Программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии Брагин Виктор Яковлевич

Программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии
<
Программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии Программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии Программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии Программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии Программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии Программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии Программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии Программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии Программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии
>




Брагин Виктор Яковлевич. Программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Брянск, 2002 285 c. РГБ ОД, 61:02-13/1562-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование программно-методического обеспечения процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии.

1.1 Обучение учащихся технологии как потребность общества и личности 17

1.2 Нормативно-правовая база проектирования содержания обучения учащихся технологии 50

1.3 Сущность и принципы проектирования учебно-методического обеспечения 52

1.4 Критерии эффективности программно-методического

обеспечения 56

Выводы по 1-ой главе 59

Глава 2. Разработка и экспериментальная проверка программно-методического обеспечения процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии.

2.1. Проектирование содержания и программы обучения учащихся 5-7 классов технологии 61

2.2. Проектирование технологии обучения 83

2.3. Проектирование образовательной среды по технологии ... 123

2.4. Методика проведения эксперимента и результаты экспериментальной работы 142

Выводы по 2-ой главе 155

Заключение 156

Список использованной литературы 157

Приложения 170

Введение к работе

Происшедшие в конце 80-х годов XX в. социально-экономические изменения в стране, быстрый рост наукоемких технологий приводят к тому, что приобретенные знания и навыки быстро устаревают. Сегодня обществу нужны специалисты, способные приобретать знания по мере необходимости, умеющие быстро адаптироваться в новой обстановке, находить проблемы, потребности людей, выдвигать идеи, оценивать технические возможности и экономическую целесообразность их воплощения, уметь претворять их в жизнь в сфере промышленности, в сфере услуг и бизнеса, оценивать промежуточные и окончательные результаты своей деятельности. Современное производство с его разделением труда и коллективной ответственностью за его результаты, изменило психологию работника, произошла переориентация ценностей, снизился уровень культуры труда, причем, как физического, так и умственного. Необходимо больше внимания уделять нравственному воспитанию в процессе обучения, формировать новую трудовую этику, развивать общечеловеческие ценности: трудолюбие, добросовестность, творческое отношение к делу, ответственность за результаты своего труда, навыки самоконтроля и самооценки.

Существенную роль в решении проблем стоящих перед обществом и личностью должно сыграть образование. В законе РФ об образовании, принятом Государственной Думой и одобренном Советом Федерации 1 июня 1995 г, [ 62 ] принципы государственной политики в области образования изложены следующим образом:

ст.2.пЛ. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

п.2. Единство федерального, культурного и образовательного пространства. Защита и развитие семейного образования, национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства.

п.З. Общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников.

ст.9.п.2. Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

п.З. Обязательный минимум содержания каждой основной образовательной программы или основной профессиональной программы устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом.

СтД4.п.1 Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентированно на:

обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее реализации;

развитие общества;

* - укрепление и совершенствование правового государства.

п,2. Содержание образования должно обеспечивать:

адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения), картины мира;

интеграции личности в национальную мировую культуру;

- формирование человека и гражданина, интегрированного в современное
щ ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

- воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

п.5. Содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим учреждением самостоятельно.

ст. 15. п.З. Образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок (формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся).

Особая роль в формировании и всестороннем развитии личности и подготовки ее к самостоятельной жизни на благо общества принадлежит трудовому и профессиональному обучению. Для этого в учебном плане общеобразовательных школ [ 21 ] 24 марта 1993 г. на базе предмета «Трудовое обучение» появилось образовательная область «Технология».

Многие ученые работают над разработкой концепции образовательной области «Технология», содержанием программы и методическим обеспечением: В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, В.А. Поляков, П.Р. Атутов, И.А, Сасова, С.Н. Чистякова, П.Н. Андрианов, В.М. Казакевич, и др.

Программа «Технология» проходит экспериментальную апробацию в нескольких регионах страны. Создана международная программа «Технологическое и предпринимательское образование в России», которая явилась продолжением диссертационного исследования М.Б. Павловой, сравнившей дизайн-подход к предмету «Технология» и традиционную концепцию трудового обучения [ 122 ]. Проведена серия семинаров совместно с Британским специалистом Джеймсом Питт о теории, содержании и методах дизайн-подхода к Технологии. В рамках данной программы В.Д. Симоненко был организован семинар в г. Брянске для деканов факультетов «Технологии и предпринимательства», что способствовало дальнейшему расширению регионов-участников и распространению данного подхода. На базе Российских учреждений проведено несколько международных конференций по проблемам технологического образования.

