Методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности Удалов Сергей Робертович

Методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности
<
Методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности Методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности Методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности Методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности Методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности Методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности Методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности Методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности Методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности
>



Удалов Сергей Робертович. Методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02.- Омск, 2005.- 328 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-13/82

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 21

1.1. Влияние информатизации общества на подготовку педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности 21

1.2. Педагогическая деятельность как сфера применения средств информатизации и информационных технологий 51

1.3. Влияние подготовки к использованию средств информатизации и информационных технологий на формирование профессиональной компетентности педагогов 62

1.4. Психолого-педагогические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности 79

Выводы по первой главе 91

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 94

2.1. Модель подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности 94

2.2. Изучение будущими педагогами средств информатизации и информационных технологий как инструментов обработки педагогической информации 107

2.3. Освоение будущими педагогами приёмов и алгоритмов использования средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности 130

2.4. Формирование у будущих педагогов умения создавать и использовать в педагогических целях информационную предметную среду 172

Выводы по второй главе 181

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ЛОГИКИ ДВИЖЕНИЯ ОБУЧАЕМОГО В ПРЕДМЕТЕ И САМОРЕГУЛЯЦИИ ЭТОГО ДВИЖЕНИЯ 185

3.1. Особенности знаковой деятельности в процессе подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий 185

3.2. Организация моделирующей деятельности при подготовке педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий 198

3.3. Подготовка педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в процессе освоения проективной деятельности 225

Выводы по третье главе 237

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОВЕДЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 241

4.1. Изучение готовности педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологиях в профессиональной деятельности 241

4.2. Внедрение и апробация методической системы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности 258

4.3. Проверка эффективности методической системы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности 269

Выводы по четвёртой главе 280

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 281

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 283

ПРИЛОЖЕНИЯ 315

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время система образования России находится в состоянии модернизации, которая обусловлена общими тенденциями мирового развития, прежде всего, переходом к постиндустриальному, информационному обществу. Модернизация образования [101] предполагает решение следующих стратегических задач обновления школы:

построение развивающего возрастосообразного образования, которое, будучи индивидуально ориентированным, направлено на развитие каждого ребёнка, его реальное продвижение вперёд.

обучение школьников решению социально и личностно значимых проблем и жизненно важных задач на каждом возрастном этапе развития путём освоения новых видов деятельности и новых способов решения проблем в различных видах деятельности;

поддержка саморазвития личности, которая базируется на следующих положениях: 1) осознание самоценности каждой личности, её уникальности; 2) неисчерпаемость возможностей развития каждой личности, в том числе её творческое саморазвитие; 3) приоритет внутренней свободы по отношению к свободе внешней. Усиление личностной направленности образования предполагает увеличение возможности выбора и сформировашюсть обобщённых способов выбора.

Чтобы успешно решать задачи модернизации общего образования, педагог должен по-новому осмыслить свою профессиональную деятельность. Педагог - это и учитель общеобразовательной школы, и преподаватель профессионально-технического, среднего специального или высшего учебного заведения, а также воспитатель в дошкольном учреждении, школе-интернате, детдоме, воспитательной колонии, работник внешкольного учреждения и др., а также научный сотрудник, разрабатывающий проблемы педагогики как науки [24].

Одним из направлений модернизации образования является его информатизация, под которой понимается процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки средств информатизации и информационных технологий и оптимального их использования педагогом и его воспитанниками.

Одна из первых отечественных версий Концепция информатизации образования [104], определяла, что педагогическое освоение средств информатизации и информационных технологий включает:

овладение педагогами основами необходимых знаний и накопление личного опыта их практического использования;

общекультурную и методическую подготовку по их использованию в учебном процессе.

Там же отмечалось, что «наибольшую практическую ценность сегодня имеет приобретение педагогических навыков эффективного использования компьютеров и других средств информатизации, создания электронных библиотек,, ведения справочников и архивов. Задача обеспечения компьютерной грамотности носит подчиненный характер по отношению к задаче формирования информационной культуры и методической подготовки педагогов для использования НИТ в учебном процессе» [104, с. 6]. Эта задача и сегодня остаётся актуальной. Об этом свидетельствует и утверждённая в 2002 г. Министерством образования РФ Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., определяющая задачу повышения профессионализма педагогических кадров путём организации и проведения их подготовки в области информационных технологий.

