Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной деятельности Михайлова Ольга Сергеевна

Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной деятельности
<
Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной деятельности Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной деятельности Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной деятельности Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной деятельности Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной деятельности
>



Михайлова Ольга Сергеевна. Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Михайлова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/270

Введение к работе

Аюуальность исследования. В настоящее время ведущей целью образования становится развитие личности, реализация уникальных человеческих возможностей, подготовка молодого человека к самостоятельному выбору жизненных стратегий в меняющихся обстоятельствах жизни. Формирование личности, способной к самоопределению и самореализации, социально устойчивой и мобильной, способной вырабатывать и изменять собственный жизненный путь - такова цель и критерии успешности современного образования. Целевым ориентиром образования является культивирование «собственно человеческого в человеке». Главным является не вписывание индивида в наличный социум, а развитие его субъектное в жизни, деятельности и личностной позиции во взаимоотношениях с другими.

Проблема самореализации школьников является одной из важнейших проблем педагогической науки, призванной исследовать и научно осмыслить противоречивые процессы развития, обучения и воспитания личности школьников в современных социокультурных условиях.

В художественно-творческой деятельности, одной из особенностей которой является самовыражение личности в художественных образах, формируется эстетическое отношение к жизни и искусству. Эстетическое отношение представляет собой основу художественного творчества. Выражение своего отношения, переживания и чувства в художественных образах усиливает потребность в художественно-творческой деятельности. Анализ практики показывает, что существует противоречие между потенциальной возможностью самореализации подростков в художественной деятельности и только частичным использованием этого потенциала.

Обозначенное противоречие позволяет выявить проблему исследования, которая заключается в недостаточном научном знании о факторах и условиях самореализации подростков в процессе изобразительной деятельности и необходимости использования этих знаний в практической работе педагога.

Для подросткового возраста характерна потребность в общении со сверстниками, утверждение себя в их среде. Удовлетворение этих потребностей школьниками подросткового возраста возможно в коллективной деятельности. Не случайно коллективная форма обучения в силу этих и других причин прочно завоевала достойное место в теории и практике школьного образования. В настоящее время исследователи основное внимание уделяют проблеме самореализации детей и подростков в дополнительном художественном образовании, в котором предоставлен гораздо больший выбор разнообразных видов деятельности и организационных форм работы по сравнению с общеобразовательной школой. И как следствие - больших возможностей индивидуальных проявлений личности школьника. Гораздо меньше внимания уделяется исследованию проблемы самореализации школьников на уроках изобразительного искусства.

Этим обуславливается актуальность исследования проблемы самореализации в ситуации классно-урочной системы обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе.

Для исследования выбран подростковый возраст - 5-7-е классы, - поскольку именно в этом возрасте меняется отношение к художественным дисциплинам и перед педагогом встает сложнейшая задача не только сохранить интерес учащихся к художественной деятельности, но и сделать эту деятельность по-настоящему творческой.

Состояние и степень изученности проблемы Анализ научных работ по проблеме коллективной формы обучения позволил обнаружить ряд исследований, таких как влияние коллектива на личность (Т.Е. Конникова); зависимость личностного развития ребенка от его статуса в коллективе (Л.И. Новикова, ЯЛ. Коломинский); зависимость личностного развития ребенка от результатов обучения изобразительному искусству и занятий художественным творчеством (А.А. Плигин). Учеными выявлены условия педагогически целесообразной организации совместной деятельности школьников (В .К. Дьяченко, Х.Й. Лийметс), в том числе, изобразительной деятельности (В.И. Колякина, Т.С. Комарова, А.С. Савенков, В.В. Копцев); условия оптимизации процесса управления ученическим коллективом; условия эффективного преодоления противоречий между коллективом и отдельными детьми или группами детей (Т.Б. Захараш); условия эффективности коллективных форм деятельности (Л.И. Новикова, В.И. Колякина, Т.С. Комарова, А.С. Савенков); условия успешного решения педагогических задач в процессе коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов) и др.

