначения иноязычному профессиональному взаимодействию (На примере подготовки специалистов в области ядерной безопасности)
<
Совершенствование подготовки операторов информационных систем военного назначения иноязычному профессиональному взаимодействию (На примере подготовки специалистов в области ядерной безопасности) Совершенствование подготовки операторов информационных систем военного назначения иноязычному профессиональному взаимодействию (На примере подготовки специалистов в области ядерной безопасности) Совершенствование подготовки операторов информационных систем военного назначения иноязычному профессиональному взаимодействию (На примере подготовки специалистов в области ядерной безопасности) Совершенствование подготовки операторов информационных систем военного назначения иноязычному профессиональному взаимодействию (На примере подготовки специалистов в области ядерной безопасности) Совершенствование подготовки операторов информационных систем военного назначения иноязычному профессиональному взаимодействию (На примере подготовки специалистов в области ядерной безопасности) Совершенствование подготовки операторов информационных систем военного назначения иноязычному профессиональному взаимодействию (На примере подготовки специалистов в области ядерной безопасности) Совершенствование подготовки операторов информационных систем военного назначения иноязычному профессиональному взаимодействию (На примере подготовки специалистов в области ядерной безопасности) Совершенствование подготовки операторов информационных систем военного назначения иноязычному профессиональному взаимодействию (На примере подготовки специалистов в области ядерной безопасности) Совершенствование подготовки операторов информационных систем военного назначения иноязычному профессиональному взаимодействию (На примере подготовки специалистов в области ядерной безопасности)
>




Маткова Майя Валентиновна. Совершенствование подготовки операторов информационных систем военного назначения иноязычному профессиональному взаимодействию (На примере подготовки специалистов в области ядерной безопасности) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:02-13/2025-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интенсификация учебного процесса как направление совершенствования подготовки операторов информационных систем военного назначения - специалистов в области ядерной безопасности иноязычному профессиональному взаимодействию 13

1.1 Психологические аспекты интенсификации обучения иноязычной речевой деятельности 16

1.2 Методические факторы интенсификации учебного процесса в военном вузе 27

1.3 Интенсификация процесса подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию на базе реализации дидактических возможностей информационных технологий - 43

Глава 2. Методические основы применения информационных технологий при проведении деловой игры 63

2.1 Методические аспекты конструирования и проведения деловой игры в ввузе 64

2.2 Разработка концептуальной модели профессиональной деятельности специалиста 75

2.3 Определение содержания и объема материала для проведения деловой игры 86

2.4 Дидактические требования к обучающему диагностирующему комплексу с использованием информационных технологий, используемых на этапе подготовки к проведению деловой игры 104

2.5. Определение критериев качества уровня обученности-121

Глава 3. Организация и проведение педагогического эксперимента 134

3.1 Подготовка и проведение эксперимента 134

3.2. Анализ результатов эксперимента 143

Заключение и основные выводы 147

Список литературы 149

Приложение 162

Введение к работе

Одним из направлений информатизации современного общества является информатизация образования, в частности информатизация военного образования, предполагающая применение современных средств и методов информационных технологий для совершенствования подготовки военных специалистов.

Социально-экономические преобразования в стране привели к изменению задач, стоящих перед Вооруженными Силами РФ. Приоритетными становятся проблемы формирования профессионально подготовленной личности офицера, его способности квалифицированно решать сложные боевые, инженерные и педагогические задачи в войсках. Объектами профессиональной деятельности офицеров - выпускников военно-учебных заведений во все большей степени становятся человеко-машинные системы, функционирующие на основе использования информационных технологий (ИТ). В этих условиях офицер исполняет функции оператора информационных систем военного назначения (ИСВН).

Реальностью наших дней стали: расширение военного сотрудничества с зарубежными странами в области обмена информацией военного характера на взаимной основе; организация и проведение совместных учений и маневров; участие в миротворческих операциях; контроль за соблюдением выполнения положений международных договоров, все это обусловило потребность в офицерах, свободно владеющих иностранным языком, то есть обладающих умением общаться, адекватно выражать собственные мысли и понимать мысли собеседника в реальной ситуации. Таким образом, офицер — оператор ИСВН должен владеть навыками и умениями иноязычного профессионального взаимодействия (ИПВ).

