Подготовка бакалавров по физической культуре в области использования информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности Абрамян, Александр Михайлович



Абрамян, Александр Михайлович. Подготовка бакалавров по физической культуре в области использования информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Абрамян Александр Михайлович; [Место защиты: Ин-т информатизации образования Рос. акад. образования].- Москва, 2012.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1188

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние подготовки специалистов по физической культуре и спорту в области использования информационных и коммуникационных технологий 13

1.1. Анализ научно-методических разработок по подготовке специалистов по физической культуре и спорту в области использования информационных и коммуникационных технологий 13

1.2. Анализ возможностей программного обеспечения в аспекте использования в физической культуре и спорте .30

1.3. Образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальности «Физическая культура» и по специальности «Физическая культура и спорт» в аспекте использования средств ИКТ 48

Выводы по главе 1 64

Глава 2. Теоретические аспекты подготовки бакалавров по физической культуре в области использования информационных и коммуникационных технологий 70

2.1. Направления подготовки бакалавров по физической культуре в области использования информационных и коммуникационных технологий 70

2 2 Основные компоненты информационной деятельности бакалавров по физической культуре 80

2 3 Программно-методическое обеспечение учебного процесса по физической культуре и спортивно-тренировочных занятий 89

Выводы по главе 2 97

Глава 3. Методические подходы к подготовке студентов - будущих бакалавров по физической культуре в области использования информационных и коммуникационных технологий 100

3 1 Структура содержания подготовки бакалавров по физической культуре в области использования информационных и коммуникационных технологий 100

3 2 Методические рекомендации по реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности 111

3.3. Педагогический эксперимент по проверке уровня обученности студентов - будущих бакалавров по физической культуре в области использования информационных и коммуникационных технологий 123

Выводы по главе 3 136

Заключение 140

Литература 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях информатизации общества перед системой образования стоит задача подготовки современного человека к использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во всех сферах его жизнедеятельности. В этой связи особую значимость приобретает процесс информатизации образования, направленный на обеспечение сферы образования методологией, технологией и практикой создания и использования научно-методических разработок в области ИКТ (Роберт И.В.).

Вопросы использования средств ИКТ в образовании рассматриваются
в работах многих современных исследователей (Ваграменко Я.А.,
Мартиросян Л.П., Прозорова Ю.А., Роберт И.В., Тихонов А.Н. и др.).
В этих работах отмечается, что использование средств ИКТ способствует
совершенствованию образовательного процесса, подготовки,

профессиональной переподготовки специалистов различного профиля, в том числе в области физкультуры и спорта.

Ряд специалистов (Бальсевич В.К., Блеер А.Н., Волков В.Ю., Железняк Ю.Д., Иванков Ч.Т., Миндиашвили Д.Г., Петров П.К., Самсонова А.В., Таймазов В.А., Федоров А.И, Холодов Ж.К. и др.) в своих работах рассматривают вопросы использования средств ИКТ в физической культуре и спорте, в процессе диагностики и мониторинга физического состояния учащихся и спортсменов, при подготовке специалистов (педагогов по физической культуре, тренеров, судей по спорту, инструкторов и др.). Вместе с тем, в этих исследованиях не уделено должного внимания вопросам подготовки педагогов по физической культуре и спортивных тренеров в области использования средств ИКТ в своей профессиональной деятельности.

Анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 033100 «Физическая культура» и по специальности 022300 «Физическая культура и спорт» показал, что в процессе подготовки педагогов и специалистов по физической культуре и спорту недостаточно внимания уделяется вопросам использования средств ИКТ в будущей профессиональной деятельности. Так, в ГОС ВПО по специальности 033100 «Физическая культура» определены дисциплины предметной подготовки (федеральный компонент), в содержании которых не включены вопросы использования средств ИКТ в профессиональной деятельности будущего педагога по физической культуре. Анализ основной образовательной программы по специальности 022300 «Физическая культура и спорт» показал, что вопросы ИКТ представлены в содержании дисциплин «Информатика», при изучении которой у будущих специалистов по физической культуре и спорту формируются только пользовательские навыки работы на компьютере. В содержании дисциплины «Информационные технологии в физической культуре и

спорте» недостаточно раскрыты возможности применения средств ИКТ в физической культуре и спорте.

Согласно Федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 034300 «Физическая культура», утвержденным в 2010 г., бакалавры и магистры должны быть готовы к видам профессиональной деятельности (педагогическая, тренерская, рекреационная, организационно-управленческая, научно-исследовательская, культурно-просветительская), каждый из которых предполагает владение компетенциями в области использования средств ИКТ. Однако в перечне дисциплин основной образовательной программы бакалавриата в базовой части предлагаемых учебных циклов представлена дисциплина «Информатика», которая не предусматривает изучение вопросов использования средств ИКТ в профессиональной деятельности бакалавров по физической культуре с учетом особенностей учебных занятий по физической культуре и спортивных тренировок. В структуре основной образовательной программы магистратуры представлена дисциплина «Информационные технологии в науке и образовании», в которой не учитывается необходимость использования ИКТ в будущей профессиональной деятельности магистра по физической культуре, связанной с педагогической и тренерской работой.