В результате министерство общего и профессионального образования России поддержало программу, создание экспериментальных регионов, отслеживание и оценку их результатов, разработку учебных материалов по итогам работы и подготовку проекта стандартов, соответствующих предлагаемому подходу. Новый предмет учитывает мировой и отечественный опыт личностно-ориентированной педагогики и сохраняет опыт традиционного трудового обучения, придавая ему более развивающий характер. Обучение по предмету фор-

мирует у выпускника систему общетрудовых и специальных знаний и умений: от поиска потребностей общества в той или иной продукции или услуге, оценке имеющихся технических возможностей и экономической целесообразности выполнения работ, поиске идеи и технологии ее воплощения, выполнении идей в материале, до оценки промежуточных и окончательных результатов своей деятельности, развивает инициативность и творческие способности личности.

Однако в процессе реализации данной программы в 5-7 классах возникают некоторые трудности и противоречия.

1. Использование на уроках технологии комплексного обучающего метода проектов начинается со 2-го класса и предполагает, чтобы учащиеся имели определенную графическую подготовку. Однако на практике не ведется целенаправленной систематической работы по формированию у школьников 2-4 класса графической грамотности и графической культуры. В школах России графику преподают в основном в 7-9 классах, иногда в 10-11 классах. Уровень начальной графической подготовки при переходе в 5 класс низкий. Дети не умеют в достаточной мере различать графические изображения и условные обозначения на них, правильно проводить линии разной толщины, строить прямоугольники с помощью угольника и линейки на нелинованной бумаге, определять форму развертки конусов, цилиндров, пирамид, строить правильные многоугольники, откладывать размеры в миллиметрах [ 103 ].

Причины отсутствия у младших школьников графических знаний, умений и навыков заключаются в следующем:

-уроки технологии в начальной школе ведут, как правило, учителя не имеющие технологической, в том числе графической подготовки. Опросы и анкетирование учителей начальной школы показывают, что большинство из них сами не могут прочитать простейшие чертежи, правильно определить форму разверток геометрических тел;

- количество часов, выделяемых начальной школе на графику в курсе «технология» настолько мало, что даже графически грамотный учитель не сможет

f.

сформировать у учащихся младших классов изложенные в профамме [ 1 ] фа-фические навыки за 4-6 часов учебного времени;

-во многих образовательных учреждениях учащиеся начальной школы изучают интефированный курс «Математика и конструирование» по профамме МОРФ [ 130 ]. Программа данного курса предлагает изучение геометрического материала, использование на уроках конструктора и содержит большое количество фафических терминов: чертеж, эскиз, технический рисунок и др. Тестирование учителей начальных классов, преподающих курс «математика и конструирование», показало, что все они не знают истинного значения слов «чертеж», «эскиз», «технический рисунок». Поэтому учителя либо вообще не используют на уроках эту фафическую терминологию, либо называют эскизом и техническим рисунком совершенно другие фафические изображения [ 103].

Как показывает практика, учащиеся 5-7 классов не могут правильно выполнять проекты на уроках технологии из-за отсутствия навыков работы чертежными инструментами, работы с конструкторской документацией, из-за отсутствия навыков чтения и выполнения чертежей деталей и простейших сборочных единиц. Не имея знаний о видах графических изображений и способах передачи информации фафическими средствами, ученики 5-7 классов не могут изобразить свои идеи фафическими средствами при выполнении проектов.

Одним из важных этапов процесса проектирования является разработка дизайнерского решения, придания изделию наибольшей выразительности с помощью специальных средств композиции. Отсутствие в профамме 5-7 классов сведений по основам композиции приводит учащихся в затруднительное положение, вынуждает искать решения долгим путем проб и ошибок.

Анализ проблемы в теории и практике приводит к мысли о необходимости пропедевтического обучения учащихся 5-7 классов основам графической грамоты и композиции. Пропедевтический курс «Основы фафической грамоты и композиции» должен стать важной составной частью обучения технологии на этом этапе.

2. Успешное освоение общетрудовых умений и навыков, навыков творче
ской деятельности детерминировано наличием развитого пространственного
воображения и мышления.
Практика показывает, что определенная часть детей
5-7 классов не готова к овладению технологическими операциями, связанными
с обработкой конструкционных материалов и проектирования изделий. Это
связано с отсутствием у детей развитого пространственного представления, во
ображения, мышления. Возникает противоречие: с одной стороны, освоение
практических навыков и навыков творческой деятельности развивает имажина-
тивные способности детей, с другой стороны - эта деятельность не возможна
без определенного уровня их развития.

Для преодоления этого противоречия необходимо проводить диагностику готовности учащихся к обучению и систематическое постоянное, непрерывное развитие гшажинативпых способностей с помощью специальных упражнений. Отбор содержания и введение в практику развивающих упражнений должно стать частью обучения в 5-7 классах технологии и обеспечить принцип перманентности развития,

  1. С целью формирования положительной мотивации учащихся к творческой деятельности в последнее время все чаще стали использовать активные формы деятельности: олимпиады, конкурсы трудового мастерства, конкурсы профессионального мастерства, конкурсы проектов. Однако методика их проведения требует совершенствования. Необходим поиск методов стимулирования творческой активности учащихся, формирования банка данных этого опыта.

