Методика развития одаренных учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах Сулкарнаева Гюзель Идигаровна

Методика развития одаренных учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах
<
Методика развития одаренных учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах Методика развития одаренных учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах Методика развития одаренных учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах Методика развития одаренных учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах Методика развития одаренных учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах Методика развития одаренных учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах Методика развития одаренных учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах Методика развития одаренных учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах Методика развития одаренных учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах Методика развития одаренных учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах Методика развития одаренных учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах Методика развития одаренных учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах
>




Сулкарнаева Гюзель Идигаровна. Методика развития одаренных учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тобольск, 2000 209 c. РГБ ОД, 61:01-13/1275-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основания методики развития одаренных учащихся в процессе обучения

Психологические закономерности развития одаренных (способных) детей

Методы развития одаренных (способных) детей в процессе обучения 60

Анализ учебно-методического обеспечения процесса развития одаренных (способных) детей в процессе обучения математике

Выводы

Глава II Методические аспекты развития одаренных (способных) учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах

1- Методическая концепция обучения математике, направленного на развитие одаренных (способных) учащихся

2. Построение системы задач, направленных на развитие способностей учащихся в процессе обучения математике

3 Методика обучения математике в 5-6 классах, направленная на развитие одаренных (способных) детей

4. Внеурочные формы реализации целей развития одаренных (способных) детей средствами математики

5. Организация, проведение и результаты эксперимента

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Обновление жизнедеятельности школы в современных условиях происходит в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Конвенцией о правах ребенка. В них образование характеризуется как процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, направленный на развитие индивида, его индивидуальных умственных и физических способностей, одаренности и таланта.

Психологические исследования понятий "одаренность" и "способность" (Ю.З. Гильбух, В.Н. Дружинин, В.А. Крутецкий, В.В. Клименко, Н.С. Лейтес, С.Л. Рубинштейн, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, М.А. Холодная и др.) показывают: 1) Понятия «одаренность», «способности» определяются разными учеными по-разному. 2) Понятия «одаренность», «способность», «задатки» тесно связаны между собой и часто определяются одно через другое. 3) В предлагаемых различными исследователями определениях основных понятий одаренности и способностей можно выделить ряд общих существенных признаков: как правило, это - высокий уровень умственного развития (интеллекта), определенные качества личности, которые обеспечивают достижения в той или иной деятельности. 4) Определение общей одаренности содержит те же признаки, что и определение общих способностей высокого уровня развития. 5) Специальная одаренность проявляется так же, как специальные способности на фоне общей одаренности (способностей). Как отмечал С.Л. Рубинштейн, любые профессиональные способности имеют в своей основе определенные общие способности. В психолого-педагогических исследованиях В.Н. Дружинина, В.В. Клименко, A.M. Мустафина и др. показано, что постоянная тренировка допускает развитие способностей ребенка в различных направлениях.

Специальные математические способности наиболее полно исследованы В.А. Крутецким и Ю.М. Колягиным (как качества математического мышления). Из этих исследований следует, что математические способности проявляются в высоком уровне развития основных познавательных процессов (представление и воображение, память, мышление, восприятие, речь, умение учиться), а также в увлеченности математическими вычислениями, символами, обобщениями, поиском изящных решений, ясностью и быстротой математической деятельности. Диагностика одаренности (способностей) базируется на комплексной оценке по разработанным показателям с использованием методов тестирования, опроса, анкетирования, наблюдения с реализацией нескольких основных этапов диагностики (Н.В. Буторина, В.И. Григорьевских, Ю.Д. Бабаева, В.Е. Корчев-ский и др.).

