Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5 - 7 классов технологии обработки ткани Жураковская Вера Михайловна

Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5 - 7 классов технологии обработки ткани
<
Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5 - 7 классов технологии обработки ткани Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5 - 7 классов технологии обработки ткани Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5 - 7 классов технологии обработки ткани Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5 - 7 классов технологии обработки ткани Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5 - 7 классов технологии обработки ткани Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5 - 7 классов технологии обработки ткани Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5 - 7 классов технологии обработки ткани Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5 - 7 классов технологии обработки ткани Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5 - 7 классов технологии обработки ткани
>




Жураковская Вера Михайловна. Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5 - 7 классов технологии обработки ткани : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Новокузнецк, 2002 210 c. РГБ ОД, 61:02-13/1351-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование обучения учащихся 5-7 кл. технологии обработки ткани

1.1. Обучение учащихся технологии как потребность социально-экономического развития общества 12

1.2. Системный подход в обучении учащихся 5-7 кл. технологии обработки ткани 30

1.3. Структура дидактического обеспечения блока "Технология обработки ткани" 43

1.4. Критерии отбора содержания обучения учащихся 5-7 кл.

блоку 'Технология обработки ткани" 67

Выводы 80

Глава 2. Проектирование дидактического обеспечения блока "Технология обработки ткани"

2.1. Дидактическое проектирование учебников и учебно-методических пособий 82

2.2. Дидактическое обеспечение внедрения метода творческих проектов инновационного метода обучения учащихся технологии обработки ткани 106

2.3. Проектирование видеоматериалов для уроков технологии 133

2.4. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности внедрения дидактических средств по технологии обработки ткани 158

Выводы 176

Заключение 174

Литература 180

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современный этап развития общества, связанный с внедрением новых технологий, устанавливает приоритет способа над результатом деятельности (П.Р. Атутов). Для этого каждому человеку нужны специальные знания, умения и средства технологи чес кого характера. Научно-технический и социальный прогресе изменяет условия труда, содержание деятельности человека и диктует потребность общества в технологически подготовленных специалистах, способных мыслить самостоятельно и логично, создавать новые образы и способы действий, направленные на преобразование окружающей среды.

Предмет технология не опровергает и не входит в противоречие с тем, что использовалось в школе ранее, а опирается на концептуальные положения о методах трудового обучения, сформулированные в работах П.Р. Атутова, С.Я, Батышева, А.К. Бешенкова, 1С).К. Васильева, А.Г, Дубова, И.И. Иванова, В.А. Полякова, Д.Л. Тхоржевского и других исследователей.

Анализ литературы но методике трудового обучения показал, что ранее выработанные и в течение многих лет применяемые методы традиционного преподавания в нынешних условиях не могут в полной мере обеспечить воспитание творческих и критически мыслящих личностей, способных свободно ориентироваться в технологическом пространстве, активно взаимодействовать с окружающей средой,

Основной целью и задачей предмета технология, введенного в систему образования, является подготовка учащихся к преобразовательной деятельности с использованием научных знаний, развитие умений осмысленно применять и реализоиывать эти знания в творческой и преобразовательной, продуктивной деятельности в интересах общества. Усвоение содержания технологии позволит сформировать личность, владеющую научными и профессиональными знаниями, осознанно участвующую в решении разнообразных проблем, возникающих п связи с технологическими изменениями, гибкую, мобильную, умеющую влиять на обстоятельства, способную творчески подходить к своей деятельности.

Дидактические основы обучения школьников образовательной области "Технология" разработаны П.Р. Атутоиым, В.А. Поляковым, П.Н. Андриановым, В.М. Казакевичем, В.Д, Симоненко и другими учеными. Сущность и значение метода проек-

тов рассмотрены л исследованиях В.Д. Симоненко, М.Б. Павловой, Л.М Иляе-вой,МЛ1. Пастарнак, IT.В. Матяш.

