Методические аспекты обучения художественной обработки материалов в образовательной области "Технология" с использованием компьютерных технологий Мочалов Глеб Александрович

Методические аспекты обучения художественной обработки материалов в образовательной области
<
Методические аспекты обучения художественной обработки материалов в образовательной области Методические аспекты обучения художественной обработки материалов в образовательной области Методические аспекты обучения художественной обработки материалов в образовательной области Методические аспекты обучения художественной обработки материалов в образовательной области Методические аспекты обучения художественной обработки материалов в образовательной области Методические аспекты обучения художественной обработки материалов в образовательной области Методические аспекты обучения художественной обработки материалов в образовательной области Методические аспекты обучения художественной обработки материалов в образовательной области Методические аспекты обучения художественной обработки материалов в образовательной области
>




Мочалов Глеб Александрович. Методические аспекты обучения художественной обработки материалов в образовательной области "Технология" с использованием компьютерных технологий : 13.00.02 Мочалов, Глеб Александрович Методические аспекты обучения художественной обработки материалов в образовательной области "Технология" с использованием компьютерных технологий (На примере обработки керамики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2003 241 с. РГБ ОД, 61:03-13/1720-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ 14

1.1. Ведущие тенденции модернизации современного образования 14

1.2. Художественная обработка материалов в образовательной области «технология» (оот) 18

1.2л. Цели и задачи обучения художественной обработке материалов в оот 18

1.2.2. Содержание обучения в разделе «художественная обработка материалов» оот 21

1.2.3. Основные методы обучения в «технологии» 26

1.2.4. Проектная деятельность по художественной обработке материалов в оот 33

1.2.5. Дидактические средства обучения в оот 41

13. Развитие творческих способностей школьников на занятиях художественной обработкой материалов 44

1.3.1. Сущность творчества и его роль в процессе формирования личности 44

1.3.2. Дидактические основы развития творческих способностей школьников на занятиях художественной обработкой материалов 49

1.4. Экспериментальная учебная программа «художественная керамика» 52

1.5. Выводы по первой главе 58

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ

ПОДДЕРЖКИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ В ООТ 60

2.1. Основные тенденции информатизации учебного процесса 60

2.2. Психолого-педагогические основы использования компьютерной техники в технологическом обучении школьников 68

23. Компьютерные технические средства, подходящие для занятий по художественной обработке материалов в оот 71

2.4. Основные способы использования компьютеров на занятиях по «технологии» 74

2.4.1. Компьютерная демонстрация наглядной информации 77

2.4.2. Использование электронных редакторов для обработки учебной информации 83

2.4.3. Использование компьютерных сетей для поиска нужной информации 101

2.4.4. Компьютерное управление техническими устройствами 102

2.4.5. Компьютерная диагностика и контроль усвоения учащимися знаний и умений 104

2.5. Разработка компьютерных программных учебных средств 110

2.6. Основные проблемы компьютеризации учебного процесса 118

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ НА ПРИМЕРЕ ОБРАБОТКИ КЕРАМИКИ) 122

3.1. Компьютерная поддержка учебного курса «художественная керамика» 122

3.1.1. Компьютерное программное обеспечение курса 125

3.1.2. Планирование занятий с использованием компьютерных технологий 143

3.1.3. Условия благоприятного протекания учебного процесса с использованием компьютерных технологий 154

3.2. Экспериментальная работа по разработанной методике 159

3.2.1. Констатирующий этап эксперимента 161

3.2.2. Поисковый этап исследования 171

3.2.3. Обучающий этап эксперимента 176

3.3. Выводы по третьей главе 191

Заключение 192

Введение к работе

В последние годы в социальной, производственной, образовательной и других областях происходят значительные перемены. Меняется общеобразовательная школа, в частности, технологическая подготовка учащихся. Ведутся научные работы по обновлению ее содержания, определению путей повышения ее педагогической эффективности, идет разработка методического обеспечения, отвечающего требованиям современного общества.

Введение образовательной области «Технология» (ООТ) поставило перед общеобразовательной школой новые задачи. Разделы программ по технологии открывают большие возможности для многогранного развития и воспитания учащихся. Много внимания уделяется развитию творческих качеств, самостоятельности, умению находить нужную информацию, эстетическому воспитанию и т.д. Важную роль в этом играет изучение технологий художественной обработки материалов и основ проектной деятельности.