Педагогические исследования проблемы развития одаренных детей (Б.С. Алякринский, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, М.А. Зиганов, Т.А. Ильина, М. Карне, С. Линнемайер, Ц. Дентон-Айд, Г. Мелхорн и Х-Г. Мелхорн и др.) показывают: если известны составляющие одаренности (способностей), то их можно и нужно развивать. В противном случае одаренный ребенок, как показывают исследования, может сталкиваться с проблемами обучения, которые проявляются в низкой учебной мотивации, игнорировании заданий учителя, отсутствии знаний по одним школьным предметам в сочетании с успехами в других, а также с проблемами общения и поведения. Развитие способностей зависит от соответствующего уровня индивидуальных качеств личности и от объективных условий, при которых протекает ее учебная деятельность. На период обучения в общеобразовательной школе приходится развитие прежде всего различных общих способностей. Основные методы развития учащихся в процессе обучения, в том числе, одаренных (способных) детей - психологические тренинги, эвристические, проблемные и поисковые методы обучения, специальные задачи и упражнения, игры, дифференциация обучения, учет в выборе методов обучения особенностей левополушарных и правополушарных учащихся.

Проблемам развития учащихся в процессе обучения посвящены методические исследования В.А. Гусева, Х.Ж. Танеева, Т.А. Ивановой, Д. Пойа, и др. В частности, развитию математического мышления посвящены исследования Ю.М. Колягина, А.Н. Колмогорова, А.Ф. Лазурского, Д. Мордухай-Болтовского и др., развитию творческого мышления - М.В. Кларина, Дж. Гудлэда, Э. Тор-ранса, а исследованием математических способностей занимались В.А. Крутец-кий, И.С. Якиманская и др. Анализу разных аспектов проблемы математических способностей посвящены диссертационные исследования Н.С. Боголюбова, Э.Ж. Гингулис, Ю.А. Горяева, И.К. Жинеренко, В.Г. Краснослабоцкой, К.И. Камбарова, О.С. Куликовой, В.И. Малкова, М.А. Назмутдиновой, Х.Ш. Шиха-лиева, Е.И. Фоменко, и др. В качестве основных методов и средств развития одаренных (способных) детей в этих исследованиях выделяются: решение олимпиадных математических задач, решение нестандартных задач (особенно геометрических), конкурсы, олимпиады. Это осуществляется, как правило, в школах и классах с углубленным изучением математики (лицеях, колледжах, гимназиях), проведением олимпиад различного уровня, в Летних (зимних) математических школах, кружках научного общества учащихся. Но стоит обратить внимание на то, что специальных учебных заведений такого типа достаточно мало (15%); классы с углубленным изучением создаются в основном для старшеклассников, которые уже определили свою профессиональную направленность; вузовских преподавателей в данной местности, где проживает одаренный (способный) учащийся, может просто не быть, учреждения дополнительного образования также могут отсутствовать.

Вместе с тем, в практике общеобразовательной школы, где согласно концепции гуманизации образования должна начинаться целенаправленная работа по выявлению и развитию одаренных (способных) детей, особенно на начальной ступени обучения в 5-6 классах, где уже существует опасность их потерять, такая работа проводится недостаточно. Об этом свидетельствуют психологические исследования, осуществляемые в рамках федеральной программы «Одаренные дети»; Ю.Д. Бабаева отмечает, что примерно 30% детей, отчисленных за неуспеваемость - это дети со скрытой одаренностью. «Детей со скрытой одаренностью значительно больше, чем с явной одаренностью ... общее число явно и неявно одаренных детей составляет примерно 20-25% от общего числа учащихся». В рамках нашего исследования и программы «Одаренные дети» г.Тобольска было проведено анкетирование учителей общеобразовательных школ города. На вопрос: «Требуют ли, по-Вашему, эти дети специальной работы по развитию их одаренности?» Ответили: а) «Нет, т.к. одаренность предполагает успешность любой деятельности» - 0%; б) «Да. Для поддержания интереса и развития способностей» - 100%; в) «Затрудняюсь ответить» - 0%. На вопрос: «В чем, по-Вашему, заключается развитие одаренных детей?» Ответили: а) «В развитии специальных способностей» - 27%; б) «В развитии общих способностей» - 58%; в) «Затрудняюсь ответить» - 15%.

Концепция, программы и стандарты математического образования для общеобразовательной школы лишь отмечают развивающие возможности математики, но не уделяют внимания их использованию для развития одаренных (способных) детей в процессе обучения. Анализ показывает, что в структуре, в теоретической части и в упражнениях учебников математики нового поколения для 5-6 классов частично реализуется гуманитарная направленность содержания обучения и развивающий потенциал курса. Вместе с тем, почти нет учебных задач специально для развития одаренных детей (познавательных процессов, речи, умения учиться, способностей). Традиционная методика обучения математике в общеобразовательной школе не позволяет полностью раскрыть и развивать одаренных учащихся.