Таким образом, ФГОС ВПО по направлению подготовки 034300 «Физическая культура» недостаточно ориентированы на формирование у бакалавра компетенций в области использования средств ИКТ в педагогической и тренерской деятельности. Вместе с тем, в современных условиях информатизации образования педагогическая и тренерская деятельность бакалавров по физической культуре предполагает использование: различных баз данных аудио- и видеоматериалов по физкультуре и спорту; электронных ресурсов демонстрационного и контролирующего характера по различным видам спорта; обучающих программ, направленных на моделирование спортивных соревнований, разбор тактических действий; программ статистической обработки результатов спортивно-педагогической деятельности и т.д.

Учитывая вышеизложенное, следует отметить необходимость формирования в процессе подготовки бакалавров по физической культуре компетенций в области использования ИКТ в педагогической и тренерской деятельности для: автоматизации информационного обеспечения и организационного управления учебным процессом по физической культуре и спортивным тренировкам в условиях безопасного применения аппаратно-программных средств и оборудования, сопрягаемого с компьютером; осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия между обучающим (учитель, тренер, инструктор и т.д.) и обучаемым (ученик, студент, спортсмен), в том числе в условиях дистанционного обучения; оценки содержательно-методической

значимости электронных образовательных ресурсов, в том числе распределенного ресурса Интернет; формирования специализированных баз данных с учетом специфики преподавания физической культуры и особенностей различных видов спорта; определения физического и психологического состояния учащихся и спортсменов.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между недостаточным уровнем использования средств информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности и необходимостью формирования в процессе подготовки бакалавров по физической культуре компетенций в области: осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия между обучающим, обучаемым и интерактивным источником учебной информации; формирования специализированных баз данных с учетом специфики преподавания физической культуры и особенностей различных видов спорта; автоматизации процесса диагностики физического и психологического состояния учащихся и спортсменов; применения электронных образовательных ресурсов; автоматизации информационного обеспечения и организационного управления учебным процессом по физической культуре и спортивным тренировкам.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью подготовки бакалавров по физической культуре в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности при осуществлении информационной деятельности и информационного взаимодействия, формировании баз данных с учетом специфики физической культуры и спорта, автоматизации процесса диагностики физического и психологического состояния обучаемых, автоматизации информационного обеспечения и организационного управления учебным процессом.

Объект исследования: процесс подготовки бакалавров по физической культуре в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: теоретические аспекты и методические подходы к подготовке бакалавров по физической культуре в области использования информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка структуры содержания подготовки бакалавров по физической культуре, а также методических рекомендаций по реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности.

Гипотеза исследования: если подготовка бакалавров по физической культуре будет реализована в соответствии с направлениями подготовки в области информационных и коммуникационных технологий, содержанием основных компонентов информационной деятельности в условиях

применения программно-методического обеспечения учебного процесса по физической культуре и спортивно-тренировочных занятий, то большинство обучаемых достигнет необходимого уровня обученности в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы задачи исследования:

  1. Проанализировать современное состояние научно-методических разработок и опыта подготовки специалистов по физической культуре и спорту в области информационных и коммуникационных технологий.

  2. Выявить направления подготовки бакалавров по физической культуре в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности.

  3. Определить основные компоненты информационной деятельности бакалавра по физической культуре.

  4. Разработать структуру содержания подготовки бакалавров по физической культуре в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности.

  5. Провести педагогический эксперимент проверки уровня обученности студентов - будущих бакалавров по физической культуре в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности.

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области: педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Лернер И.Я., Никандров Н.Д., Сластенин В.А., Фельдштейн Д.И. и др.); теории и методики профессионального образования (Леднев B.C., Матросов В.Л., Мухаметзянова Г.В., Шадриков В.Д. и др.); информатизации образования (Ваграменко Я. А., Козлов О. А., Кравцова А.Ю., Кузнецов А. А., Лапчик М.П, Лавина Т.А., Мартиросян Л.П., Роберт И.В., Тихонов А.Н. и др.); разработки и использования автоматизированных обучающих систем в образовании (Данилюк С.Г., Дараган А.Д., Латышев В.Л., Надеждин Е.Н., Павлов А.А., Романенко Ю.А., Сердюков В.И. и др.); подготовки специалистов по физической культуре и спорту с использованием средств информационных и коммуникационных технологий (Бальсевич В.К., Блеер А.Н, Волков В.Ю., Железняк Ю.Д., Зайцева В.В., Иванков Ч.Т., Лубышева Л.И., Миндиашвили Д.Г., Петров П.К., Самсонова А.В., Таймазов В.А., Федоров А.И., Холодов Ж.К. и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение положений психолого-педагогической науки, информатизации образования, теории педагогического эксперимента; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта использования средств ИКТ в физической культуре и спорте; анализ образовательных стандартов высшего профессионального

