Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и проведения проектной деятельности Львова Ольга Владимировна

Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и проведения проектной деятельности
<
Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и проведения проектной деятельности Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и проведения проектной деятельности Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и проведения проектной деятельности Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и проведения проектной деятельности Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и проведения проектной деятельности Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и проведения проектной деятельности Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и проведения проектной деятельности Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и проведения проектной деятельности Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и проведения проектной деятельности
>



Львова Ольга Владимировна. Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и проведения проектной деятельности : 13.00.02 Львова, Ольга Владимировна Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и проведения проектной деятельности (при обучении иностранным языкам в средней школе) : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Москва, 2007 157 с. РГБ ОД, 61:07-13/1483

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ 13

1.1 Соответствие икт целям обучения 13

1.2 Особенности педагогической технологии с использованием икт по сравнению с традиционными формами обучения 38

1.3 Дидактические принципы использования икт при обучении иностранному языку 52

1.4 Проектная деятельности при обучении иностранному языку ' 72

1.5 Обзор накопленного опыта использования икт при обучении иностранному языку 79

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИКТ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ 90

2.1 Интегрирование икт в курс обучения 90

2.1.1 Икт как объект изучения 90

2.1.2 Икт как средство обучения 98

2.1.3 Конструирование учебного процесса с использованием икт 104

2.1.4 Некоторые аспекты использования сети интернет в обучении иностранному языку 112

2.1.5 Икт как среда обучения 117

2.2 Результаты апробации некоторых методик использования икт в обучении, в том числе углубленном иностранному языку 119

Заключение 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Реалии сегодняшнего времени, в частности большая свобода в передвижении не только внутри нашей страны, но и за ее пределами, потребности рынка труда, возможность трудоустройства в иностранных фирмах, заставляют более серьезно подходить к изучению иностранных языков. Интеграция России в мировое сообщество в политическом, научном и культурном аспектах также способствует росту интереса к более глубокому и обширному изучению иностранного языка.

Традиционная точка зрения на функции образования по отношению к обществу заключается в том, что сфера образования готовит кадры («человеческий ресурс») для других сфер деятельности. Экстраполируя и развивая логику этой задачи можно сказать, что у образования есть и другая, не менее важная функция по отношению к обществу. Оно может и должно выступать сферой, «программирующей» развитие других сфер - хозяйства, здравоохранения, военного дела, политики и т.д. Однако, дело в том, что данная функция образования не может быть реализована сама собой. Она требует разработки и реализации широкого набора конкретных проектов и программ. К сожалению, в нашем государстве еще недостаточно серьезно относятся к постулату менеджмента о том, что человеческие ресурсы - тоже объект вложения капитала.

Образование в России должно быть способным подготовить, в первую очередь, конкурентноспособных специалистов в объеме потребностей постоянно изменяющегося рынка труда.

Перспективные направления развития образования в стране представлены в Национальной доктрине образования. Современное российское общество, ориентированное на позитивные преобразования в области экономики, культуры, образования, самого образа жизни, нуждается именно в системообразующем образовании с человековедческой направленностью, с преобладающей ролью гуманитарных предметов, с ярко выраженной языковой доминантой, поскольку именно «языковое образование является основой интеллектуального развития и саморазвития личности, так как вооружает ее инструментом для получения знаний в любых сферах науки и производства; филологическое образование в целом способствует успешной деятельности человека в любой профессиональной области, так как вооружает личность коммуникативными умениями и навыками, лежащим в основе любой деятельности» (Национальная доктрина образования).

Общество и правительство современной России начинают ощущать потребность в гибкой образовательной системе, поскольку традиционная образовательная система не в полной мере отвечает происходящим социально-политическим преобразованиям. Очевидно, что без радикальных корректив системы образования ни экономические, ни политические направления успешного решения иметь не будут.

Эти задачи заставляют искать новые подходы, в том числе и к технологии подготовки обучающихся.

