Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов Шустов Сергей Михайлович

Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов
<
Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов
>




Шустов Сергей Михайлович. Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Киров, 2000 182 c. РГБ ОД, 61:01-13/1378-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ МЕЖШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ КОМБИНАТОВ 12

1.1. Теоретические основы проектной деятельности в технологической подготовке старшеклассников 12

1.2. Проектная деятельность учащихся в структуре профильного и начального профессионального обучения в условиях

Ь межшкольных учебных комбинатов 23

1.3. Критерии оценки результатов обучения учащихся проектной

деятельности в структуре начального профессионального обучения....35

Выводы по первой главе 43

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ У МЕЖШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ КОМБИНАТОВ 45

2.1. Содержание проектной деятельности на этапе начальной профессиональной подготовки учащися 45

2.2. Организация и проведение занятий по обучению старшеклассников проектной деятельности 55

2.3. Оценка результатов проектной деятельности 76

2.4. Методика организации и проведения форм внеурочной работы по проектной деятельности 93

Выводы по второй главе 105

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МЕЖШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ КОМБИНАТОВ 107

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы в межшкольном учебном комбинате 107

3.2. Анализ результатов экспериментального исследования 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

БИБЛИОГРАФИЯ 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 140

Введение к работе

Одним из наиболее важных достижений отечественной школы в перестроечные годы является широкое использование методаипроектов, позволяющего наиболее полно развить творческие способности учащихся в процессе их трудовой деятельности. :.

Организации, содержанию и методике проведения проектной деятельности учащихся посвящены многочисленные исследования в отечественной и зарубежной педагогике. Историографию метода проектов можно проследить в работах Д. Дьюи,' У.Х. Килпатрика, Э. Коллингса. История реализации метода проектов в России связана с именами. отечественных педагогов Л.Э. Левина, П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, Б.В. Игнатьева, СТ. Шацкого и др.

Общим теоретическим вопросам организации обучения учащихся проектной деятельности на современном этапе развития общеобразовательной школы посвящены исследования: Л.М. Иляевой, А.А. Карачева, П.С. Лернера, Н.В. Матяш, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотун-цева и др. Проведены исследования частных вопросов обучения учащихся проектной деятельности: общие вопросы обучения в 5-7-х классах (Е.В. Рогалева, П.С. Самородский); технология обработки конструкционных материалов в 5.-7-х классах (Л.М. Иляева, B.C. Капустин, В.Д. Симоненко, Н.П. Шипицын); технология швейного дела в 7-9-х классах (В.М. Жураковская, Л.П. Петухова, ЕА. Фураева); применение проектного обучения техническому творчеству (М.П. Пастарнак); решение творческих задач и проектов с физико-техническим содержанием на примере классов технологической подготовки (СБ. Гнездина).

Вопросы развития технического творчества рассмотрены в исследованиях П.Н. Андрианова, А.Н. Богатырева, В.Г. Разумовского и др.

Вопросы подготовки студентов педвузов к руководству проектно-конструкторской деятельностью учащихся в школе и внешкольных учебных заведениях рассматривались в работах В.И. Качнева, Д.М. Комского, В.В. Колотилова, В.П. Савинкина, Ю.С. Столярова и др.

Интерес представляют работы М.Б. Павловой, Д. Питта, где исследуются вопросы организации обучения проектированию и дизайну в школах Великобритании. Авторы предлагают английскую методику для обучения учащихся проектам в российских школах. Исследование И.Ю. Мал-ковой посвящено разработке педагогических функций метода проектов в условиях их реализации в сельских школах. Вопросы внедрения метода проекта при изучении других предметов - информатики, иностранного языка получили свое отражение в работах СИ. Горлицкой и О.Н. Моисеевой.

Технологическая подготовка учащихся старших классов осуществляется в условиях межшкольных учебных комбинатов (МУК), где процесс обучения имеет ряд специфических особенностей, поэтому нельзя копировать полностью существующие методические разработки обучению старшеклассников проектной деятельности. Преподаватели, мастера производственного обучения межшкольных учебных комбинатов испытывают потребность в теоретически обоснованных методических работах с учетом особенностей данного образовательного учреждения. Предлагаемые нами разработки теоретических основ и методики обучения проектной деятельности особенно ценны при переходе к 12-летней школе, предполагающей на последнем этапе обучения профильную подготовку по разным предметам, в том числе и по технологии.