Система высшего педагогического образования в России имеет значительный опыт по подготовке педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий, однако нельзя сказать, что теоретическое осмысление и обоснование такой подготовки окончательно разработано и оформлено. К настоящему времени выполнен

ряд научных исследований, связанных с практикой использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везиров, И.Г. Захарова, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, О.Г. Смолянинова, Б.Е. Стариченко, . В.А. ( Стародубцев и др.); с проектированием систем подготовки учителей разных специальностей к -использованию информационных технологий в учебном процессе (А.А. Абдукадыров, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, И.В. Марусева и др.); с содержанием и методикой подготовки учителей информатики (Т.А. Бороненко, С.Д. Каракозов, В.И. Пугач, Н.И. Рыжова, М.В. Швецкий и др.); с особенностями обучения информатике и информационным технологиям в педагогических вузах (Е.В. Баранова, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, Л.И. Долинер, Э.И. Кузнецов, А.В. Могилёв, Н.И. Пак и др.).

В большинстве исследований подготовка в области информатики и информационных технологий . студентов педагогических вузов рассматривается либо как общеобразовательная; либо как предметная. С начала 1990-х гг. широко используется подход, обоснованный М.П. Лапчиком, разделяющий направления внедрения информатики и информационных технологий в содержание подготовки педагогических кадров на два основных вектора: в область предметной подготовки специалиста и в область его общепрофессионалыюй подготовки, что одинаково необходимо для будущей профессиональной деятельности педагога. В то же время методические основы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий с общепрофессиональных позиций специально не исследовались.

Исследование методических проблем общепрофессиональной подготовки в области информатики и информационных технологий неизбежно опирается на осознание новой методологической основы, характеризуемой триадой «информация - информационные модели -информационные технологии». Использование этой методологической основы в современных условиях становится доминирующей идеей не

только по отношению к образованию в области информатики, но и по отношению к любому предметному образованию, в том числе и к общепрофессионалыюй подготовке педагогов [138, с. 5]. Речь идёт, по существу, об актуальности исследований изменения характера деятельности педагога в условиях информатизации общества и образования, на основе которых осуществляется модернизация их профессиональной подготовки.

Сущность профессиональной деятельности педагога в условиях модернизации образования заключается в создании условий для саморазвития, самоопределения и самореализации ученика; актуализации его жизненного опыта; овладения им ценностями, знаниями, побуждениями, смыслами; помощи и поддержки ребёнка в решении жизненных проблем; опоры на достижения и успех ребёнка.

Профессиональная деятельность педагога основывается на педагогических способностях. Под педагогическими способностями понимаются индивидуально-психологическце особенности, которые обеспечивают эффективную регуляцию педагогической деятельности, чтобы достичь требуемых результатов. Можно выделить организаторские, конструктивные и коммуникативные педагогические способности, которые обеспечивают эффективное выполнение педагогом отдельных видов профессиональной деятельности. Педагогические способности проявляются на разных уровнях регуляции педагогической деятельности (операционном, тактическом и стратегическом).

Одним из направлений модернизации образования является широкое использование компетентностного подхода., Целью профессиональной подготовки становится формирование профессиональной компетентности - способности специалиста решать типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, опыта, ценностей и наклонностей [101]. В условиях информатизации образования способность педагога использовать

средства информатизации и информационные технологии для решения
профессиональных задач является одним из компонентов его
профессиональной компетентности, которая проявляется как совокупность
ключевой, базовой и специальной компетентностей. Эффективность
формирования профессиональной компетентности педагога

обеспечивается развитием его способностей решать профессиональные задачи разного уровня сложности.

-Компетентность формируется в деятельности, поэтому подготовку педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности следует строить на основе деятельностпого подхода. Это . позволяет нацелить подготовку на формирование личности педагога, умеющего ориентироваться . и принимать обоснованные решения в условиях информатизации образования, владеющего приёмами творческой деятельности и способного не только усваивать готовое знание, но и генерировать новое.

Использование деятельностного подхода при разработке методических основ подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности требует выбора основополагающей психологической теории учения. В отечественной . педагогике используются теории П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова и др. .