Под современной технологией обучения, как указывает в своей монографии Филатов O.K. [100], понимается комплексная интегративная система, включающая упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целеопределение, содержательные информационно-предметные и процессуальные аспекты, направленные на усвоение знаний, приобретение профессиональных умений и формирование личностных качеств обучаемых, заданных целями обучения. Иными словами, современная технология обучения представляет собой системный метод проектирования, реализации, оценки, коррекции и последующего воспроизводства процесса обучения. Следовательно, технология обучения - это системная категория, ориентированная на дидактическое применение научного знания, научные подходы к анализу и организации учебного процесса с учетом эмпирических инноваций преподавателей и направленности на достижение высоких результатов в развитии личности обучаемого.

Современная образовательная ситуация России характеризуется пониманием необходимости смены педагогической парадигмы, тенденцией перехода от традиционного (иногда называемого информативным, монологичным, пассивным, догматичным, регламентированным и т.п.) к инновационному (или развивающему, диалогичному, проблемному, активному и т.п.) обучению (см., например, [31], [43], [52], [69], [101], [119], [151]. Успешность решения проблем перестройки процесса обучения связывается с научно-обоснованной оптимизацией и интенсификацией (см., например, [69], [70]), использованием активных (проблемных, креативных, эвристических) форм и методов (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В [31], [69], [98], [106] и др.). Отчетливо осознается необходимость гуманизации и гуманитаризации образования, которая, в узком смысле, понимается как направленность на человека или личностно-ориентированный подход (И.С. Якиманская, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, СВ. Кульневич, А.Т. Алексеев, М.Н. Берулава и др.) и взаимосближение гуманитарной и технической подготовки (см., например, [31], [69]).

Реализация современной концепции образования будет осуществляться, как всегда, учителями. Деятельность учителя определяется следующими основными составляющими: видом управления, видом информационного процесса, типом средств передачи информации и управления познавательной деятельностью. Следовательно, от творческого начала, от уровня профессионально-педагогической культуры учителя и от оценки его труда и создания технологических условий зависит реализация новой концепции образования в России.

Хотя персональный компьютер вошел в деятельность самых разных специалистов, появился практически во всех школах, дома у многих школьников и успешно ими осваиваем сравнительно недавно, в настоящее время информационно-коммуникационные технологии

(ИКТ) и компьютерные сети (КС) начинают занимать ключевые позиции в информационных технологиях, и как следствие, во всех сферах современного общества [96]. Доступность информационных ресурсов, как характеристика современных глобальных КС, становится одним из решающих факторов эффективности деятельности современного человека [60]. Поэтому широкое внедрение в ежедневную практическую деятельность людей КТ, составляющих основу глобальных КС, не может не затрагивать образование, создает объективную необходимость их освоения в образовании.

Обсуждая педагогическую целесообразность использования ИКТ в образовании вообще, и в школе в частности, следует отметить, что нельзя ограничиваться только так называемым «технократическим» подходом, т.е. рассматривать компьютер как новое техническое средство, необходимое для достижения сугубо дидактических целей -приобретения новых знаний, выработки специфических умений и навыков. Гораздо важнее формировать у школьников положительное отношение к учебе, развивать их интеллектуальные способности. Именно такие задачи должны ставиться на первое место при разработке курсов с использованием информационных технологий и проведении компьютерных уроков; насущной научно-практической проблемой современного образования является разработка и совершенствование, в первую очередь, психолого-педагогических, в частности, дидактических и методических основ обучения на базе ИКТ, наряду с практической конкретизацией объема и содержания курсов, возможных организационных форм, главных принципов обучения будущих учителей. Данное исследование посвящено апробированию новации, каковой являются ИКТ для образования в сфере изучения в том числе углубленного иностранного языка в свете понимания необходимости развития системы педагогического образования, смены педагогической парадигмы, перехода от традиционного к инновационному обучению.

В условиях информатизации системы образования (А.А.Андреев, С.А.Бешенков, В.А.Бубнов, С.Г.Григорьев, С.А.Жданов, О.А.Козлов, А.Ю.Кравцова, А.А.Кузнецов, М.ПЛапчик, Д.Ш.Матрос, С.В.Панюкова. Е.С.Полат, И.В.Роберт и др.) в обучении иностранному языку активно используются информационные технологии, целью использования которых является помощь личности в овладении самим средством своего собственного становления, в частности, овладении особым средством усвоения присущего тому или иному народу образа мира [63] и презентации своего видения другим, т.е. овладение иностранным языком как одним из универсальных средств общения.