К выпускнику высшего военно-учебного заведения (ввуза) в области его языковой подготовки Министерством обороны предъявляются дополнительные требования, отражаемые в квалификационных характеристиках. При

4 этом бюджет учебного времени на языковую подготовку не увеличивается. Ввуз при подготовке своих выпускников по дисциплине «Иностранный язык» руководствуется двумя нормативными документами - государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности и квалификационными характеристиками на выпускника.

Такое положение порождает несоответствие между требованиями к обязательному минимальному уровню подготовленности выпускников, обязательному минимуму содержания учебной программы по дисциплине «Иностранный язык», сформированной на основе ГОС ВПО и квалификационных характеристик, и объемом учебного времени, выделяемым на изучение дисциплины «Иностранный язык». Этим определяется необходимость совершенствования подготовки выпускников ввузов ИПВ.

Особую актуальность данное требование приобретает для специалистов в области ядерной безопасности. В сферу их профессиональной деятельности входит международное взаимодействие в организации контроля за соблюдением положений Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Они обязаны проводить совместно с представителями государств-участников Договора мониторинг окружающей среды, инспектирование объектов, подпадающих под его юрисдикцию.

Как считает ряд исследователей (Корзун М.М., Фокин Ю.Г.), одним из направлений совершенствования подготовки операторов ИСВН - специалистов в области ядерной безопасности является интенсификация процесса обучения. Термин «интенсификация обучения» (от «intensio» (лат) - напряжение, усилие) появился в педагогической литературе как отражение необходимости поиска новых, более эффективных путей разрешения противоречия между резким возрастанием объема информации, необходимой специа- 1 Далее по тексту, если не оговорено особо, операторы информационных систем военного назначения - специалисты в области ядерной безопасности для краткости будут именоваться - специалисты

5 листу в современных условиях, и социальной невозможностью увеличения продолжительности подготовки специалистов в высших учебных заведениях. Интенсификация обучения предполагает рассмотрение двух направлений: сокращение срока обучения при заданных требованиях к уровню обученности выпускников вуза; повышение требований к уровню обученности без увеличения срока обучения выпускников вуза. Основные положения интенсификации разработаны Бабанским Ю.К., Корзун М.М., Фокиным Ю.Г. В теории обучения иностранным языкам возможности интенсификации рассмотрены Барышниковой Н.Г., Бим И.Л., Гегечкори Л.Ш., Зимней И.А., Китайгородской Г.А., Лапидус Б.А., Леонтьевым А.А. и др. Интенсификацию обучения в последнее время все чаще связывают с внедрением в учебный процесс информационных технологий (ИТ). В связи с внедрением в широкую практику ИТ появилась возможность повысить эффективность процесса обучения, обеспечить высокий уровень мотивации обучаемых, индивидуализировать учебный процесс. Реализация дидактических возможностей ИТ (Роберт И.В.) для совершенствования учебного процесса (оперативная обратная связь, обработка больших объемов информации, компьютерная визуализация и др.) и пути их реализации в учебном процессе рассматриваются в работах Зайнутдиновой Л.Х., Козлова О.А., Панюковой СВ., Роберт И.В., Софроно-вой Н.В. Проблема интенсификации военного образования с использованием ИТ исследуется в работах Беспалова О.В., Липатниковой Н.Л., Пачева А.В. и др. Азимов Э.Г., Багрова А.Н., Васильева Т.В., Гришенкова Г.А., Евдокимова М.Г., Каменская Л.С, КунЕ.В., Носенко Э.Л. рассматривают применение ИТ при обучении иностранному языку. Анализ данных исследований показал, что совершенствования подготовки ИПВ может быть осуществлено за счет реализации возможностей ИТ в целях интенсификации обучения. Основываясь на определении, данном Б.А. Лапидусом, под интенсификацией процесса подготовки будем понимать процесс повышения эффективности подготовки ИПВ специалистов за счет реализации дидактических возможностей