Современное интенсивное развитие во многих сферах человеческой деятельности во многом обусловлено компьютерной революцией, широким использованием информационных технологий. Это подготовило почву для перехода от индустриального к постиндустриальному - информационному обществу. Научно-технический прогресс побуждает искать новые, современные подходы, как в производстве, так и в обучении. Внедрение в образовательный процесс обновленных учебных программ, взаимопроникновение учебных предметов, раскрытие перед учащимися современных технологий наряду с традиционными являются на сегодняшний момент чрезвычайно важными задачами.

Технологический аспект в той или иной форме - составная часть школьного образования [93]. Уроки технологии преследуют своей целью не только обучение каким-либо конкретным производственным технологиям, здесь осуществляется работа по развитию интеллектуальных, творческих способностей, общетрудовых навыков, моторики и др.

Наряду с этим, в современном мире определяющую роль в развитии цивилизации играет умение оперировать информацией [56, 61, 92, 93, НО и др.]. Все человеческие возможности, связанные с получением, хранением, преобразованием, передачей и использованием информации, - неотъемлемые технологические знания и умения: умение искать, выделять и добывать информацию из обширного потока; умение понимать информацию, видеть за информацией, выраженной в печатном или зрительном, звуковом или другом виде, мысль, передаваемую источником информации; умение выражать свои мысли; умение самостоятельно работать, индивидуально и в коллективе.

Школьника надо обучать комплексу знаний и умений, делающих жизнь человека разносторонней, полноценной. Это исконные народные ремесла, современное производство, информатизация, автоматизация и т.д. Учащийся должен быть уверен, что изучаемое им сегодня - современно, применимо в его жизни, в быту [26].

Занятия по художественной обработке материалов в рамках преподавания «Технологии» в школе - широкое поле деятельности, направленной на формирование творческой, активной, многосторонне развитой личности. Одним из направлении, открывающим большие возможности для самовыражения, творчества, развития и воспитания учащихся является художественная обработка керамики.

Разработки в области структуры и содержания образовательной области «Технология» велись П.Р. Атутовым, О.А. Кожиной, В.П. Овечкиным, Б.И. Орловым, В.Д. Симоненко, К.А. Скворцовым, Ю.Л. Хотунцевым и др.

В методику преподавания «Технологии» вливается накопленный опыт преподавания трудового обучения. В частности, следует указать научные труды по общей проблематике теории обучения Ю.К. Бабанского, В.П. Беспаль-ко, М.А. Данилова, В.И. Орлова, М.Н. Скаткина, ДА. Тхоржевского и др.

Вопросам развития творческих способностей школьников в процессе

занятий прикладным искусством, ознакомлению с культурой, историей, истоками ремесла посвящены работы Н.Н. Алексахина, П.Н. Андрианова, Н.С. Боголюбова, Г. Федотова и др.

Рассматривая технологии обработки керамики, следует упомянуть авторов работ, связанных с керамическим производством: Л.Ф. Акунову, Л.Г. Алферова, А.И. Захарова, Г.Е. Лукича, В.А. Крапивина и других.

Прикладное и народное искусство характеризуется наличием канонов гармонии формы предмета, цвета, функций. Этой темы касаются работы Г.И. Кулебакина, ИГ. Сапего, A.M. Шепелева и др.

Проблемам компьютеризации образования, психолого-педагогическим и дидактически аспектам посвятили труды Р. Вильяме, К. Маклин, А.П. Ершов, В.М. Монахов, Е.И. Машбиц, ЕС. Полат, А.НРоманов, B.C. Торопцов, Д.Б. Григорович и другие. Применение на уроках современных компьютерных технических средств и программного обеспечения освещено в работах Г.И. Кругликова, Г.М. Коджаспировой, К.В. Петрова и др.

Известен ряд кандидатских диссертаций, затрагивающих проблематику воспитания и развития детей средствами декоративно-прикладного искусства (ТВ. Саляева, С.Э. Маркуцкая), проблемы компьютеризации образования (В.И. Елисеева, В.К. Колесников и др.).