  2. Отсутствие в программе «Технология» 1993 г. и программах трудового обучения 1983, 1986 г. критериев и норм оценки деятельности учащихся с одной стороны вызвано необходимостью обеспечения демократизации образования, выраженной в Законе об образовании (стЛ5 п.З), с другой стороны, создает трудности в объективной оценке учителем работы учеников и обеспечении единого подхода к аттестации выпускников в соответствии со стандартом технологического образования. В 1987 году Антонов А.Ф. и Бобыкин В.Н. опубли-

ковали свои рекомендации к оценке знаний и умений учащихся в трудовом обучении [11]. Однако изучение мнения учителей и личный опыт автора показывает, что качественная оценка в относительных единицах и вариативный способ выставления отметок не очень удобны в повседневной практике и практически мало используются. Необходим поиск критериев оптимального варианта оценки, удобного в повседневной практике, подходящего для итоговой аттестации, отражающего не только уровень знаний и умений учащихся, но и уровень нравственных качеств личности. Необходим контроль и оценка не только результата труда, но и процесса деятельности.

5. Освоение учителем программы технологического образования требует от него не только знания содержания программы и методов обучения, но и перспективного и оперативного планирования отдельных занятий с учетом личных возможностей, учебно-материальной базы, уровня способностей и подготовленности учащихся и т.д. Авторским коллективом ВНИК Технология: В.Д. Си-моненко, М.В, Ретивых, Н.Л. Бронников, Н.В. Матяш и др. выпущены учебники «Технологии» с 1 по 11 классы, издана методика проведения занятий по технологии в 5 классе.

Однако разные условия (личностные, материальные, региональные и др.) требуют разных вариантов, возможности выбора. Необходим поиск альтернативных вариантов программ и методик проведения занятий, обеспечивающих этот выбор в рамках единого образовательного пространства и адаптивность к местным условиям.

Наличие перечисленных выше противоречий и трудностей свидетельствует об актуальности темы исследования.

Цель исследования; Разработка программно-методического обеспечения процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии.

Объект исследования: Процесс обучения учащихся 5-7 классов технологии в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: Программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии.

Гипотеза: В основу исследования положена гипотеза, что обучение учащихся технологии в 5-7 классах будет эффективным если:

К Будет разработана программа, учитывающая потребности общества и личности, региональные и местные особенности и разработаны методические пособия для учителя по всем разделам программы обучения учащихся 5-7 классов технологии.

  1. Будет проводиться диагностика уровня готовности учащихся к освоению навыков в практической, репродуктивной и творческой деятельности, осуществляться целенаправленное развитие зрительной памяти, пространственного представления, воображения и технического мышления, обеспечивающее адаптивность программы к уровню развития детей, повышающее качество знаний, умений и навыков учащихся.

  2. Будут использоваться методы стимулирования непрерывной творческой деятельности: конкурсы проектов, присвоение званий, наглядная пропаганда достижений учащихся, способствующие повышению интереса к предмету.

  3. Будут разработаны и использованы в практике критерии и нормы оценки не только результатов труда, но и самого процесса деятельности учащихся, позволяющие обеспечить объективность контроля, возможность для учащихся соотносить свои действия с ориентиром в развитии навыков самоконтроля, самоуправления, повышении культуры труда, формировании и развитии нравственных качеств личности.

г!> соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить объем, уровень знаний, умений по графике и композиции, усвоение которых позволит детям оперировать образами воссоздающего и творческого воображения, выражать свои творческие идеи графическими средствами, придавать идеям наибольшую выразительность с помощью дополнительных средств композиции, формировать навыки работы с чертежными инструментами, навыки выполнения и чтения чертежей при работе с технической документацией, справочной литературой, во время выполнения проектных работ.

2. Определить методы формирования графических знаний, умений и навы
ков. Адаптировать методы обучения технического рисунку к уровню развития
учащихся 5 классов.

3. Определить способы диагностики уровня развития имажинативных
способностей.

4„ Разработать упражнения для развития зрительной памяти, глазомера, пространственного представления, воображения, мышления, определить условия их выполнения.

5. Разработать методику проведения конкурсов проектов включающую:

положение о конкурсе проектов;

положение о призе победителю конкурса проектов;

положение о галерее трудовой славы;

форму наглядной пропаганды творческих достижений;

критерии оценки творческой деятельности учащихся на уроках технологии.

6. Разработать и экспериментально проверить модель программно-
методического обеспечения процесса технологического образования учащихся
5-7 классов, соответствующую концепции образовательной области «Техноло
гия» и требованиям, поставленных в исследовании задач.

Общетеоретическая и методологическая база исследования: Теоретико-методологическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых и педагогов в области проблем образования трудовой и технологической подготовки учащихся, педагогики, психологии.