образования для подготовки специалистов и бакалавров по физической культуре и спорту; наблюдения, беседы, анкетирование и тестирование студентов - будущих бакалавров по физической культуре; проведение занятий; педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выявлены и обоснованы направления подготовки бакалавров по физической культуре в области использования информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности; сформулированы основные компоненты информационной деятельности бакалавра по физической культуре; обоснована и определена структура программно-методического обеспечения учебного процесса по физической культуре и спортивно-тренировочных занятий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: структуры содержания подготовки бакалавров по физической культуре в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности, представленного в виде дисциплины вариативной части профессионального цикла «Использование информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности»; методических рекомендаций для бакалавров по физической культуре по реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности; электронного средства (тренажера) «Техника и тактика в греко-римской борьбе» для использования в тренерской деятельности.

Этапы исследования.

На первом этапе (2008-2009 гг.) были выполнены следующие работы: изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке; анализировалась философская, педагогическая, психологическая и техническая литература; изучался отечественный и зарубежный опыт использования средств информационных и коммуникационных технологий в физической культуре и спорте; анализировались государственные образовательные стандарты специальности «Физическая культура», «Физическая культура и спорт» и федеральные государственные стандарты по бакалавриату и магистратуре; разрабатывалась программа исследования.

На втором этапе (2009-2011 гг.) были выполнены следующие работы: осуществлялось теоретическое обоснование целесообразности подготовки бакалавров по физической культуре в области использования информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности; определялось содержание подготовки студентов - будущих бакалавров по физической культуре в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; разрабатывались методические рекомендации по реализации возможностей средств информационных и коммуникационных технологий

в педагогической и тренерской деятельности бакалавра по физической культуре; уточнялось учебно-методическое и программно-техническое обеспечение для проведения педагогического эксперимента по проверке уровня обученности студентов в области использования информационных и коммуникационных технологий.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) проведены педагогический эксперимент, а также систематизация и обобщение полученных результатов, их качественный и количественный анализ, формулирование выводов, оформление диссертации.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения,
материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на
семинарах и заседаниях Ученого совета ФГНУ «Институт информатизации
образования» РАО; на региональных, всероссийских и международных
конференциях: Международная научно-практическая конференция
«Развитие отечественной системы информатизации образования в
здоровьесберегающих условиях» (г. Москва, 2010 г.); III Межрегиональная
научно-практическая конференция «Информационные и

коммуникационные технологии в современном образовательном учреждении» (г. Великий Устюг, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные ресурсы в образовании» (г. Нижневартовск, 2011 г.); Всероссийская научно-методическая конференция «Творчество молодежи в создании информационных образовательных технологий» (г. Анапа, 2011 г.); 2-ая Международная научно-практическая конференция «Стратегия управления: государство, бизнес, образование» (г. Рязань, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Информатизация как целевая ориентация и стратегический ресурс образования» (г. Архангельск, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационные информационные технологии» (Москва-Прага, 2012 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», а также в ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» и используются в учебном процессе подготовки студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура».

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические аспекты, включающие направления подготовки, основные содержательные компоненты информационной деятельности бакалавра, осуществляемой в условиях применения программно-методического обеспечения учебного процесса по физической культуре и спортивно-тренировочных занятий, являются основой для разработки методических подходов к подготовке бакалавров по физической культуре в области использования информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности.

2. Реализация методических подходов, представленных структурой содержания подготовки бакалавров по физической культуре, а также методическими рекомендациями по использованию информационных и коммуникационных технологий в педагогической и тренерской деятельности, обеспечит: осуществление информационной деятельности по сбору, обработке и передаче информации учебного и профессионального назначения, информационного взаимодействия между участниками учебного и тренировочного процессов; применение специализированных баз данных; автоматизацию информационно-методического сопровождения учебно-тренировочного процесса и диагностики физического состояния учащихся и спортсменов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Анализ научно-методических разработок по подготовке специалистов по физической культуре и спорту в области использования информационных и коммуникационных технологий

Интеграция Российской Федерации в мировые глобальные процессы ставит перед спортивной отраслью новые задачи, требующие активного использования средств ИКТ. В этой связи необходимо повышение качества подготовки студентов соответствующих специальностей как специалистов в области использования современных средств информатизации и коммуникации.

Ряд специалистов в своих работах рассматривают вопросы использования средств ИКТ в процессе подготовки таких специалистов как педагоги по физической культуре, тренеры, судьи по спорту и др., в учебном процессе по физической культуре, в различных видах спорта, в процессе диагностики и мониторинга физического состояния учащихся и спортсменов [33; 34; 58; 60; 61; 59; 107; 108; 134; 137; 164; 165; 179].

