Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов Фураева Елена Анатольевна

Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов
<
Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов
>




Фураева Елена Анатольевна. Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1997 152 c. РГБ ОД, 61:98-13/28-1

Содержание к диссертации

Введение

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ КАК СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. 12

1.1. Проектная деятельность как средство подготовки к труду в новых социально-экономических условиях. 12

1.2. Анализ применения проектных заданий в отечественной и зарубежной науке и практике 25

1.3. Опыт органшации проектной деятельности учащихся на занятиях предмета "Технология" 55

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ... 69

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 72

2.1. Принципы отбора содержания проектной деятельности учащихся 8-9 классов по обработке текстильных материалов 72

2.2. Методика поэтапной организации проектной деятельности. 84

2.3. Оценка эффективности предложенной методики органшации проектной деятельности учащихся. 101

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 137

Введение к работе

Демократизация российского общества, реформирование и перевод

отраслей народного хозяйства в рыночные отношения изменили цели и задачи трудовой подготовки учащихся. В первую очередь эти изменения обусловлены динамизмом экономической ситуации, появлением новых форм собственности, развитием предпринимательства, возникновением конкуренции на рынке труда. В связи с этим, основной целью учебно-воспитательного процесса в школе и трудового обучения, в частности, становится развитие личности учащегося, его потребностей и интересов, способностей и направленности, создание условий для наиболее полной реализации его потенциальных возможностей.

Помимо этого, внедрение достижений науки и техники .в производство через новые технологии определяет нарастание острой необходимости в личности высокоинтеллектуальной, обладающей целостным системным мировоззрением, способной адаптироваться к изменяющимся условиям жизни и профессиональной деятельности.

Указанные требования к личности в новых социально-экономических условиях должны быть отражены в системе политехнической трудовой подготовки школьников.

Проблема отбора содержания политехнической трудовой подготовки исследовалась в трудах П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина.

Авторами отмечается, что сущность политехнического обучения сводится к изучению, как в теории, так и на практике общих принципов, законов, лежащих в основе устройства, действия применяемых в процессе производства орудий труда и управления ими, а также способов и методов производства, материальных благ в общем виде. Таким образом, трудовая политехническая подготовка складывается из усвоения общетехнических и общетехнологических знаний и умений. Овладение общими способами преобразовательной деятельности обеспечивает профессиональную мобильность, готовность к перемене труда, стремление к постоянному повышению общей и профессиональной культуры.

Особое внимание в педагогических исследованиях уделяется активной познавательной деятельности учащихся в процессе обучения. Работы педагогов Б.Н.Есипова, И.Д.Зверева, Р.М.Микельсона, М.И.Моро, О.А.Нильсона, П.И.Пидкасистого, В.Г.Разумовского посвящены вопросам развития учащихся в процессе обучения, самостоятельности в работе обучаемых. Авторы отмечают, что если учитель ставит ученика в положение объекта передаваемой ему извне информации, то он искусственно сдерживает развитие познавательной активности обучаемого.

Вопросы экономического обучения в трудовой подготовке школьников рассматривались в трудах П.РАтутова, А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, К.Н.Катханова, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, В.П.Шемякина и других педагогов.

В работах П.Р.Атутова и Ю.Л.Хотунцева рассматриваются различные , подходы к трактовке термина «технология». Общим является более широкое понимание модели технологического метода, содержащей такие элементы, как осознание нужд и-потребностей, определение проблемы и разработка решений, воплощение в жизнь.

Отдельные аспекты использования проектной деятельности в практике предмета «Технология» описаны в работах В.Г.Бараненкова, Е.Д.Волоховой, В.И.Глухова, В.А.Мигунова, М.Б.Павловой, М.П.Пастернак, А.И.Семенихина, А.Н.Сергеева, Е.В.Селезневой, Л.В.Петуховой, М.Б.Романовской и др.