Изучение отечественного и зарубежного опыта применения новых информационных технологий, в частности компьютера и предоставляемых им информационных возможностей, в целях обучения, а также теоретические исследования в области проблем информатизации образования позволяют сделать вывод о том, что включение компьютера в

учебный процесс оказывает значительное влияние на роль средств обучения, используемых в процессе преподавания иностранного языка, в частности английского, а само применение ИКТ изменяет уже традиционно сложившуюся структуру учебного процесса. Отметим, что исследование инноваций с использованием ИКТ как альтернативы традиционному обучению позволяет провести сравнение результатов обучения. По сравнению с традиционным, в обучении с применением ИКТ усматриваются: 1) более высокая мотивация обучаемых; 2) подъем среднего уровня знаний и многих показателей достижений обучаемых 3) более высокий уровень критического и проблемного мышления; 4) увеличение дискуссий, общения между обучаемыми и преподавателями [10], [24]), [30],. [136]. Другие исследователи выделяют повышение продуктивности и эффективности обучения, возможность расширения объема курсов, набора учебных задач за счет включения новых разделов, методик, дидактических средств [106], [117], [127], [128], [131], [157].

Некоторые исследования выделяют наиболее существенные ограничения обучения с использованием ИКТ, как, например, 1) необходимость начальных навыков, обучение которым должно предварять изучение предмета; 2) технические сложности работы с аппаратурой, программным обеспечением, получения устойчивого доступа во время урока; 3) отсутствие навыков скоростного набора текста и коммуникабельности у некоторых студентов 4) отсутствие личного визуального контакта [8а, Ь], [109], [120], [136], [138], [142]; 5) необходимость знания английского языка [143], [108]. В то же время, при наличии минимальных компьютерных навыков, использование ИКТ требует дополнительного обучения, чтобы избежать негативного отношения и более полно использовать возможности ИКТ и КС [24], [120], [144], [150], [154]. Отмечаются отсутствие существенных различий обучающихся во взаимодействии с КТ в зависимости от пола, звания, предварительного опыта [5], [141].

Однако, отсутствие комплексного подхода к проблеме использования ИКТ в образовательных целях, неправильное применение компьютера и предоставляемых им возможностей в отрыве от других средств обучения не дает возможности осуществить позитивные сдвиги в направлении повышения эффективности процесса обучения. Сейчас среди преподавателей иностранного языка широко распространена практика использования компьютера для привлечения интереса обучаемых к той или иной теме и, иногда, как средства, предназначенного для «латания дыр» в традиционной методике обучения, часто ИКТ используются ради самих ИКТ, а не для решения определенных методических задач. Такое усеченное представление о возможностях использования ИКТ и компьютера, в частности, дискредитирует саму идею информатизации образования.

В настоящее время имеются исследования, построенные на авторских программах с активным многоплановым использованием одной технологии, например интерактивных

видео имитаций [121], аудио записей [156], электронной почты [153], компьютерных презентаций [146], [159], телеконференций [7], [87]. Такая многоплановость, также как использование дорогостоящих или малораспространных авторизованных программ (authoring software) и интегрированных распределенных сред обучения (Integrated Distributed Learning Environments — IDLEs) как в России, так и за-рубежом, приводит к невозможности их широкого практического использования [130] или значительных затрат средств учебного учреждения и времени как студентов, так и преподавателей для их изучения (см., например, [138], [145], [155]). Кроме того, большая часть исследований не включает описаний или ссылок на теоретические модели, использованные в ходе их разработки. Поэтому от констатации положительного отношения к ИКТ, понимания необходимости данного нововведения, соединения количественных и качественных измерений при исследовании их эффективности следует переходить к их деятельному, эффективному, интегративному использованию в образовании, в целом, и в обучении иностранному языку, в частности. По аналогии с ПК (см., например, [49] [60], [82], [148]) ИКТ можно рассматривать в качестве предмета изучения, средства обучения, научно-педагогических исследований или компонента управления, а в недалеком будущем и среды обучения.