В работе Московченко О.Н. рассматриваются вопросы оптимизации физической нагрузки на основе индивидуальной диагностики адаптивного состояния с применением компьютерных технологий, что, по мнению автора, представляет интерес для теории и методики физической и адаптивной культуры, спортивной тренировки, психофизиологии, педагогической валеологии и спортивной медицины. В работе представлена педагогическая модель оздоровительной инфраструктуры, определяющая комплекс организационно-педагогических и социальных условий для формирования траектории развития двигательной активности человека и привития основ здорового образа жизни. Автором также разработана модель системного исследования, предназначенная для комплексной оценки разнородных показателей (нейро психофизиологических, физиологических, сенсомоторных), характеризующих уровень адаптивного состояния индивида [111].

В работе Феоктистовой О.А. рассматривается проблема контроля знаний студентов спортивных вузов с использованием тестовых методик (технологий). Автор на примере дисциплины «Правовые основы физической культуры и спорта» предлагает сиетему контроля и оценки формирования профессионально-правовой подготовленности студентов на базе средств ИТ [197]. Анализ современной нормативно-правовой информации в сфере физичеекой культуры и спорта позволил автору определить основные направления формирования правовой компетентности будущих специалистов и разработать процессуально-содержательное обеспечение дисциплины «Правовые основы физической культуры и спорта» на основе создания системы контроля и оценки знаний студентов с использованием возможностей еовременных информационных технологий и программных средств. В исследовании представлены новые подходы к применению основных положений тестологии при разработке тестирующих технологий для рещения задач повышения качеетва образовательного процесса студентов по правовым вопроеам физической культуры и спорта. Автором разработаны методические указания для преподавателей по применению компьютерной программы Macromedia Flash MX в учебном процессе, а также система контроля и оценки знаний студентов на основе программы Macromedia Flash MX. Полученные в ходе исследования результаты доказывают, что система контроля и оценки формирования профессионально-правовой подготовленности студентов должна носить обучающе-контролирующий характер и строиться на основе реализации возможностей информационных технологий [197, с. 33-36]. Использование средств ИКТ на уроках физической культуры предлагает Аверьянов В.В. На примере теоретического урока по лыжной подготовке в 6 классе автор демонстрирует возможность использования средств ИКТ для подготовки презентационных учебных материалов и их демонстрации, отбора видеороликов с сюжетами по теме урока. При этом ученики могут наблюдать на экране стартовый вариант, варианты поворотов на месте (переступанием вокруг пяток лыж, вокруг носков лыж; махом лыжей вперед), спуск с поворотом переступанием на выкате, спуск с торможением «полуплугом» и поворотами, различные имитационные упражнения лыжной техники [12].

Некоторые исследователи отмечают, что традиционные формы информационного обеспечения сегодня оказались совершенно недостаточны, поскольку для достижения практических результатов и для решения назревших критических проблем в возможно короткие сроки необходима интеграция организационных, научных, технических и экономических усилий и средств. В связи этим необходимы новые подходы к разработке и организации функционирования информационных систем и процессов, применения информационных технологий и систем в принятии решений на различных уровнях управления [32]. Также подчеркивается, что использование средств ИКТ в физкультуре и спорте обеспечивает; развитие и координацию международных и межрегиональных спортивных связей; налаживание связей между научными организациями и высшими учебными заведениями и их координацию; современные методы управления спортивной отраслью; организацию подготовки, повышения квалификации, аттестации тренерско-преподавательского состава и руководящих работников в сфере спорта в области применения средств информатизации и коммуникации [74].

Одной из задач занятий физической культуры считается сохранение и укрепление здоровья детей. Одним из главных факторов, влияющих на здоровье человека, является здоровый образ жизни, усвоение всех сторон которого в детстве формирует впоследствии стиль жизни взрослого человека. Для решения данной проблемы Гурьев СВ. предлагает методику формирования здорового образа жизни у старших дошкольников средствами компьютера в сочетании с традиционными методами физического воспитания [53].

Отмечая необходимость реализации возможностей средств ИКТ в системе высшего физкультурного образования Гурьев СВ. считает обязательным; разработку концепции подготовки специалистов по физической культуре и спорту в условиях использования ИКТ; формулирование требований к информационной подготовке специалистов по физической культуре и спорту для включения в квалификационные характеристики и в государственные образовательные стандарты нового поколения; подготовку учебников и учебно-методических пособий, в том числе и в электронном виде, для обеспечения учебного процесса с учетом профессиональной направленности будущих специалистов по физической культуре и спорту; систематическое повышение квалификации профессорско-преподавательского состава вузов физической культуры и спорта в области использования средств ИКТ; оснащение физкультурных учебных заведений соответствующими техническими средствами и коммуникациями [52].

В настоящее время существует проблема между потребностью общества в качественных технологиях в сфере физической культуры и спорта и недостаточной разработанностью ИКТ и их применения в физическом воспитании, в частности во внеурочное время, в процессе организации консультаций по оздоровительной физкультуре и т.д. [62; 63; 175; 201]. Необходимо использование средств ИКТ не только для решения проблем поиска и хранения информации, планирования, контроля и управления занятиями физической культурой, но также для диагностики состояния здоровья и уровня физической подготовленности занимающихся, отбора и комплектации команд, подготовки спортсменов и т.д. При этом для осуществления взаимосвязи интеллектуального, социопсихологического и двигательного компонентов на уроках физической культуры на первый план выходит формирование у занимающихся ценностного отношения к занятиям физической культурой, установки на здоровый образ жизни, потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом [26].