ИТ без увеличения часов, выделяемых на изучаемую дисциплину, позволяющий обучаемым за отведенное время достичь заданного учебной программой, сформированной на основе ГОС ВПО и квалификационных характеристик, уровня подготовки. Интенсификация процесса подготовки должна затрагивать все стороны учебного процесса. Формирование содержания подготовки ИПВ предполагает составление перечня коммуникативных ситуаций и словаря-минимума, разработку системы упражнений, необходимых для формирования иноязычной компетенции; и компьютерных тестовых заданий, позволяющих вести мониторинг учебной деятельности обучаемых. Используемые в настоящее время для интенсификации процесса подготовки ИПВ информационные технологии имеют богатые дидактические возможности для совершенствования подготовки выпускников ввузов. Тем не менее, конкретные методики применения ИТ в интересах совершенствования подготовки ИПВ специалистов отсутствуют.

Таким образом, существует противоречие между высокими дидактическими возможностями информационных технологий, обеспечивающих интенсификацию процесса обучения и отсутствием методических подходов к их реализации в интересах подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию операторов информационных систем военного назначения. Выявленное противоречие определяет проблему исследования.

Таким образом, актуальность выбранной темы обуславливается необходимостью разработки методических подходов к интенсификации процесса подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию специалистов на базе реализации дидактических возможностей ИТ.

Объект исследования: процесс подготовки операторов информационных систем военного назначения - специалистов в области ядерной безопасности иноязычному профессиональному взаимодействию.

Предмет исследования: содержание и методы подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию операторов информационных сие-

7 тем военного назначения с использованием обучающего диагностирующего комплекса на основе информационных технологий.

Цель исследования: разработка обучающего диагностирующего комплекса и методических подходов к его использованию для совершенствования подготовки профессиональному иноязычному взаимодействию операторов информационных систем военного назначения.

Гипотеза исследования: совершенствование подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию операторов информационных систем военного назначения на основе интенсификации процесса обучения при реализации дидактических возможностей информационных технологий может быть обеспечено, если: формы, методы и средства обучения иноязычному профессиональному взаимодействию операторов информационных систем военного назначения будут учитывать особенности процесса обучения в высшем военно-учебном заведении; будут разработаны и реализованы обучающий диагностирующий комплекс, содержащий систему упражнений и тестовые задания, которые позволяют вести мониторинг степени достижения обучаемыми уровня обученное, заданного учебной программой, в интересах получения объективной оценки качества усвоения учебного материала и управления учебной деятельностью обучаемых, а также методические подходы к его использованию.

Задачи исследования:

Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме интенсификации процесса обучения как направления совершенствования подготовки.

Провести анализ специфики организации процесса обучения в ввузе на базе реализации дидактических возможностей информационных

8 технологий, обеспечивающих интенсификацию процесса подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию.

Определить формы, методы и средства обучения, позволяющие использовать информационные технологии как средство интенсификации процесса подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию операторов информационных систем военного назначения и учитывающие особенности процесса обучения в ввузе.

Определить критерии отбора содержания подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию и критерии качества уровня обуценности.

Разработать содержательное наполнение обучающего диагностирующего комплекса, ориентированного на формирование навыков иноязычного профессионального взаимодействия.

Экспериментально подтвердить эффективность предложенных методических подходов к применению обучающего диагностирующего комплекса.