В исследованиях вышеперечисленных авторов проблема политехнической и эстетической подготовки школьников средствами художественной обработки материалов на базе мастерских общеобразовательной школы с использованием новых технологий освещена недостаточно. Существующие методики технологического обучения школьников с помощью компьютерных технологий являются недостаточно проработанными и быстро устаревают в условиях стремительного научно-технического прогресса. Не раскрыты в полной мере научно-теоретические основы методики обучения школьников художественной обработке керамики согласно задачам, поставленным образовательной областью «Технология» (ООТ). Практически отсутствуют методические пособия и рекомендации по изучению художественной обработки

керамики с использованием современных компьютерных средств в общеобразовательных школах.

Таким образом, накопленный опыт в методике преподавания трудового обучения не может в полной мере обеспечить необходимый уровень обучения технологии в школе. Это определяет актуальность исследования повышения качества технологического образования посредством применения новых технологий. Проблема данного исследования обусловлена противоречием между требованиями информационного общества по информатизации технологического образования и отсутствием научно обоснованных методик обучения по ряду направлений художественной обработки материалов, в частности, керамики, с опорой на современные компьютерные технологии.

Для разрешения данного противоречия необходимо разработать новую специальную методику обучения художественной обработке материалов в рамках технологического образования, опирающуюся на использование современных компьютерных технологий в соответствии с требованиями прогресса.

Нами была сформулирована цель научного исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования технологических знаний и умений в совокупности с творческим развитием и эстетическим воспитанием школьников 10-11 классов общеобразовательной школы при изучении художественной обработки материалов в ООТ с использованием компьютерных технологий (на примере обработки керамики).

Объект исследования: методика обучения художественной обработке материалов в общеобразовательной школе в рамках образовательной области «Технология».

Предмет исследования: методика обучения художественной обработке материалов (в частности, керамики) с использованием современных компьютерных технологий.

Гипотезой исследования является предположение о том, что если раз-

работать методику обучения художественной обработке материалов в рамках ООТ, опирающуюся на использование современных компьютерных технологий, то это позволит усилить познавательный интерес и творческую активность учащихся и обеспечить уровень знаний и умений, соответствующий требованиям современного общества, повышая, таким образом, эффективность обучения.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. На основе анализа литературных и других источников информации рассмотреть цели, задачи, основные принципы обучения художественной обработке материалов в ООТ, применяемые методы, формы, средства для проведения занятий в общеобразовательной школе. В соответствии с ними сформулировать цели, задачи, отобрать содержание учебного курса художественной обработки керамики в рамках технологического обучения.

  2. На основе анализа различных источников информации определить способы применения современных компьютерных технологий в технологическом обучении, в частности, обучении художественной обработке материалов, для повышения его эффективности.

  3. Исходя из целей и задач технологического обучения, разработать новые, дополнительные средства обучения, базирующиеся на современных компьютерных технологиях, а также методы и формы их использования; сформулировать условия организации занятий.

  4. Осуществить проверку эффективности разработанной методики путем проведения педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются философские представления о сущности информационного общества, концепция информатизации образования в современной школе как основы ее развития, общие принципы дидактики, научные работы в области теории и практики технологического образования, в области применения в учебном процессе новых компьютерных технологий.

Методы исследования: анализ научно-методической, научно-популярной, психолого-педагогической, философской, учебной, нормативной литературы по теме исследования; изучение педагогического опыта учителей, работающих по традиционным методикам и с использованием новых технологий; педагогические наблюдения, беседы со специалистами по изобразительному искусству, компьютерным технологиям; анкетирование; опрос и тестирование учащихся; анализ и обобщение полученных данных; проектирование методики обучения, учитывающей предшествующий опыт и одновременно опирающейся на использование возможностей современных компьютерных технологий; разработка компьютерного программного обеспечения учебного курса; личное преподавание по разработанной методике; педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Обоснована необходимость создания новой методики обучения художественной обработке материалов в рамках образовательной области «Технология» с использованием современных компьютерных технологий.

Сформулированы цели, задачи, отобрано содержание обучения старшеклассников общеобразовательной школы художественной обработке керамики в рамках ООТ с использованием компьютерных технологий. В частности, с помощью компьютеров предлагается осуществлять ознакомление с историко-культурными сведениями, технологиями производства продукции, методами художественно-дизайнерской и проектной деятельности; поиск нужной информации; контроль усвоения материала. Предложена тематика практических работ, проектной деятельности учащихся.