Наиболее разработанные положения этих теорий используются А.С. Шаровым применительно к процессу учения и обучения, в котором этот процесс рассматривается в рамках регулятивного подхода, с позиции структуры и системы регуляции, включающей в себя три компонента: ценностно-смысловых образований, активности и рефлексии [278]. Освоение учебных дисциплин предполагает определённую логику движения обучающегося в предмете и саморегуляцию этого движения. При этом в логике перехода от теоретических знаний к практике выделяются три базовые формы деятельности - знаковая, моделирующая и

проективная. В процессе профессиональной подготовки . педагог последовательно осваивает эти базовые формы деятельности и переходит на разные уровни регуляции педагогической деятельности.

К сожалению, действующие стандарты высшего педагогического образования- всё ещё слабо отражают потребность формирования у педагогических кадров умений и навыков использования средств информатизации и информационных технологий в практической работе. Это вызывает необходимость модернизации педагогического образования, в том числе и на основе организации специального обучения педагогов использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Таким образом, в настоящее время остается актуальной проблема развития способностей педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности, обусловленной потребностями сферы образования, в условиях её модернизации и информатизации.

Объектом исследования является процесс подготовки педагогов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - методическая система подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.

Цель исследования - создание условий для развития способностей будущего педагога к использованию средств информатизации и информационных технологий при решении профессиональных задач на разных уровнях регуляции педагогической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что повышение уровня проявления способностей будущего педагога к использованию средств информатизации, и информационных технологий при решении профессиональных задач может быть достигнуто, если:

непрерывная и комплексная подготовка в области информатики и информационных технологий будущего педагога будет согласована с логикой формирования ключевой, базовой и специальной профессиональных компетентностей, а способности использовать средства информатизации и информационные технологии в профессиональной деятельности будут отнесены к перечню основных педагогических способностей;

подготовка будущего педагога будет проводиться на основе последовательного освоения им знаковой, моделирующей и проективной деятельности с использованием средств информатизации и информационных технологий;

в процессе подготовки у будущего педагога будут сформированы все регулятивные компоненты способностей к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

  1. Систематизировать внешние по отношению к системе образования факторы и её внутренние потребности, которые предопределяют неизбежность многопланового применения средств информатизации и информационных технологий в педагогической деятельности.

  2. Определить цели использования средств информатизации и информационных технологий при решении педагогом профессиональных задач организационного, конструктивного и коммуникативного компонентов педагогической деятельности.

  3. Разработать концепцию подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.

  1. Разработать критерии развития способностей педагога к использованию средств информатизации и информационных технологий на разных уровнях регуляции профессиональной деятельности в контексте формирования его профессиональной компетентности.

  2. Разработать методическую систему подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности.

  3. Спроектировать процесс подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности на основе логики движения обучаемого в предмете и саморегуляции им этого движения.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы, обеспечивающей развитие у будущих педагогов способностей использовать средства информатизации и информационные технологии на разных уровнях регуляции профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

регулятивно-деятельностный подход и особенности его применения в решении педагогических проблем на основе принципа системности (К.А. Абульханова-Славская, П.К. Анохин, Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, О.А. Конопкин, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Э.Д. Телегина, А.И. Уёмов, А.С. Шаров, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.);

концепции информатизации общества и образования (Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, Б.Н. Богатырь, Г.А. Бордовский, А.П. Ершов, А.Д. Иванников, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, В.В. Лаптев, B.C. Лобанов, М. Маклюэн,

Ф. Махлуп, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов, А.Ю. Уваров, С.А. Христочевский и др.);

труды педагогов, психологов, в которых рассматриваются проблемы технологизации образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б. Блум, Д. Брунер, П.Я. Гальперин, Л.Я. Зорина, М.В. Кларин, И.П. Раченко, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина, Д. Хамблин и др.);

труды, раскрывающие основные подходы к проблеме педагогических способностей, подготовки к педагогической деятельности и формирования профессиональной педагогической компетентности (Г.А. Балл, И.С. Батракова, Е.З. Власова, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Козырев, О.А. Конопкин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Левитов, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластёнин, Л.Ф. Спирин, O.K. Тихомиров,

А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалёва, А.С. Шаров, А.И. Щербаков и др.);

