Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения "Технологии обработки материалов" Муева Ангелина Викторовна

Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения
<
Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения
>




Муева Ангелина Викторовна. Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения "Технологии обработки материалов" : 13.00.02 Муева, Ангелина Викторовна Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения "Технологии обработки материалов" (На примере тканей и пищевых продуктов) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Брянск, 2001 227 с. РГБ ОД, 61:02-13/1032-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 14

1.1. Технологическая культура как психолого-педагогическая проблема 14

1.2 Управление процессом формирования технологической культурой учащихся

5-7 Классов в процессе технологического обучения 35

1.3, Метод творческих проектов в системе формирования технологической культуры 66

1.4, Возрастные возможности учащихся 5- 7 классов в освоении основ технологической культуры 75

Выводы по 1 главе 87

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ «ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ» 90

2.1. Методика и методы проведения опытио-эксперими ггальной работы 90

2.2. Пути формирования технологической культуры у учащихся 5-7 классов 96

2.3. Инновационные дидактические методы и приемы обучения «технологии

обработки материалов» как средство формирования технологической культуры. 1 16

2.4.Результатыогытно-эксгшриментальной работы 147

Выводы по II главе 167

Заключение 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Важность и необходимость формирования технологической культуры признается в настоящее время во всем мире. Технологическая культура является открытой развивающейся концепцией, находящей поддержку в развитии преобразовательной деятельности, побуждая человека к принятию правильных рациональных решений. Технологическая культура является открытой развивающейся концепцией, находящей поддержку в развитии преобразовательной деятельности, побуждая человека к принятию правильных рациональных решений.

Стремительный ход научно-технического прогресса привел к формированию технократического мышления. Технократическое мышление - это «взіляд на человека как на обучаемый и программируемый компонент социальной системы, как на объект самых различных манипуляций, а не как личность, для которой характерны не только сама деятельность, но и свобода по отношению к возможному пространству деятельности» (В.П. Зинченко). Однако технологическая культура требует нового взгляда на развитие современного общества. В быстро меняющемся обществе, для которого характерна техпологизация, технологическая культура предоставляет человеку систему ориентиров, которые помогут ему в определении жизненного пути и активного участия в развитии технологического общества.

Основным и решающим звеном в осуществлении этой задачи должна стать общеобразовательная школа. Но в учебно-воспитательном процессе не изучена еще в достаточной степени проблема формирования технологической культуры. Поэтому, исследования в области технологической культуры и задача ее формирования не случайно актуализируются как раз там и тогда, где и когда происходят наиболее решительные сдвиги и перестройка человеческой деятельности. При этом необходимо учитывать, что успешное осуществление формирования технологической культуры в решающей степени зависит от процесса обучения на основе педагогических новации и прогрессивных образовательных технологий.

Становление технологической образовательной парадигмы предполагает осознание и преодоление в теории и на практике основных противоречий доминирующей системы традиционного обучения, среди которых можно выделить следующие.

Противоречия между обращенностью содержания учебной деятельности (следовательно, и самого обучающегося) в прошлое, определенное в знаковых системах «основ наук», и ориентациями субъекта учения на будущее содержание профессиональной и практической деятельности и всей культуры. Очень часто это лишает учащегося возможности столкновения с неизвестным, с проблемной ситуацией, активизирующей мышление.

Противоречие между целостностью технологической культуры и ее овладением субъектом через множество предметных областей - учебных дисциплин как представительниц наук. В результате вместо целостной картины мира обучающийся получает осколки разбитого «зеркала», которые он сам собрать не в состоянии.

Противоречие между общественной формой существования технологической культуры и индивидуальной формой ее присвоения обучающимися. В традиционной педагогике оно не разрешается, так как ученик не объединяет свои усилия для производства совместного продукта - знания - с другими учениками.

Разрешение этих противоречий невозможно в рамках традиционного подхода, так как они им порождены.

Гуманиста чес к и ориентированный подход в формировании технологической культуры учащихся требует новых дидактических моделей и новой модели образовательного учреждения в целом: нельзя обеспечить их личностную и культурную сообразность в условиях авторитарных форм построения учебного процесса.