О разработке концепции образовательной области «Технология», содержании программ и методического обеспечения (В.Д. Симоненко, М.Б. Павлова, Н.В, Матяш, Н.Л. Ю.Л. Хотунцев, М.В. Ретивых, Н.В. А.Н. Иванов, П.Р. Ату-тов, И.А. Сасова, С.Н. Чистякова, О.А. Кожина и др.).

О преподавании графики, как научно-методической дисциплины (А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, И.М. Государский, СМ. Дембинский, В.И. Кузьмен-ко, Н.Г. Преображенская, В.В. Степанова и др.).

Об использовании занимательных творческих, развивающих задач на уроках графики и технологии (Е.А. Василенко, И.А. Воротников, Р.Л. А.И. Иеру-солимский, Ю.З. Гильбух, Г,С. Альтшуллер, В.Д. Симоненко, Г.И. Кругликов, И.С. Якиманская, А.Б. Селюцкий и др).

О проблемах активизации учебной деятельности учащихся (Д.Н. Богояв-линский, Л.И. Божович, А.А. Вербицкий, А,С. Выготский, П.И, Гальперин, В.В. Давыдов, В.А. Крутицкий, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, А.В. Петровский, Н.В. Талызина, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.).

О принципах, формах и методах обучения (Ю.К, БабанскиЙ, М.Н. Скат-кин, Н.Ф. Харламов, Б.Т. Лихачев, Д.А. Тхоржевский, В.Д. Симоненко, В.Д. Фомин, Е.М. Муравьев и др.).

Об основах проблемного обучения и методе проектов (СИ. Архангельский, В.И. Андреев, Ф. Брунор, Дж. Питт, М.Б. Павлова, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко и др.).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез в исследовании использовались следующие методы;

методы содержательного анализа: научных источников, включая диссертационные исследования по проблемам, примыкающим к проблемам нашего исследования, нормативных актов и документов федерального уровня для установления содержания, целей, концептуальных идей и программ технологической подготовки учащихся общеобразовательных школ;

методы психолого-педагогического исследования: непосредственное наблюдение за процессом технологического образования, беседы, анкетирование, анализ результатов технологической деятельности обучаемых, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок: тестирование, сравнение, обобщение;

методы математической статистики;

экспериментальное преподавание;

Сроки исследования: сентябрь 1995 - июнь 1998.

Этапы исследования:

Первый этап (1995-1996) - изучение литературы по теме исследования, отбор содержания, форм и методов обучения в 5 классе. Подбор и разработка дидактического материала для упражнений по развитию пространственного мышления, диагностика уровня развития способностей к обучению, разработка и изготовление образцов изделий, технологических карт, плакатов по технологии выполнения определенных операций, основам графической грамоты и композиции и других средств обучения, подготовка тестов, анкет, разработка перспективного и поурочного планирования. Экспериментальное апробирование программно-методического обеспечения технологического образования в 5 классе.

Второй этап (1996-1997) - анализ и обобщение результатов первого этапа исследования, разработка методического пособия для учителя «Уроки технического труда в 5 классе». Разработка и подбор упражнений по развитию пространственного мышления в 6 классе. Отбор содержания, форм, методов обучения, разработка перспективного тематического поурочного планирования, разработка и изготовление средств обучения: образцов изделий, наглядных пособий, плакатов, таблиц, технологических карт, подготовка тестов, экспериментальное апробирование программно-методического обеспечения технологического образования в 6 классе.

Третий этап (1997-1998) - анализ и обобщение результатов второго этапа исследования, разработка методического пособия для учителя: "Уроки технического труда в 6 классе", разработка и подбор упражнений для развития пространственного мышления в 7 классе, отбор содержания, форм и методов обучения, разработка перспективного тематического и поурочного планирования занятий, разработка и изготовление средств обучения; образцов изделий, наглядных пособий, плакатов, таблиц, технологических карт; подготовка тестов, экспериментальное апробирование программно-методического обеспечения технологического образования учащихся 7 класса, анализ и обобщение резуль-

татов третьего этапа, разработка методического пособия для учителя «Уроки технического труда (технологии) в 7 классе».

Фактический материал исследования дополнен опытом 19-летнего стажа работы диссертанта в качестве учителя черчения, рисования и труда базовой для исследования школы.

База исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе муниципального образовательного учреждения Верещагинская общеобразовательная средняя школа №1 Пермской области. Контрольный объект: 5 класс, экспериментальные объекты: 5«а», 5«б», 5«в», 5 «г», 5«д» кл., соответственно эти же группы в 6 и 7 классе.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования:

  1. Разработана и экспериментально апробирована авторская программа обучения учащихся 5-7 классов технологии учитывающая потребности общества и личности, региональные и местные особенности.