Однако целостная технологическая подготовка учащихся, как самостоятельная проблема в нашей педагогической науке, па практике не исследовалась. Пег научно обоснованных подходов к определению содержания -технологической гюдготошш учащихся и реализации ее в процессе их учебной и трудовой деятельности.

Различные подходы к критериям отбора и систематизации школьных знаний политехнического и трудового характера нашли свое отражение в трудах П.Р. Лтугова, М.Л. Жидслева, М.Н. Скаткина. II.И. Ставекого. В.А. Полякова.

Существует противоречие между наличием разрозненного технологического материала и необходимостью разработки принципов отбора и конструирования содержания учебной дисциплины технология.

Разработка теоретических основ технологической подготовки школьников, включающей обоснование содержания блока "Технология обработки ткани'", его дидактическое обеспечение является аспектом малоизученным и неисследованным. Различные аспекты проблем теории и методики использования средств трудового обучения в основном разрабатывал неї. применительно к преподаванию технического труда (П.Р. Атугов. К).II. Лверичев. С.Я. Катышев, М.Л. Жиделсв, В.А. Поляков. Д.А. Тхоржевекиіі. В Г. Уланов). Применительно к обслуживающему труду (Т.Т. Воробьева, О.Л, Кожина. Jf.B. Левицкая. О.Г. Радутина, И.II. Федорова) наблюдается некоторое отставание. Отдельные подходы в методике преподавания технологии обработки ткани отмечены в диссертационных исследованиях II.В. Синицы, Л.В. Лутконой, П.С. Ьыковчснко. Л.В. Ьеспалько. Полому исследование возможностей конструирования содержания, дидактического обеспечения учебной дисциплины технология, и в частности ее блока "Технология обработки ткани", является весьма насущным. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации "Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5-7 кл. технологии обработки ткани".

Объектом представляемого исследовании является процесс обучения школьников 5-7 классов.

Предметом исследования выступают содержание и средства обучения школьников 5- 7 классов блоку "Технология обработки ткани".

Цель исследования: разработать, научно обосновать содержание блока "Технология обработки ткани" для учащихся 5-7 кл. и экспериментально проверить эффективность применения разработанных дидактических средств обучения школьников 5-7кл, технологии обработки ткани в процессе изучения образовательной области "Технология".

Гипотеза исследования сводится к следующему; результаты обучения школьников технологии обработки ткани будут эффективными, если

процесс формирования знаний, овладение учащимися новыми видами деятельности будет проходить в ходе выполнения творческих проектов с применением разнообразных средств и методов обучения;

создан комплект учебников и учебно-методических пособий и средств обучения, включающих учебные видеозаписи;

обеспечена индивидуализация обучения, эффективное педагогическое руководство учебно-познавательной и проектной деятельностью школьников,

В соответствии с целями и гипотезой исследования .мы определили следующие задачи исследования:

произвести анализ содержания обучения учащихся 5-7 классов блоку "Технология обработки ткани" с позиции системного подхода:

разработать структуру дидактического обеспечения блока 'Технология обработки ткани'1 для учащихся 5-7 классов;

определить критерии отбора содержания блока "Технология обработки ткани" 5-7 классов;

произвести анализ созданных учебников и учебно-методических пособий для учащихся 5-7 классов с целью определения их функциональной направленности;

научно обосновать и экспериментально проверить эффективность внедрения в учебный процесс дидактических средств по технологии обработки ткани в 5 - 7 классах.

В соответствии с характером поставленных задач в диссертационной работе были применены следующие методы исследования: методы теоретического исследования теоретический анализ и синтез, моделирование; методы эмпирического исследования - изучение литературы, документов, наблюдение, беседа, опрос, анкетиро-

6 вание, опытная работа, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности учащихся.

Методологической основой исследования явились теория познания и развития, положения системного подхода к изучению педагогических явлений, теория дея-тельностнога подхода, идеи моделирования педагогической деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий, а также научно-педагогические, психологические и технологические основы создания и применения экранно-звуковых средств в процессе обучения.