Несмотря на достигнутые в нашей стране определенные успехи в теории и практике работы с одаренными детьми, имеются и нерешенные вопросы, связанные с обучением таких детей в общеобразовательной школе. Поэтому проблема выявления возможных направлений совершенствования методики обучения математике в общеобразовательной школе, ориентированной на развитие одаренных (способных) учащихся является актуальной.

Таким образом, существует противоречие между потребностью общества и личности в выявлении и развитии одаренных (способных) детей в процессе обучения в школе; результатами и рекомендациями психолого-педагогических исследований, с одной стороны, и неразработанностью методики обучения одаренных (способных) учащихся, учитывающей необходимость и возможность их развития средствами математики, с другой. Разрешение указанного противоречия составляет проблему данного исследования.

Цель исследования: разработка научно-обоснованного варианта методики обучения математике учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы, ориентированного на развитие одаренных (способных) детей.

Объект исследования: процесс обучения математике в 5-6 классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: проектирование целей развития одаренных детей и отбор методов обучения математике в общеобразовательной школе, направленных на развитие одаренных (способных) детей.

В качестве гипотезы нами выдвигается следующее предположение: если спроектировать цели развития одаренных (способных) детей с помощью соотнесения учебных и развивающих целей обучения математике высокого уровня с компонентами математических способностей и качествами математического мышления; систематизировать адекватные выделенным целям основные типы математических и учебных задач; - определить наиболее подходящие методы использования этих задач в учебном процессе и внедрить их в практику обучения, то это позволит повысить уровень развития общих (познавательных) способностей одаренных учащихся.

Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагают решение ряда конкретных задач:

1) Проанализировать основные психологические, педагогические и методические исследования о развитии детей в процессе обучения математике.

2) Спроектировать цели обучения математике в общеобразовательной школе, направленные на развитие одаренных (способных) детей.

Построить систему математических и учебных задач, направленную на достижение поставленных целей (на содержании курса арифметики 5-6 классов).

Определить наиболее подходящие методы использования таких задач в учебном процессе.

Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения математике в 5-6 классах общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются психологические исследования понятий "одаренность", "способности", "математические способности"; психолого-педагогические условия развития личности в обучении; методические исследования развивающего обучения математике.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, методиче ской и диссертационной литературы по исследуемой проблеме; -анализ учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по математике для 5-6 классов общеобразовательной школы; беседы, анкетирование учителей средней школы; наблюдение за процессом обучения математики в средней школе; экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечивается опорой на результаты современных исследований по теории и методике развития учащихся в процессе обучения, адекватностью методов исследования поставленным в работе целям, результатами экспериментального обучения.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем проблема развития одаренных (способных) детей в процессе обучения математике в общеобразовательной школе средствами математики решается на основе соотнесения развивающих целей обучения математике высокого уровня с компонентами математических способностей и качествами математического мышления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны теоретические основания развития одаренных (способных) детей в процессе обучения математике в общеобразовательной школе; спроектированы и обоснованы цели развития одаренных (способных) детей в процессе обучения математике в общеобразовательной школе; обоснованы: построение системы математических и учебных задач, адекватной системе спроектированных целей, и выбор методов их использования в процессе обучения математике.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения развития одаренных (способных) детей в процессе обучения математике в 5-6 классах общеобразовательной школы. Теоретические положения, дидактические материалы и методические рекомендации могут быть использованы в практике работы учителей математики, а также авторами учебно-методических пособий для учащихся, учителей и студентов педвуза. Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1994-1996 г.г) началась опытно-экспериментальная работа с одаренными детьми в Летней школе в рамках подготовки программы "Одаренные дети" г. Тобольска и в 5-6 классах общеобразовательной школы №14 г. Тобольска; осуществлялись: частичная диагностика одаренных детей, наблюдение и анализ деятельности учащихся и опыта преподавателей, изучение и анализ психолого-педагогической, учебно-методической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также ее состояние в практике. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить тему, цель и задачи, рабочую гипотезу исследования.