Следует согласиться с утверждением о том, что средства ИКТ позволяют организовать учебный процесс на новом, более высоком уровне, обеспечивать более полное усвоение учебного материала, способствуя тем самым развитию личности человека. Кроме того, применение математических методов в моделировании спортивных упражнений позволяет находить искомое решение более быстро и качественно [65].

В исследовании Закревской Н.Г., посвященном развитию научно педагогического потенциала в университетах физической культуры современной России, представлено теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование условий и факторов развития научно педагогического потенциала научного сообщества в условиях модернизации высшего профессионального физкультурного образования.

Автором разработана социально-педагогическая концепция развития научно-педагогического потенциала в системе высшего профессионального физкультурного образования, в которой представлены теоретико-методологических положений о закономерностях формирования научного сообщества университета физической культуры [67].

Образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальности «Физическая культура» и по специальности «Физическая культура и спорт» в аспекте использования средств ИКТ

В настоящее время подготовка специалистов по физической культуре и спорту осуществляется в системе среднего и высшего профессионального образования.

В системе среднего профессионального образования осуществляется подготовка по следующим специальностям: 050141 «Физическая культура» (2009 г., 2010 г.), 050142 «Адаптивная физическая культура» (2010 г.).

Проведем анализ федеральных государственных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО) третьего поколения по соответствующим специальностям в контексте подготовки студентов в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности [192].

В результате углубленной подготовки при очной форме получения образования при условии обучения на базе среднего (полного) общего образования или на базе основного общего образования выпускнику присваивается квалификация: учителя физической культуры для специальности 050141 «Физическая культура» (2009 г.); педагога по физической культуре и спорту для специальности 050141 «Физическая культура» (2010 г.); педагога по адаптивной физической культуре и спорту для специальности 050142 «Адаптивная физическая культура» [192].

В математическом и общем естественнонаучном цикле каждой из анализируемых специальностей изучается дисциплина ЕН.02 «Информатика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности», направленная на формирование у студентов следующих компетенций:

1. Общие (идентичные для всех рассматриваемых специальностей), включающие в себя способность: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; организовывать собственную деятельность, определять методы рещения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; оценивать риски и принимать рещения в нестандартных ситуациях; осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и рещения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии для соверщенствования профессиональной деятельности; работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами, ставить цели, мотивировать деятельность обучающихся, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повыщение квалификации, осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий; осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей; строить профессиональную деятельность с соблюдением регулирующих ее правовых норм; исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей) [192].

2. Профессиональные (для специальности 050141 «Физическая культура», 2009 г.), соответствующие основным видам профессиональной деятельности:

2.1. Преподавание физической культуры по основным общеобразовательным программам: определять цели и задачи, планировать учебные занятия; проводить учебные занятия по физической культуре; осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты учения; анализировать учебные занятия; вести документацию, обеспечивающую процесс обучения физической культуре [192].

2.2. Организация и проведение внеурочной работы и занятий по программам дополнительного образования в области физической культуры: определять цели и задачи, планировать внеурочные мероприятия и занятия; проводить внеурочные мероприятия и занятия; мотивировать обучающихся, родителей (лиц, их заменяющих) к участию в физкультурно-спортивной деятельности; осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты деятельности обучающихся; анализировать внеурочные мероприятия и занятия; вести документацию, обеспечивающую организацию физкультурно-спортивной деятельности [192].

2.3. Методическое обеспечение процесса физического воспитания: выбирать учебно-методический комплект, разрабатывать учебно-методические материалы (рабочие программы, учебно-тематические планы) на основе образовательного стандарта и примерных программ с учетом вида образовательного учреждения, особенностей класса/группы и отдельных обучающихся; систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области физической культуры на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов; оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов, выступлений; участвовать в исследовательской и проектной деятельности в области физического воспитания [192].

Таким образом, из всех перечисленных компетенций только в блок общих компетенций включена способность «использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности» [192]. Однако, анализ структуры основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования углубленной подготовки показал, что в наименовании модулей дисциплины и в требованиях к знаниям, умениям в области средств ИКТ не учитывается специфика профессиональной деятельности учителя физической культуры [192, с. 11]. Отметим, что в результате изучения дисциплин профессионального модуля «Методика обучения предмету «Физическая культура», «Методика внеурочной работы дополнительного образования в области физической культуры», «Теоретические и прикладные аспекты методической работы учителя физической культуры» не отмечена необходимость формирования у студентов компетенций в области использования средств ИКТ в будущей профессиональной деятельности. Кроме того, максимальная учебная нагрузка обучающегося при изучении дисциплин математического и общего естественнонаучного цикла составляет 186 часов, из которых 124 часа - обязательные учебные занятия, что недостаточно для формирования необходимых компетенций в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности учителя физической культуры.