Теоретической базой исследования явились:

теория содержания образования (В.В. ЬСраевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, М.Н, Скаткип);

теория и методика трудового обучения (С.Я. Батышев, И.П. Волков, Л.С. Лында, В.II. Поляков, Л.В. Мельникова, Д.А. Тхоржевский);

теория проблемного обучения (В/Г. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М,И. Махмутов );

теория школьного учебника (В,П, Беспалько, В.Г. Бейлиисон, И.Л. Бим, Д.Д. Зуев, А.И. Иванов, В.В. Красвский, И.Я, Лернер, Н.М. Шахмаев, Н.И. Тунальский );

теория и практика применения экранно-звуконых средств (СИ. Архангельский, А.Л. Андреев, Г.Л. Ьевза, 1.1. Лука, Л.II. Прессмап, В.И. Петренко, С.Ф. Скляренко, А.В. Славин, Н.М. Шахмаев, С.Г. Шаповаленко);

теория технологической подготовки учащихся (П.Р. Атутов, В.Д. Симонинко, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, Д. ІТитт, М.В. Речивых).

Организация нсследопания. Основной базой исследования явились средние школы №49, №89, №102 г. Новокузнецка, Научно-Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (1996-1997 уч. год) был проведен теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, изучена психолого-педагогическая, методическая литература по теме исследования, анализировалась экспериментальная программа образовательной области "Технология". В результате были определены предмет, объект, цель и задачи исследования.

На втором этапе (1997-1998 уч. год) был проведен констатирующий эксперимент (количество учащихся экспериментальных классов составляло 305 человек, кон-

трольных классов - 308 человек), разработаны учебно-методические пособия, учебники.

На третьем этапе (1998-2000 уч. год) был осуществлен эксперимент, произведен анализ, обобщение, стагистическая обработка 'экспериментальных данных, подведены итоги диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

обосновании закономерности обучения учащихся технологии, как наиболее отвечающей требованиям социального и научно-технического прогресса, ее преемственности с трудовым обучением;

определении структуры и состава комплекса средств обучения (СО) с учетом их функциональных возможностей для обучения блоку "Технология обработки ткани";

уточнении критериев отбора содержания блока "Технология обработки ткани", наряду с известными;

перспективность изучаемых технологий, их универсальность;

общность и типичность знаний для современного производства и сферы услуг;

научная и практическая значимость содержания образовательного материала и его ценность для профессионального самоопределения;

необходимость отобранного материала для воспитания трудолюбия, предприимчивости, культуры бесконфликтного общения;

необходимость отобранного материала для формирования экологической культуры;

возможность отобранного материала для развития творческих способностей и изобретательства; и определении источников формирования его содержания;

- выявлении ряда положений, группы свойств, задач, функций, принципов, кото
рые должны быть учтены и реализованы авторами учебников и учебно-
методических пособий но предмету технология при их конструировании;

выявлении на основе системного подхода различных видов связей (генетические, взаимодействия, развития) блока "Технология обработки ткани", а также междисциплинарные и межнаучные связи предмета Технология;

разработке методики применения ассоциативных методов: фокальных объектов, гирлянд случайностей, морфологического анализа, еинектики и других на уроках технологии обработки ткани;

выявлении видов деятельности учащихся в процессе изучения технологии обработки ткани (материально-практическая, социальная, духовная);

формулировании дидактических требований к созданию учебной видеозаписи (УВЗ):

педагогическая целесообразность и жанровое разнообразие УВЗ;

аудиовизуальная целостность информации с идейным содержанием;

отобранный для УВЗ материал должен быть сложен и может быть педагогически эффективно изложен только через учебную видеозапись;

УВЗ должна быть организатором экспериментально-исследовательской, поисковой, преобразовательной, продуктивной деятельности в интересах учащегося, семьи, школ 1>1, общества;

в УВЗ должна быть включена система знаний, способы деятельности и способы применения ведущих знаний из учебника и с привлечением дополнительной литературы;

УВЗ должна реализовывать дифференцированный подход к учащимся, а просмотр записи и домашней обстановке мог бы позволить индивидуальное продвижение обучения и опережающее завершение работы;

УВЗ должна оказывать воспитывающее воздействие на культуру личности во всех ее сферах: социальной, эстетической, экономической, экологической и т.д.