На втором этапе (1996-1998 г.г.) разработана и теоретически обоснована идея исследования и сформулирована его проблема, вариант системы математических и учебных задач для развития одаренных (способных) учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы, проводился поисковый эксперимент в направлении поиска наиболее рациональных путей их использования в процессе обучения математике.

На третьем этапе (1998-2000 г. г.) проведен обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанного варианта методики обучения и контрольный эксперимент, уточнены разработанные дидактические материалы, обобщены результаты, сделаны выводы, оформлена диссертация.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в школах № 5, № 14 и в Летней школе г.Тобольска. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Тобольск, 1996, 1997, 1998, 1999 г.г.), на II Сибирских методических чтениях (Омск, 1997), на Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Калуга, 1998 г.), на августовских совещаниях учителей математики г.Тобольска и Тобольского района (1996,1997,1998,1999 г.г.), в работе методических объединений для учителей математики г.Тобольска (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 г.г.), на методических семинарах руководителей школьных научных обществ учащихся (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 г.г.). По теме исследования имеется 7 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие одаренных (способных) детей в процессе обучения математике в общеобразовательной школе осуществляется на основе развития их общих (познавательных) способностей средствами математики, если использовать специальную методику проектирования развивающих целей обучения, соответствующую им систему математических и учебных задач и методы ее внедрения в практику обучения.

Цели развития одаренных (способных) детей в общеобразовательной школе проектируются на основе соотнесения обучающих и развивающих целей обучения математике высокого уровня с компонентами математических способностей и качествами математического мышления.

Основу методики, позволяющей достичь поставленных целей, составляет система математических и учебных задач, построенная на изучаемом материале и адекватная поставленным целям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений.

Психологические закономерности развития одаренных (способных) детей

А.Н. Колмогоров [64, с.9]: а) способность умелого преобразования сложных буквенных выражений, нахождения удачных путей для решения уравнений, не подходящих под стандартные правила, или, как это принято называть у математиков «вычислительные или алгоритмические» способности; б) геометрическое воображение или «геометрическую интуицию»; в) искусство последовательного, правильно расчлененного логического рассуждения. А.Н. Колмогоров [64] отмечает, что математические способности проявляются в том, с какой скоростью, как глубоко и насколько прочно люди усваивают математический материал. Эти характеристики легче всего обнаруживаются в ходе решения задач. О скорости можно судить по количеству заданий , решенных учеником за определенный отрезок времени, а также по времени, которое требуется разным школьникам для решения одной и той же задачи. Прочность усвоения учебного материала устанавливается по результатам так называемых отсроченных проверок, выявляющих ту часть из заранее разобранных задач, которую ученик может решить сегодня. Глубина усвоения определяется тем, умеет ли ученик преобразовывать для собственных нужд прием учебной работы, объясненный ранее учителем. Не считается, что каждая из названных характеристик (скорость, глубина, прочность) является обязательным и единственным показателем развитых математических способностей. Речь идет о том, что если хотя бы одна из названных представлена в достаточной мере, то можно утверждать существование математических способностей у учащегося. Естественно «пики» математических способностей выявляются, как правило, в случаях, когда в ходе тестирования обнаруживаются яркие признаки наличия всех трех указанных характеристик.

А.Я. Хинчин указывает на четыре характерных признака математического мышления: 1) «для математики характерно доведенное до предела доминирование логической схемы рассуждения... Эта своеобразная черта стиля математического мышления, в столь полной мере не встречающаяся ни в одной другой науке, имеет в себе много ценного. Очевидно, что она в максимальной степени позволяет следить за правильностью течения мысли и гарантирует от ошибок; с другой стороны, она заставляет мыслящего при каждой дизъюнкции иметь пе ред глазами всю совокупность имеющихся возможностей и обязывает его Ф учесть каждую из них, не пропуская не одной». 2) «...лаконизм, сознательное стремление всегда находить кратчайший ведущий к данной цели логический путь, беспощадное отбрасывание всего, что не абсолютно необходимо для безупречной аргументации». 3) «...четкая расчлененность хода аргументации». 4) Скрупулезная точность символики. «Каждый математический символ имеет строго определенное значение: замена его другим символом или перестановка на другое место, как правило, влечет за собой искажение, а подчас и полное уничтожение смысла данного высказывания» [161].