Показана целесообразность реализации таких способов применения современных компьютерных технологий в процессе обучения художественной обработке материалов в ООТ, которые расширяют, дополняют известные. Среди них: моделирование, дизайн эскизов средствами векторной, трехмерной графики; работа с электронной библиотекой изображений изделий; раз-

работка и решение творческих задач на составление, коррекцию технологических карт; выстраивание технологической последовательности - и другие.

Практическая значимость исследования

Разработана и внедрена в учебный процесс научно обоснованная методика обучения старшеклассников общеобразовательной школы в совокупности с их творческим развитием и эстетическим воспитанием на занятиях по художественной обработке керамики с использованием современных компьютерных технологий. Создана программа учебного курса «Художественная керамика». Разработан комплекс компьютерных дидактических пособий, предложены формы и методы их использования.

На защиту выносятся следующие положения. S Целесообразна разработка новой методики обучения художественной обработке материалов в рамках ООТ, опирающейся на использование современных компьютерных технологий, ввиду потребности формирующегося информационного общества в модернизации технологического образования и рационализации существующих форм, методов и средств обучения. S В обучении художественной обработке материалов в ООТ целесообразно использовать современные компьютерные технологии, в частности, для усиления мотивации учебной деятельности, решения задач технологического и художественно-дизайнерского характера (более разнообразно и экономно, чем на бумаге), освоения способов поисковой деятельности, самообучения, применения периферийных устройств, формирования знаний при использовании эффектов мультимедиа, контроля усвоения полученных знаний. S Важную роль в достижении целей технологического обучения играет ряд выделенных компьютерных программных продуктов (в том числе разработанных автором с учетом основных принципов и требований дидактики). S Применение разработанной методики обучения художественной обработке материалов с опорой на использование компьютерных технологий наряду

с традиционными позволяет усилить познавательный интерес и творческую активность учащихся и обеспечить уровень знаний и умений, соответствующий требованиям современного общества, способствуя повышению качества технологического образования.

Степень достоверности и обоснованности результатов исследования обеспечивается использованием комплексных методов работы над проблемой, анализом достоверных источников информации, проведением тщательно разработанного педагогического эксперимента.

Апробация исследования осуществлялась посредством выступлений и обсуждения результатов:

на VI, VII и VIII Международных конференциях по технологии (2000, 2001, 2002 гг.); на конференциях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (2001, 2002 гг.);

на заседаниях кафедры ОТД МПГУ, научно-практических семинарах ФТиП МПГУ (1999-2002 гг.);

на научно-методических семинарах с научными руководителями регио
нальных экспериментальных школ, со слушателями ФПК при МИПКРО, со сту
дентами факультетов технологии и предпринимательства МПГУ и МГЛУ на базе
Центра образования №293 г. Москвы (1999-2002 гг.);

на научно-методическом семинаре с дипломантами Всероссийской выставки на ВВЦ «Образовательная среда на рубеже XXI века» (2000 г.), организованной МОРФ и Комитетом образования г. Москвы для участников и гостей Всероссийского совещания работников народного образования;

на заседании ФЭС МО РФ, посвященного обсуждению учебной программы курса «Художественная керамика» (2001 г.).

на Московских и Всероссийских олимпиадах школьников по технологии, в которых принимали участие обучаемые по разработанной методике (2000-2002 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех

глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы: 241 страница. Основной текст работы составляет 183 страницы. Работа включает 3 схемы, 8 таблиц, 15 графиков и диаграмм. Список литературы составляет 155 наименований.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

  1. Мочалов Г.А., Бондарева Л.К., Глозман Е.С. Художественная керамика. Примерная программа среднего (полного) общего образования по образовательной области «Технология». Под ред. О.А. Кожиной //Оценка качества подготовки выпускников средней (полной) школы по технологии. - М.: Дрофа, 2002. - С.43-55; 0,7 п.л. (авторских 34%).

  2. Мочалов Г.А., Бондарева Л.К., Глозман Е.С. Примерная программа «Художественная керамика» (10-11 классы) //Школа и производство- 2002-№3. - С.56-60; 0,7 п.л. (авторских 34%).

  3. Мочалов Г.А. Необходимость информатизации и творческого подхода в преподавании раздела «Художественная обработка материалов» образовательной области «Технология»//Материалы VI Междунар. конф. по проблемам технологического образования школьников «Технология-2000: Теория и практика преподавания технологии в школе (Т2000)».- Самара: АНО Образовательные ресурсы и технологический тренинг (ОРТ), 2000- С. 162-163; 0,2 п.л.