Проблеме самореализации детей и подростков посвящены исследования: С Л. Емельянцева - «Конкурсы достижений как средство самореализа ции старшеклассников»; Е.Е. Вахромова - «Психологические особенности самоактуализации подростков с отклоняющимся поведением»; Т.Ю. Биль-гильдеевой - «Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации»; Л.В. Бурой - «Творческая самореализация школьника в системе интегрированных уроков искусства»; Е.И. Тихомировой - о самореализации школьников в коллективе в аспекте социальной педагогики; Е.Ю. Трацевской - «Творческая самореализация учащихся в системе непрерывного художественного образования (школа - колледж)». Однако все перечисленные работы не касаются собственно изобразительной деятельности школьников и проблемы самореализации в процессе коллективной художественной деятельности.

Объект исследования: обучение и воспитание школьников 5-7х классов в процессе изобразительной деятельности.

Предмет исследования: самореализация учащихся 5-7х классов в коллективной изобразительной деятельности.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и факторы самореализации школьников 5-7х классов в процессе коллективной изобразительной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что самореализация школьника в процессе коллективной изобразительной деятельности возможна в результате взаимодействия двух основных факторов:

а) создания школьниками такого коллективного художественного про
дукта, ценность которого превышает ценность вклада каждого из участников
художественной деятельности;

б) принятия школьником ценности коллективного художественного
продукта как результата вклада собственной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

провести теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по вопросам самореализации, коллективной формы обучения, художественного творчества подростков;

раскрыть сущность понятия «творческая самореализация»;

раскрыть особенности самореализации учащихся 5-7х классов в художественной деятельности;

выявить возможности коллективной художественной деятельности в самореализации подростков;

теоретически обосновать факторы, способствующие самореализации школьника в процессе коллективной художественной деятельности;

обосновать и раскрыть педагогические условия самореализации личности школьника 5-7х классов в процессе изобразительной деятельности;

исследовать эффективность условий и факторов самореализации школьников в коллективной художественной деятельности;

разработать методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основополагающим в настоящем исследовании явился системный подход, учитывающий достижения науки в области возрастной психологии, коллективной деятельности, педагогики художественного творчества и сотворчества, теории изобразительного искусства.

В работе были учтены и критически осмыслены:

- основные положения теории потребностей, ценностей, самоактуали
зации личности в философской, прагматической педагогике, гуманистиче
ской психологии (А. Адлер, Р. Берне, Дж. Дил, У. Килпатрик, А. Маслоу,

К. Роджерс, В. Франк, Э. Фромм и др.);

- положения гуманистических и феноменологических направлений
теории личности (К. Роджерс, А. Маслоу);

основные теоретические труды, раскрывающие положение психологических теорий самореализации человека в деятельности и социальном взаимодействии на основе осознанного и принятого социологического смысла творчества (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

идеи психологии и педагогики о значении мотивации в обучении, ее деятелыюстной основы (Л. И. Божович, И.В. Дубровина, А.К. Дусовицкий, П.И. Зинченко, Е.П. Ильин, А.К. Мирков, Д.И. Фельдштейн);

педагогическая концепция построения образования как процесса личностного самоопределения и стимулирования личностных достижений учащихся в разноплановых жизненных ситуациях (Л.С. Илюшин, О.С. Лебедева, А.В. Мудрик, А.П. Трягощина);

теоретическое обоснование единства индивидуального и коллективного опыта в развитии личности как общепедагогический принцип (Т.Б. За-хараш);

теория деятельности коллектива (И.П. Иванова, ЯЛ. Коломинский, А.С. Макаренко, М.Г. Казакина, Б.В. Куприянова, Н.Е. Щуркова);

теория творчества и психологии искусства (Л.С. Выготский, М.С. Каган, СМ. Даниэль, Б.М. Неменский, П.М. Якобсон);

теория и практика художественной педагогики (Б.М. Неменский, С.Д. Левин, О.Л. Некрасова-Каратеева, Л.Б. Рылова, Б.П. Юсов).

Для решения поставленных задач был использован метод моделирования педагогического процесса, создающего условия для самореализации личности подростка на уроках изобразительного искусства, а также эмпирические методы исследования: констатирующий и формирующий эксперимент; массовый опрос; метод педагогического наблюдения, метод экспресс-анализа; индивидуальные беседы, анкетирование, экспертные оценки, анализ творческих работ учащихся, тестирование.