В требованиях к условиям реализации основной профессиональной образовательной программы отмечено, что «при формировании образовательной программы образовательное учреждение должно предусматривать в целях реализации компетентностного подхода использование в образовательном процессе активных и интерактивных форма проведения занятий (компьютерных стимуляций и т.д.) в сочетании с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся» [192]. Кроме того, отмечено, что реализация основных профессиональных образовательных программ должна обеспечиваться доступом каждого обучающегося к базам данных и библиотечным фондам, формируемым по полному перечню дисциплин (модулей) основной профессиональной образовательной программы, а также во время самостоятельной подготовки обучающиеся должны быть обеспечены доступом к сети Интернет. Также отмечено, что образовательное учреждение должно предоставить обучающимся возможность оперативного обмена информацией с отечественными образовательными учреждениями, организациями и доступ к современным профессиональным базам данных и информационным ресурсам сети Интернет. В стандарте выделено, что реализация основной образовательной программы должна обеспечивать выполнение обучающимся лабораторных работ и практических занятий, включая как обязательный компонент практические задания с использованием персональных компьютеров. В перечне кабинетов, лабораторий выделена лаборатория информатики и информационно-коммуникационных технологий, а также читальный зал с выходом в сеть Интернет.

Программно-методическое обеспечение учебного процесса по физической культуре и спортивно-тренировочных занятий

В условиях постоянного развития аппаратно-программных средств, в том числе спортивного назначения, и роста их функциональных возможностей необходимо совершенствование программно-методического обеспечения учебного процесса по физической культуре и спортивно тренировочных занятий. При этом должна быть предоставлена возможность использования аппаратно-программного обеспечения учебного назначения и профессиональной направленности, отвечающего техническим, психолого-педагогическим, гигиеническим и эргономическим требованиям.

Для изучения теоретического материала необходима организация специализированного кабинета, оснащенного специализированной мебелью, компьютерами и соответствующим периферийным оборудованием как учебного, так и профессионального назначения [76; 158; 159]. Кабинет должен быть оснащен в соответствии с требованиями, обеспечивающими: универсальность и адаптируемость к разнообразным условиям и методам использования; управляемую взаимосвязь между обучаемыми для организации совместной работы; возможность одновременной и независимой работы обучаемых; возможность протоколирования хода действий обучаемых на каждом рабочем месте; наличие средств ввода, отображения текстовой, графической и аудиовизуальной информации; возможности построения динамичных изображений; интерактивное взаимодействие обучаемых с ПЭВМ; удобство работы неподготовленных пользователей; высокую надежность в эксплуатации; защищенность технических и программных средств системы от случайных, неверных и преднамеренных действий пользователя; гигиеничность и безопасность работы [76].

Рабочее место обучающего должно быть оснащено ПЭВМ в составе: системный блок; цветной монитор; манипулятор «мышь»; русифицированная клавиатура; звуковые колонки; микрофон; внешнее и/или архивное запоминающее устройство; лазерный черно-белый и цветной струйный принтер; цветной планшетный сканер; сетевое оборудование для доступа в Интернет.

В составе каждого рабочего места обучаемого должны быть: системный блок; цветной монитор; манипулятор «мышь»; русифицированная клавиатура; звуковые колонки. Все компьютеры в классе должны быть объединены в локальную сеть и иметь доступ в Интернет.

Каждое рабочее место обучающего и обучаемого должно быть оснащено базовым программным обеспечением: системное программное обеспечение (ОС); программное обеспечение базовых информационных технологий (текстовый процессор, электронные таблицы, системы управления базами данных, системы компьютерной графики и презентаций, система работы с телекоммуникациями (Интернет)). Обязательным является наличие необходимого прикладного программного обеспечения, в том числе средств для разработки электронных образовательных ресурсов.

Развитие средств информатизации и телекоммуникации, общедоступность мировых информационных ресурсов создает новые возможности в системе дистанционного образования. В сфере физической культуры и спорта потребителями услуг дистанционного образования являются спортсмены, испытывающие проблемы с получением образования из-за частых отъездов на соревнования и тренировки.

В этой связи студентам будущим бакалаврам по физической культуре должны быть предоставлены условия для овладения современными технологиями дистанционного образования и компетенциями в области разработки учебно-методических материалов по различным курсам и дисциплинам дистанционного обучения (электронные образовательные ресурсы, учебные пособия, учебники, лекции, практикумы, презентации и т.д.).