Преодоление указанных противоречий невозможно без проведения анализа достижений педагогической, философской, психологической наук и их исторического опыта. Целенаправленное системное исследование проблемы формирования технологической культуры личности опирается на широкий спектр научных разработок ведущих ученых-исследователей в области политехнической подготовки (Атутов П.Р., Батышев С.Я., Бешенков А.К., Поляков В.А. и др.), технологического образования (Атутов П.Р., Павлова М.Б., Симо-ненко В.Д. и др.), учебно-позновательной деятельности (Бабанский Ю.К., Блонский П.П., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б. и др.), творческой деятельности (Абульханова-Славская К.А., Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л. и др.), профессиональной ориентации (Сазонов А.Д., Симоненко В.Д., Ретивых М.В., Чистякова С.Н., Федоришин Б.А. и др.).

Среди специалистов термин "технологическая культура" до конца еще не определен, и это подводит к необходимости конкретизации данного понятия. Без этого невозможна разработка методического комплекса, способствующего формированию технологической культуры у учащихся в процессе обучения.

В силу этого - уточнение понятия "технологическая культура" и разработка методических рекомендаций, направленных на формирование этого вида культуры у учащихся - становится актуальным исследованием, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения "Технологии обработки материалов1'.

Анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы, свидетельствующей о разработке многих аспектов технологической культуры, показал: проблема формирования технологической культуры у учащихся в учебно-воспитательном процессе остается до конца неизученной.

Теоретическая и практическая актуальность проблемы определяется необходимостью раскрыть индивидуально-психологические особенности каждо- го школьника и реализовать природный потенциал в познании, в учебной деятельности в соответствии с гуманистическими ориентирами общества через субъект-субъектное взаимодействие в технологически обогащенной образовательной среде.

Из обоснованной нами актуальности исследования логически вытекает проблема исследования, сформулированная в вопросе: "Каковы дидактические условия, необходимые для формирования у учащихся технологической культуры?".

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка дидактических условий формирования технологической культуры у учащихся 5-7 классов.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся 5-7 классов.

Предметом исследования служит теоретическое и экспериментальное обоснование дидактических условий, способствующих эффективному формированию технологической культуры у учащихся 5-7 классов в ходе изучения " Технологии обработки материалов».

Гипотеза исследования. Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения "Технологии обработки материалов" будет эффективным в том случае, если: определены и обоснованы дидактические условия формирования технологической культуры школьников; в основу разработки содержания, форм и методов формирования технологической культуры, в качестве системообразующего фактора приняла модель управления процессом формирования технологической культуры; в качестве приоритетного направления формирования системы технологической культуры будет выступать совокупность инновационных активных методов обучения, ведущим среди которых является комплексный метод тиорческих проектов; образовательный процесс строится с учетом возрастных возможностей овладения элементами технологической культуры в среднем звене обучения и особенностей личностного развития ученика как субъекта технологической культуры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования предусмотрено решение следующих задач:

Проведение теоретического анализа феномена «технологическая культура» и определение психолого-педагогических условий, способствующих ее формированию,

Обоснование системы критериев для определения уровней сфор-мированности технологической культур и оптимального содержания процесса формирования технологической культуры учащихся.

Разработка и экспериментальная проверка модели управления процессом формирования технологической культуры учащихся 5-7 классов.

Определение и экспериментальная проверка форм и методов, способствующие эффективному формированию технологической культуры.

Методологической основой исследования послужили философский и психолого-педагогический подходы к уточнению понятия «технологическая культура», основополагающие работы отечественных ученых Бабанского Ю. К., Краевского В.В., Лернера И.Я., Скаткина М.Н., теория технологического образования, технологической подготовки (Атутов П.Р., Симоненко В.Д. и др.), психологическая теория приоритета деятельности в развитии личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Талызина І І.Ф. и др.).

Проводимое исследование опирается на философский анализ культуры, выполненный Арнольдовым А.И., Баллером Э.А., Злобиным Н.С., Коганом Л.Н., Маркаряпом Э.С., Межуевым В.М. и др.