в УВЗ должны быть отражены основы политехнизма и профессиональной ориентации в виде знаний и умений, направленных на преобразовательную деятельность;

содержание УВЗ должно удовлетворять технологическую любознательность, познавательные интересы учащихся, показывать практическую значимость полученных знаний и распространенность их в различных отраслях производства;

логика изложения материала, его эмоциональная окраска через изобразительные возможности видеозаписи должны служить мотивацией творческого отношения учащихся к учебной, трудовой, проектной деятслыюстям; и определении приемов ее использования на уроках технологии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебника Технология 7 и учебно-методических пособий:

  1. Технология. Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы (вариант для девочек) / В.Д. Симоненко, О.В. Табурчак, Н.В. Синица, О.Л. Кожина, В.М. Жураковская; Под ред. В.Д. Симоненко - М.: Вентанп- Граф, 1999 - 240 с.

  2. В,М. Жураковская, В. Д. Симоненко. 10 творческих проектов для учащихся VII - ЇХ классов. - Брянск: ВШУ, 1997. - 196с.

  1. Сидорова Л.В., Жураковская В.М. Портная индивидуальной мастерской. -Брянск: БГПУ, 1997.-193 с.

  2. Симоненко В.Д., Жураковская В.М., Сидорова JI.B., Чиркова СЕ. Творческие проекты старшеклассников по технологии обработки ткани - Брянск: БГТІУ, 1998. -232с.

  3. Технология. Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы./ Под. ред. В,Д. Симоненко. - Брянск: Издательство БГПУ, НМЦ "Технология", 1998-281 с.

Вышеперечисленные учебники и учебно-методические пособия могут быть использованы учителями технологии, учащимися, студентами тсхнолого-экономических факультетов педагоінчсских вузов для организации учебного процесса.

Анализ и разработка технологии создания учебных видеозаписей могут стать основой рекомендаций по созданию и использованию УВЗ для обучения учащихся. На защиту выносятся

критерии отбора содержания обучения школьников 5-7 классов блоку "Технология обработки ткани";

учебник и учебно-методические пособия;

видеоматериалы на уроках технологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходной методологической базой, использованием источников педагогического, психологического и методического характера; организацией разнообразных методов, исследованиями, адекватными его предмету и задачам; результатами проведенного исследования и применением количественного и качественного анализа данных, полученных в его ходе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-педагогической работы автора в школе №49 г. Новокузнецка. По мерс выполнения экспериментальных работ результаты исследования были доложены в выступлениях на семинарах и совещаниях в г. Новокузнецке, а также на педагогических чтениях, конференциях и курсах повышения квалификации учителей технологии.

Диссертация содержит в себе введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Список литературы включает 160 наименований. В приложениях помещен иллюстративный материал, контрольные работы, проведенные для учащихся 5--7 кл. на формирующем папе эксперимента, анкета.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, формулируется гипотеза исследования, констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретическое обоснование обучения учащихся блоку "Технология обработки ткани" произведен анализ содержания обучения блоку "Технология обработки ткани" с позиции системного подхода, разработана структура дидактического обеспечения блока "Технология обработки ткани", определен состав СО с учетом их функциональных возможностей. Здесь же определены критерии отбора содержания обучения блоку "Технология обработки ткани'", источники формирования его содержания.

Во второй главе "Проектирование дидактическою обеспечения блока "Технология обработки ткани" определены положения, принципы, требования, функции, задачи, подлежащие учету и реализации авторами учебников и учебно-методичсских пособий по предмету технология при их конструировании, разработана методика применения ассоциативных методов активизации творческого мышления учащихся, сформулированы дидактические требования к созданию УВЗ, определены приемы их использования на уроках технологии. Приводятся результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности внедрения дидактических средств по технологии обработки ткани.