Одной из задач спортивного образования является социальная адаптация спортсменов, заканчивающих спортивную карьеру. Возможность дистанционного обучения по соответствующей специальности поможет определиться с новой профессией. В этой связи программно-методическое обеспечение подготовки студентов должно быть представлено средствами разработки образовательных программ по заказам спортивных федераций, фондов, ассоциаций, спортивных клубов и их реализации в условиях дистанционного обучения в гибком и удобном режимах. Специфика урока физической культуры и спортивно-тренировочных занятий целесообразность использования в учебном процессе по физической культуре и в процессе спортивных тренировок средств, сопрягаемых с компьютером, как учебного, так и профессионального назначения. Например, наличие проектора сделает возможным проецирование учебной информации или информации спортивной направленности с компьютера на большой экран для лучшего усвоения учащимися и спортсменами изучаемого материала. В интерактивных проекторах соответствующее программное обеспечение позволяет учителю или тренеру делать заметки на проецируемом изображении с последующим показом в режиме слайд-шоу. Использование 3d сканеров позволяет производить объемное сканирование изучаемого объекта для получения его 3d модели. Использование документ-камеры позволит спроецировать на экран увеличенное изображение изучаемого объекта (фигуры, технического действия, спортивного приема и т.д.). Видеокамера может исполъзоватъся для записи отделъных занятий по физической кулътуре и спорту, а Web-камеры в дистанционном обучении спортсменов. Еще одним устройством, которое следует освоить бакалавру по физической культуре, является планшет, который может использоваться для выполнения различных заданий, рисования чертежей электронной ручкой на экране, оперативной отправки подготовленного материала и т.д. Использование беспроводного карандаша делает удобной подготовку различных презентационных материалов. Радиосистема, поставляемая с 16-ю или 32-мя радиопультами для голосования, может использоваться в процессе подготовки студентов - будущих бакалавров по физической культуре а также в учебном и учебно-тренировочном процессах для экспресс-опросов и тестирования с целью проверки знаний. В учебный шэоцесс образовательных учреждений внедрены интерактивные доски, имеющие значительное преимущество перед традиционной классной доской в части наглядности и облегчения подачи изучаемого материала. В этой связи целесообразно использование в учебном процессе по физической культуре и в процессе спортивных тренировок интерактивных досок. Электронная указка также облегчает процесс преподавания, а наличие функций «rollover» и «hover» позволяет максимально легко управлять программным обеспечением и работать с Web-страницами.

Сегодня профессиональный спорт является информационно и технологически насыщенной современной индустрией, в которой активно в различных видах спорта используются средства ИКТ, в том числе сопрягаемые с компьютером (например, система электронного судейства «Ястребиный глаз», апробированная в таких видах спорта, как теннис, крикет футбол, беспроводной фиксатор уколов для фехтования, основанный на технологии «Примула-идея», композитный мяч для баскетбола основанный на технологии Spalding s, коньки с горячими лезвием батарейкой и микропроцессорам, разработанные на основе технологии Terma Blade и т.д.).

Функционирование единой информационной образовательной среды является необходимым условием процесса подготовки по физической культуре и спорту. Создание единого информационного пространства предполагает наличие библиотеки полнотекстовых электронных ресурсов. Информация, сохраненная в цифровом виде на внешних носителях или доступная в сетевом режиме, открывает новые возможности информационного обеспечения образовательного процесса. Следует отметить что библиотека полнотекстовых электронных ресурсов в основном представлена: электронными версиям учебных изданий; лекционными материалами, практическими заданиями, вариантами КОНТРОЛЬНЫХ работ, тестов и др.; электронными версиями периодических изданий; информационно-справочными материалами; списками полезных ссылок на ресурсы Интернета и др. Для автоматизации библиотечных процессов предназначено специализированное программное обеспечение для автоматизации библиотек (MARK, Библиотека, ИРБИС, ALEPH, Tinlib, VTLS, LiberMedia). Организованный для пользователей доступ к электронному каталогу позволяет осуществлять поиск по доступным параметрам (автору, заглавию, предметной рубрике и др.), автоматически заполнять и распечатывать требования, что значительно сокращает время работы пользователя с каталогом. Электронный заказ книг из хранилища обеспечивает оперативность выполнения, сокращает процедуру оформления заказа, позволяет определить местонахождение книги, ее статус (выдана, заказана), разрешает бронировать литературу, резервировать книги. Кроме того, пользователь может получить полный текст документа через Интернет.

Педагогический эксперимент по проверке уровня обученности студентов - будущих бакалавров по физической культуре в области использования информационных и коммуникационных технологий

Педагогический эксперимент по проверке уровня обученности студентов - будущих бакалавров по физической культуре в области использования средств ИКТ в педагогической и тренерской деятельности проводился в 2011 г. на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

В эксперименте принимало участие 50 студентов 4-х курсов, обучающихся по специальности «Физическая культура», и преподаватель дисциплин специализации.

Для оценки результатов обучения были теоретически заданы высокий, средний и низкий уровни обученности, к каждому из которых были определены соответствующие требования к знаниям, умениям и навыкам.

На низком уровне обученности студент имеет представление, о процессах информатизации общества, о жизнедеятельности его членов в условиях информатизации и глобальной массовой коммуникации; о роли ИКТ в науке, производстве, образовании; о процессе иинформатизации образования; о современном состоянии использования средств информатизации и коммуникации в физической культуре и спорте, как в России, так и за рубежом; о роли средств ИКТ в профессиональной деятельности бакалавра по физической культуре; об информационной деятельности и информационном взаимодействии.