При рассмотрении природы языкового образования мы опирались на отечественную и зарубежную гуманистическую философию, в которой центральное место занимают человек, личность, межличностные отношения (Г.С.Батищев, М.К.Мамардашвили, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фроии и др.), философские предсталения о коммуникативной основе образования (М.М.Бахтин, Г.С.Батищев, К.Роджерс и др.).

Для реализации практико-ориентированной направленности данного исследования понадобилось рассмотреть педагогические основы языкового образования. При этом в первую очередь учитывалось, что цели языкового образования в содержательном плане предусматривают овладение:

  1. системой иностранного языка;

  2. речевой деятельностью на иностранном языке;

  3. коммуникативной компетенцией.

При выполнении диссертационной работы мы также учитывали те концепции личностно-ориентированного образования, в которьк обучаемый рассматривается как субъект, целостная личность, индивидуальность, а педагогическое взаимодействие мыслится в режиме диалога (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, В.А.Петровский и др.)

Объект исследования процесс обучения иностранным языкам в 8-11 классах средней школы в условиях современной информационной среды.

Предмет исследования: средства с использованием ИКТ и методы их применения, обеспечивающие эффективность развития лингвистической и коммуникационной компетенции обучаемых в процессе проектной деятельности.

Цель исследования: разработка методики применения ИКТ при организации и проведения проектной деятельности в процессе обучения иностранным языкам, направленной на развитие основ информационной, лингвистической и коммуникационной компетенции обучаемых.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что использование ИКТ в процессе проектной деятельности при обучении иностранному языку значительно повысит эффективность учебно-воспитательного процесса и обеспечит формирование иноязычной лингвистической и коммуникативной компетенции обучаемого за счет:

доступности и коммуникативно лингвистической направленности процесса;

постоянного приращения объема коммуникативных и лингвистических знаний и умений обучаемых;

использования в качестве основного объекта для осуществления проектной деятельности процесса создания/расширения медиатеки, так как он базируется на развитии и активном использовании тезауруса, ориентированных на решение коммуникативных задач и реализуемых в контексте типичных ситуаций.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и исходя из целей и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

  1. обобщить основные теоретические и методологические подходы к использованию ИКТ в проектной деятельности при обучении иностранному языку;

  2. определить специфику применения метода проектов с, использованием ИКТ для формирования иноязычной лингвистической/коммуникационной компетенции;

  3. выявить психолого-педагогические и дидактические условия применения метода проектов с использованием ИКТ для повышения мотивации и развития познавательных интересов обучаемых;

  4. исследовать специфику деятельности обучаемых в учебных, научных, организационных и внеучебных проектах с использованием ИКТ;

  5. экспериментальным путем проверить эффективность предлагаемой методики.

- Методологической основой исследования послужили: исследования, выявляющие общие закономерности педагогического процесса, эффективные коммуникативные технологии обучения иностранному языку (М.Ю. Бухаркина, С.Е.Матушкин, О.М Моисеева, Ю.Н.Петров, Е.С.Полат, Е.И.Тихомирова и др.); современные подходы к обучению иностранным языкам: личностно ориентированный (Зимняя И.А., Сухобская Г.С), коммуникативный (Бим И.Л., Китайгородская Г.А., Пассов Е.И.),

социокультурный (Тер-Минасова С.Г., Сафонова В.В., Гальскова Н.Д.); теория компьютерно-опосредованной коммуникации (Кумбс Ф., Фидлер Р., Уваров А.Ю., Розина И.Н. и др.); работы по методологии и практике информатизации образования как отечественных ученых (В.А.Бубнова, С.А.Жданова, О.А.Козлова, А.А.Кузнецова, М.ПЛапчика, И.В.Роберт и др.), так и зарубежных (Д.Ависона, А.Борка, К.Коллинза и др.); метод проектов в обучении иностранным языкам (Е.С.Полат, Э.В.Бурцева, М.Ю. Бухаркина, В.В.Копылова,. М.В..Моисеева).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, методической литературы по вопросам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование содержания обучения;

методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, собеседование, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анализ деятельности педагогов и учащихся;

статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения, графическое представление результатов.