Методологической основой исследования послужили работы, содержащие результаты теоретических исследований по: дидактике Бабанского Ю.К., Краевского В.В., ЛернераИ.Я., Скатки-наМ.Н. и др.; педагогической психологии Гальперина П.Я., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л., Талызиной Н.Ф. и др.; теории и методики информатизации ГейнаА.Г., Гершунского Б.С, Григорьева С.Г., Козлова О.А., Роберт И.В. и др.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: - изучение и анализ теоретических разработок и экспериментальных данных в области информатизации образования, педагогики, психологии, лингвистики и методики обучения иностранному языку; моделирование профессиональной деятельности операторов информационных систем военного назначения - специалистов в области ядерной безопасности и процесса иноязычного профессионального взаимодействия; проведение устного опроса и анкетирование специалистов Вооруженных Сил и преподавателей специальных кафедр с целью уточнения словарного минимума необходимого для иноязычного профессионального взаимодействия; проведение экспериментальных исследований по определению эффективности предлагаемой в работе методики использования обучающего диагностирующего комплекса.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования заключается в: определении форм, методов и средств обучения, позволяющих использовать информационные технологии для совершенствования подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию операторов информационных систем военного назначения и учитывающих особенности процесса обучения в ввузе; обосновании целесообразности разработки обучающего диагностирующего комплекса и его применения; определении критериев отбора содержания подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию и критериев качества уровня обученности.

Практическая значимость состоит в: разработке обучающего диагностирующего комплекса и методических подходов к его применению; формировании содержания подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию; составлении перечня коммуникативных ситуаций и словаря-минимума; разработке системы упражнений, необходимых для формирования иноязычной компетенции; разработке компьютерных тестовых заданий, позволяющих вести мониторинг учебной деятельности обучаемых.

Полученные в ходе исследования научные результаты могут быть реализованы при подготовке и проведении занятий по иностранному языку в ввузе, а также для организации самостоятельной работы обучаемых.

Достоверность и обоснованность основных положений исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические разработки в области информатизации образования, психологии, педагогики, теории и методики обучения иностранному языку, с учетом специфики потребностей военного образования и подтверждены в ходе педагогического эксперимента.

Основные этапы и организация исследования. Основная часть исследования проводилась в 1997-2002 в Серпуховском военном институте Ракетных войск.

На первом этапе (1997-1998 гг.) проведен анализ профессиональной деятельности операторов информационных систем военного назначения на примере специалистов в области ядерной безопасности. Выявлено противоречие, препятствующее реализации в полном объеме требований к обязательному минимальному уровню подготовленности выпускников и обязательному минимуму содержания учебной программы по дисциплине «Иностранный язык», сформированной на основе ГОС ВПО и квалификационных характеристик. Проведены изучение и анализ теоретических разработок и экспериментальных данных в области информатизации образования, педагогики, психологии, лингвистики и методики обучения иностранному языку. Определены возможности использования ИТ для интенсификации процесса обучения.

На втором этапе (1998-1999 гг.) определены объект и предмет исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи исследования. Создан обучающий диагностирующий комплекс, позволяющий на основе использования ИТ интенсифицировать процесс обучения ИВП.

На третьем этапе (1999-2002 гг.) проведено экспериментальное исследование с целью оценки эффективности предлагаемых методических под- ходов к использованию обучающего диагностирующего комплекса для интенсификации обучения ИПВ на базе Серпуховского военного института Ракетных войск.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме практических занятий и деловых игр в Серпуховском военном институте Ракетных войск (1999 - 2001гг.), в ходе выступлений с докладами на ученом совете Института информатизации образования РАО, на международной конференции-выставки "Информационные технологии в образовании - 2000, 2001", на научно-технических конференциях в Серпуховском ВИ РВ, в Тульском артиллерийском инженерном институте и в Пермском ВИ РВ в 1999 -2001 гг., на научно-методических конференциях в Тульском государственном университете в 2000, 2001, на заседаниях научно-методических комиссий при Управлении военного образования Министерства обороны Российской Федерации по иностранным языкам и по информатизации военного образования в 1999 г., а также на заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий Серпуховского ВИ РВ.

Положения, выносимые на защиту:

Реализация дидактических возможностей информационных технологий в области компьютерного моделирования ситуаций иноязычного профессионального взаимодействия, компьютерного тестирования уровня обученное, осуществления поиска учебной информации обеспечивает интенсификацию процесса подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию операторов информационных систем военного назначения и способствует адаптации к особенностям процесса обучения в ввузе.