Вместе с тем анализ существующих программ обучения предметной
области «Технология» и исследований по проблеме технологического обучения
школьников позволили установить, что формируемые у учащихся знания и
умения по выполнению проекта носят фрагментарный характер и не
I обеспечивают реализации требований современных социально-экономических

условий; содержание учебного материала не отражает основных этапов
реализации проекта от замысла до воплощения, характерных современному
производству, что свидетельствует о недостаточной разработке методики
использования проектной деятельности с учетом новых задач трудовой
подготовки школьников.
Л Перечень изложенных выше проблем позволил нам определить тему

настоящего диссертационного исследования: «Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов».

6 Цель исследования: определить содержание, формы и методы

организации проектной деятельности учащихся в процессе обучения

технологии обработки текстильных материалов.

Объект исследования - трудовая подготовка учащихся 8-9 классов.

Предмет исследования - содержание и методика организации проектной

деятельности по разделу программы: «технологии обработки текстильных

материалов».

Гипотеза исследования: методика применения проектной деятельности

на уроках трудового обучения будет эффективна, если:

. при отборе содержания проектных заданий будет учитываться

особенности технологии обработіш материалов, возрастные возможности и

индивидуальные особенности учащихся;

. будет предусмотрено включение учащихся в разнообразную по

характеру и функциям самостоятельную деятельность (маркетинговую

поисковую, конструкторскую, аналитическую, экономическую,

дизайнерскую и т.п.);

. будет предусмотрено самостоятельное обоснование цели проекта,

свобода выбора вариантов технологического процесса и способа его

реализации;

. будет разработан критериальный аппарат оценки эффективности

применяемых форм и методов организации проектной деятельности

учащихся.

Задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать значение и перспективность применения проектной деятельности на уроках "Технологии".

  2. Определить содержание и типологию заданий по организации проектной деятельности учащихся на занятиях по обработке текстильных материалов.

  3. Выявить эффективные формы и методы организации проектной деятельности учащихся, критериальный аппарат оценки эффективности предлагаемой методики.

  4. Разработать научно обоснованные рекомендации по разработке содержания и организации проектной деятельности учащихся.

Методологические основы исследования:

концептуальные положения о содержании методов обучения школьников; личностно-деятельностный подход в обучении; теория поэтапного формирования умственных действий; разработки в области рыночной экономики, общенаучные методы.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской; психолого-педагогической, научно-методической, экономической литературы по теме; историко-логическии анализ методов проектов в истории отечественной и зарубежной педагогики; анализ опыта использования проектов в современной педагогической практике; анализ учебных программ предметной области

«Технология»; наблюдение за учебным процессом, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент. Проводилось аналитическая и статистическая обрабо тка полученных данных.

Этапы исследования:

Первый этап (1992-1994 гг.) посвящен теоретическим исследованиям по изучаемой проблеме, изучению современных подходов к проблеме «Технологии» и проектной деятельности, анализ учебных программ, разработка плана и методики исследования.

Второй этап (1995-1997 гг.) - посвящен проведению педагогического эксперимента с целью проверки гипотезы исследования.

Третий этап (1997 г) - анализ данных эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1, Обоснованы принципы отбора содержания проектной деятельности
учащихся в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов:
учет требований общей целевой установки образования к участнику
производственных отношений, возрастных особенностей учащихся,
соответствие формируемых знаний и умений по выполнению проекта
основным этапам созидательной деятельности.

2. Разработана адаптивная модель проектной деятельности, методы и
средства, обеспечивающие поэтапное включение учащихся в деятельность,

характерную для сферы материального производства в условиях рынка. В основу предлагаемой методики положены поисковая, аналитическая, конструкторская, дизайнерская, экономическая деятельность школьников, осуществляемая я рамках проблемно-поисковой ситуации.