психологические теории учения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.С. Шаров и др.);

опыт разработки стандартов и программ в области информатики и информационных технологий (С.А. Бешенков, С.Д. Каракозов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, А.В. Могилёв, Н.И. Пак, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, А.Л. Семёнов, О.Г. Смолянипова, Е.К. Хеннер и

др-);

разработки в области использования средств информатизации и
информационных технологий в образовании (Я.А. Ваграменко, Е.В.
Баранова, И.Г. Захарова, А.Ю. Кравцова, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, Е.С.
Полат, И.В. .Роберт, Н.И. Рыжова, Э.Г. Скибицкий, О.Г. Смолянипова и

ДР-)-

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы

применялись следующие методы исследования: научно-методический анализ литературы по философским, социальным, психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, её влиянием на личность и систему образования; анализ вузовских образовательных стандартов, зарубежных и отечественных программ

подготовки в области информатики, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование структуры и содержания подготовки к использованию средств информатизации и информационных технологий в педагогической деятельности; анкетирование учителей, студентов и преподавателей педагогических вузов; метод экспертных оценок и обработка результатов статистическими методами с графическим представлением результатов; анализ и обобщение опыта экспериментальной работы.'

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1994-1997 гг.) изучалась подготовленность педагогов использовать средства информатизации и информационные технологии в профессиональной деятельности, необходимость организации подготовки студентов к использованию средств информатизации и информационных технологий в их будущей профессиональной деятельности. В ходе проведения констатирующего эксперимента использовались анкетирование, интервьюирование, контент-анализ научно-методических материалов по проблеме исследования. Были выявлены недостатки в подготовке педагогов как в области информатики и информационных технологий, так и в психолого-педагогической области. Был сделан вывод, что основные причины неэффективного использования средств информатизации и информационных технологий в педагогической деятельности связаны с недостаточной компетентностью в области информатики и информационных технологий педагогических кадров.

На втором этапе (1997-2000 гг.) на основе анализа проблемы и материалов анкетирования учителей и студентов, а также с учётом требований, предъявляемых к современным педагогам в условиях модернизации системы образования, были разработаны методическая система, внедрены учебно-методические материалы для организации подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности и

сформулирована гипотеза исследования. Для этого был проведён контент-анализ научных и учебно-методических' публикаций по данной тематике, существующих учебных программ, государственных стандартов и теоретическое обоснование результатов анализа.

На третьем этапе (2000-2005 гг.) для проверки гипотезы была проведена апробация предложенной методической системы подготовки в реальной практике обучения информатике и информационным технологиям в педагогических вузах.

Экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа проводилась в Омском государственном педагогическом университете, филиале ОмГПУ в Таре, в Омском областном институте повышения квалификации работников образования, в Региональном Центре компьютерных технологий образования, средней общеобразовательной школе № 2 Калачинска, гимназиях № 19 и 84 Омска.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проблема развития способностей педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности, обусловленная потребностями сферы образования в условиях её модернизации и информатизации, исследована на основе применения регулятивно-деятельностного и компетентностного подходов, использование которых позволяет согласовать подготовку педагогов в области информатики и информационных технологий с логикой развития ключевой, базовой и специальной профессиональных компетентностей и ведёт к формированию операционного, тактического и стратегического уровней регуляции профессиональной деятельности с использованием средств информатизации и информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в развитии теории и методики обучения информатике и информационным технологиям на основе ' применения регулятивно-деятельностного и компетентностного подходов;

в разработке концепции подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности, которая может служить теоретической основой при проектировании методических систем обучения информатике и информационным технологиям для всех педагогических специальностей;

в расширении сферы применения регулятивно-деятелыюстного подхода в профессиональном образовании при проектировании процесса подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий с учётом логики движения обучаемого в предмете и на основе саморегуляции им этого движения.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке методической системы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий, внедрение которой повышает эффективность формирования профессиональной компетентности педагогических кадров в условиях информатизации образования;

в разработке учебно-методического обеспечения, одобренного и рекомендованного учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образование для использования в педагогических вузах;