Из спектра специальных, предметных методов, кроме педагогических, применялись также философские (гносеологические), психологические, лингвистические и статистические методы, имеющие в данном педагогическом исследовании свою специфику. Специфика заключается в использовании ПК, ИТ и ИКТ технологий как источника информации, предмета и/или средства исследования. Так, например, под наблюдением в контексте данного исследования понимается целеустремленное восприятие действительности, состоящее в репрезентативном сборе фактов о процессе использования ИКТ в России и за рубежом на основе информации из традиционных (печатные издания) и нетрадиционных (ресурсы компьютерных сетей) источников информации. С помощью статистических методов факты группируются, классифицируются, представляются в виде графиков, диаграмм, таблиц, моделей с применением соответствующих компьютерных технологий.

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первым этап (2001-2002 годы) - изучение состояния проблемы использования ИКТ в проектной деятельности при обучении иностранным языкам на основе литературных источников по методике, психологии, педагогической теории и практике; анализ теоретических основ личностно-ориентированного образования и проектной деятельности и практики их применения в обучении иностранным языкам; выявление специфических

требований к ИКТ, обеспечивающих развитие лингвистической и коммуникационной компетенции и повышение интереса и мотивации обучаемых; анализ отечественного и зарубежного опыта по применению ИКТ в проектной деятельности при обучении иностранному языку.

Второй этап (2003-2004 годы) - формулировка принципов отбора ИКТ для использования в проектной деятельности при обучении иностранному языку; создание методики организации и проведения проектной деятельности с использованием ИКТ; разработка критериев оценки деятельности обучаемых при подготовке и проведении проектной деятельности с использованием ИКТ.

Третий этап (2005-2006 годы) - проведение педагогического эксперимента: опытно-экспериментальное исследование результатов применения ИКТ в проектной деятельности при обучении иностранному языку в средней школе с выполнением обучаемыми ряда проектов (в формате дипломных работ учащихся ЛИТ, вечеров английской песни, папок в локальной сети и т.д.); анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка результатов эксперимента с уточнением концепции использования ИКТ в организации и проведении проектной деятельности при изучении иностранного языка.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

определена специфика организации и проведения проектной деятельности учащихся на уроках иностранного языка, во внеурочное время;

разработана система критериев оценки подготовки к проектной деятельности, ее проведения и презентации;

уточнен состав действий преподавателя иностранного языка при осуществлении проектной деятельности;

дано теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности метода проектов с использованием ИКТ в формировании лингвистической и коммуникативной компетенции при изучении, в том числе углубленном, английского языка в старших классах средней школы.

Практическая значимость заключается в том, что

проанализирован и обобщен имеющийся педагогический опыт по данной проблеме;

разработана методика организации и проведения проектной деятельности по иностранным языкам с применением ИКТ, которая может быть использованы учителями общеобразовательной школы в своей практической деятельности;

предложено использовать процесс создания/расширения медиатеки в качестве одного из направлений осуществления проектной деятельности;

разработан и апробирован ряд критериев оценки процесса и результатов проектной деятельности с применением ИКТ;

выполнена серия проектов с использованием ИКТ в виде учебных пособий для изучения, в том числе углубленного, английского языка в старших классах средней школы, создан сертифицированный факультативный курс технического перевода «Technical translation», включающий в себя выполнение обучаемыми разнообразных проектов с применением ИКТ.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования достигаются за счет обоснованности исходных теоретико-методологических позиций, сформулированных в результате всестороннего изучения проблемы использования ИКТ в проектной деятельности при изучении, в том числе углубленном иностранного языка, как проблемы комплексной, междисциплинарной; адекватности методологии предпринятого исследования его предмету, целям и задачам; длительности опытно-экспериментальной работы, позволившей вносить дополнения и изменения в учебно-методические материалы; апробацией разработанных методик в процессе личного преподавания и позитивным опытом коллег, использующих материалы автора.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме обязательных и факультативных занятий по английскому языку в Лицее Информационных Технологий № 1533 г. Москвы.