  2. Разработан метод обучения учащихся техническому рисунку с помощью графического диктанта «След невидимки», позволяющий осуществлять развитие глазомера и моторных графических навыков за счет целенаправленных многократных изображений разных вариантов следа предполагаемого невидимки параллельно координатным осям, образующего, запрограммированное учителем изображение.

  3. Уточнены критерии оценки репродуктивной и творческой деятельности учащихся 5-7 классов, позволяющие оценить не только результат, но и сам процесс деятельности, обеспечить объективность контроля, возможность для учащихся соотносить свои действия с ориентиром в развитии навыков самоконтроля, самоуправления, повышении культуры труда, формировании и развитии нравственных качеств личности.

Обобщен опыт использования диагностики и развития имажинатив-ных способностей ( пространственного представления, воображения и мышления) с помощью специальных графических упражнений для повышения качества общетрудовой и технологической подготовки.

Раскрыто содержание специальных графических упражнений для развития имажинативных способностей учащихся и технического мышления: «Геометрические фигуры», «Вырезы», «Часы», «Проецирование на одну плоскость», «Проецирование на две плоскости», «Проецирование на три плоскости», «След невидимки», «Перевертыши», «Развертки», «Баръер», «Черный ящик», «Конструирование предмета по известным параметрам», «Конструирование предмета по неполным данным». «Конструирование предмета с неизвестными параметрами».

Выявлено содержание обучения учащихся 5-7 класса основам графической грамоты и композиции, позволяющее учащимся приобрести навыки оперирования образами воссоздающего и творческого воображения, выражения творческой мысли графическими средствами, придания технической мысли наибольшей привлекательности за счет дополнительных средств.

Практическая значимость исследования:

Разработано и опубликовано программно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся 5-7 классов технологии включающее методические пособия для учителя:

Брагин В.Я. 34 урока технического труда в 5 классе. - Пермь, Изд-во ИП-КРО 1997,95с;

Брагин В.Я. 34 урока технического труда в 6 классе. - Верещагине, Изд-во РЦПИ 1999, 105с;

Брагин В.Я. Вопросы теории и методики изучения раздела Проект в курсе Технология. -Пермь, Изд-во ИПКРО 1995, 54с;

Брагин В.Я. Образовательная программа Трудовое обучение (Технология) 5-9 класс -Верещагино Изд-во РЦПИ 2001,40с;

!

\

Внедрение и апробация результатов исследования:

Данные настоящего исследования использовались на курсах повышения квалификации работников образования в ПОИПКРО; на областных конференциях в г. Перми; на районных и областных семинарах, проводимых на базе Верещагинской средней школы № 1; использованы в работе 2-х годичной педагогической мастерской автора; освещены в докладе на VI международной конференции «Технология—2000» в г. Самаре; используются учителями Пермской области в своей работе; использованы НМЦ «Технология» при разработке методического пособия для учителя «Методика обучения учащихся 5 класса технологии» [25] и могут быть использованы для дальнейших методических разработок по изучению курса «Технология». И а защиту выносятся:

Обучение учащихся технологии как потребность общества и личности

Прежде чем обратиться к технологическому образованию как потребности общества и личности, необходимо определить, какова сущность самого понятия технологическое образование.

Словарь иностранных слов, термин «технология» (от греч. techne - искусство) определяет как: «1) совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката в процессе производства; 2) наука о способах воздействия на сырье, материалы или полуфабрикаты соответствующими орудиями производства». [ 142 ].

На наш взгляд, эта трактовка понятия Технология неправомерно исключает вторую часть сложного слова - logos -наука. Кроме того, эта формулировка узко рассматривает обработку и изменение состояния, свойств, формы только сырья, материала и полуфабрикатов, упуская такие важные компоненты современных технологий, как обработка энергии и информации. Таким образом, технологию можно понимать и как науку о способах обработки материалов, энергии и информации.

Ожегов СИ. трактует технологию как «совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства» [ 119].

Как отмечает Павлова М.Б. и Питт Дж., «большинство людей в англоязычном мире понимают «Технологию» как объект: компьютеры, машины, оборудование. В России технологию воспринимают как процесс. И первый вопрос, который возникает при упоминании о технологии: «Технология чего?»

[122, с. 7]. Далее они отмечают, что технология - это многоаспектное понятие, сочетающее в себе четыре сущностных характеристик - объект, знание, процесс и волю (мотивация, потребности, намерения, ценности). Эти элементы находятся в сложном взаимодействии, результат которого является материальный мир, созданный человеком (от космического корабля до бутерброда)

Технологию как образовательную область Павлова М.Б. и Питт Дж. определяют как область, в основе которой лежит преобразовательная деятельность человека в материальном мире (основанном на процессе дизайна), нацеленную на создание обучающей сферы для развития у учащихся способностей в области проектирования и изготовления посредством работы с различными материалами, информацией и другими ресурсами в ответ на потребности людей. Обучение ориентировано на индивидуальность каждого ребенка [122, с. 7].