3. Разработана система разноуровневых заданий, направленных на развитие у школьников проектного мышления, повышения уровня самостоятельности учащихся в решении проблем, поиске необходимой информации, ее анализа, синтеза, выработке индивидуальных путей реализации проекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании значения проектной деятельности как средства активизации учащихся и подготовки их к свободной самореализации в новых социально-экономических условиях; в разработке критериев отбора содержания проектной деятельности, определении последовательности ее этапов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика поэтапной проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов, средства ее организации: анкета с элементами маркетингового исследования, инструкция по работе с анкетой, таблица обработки результатов маркетингового исследования, проектная тетрадь учащихся, разноуровневые задания, инструкция по проведению экспертной оценки проекта.

На защиту выносится следующие положения:

1. Критерии отбора содержания проектной деятельности учащихся 8-9 классов при обучении технологии обработки текстильных материалов.

%_ Совокупность методов и средств обучения, способствующих включению учащихся в основные виды деятельности, характерные для современного производства; заключающаяся в проблемно-поисковой деятельности учащихся по выполнению проекта, направленных на поиск информации, определение качеств (требований к) будущему изделию, анализ и синтез информации, выработке путей реализации выделенных требований, выполнение проекта, его анализ, соотнесение результатов с требованиями к готовому изделию, определение путей его совершенствования.

Апробация работы:

материалы исследования являются обобщением десятилетней работы автора в области общего среднего образования.

Ход и основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях отдела экономической подготовки ИОСО РАО, заседании Ученого совета ИОСО РАО и на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов ИОСО РАО (1994, 1995 гг.), отражены в печатных работах.

Внедрение результатов исследования:

11 Разработанные в диссертации содержание учебного материала и

методические, рекомендации внедрены в практику работы средней

общеобразовательной школы № 809 г. Москвы.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение,

библиографию и приложения.

Проектная деятельность как средство подготовки к труду в новых социально-экономических условиях

Тенденция социально-экономического развития России, перевод / экономики на новые принципы хозяйствования, связанные с переходом к рыночным отношениям, выдвигают требования смены целевой установки и направленности системы образования, в том числе трудовой подготовки учащихся.

В первую очередь эти требования определяются переменами, происходящими в хозяйственном механизме страны. Внедрение различных форм собственности, изменение темпов общественного производства, появление рынка труда ставят перед педагогами задачу отражения этих реалий в школьной практике. Качественные преобразования социальной сферы базируются на глубоких преобразованиях в содержании труда, происходящих в условиях научно-технической и социальной революции. Внедрение достижений науки и техники в производство через новые технологии определяет нарастание острой потребности в работнике высокоинтеллектуальном, обладающим целостным системным мировоззрением.

Кроме того, существующая до настоящего времени узконаправленная система подготовки школьников к труду не обеспечивает сегодня выпускников школы умениями и навыками самостоятельного поиска источника знаний, необходимых им для успешной социальной и профессиональной самореализации в условиях конкуренции и рынка труда. Приоритетными в этих условиях чертами труженика становятся способность мыслить, решать нестандартные задачи в новых социально-экономических условиях, применять самостоятельно добытые знания, овладевать новыми способами организации своей трудовой деятельности. [86].

Поэтому главной целью функционирования образовательных систем является подготовка творческих личностей, способных к активной созидательной деятельности, связанной с решением проблемных задач, личностей, готовых и способных работать. [28].

Среди качеств, необходимых человеку в конкурентоспособной стране, наряду с высоким уровнем функциональной грамотности, способности анализировать, интерпретировать и принимать решения признаются необходимыми умения работать в коллективе, способность нести ответственность, постоянно учиться и приспосабливаться к изменениям. [42]