Методические подходы к применению обучающего диагностирующего комплекса, содержание которого включает перечень коммуникативных ситуаций, словарь-минимум, систему упражнений, тесто-

12 вые задания, обеспечивают достижение обучаемыми уровня обученное, заданного учебной программой. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Психологические аспекты интенсификации обучения иноязычной речевой деятельности

В современной педагогике и педагогической психологии накоплено достаточно много научных идей и теоретических положений, непосредственно направленных на интенсификацию учебного процесса, основанных на повышении эффективности работы преподавателя, обучаемых, их учебного общения и взаимодействия с целью ускоренного усвоения требуемого объема знаний, а также формирования умений и навыков иноязычного общения (9, 16, 23, 24, 35, 47, 52, 53, 58, 59, 60, 73, 78).

Одним из основных теоретических направлений педагогической психологии, в рамках которых проводились исследования интенсификации процесса обучения, является концепция Л.С.Выготского, на основе и в развитии которой строились концепции Л.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова при участии их многочисленных последователей (33, 34, 41, 80, 138).

Л.С.Выготский различал приобретение знаний, умений и навыков и приобретение общих качеств, способностей. Первое он называл учением (обучением), второе - развитием, причем обучение является ведущим фактором развития. Интенсификация же обучения происходит за счет более активного использования психологических, личностных возможностей, которыми располагают преподаватель и обучаемые, а также социально-психологических возможностей, которые заложены в системе характерных для развитого учебного коллектива взаимодействий и взаимоотношений.

Понятие «возможности обучаемого» связано с проблемой потенциального и актуального в развитии личности. Актуальное - это то, что обучаемый уже может делать сам. Обучение, по Выготскому, должно учитывать это, и вводимый учебный материал должен соотноситься с «зоной ближайшего развития»: «Обучать ребенка тому, чему он не способен обучаться, так же бесполезно, как и обучать его тому, что он умеет уже самостоятельно делать» (33 С.226).

Своеобразной «зоной ближайшего развития», т.е. возможностями интенсивного обучения, ускоренного приобретения языковых знаний, формирования умений и навыков общения располагает любой обучаемый. Однако, в разнообразных видах индивидуального и традиционного обучения эти возможности не реализуются или реализуются не полностью. Оптимальные условия для их реализации создает коллектив, складывающаяся в нем система специфических эффективных взаимодействий и особых межличностных отношений, раскрывающих и актуализирующих в личности ее лучшие стороны, а также способствующих ее обучению и развитию. Потенциальное здесь становится актуальным благодаря специфическому психологическому микроклимату учебного коллектива, т.е. благоприятным внешним условиям, и конечный результата обучения и развития в значительной мере определяется ими.

Взрослая личность обладает определенными «задатками», еще не полностью развившимися достоинствами и недостатками, которые могут актуализироваться под влиянием группы или коллектива, в которые данная личность попадет. Система межличностных взаимодействий и взаимоотношений, составляющих основу психологического микроклимата соответствующей группы или коллектива, действует на личность примерно так, как физический климат на растение. В каждой группе или в коллективе личность проявляет себя в той или иной степени односторонне, главным образом в тех свойствах и чертах, которые задаются и поддерживаются сложившимися здесь нормами. Они, эти свойства и черты, и получают дальнейшее развитие, а остальное, неактуализированное, остается в потенциале.

Личностные особенности человека никогда не достигают предела своего развития и способны совершенствоваться в течение всей человеческой жизни. Каждый достигнутый уровень их развития можно рассматривать не только с позиции реализованного, но и с точки зрения того, что еще может быть достигнуто. Это и составляет сферу возможностей личностного развития человека, в пределах которой можно по аналогии с интеллектуальным развитием выделить тоже «зону ближайшего личностного развития», т.е. определить те потенциальные возможности, которые могут быть актуализированы в подходящих для этого социально-психологических условиях. Такие условия и создаются «превращением» учебной группы в учебный коллектив с его системой эффективных межличностных взаимодействий и коллективистских взаимоотношений. Социальные условия, особенности обучения и воспитания могут либо способствовать развитию личности, либо, наоборот сужать сферу проявления ее потенциальных возможностей (59, 60).

Благоприятные условия, которые способствуют реализации возможностей личности можно назвать «усилителями (интенсификаторами)». Их роль заключается в том, что они актуализируют и развивают возможности, каждый раз по своему комбинируя их сочетания.