Под математическими способностями В.А. Крутецкий [72] понимает индивидуально-психологические особенности (прежде всего особенности умст « венной деятельности), отвечающие требованиям учебной математической дея тельности и обуславливающие при прочих равных условиях успешность творческого овладения математикой, как учебным процессом. Условно автор назвал это «синдромом математической одаренности».

Для раскрытия сущности математических способностей В.А. Крутецкий выделяет две группы свойств: 1) общие свойства личности; 2) свойства «математического ума». По данным исследований В.А. Крутецкого, к первой отно-сятся такие качества математических способностей как целеустремленность, увлеченность математикой, «своеобразную любовь к математическим символам». Ко второй - своеобразная любовь к обобщению, способность «видеть общее в разных явлениях», «устанавливать связь разнородных явлений», «уме ние видеть главное, сущность вопроса», «способность прийти от частного к общему». Логичность мышления, умение выводить логические следствия, точность, сжатость, четкость мышления, свойственная математикам, «потребность искать наиболее изящное решение», богатая фантазия, «способность мыслить, опуская многие звенья рассуждений», «характерная для школьного возраста склонность производить формальные операции по определенным правилам».

Методы развития одаренных (способных) детей в процессе обучения

Методы развития одаренных детей разработаны в трудах отечественных педагогов Б.С. Алякринского, В.И. Андреева, Г.С. Альтшуллера, Ю.К. Бабанского, И.П. Волкова, М.А. Зиганова, И.П. Иванова, Т.А. Ильиной, Т.Н. Мираковой, американскими специалистами в области образования Ц. Дентон-Айд, М. Карне, С. Линнемайер и др.

В работе с одаренными детьми в педагогическом процессе выделяются три основные задачи: способствовать развитию каждой личности; индивидуальные достижения довести до максимального уровня; «способствовать общественному прогрессу, поставив ему на службу ресурсы дарования» [113]. Все эти задачи тесно взаимосвязаны. Важными предпосылками развития детской одаренности являются возрастные особенности учащегося, которые можно считать компонентами детских способностей, на что обращал внимание еще великий чешский педагог Я.А. Коменский [6, с. 152].

Чтобы учащийся мог развивать свои способности необходимо: 1) исходить из уже проявленных ребенком способностей» [98, с. 147]; 2) максимально использовать интерес, 3) для достижения больших результатов необходима мотивация; 4) осторожно направлять процесс развития способностей [98, с. 151]. 5) организовывать и направлять развитие способностей как вид деятельности.

М.Р. Битянова, Л.В. Попова, Д.В. Ушаков считают, что проблема связанная с одаренными детьми заключается в их особых потребностях: они могут быстрее и глубже усваивать материал, чем большинство их сверстников; они также нуждаются в несколько иных методах преподавания. Различают два основных способа: обогащение и ускорение. В условиях обычной школы ускорение принимает форму более раннего поступления ребенка в первый класс и последующего «перепрыгивания» через классы. Другой метод поддержки обучения одаренных детей - обогащение, который разработан известным специалистом в области психологии одаренности Дж. Рензулли [132].

М.А. Зиганов, автор методики «Интеллект» [140], считает, что в школах чаще всего работают с готовым, «раскрытым» материалом или в надежде, что ребенок сам раскроется в руках педагога.