Необходимо сделать акцент на понятии "дизайн", использованного в предыдущей формулировке. Павлова М.Б. и Питт Дж. определяют его как целенаправленную деятельность, ориентированную на совершенствование технологии. Процесс дизайна включает в себя проектирование и изготовление и состоит из нескольких этапов: формулировка задачи, исследование, составление дизайн-спецификаций, выработка идей и их анализ, выбор одной идеи и ее проработка, планирование и изготовление, проверка, самооценка.

Профессор В.Д. Симоненко использует понятие "петля дизайна", которое используется им для определения движения мысли от осознания потребности, проблемы до ее решения в материале [ 99СЛ05 ].

Английское слово desingn - проектировать, конструировать в словаре иностранных слов трактуется как - «художественное конструирование предметов; проектирование эстетического облика промышленных изделий» [ 142 ].

В нашем исследовании процессу художественного конструирования будет уделено особое внимание, поэтому термин дизайн мы будем употреблять и как деятельность, направленную на проработку идеи, ее совершенствования с помощью специальных средств.

Понятие потребность означает: «надобность, нужда в чем-нибудь, требующая удовлетворения» [ 119].

Слово «Технологический», словарь иностранных слов определяет как - относящийся к технологии, к обработке материала изделия по строго установленный технологии [ 142 ].

Образование - «1) получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение; 2) совокупность знаний, полученных в результате обучения» [ 119].

Таким образом, не вдаваясь в более широкое исследование понятия " образование", потребность в технологическом образовании, по нашему мнению, можно охарактеризовать как осознание необходимости изменений и совершенствования традиционной системы трудового обучения, нацеленных на создание обучающей среды для развития у учащихся способностей в области проектирования и изготовления посредством работы с различными материалами, информацией, энергией и другими ресурсами в ответ на потребности людей, ориентацию обучения на индивидуальность каждого ребенка.

По мнению КВ. Матяш, Н.В. Семеновой «преобразовательной деятельности человека надо учить как минимум по двум причинам: во-первых, эта деятельность должна быть эффективной и осуществляться на научной основе с использованием новейших технологий, во-вторых, преобразовательная деятельность должна быть безопасной для самого человека, общества в целом и природы... Жить в информационно и технологически насыщенном мире и не знать его становится невозможно, опасно и даже преступно...» [100, с. 5]

Чему должна учить школа? Ответ на этот вопрос всегда зависел от многих условий: исторического периода, страны, социального класса. Передача разных сторон культуры от поколения к поколению в одном случае, понималась как воспитание моральных качеств, при этом во главу угла ставилась глубина знаний, а не их широта; в другом случае - это был энциклопедический подход, основанный на убеждении, что надо передать весь набор знаний каждому ребенку; в третьем, прагматический подход, определявший важным только то, что может пригодиться в жизни. По-разному расставлялись акценты: воспитание гражданина, интеллектуала, высоко морального человека [122 ]. Происшедшие в конце 80-х годов XX века социально-экономические изменения в обществе заставляют ученых и педагогов вновь обратиться к переосмыслению целей образования.

В 1989 г. появилась концепция трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы [ 78 ], концепция общего среднего образования, как базового в единой системе непрерывного образования [ 82 ], где единодушно признавалось, что «результаты трудового обучения, профессиональной ориентации... признать удовлетворительными нельзя, что революционная перестройка всех сфер общества... обуславливает необходимость внесения радикальных изменений в систему трудовой подготовки подрастающего поколения», что, несмотря на известные всем успехи трудового обучения, нужно признать, что его современное состояние не соответствует высоким требованиям социального и научно-технического прогресса [ 82 ].

Проектирование содержания и программы обучения учащихся 5-7 классов технологии

Отечественная педагогическая наука разработала различные подходы к отбору содержания трудовой и технологической подготовки школьников. Это критерии отбора, предложенные П.Р. Атутовым, М.А. Жиделевым, М.И. Скат-киным, П.И. Ставским, В.А, Поляковым. Так, например, один из вариантов, предложенных ими критериев следующий:

1. Ценностно-ориентированный подход к отбору содержания. Отбор содержания ориентирует учащихся на приоритет способа деятельности над результатом.

2. Проблемно-ориентированный характер обучения. В содержании обучения доминирует принцип поисковой деятельности.

3. Фундаментальные общедидактические принципы:

- комплексное решение задач образования, воспитания и развития;

- научность и доступность;

- связь обучения с жизнью;

- системность и последовательность;

- наглядность в обучении;

- сознательность и активность учеников;

- оптимальное сочетание методов, форм и средств обучения;

- прочность результатов обучения.

4. Принцип дифференциации содержания обучения, реализация личностного подхода к обучению как средство достижения самоопределения молодежи.