Технологическое образование и воспитание, соединяющее в себе комплекс социальных, психологических, педагогических вопросов, обращает внимание на исследования философов и социологов, психологов и педагогов, рассматривающих взаимосвязь технологического образования и воспитания с формированием технологической культуры человека.

Достаточно глубоко в трудах Атутова П.Р., Батышева С.Я., Симоненко В.Д. и других ученых проанализированы общетеоретические и методологические аспекты технологического образования.

Концептуальные положения трудовой подготовки учащихся базируются на педагогических исследованиях ведущих отечественных ученых - дидактов, исследующих теоретические основы содержания образования (Лернер И.Я., Скаткин М.К. и др.), проблему воспитывающего обучения (В.М. Коротов), концепцию деятельностно - личностного подхода к формированию личности (Леонтьев А.Н. и др.), проблему политехнического образования (Атутов П.Р., Батышев С.Я., Поляков В.А.), основы технологической подготовки (Симонен-* ко В.Д.), проблему оптимизации процесса обучения (Бабанский Ю.К.), вовлечение учащихся в творческую деятельность путем структурного творческого процесса (Андрианов П.Н., Архангельский СИ. и др.).

Изучению вопросов методики трудового обучения уделяли внимание такие видные ученые, как Муравьев Е.М., Симоненко В.Д., Тхоржевский Д.А. и др.

Концепция формирования технологической культуры школьников в образовательной области «Технология» разработана Атутовым П.Р., В.П. Овеч-киным, Симоненко В.Д., Хотупцевым Ю.Л. и др.

Организация и методы исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач была использована система методов и методик, позволяющая охватить различные аспекты формирования технологической культуры учащихся в технологически обогащенном образовательном процессе. Использовались такие общие и частные методы: анализ психологической, социологической, философской, педагогической и методической литературы, специальные исследовательские и диагностические методы. Комплексная проблема формирования системы технологической культуры школьников требует специального подхода к ее экспериментальному исследованию. В ходе экспериментального исследования применялись следующие психолого-педагогические методы: наблюдение, естественный эксперимент, формирующий эксперимент, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, метод анализа и описания единичных случаев.

Основные этапы исследования:

На_первом „этапе исследовательской работы (1998-1999 гг.) решались поисково-аналитические задачи: теоретический анализ научной педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме формирования технологической культуры личности в педагогическом процессе; изучение дидактических условий обучения и воспитания личности в практике образовательной области «Технология»; определение исходных параметров исследования, его предмета, структуры, границы, гипотезы, методологии и методов, понятийного аппарата. отбор материалов для опытной и экспериментальной работы по выявлению факторов, значимо воздействующих на дидактические и методические условия процесса формирования технологической культуры школьников 5-7 классов.

На втором этапе (1999-2000 гг.) методолого-теоретическом были поставлены следующие задачи: разработка и внедрение системы управления процессом формиро вания элементов технологической культуры в среднем звене школьного обу чения; обоснование совокупности инновационных методов и приемов, способствующих формированию технологической культуры учащихся 5-7 классов; поиск критериев сформированности технологической культуры, включающих все стороны развития личности ребенка; определение экспериментальной базы, выборки, уровней и субъектов образовательного процесса, участвующих в эксперименте.

На третьем этапе исследовательской работы (2000-2001 гг.), формирующем, решались следующие, тесно связанные между собой задачи: систематизация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры учащихся 5-7 классов и выработка практических рекомендаций.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключается в: обосновании содержания феномена технологической культуры учащихся 5-7- классов и ее структуры; обосновании динамической модели управления процессом формирования технологической культуры учащихся 5-7 классов в ходе изучения «Технологии обработки материалов»; раскрытии содержания и адекватных методов и средств процесса формирования технологической культуры учащихся, выявлении развивающего потенциала метода творческих проектов; определении уровней сформированности технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения «Технологии обработки материалов».