В заключении излагаются общие пыноды, определяются перспективы дальнейших исследований.

Обучение учащихся технологии как потребность социально-экономического развития общества

Крупнейшие поворотные моменты в политике государства всегда опираются на глубокое понимание потребностей общественного развития, которые не существуют вне реальных интересов и классов, социальных слоев и групп. Без этого нельзя понять общую направленность исторических событий и, следовательно, нельзя добиться глубокого исследования вопросов социально преобразующей деятельности людей.

Потребности, интересы, ценности пронизывают буквально все сферы общественной жизни, все социальные структуры и отношения. В силу этого они оказываются общими понятиями для всей совокупности общественных наук. Любая общественная наука в большей или меньшей степени затрагивает проблематику потребностей, Известны н этом плане работы философов, психологов, социологов, экономистов: В.II. Андрющепко, П.И. Горлач, Л.Г. Злравомыслова, А.П. Леонтьева, Л.Г. Маслоу, ЛЯ. Рубиной, М.Н. Руткевича. Л.Г. Спиркииа, А.Ф. Шишкина.

Рассматривая вопрос потребностей, мы находим у Л.Г. Злравомыслова: "Потребности, интересы, ценности выступают важным связующим звеном между обществом, "социальной средой" и индивидом, личностью, се внутренним миром."[34, 6J

Не менее важным для нас является высказывание Сниркина А.Г. о том, что общественные потребности и интересы составляют своего рода пружину социального механизма: они определяют направление и содержание действии отдельных личностей, и общества в целом.., ибо именно они в наибольшей степени ориентируются на реальные условия и общее направление развития общественной системы, способствуя тем самым ее сохранению и прогрессу "\[116, 374]

В философском энциклопедическом словаре определение потребности формулируется следующим образом: "Потребности, нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человека, личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности. 103, 409]

Следует обратить внимание на высказывание Спиркина Л.Г. о том, что "выявление и строго научный учет и изучение общественных и личных потребностей и интересов - существенное условие правильного выбора направления развития различных офаслей народного хозяйства, науки и культуры. Высшей формой проявления общественного интереса является интерес развития производительных сил, увеличения производительности груда и совершенствования всей системы производственных отношений, что составляет решающий критерий исторического прогресса человечества, а также совершенствования сущностных сил самого человека, раскрытия и возвышения его духовно- творческих потенций".\\ 16, 375J

"Потребность стимулирует деятельность, выступает в качестве се первопричины и общего основания." [34, ] 1]

Однако для осуществления деятельности, по мнению Спиркина Л.Г., "недостаточно одного только наличия потребности. Для ее совершенствования необходима некоторая цель, ибо никакая деятельность невозможна вне целеполагания, а также средств для ее достижения. Когда цель совпадает с потребностью, тогда деятельность принимает строго целенаправленный характер."ft 16, 373]

Сущность понятия общественной потребности Здравомыслов Л.Г. определяет как "результат реальных противоречий общественного развития. В конечном счете, именно в ней выражается несоответствие сложившихся социальных отношений выросшим из рамок производительным силам...Противоречие между производительными силами и производственными отношениями просвечивает в судьбах реальных личностей, порождая в одни лпохи дух предпринимательства, деловитости, в других -дух недовольства, неудовлетворенности . [34, 18J

Эти краткие и наиболее общие положения о категории потребности" нуждаются в ряде пояснений. Прежде всего, необходимо выяснить значение таких категорий, как экономические и социальные потребности общества.

Экономические потребности, в понимании Шишкина А.Ф., - это "часть общественных потребностей, удовлетворение которых связано с функционированием общественного производства, включая производственную и непроизводственную сферы."