Ученый считает, что значительно повысить успеваемость школьников, сделать учебу интересной, легкой, сохранить здоровье, гарантировать полное раскрытие способностей и интеллектуального потенциала как минимум у 20% учащихся, можно используя образовательную технологию «Интеллекта». Она заключается в том, что при изучении любого предмета в любой стране, на любом языке учащимся необходимо, чтобы информация хорошо воспринималась, осмысливалась и выдавалась. Для этого каждому ребенку в школе необходимы хорошо развитые девять составляющих успешной учебы - чтение, говорение, письмо, слушание, память, внимание, мышление, воображение и тезаурус (понятийный аппарат каждого предмета). Все этапы технологии (дошкольный, начальная школа, 5-8 классы, 9-11 классы) ставят одну и ту же главную цель -повышение эффективности учебной деятельности через развитие предметно-интеллектуальных способностей и качеств школьников. На этапе развития 5 -8 классов программа включает дальнейшее развитие трех граней внимания -избирательности, переключаемости и устойчивости; памяти (запоминание); мышления (осмысление и переосмысление); воображения (представления реальных и нереальных объектов); тезауруса (накопление и систематизация понятий, конструирование утверждений); навыков чтения (понимание, осмысление, запоминание); восприятия устной речи (слушание); письма и говорения.

В.И. Андреев [6] считает, что развитие способностей должно подчиняться одному общему универсальному закону - закону творческого саморазвития личности. Суть этого закона заключается в том, что образование переходит в самообразование, воспитание - в самовоспитание, обучение - в самообучение, развитие - в творческое саморазвитие личности при условии, если человек сам становится для самого себя и философом, и психологом, и педагогом.

Методическая концепция обучения математике, направленного на развитие одаренных (способных) учащихся

Под методикой обучения математике, направленной на развитие одарен ных (способных) детей, мы понимаем систему методов и форм обучения, создающих ситуации достижения развивающих целей обучения с использованием специально разработанной системы задач. Мы выделяем два этапа методики обучения с использованием системы задач 2 данной главы: подготовительный и непосредственный,

Особенностью первого (подготовительного) этапа, кроме, традиционного изучения и анализа стандарта математического образования, учебных планов, программ и учебников и методических пособий по математике для 5-6 классов требуется дополнительная, более кропотливая работа по анализу развивающего потенциала математического содержания темы, изучению литературы, содер жащей материал по развивающему обучению: задачи с развивающими функ циями и методы их включения в учебный процесс. Планирование уроков с ис пользованием подготовленных материалов состоит в определении последова тельности действий учителя: 1) планирование учебных и развивающих целей урока; 2) отбор содержания урока (не только математического, но и развиваю щего характера); 3) специальная подготовка к уроку учащихся по материалу развивающего содержания; 4) выбор методов обучения; 5) определение струк туры урока и формы его проведения. Дадим характеристику каждому из этих действий учителя.

1) Характерной особенностью планирования развивающих целей урока, яв ляется их конкретизация на материале урока. Как показывают теоретические исследования основоположников системы развивающего обучения (В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Л.М. Фридмана и др.) и опыт работы многих учителей, в частности, известного учителя В.И. Рыжика и других, необходимо специально планировать на уроке формирование интеллектуальной активности учащихся - их внимания, восприятия, памяти, представления и воображения, мышления, элементов творческой деятельности, умения учиться. При этом мы используем основной элемент технологического подхода к обучению - поста новку запланированных, диагностируемых целей, выраженных в действиях ученика. В приведенных в параграфе примерах планирования уроков для пер вого урока показано планирование целей на всех трех уровнях, а для второго и третьего уроков - только на третьем уровне, т.е. целей развития одаренных (способных) учащихся. Конкретизация обучающих целей урока определяется программой и стандартами образования, развивающих - возможностями материала темы урока и формой его проведения.

2) Если отбор математического содержания урока определяется тематиче ским планированием, то материал развивающего характера определяется необ ходимостью достижения запланированных развивающих целей урока. Наряду с задачами с развивающими функциями - это краткие сообщения учителя и учащихся, работа с дополнительной литературой, рефераты учащихся исследо вательского характера, наглядное представление материала (таблицы, схемы, диаграммы, карты, рисунки и т.п.).

3) Для подготовки учащихся к уроку целесообразно познакомить их соспециальной литературой, ее возможностями для урока, научить отбирать необходимый материал, показать, как готовить сообщение или реферат, задать на дом задачи для индивидуального решения и провести, при необходимости, со ответствующие консультации.

4) Закономерности выбора методов обучения одаренных (способных) детей, отмеченные в 1 данной главы в п. 1.1.1. представлены по этапам учебного процесса в виде таблицы 5.