Практическая значимость исследования заключена в следующем: разработан и апробирован вариативный компонент учебно-тематической программы «Технология обработки материалов» для учащихся 5-7 классов; экспериментально проверены психолого-педагогические условия формирования технологической культуры; предложена система методических приемов по формированию технологической культуры по всем разделам и образовательным уровням среднего звена обучения; подготовлен банк творческих проектов для учащихся 5-7 классов, направленных на формирование технологической культуры; разработаны рекомендации для учителей «Технологии» по формированию технологической культуры учащихся, позволяющих сформировать у них творческую активность в преобразовательной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения: '

Формирование технологической культуры учащихся 5-7 классов -детерминированный потребностями общества, соответствующий индивидуальным и возрастным возможностям личности процесс, ориентированный на организацию усвоения преобразовательных технологий современной социокультурной действительности, способствующих максимальному развитию индивидуальных личностных качеств учащихся.

Модель управления процессом формирования технологической культуры школьников 5-7 классов, включающая как уровни управления формированием данного типа культуры, так и конструкты управления процессом формирования технологической культуры учащихся, представляет собой гибкую систему организации учебного процесса в контексте технологического образования.

Значимым средством формирования технологической культуры учащихся 5-7 классов является образовательная область «Технология», ориентированная на развитие интеллектуальных возможностей, творческих способностей, волевых качеств, обладающая системой универсальных активных ме- тодов обучения, среди которых ведущая роль принадлежит методу творческих проектов. Метод творческих проектов позволяет выбирать каждому школьнику проекты в соответствии с его способностями с учетом личностных возможностей и потребностей, предоставляя школьнику широкое поле новой для его деятельности, тем самым способствуя личностному развитию, появлению широкого круга интересов.

4. Личностное развитие ученика как субъекта технологической культуры опирается на критериально обоснованные компоненты развития личности и прогнозируемые результаты их формирования в технологически обогащенной образовательной среде.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой прове?ения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных, надежностью и валидностыо методик, применяемых в исследовании; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались (на кафедрах педагогики и психологии, теории и методики технологической подготовки, на методических семинарах преподавателей) в Брянском государственном педагогическом университете, на межвузовских и Всероссийских научно-практических конференциях (г.г. Брянск, Смоленск, Армавир, Комсомольск-на-Амуре, Элиста). Основные положения и результаты исследования представлены в материалах методических рекомендаций, научных статей, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов (г. Брянск, Армавир, Смоленск и др.).

, Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка лите- ратуры, содержит таблицы и рисунки, приложения.

Технологическая культура как психолого-педагогическая проблема

Стремительный переход от естественного, биосферного состояния нашей планеты к искусственному, техносферному требует нового осмысления процесса образования и воспитания молодого поколения, его подготовки к деятельности и жизни в изменяющихся коренным образом условиях человеческой и природной эволюции. Человек перестает быть объектом воздействия со стороны различных структур общества, становится субъектом, активно реализующим право выбора и осуществляющим свое самоопределение и саморазвитие.

Среди удивительных, ошеломляющих перемен, которыми переполнена жизнь в современном мире, тема развития человека становится наиболее злободневной. В век повсеместного распространения различных систем, технологий постоянно возникают и решаются социальные проблемы, и одной из них является проблема сосуществования и взаимодействия техники и человека. Все промышленные, научные и технические достижения 20-го столетия не удовлетворили в достаточной степени все возрастающие потребности человека, прежде всего духовные. Промышленные и технические революции принесли человеку множество выгод, богатств, но в ряде жизненных аспектов они так и не смогли удовлетворить более глубокие запросы творческой гармонично развивающейся личности. Без развития мыслительных, творческих способностей, возможности их реализации теряется содержательность и яркость, целеустремленность и значимость процесса развития человека. И так тонко подметил Эрих Фромм: «у жизни нет иного смысла, кроме того, который человек придает ей сам, раскрывая свои способности» (146).