Методические аспекты конструирования и проведения деловой игры в ввузе

Принципиальные подходы к конструированию деловых игр определились еще в 30-е годы, когда были созданы первые деловые игры (18). К настоящему времени опубликовано много работ по основам конструирования и проведения деловых игр, даны определения деловой игры, сделаны попытки классифицировать деловые игры и определить их эффективность (16, 29, 39, 42,46,82,128).

Существуют различные подходы к определению деловой игры (ДИ). Так, по определению В.А.Трайнева, ДИ воспроизводит профессиональную деятельность будущих специалистов, моделирует ее содержание. При этом под ДИ понимается процесс выработки и принятия решения путем поэтапного уточнения необходимых факторов в результате анализа информации, дополнительно поступающей и вырабатываемой в ходе игры (129 С18). Параметры ограничений в игре могут меняться, создавая новые ситуации. Именно в процессе игры отрабатываются приемы и методы применения теоретических знаний и практических навыков, т.к. просто сумма знаний, которыми располагает специалист, не всегда побуждает его к готовности выявлять и анализировать проблемы и определять пути их решения.

Анализ методической литературы позволяет выделить ряд определенных отличий, которыми обладает ДИ, по сравнению с традиционными формами преподавания. Так, ДИ дает возможность:

- формировать профессиональные навыки в условиях близких к реальным;

- эффективно развить такие социально значимые качества, как долг, объективность, дисциплинированность, ответственность;

- формировать умение работать в коллективе, принимать оперативные качественные решения, что является немаловажным для будущего офицера в его профессиональной деятельности;

- стимулировать самообучение, самоконтроль;

- создать новый психологический механизм памяти;

- способствовать формированию адекватной оценки личности;

- организовать эмоциональную включенность в процесс обучения.

Актуальность деловой игры в ввузе как метода активного обучения за ключается в том, что она позволяет ее участникам, будущим офицерам, рас крыть себя, научиться занимать активную позицию, испытывать себя на про фессиональную пригодность, совершенствоваться в профессиональной компе тенции. В военных вузах разработаны и успешно проводятся командно- штабные игры и тактико-специальные учения (54). ДИ рассматривается как квазипрофессиональная деятельность, которая несет в себе черты как учения, так и будущей самостоятельной профессиональной деятельности (30). В ходе проведения ДИ овладение знаниями курсантами сочетается с овладением приемами профессиональной деятельности, а обучение приобретает коллек тивный характер. При всем разнообразии подходов к определению ДИ мето дисты подчеркивают связь ДИ не только с усвоением знаний и приобретением навыков, но и с предметом будущей профессиональной деятельностью. Имен но предметное содержание и делает ее деловой (16). В методической литературе вопрос определения эффективности применения ДИ разработан не полностью, имеются только отдельные попытки сделать это (65, 129). Как отмечает В.Н.Кругликов, эти попытки экспертной оценки результативности использования деловых игр, свидетельства о которых имеются, немногочисленны и их трудно считать объективными, т.к. «положительный результат чаще говорит о предпочтении обучающихся, а не об эффективности усвоения материала» (65 C.S1). Тем не менее, имеющиеся данные позволяют сделать вывод о повышении коэффициента успешности усвоения знаний по различным дисциплинам и, в частности, по иностранному языку (39, 65), а также увеличение роста интереса к профессиональной деятельности (65).

Так, введение ДИ в учебный процесс:

- повышает эффективность обучения: при лекционной форме изложения учебного материала усваивается не более 20% информации, в ДИ - до 90%;

- интенсифицирует процесс обучения: на 30-50% сокращается время, необходимое для изучения дисциплины при более эффективном усвоении учебного материала на 40-55%;

- повышает увлеченность, состязательность обучаемых на 35-40%, делает процесс обучения творческим;

- увеличивает интерес к занятиям на 40-60% (129);

- позволяет совместить усвоение теоретических знаний с отработкой практических навыков в условиях, максимально приближенных к реальным;

- повышает интерес к профессиональной деятельности (65).