Материалы исследования обсуждались в журнале «Компьютер в школе» (1999 г.), на научно-практической конференции молодых ученых ИОСО РАО «Инновации в образовании» (2004 г.), на I и II Международных научно-методических конференциях «Информационно-коммуникационные технологии в преподавании иностранных языков» (2004, 2006 гг.), на заседаниях семинара «Информатика и информационные технологии в образовании», кафедры педагогики и кафедры информатизации образования МГПУ (2004-2005 гг.), на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию МГПУ (2005 г.), публиковались в журналах «Информатика в школе», Вестнике РУДН серия «Информатизация образования» и сборнике трудов МГПУ в серии «Информатика и информатизация образования».

На защиту выносятся следующие положения: 1. Наиболее эффективными для развития лингвистической и коммуникационной компетенции обучаемых являются следующие типы проектов с использованием ИКТ:

создание презентации в Power Point по заданной тематике и ее представление перед аудиторией на иностранном языке;

создание учебных пособий (рабочих тетрадей) по тематическим или грамматическим аспектам с использованием Page Maker;

создание индивидуальных файлов (папок) по изучаемой тематике в Word и применением технологии гипертекста;

переписка по e-mail;

поиск, обработка с помощью различных компьютерных программ (например, Sound Forge) и представление материала для театрализованных представлений на иностранном языке.

2. Создание/расширение медиатеки предоставляет широкие возможности для организации и проведения проектной деятельности при обучении иностранному языку в средней школе за счет:

доступности и коммуникативно лингвистической направленности процесса;

постоянного приращения объема коммуникативных и лингвистических знаний и умений обучаемых;

использования в качестве основного объекта для осуществления проектной деятельности процесса создания/расширения медиатеки, так как он базируется на развитии и активном использовании тезауруса, ориентированных на решение коммуникативных задач и реализуемых в контексте типичных ситуаций.

3. Одним из факторов, способствующих развитию навыков и умений педагога в работе с компьютером, может стать его участие в проектной деятельности в качестве самостоятельного участника проекта.

Соответствие икт целям обучения

Важной функцией педагогической теории является обобщение существующей практики, объяснение противоречий и недостатков. Изучение нового для образования вида деятельности, связанной с работой в компьютерных сетях, в психологическом аспекте представляет собой сочетание традиционно выделяемых в психологии видов деятельности (познавательной, коммуникативной, игровой, творческой) [3]. Также известно, что использование НИТ позволяет инициировать процессы развития определенных типов мышления, например, наглядно-образного, творческого, интенсифицировать процессы развития памяти, внимания, наблюдательности, сформировать качества лидера [10] [77], [78]. Гносеология как раздел философии, в силу специфики философских методов исследования, осуществляет теоретический анализ проблем познания наиболее полно и всеобъемлюще. С одной стороны задачей гносеологического анализа является обнаружение всеобщих черт в исследуемых явлениях познания и их критическая оценка через соотнесение с всеобщими определениями, т. е. рефлексия. С другой стороны рефлексия выступает как выражение определенных сдвигов в общественной практике и в зависимом от нее научном знании. Динамика развития информационных технологий, в первую очередь компьютерной техники и телекоммуникаций, изменила сферу промышленности и бизнеса и создала предпосылки для перехода от индустриального к информационному обществу (см., например, [95]). По мере того, как происходили эти сдвиги в обществе, в образовании появлялись попытки использования информационных технологий, т.е. элементы рефлексии. По мнению некоторых специалистов, эти попытки большей частью основывались на энтузиазме и наивном предположении, что сам факт установки компьютеров в классах принесет практическую пользу.

Сегодня мы знаем, что безграничная уверенность в способности НИТ быть единственным средством улучшения качества образования, безосновательна (см., например, [60], [142], [152], [158]). Необходимы междисциплинарные теоретические исследования инновационных процессов в области компьютерной техники, современных проблем образования и изменения педагогической парадигмы.

Конец XX и начало XXI века в Российской Федерации как государстве является временем перехода от одной цивилизации к другой, вхождением общества в новый виток цивилизованного культурно-образовательного развития. Современная государственная политика в области образования в России направлена на решение следующих задач: - разработку и реализацию общегосударственной стратегии развития образования, адекватной объективным потребностям российского общества в условиях смены государственного устройства и социально-экономического строя;

- определение и осуществление комплекса практических мер, направленных на преодоление кризисных процессов и явлений, стабилизацию образования, его реформирование и развитие на базе новых институтов, механизмов и методов;

- интеграцию отечественного образования в мировую систему, развертывание эффективных интеллектуальных коммуникаций.

