Методика реализации прикладной направленности курса "Высшая математика" при обучении специалистов в области информационной безопасности Сластенова Ирина Васильевна

Методика реализации прикладной направленности курса
<
Методика реализации прикладной направленности курса Методика реализации прикладной направленности курса Методика реализации прикладной направленности курса Методика реализации прикладной направленности курса Методика реализации прикладной направленности курса Методика реализации прикладной направленности курса Методика реализации прикладной направленности курса Методика реализации прикладной направленности курса Методика реализации прикладной направленности курса
>



Сластенова Ирина Васильевна. Методика реализации прикладной направленности курса "Высшая математика" при обучении специалистов в области информационной безопасности : 13.00.02 Сластенова, Ирина Васильевна Методика реализации прикладной направленности курса "Высшая математика" при обучении специалистов в области информационной безопасности (на материале теории вероятностей и математической статистики) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Астрахань, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:07-13/490

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСА «ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА» 12

1.1. Психолого-педаїоіические аспекты прикладной направленности курса «Высшая математика» при обучении специалистов в области информационной безопасности 12

1.2. Мотивация как необходимый фактор учебной деятельности студентов 19

1.3. Проблема прикладной направленности обучения ішсшей математике в вузе и организация интегрированных занятий, ориентированных на прикладную направленность обучения 25

1.4. І Іроектирование электронного учебно-методического комплекса... 38

1.5. Готовность выпускника специальности «Компьютерная безопасность» к профессиональной деятельности 47

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 58

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСА «ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА» ПРИ ОБУЧЕНИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОНОИ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1 Повышение качества обучения высшей математике студентов специальности 075200 - «Компьютерная безопасность» 59

2.2 Обучение высшей математике студентов в области информационной безопасности с использованием ЭУМК (на материале теории вероятностей и математической статистики) 73

2.3 Программа курса «Теория вероятностей и математическая статистика» с элементами прикладной направленности для студентов специальности «Компьютерная безопасность» 81

2.4 Экспериментальное исследование прикладной направленности курса «Высшая математика» на материале теории вероятностей и математической статистике 91

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях в результате стремительного роста объема информации, вызванного научно-техническим прогрессом, возрастает значение и сложность проблемы содержания математического образования. Становится актуальной задача поиска новой парадигмы образования, сущность которой во мноюм определяют фундаментальность, целостность, укрепление связей с культурой, направленность на развитие личности и удовлетворение ее интересов. При отборе и построении содержания обучения математике речь, следовательно, должна идти об акцентировании внимания на освоении самых существенных, фундаментальных, устойчивых и долгоживущих знаний, лежащих в основе целостного восприятия математики как науки и способствующих в максимальной степени развитию познавательных способностей личности.

В настоящий период усиливается роль математики как средства гуманизации образования и социализации личности в современном обществе. Более того, математика все больше рассматривается как гуманитарная (общекультурная), а не ествественно-научная дисциплина. Продуктивность мышления и восприятия, развитие предметной речи, логическая полноценность аргументации, развитие умственных способностей могут быть реальным результатом математического образования при условии его разумной организации.

Потребности общества в математическом образовании граждан сильно изменились за последние десятилетия. Усиливающаяся тенденция к фунда-ментализации математического знания связана именно с интенсивным применением математических методов в других науках (в том числе гуманитарных), часть из которых непосредственно влияет на жизнедеятельность и социализацию личности в современном мире. Можно сказать, что содержание курса математики и ею направленность на профессиональную деятельность

является залогом успешною разрешения призвания студента, что в свою очередь является важным фактором ориентации на будущую специальность.

Проблема прикладной направленности обучения математике в школе нашла отражение во многих научных исследованиях. Теоретическое обоснование она получила в работах Н.Я. Виленкина, В.А. Гусева, Г.В. Дорофеева, IO.M. Колягина, А.Н.Колмогорова, ГЛ. Луканкина, В.М.Монахова, СИ. Шварцбурда. Некоторые аспекты этой проблемы освещены в диссертационных исследованиях А.И. Ахлимирзаева, Л.М. Коротковой, Е.В. Сухоруковой. Авторы выделяют педагогическую сущность и воспитательные функции прикладной направленности школьного курса математики, рассматривают отдельные методические вопросы данной проблемы и на конкретном материале показывают пути их осуществления.

Но следует отметить отсутствие научных работ, в которых бы подробно рассматривался вопрос прикладной направленности высшей математики.