Проведенный анализ различных работ, исследований по вопросам внедрения проектной деятельности в обучении позволяет заключить, что данная проблема широко исследуется в 5-7-х классах, а также есть нара- ботки по организации проектной деятельности для учащихся 8-9-х классов школ. Разработаны методические рекомендации по организации обучения учащихся 5-7-х классов проектной деятельности. Разработано содержание, определены методы и формы обучения проектированию в образовательной области «Технология» для учащихся 5-9-х классов. В известных нам работах выявлено, что недостаточно разработаны вопросы по осуществлению обучения старшеклассников проектной деятельности на занятиях технологии с учетом профильной и начальной профессиональной подготовки в условиях межшкольных учебных комбинатов.

Таким образом, в настоящее время имеется противоречие между требованиями нормативных документов: учебных программ, обязательного минимума содержания (полного) общего образования, концепции технологического образования школьников, особенностями профильной и начальной профессиональной подготовки учащихся - и недостаточностью разработки обучения старшеклассников проектной деятельности на занятиях профильной и начальной профессиональной подготовки в условиях МУК.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации «Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов».

Объект исследования - технологическая подготовка учащихся старших классов.

Предмет исследования - содержание и методика организации и проведения проектной деятельности старшеклассников в процессе профильной и начальной профессиональной подготовки в условиях межшкольных учебных комбинатов.

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и экспериментальной проверке содержания и методики обучения учащихся старших

6 классов проектной деятельности в условиях межшкольных учебных комбинатов.

Гипотеза исследования. Проектная деятельность старшеклассников в межшкольных учебных комбинатах будет эффективной при условии: разработки и использования научно обоснованной структуры и содержания проектной деятельности; применения соответствующей методики обучения старшеклассников проектной деятельности в процессе профильной и начальной профессиональной подготовки; выявления и использования разработанных критериев педагогической оценки результатов проектной деятельности; введения в структуру учебного процесса и проведения конкурсов и олимпиад по технологии.

Задачи исследования: разработать и научно обосновать структуру и содержание проектной деятельности; разработать методику обучения старшеклассников проектной деятельности в процессе профильной и начальной профессиональной подготовки ; - выявить и показать практическое использование разработанных критериев оценки результатов выполнения проектов; - ввести в структуру учебного процесса и провести конкурсы и олимпиады по технологии; - экспериментально проверить структуру, содержание и методику обучения проектной деятельности учащихся в условиях межшкольных учебных комбинатов; - подготовить методические рекомендации учителям технологии по обучению учащихся старших классов общеобразовательных школ проект ной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы отечественных ученых-дидактов Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, передовые идеи педагогических концепций зарубежных и отечественных педагогов, рассматривавших метод проектов в своих работах (Д. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Э. Кол-лингс, П.П. Блонский, Л.Э. Левин, СТ. Шацкий и др.), а также теория технологической подготовки учащихся (В.П. Овечкин, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.), учение о политехническом и профессиональном образовании (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, А.А. Васильев, СМ. Шабалов и др.).

Методы исследования: анализ педагогической, психологической и технической литературы по проблеме исследования; изучение и сравнительный анализ нормативных документов - программы профильной и начальной профессиональной подготовки учащихся, образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников в общеобразовательных учреждениях, обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования, требований к уровню подготовленности выпускников и особенностей профессиональной подготовки учащихся; изучение, наблюдение, анализ опыта работы учителей технологии межшкольных учебных комбинатов, общеобразовательных школ; анкетирование и интервьюирование учителей межшкольных учебных комбинатов и школ, студентов технолого-экономического факультета педвуза; педагогический эксперимент проверки методических основ организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов и связанных с ними методических разработок.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) анализировались психолого-педагогическая, методическая и техническая литература по теме диссертации, а также программы обучения учащихся профилям и специальностям в условиях межшкольных учебных комбинатов. Изучался опыт работы учи- телей технологии по обучению учащихся проектной деятельности. Разрабатывались содержание и структура проектной деятельности, а также методика экспериментальных занятий.