Подготовка и проведение эксперимента

Цель педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность предложенной методики проведения деловой игры с использованием информационных технологий в военном вузе. Педагогический эксперимент проводился СВИ РВ с курсантами 5 курса. Эксперимент проводился в три этапа. Исследования проводились на базе Серпуховского военного института Ракетных войск (СВИ РВ) в течение 1999-2002 гг.

На первом этапе (1997-1998 гг.) проведен анализ профессиональной деятельности операторов ИСВН на примере специалистов в области ядерной безопасности. Выявлено противоречие, препятствующее реализации в полном объеме требований к обязательному минимальному уровню подготовленности выпускников и обязательному минимуму содержания учебной программы по дисциплине «Иностранный язык», сформированной на основе ГОС ВПО и квалификационных характеристик. Проведены изучение и анализ теоретических разработок и экспериментальных данных в области информатизации образования, педагогики, психологии, лингвистики и методики обучения иностранному языку. Определены возможности использования ИТ для интенсификации процесса обучения.

На втором этапе (1998-1999 гг.) определены объект и предмет исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи исследования. Создан обучающий диагностирующий комплекс, позволяющий на основе использования ИТ интенсифицировать процесс обучения ИВП.

На третьем этапе (1999-2002 гг.) проведено экспериментальное исследование с целью оценки эффективности предлагаемой методики использования обучающего диагностирующего комплекса для интенсификации обучения ИПВ на базе Серпуховского военного института Ракетных войск.

На всех этапах эксперимента непосредственное участие приняли трое преподавателей СВИ РВ1, в том числе автор исследования. В среднем, количество обучаемых в учебном потоке составляло 120 человек СВИ РВ.

В целях проведения эксперимента была разработана деловая игра как основа обучающего диагностирующего комплекса с использованием ИТ. Деловая игра проводилась в рамках тактико-специального учения (ТСУ). ТСУ -вид деловой игры, разработанной и используемой в военных вузах для отработки навыков профессиональной деятельности по специальным дисциплинам. В ходе проведения ТСУ моделируется ситуация, требующая от курсантов решения поставленных боевых и оперативных задач. Таким образом, участие в ТСУ - деловой игре, где курсанты должны проявить себя как сформировавшиеся военные специалисты, владеющие совокупностью знаний по комплексу специальных дисциплин, необходимыми навыками и умениями, позволяющими свободно владеть иностранным языком, и применять его в квазипрофессиональной деятельности - можно рассматривать в качестве контрольного этапа моделирования не только иноязычного профессионального общения, но и профессиональной деятельности на заключительном этапе обучения.

Цель разработанной деловой игры состояла в том, чтобы выявить уровень готовности применения навыков иноязычного общения в профессиональной деятельности. Основными задачами являлись:

- выявить степень сформированности знаний, умений и навыков иноязычного профессионального взаимодействия;

- развивать творческую самостоятельность и инициативу на основе совместной коллективной деятельности;

- стимулировать интерес курсантов к будущей профессии офицера, стремление к дальнейшему самосовершенствованию умений и навыков иноязычного взаимодействия. В качестве требований, предъявляемых к ДИ, выступали:

- соответствие учебной программе;

- обязательное моделирование профессиональной деятельности;

- учет эффективности ДИ при подготовке специалиста.

В ДИ принимали участие курсанты 5 курса, получающие специальность в области мониторинга за ядерными взрывами. Время проведения определялось сроками проведения ТСУ, определяемых спецкафедрами, в среднем около двух недель.

Распределение ролей при проведении игры имело свою специфику, т.к. ДИ проходила в рамках ТСУ, где курсантам уже были определены их должности и функциональные обязанности. Так, курсанты должны были выполнять профессиональные обязанности помощника дежурного по штабу, дежурного по связи, оперативного дежурного, операторов и инженеров постов:

- пост комплексной обработки сигналов;

- пост сейсмического метода обработки сигналов;

- пост радиотехнического метода обработки сигналов;

- пост химического метода обработки сигналов;

- пост акустического метода обработки сигналов.