В нынешних условиях, когда математические методы находят широкое применение не только в естествознании, технике и смежных науках, но и в экономике, это непременно должно быть отражено в программах вузовскою математического образования.

Подготовка высококвалифицированного, конкурентоспособного на рынке труда специалиста по защите информации зависит от многочисленных факторов, в том числе от качества математического образования. Важнейшими инструментами управления качеством являются образовательные стандарты. Обратимся к Государственному образовательному стандарту высшего профессиональною образования (ГОС ВПО) по направлению «Информационная безопасность» специальности 075200 «Компьютерная безопасность». В указанном стандарте математические учебные дисциплины отнесены к циклу «Общие математические и естественнонаучные дисциплины», куда входят также информатика, концепции современного естествознания, физика и экология. Предметы данного блока, являясь по сути базовыми для будущих специалистов в области информационной безопасности, призваны обеспечить

профессиональную инкультурацию студентов, под которой понимается процесс и результат вхождения индивида в профессиональную культуру как системное целое в контексте активной образовательной деятельности. В этой связи стандарт специальности 075200 требует включить в содержание математических дисциплин не только традиционные разделы (элементы векторной алгебры и аналитической геометрии, линейную алгебру, действительные функции и предел, дифференциальное и интегральное исчисление, ряды, элементы высшей алгебры, теорию вероятностей и математическую статистику), но и прикладные (основы модульной арифметики, производственное пространство, матрица доступа данных и многие другие). Математические дисциплины изучают на I - IV семестрах, как правило, без ориентации на специальность. Большинство преподавателей считают, что поскольку профессиональные дисциплины в это время еще не введены в расписание или только начинают рассматриваться студентами, следовательно, обучение высшей математике должно быть «классическим», а прикладные разделы должны изучаться отдельно на старших курсах. При этом ссылаются на требования ГОС ВПО к обязательному минимуму содержания математических дисциплин. Очевидно, что при такой организации обучения, оказываются недостаточно сформированными интеграционные навыки в переносе знаний из одной науки в другую (трансфер), умения составлять и анализировать математические модели информационных явлений и процессов. Таким образом, имеют место противоречия между:

разработанностью теоретических основ прикладной направленности обучения математике в средней школе и отсутствием исследований в данной области по высшей школе;

наличием методики применения электронных учебников в учебном процессе и недостаточной ее практической реализацией при обучении высшей математике студентов в области информационной безопасности;

- востребованностью прикладной направленности обучения высшей математике и отсутствием целостной методики обучения специалистов в области информационной безопасности по данному направлению.

Данные противоречия объясняются отчасти тем, что исследования в области информационной безопасности до недавних пор проводились только в закрытых и военных вузах. Стремительное развитие информационных технологий стимулирует гражданские вузы к интенсивному накоплению собственного опыта, созданию своих научных школ.

Актуальность и теоретическая неразработанность названных проблем, а также настоятельная потребность практики в обобщении и систематизации накопленною опыта обусловили выбор темы исследования: «Методика реализации прикладной направленности курса «Высшая математика» при обучении специалистов в области информационной безопасности (на материале теории вероятностей и математической статистики)».

Цель исследования: научное обоснование и разработка методики использования прикладной направленности курса «Высшая математика» при обучении студентов в области информационной безопасности.

Объект исследования: процесс обучения теории вероятностей и математической статистике студентов специальности «Компьютерная безопасность».

Предмет исследования: прикладная направленность теории вероятностей и математической статистики при обучении студентов в области информационной безопасности.

Достижение намеченной цели диссертационного исследования связано с выдвижением гипотезы: методически грамотное использование прикладной направленности высшей математики будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовки студентов в области информационной безопасности, а так же целенаправленному формированию их познавательной самостоятельности, если

в базовый курс высшей математики включить рассмотрение прикладных разделов (примеров использования математической теории в управлении информационными рисками, управлении политикой безопасности и т.д.);

разработать программно-методическое обеспечение, ведущими компонентами которого являются компьютерный практикум математического моделирования и интегрированные занятия прикладной направленности.

Цель и гипотеза определили основные задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа установить состояние изученности проблемы прикладной направленности обучения высшей математике.

  2. Исследовать психолого-педагогические, дидактические, организационные и технологические возможности использования прикладной направленности высшей математики при обучении студентов специальности «Компьютерная безопасность».