На втором этапе (1997 - 1999 гг.) был разработан вариант программы обучения старшеклассников профильной и начальной профессиональной подготовке по специальности «Слесарь по ремонту промышленного оборудования», разработаны и апробированы методические рекомендации педагогического руководства проектной деятельностью учащихся.

На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) проводилась корректировка варианта программы обучения учащихся технологии в условиях профильной и начальной профессиональной подготовки, а также методических разработок. Осуществлялась экспериментальная проверка методики обучения проектной деятельности в межшкольных учебных комбинатах, анализировались и оформлялись результаты эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что: разработана структура и содержание проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных комбинатов; определена методика обучения старшеклассников проектной деятельности в процессе профильной и начальной профессиональной подготовки; уточнены критерии педагогической оценки результатов проектной деятельности; разработана методика проведения конкурсов и олимпиад по технологии, введенных в структуру учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования: определены методические условия развития творчества учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе комплексной и многоэтапной практической деятельности, осуществляемой в форме проектов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана программа профильной и начальной профессиональной подготовки учащихся 9-10-х классов по специальности «Слесарь по ремонту промышленного оборудования» (профиль «Металлообработка»); разработана методика применения критериев педагогической оценки результатов проектной деятельности учащихся; подготовлены методические рекомендации учителям технологии по обучению старшеклассников общеобразовательной школы проектной деятельности в процессе профильной и начальной профессиональной подготовки в МУК.

На защиту выносятся: структура и содержание проектной деятельности старшеклассников в условиях межшкольных учебных комбинатов; методика организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов; критерии педагогической оценки результатов проектной деятельности и методика их применения в процессе профильной и начальной профессиональной подготовки в МУК; методика проведения конкурсов и олимпиад по технологии в структуре технологической подготовки старшеклассников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями психологии, дидактики и методики обучения технологии; целесообразным выбором методов исследований, адекватных поставленным задачам; результатами экспериментальной работы в разных образовательных учреждениях по предлагаемой методике в течение 3 лет, в которой принимали участие 192 учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные идеи, положения и методические разработки обсуждались во время выступления на следующих конференциях и семинарах:

Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в подготовке учащихся технологии, предпринимательства и экономики» (г. Тула, декабрь 1995 г.);

I городская конференция-выставка «Перспективы, опыт апробации и внедрения программы «Технология» (г. Киров, март 1996 г.);

III международная научно-практическая конференция «Роль и место образовательной области «Технология» в содержании общего среднего образования» (г. Брянск, май 1997 г.);

I областная научно-практическая конференция «Трудовая и технологическая подготовка школьников: опыт, проблемы, перспективы» (г. Киров, май 1997 г.); V Международная научно-практическая конференция «Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовой адаптации школьников» (г. Москва, апрель 1999 г.); научно-практическая конференция «Совершенствование обучения технологии в образовательной школе и педвузе» (г. Киров, октябрь 1999 г.); семинар учителей технологии г. Кирова и области (май 1998 г.); семинар-практикум учителей технологии Богородского района Нижегородской области (г. Богородск, октябрь 1999 г.); конференции по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава ВятГПУ (1999 - 2000 гг.).

Предлагаемая методика и результаты исследования внедрены в практику работы межшкольного учебного комбината Ленинского района г. Кирова, межшкольного учебного комбината № 1 Октябрьского района

11 г. Кирова, профессионального лицея № 71 г. Богородска Нижегородской области. Методические разработки использовались на занятиях технологии в межшкольном учебном комбинате № 2 Октябрьского района г. Кирова, межшкольном учебном комбинате г. Кирово-Чепецка, средней школе № 16 г. Кирова.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и приложения. Объем диссертации 180 страниц, из них основного машинописного текста 122 страницы, библиографический список содержит 178 наименований, 8 приложений объемом 40 страниц.

Теоретические основы проектной деятельности в технологической подготовке старшеклассников

В современных условиях, когда в прошлое уходит этап технократической идеологии (получение любой ценой максимального результата), необходим новый подход в обучении учащихся. Новый - технологический - этап устанавливает приоритет способа над результатом деятельности человека с учетом ее социальных, экономических, психологических и других факторов, последствий. Поэтому каждому человеку, особенно учащемуся «необходимо комплексно подходить к выбору способов (включая материальные, интеллектуальные средства) своей деятельности из массы альтернативных вариантов и к оценке ее результатов» [7, с. 16].