Общие задачи перестройки образовательного процесса в равной мере относится к обновлению содержания-и форм организации трудовой подготовки школьника. При этом особое внимание, на наш взгляд, требует изменение целевой направленности трудовой подготовки девушек с учетом социальной роли женщины в современном мире. Многоаспектность этой роли предполагает, с одной стороны, активного участника производственных отношений. Но с другой, как показывает опыт стран с рыночной экономикой и опыт России в том числе, именно женщины составляют основной потенциал безработных в s обществе. Социальная неустроенность жизни, безуспешный поиск работы, невостребованность специалистов с узкопрофильной подготовкой вынуждают женщин искать свои пути трудового и социального самоопределения. Часть из них становится домохозяйками, другая занимается различными видами малого бизнеса, коммерческой деятельностью, расширяет свои профессиональные возможности, приобретая новые специальности или профессии. В связи с этим одним из важных компонентов трудовой подготовки в условиях рынка труда является формирование знаний и умений высокого уровня обобщения, позволяющих использовать их в различных видах деятельности. Помимо этого встает проблема в обучении и подготовки будущего специалиста как предпринимателя, способного" организовать свою деятельность так, чтобы его труд был значим, конкурентоспособен и приносил выгоду. Отсюда возникает необходимость обучения школьников основам экономики и предпринимательства, причем наиболее значимо экономическое образование в процессе трудового обучения, поскольку в процессе реальной трудовой деятельности учащийся непосредственно готовится к будущей самостоятельной деятельности.[94] .

Анализ применения проектных заданий в отечественной и зарубежной науке и практике

Анализ историко-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что родиной проектного метода являются США. Идея проектов стала применяться- при подготовке инженеров с 1824 года, с момента основания Ренсельского Политехнического института. Но этот прием не превращался в общий педагогический метод вплоть до того момента, когда новые социально-экономические условия не подготовили для него благоприятной почвы, основывающейся на общем стремлении к производительному труду и повышении требований к подготовке к жизни.[81,113,115, 57]

В 1908 году заведующий отделом воспитания Д.Снедден впервые употребил этот термин в отношении сельскохозяйственного обучения (home project). Одной из причин возникновения этого метода являлось то, что перед сельскохозяйственными школами начала века стояла задача связать работу школы с потребностями сельского населения. Основой обучения будущих фермеров, являлось, по мнению преподавателей, практическое обучение. Оно связывалось с такими задачами, как улучшение качества выращиваемого картофеля, ведение рационального свиноводства, отбор различных сортов злаков и т.д. Образ жизни, который вели фермеры, не позволял их детям регулярно посещать школу, а в весенне-осенний период в сельскохозяйственных районах страны были вынуждены снимать занятия, т.е. сокращать учебный год.

Выходом из создавшейся ситуации и стал "домашний проект", который учащиеся совместно с учителем составляли в школе, разрабатывали под его руководством и в ходе выполнения проекта изучали все относящиеся к нему научные дисциплины.

Другой причиной возникновения метода стали требования, предъявляемые к американской школе на рубеже XX века. Они основывались на практицизме, признанном как главная черта американского народа. Стремление научить ребенка "делать вещи" превратило прежнюю школьную схоластику в научно-трудовую дисциплину, а соединение с воспитательными воздействиями позволило сформировать умение жить и работать в условиях капиталистической конкуренции. Преследуя эти цели, американская педагогика изучала конкретные формы жизни и подготавливала возможность исследовательского подхода учащихся к усвоению различных явлений. Метод проектов стал наиболее полно отвечающим этим требованиям методом, так как под выполнением проекта подразумевалось, прежде всего, мотивированное жизнью действие. И, наконец, американские педагоги учитывали то обстоятельство, что значительная часть воспитания жизненных навыков принадлежит дому, семье. "Наши школы стараются быть дополнением семьи и дома, но процесс индустриализации жизни оставил дом в стороне, работа совершается обычно вне его и "дом" ... превращается в место, где только спит семья."[81, с29] Поэтому с изменением характера семьи школа стала приобретать еще большее значение. Те хозяйственные и общественные навыки, которые традиционно давались семьей, при формирующихся новых социально-экономических отношениях, должна была давать школа. Учащиеся получали целый ряд знаний для выполнения на дому, носивших обобщенное название "домашний проект".