  3. Разработать систему практических и лабораторных занятий, направленных на развитие прикладных умений и навыков.

  4. Разработать программно-методическое обеспечение процесса обучения, включающего программу курса «Теория вероятностей и математическая статистика» с элементами прикладной направленности, блок задач, систему практических и лабораторных занятий, ориентированных на формирование прикладных умений и навыков, и объединить их в рамках создания электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК).

  5. Для определения эффективности организации учебного процесса и повышения качества профессионального образования экспериментально исследовать применение разработанного ЭУМК.

На различных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования:

- всесторонний теоретический анализ первоисточников, специальной
литературы по вопросам образования в высшей школе с целью выявления
современных тенденций повышения качества профессионального образова
ния;

- анализ различных дидактических материалов, программных продук
тов поддержки образовательного процесса, вузовских программ и содержа
ния преподаваемых курсов по информационной безопасности;

- педагогическое наблюдение, сравнительный анализ результатов
учебной деятельности в различных группах обучаемых;

использование метода групповых экспертных оценок для оценки качества учебною процесса в рамках разработанного учебно-методического комплекса;

анкетирование и тестирование студентов для оценки результативности проводимого педагогического эксперимента.

Теореіико-методологической основой исследования являются:

теоретические и методические труды по профессиональному педагогическому образованию (В.В. Афанасьев, В.В. Буткевич, В.И. Горовая, К.М. Дурай-Новикова, Н.Д. Кучугурова, И.Д. Лушников, А.И.Мищенко, В.А. Сластенин, Е.И. Смирнов и др.);

теоретические исследования в области интеграции знаний (Н.С. Антонов, В.Н. Келбакиани, З.А. Малькова, И.П. Яковлев и др.);

теоретические подходы к построению системы вузовскою образования (СИ. Архангельский, В.В. Афанасьев, В.И. Горовая, В.П. Елютин, О.Т. Лебедев, В.А. Сластенин, Е.И. Смирнов, В.А. Якунин и др.);

основные положения теории совершенствования учебного процесса с применением компьютеров (Б.С. Гершунский, Е.И. Талызина и др.);

технологии применения электронного учебника в учебном процессе (Я.А. Ваграменко, Л.Х .Зайнутдинова, Н.Д. Кучугурова, О.П. Околелов, О.Б. Тыщенко);

- теоретические подходы в области оггтимизации обучения (Ю.К.
Бабанский);

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана модель формирования прикладных умений и навыков в процессе обучения высшей математике. Разработана методика применения электронного учеб-

но-методического комплекса, направленного на формирование прикладных умений и навыков в области информационной безопасности. Теоретическая значимость определяется тем, что:

  1. Обоснована необходимость прикладной направленности обучения высшей математике при подготовке специалистов в области информационной безопасности.

  2. Раскрыта и охарактеризована возможность использования интегрированных занятий, ориентированных на формирование прикладных умений и навыков в процессе обучения высшей математике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

1. Разработаны и апробированы:

программа курса «Теория вероятностей и математическая статистика» с элементами прикладной направленности;

блок текстовых задач прикладного характера;

электронный учебно-методический комплекс, включающий в себя систему практических и лабораторных занятий, направленную на развитие прикладных умений и навыков в области информационной безопасности.

2. Внедрена программа курса «Теория вероятностей и математическая
статистика» с элементами прикладной направленности для студентов специ
альности «Компьютерная безопасность» с применением ЭУМК, которая при
водит к значительному повышению качества приобретаемых студентами
знаний, положительно влияет на формирование профессиональной компе
тентности будущего специалиста в области информационной безопасности.

Материалы и рекомендации, опубликованные но результатам исследования, внедрены в практику подготовки специалистов в Ставропольском государственном университете, могут использоваться также в других вузах.

Достоверность и обоснованноеіь результатов исследования обусловлена опорой на теоретические разработки в области педаюгики, теории и методики обучения математике, целостным подходом к решению поставленной проблемы, совокупностью разнообразных методов исследования, организа-

цией опытно-экспериментальной работы с различными группами студентов, итогами проведенного эксперимента, обработанного методами математической статистики, сочетанием качественного и количественного анализа ею результатов.

На защигу выносятся следующие положения:

  1. Модель использования электронного учебно-методического комплекса при реализации прикладной направленности обучения высшей математике, включающая программу курса «Теория вероятностей и математическая статистика» с элементами прикладной направленности, блок задач, а также систему практических и лабораторных занятий, ориентированных на формирование прикладных умений и навыков.