  4. Мочалов Г.А. Информационные технологии и возможности их применения в процессе преподавания художественной обработки материалов/ЛТроблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке. Труды научно-практической конференции-М.: Прометей, 2000-С.58-60; 0,125 п.л.

  5. Мочалов Г.А. Обработка керамики как составная часть технологической подготовки школьников //Совершенствование подготовки учителей технологии: Материалы международной научно-практической конференции - М.: Изд-во «Эслан», 2001.- С.245-247; 0,2 п.л.

  1. Мочалов Г.А. Результаты опроса «Использование компьютерных техноло-

гий в учебном процессе» среди старшеклассников //Материалы VII Международной конференции «Технология 2001: Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» - М., МИОО, 2001.- С.86-88; 0,125 п.л.

7. Мочалов Г.А. Некоторые вопросы преподавания курса «Художественная
керамика» в рамках Образовательной области «Технология»//Научно-
практическая конференция студентов и аспирантов факультета технологии и
предпринимательства МПГУ: материалы докладов и сообщений - М.: Изд-во
«Эслан», 2002.- С.96-102; 0,25 п.л.

8. Мочалов Г.А. Некоторые теоретические аспекты использования компью-
т терных динамических изображений в технологическом обучении школьни-

ков//Материалы VIII Международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства»-М.: МИОО, 2002. - С.104-107; 0,25 п.л.

9. МочаловГ.А. Керамика - просто и красиво //Делаем сами- 2001- №1-
С.18-19;0,2п.л.

10. Мочалов Г.А. Лепка декоративного блюдца на гончарном круге //Делаем
# сами. - 2001. - №2. - С.20-21; 0,3 п.л.

11.Мочалов Г.А. Лепка глиняной статуэтки //Делаем сами- 2001- №3-

С.14-15;0,Зп.л.

12.Мочалов Г.А. Лепка на гончарном круге //Делаем сами- 2001- №5-

С.15-17;0,Зп.л.

13.Мочалов Г.А. Декоративная подставка для фотографии //Делаем сами-

2002.- №8.- С.32-33; 0,2 п.л.

Ведущие тенденции модернизации современного образования

Научно-техническая революция, стремительное развитие технологий изменили уклад жизни современного человека. Технология в целом стала важнейшим фактором социально-экономического и научно-технического прогресса. В государствах с более высоким уровнем технологии выше качество жизни людей, качество образования, науки, культуры, досуга.

В последнее время острее становится проблема разумного использования традиционных и новых технологий для обеспечения гармоничного сосуществования человека и природы. «Подрастающее поколение необходимо готовить к рациональному использованию существующих и новых технологий в интересах развития человека, общества и сохранения природной среды», - говорится в программе «Основы технологической культуры» [106, СЮ]. Все большее значение придается качеству технологических разработок, экономии ресурсов, эффективности конечного результата научно-технического прогресса. Взаимодействие естествознания, обществоведения и наук о человеке становится сейчас главной задачей и познается в органическом единстве с практикой - материальным производством, духовным творчеством, воспитанием человека. Возрастает значение анализа социальных последствий научно-технической революции, ее влияние на человека, его социальную и природную среду. Ученые, в числе которых А.А. Самарский, Ю.Л. Хотунцев, В.Д. Симоненко, И.Т. Фролов и др., подчеркивают необходимость развития исследований на «стыках» наук, исследования процессов их интеграции [60, 110, 144 и др.].

В проекте программы реформирования образования на период до 2010 г. говорится о модернизации общества, предполагающей переход «от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы порождения и распространения знания становятся ключевыми. Модернизация общества предполагает также становление новой культуры, в которой ценностями являются самостоятельное действие и предприимчивость, соединенные с ценностью солидарной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое взаимодействие общества и природы» [115, С.6]. Одним из приоритетов образования для модернизации общества должны быть «поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное сообщество. Для этого в содержании образования должны занять центральное место коммуникативность, информатика, иностранные языки, межкультурное взаимопонимание» [там же].