Наряду с социально-экономическими, на развитие общества все возрастающее влияние оказывают культурно-исторические факторы. Сегодня мир вступает в полосу энергичной «реиндустриализации», технологической перестройки. Основным стал вопрос о судьбе человека в окружающем его мире. При всех значительных социальных и духовных событиях нашего времени, влияющих на ход и облик истории, стало неизбежным обращение к образу и содержанию культуры как «необходимой предпосылке и критерию оценки человеческой деятельности» 82, С. 45).

Несомненным является, что для достижения «естественного равновесия» в природе необходима высокоразвитая культура. «Чем быстрее развивается общество, тем важнее значение и роль культурных преобразований. Сам человек является важнейшей производительной силой, обязательным условием любого экономического и общественного развития, и эту роль он может выполнить тем успешнее, чем выше его культурный уровень» (34, С. 47). Изучение данного вопроса давно волнует человечество, считающее себя культурным человечеством. Сегодня, когда события с неизбежностью ведут нас к осознанию того, что мы живем в условиях научно-технического прогресса, нам необходимо попытаться определить сущность подлинно культурной личности.

Мы считаем, что необходимым условием и важнейшей предпосылкой для формирования и развития личности, в том числе формирования у нее технологической культуры, является освоение каждым человеком культурных ценностей прошлого, включение его в ход развития мировой культуры.

Ретроспективный анализ литературы, посвященной изучению этапов развития человечества, его эволюции, показал, что технология и культура имеют тысячелетнюю историю своего развития. Возникает научный интерес у многих исследователей к такому сочетанию, но существование термина «технологическая культура» ознаменовано всего лишь несколькими десятилетиями нынешнего века. Все это требует серьезного изучения данного феномена. Процесс зарождения и развития технологической культуры был долгим и трудным. Везде, где возникала активная трудовая деятельность, рано или поздно вырастали очаги великих цивилизаций. Расцвет технологий знали Вавилон, Египет, Индия, Греция, Рим. С первых своих шагов технология поступает на службу всего человечества. Технологический прогресс тысячами нитей был связан с культурными нуждами общества. Но само понятие «технологическая культура» сравнительно недавно вошло в систему категорий общей культуры.

Методика и методы проведения опытио-эксперими ггальной работы

Программа проведения опытно-экспериментальной работы включает основные разделы, соответствующе отдельным сериям эксперимента. Они направлены на обогащение дидактической системы технологического образования совокупностью методов и приемов на основе обоснованной модели; определение результативности педагогического процесса по итогам опытно-экспериментального исследования; и выявление личностно-развивающего, технологически ориентированного потенциала проектной деятельности в образовательной области «Технология» для школьников.

Нами был поставлен ряд задач, основанных на итогах теоретического анализа проблемы технологической культуры личности учащихся 5-7 классов, связанных с выработкой экспериментальной программы и проведением опытно- экспериментальной:

провести констатирующее исследование условий формирования технологической культуры личности в курсе «Технологии обработки материалов» для 5-7 классов

разработать и экспериментально проверить совокупность инновационных форм и методов, способствующих эффективному формированию технологической культуры

выявлении развивающего потенциала комплексного метода творческих

проектов в формировании технологической культуры личности школьников

среднего звена обучения;

провести статистическую обработку полученных результатов; проанализировать и систематизировать экспериментальные данные; соотнести их с проектируемыми результатами, сформулировать выводы по итогам опытно-экспериментальной работы.

Такими ключевыми направлениями, по нашему мнению, являются: 1) Изучение дидактических условий обучения технологическим знаниям и умениям и воспитания технологически важных качеств личности в практике образовательной области «Технология», предусматривающее не просто их учет, но и прогнозирование результатов педагогической деятельности и конкретных путей их достижения;

2) Обоснование и отбор совокупности инновационных методов и приемов, способствующих формированию технологической культуры учащихся 5-7 классов,

3) Изучение и обоснование метода творческих проектов как ведущего в формировании технологической культуры личности учащихся;

Каждая из выделенных сторон опытно-экспериментального исследования особенностей формирования технологической культуры в среднем звене образовательного процесса отвечает собственной логике педагогического эксперимента, имеет собственные цели и задачи. В связи с этим, каждому ключевому направлению сшіветствовали отдельные серии опьгшо-экеперимегпалъного исследования, опирающиеся на срганишиошо-подготовтельные этапы работы, широкий теоре-таческий анализ литературы по проблеме исследования, наблюдения и анализ передового педагогического опыта. На основании получаемых результатов происходила разработка и текущая апробация вариативного компонента учебно-тематической программы «Технология обработки материалов» для учащихся 5-7 классов, ее внедрение в образовательный процесс.