Экономические потребности следует рассматривать как категорию, выражающую отношения между людьми по поводу производства и использования производимых благ и услуг.[149, 151]

Согласно утверждению Здравомыслова Л. Г., социальными потребности человека становятся в том отношении, что весь процесс их удовлетворения связан с формами человеческого общежития. Потребность социального плана стимулирует, прежде всего, созидательные формы социальной активности, различного рода инновации, ведущие к упрочению или изменению сложившихся форм существования индиви-дов.[34,27]

Подводя итог вышесказанному, правомерной станет постановка вопроса: "Как потребности общества преломляются в требованиях, предъявляемых им к вступающему в жизнь молодому поколению в условиях рыночных отношений и экономических реформ? 1

Трудно не согласиться с мнением Руткевича М. И., который считает, что "эти требования идут по двум основным направлениям: требования к молодому человеку как будущему работнику, которому предстоит занять то или иное место в общественном разделении труда, и требования к нему как будущему гражданину общества, созидательному участнику дальнейшего его преобразования..." 106, 701

Для более полного исследования этого вопроса нам представляется необходимым связать воедино такие понятия, как потребности и цели общества, средства их достижения, рыночные реформы, осуществляемые в России в современных условиях.

Анализ литературы показывает, что экономические реформы становятся неизбежными либо в результате революционных потрясений политической системы, либо в связи с вхождением в критическое состояние экономики, когда становится предельно ясно, что управлять хозяйством "по-старому" уже нельзя. И последнем случае надвигающийся экономический, финансовый кризис, значительное снижение темпов экономического роста, застой, падение эффективности, снижение уровня жизни вызывают к жизни реформирование. Под экономическими реформами Б.А. Райзберг понимает "глубокие трансформации форм и методов хозяйствования, управления экономикой".[49, 681]

Системный подход в обучении учащихся 5-7 кл. технологии обработки ткани

Обучение как процесс активного и целенаправленного взаимодействия между обучающим и обучаемым является одним из объектов изучения педагогической науки.

Концептуальные положения о методах обучения разработаны и обоснованы И.Я. Лернером, В.В. Краевским и другими дидактами. Теории активного развивающего обучения представлены в работах М.А. Данилова, Б.П. Есипова, М.Н. Скаткииа, И.Т. Огородникова, Т.И. Щукиной и др. Изучению проблемного обучения посвящены научные труды И.Я. Лерпера, М.И. Махмутова, В. Оконь и другие. Теории и методики программированного обучения стали предметом исследования Ю.К. Вабанского, В.П. Бсспалько, Т.А, Ильиной, 11.Ф. Талызиной. Основы развивающего обучения были рассмотрены Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, Д.Б.Зльконині.ш. Обучение на основе использования теоретического обобщения нашло свое отражение в работах В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина. Вопросы заданного структурирования обучения рассмотрены Н.В. Кузьминой, П.И. Пидкасистым. Исследования последних лет по трудовому обучению представлены в научных изысканиях П.Н. Андрианова, П.Р.Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, В.А. Горского, А.П. Журавлёва, R.A. Климова. В.А. Полякова, В,Д. Симоненко, Д. А, Тхоржев-ского и др. Дидактическим основам обучения учащихся образовательной области "Технология" посвящены научные работы Г1.Р. Атутова, В.Д, Симоненко.

Системный подход появился в науке в связи с бурным ростом количества информации, е переходом от дисциплинарного к проблемному способу постановки и решения научных задач. Преодоление противоречия между ростом количества информации и ограниченными возможностями ее усвоения может быть достигнуто с помощью системной реорганизации знания. Сущность системного подхода к исследованию означает рассмотрение исследуемых объектов в качестве систем. Все исследования в рамках этого подхода направлены на изучение специфических характеристик сложнооргапизованпых объектов-систем. Выделяют функциональный подход, который позволяет представить объект как иерархически организованную систему, и струкч урный подход, упорядочивающий объект изучения. Системный подход вобрал в себя органично оба этих метода.