в проектировании и обосновании содержания специального цикла учебных дисциплин (информатика, педагогическая информатика, технические и аудиовизуальные средства обучения, информационные технологии в образовании, курсы по выбору, практика по проектированию информационной предметной среды), на основе которого могут разрабатываться стандарты, программы, учебные пособия и методические рекомендации для подготовки педагогов в области информатики и информационных технологий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:

опорой на основополагающие положения регулятивно-деятель-ностного и компетентностного подходов, соблюдением логики системного подхода при проектировании методической системы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности;

внедрением разработанной методической системы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности в образовательный процесс;

подтверждением- развития способностей педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности в процессе подготовки в области информатики и информационных технологий;

использованием результатов при разработке учебно-методических материалов для организации подготовки педагогов к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Апробация основных положений, результатов и выводов исследования осуществлялась в ходе подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности, при обобщении опыта педагогической деятельности преподавателей , информатики и информационных технологий, работающих под. руководством автора в Омском государственном педагогическом университете и его филиалах, при их обсуждении на республиканской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в педагогическом образовании» (Калуга, 1994 г.), научно-практической конференции «Новые информационные технологии в педагогическом образовании» (Магнитогорск, 1995 г.), первой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информатизация в образовании» (Красноярск, 2001 г.), межрегиональном информационном

конгрессе МИК-2001 (Омск, 2001 г.), научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Ханты-Мансийск, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2003 г.), межрегиональном информационном конгрессе МИК-2005 (Омск, 2005 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции-выставке «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Барнаул, 2005 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, 2005 г.), Международной научно-методической конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке» (Алматы, 2005 г.), на научно-методическом семинаре «Теория и методика обучения математике и информатике» в Омском государственном педагогическом университете (2002-2005 гг.), в рамках программы Intel «Обучения для будущего», на семинарах, тренингах, круглых столах и пр. (2002-2005 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Стремительное развитие и распространение информационных технологий и средств информатизации, их воздействие на государственные структуры и институты гражданского общества, экономическую и социальную сферы, науку, культуру и образ жизни людей приводит к неизбежному изменению характера педагогической деятельности, появлению современного инструментария и технологий, позволяющих педагогу на новом уровне организовывать деятельность ребёнка, конструировать образовательный процесс, строить коммуникации с субъектами этого процесса.

  2. Концепция подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности основывается на следующих положениях:

. 19 -

методологическая основа эффективной подготовки в области информатики и информационных технологий должна строиться в соответствии с логикой формирования ключевой, базовой и специальной профессиональных компетентностей;

формирование всех регулятивных компонентов способностей будущих педагогов к ' использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности может быть обеспечено посредством освоения знаковой, моделирующей и проективной деятельности; ','''

реализацию принципа непрерывного и комплексного освоения теоретических знаний и практических навыков использования средств информатизации и информационных технологий согласно логике формирования профессиональной компетентности может обеспечить специальный цикл учебных дисциплин: информатика, педагогическая информатика, технические и аудиовизуальные средства обучения, информационные технологии в образовании, курсы по выбору, практика по проектированию информационной предметной среды.

  1. Методы обучения будущих педагогов использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности, основанные на логике движения обучаемого в предмете и саморегуляции этого движения, адекватны целям и содержанию подготовки, направленным на изучение средств информатизации и информационных технологий как инструментов обработки педагогической информации, освоение приёмов и алгоритмов использования средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности, формирование умения создавать и использовать в педагогических целях информационную;предметную среду.

    Разработанная методическая система подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности, основанная на реализованной в условиях

    длительного педагогического эксперимента концепции, обеспечивает эффективное развитие у будущих педагогов способностей к использованию средств информатизации и информационных технологий на разных уровнях регуляции профессиональной деятельности.

    Влияние информатизации общества на подготовку педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности

    Рассматривая проблему подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности, необходимо, в первую очередь, систематизировать внешние по отношению к системе образования факторы и её внутренние потребности, которые предопределяют неизбежность многопланового применения средств информатизации и информационных технологий в педагогической деятельности.

    Современное общество характеризуется очень быстрыми и глубокими переменами. Об этом свидетельствуют изменения, происходящие в общественной структуре, в отношениях между отдельными странами и народами, в отношениях индивид - общество, в быстрых демографических, урбанистических, миграционных и других переменах, в изменениях структуры хозяйства, во внехозяйственной деятельности и т.п.