Среди условий обновления содержания образования указывают, что «все предметы должны быть необходимы для последующих стадий образования и востребоваться в дальнейшей социальной и профессиональной деятельности». Недопустима перегруженность учебных планов предметами и сведениями, не являющихся фундаментом для новых знаний учащихся. Важными задачами определяют изменение методов обучения, расширение веса «тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения», увеличение роли самостоятельной работы учащихся.

В процессе модернизации определяющее значение имеет вопрос материального обеспечения и финансирования процесса внедрения новых технологий в образование, что также отражено в указанном документе: «Система финансирования образования должна быть нацелена на обеспечение эффективной модернизации образования, включая финансирование информатизации образования, обеспечивающее модернизацию его методов и технологий...» В плане ставится задача обеспечить до 2005 года компьютерными классами, подключенными к глобальной сети «...не менее 60% общеобразовательных школ» [115, С.6].

В программе социальных реформ в Российской Федерации еще на период 1996-2000 годов шла речь о необходимости разработки в области общего образования примерных комплектов учебного оборудования с использованием новых информационных технологий, обновлении педагогического инструментария [109, С. 15-16]. В программе модернизации содержания общего среднего образования на период до 2010 г. предполагается его кардинальное обновление в соответствии с запросами современной жизни, «...направленность образовательного процесса не только на усвоение знаний, но и на развитие способностей мышления, выработку практических навыков; изучение процедур и технологий, а не набора фактов; расширение различного рода практикумов, интерактивных и коллективных форм работы; привязка изучаемого материала к проблемам повседневной жизни и т.д.» [115, С. 14].

class2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ

ПОДДЕРЖКИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ В ООТ class2

Основные тенденции информатизации учебного процесса

Человеческое общество, как утверждают Р.Ф. Абдеев, В.И. Елисеева, Г.М. Клейман, А.А. Самарский, Е.С. Полат и другие ученые, вступило в эпоху широкой информатизации [4, 42, 56, 60, 96, 115 и др.]. Большая часть современных видов человеческой деятельности связана не с материальными предметами, а с обработкой информации. В качестве первоочередной задачи, позволяющей вывести экономику и науку нашей страны на новые рубежи, ученые видят широкое использование средств информатики, вычислительной техники, автоматизации во всех сферах деятельности; это ускорит темпы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других видов работ, повысит эффективность внедрения достижений науки. Изучение методов, перспектив развития информатики, взаимодействия ее с другими областями человеческой деятельности, особенно с образованием, стало необходимостью.

Область знаний, именуемая информатикой, весьма широка. Существует ряд определений термина «информатика». По мнению А.А. Самарского [60, С.З], в общих чертах информатику можно определить как комплекс наук, изучающих производство, обработку и хранение информации с помощью электронно-вычислительных машин (ЭВМ). По определению профессора В.А. Каймина, информатика - это «новая информационная индустрия и научная дисциплина, связанная с использованием компьютеров и сети Интернет [51, С.4]. Авторы современных учебных пособий по информатике СВ. Симонович, Г.А. Евсеев и А.Г. Алексеев дают более полное и четкое определение: «Информатика - техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, обработки и передачи информации средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими» [128, С.458, 129, С.461].

Рассматривая основные термины области информатики, следует начать с термина «информация», происшедшего от латинского «informatio», означающего сведения, разъяснения, пояснения [51, СП]. Информация - это сведения о людях, предметах, фактах, событиях и процессах, независимо от формы их представления (это определение зафиксировано в Законе «Об информации, информатизации и зашите информации», принятого в России в 1995 г.)

Информационные технологии - это технологии процессов, связанные с хранением, передачей и поиском информации. В современном представлении информационные технологии тесно связаны с использованием для этих целей электронно-вычислительных устройств, компьютеров [26, 51 и др.].

Можно выделить основные виды современных информационных технологий и области их применения: S Видеотехнологии, связанные с передачей, хранением и использованием информации в виде наглядного изображения; S Аудиотехнологии, основанные на оперировании информацией в виде звуковых сигналов; S Аудиовизуальные технологии, включающие в себя системы с одновременным совокупным использованием изображения и звука.

Наиболее мощными и многофункциональными аудиовизуальными устройствами для накопления, обработки и передачи информации являются компьютеры [51, 57 и др.]. Широко распространено применение персональных компьютеров (ПК), имеющие малые габариты, предназначенные, в основном, для индивидуальной работы.