Пути формирования технологической культуры у учащихся 5-7 классов

Объективное развитие практики технологического образования на современном этапе поставило перед педагогической наукой ряд проблем. Важнейшие из них - это раскрытие природы технологии как особого предмета изучения; определение форм и методов обучения, с помощью которых эффективно реализуется процесс изучения технологии. Необходимо отметить, что в вы пол ненных ранее исследованиях не в полной мере отражено решение указанных проблем, В этой связи возникает необходимость поиска путей решения этих проблем в русле формировании технологической культуры у учащихся. Следует отметить, что без педагогического знания, полученного в работах отечественных ученых (Атутов ПР., Батышев С.Я., Кондратенков А.Е., Симоненко В.Д., Хотунцев Ю.Л., Шадриков В,Д. и др.), невозможно продвигаться по пути решения данных качественно новых задач современного технологического образования.

В нашем диссертационном исследовании за отправную точку в первую очередь был взят принцип целостности и концепция целостного учебно-воспитательного процесса (УВП), отраженные в работах Вабанского Ю.К., Ильина ВС, Краевского В.В., Симоненко В.Д., Скаткина М.Н. и др.

Целостный УВП, по мнению Ильина B.C., "обеспечивая накопление знаний, умений, формируя интерес, самостоятельность и другое, одновременно формирует и целостные стерлшевые качества личности... обеспечивая тем самым ее целостность, гармоничность, целеустремленность, желание активно участвовать в различных видах деятельности" (60, с 78). Целостности личности уделял особое внимание Краевский В.В.(78), отмечая данную проблему в педагогическом процессе предметом целенаправленного конструирования.

Цели технологического образования во многом определяют его содержание и структуру. Если содержание и структура не соответствуют постав-ад ленным целям, которые оказываются недостижимыми, следовательно, и фактические результаты не будут соответствовать желаемым. Необходимо принять во внимание деятель ностный аспект технологического содержания образования, т.к. и образование, и обучение несут в себе активное познавательно -деятельностное отношение. Также необходимо организовывать преобразовательную деятельность такого содержания, которая требовала бы синтеза знаний из различных областей науки и, вместе с тем, не утрачивала бы своей своеобразной природы.

Ценностно-смысловой аспект содержания процесса формирования технологической культуры у учащихся заключен в объективных возможностях применения ими технологических знаний и умений в реальной практике, а преобразовательная деятельность должна представлять систему постепенно усложняющихся заданий,

На наш взгляд, в рамках реализации технологической подготовки учащихся могут быть определены следующие пути формирования технологической культуры:

Реализация целей формирования элементов технологической культуры в ходе освоения учащимися экспериментальной образовательной области «Технология» в целом, и при выполнении школьниками творческих проектов;

Применение системы накопленных в современной педагогической науке инновационных методов и приемов обучения в процессе усвоения культурно-технологической проблематики,

Использование возможностей внеклассной и внешкольной работы по формированию технологической культуры (факультативные учебные дисциплины; кружковая и воспитательная работа);

І Іаучной школой В.Д. Симоненко (122-125 и др.), как было указано выше, с 1992 года активно ведутся исследования по внедрению технологического образования в российских школах, а с 1994 года образовательная область «Технология» постепенно внедряется вместо трудового обучения. Именно в образовательной области «Технология» происходит наиболее глубокое, всестороннее ознакомление учащихся с содержанием и способами преобразовательной деятельности человека, усвоение которых лежит в основе формирования всех компонентов технологической культуры. В курсе технологии происходит усвоение и накопление технологические знаний и технологических умений, формируются технологически значимые, важные качества личности, необходимые для успешного овладения преобразовательной деятельностью.