5. Принцип модульности построения содержания обучения [60 С.90-91]. Б.Т. Лихачев предлагает свою систему критериев отбора содержания общего среднего образования:

- общеобразовательный характер учебного материала;

- гражданская и гуманистическая направленность содержания;

- связь учебного материала с практикой перемен в нашем обществе;

- основообразующий и системообразующий характер учебного материала;

- интегративностъ изучаемых курсов;

- гуманитарно- этическая направленность содержания образования;

- развивающий характер учебного материала;

- взаимосвязанность и взаимообусловленность смежных предметов;

- эстетические аспекты содержания образования. [ 91 С.386 ].

В творческой, культурно-технологической, адаптивно-развивающей школе В.Д. Симоненко выделяет следующие принципы;

- целостность и системность;

- проект ность;

- модульность;

- ценностная ориентированность;

- информативность;

- практическая направленность;

- культуросообразность и природосообразность;

- прогностическом и практическая направленность. [ 140 ]. Информационно-методическое письмо МО РФ (приказ №1236 от 09.05.98.)

"Временные требования к минимуму содержания образовательной области Технология" [156 С.37-40 ]. Определяет перечень понятий и видов деятельности по основным модулям:

- технология ручной и станочной обработки конструкционных материалов;

- техника (элементы машиноведения);

- электротехника и электроника;

- информационные технологии; - строительные, ремонтно-отдел очны е и санитарно-технические работы;

- технология обработки ткани и пищевых продуктов;

- культура дома;

- технология сельскохозяйственного производства (для сельских школ );

- художественная обработка материалов;

- черчение и графика;

- основы предпринимательства;

- основы проектирования;

- профессиональное самоопределение;

и требования к уровню подготовки выпускников основной школы по образовательной области " Технология". ( знания, умения) [156 С.40-42 ].

В концепции образовательной области блок 5-S классов выделяет, с учетом возможностей подростков, для изучения следующие виды технологий:

- технологии изготовления конструктивно и технологически несложных

изделий производственного, бытового или художественно-прикладного назна

чения из древесины и древесных материалов, листового и профильного метал

ла, пластмасс, текстильных материалов;

- технологии обработки пищевых продуктов и создания кулинарных блюд;

- технологии сборки электрифицированных и электронных изделий;

- технологии обслуживания бытовой электротехнической электронной аппаратуры;

- технологии строительно-ремонтных работ и санитарно-технических работ;

- технологии оказания образовательных, социальных и медицинских услуг;

- способы управления сельскохозяйственной техникой;

- технологии выращивания растений и животных;

- технологии первичной обработки и хранения сельхозпродукции.

Вся совокупность технологий этого блока закладывает основы технологических знаний и умений для квалифицированного труда. Соответственно этот блок может быть назван " Технологические основы труда". В законе об образовании РФ [ 6 ] определены принципы государственной политики в области образования. Важнейшим направлением закона стала гуманизация и гуманитаризация образования. Смена образовательных парадигм означает, что цели развития ребенка являются ведущими по отношению к цели усвоения содержания, которые в свою очередь - лишь средство в процессе развития ученика. Концепция образовательной области «Технология», среди других принципов разработки содержания программ, выделяет согласованность целей образования:

- с проявлениями и свойствами современной технологической среды;

- соответствующими характеристиками личности, которая способна активно функционировать в технологической среде.

В связи с вышеизложенными требованиями на основе общедидактической системы критериев отбора, нами для отбора содержания программы обучения учащихся 5-7 классов технологии были выделены следующие принципы отбора содержания программы:

- интегративность;

- практическая направленность;

- культуросообразность;

- природосообразность;

- системность;

- воспитательная направленность;

- развивающая направленность;

- модульность;

- проблемно- ориентированный характер содержания;

- ценностная ориентированность.

Критерии отбора содержания образования в 5-7классе:

- посильность;

- доступность;

- научность;

- технологичность; - экономичность;

- безопасность;

- эмоциональность;

- ценностная ориентация;

- связь теории с практикой;

- творческая направленность;

- систематичность;

- последовательность;

- наглядность в обучении;

- и итеративность содержания;

- эстетичность;

- прагматичность;

- соответствие объема содержания, времени, отведенному на его изучение.

Целевые ориентации:

- содействие формированию готовности учащихся к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире;

- содействие формированию и всестороннему развитию личности учащихся;

- подготовка учащихся к формированию своей собственной жизнедеятельности, самостоятельности, инициативности;

- развитие мышления в нахождении рациональных путей решения проблем;

- воспитание потребности в саморазвитии.

Особенностями данной программы является то, что:

- программа имеет выраженную практическую направленность;

- предусмотренные программой знания, умения, навыки являются;

- универсальными и нужны каждому человеку;

- программа имеет развивающий характер;

- программа способствует формированию качеств личности;

- современного человека. Теория и практика разработки учебных программ знает два способа их построения: линейный и концентрический, В последнее время интенсивно обосновывается, так называемый, спиральный способ построения программ [ 124 ].