  2. Методика реализации прикладной направленности высшей математики в процессе обучения студентов специальности «Компьютерная безопасность» (на материале теории вероятностей и математической статистики»).

  3. Результаты экспериментальной проверки эффективности использования ЭУМК в обучении теории вероятностей и математической статистике студентов специальности «Компьютерная безопасность».

Апробация и внедрение результаюв исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры «Организация и технология защиты информации» и кафедры «Геометрия» Ставропольского государственного университета в период с 2004 по 2006 годы на ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наука региону», на VIII региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование», на 1-ой Международной научно-технической конференции «Инфотелекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании», на 5-той Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методике обучения», на межрегиональном совещании «Стратегия и структура подготовки кадров для обеспечения информационной безопасности». Основные материалы исследования изложены

в 11 публикациях и реализованы в 2 зарегистрированных электронных учебных курсах. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете на кафедре «Компьютерная безопасность».

Базой исследования являлись 2-3 курсы специальности 075200 - «Компьютерная безопасность» физико-математического факультета Ставропольского государственного университета.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа -с 2002 по 2006 годы.

Первый этап (2002-2003) состоял в обосновании актуальности избранной проблемы, получении первичного эмпирического материала для его дальнейшего теоретического осмысления и практического использования на следующих этапах эксперимента. Разрабатывалась общая концепция исследования: определялись цели, задачи, методология, конкретизировались объект и предмет исследования.

На втором этапе (2003-2004) формировалось представление о специфике и принципиальной модели обучения и осуществлялась ее практическая реализация в образовательной практике студентов физико-математического факультета специальности 075200 «Компьютерная безопасность» при изучении учебной дисциплины «Теория вероятностей и математическая статистика».

На третьем этапе (2004-2006) осуществлялась опытная проверка теоретических положений исследования, формулировались основные выводы, составлялись рекомендации но дальнейшему совершенствованию разработанною учебно-методического комплекса обучения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 167 страниц, из них 123 основной текст, 10 список использованной литературы из 120 наименований. В тексте содержится 13 рисунков, 12 таблиц.

Психолого-педаїоіические аспекты прикладной направленности курса «Высшая математика» при обучении специалистов в области информационной безопасности

Успешное решение многообразных проблем прикладной направленности высшей математики в сфере подготовки специалистов в области информационной безопасности, возможно лишь при выполнении ряда психолого-педагогических требований и условий, определяющих конечную эффективность учебно-воспитательной, управленческой и научно-исследовательской педагогической деятельности. Актуальность исихолого-педагогической проблематики обусловлена, прежде всего, тем, что она охватывает практически все направления будущей профессиональной деятельности специалистов в области информационной безопасности.

Не менее важно выяснить психологические особенности и педагогическую целесообразность применения прикладных математических аспекюв учащимися разного возраста и на этой основе разработать аргументированные рекомендации о рациональном использовании прикладного характера высшей математики для той или иной возрастной категории студентов. При этом весьма важно подчеркнуть, что целостная теоретическая концепция математического обучения для специалистов в области информационной безопасности только в том случае сможет достаточно адекватно отразить сущность охватываемых ею проблем, если при ее построении будет осуществлен синтез важнейших психологических, педагогических и собственно дидактических закономерностей, относящихся к организации учебно-воспитательной деятельности при подготовке таких специалистов [74].

Наиболее продуктивным подходом к исследованию сложной, по своей сути комплексной, проблемы прикладной направленности высшей математики, является переход от цели, от конечных целевых установок учебно-воспитательной деятельности, которые определены общей стратеї ичсской ориентацией системы образования к формированию всесторонне развитой, гармоничной личности каждого студента. 11о понятие «всесторонне развитая личность» но самой своей сути отнюдь не означает некоторою окончательного, исчерпывающего, статичного и абсолютного представления о качествах формируемой личности. Напротив, сущностная характеристика понятия «всесторонне развитая личность» требует рассматривать его в динамике, в непрерывном процессе обогащения, в развитии. Именно развитие как ключевое слово в рассматриваемом понятии дает основание «прервать непрерывное» и с должным педагогическим оптимизмом подойти к оценке реальных результатов учебно-воспитательной деятельности на любой ступени целостной системы непрерывного образования. Это результаты с точки зрения конечных, всегда в определенной степени идеализированных, целей воспитания и обучения человека могут быть весьма скромными, но они непременно должны вносить посильный вклад в достижение конечных целей, быть преемственно связанными с предшествующими и последующими учебно-воспитательными задачами [44].