Положения, выносимые на защиту:

- важным фактором самореализации учащихся является создание ими
такого коллективного художественного продукта, ценность которого превы
шает ценность вклада каждого из участников коллективной деятельности, т.
к. только в этом случае появляется возможность возникновения у школьни
ков чувства эффективности их собственной художественной деятельности;

сотворчество учителя и учащихся является важным условием творческого самовыражения школьников, так как профессиональный художественный опыт учителя позволяет оказывать решающее влияние на художественную ценность продукта коллективной деятельности;

присвоение школьником результата коллективного художественного продукта является одним из факторов самореализации, так как формирует у него убеждение в значимости собственной творческой активности и позволяет ему рассматривать коллективный результат как личное достижение;

необходимым условием для присвоения школьником результата коллективного художественного продукта является применение учителем диалогических методов и педагогической диагностики, которые активизируют рефлексивные процессы учащихся и тем самым способствуют их самореализации .

Научная новизна исследования состоит в следующем:

впервые доказано, что в подростковом возрасте участие в коллективной изобразительной деятельности является благоприятной педагогической ситуацией самореализации школьников;

теоретически обоснованы условия и факторы самореализации школьника в коллективной художественной деятельности;

экспериментально доказана эффективность условий самореализации учащихся в процессе коллективной художественной деятельности;

выявлены такие возможности успешного функционирования учебной группы в атмосфере свободы творческого самовыражения, как осознание причастности к получению ценного коллективного художественного продукта, активность и вовлеченность участников в коллективную деятельность.

Теоретическая значимості! исследования состоит в том, что научно обоснованы условия самореализации школьников в коллективной художественной деятельности; исследованы возможности взаимодействия учителя и учащихся при создании коллективного художественного продукта; на основании анализа психолого-педагогических исследований выявлено, что самореализация тесно связана с рефлексивными процессами, самооценкой, осознанием своих потребностей и возможности их удовлетворения.

Практическая значимость состоит в том, предложено взаимодействие учителя и учащегося, разработаны методические рекомендации для его реализации, которые могут быть использованы для проведения уроков в школах, учреждениях дополнительного образования, при обучении студентов на художественно-графических факультетах ВУЗов, на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства. Сделанные выводы позволят более активно применять методику организации коллективного творчества.

Организация и этапы исследования.

Экспериментальную базу исследования составили школы № 75, 82, 85 Петроградского района Санкт-Петербурга. Исследование проводилось поэтапно. Первый этап - теоретически-поисковый (2000-2001) - включает изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта на различных уровнях. Результатом явилось предположение о том, что самореализация школьников в процессе коллективной изобразительной деятельности обусловлена наличием определенных факторов и условий. На основе этих предположений было предложено взаимодействие педагога и учащихся. Второй этап - опЫтно-экспериментальный (2002-2004), включает в себя обработку и осмысление данных констатирующего эксперимента, его психолого-педагогический анализ; уточнение условий, способствующих самореализации школьников, вариантов использования диалогических методов обучения. Проводилось обобщение, систематизация результатов, разработка методических рекомендаций для учителей общеобразовательной школы по реализации предложенного взаимодействия. Третий этап теоретически-обобщающий (2005-2008) - завершение формирующего эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных по проблеме исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись:

- на методическом объединении педагогов ИЗО и ДПИ Центра вне
классной работы «Академический» Калининского района Санкт-Петербурга
по теме «Современные проблемы художественного образования. Методика
организации занятий коллективного творчества» (2006) г.;

на ХХШ Московском научно-практическом семинаре «Мастерская Б.М. Неменского» по теме «Проблемы преподавания теории и методики обучения изобразительному искусству» Москва (2007) г.;

на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы многоуровневой подготовки художника-педагога» по теме «Проблемы сотрудничества, студента-практиканта и школьника в художественном образовании». Факультет изобразительных искусств РГПУ им. А.И. Герцена (2007 г.);

в преподавательской деятельности в РГПУ им. А.И. Герцена (кафедра художественного образования и музейной педагогики);

на уроках изобразительного искусства в рамках педагогической практики студентов факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (150 наименований). Объем основного текста диссертации составляет 198 с.