В работах советских философов И.В. Блауберга, Э.Г, Юдина и В.П. Садовского были сделаны определенные шаги в разработке таких системных понятий, как структура, система, отношение. Можно отметить известный прогресс, произведенный ими в анализе таких понятий, как "связь", "элемент", "целостность".

Ими были сформулированы принципы системного исследования. [15, 61] Система понимается целостной через противопоставление среде, Расчленение системы приводит к понятию элемента как минимальной единицы, определяемой по его функции. Целостность системы конкретизируется через понятие связи, особое место среди которых занимают системообразующие и означает, что удаление из системы хотя бы одного составляющего ее элемента приводит к разрушению системы или к превращению ее в другую систему. Совокупность связей и их типологическая характеристика приводят к понятию структуры и организации системы. Структура системы может характеризоваться как по "горизонтали", так и по верти кал и". Вертикальная структура приводит к понятию уровней системы и иерархии этих уровней. Специфическим способом регулирования многоуровневой иерархии является управление, которое обеспечивает нормальное функционирование и развитие системы.

И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин развили идеи Л. Берталанфи о междисциплинарном характере системного подхода, то есть о возможности переноса законов и понятий из одной сферы познания в другую и предложили классификацию уровней методологии. В публикациях по этому вопросу имеют место три направления. Высший уровень образует философская методология, второй уровень обозначен ими как уровень общенаучных принципов и форм исследования, и фегий уровень эго конкретно-научная методология, применяемая в той или иной специальной научной дисциплине. [15, 68]

Одним из конструктивных путей разработки понятия связи является предложенная ими классификация связей, отражающая их специфические системные характеристики, то есть ориентированные на системообразующие связи. [16, 43]

К вопросам изучения педагогических систем обращался целый ряд ученых. Существенный вклад в научную реализацию системного подхода внесли Ф.Ф. Королев, М.Л. Данилова, Т.Л. Ильина. С позиции системного подхода исследовались организация обучения (Т.А. Ильина, З.Л. Решетова, Т.Л. Сергеева, Н.Ф. Талызина), проблемы обучения (К).К, Бабанский), воспитательные процессы (Я. Скалкова), проектирование педагогических систем (В.П. Беспалько, ГЛ.. Ильин), управление педагогическими системами (10.К. Бабанский, A.M. Воронин, В.Д. Симоненко, Л.И. Фиш-ман).

Анализ литературы показал, что Ф.Ф, Королев был первым из советских теоретиков, кто поднял вопрос о применении системного подхода к педагогическим явлениям. Отнеся систем її] к большим или сложным, он отметил ряд особенностей, свойственных большим системам: целостность, взаимозависимость компонентов, требование научно обоснованного управления системой. По мнению Ф.Ф. Королева, система может быть понята лишь в единстве со средой как элемент системы более высокого порядка. [45. 112]

Дидактическое проектирование учебников и учебно-методических пособий

Важнейшим носителем содержания образования в условиях всеобщего обучения является школьный учебник, в котором установлен, согласно социальному заказу, объем социального опыта, необходимого усвоению.

Учебник определяют как "развернутую во времени и пространстве содержательную программу деятельности обучения, построенную, как последовательное приближение к реализации целей учебного предмета с помощью дидактических средств управления познавательной деятельностью учащихся и организации процесса ус-воеїшя І,?!]

Важное педагогическое значение имеют работы таких ученых-педагогов, как В,П. Ьеспалько , В.Г. Бейлинеон, ИЛ. Вим, Д.Д. Зуев, Л.И. Иванов, В.В, Краевский , И.Я. Лернер, 1:1 .М. Шахмаев, И.И, Тупальский и др. в разработке теории школьного учебника, в обосновании и решении многочисленных сложных задач, возникающих в процессе создания учебном книги. Одним из основных направлений разработки теории школьного учебника является исследование проблемы его функций. В.Г. Бейлинеон и Д.Д. Зуев предложили следующий перечень функций учебника:

- информационная и трансформационная функции учебника как источника информации, доступного для усвоения школьниками определенного возраста;