Студент знает, аппаратно-программное обеспечение занятий физической культуры и спортом; педагогико-эргономические условия целесообразного и безопасного использования средств информатизации и коммуникации; возможные негативные последствия использования ИКТ; характерные особенности информационной деятельности и информационного взаимодействия на базе локальных и глобальной сетей; общие подходы к формированию баз данных с учетом специфики различных видов спорта; назначение и общие требования к информационной системе; общие вопросы функционирования информационного образовательного пространства; общие принципы организации дистанционного обучения спортсменов.

Студент умеет, использовать стандартное аппаратно-программное обеспечение; осуществлять информационную деятельность по поиску в Интернет учебной, справочной, статистической, нормативно-методической информации, предназначенной для использования в преподавании физической культуры и в процессе тренерской работы; размещать учебные материалы в Интернет; работать с базами данных, содержащими необходимую информацию спортивного назначения; пополнять банки данных определенной информацией (представление таблиц с результатами спортивно-педагогической деятельности, аудио- и видеоматериалов по физкультуре и спорту и др.).

На среднем уровне студент имеет представление: о процессах информатизации общества, о жизнедеятельности его членов в условиях информатизации и глобальной массовой коммуникации; о роли ИКТ в науке, производстве, образовании; о процессе иинформатизации образования; о современном состоянии использования средств информатизации и коммуникации в физической культуре и спорте, как в России, так и за рубежом; о роли средств ИКТ в профессиональной деятельности бакалавра по физической культуре; о системе управления базами данных; об особенностях компьютерного тестирования и компьютерной диагностики физического и психологического состояния учащихся и спортсменов; о дистанционном обучении учащихся и спортсменов в условиях функционирования информационной среды.

Студент знает: особенности организации учебного процесса по физической культуре и спортивных тренировок с использованием ИКТ; аппаратно-программное обеспечение занятий физической культуры и спортом; оборудование, сопрягаемое с компьютером, и особенности его использования в физической культуре и спорте; педагогико эргономические условия целесообразного и безопасного использования средств информатизации и коммуникации; возможные негативные последствия использования средств ИКТ и меры по их предотвращению; характерные особенности информационной деятельности и информационного взаимодействия, виды информационного взаимодействия на базе локальных и глобальной сетей; технологии и средства обработки и представления учебной информации по физической культуре и различным видам спорта; возможности инструментальных средств и систем разработки Мультимедиа-приложений; особенности подготовки учебных материалов и технологию их размещения в Интернет; особенности формирования баз данных с учетом специфики видов спорта; назначение и общие требования к информационной системе; особенности использования информационной системы в педагогической и тренерской деятельности бакалавра; требования к отбору распределенного информационного ресурса и возможности его использования в педагогической и тренерской деятельности; особенности функционирования информационного образовательного пространства; основные положения разработки и использования электронных образовательных ресурсов, в том числе для дистанционного обучения учащихся и спортсменов, а также оценки их содержательно-методической значимости.

Студент умеет: использовать аппаратно-программное обеспечение, в том числе оборудование, сопрягаемое с компьютером, на занятиях физической культуры и спорта; использовать тренажеры, обучающие и контролирующие программы; разрабатывать авторские приложения с использованием инструментальных программных средств; осуществлять информационную деятельность по сбору, обработке, хранению, передачи профессионально-ориентированной и учебной информации, предназначенной для использования в преподавании физической культуры; осуществлять информационную деятельность по сбору, обработке, хранению, передачи профессионально-ориентированной информации спортивного назначения, предназначенной для использования в тренерской работе; осуществлять информационную деятельность по поиску в Интернет различной статистической информации, а также справочной информации, в том числе нормативных и программно-методических материалов по физкультурно-оздоровительной и спортивной работе; осуществлять информационное взаимодействие между обучающим (учитель, тренер, инструктор и т.д.), обучаемым (ученик, студент, спортсмен) и средством обучения, функционирующим на базе ИКТ; размещать учебные материалы в Интернет; формировать базы данных с учетом специфики спорта; работать с базами данных, содержащими необходимую информацию спортивного назначения; наполнять электронный дневник учащегося и электронное портфолио спортсмена содержательным материалом; пополнять банки данных определенной информацией (представление таблиц с результатами спортивно-педагогической деятельности, аудио- и видеоматериалов по физкультуре и спорту и др.)? оценивать содержательно-методическую значимость электронных образовательных ресурсов, в том числе представленных в сети Интернет, и использовать их в педагогической и тренерской деятельности; осуществлять информационное взаимодействие между участниками учебного процесса по физическому воспитанию и учебно-тренировочного процесса; разрабатывать образовательные ресурсы для дистанционного обучения учащихся и спортсменов.

На высоком уровне студент имеет представление, о процессах информатизации общества, о жизнедеятельности его членов в условиях информатизации и глобальной массовой коммуникации; о роли информационных и коммуникационных технологий в науке, производстве, образовании; о процессе иинформатизации образования; о современном состоянии использования средств информатизации и коммуникации в физической культуре и спорте, как в России, так и за рубежом; о роли средств ИКТ в профессиональной деятельности бакалавра по физической культуре; о системе управления базами данных.