Поэтому совершенно естественно, что образование в России, как и все общество, вступило в стадию фундаментальных реформ, основу которых составляет новое мышление, новые концептуальные подходы, требующие адекватных информационных технологий, посредством которых должна осуществляться передача информации обучающимся. Концептуальные направления, идеи реформирования образования в России изложены в таких государственных документах как Закон об Образовании (1992 г.), федеральная программа развития образования в России и Государственный образовательный стандарт, принятые правительством Российской Федерации в 1994 году. На усиление роли изучения иностранного языка в школе направлена одобренная Правительством Российской Федерации Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение от 29 декабря 2001 г.№ 1756-р). В разделе «Создание условий для повышения качества общего образования» сказано: «В целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования планируется...усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся в области...числе и иностранных языков». Сегодня в России происходят серьезные изменения в организации процесса образования, делающие его непременным условием и средством достижения интеграции общественных научных и производственных сил общества. Эти документы адекватно происходящим в обществе экономическим и социальным изменениям предполагают осуществление глубоких преобразований в структуре, содержании образования, экономике средней школы и методах управления ею.

Интегрирование икт в курс обучения

Медиатека, включает в себя совокупность книжного фонда (бумажные источники информации), разнообразных технических и информационных средств, а также располагает педагогически обоснованным оборудованием, в том числе и для хранения книг, проекционной и мультимедиа аппаратурой, читальным залом с различными рабочими зонами, тем самым создаются благоприятные условия для индивидуализации и развития творческих способностей учащихся. Термин "школьная медиатека" используется не только для обеспечения единообразия, но также, чтобы подчеркнуть, что она функционирует одновременно как традиционная библиотека с печатными изданиями, так и как центр аудиовизуальных и электронных материалов. Ее также можно назвать центром учебных ресурсов и материалов или информационно — ресурсным центром школы Ориентация школы на приоритеты в педагогически-методических подходах последних лет изменяет роль учителя от авторитаризма к развитию собственных способностей ученика. В новых условиях педагог выступает, прежде всего, организатором познавательной деятельности школьников. Его задача — научить учиться самостоятельно. Изменяется и роль учащегося, который вместо пассивного слушателя становится самоуправляемой личностью, способной использовать те средства информации, которые ему доступны. Происходит как бы "самодвижение" личности — в результате творческой познавательной деятельности информация не просто поступает извне, а является внутренним продуктом, результатом самой деятельности учащегося. Для успешности процесса самореализации школьник должен быть включен в такой учебный процесс, в котором максимально учитывались бы его способности, интересы, присущий ему стиль учебы. Схематически это изменение можно представить следующим образом: от типичной замкнутой системы, управляемой учителем, с заранее заданным содержанием, целями методом, где учащийся — пассивный получатель информации; к необходимым изменения, открывающим (как показано на следующей схеме) новые отношения между учащимся и учителем с правом выбора (и тем, и другим) содержания, методов, средств и форм деятельности: учитель, содержание, методы, средства, формы деятельности, учащийся.

Это изменение в подходе школы к классно-урочной деятельности, когда превалирует ориентация на творческое познание, делается "ставка" на "самодвижение" каждой личности, предполагает выполнение различного рода самостоятельных работ не только на уроке, но и во внеурочное время.

Представляя собой многокомпонентную информационно-педагогическую среду, медиатека является таким структурным подразделением школы, в котором присутствуют следующие элементы эффективного её функционирования:

- информационные и технические средства для ее использования, аппаратура, оборудование;

- помещения для успешной самостоятельной работы с информацией и техническими средствами;

- сотрудники, способные обеспечить нормальную работу медиатеки, дополнить и направить творческую деятельность учащихся, а при необходимости и учителей.

Это должно быть учтено при создании школьной медиатеки.