    Предчувствие и осмысление неизбежного крутого поворота в исторических судьбах человечества, связанного с переходом к новому типу общества, заметно уже в трудах философов первой половины XX века. Раньше других это выразил О. Шпенглер [307], еще в 20-е гг. XX века провозгласивший закат индустриальной цивилизации, но еще не обозначивший контуры и содержание новой, идущей на смену. В 40-е гг. XX века австралийский экономист К. Кларк [296] уже вполне определенно говорил о наступлении общества информации и услуг, общества с новой экономикой и технологией. В конце 50-х гг. XX века американский экономист Ф. Махлуп выдвинул тезис о наступлении информационной экономики и превращении информации в важнейший товар. Впервые понятие «информационное общество» появилось во второй половине 1960-х годов. Введение самого термина «информационное общество» приписывается профессору Токийского технологического института Ю. Хаяши. Основные характеристики информационного общества были определены в отчетах, представленных, японскому правительству рядом организаций: Агентством экономического планирования, Институтом разработки использования компьютеров, Советом по структуре промышленности. Показательны сами названия документов: «Японское информационное общество: темы и подходы» (1969 г.), «Контуры политики содействия информатизации японского общества» (1969 г.), «План информационного общества» (1971 г.) [5]. В перечисленных отчетах высокоиндустриальное общество определялось как такое, где развитие компьютеризации предоставит людям доступ к надежным источникам информации и избавит их от рутинной работы, обеспечив высокий уровень автоматизации производства. При этом существенные изменения коснутся непосредственно самого производства, в результате которых его продукт станет более «информационно емким», что приведет к значительному увеличению доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости. Производство информационного продукта, а не продукта материального, по мнению авторов, будет движущей силой образования и развития этого общества.

    Гуманитарные аспекты формирования нового общества, в частности социальные проблемы, стали активно изучаться позже в результате осознания того, что наблюдаемый качественный скачок в развитии информационных технологий породил новую глобальную социальную

    революцию, ничуть не уступающую революциям прошлого по силе своего воздействия на человеческое общество.

    Существенным толчком для дальнейшего развития идей информационного общества послужил выход в 1973 году книги американского социолога Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования» [292]. В ней автор делит историю человеческого общества на три основных стадии: аграрную, индустриальную и постиндустриальную. Ученый стремился обрисовать контуры постиндустриального общества, во многом отталкиваясь от характеристик индустриальной стадии. Он трактует индустриальное общество как общество, в котором главной целью ставится производство максимального числа машин и вещей. Важной чертой постиндустриальной стадии является, по мнению Д. Белла, переход от производства вещей к развитию производства услуг, связанных с образованием, здравоохранением, исследованиями и управлением.

    Важнейшее значение для этого приобретает теоретическое знание. «Любое современное общество живет за счет инноваций и социального контроля за изменениями, - пишет Д. Белл. - Оно пытается предвидеть будущее и осуществлять планирование. Именно изменение в осознании природы инноваций делает решающим теоретическое знание» [292, р. 20]. Движение в этом направлении будет набирать силу в ходе своего рода соединения . науки, техники и экономики. Знания и информацию американский ученый считает не только эффективным катализатором трансформации постиндустриального общества, но и его стратегическим ресурсом.

    Одна из наиболее интересных и разработанных философских концепций информационного общества принадлежит японскому ученому И. Масуде. Основные принципы и особенности грядущего общества представлены в его книге «Информационное общество как постиндустриальное общество» [301]. Фундаментом нового общества станет, по мнению автора, компьютерная технология, главная функция которой видится им в замещении либо значительном усилении умственного труда человека. Информационная революция сделает возможным массовое производство когнитивной и систематизированной информации, новых технологий и знаний. Ведущей отраслью экономики станет интеллектуальное производство, продукция которого будет аккумулироваться и распространятся с помощью новых коммуникационных технологий.

    Интересны разработки проблем информационного общества М. Маклюэна и Э. Тоффлера.

    Отличительной особенностью взглядов М. Маклюэна является то обстоятельство, что информационные технологии рассматриваются им в качестве главного фактора, влияющего на формирование социально-экономической основы нового общества. Телекоммуникационные и компьютерные сети сыграют роль своеобразной нервной системы в образовании, «глобального объятия», где все оказывается настолько взаимосвязано, что в результате происходит становление «глобальной деревни».