- систематизирующая функция, призванная обеспечить строгую последовательность учебного материала и ориентировать учащихся на овладение приемами научной систематизации;

- закрепления и самоконтроля, необходимых для творческого применения знаний, навыков и развития творческой активности;

- самообразования, необходимой для обновления и пополнения знаний в условиях бурного развития науки, техники, искусства;

- интегрирующая функция, способствующая объединению в единую целостную картину фрагментарную информацию, поступающую из кино, радио, телевидения, периодической печати, научно-популярной и справочной литературы;

- координирующая функция, призванная помочь учителю определить необходимый и достаточный для каждого класса минимум дополнительного или иного материала, вида деятельностей, которые можно рекомендовать учащимся с учетом их потребностей, интересов, возможностей;

- развивающе-воспитателъная функция учебника, включающая развитие двигательной и сенсорной сфер, речи и мышления, формирование познавательных, нравственных и эстетических свойств личности. [117, 232]

Вышеперечисленный список функций учебника В.П. Беспалько пополнил обучающей функцией.

В целях реализации информационной функции считаем необходимым применение следующих дидактических принципов при конструировании блока "Технология обработки ткани": принципы научности, доступности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой, прочности усвоения знаний и умений, единства обучения, воспитания и развития, сознательности и активности обучения, наглядности, индивидуального подхода кучащимся, политехнического принципа.

В последние годы наметились подходы к определению функциональной направленное учебника. В исследованиях В.Г. Бейлинсопа и качестве главной функции учебника выделена организационно - процессуальная, непосредственно предопределяющая организационные формы обучения. И.Л, Бим, дополнительно к названным, выделяет коммуникативную функцию учебника, JI.B. Запков - развивающую функцию. [40. 4S]

Нам представляется интересной трактовка И.Я. Лернера, отстаивающая позицию процессуальной направленности учебника, в качестве главной функции которого им выделена функция руководства познавательной деятельностью учащихся, значимая и для предметов с ведущими компонентами способы деятельности". 40, 51]

Между тем, главная функция учебника, обусловливающая и обслуживающая целостный процесс обучения, требует четкого понимания свойств современного процесса обучения.

И.Я. Лернер выделяет наиболее актуальную группу свойств, которые должны быть реализованы и учтены авторами учебников при их конструировании. К ним относятся:

1) обучение учебным умениям и подготовка к самообразованию;

2) обучение творчеству и развитие творческих потенций всех учащихся;

3) соединение общего образования с профориентацией;

4) использование многообразных организационных форм;

5) применение целостной системы дидактических методов;

6) планирование применения современных технических средств обучения;

7) обеспечение постоянных и адекватных целям мотивов участников обучения. [40, 23]

Одним из средств упорядочения содержания учебника и придания ему той формы, которая необходима для реализации его функций, является структура учебника. При теоретической разработке структуры учебника главными являются два вопроса: вопрос о структурных компонентах учебника и вопрос об их соотношении. Под структурными компонентами школьного учебника понимают необходимую систему элементов, находящуюся в тесной взаимосвязи с другими компонентами учебника, обладающую необходимой формой и осуществляющую свои функции лишь ему присущими свойствами. [32, 95]

Структурные компоненты учебника И.Я. Лернер разделил на два ряда цслостно-стей. К целостностим первого ряда им отнесены главы, разделы, параграфы. Ведущая роль отведена главам, которые могут обеспечить одновременно целостность, обозримость и системность. К целостностям второго ряда отнесены учебные тексты, учебные задания, изобразительный материал, аппарат ориентировки. [40, 133]

Анализ литературы показал, что поскольку для овладения практической деятельностью необходимы знания, то в учебниках Технология должны преобладать микро-тексты, излагающие знания в свернутой форме, в виде правил, инструкций, предписаний к выполнению действий, которые занимают подчиненное место по отношению к заданиям. В меньшей степени в учебниках Технология могут быть макротек-сты, в основном, обобщающего, систематизирующего назначения.