Медиатека призвана создавать условия, способствующие развитию самопознания, любознательности и самостоятелыюсти, она поднимает на качественно новый уровень всю учебно-познавательную деятельность школы. Работа школьной медиатеки является важной частью всей педагогической работы в учебном заведении Основной задачей школьных медиатек сегодня является предоставление физического и интеллектуального доступа к многообразию информационных ресурсов. Это подразумевает не только применение новых информационных технологий поиска, передачи и организации информации, но и обучение навыкам их использования. Коллекции медиатек обычно включают материалы в аудиовизуальных форматах, базы данных и энциклопедии на CD, и DVD-ROMax, образовательные программы на видеодисках и т.д. Здесь учащиеся с удовольствием используют ее возможности, неформальную обстановку для самообразования и общения.

Результаты апробации некоторых методик использования икт в обучении, в том числе углубленном иностранному языку

Как уже указывалось ранее метод проектов, являясь личностно-ориентированной образовательной технологией, является определённым образом выстроенной совместной деятельностью участников проекта, обеспечивающей движение образовательного процесса к определенному результату, в качестве которого выступают продукты творческой деятельности учащихся и развитие личностных качеств, актуализированных в этой деятельности. В основе метода проектов как личностно-ориентированной технологии лежит признание уникальной сущности каждого ученика и его индивидуальности. Проект как личностно-ориентированная технология обучения обеспечивает целостность педагогического процесса, позволяет в единстве осуществлять обучение, развитие и воспитание учащихся, способствует дифференциации и индивидуализации обучения.

Дифференцированный подход создаёт благоприятную среду для включения учащихся в проектную деятельность на основе их индивидуальных способностей и ценностно-смыслового отношения к учению и собственному развитию.

Условиями и факторами эффективности влияния метода проектов на личностное развитие учащихся, их самоопределение и самоутверждение, являются методы стимулирования творческой деятельности: конкурсы проектов, индивидуальные поощрения, наглядная пропаганда достижений учащихся (выставки, информационные стенды), сопутствующие повышению интереса и личной значимости проектной деятельности.

С помощью метода проектов возможно обучить решению следующих задач: выявлять и формулировать проблемы; проводить их анализ; находить пути их решения;

большое значение имеет умение работать с информацией; находить необходимый источник, например, данные в справочной литературе или в средствах массовой информации; применять полученную информацию для решения поставленных задач. При этом к организации проектов с использованием ИКТ предъявляют следующие требования:

1) проект должен быть включен в процесс обучения и воспитания,

2) учащиеся должны обсуждать реальные проблемы и ставить актуальные задачи, их деятельность должна носить целесообразный характер;

3) работа обучаемых должна быть осмысленной и активной;

4) учащиеся должны уметь четко формулировать свои мысли в письменном

виде, анализировать поступающую информацию, участвовать в создании

120

новых идей; 5) для взаимодействия обучаемых используется групповая форма работы. Как показывает опыт последних лет, наибольшая эффективность наблюдается в случае проведения проектов по следующим направлениям:

- сбор данных в разных странах, регионах, городах сопоставление наблюдений за социальными и национальными явлениями;

- сравнительное изучение событий, фактов для выявления определенной тенденции, разработки предложений и принятия решений;

- совместная познавательная деятельность.

Повышению эффективности способствуют быстрые ответы на полученную информацию, интерес к чужому мнению.

Поскольку проект с использованием ИКТ является компонентом системы образования и призван решать учебно-воспитательные задачи, определяемые стандартами содержания, программой и учебным планом, следует не упускать из вида, что работа над проектом должна быть включена в конкретный образовательный контекст.

В течение проекта с использованием ИКТ постоянно возникают педагогические проблемы, которые следует решать преподавателю, проводящему этот проект:

1. Преподаватель должен быть готов к самостоятельной разработке методов управления поисковой и исследовательской работы обучаемых.

2. Преподаватель должен владеть методом «мозговой атаки», проведения «круглого стола», статистическими методами.

3. Должна активно проводиться совместная работа с преподавателями, ведущими различные предметы, в особенности с преподавателями информатики.

Таким образом, проектная деятельность с использованием ИКТ требует для своего осуществления большой предварительной подготовки и хорошей подготовленности преподавателей.