    Другой теоретик информационного общества Э. Тоффлер предлагает собственную схему исторического процесса. В своей книге «Третья волна» [235] он выделил в истории цивилизации три волны: первая волна -аграрная (до XVIII века), вторая - индустриальная (до 50-х годов XX века) и третья - постиндустриальная (начиная с 50-х годов XX в.). Последняя обозначилась в результате разворачивающейся информационной революции. .

    Модель подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности

    Под «методической системой» понимается целостная модель педагогической деятельности, опирающаяся на общую теорию систем (Т.А. Бороненко). Методическая система обучения - целостная модель педагогической деятельности, которая затем конкретизируется в проекте этой деятельности (В.В. Краевский). Компонентами методической системы являются (A.M. Пышкало):

    цели и ожидаемые результаты обучения;

    содержание обучения;

    методическое обеспечение, включающее в себя методы, организационные формы и средства обучения.

    Основными аспектами методической системы обучения являются:

    теоретико-методологический, технический, экономический,

    организационный, методический, правовой, исторический. Для образовательной области информатика наиболее полно данные аспекты исследованы в работах В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, М.В. Швецкого [126, 130].

    При описании и построении разнообразных систем в качестве методологии используют .системный подход. Под системным подходом в теории управления понимается систематизированный способ мышления, в соответствии с которым процесс обоснования решений базируется на определении общей цели системы и последовательном подчинении достижению этой общей цели деятельности множества подсистем, планов их развития, а также показателей и стандартов работы [295]. Понятие системного подхода в педагогике определяется Ю.А. Конаржевским как «методологическая ориентация в научном познании объективной действительности и практики управления сложными системами» [102, с. 49].

    Основными принципами системного подхода, положенными современной наукой в основу конкретного исследования, являются принцип целостности, принцип сложности, принцип организованности. Под целостностью системы понимается ее внутреннее единство, ее качественная определенность и выделенность, обособленность относительно всего, что ее окружает.

    Любая система имеет три основные характеристики: структуру, элемент системы и иерархию.

    Под структурой понимается общенаучная категория, характеризующая внутреннее строение объекта, при помощи которого описывается размещение элементов внутри него [156]. Элемент системы -это минимальная структурообразующая единица системы. Совокупность элементов системы, целесообразно расположенных внутри неё и определяют структуру данной системы.

    Под иерархией понимается характеристика внутренней структуры системы, описывающая соподчинение элементов, что выражается в размерности, уровневости, значимости для обеспечения функциональности системы.

    Помимо всех прочих признаков системы могут иметь ещё ряд отличительных черт. Наиболее часто системы классифицируются как простые и сложные. Система, имеющая одну или несколько подсистем, является сложной, а, состоящая из элементов, не объединённых в подсистемы, может условно считаться простой. Проектирование методической системы подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности проходило в несколько этапов.

    На этапе определения целей подготовки был проведён анализ факторов, вызывающих необходимость подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности. Нами были определены критерии развития способностей педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в профессиональной деятельности (см. п. 1.З.). На этой основе были сформулированы основные результаты подготовки.

    Педагог после завершения подготовки к использованию средств информатизации и информационных технологий должен:

    уметь использовать средства информатизации и информационные технологии при решении задач педагогической диагностики, педагогического целеполагания; педагогического планирования и прогнозирования; практического осуществления намеченного плана; анализа результатов выполненной работы;

    уметь разрабатывать и использовать аудиовизуальные, электронные дидактические и педагогические программные средства обучения;

    уметь разрабатывать и внедрять инновационные педагогические технологии, развивать методическую систему обучения на базе информационных технологий;

    уметь реализовывать потенциал распределённого информационного ресурса локальных и глобальных информационных сетей для решения образовательных, .воспитательных и развивающих задач;

    уметь проектировать и разрабатывать информационную предметную среду; быть готовым повышать квалификацию в области информатики и информационных технологий. На следующем этапе определялось средство достижения поставленных целей. Нами было определено, что наиболее целесообразно строить подготовку педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий в рамках регулятивно-деятельностного подхода. В этом случае освоение средств информатизации и информационных технологий предполагает определённую логику движения обучающегося в процессе подготовки и саморегуляцию этого движения. Нами выделены операционный, тактический, стратегический уровни регуляции. Переход с уровня на уровень осуществляется за счёт освоения обучающимся знаковой,- моделирующей и проективной. Общим моментом для всех базовых форм деятельности является то, что обучающийся сам должен двигаться в процессе подготовки от одного уровня регуляции к другому, а преподаватель лишь организует этот процесс. Основным механизмом учения в процессе подготовки является регуляция собственной активности обучающимся.