В 1992 - 1993 гг., созданная министерством образования РФ, всероссийская научно-исследовательская коллегия (руководители Ю.Л. Хотун-цев, В.Д. Симоненко) разработала основы концепции программы «Технология». В основу концепции были положенные следующие положения:

1. Технологическая подготовка учащихся, и знакомство их с современными и перспективными технологиями преобразования материи, энергии, информации в конечный потребительский продукт или услугу, с учетом экономических (предпринимательских) и экологических соображений.

2. Творческое и эстетическое развитие учащихся в процессе выполнения проектов, художественной обработки материалов, технического или художественно-декоративного творчества.

3. Овладение необходимыми знаниями, умениями, навыками и подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни в условиях рыночной экономики.

В работах вышеупомянутых авторов прослеживается следующий вывод: в современных условиях «изучение технологии - это объективный закономерный процесс развития общества и его важнейшей составляющей технологического этапа» [159, с. 18]. Включение раздела «Проект» в образовательный процесс со 2-го по 11-й класс расширяет содержание технологической подготовки школьников и предусматривает выполнение проектных изделий с использованием разнообразной информации. «При изучении всех разделов «Технологии» следует подчеркивать, что человек в своей деятельности постоянно собирает, анализирует, хранит и использует различную информацию, которую он получает из бесед, опросов, книг, журналов, справочников ... » [там же, с. 18].

Термин «проект» впервые стал применяться в сельскохозяйственных школах США. Подробное освещение вопросов организации учебной дея- "ЧГ тельности по методу проектов нашло отражение в работах Д. Дьюи [37, 38,175, 176,177], У.Х. Килпатрика [64, 65, 66, 178], Э. Коллингса [69, 174], Э. Паркхерста [115] и др. Одной из причин возникновения данного метода является тот факт, что перед сельскохозяйственными школами США в конце XIX века стояла задача связать работу школ с потребностями сельского населения. В основе обучения будущих фермеров, по мнению Д. Дьюи, должно быть 4 практическое обучение. Оно связывалось с такими проблемами, как улучшение качества выращиваемого картофеля, ведение рационального свиноводства, отбор лучших сортов растений.

Содержание проектной деятельности на этапе начальной профессиональной подготовки учащися

Отбор содержания по организации и проведению проектной деятельности в старших классов необходимо осуществлять на основе разработок ученых, педагогов по организации обучения проектной деятельности учащихся 5-9-х классов (см. 1.1). При этом необходимо учитывать ряд факторов:

1. Связь процесса проектирования с профильной и начальной профессиональной подготовкой учащихся в условиях межшкольных учебных комбинатов;

2. Методические особенности организации проектной деятельности в условиях МУК;

3. Возрастные особенности обучаемых (14-17 лет).

В процессе исследования, при раскрытии методических основ проектной деятельности, в нашем исследовании будем использовать термин -методическая система. Методическая система является подсистемой педагогической, она характеризуется аналогичными компонентами, соответствующими характеристиками и функциональными связями.

Анализу педагогических систем посвящены исследования СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, B.C. Данюшенкова, А.И. Мищенко, Н.В. Кузьминой и др.

H.B. Кузьмина определяет педагогическую систему как «множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей» [78, с. 10]. В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур предлагают следующее определение: «Система, в которой осуществляются воспитательные функции, называется педагогической системой» [14, с.7]. На наш взгляд, в педагогической системе должны реализовываться и другие функции, такие как развивающая и обучающая. В. Оконь выделяет ди-дактическую систему, как «комплекс внутренне согласованных утверждений, основанных на единстве целей, содержания и дидактических принципов, касающихся способов организации работы учителей и учащихся» [109, с.143].

Состав структурных компонентов педагогических систем, предлагаемый различными авторами, довольно разнообразен. Более подробно структурные компоненты рассмотрены в диссертации Л.К. Патрушевой [119]. В нашем исследовании, за основу принимаем компоненты педагогической системы В.П. Беспалько, А.И. Мищенко, В. Оконя.