Компьютерные технологии - это технологии, в которых для поиска, хранения и передачи информации используются электронно-вычислительные машины. Понятия «компьютерные технологии» и «информационные технологии» в ряде источников сближены и даже неразличимы. В рамках данного исследования под компьютерными технологиями мы будем подразумевать использование в различных целях электронно-вычислительных устройств, компьютеров. Термин «информационные технологии» шире, здесь будем иметь в виду все возможные средства и способы оперирования и хранения информации любого рода.

Новые высокие технологии сегодня характеризуются информатизацией, компьютеризацией (с ней тесно связаны оптимизация технологических процессов, повышение гибкости технологий, создание автоматизированных производств, электронная почта, информационные сети и др.), непрерывным поточным процессом, экологизацией технологических систем, применением безотходных, малоотходных, ресурсосберегающих технологий, использования электрофизических и электрохимических и других методов обработки материалов [49, 40].

Компьютерная поддержка учебного курса «художественная керамика»

Содержание обучения в «Технологии» носит преимущественно практический характер. Формированию теоретических знаний в учебных программах уделяется 30% учебного времени. Основными задачами «Технологии» являются: повышение образовательной функции обучения; обеспечение развития мышления и умений школьников в процессе трудовой деятельности на уроке; формирование у школьников за небольшое время полноценных прочных знаний по технике, технологии, экономике и организации производства. В настоящее время одной из важнейших задач совершенствования уроков технологии состоит в том, чтобы учащиеся достигали такого уровня усвоения знаний, при котором могли бы применить их творчески, осмысленно выполнять практические работы. Только в этом случае технологическое обучение и воспитание будет служить развитию учащихся, побуждать у них творческую мысль в процессе применения знаний.

В настоящее время существуют учебные заведения, где компьютерные технологии внедрены в обучение и играют немаловажную роль в обеспечении его высокого качества. Подробно проработана и часто используется компьютерная поддержка курсов физики, математики, экономических наук, языков, черчения и графики, некоторых других предметов. Поддержка же уроков технологии по художественной обработке материалов существует по сравнительно небольшому количеству направлений; не развита поддержка обучения художественной обработки керамики, хотя существует потребность в ней. Нами была проведена разработка методики использования компьютерных технологий на примере занятий по художественной обработке керамики в рамках образовательной области «Технология».

Анализ литературных источников по теме исследования [59, 42, 75 и др.] и мнения педагогических работников при опросе показал, что при разработке методики технологического обучения с использованием компьютерных технологий полезным является совмещение компьютерных и традиционных форм обучения.

Большие возможности для введения индивидуального стиля обучения использование компьютерных технологий представляет только по отдельным разделам учебной программы, так как основной деятельностью учащихся должна быть художественная обработка различньгх материалов, а компьютер используется только в качестве одного из средств, оптимизирующих лишь некоторые теоретические и практические процессы.

Как показал анализ мнения учащихся, преподавателей, специалистов по компьютерным технологиям и литературы, современные школьники способны воспринимать и усваивать крупные объемы данных через средства информационных технологий, они достаточно подготовлены и, в большинстве своем, испытывают интерес к самостоятельной работе с ними. Тем не менее, интеграция компьютерных способов работы в технологическое обучение не означает подмену производительной деятельности учащихся по созданию реальных объектов труда работой с компьютерной техникой в чистом виде. Комплексом вопросов по работе с компьютерами занимается информатика. В технологическом обучении ставится задача научить школьников с помощью современного инструмента - компьютера - решать различные задачи технологического, производственного, художественно-дизайнерского характера. Важно дать учащимся понять, что компьютер — это не дорогое средство для игр, не непонятная машина, - это многофункциональный инструмент в руках мастера — как автомобиль вместо велосипеда.

Учитывая изложенные во второй главе основные направления применения компьютера в учебном процессе и требования, мы поставили задачу разработать методику проведения занятий в школьных учебных мастерских по технологической подготовке учащихся старших классов на основе использования профессиональных программных пакетов, а также разработанных нами обучающих программ для компьютерной техники.

При проведении занятий мы применяли компьютерные технологии как средство, повышающее эффективность обучения, возложив на него долю обучающих и контролирующих функций. Для выбранного нами направления характерно и использование компьютерной техники учителем, и непосредственное взаимодействие с ней учащихся.