    Особенности знаковой деятельности в процессе подготовки педагогов к использованию средств информатизации и информационных технологий

    Движение будущего педагога в знаковой деятельности начинается с процесса освоения знаний, т.е. освоения средств информатизации и информационных технологий как знаковой системы. Главное на этом этапе - усвоить и отработать содержательную часть знаний как систему понятий, отражающую данную предметную область. Тем более что это ценностно-смысловая система, имеющая определённый смысл и значение в данной области.

    Прежде всего, вводится понятие процессора электронных таблиц как специальной программной системы, предназначенной для автоматической обработки информации, упорядоченной в виде таблицы с поименованными строками и столбцами. Общие принципы работы процессора электронных таблиц рассматриваются на примере программной системы Microsoft Excel.

    Особое внимание уделяется основным структурным компонентам таблицы: ячейке, адресу, типам данных, формулам, блокам. Демонстрируется ввод функций в Microsoft Excel, построение различных графиков и диаграмм на основе созданной таблицы.

    Следующее понятие - текстовый процессор. При освоении этого понятия основное внимание отводится вопросам создания текстового документа в Microsoft Word и его редактирование. Здесь же вводятся понятия гиперссылки, шаблонов и стилей оформления документов.

    Далее будущими педагогами должно быть освоено понятие базы данных. База данных рассматривается как особая форма организации информации, а её назначение - накопление, хранение и быстрый поиск содержащейся в ней информации. Иллюстрируется работа с реальной базой данных на примере системы Microsoft Access. При этом рассматриваются понятия записи, объекта, признака объекта, поля, имени поля, типов данных, поддерживаемых СУБД, запросов.

    При освоении понятия демонстрируется алгоритм проектирования базы данных. На примере созданной таблицы базы данных преподаватель показывает в каких видах можно просматривать базу данных; как она заполняется; как осуществляется навигация по базе данных; как она сортируется, пополняется и редактируется; как в базе данных осуществляется поиск информации и её выборка.

    Следующее понятие для освоения - графический редактор. Осваивая это понятие, будущие педагоги знакомятся с видами компьютерной графики, направлениями её использования. Основные функции демонстрируются в системе Paint.

    И последнее понятие для усвоения - телекоммуникации. Будущие педагоги знакомятся с технической реализацией глобальной телекоммуникационной сети, принципами адресации компьютеров в Интернете. Они должны усвоить основные виды телекоммуникационных услуг: электронная почта, FTP, WWW, IRC, UseNet, чат, Интернет-телефония.

    Активность будущих педагогов на данном этапе проявляется преимущественно в процессах восприятия и в мнемических действиях (группировка, выделение опорных пунктов, классификация, структурирование материала, схематизация), но она предполагает и другие процессы. Например, конативную активность, которая состоит в выполнении тех или иных действий со средствами информатизации.

    В качестве примера проявления конативной активности будущих педагогов приведём несколько заданий.

    Обучающимся предлагается выяснить, в каком случае предпочтительнее второй вариант представления информации, - когда нужно вложенную информацию скрыть, чтобы не заострять на ней внимание, если на данном этапе изучения материала она может являться дополнительной.

    При этом поясняется, что так организованы все современные компьютерные подсказки, справки, энциклопедии и тому подобные материалы.

    Другое задание. Будущим педагогам предлагается готовый текст, состоящий из набора слов, например:

    Данные, величины, отношения, словосочетания, факты, преобразования, обработка, информация, извлечение из, т.е. это сырье, создание информации, количество информации, чем больше неопределенность выбора, тем больше информации, единица информации, выбор альтернативы из двух событий, двоичная единица, бит, сообщение, форма представления информации, информационная система, среда, источник информации, получатель, информация, новые сведения, использованы человеком для совершенствования его деятельности, пополнение знаний.