В методической системе мы считаем важным раскрыть ряд компонентов, в частности, содержание и методику обучения, а также методику применения критериев оценки результатов проектной деятельности.

Для определения наиболее сложных стадий проектной деятельности при организации обучения нами было проведено анкетирование учителей технологии школ г. Кирова и области (см. прил. № 3). Результаты анкетирования показали, что большинство: 67 из 73 респондентов (92%) испытывают трудности при организации и проведении проектной деятельности

учащихся на первой - организационной стадии. Анкетирование учителей технологии было также связано с выделением наиболее трудных стадий в работе над проектом, как для самого учителя, так и для учащихся. Результаты анализа анкеты представлены на рис. 4.

Организация опытно-экспериментальной работы в межшкольном учебном комбинате

С целью проверки выдвинутой гипотезы исследования и определения эффективности разработанной методики обучения учащихся проектной деятельности в условиях межшкольных учебных комбинатов нами проводилась естественный педагогический эксперимент, то есть эксперимент в условиях сформированных групп школьников на нескольких специальностях. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1998 по 2000 учебный год с учащимися 9-11-х классов школ г. Кирова, обучающихся в межшкольном учебном комбинате Ленинского района на занятиях профильной и начальной профессиональной подготовки. В 1999 - 2000 учебном году эксперимент проводился с учащимися 9-х классов по специальности «Токарное дело» на базе Богородского межшкольного учебного комбината, являющимся структурным подразделением профессионального лицея №71 г. Богородска Нижегородской области.

Эксперимент проводился на следующих специальностях: «Слесарь по ремонту промышленного оборудования», «Слесарь по ремонту автомобилей» и «Токарное дело» с выделением контрольных и экспериментальных групп. Спецификой проведения педагогического эксперимента является то, что наблюдались учащиеся на разных специальностях одного профиля «Металлообработка».

Диссертантом лично проводились экспериментальные занятия с учащимися групп, обучающихся по специальности «Слесарь по ремонту промышленного оборудования» (профиль «Металлообработка»). Занятия проводились по новому варианту программы специальной технологической подготовки «Технология» в структуре начальной профессиональной подготовки, а также с учетом методических разработок - рекомендаций «Педагогическое руководство проектной деятельностью старшеклассников».

Апробация содержания и методики обучения проектной деятельности учащихся 10-11 -х классов осуществлялась также на специальности «Слесарь по ремонту автомобилей» в Ленинском МУК г. Кирова с двумя группами учащихся. Преподаватель - учитель первой квалификационной категории Мокрецов Н.С.

Также данный материал апробировался с учащимися 9-х классов на специальности «Токарное дело» в профессиональном лицее №71 г. Бого-родска Нижегородской области с группами учащихся в 1999-2000 учебном году. Преподаватель - учитель первой квалификационной категории Тулин В.В.

Исходя из большого количества групп, в нашем исследовании введем условное обозначение: контрольная группа учащихся по специальности «Слесарь по ремонту промышленного оборудования» (школ №7, 31, 37, 58, 60). Учитель: Шустов СМ. экспериментальная группа учащихся по специальности «Слесарь по ремонту промышленного оборудования» (школ №8, 30, 40, 59, 70). Учитель: Шустов СМ.

К2 - контрольная группа учащихся по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей» (школ №7, 31,37, 58, 60). Учитель: Мокрецов Н.С 32 - экспериментальная группа учащихся по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей» (школ №8, 30, 40, 59). Учитель: Мокрецов Н.С.

K3 - контрольная группа учащихся по специальности «Токарное дело» (школ № 3, 6 г. Богородска, п. Гигант, д. Шаларихино). Учитель: Тулин В.В. Эз - экспериментальная группа учащихся по специальности «Токарное дело» (школ № 1,7 г. Богородска, п. Новинск, д. Лакши). Учитель: Тулин В.В.

Как видно из приведенного количества учебных групп экспериментальная работа велась не только самим автором, но и учителями технологии, работающими на специальностях МУК. Работа учителей под нашим руководством заключалась в разработке методического материала, в выступлениях на педагогических и производственных совещаниях, консуль-таций в ходе эксперимента и индивиндульных бесед.