Таким образом, социальная в своей основе и педагогическая по своему содержанию концепция всестороннею развития личности, определяющая целевые установки учебно-воспитательной деятельности, в том числе и в условиях математического обучения, настоятельно требует обращения к психологической и дидактической проблематике. Психологический аспект проблемы прикладною математическою обучения связан, прежде всею, с углубленным анализом деятельности как основного механизма достижения преподавателем и учащимися тех или иных конкретных учебных целей, а дидактический аспект предлагает выявление и использование закономерностей самого процесса обучения, переосмысление этих закономерностей с учетом специфики подготовки специалистов. Известно, что понятиям мотива и цели в психологическом анализе деятельности отводится важнейшее место. Мотив относится к потребности, побуждающей к деятельности, цель - к предмету, на который деятельность направлена. В индивидуальной деятельности цель выступает как идеальное представление ее будущего результата. Одна из важнейших задач психологии состоит в том, чтобы исследовать особенности опережающего отражения в разных видах деятельности и вскрыть его динамику в процессе целеобразо-вания. При этом важно подчеркнуть, что цель не привносится в индивидуальную деятельность извне (во всяком случае, когда речь идет о развитых формах деятельности), а формируется самим индивидом. Данное обстоятельство свидетельствует о значительной сложности и во многом неповторимости тех учебных ситуаций стимулирования мотивации учения, которые определяются конкретикой учебного материала, с одной стороны, и индивидуальными (психофизиологическими, возрастными и т.д.) особенностями учащегося - с другой [98].

Повышение качества обучения высшей математике студентов специальности 075200 - «Компьютерная безопасность»

Улучшение качества высшего профессионального образования в современных условиях становится все более актуальной проблемой. Подготовка высококвалифицированного, конкурентоспособного на рынке труда специалиста но защите информации зависит от многочисленных факторов, в том числе от качества математического образования.

Математика является важным элементом человеческой культуры. Она становится все более значимой в различных областях и сферах человеческой деятельности, особенно в науке и современном производстве. Большая часть курса высшей математики имеет либо непосредственное приложение на практике, либо является основанием для многих смежных научных областей. Поэтому качество математических знаний студентов должно быть на достаточно высоком уровне.

Цели и задачи образования, согласно В.В. Давыдову, состоят «в единстве обучения и воспитания, формирования знаний как убеждений, ... привитии умения самостоятельно ориентироваться в знаниях и применять их на практике» [33].

Целью математическою образования, по мнению А.П. Ершова, является получение математических знаний и выработка умения применять эти знания либо в решении прикладных задач, либо в строительстве и перестройке постоянно развивающегося здания математики [36].

В современной дидактике выделяются три основные цели обучения математике: практические, образовательные и воспитательные. Важность практических целей очевидна: студентам необходимо овладеть знаниями, умениями и навыками для жизни в современном обществе, в таком объеме, который позволял бы им адаптироваться к быстро меняющимся условиям производства и быта.

Не менее важны образовательные цели обучения математике. Выпускники вузов должны обладать достаточно высоким уровнем математической культуры, т.е. целостными и системными знаниями о строении математики как науки и о ее применении в других науках, производстве, жизни.

Математика, как никакая другая дисциплина, имеет многофункциональное назначение в развитии таких личностных качеств, как целеустремленность, настойчивость в достижении целей, исполнительность, восприятие нового и др. Но, в первую очередь, ее ценят за развитие и совершенствование в человеке логического мышления.

В настоящее время вуз, ориентируясь на современные достижения и потребности различных отраслей человеческой деятельности, должен соответствовать потребностям завтрашнего дня и обеспечивать для выпускника образовательную базу, достаточную с учетом переподготовки и повышения квалификации на всю его жизнь.