Таким образом, осуществляется связь школы и дома. Дом играл роль практической лаборатории, где ученики под руководством учителя самостоятельно получали и применяли свои знания.

В 1911 г. Бюро воспитания (Board of Education) узаконило термин "проект". С тех пор он широко применяется в домоводстве и других практических заданиях и трактуется как метод. ,

Для определения предпосылок, вызвавших появления метода проектов, М.М.Рубинштнейн обращается к истории педагогических идей. Он указывает на различные этапы становления вопроса о способе преподавания и на их связь с радикальным пересмотром содержания образования.[114]

Принципы отбора содержания проектной деятельности учащихся 8-9 классов по обработке текстильных материалов

Отбор и структурирование содержания проектной деятельности определяется нами в соответствии с образовательными целями предметной области "Технология", Помимо технологической стороны преобразовательной деятельности мы ставили задачу познакомить учащихся и с другими ее сторонами: социальной, нравственной, экономической, потребительской.

На основе анализа различных подходов к отбору содержания образования, в том числе политехнического и трудового, рассмотренных в трудах П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, В.АЛолякова, МИ.Скаткина, П.КСтавского, нами определены критерии отбора содержания проектной деятельности учащихся на уроках технологии:

1) целостное отражение основных знаний о мире, его познании и преобразовании, формирование в структуре личности человека ценностных отношений;

2) выделение главного и существенного в содержании образования, отбор наиболее универсальных элементов, характерных для современного производства; 3) соответствие учебного материала возрастным возможностям учащихся;

4) соблюдение проблемно-ориентированого характера обучения;

5) соответствие общедидактическим принципам системности, последовательности, преемственности, научности;

6) реализация в содержании возможностей осуществления индивидуального и дифференцированного подхода;

7) соответствие содержания имеющейся учебно-материальной базе мастерской.

При реализации критериев целостного отражения знаний о мире и наиболее характерных способах его преобразования исходной концептуальной схемой взаимосвязи "Технологии" с содержанием обучения, является на наш взгляд, подчинение последовательности действий и понятий, используемых в современной системе хозяйствования, содержанию обучения школьников на занятиях по предметной области "Технология". В соответствии с этой целью мы поставили задачу:

- определить последовательность преобразовательных действий, характерных для современной организаций созидательной деятельности.

В новых условиях хозяйствования деятельность предприятий стала напрямую зависеть от реализации продукции, от ее способности удовлетворять спрос, потребности покупателей. "Основа всей системы планирования в условиях рынка - составлении прогноза сбыта. Главный планируемый показатель - объем продажи изделия". [120]. Отличительной чертой производственного планирования в условиях рынка является ориентация производства на потребителя, "на анализ его нужд, запросов и предложений, в стремлении производства среагировать на любые изменения в составе потребителей, на реакции, на явления в обществе" [120]. В рыночных условиях на предприятии эту функцию выполняет служба маркетинга. Под маркетингом мы понимаем анализ рыночных условий хозяйствования, разработку путей и методов внедрения товара на рынок и расширение объемов его реализации. [96]

По мнению ПДракера необходимо поставить специалиста по маркетингу не в конец, а в начало производственного цикла и интегрировать маркетинг в каждую фазу бизнеса [112]

Для нашего исследования мы выделим следующие функции маркетинга:

- изучение рынка и анализ потребностей покупателя;

- проектирование товара, соответствующего избранному сегменту рынка;

- приспособление производства под выявленные требования рынка и рынка под возможности производства.

Для отбора содержания проектной деятельности важную роль играют основные принципы маркетинговой стратегии фирмы:

1) наиболее полное изучение и учет существующего рынка;

2) определение оптимального ассортимента продукции с учетом как ее качественных характеристик, так и экономической целесообразности выпуска;

3) разработка наиболее эффективной сбытовой политики.