Сущность линейного способа построения учебных программ состоит в том, что отдельные части учебного материала выстраиваются как бы по одной линии и образуют непрерывную последовательность тесно связанных между собой и взаимно обусловленных звеньев-ступеней учебной работы, появляющихся, как правило, только один раз. Причем, новое выстраивается на основе уже известного и в тесной связи с ним.

Проектирование образовательной среды по технологии

Особенность предлагаемой программы 5-7 класса состоит том, что она может быть освоена на базе обычных мастерских общеобразовательной школы, проектированных под содержание программы 1983, 1986 годов

«Трудовое обучение». Однако, содержание предмета «Технология" в 8-11 классах значительно шире предмета " Трудовое обучение", в связи с чем требуется расширить учебно-материальную базу современным оборудованием по станкам, электротехнике, радиоэлектронике, автоматике, художественной обработке материалов, ремонтно-строительным работам.

При проектировании образовательной среды по технологии нами были изучены и взяты за основу рекомендации разных авторов: Муравьев Е.М., Симо-ненко В.Д. [ 110 ], Тхоржевский Д.А. [ 107], Марченко А.В. [ 96] , Бронников Н.Л. [106], Аверичев Ю.П., Кулешов СМ. [ 135 ].

Документы, регламентирующие работу мастерских.

Основные документы по мастерской опубликованы в сборнике документов по трудовому и профессиональному образованию [135]. В "Положении об учебных мастерских общеобразовательной школы" [ 135 СЛ05-110 ] определены;

- статус мастерской;

- виды мастерских и их количество в, школе;

- оснащение мастерской оборудованием;

- оборудование рабочих мест учащихся и учителя;

- экспозиция учебно-наглядных пособий и работ учащихся в мастерской;

- создание в мастерской нормальных условий для работы учителя и учащихся;

- обязанности мастера учебной мастерской;

- требования к отдельным видам мастерских (мастерской для трудового обучения и общественно полезного труда учащихся 1-4 классов, мастерской по обработке древесины и металлов, мастерской по обработке тканей и пищевых продуктов).

Много полезных рекомендаций приведено в документе «Положение о школьных и межшкольных учебно-производственных мастерских" ( С. 136-141 сборника). Руководящими нормами являются правила по технике безопасности и производственной санитарии для школьных учебных и учебно-производственных мастерских, а также для учебных комбинатов, цехов (пролетов, участков) и предприятий, в которых проводится трудовая подготовка учащихся (С. 150-190 сборника).

В этих правилах приведены общие положения по технике безопасности и производственной санитарии, требования, предъявляемые к учебным и учебно-производственным мастерским, пожарной безопасности, инструктированию учащихся по технике безопасности, электробезопасности. Ценными являются предложения, которые определяют:

- ответственность администрации школы, учителей и мастеров за нарушение правил техники безопасности и производственной санитарии;

- требования к помещениям мастерских, организации рабочих мест и их содержанию, нормам индивидуальной профилактики;

- размещение оборудования в мастерской;

- типовые инструкции по технике безопасности при работе на токарном станке по металлу, фрезерном станке, на сверлильном станке, на токарном станке по дереву, на круглопильном (циркулярном) станке, на деревофуговаль-ных станках, на заточном станке (электроточиле), при работе с применением переносных электроинструментов (дрель, рубанок и т.д.), на электросварочном аппарате, при паянии, при выполнении электромонтажных работ, при ручной обработке металла, древесины, тканей и т.д.

Инструкции составлены по всем видам работ в мастерской. В них приводятся возможные опасности в работе, что нужно сделать до начала работы, во время работы, после ее окончания.

С введением технологии в мастерских и кабинетах, в зависимости от местных условий, рекомендуется объединить следующие виды работ:

- мастерская технологии для учащихся 1-4 классов ( культура дома, обработка материалов, элементы техники, электроники, радиоэлектроники, компьютерная техника, проекты);

- мастерская по деревообработке (технология обработки древесины, ремонтно-строительные работы, художественное конструирование, художественно-оформительские работы, декоративно-прикладное и техническое творчество, экология, проекты);

- мастерская по металлообработке (технология обработки конструкционных материалов с элементами машиноведения, художественная обработка материалов, народные ремесла и промыслы, производство и окружающая среда, проекты);

- мастерская по технологии обработки тканей и пищевых продуктов (домоводство, художественное конструирование, культура дома, декоративно-прикладное творчество, кулинария, домашняя экономика, проекты);

- кабинет черчения (графика, ИЗО, проекты);

- компьютерный класс (информационные технологии, компьютеры, рыночная экономика, предпринимательство, проекты);

- кабинет физики (электротехника, радиоэлектроника, автоматика, робототехника, цифровая электроника, проекты).

В зависимости от специфики школы складывается определенный тип мастерских и кабинетов с набором тех или иных дисциплин, которые комплектуются соответствующим оборудованием, материалами, инструментами, метизами, деталями.