Для разработки теоретических аспектов проблемы ІЮВЕЛШЄНИЯ качества математического образования, организации высокоэффективною процесса обучения высшей математике применяются теории: поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский), проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин), развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) и другие. По Н.И.Кондакову: «Качество - это совокупность свойств, указывающих на то, что собой представляет предмет; объективная определенность предмета, в силу которой предмет является данным, а не иным предметом, от исчезновения которого предмет перестанет существовать как данный предмет» [51]. Несколько в другом ключе трактуется это понятие в работе Н.А. Селезневой: «Качество - полезность, ценность объектов или процессов, их пригодность или приспособленность к удовлетворению определенных потребностей, или реализации определенных целей, норм, доктрин, то есть соответствие или адекватность требованиям, потребностям и нормам». Наиболее компактным и приемлемым для нас является следующее определение качества образовательною процесса с помощью синтеза из следующих качеств:

- качества образовательной (учебной) программы;

- качества кадрового и научного потенциала, задействованного в учебном процессе;

- качества средств образовательного процесса: качества материально-технической базы, качества учебно-методического обеспечения, качества используемых учебных аудиторий, качества транслируемых знаний и др.;

- качества образовательной технолої ии [75].

Обучение высшей математике студентов в области информационной безопасности с использованием ЭУМК (на материале теории вероятностей и математической статистики)

Последнее десятилетие выявило в образовании несколько четко обозначившихся линий инновационного развития. Мощный инновационный стимул возникает при проявлении в результате цивилизованного развития общества новых научных достижений или технических средств, способных поднять педагогическую деятельность на качественно новую ступень. Такими достижениями являются интерактивные информационные образовательные технологии, которые можно рассматривать как способ изменения качества образования.

Основная задача высшего учебного заведения - подготовка компетентных специалистов, умеющих на практике применять те знания и навыки, которые они получили в процессе обучения в вузе, способных творчески подходить к решению все более сложных задач и в кратчайшие сроки находить их оптимальные решения, а также способных к постоянному самообразованию.

В то же время существует противоречие между широким спектром качества знаний абитуриентов (по математике), их физических и психологических возможностей усвоения новых знаний в роли студентов во время обучения в вузе и достаточно жесткими требованиями стандарта специалиста. Наиболее распространенные образовательные технологии, методы преподавания (лекции, семинары, лабораторные работы) рассчитаны на некоего «среднего» студента и не учитывают психологических возможностей конкретного обучаемого, его базовую подготовку к восприятию и пониманию соответствующих предметных знаний [61].

Противоречие между всевозрастающим потоком информации и ограниченностью возможностей студента к ее усвоению пытаются решить тем, что периодически вводят изменения в учебные планы вузов, не пытаясь изменить конкретным образом методику преподавания. Широкое распространение персональных компьютеров и наличие многообразного программного обеспечения позволяет, надеяться на то, что в недалеком будущем обучение высшей математике студентов будет проходить по-новому, т.е. с учетом ин-дивидуальної о подхода к студенту, основанного на базовой подготовке обучающегося и позволяющего развивать профессиональные навыки, которые необходимы для выбранной студентом будущей специальности.

В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования нового поколения большое внимание уделяется интеграции математических и общих профессиональных дисциплин, в частности, математики и экономики защиты информации, математики и защиты информационных процессов в компьютерных системах и многих других.

Анализ дидактических и психолого-педагогических аспектов методики изучения прикладных элементов высшей математики в процессе обучения специалистов в области информационной безопасности показал, что ее внедрение способно качественно повысить все компоненты процесса обучения высшей математике в вузе. Таким образом, мы пришли к выводу о необходимости создания учебно-методического комплекса.

Для студентов, обучающихся по специальности «Компьютерная безопасность» нами был разработан ЭУМК «Теория вероятностей и математическая статистика для иодіотовки специалистов в области информационная

f безопасность», который может быть использован и студентами друї их специальностей направления информационная безопасность. Основные цет учебно-методического ко ш іекса:

1. Заложить основы научного мировоззрения студентов, добиться по нимания обучаемыми интегральной роли дисциплины «Теория вероятностей и математическая статистика» в других дисциплинах.

2. Расширить возможности прикладной направленности обучения высшей математике, т.е. способствовать усвоению учащимися математической теории в единстве с ее прикладными аспектами.

3. Научить учащихся построению математических моделей для решения задач прикладного характера, заложить основы компьютерного моделирования.

Научные основы учебно-методического комплекса Методологической основой прикладной направленности обучения высшей математике является диалектическое единство окружающего нас мира. Установление межпредметных связей содержит в себе важный мировоззренческий аспект: их существование является объективной закономерностью, отражающей взаимосвязь явлений реальной действительности.