Методика формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий Евстигнеев, Максим Николаевич



Евстигнеев, Максим Николаевич. Методика формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Евстигнеев Максим Николаевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Тамбов, 2012.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/616

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий

1.1. Генезис и вариативность понятийного содержания терминов в области информатизации образования

1.2. Содержание обучения и структура ИКТ компетентности учителя иностранного языка

1.3. Педагогические условия формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий

Выводы по первой главе 69

ГЛАВА II. Практические аспекты формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий

2.1. Методическая система формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий

2.2. Критерии оценки и уровни сформированности ИКТ компетентности учителя иностранного языка

2.3. Методическое обеспечение курса повышения квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку»

2.4. Опытное обучение, направленное на формирование компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий

Выводы по второй главе 128

Заключение 131

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из доминирующих тенденций развития человечества в XXI веке является глобальная информатизация общества. Стремительное развитие и распространение в России Интернет-технологий не могло не отразиться на современной государственной политике в области образования. Информатизация образования стала одним из приоритетных направлений модернизации российской системы образования, направленных на разработку методологии, методических систем, технологий, методов и организационных форм обучения, на совершенствование механизмов управления системой образования в современном информационном обществе (Роберт И.В., 2005, 2010). В рамках приоритетного федерального национального проекта «Образование» в стране были реализованы такие целевые программы, как «Электронная Россия», «Компьютеризация сельских школ», «Компьютер в каждую школу», направленные на информатизацию общего среднего, специального и высшего профессионального образования, т.е. на создание информационной образовательной среды, в которой учащиеся и студенты могли бы интенсивно использовать информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе.

Информатизации образования, включая и языковое образование, находится в прямой зависимости от компетентности учителей и преподавателей использовать современные информационные и коммуникационные технологии (ИКТ компетентности) в учебном процессе. Особую актуальность вопрос формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка приобретает в условиях реализации компетентностного подхода (Хуторской А.В., 2003; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2006; Шадриков В.Д., 2006; Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010). Именно поэтому сформировашюсть ИКТ компетентности учителей является одной из квалификационных характеристик должностей работников образования (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РЯ от 14 августа 2009 г. № 593), и компетентность в области использования ИКТ обозначена в качестве одной из профессиональных компетенций в требованиях к результатам освоения основных образовательных ігрограмм бакалавриата ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 «Лингвистика» (2010). За последние годы появилось много педагогических исследований, в которых ученые отдают приоритет использованию ИКТ и мультимедийных технологий в образовании (Андреев А.А., 2001; Апатова Н.В., 1994; Кравцова А.Ю., 2006; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Патокова СВ., Кузнецов А.А., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008).

Вместе с тем, наряду с инвариантными компонентами ИКТ компетенции (Роберт И.В., Панюкова СВ., Кузнецов А.А., Кравцова А.Ю., 2006), присущими специалистам из разных областей, ИКТ компетенция учителя иностранного языка должна включать и вариативный компонент, отражающий специфику иностранного языка как предмета. Эта специфика связана с основной целью обучения иностранному языку - формированием межкультурной и коммуникативной компетенций во всем многообразии их компонентов (Алмазова Н.И., 2003; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2004; Новые образовательные стандарты ..., 2004; Пассов Е.И., Кузовлева Н.Е., 2010; Сафонова В.В., 1996, 2004; Соловова Е.Н., 2002; Щукин А.Н., 2004; Халеева И.И., 1989; ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 «Лингвистика», 2010). Именно поэтому содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий

должно включать знания и умения обучения аспектам языка и видам речевой деятельности на основе современных ИКТ.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы формирования компетентности учителя инострашюго языка в области использования информационных и коммуникационных технологий. Анализ ряда теоретических работ показал, что за последние десять лет в центре внимания ученых были следующие вопросы:

теоретические основы компетентностного подхода (Байденко В.И., 2009; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2003; Хуторской А.В., 2003; Шадриков В.Д., 2006;) и его реализация в языковом образовании (Алмазова Н.И., 2007; Акопова A.M., 2003);

разработка теоретических основ использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Андреев А.А., 2001; Роберт И.В., Панюкова СВ., Кузнецов А.А., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008);

подготовка педагогических кадров в условиях информатизации образования (Роберт И.В., Панюкова СВ., Кузнецов А.А., Кравцова А.Ю., 2006; Акуленко В.Л. 2006, 2007; Акуленко В.Л., Босова Л.Л., 2006; Мартиросян Л.П., 2002, 2004; Зайнутдинова Л.Х., 1999; ЛапчикМЛ., 1999; Кравцова А.Ю., 2003);

разработка теоретических основ обучения иностранному языку на основе информационных и коммуникационных технологий (Полат Е.С, 2000, 2001, 2004; Титова СВ., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Belz J., Thome S., 2006; dimming J., Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Warschauer M., 1997; Warschauer M., Kern E., 2000; Lee L., 2004; Muller-Hartmann A., 2000; O'Dowd R., 2003; Zellholler S., Collins M.P., Berge Z.L., 1998);

разработка теоретических основ и практических методик обучения иностранному языку на основе информационных и коммуникационных технологий: формирования межкультурной компетенции учащихся и студентов посредством электронно-почтовой группы (Апальков В.Г., 2008; Сушкова Н.А., 2009); формирования социокультурной компетенции посредством вики-технологии (Кошеляева Е.Д., 2010) и Интернет-проектов (Кудрявцева Л.В., 2007; Петрищева Н.С, 2010); развития умений письменной речи обучающихся на основе блог-технологии (Филатова А.В., 2009; Павельева Т.Ю., 2010); развития умений письменной речи на основе вики-технологии (Маркова Ю.Ю., 2011); развития умений говорения и аудирования посредством учебных подкастов (Соломатина А.Г., 2011).

Однако, несмотря на существующий корпус исследований, посвященных проблеме использования информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку, а также формированию ИКТ компетентности учителей, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

не сформулированы определения понятий «компетенция» и «компетентность» учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, а также не выявлено содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий;

не определена структура ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

не выявлены педагогические условия формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

не разработана методическая система формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

не разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированное ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

не разработано методическое обеспечение краткосрочного курса повышения квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку».

В этой связи возникают противоречия между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе и их практическим применением в обучении иностранному языку; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизацией образования и отсутствием методик подготовки педагогических кадров к обучению иностранному языку на основе новых информационных и коммуникационных технологий.

Следовательно, имеются все основания считать проблему формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий».

Объектом исследования является процесс подготовки учителей иностранного языка в системе повышения квалификации.

Предметом исследования выступает методика формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий.

Цель работы состоит в разработке научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. сформулировать определения понятий «компетенция» и «компетентность» учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, а также выявить содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий;

  2. определить структуру ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

  3. выявить педагогические условия формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

  4. разработать методическую систему формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

  5. определить критерии и показатели оценки уровня сформированное ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

  6. разработать методическое обеспечение краткосрочного курса повышения квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку» и проверить его эффективность в ходе опытного обучения.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы организации обучения, при которой:

содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий включает знания о современных информационных и коммуникационных технологиях и умения создания и использования учебных Интернет-ресурсов, социальных сервисов Веб 2.0 и других ИКТ в процессе формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка;

учитываются следующие педагогические условия организации процесса обучения учителей иностранного языка: (а) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения методической компетентности; (б) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения информационной компетентности; (в) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения компьютерной грамотности; (г) непрерывное развитие мотивации в применении ИКТ в профессиональной деятельности; (д) разработка учебно-методического обеспечения курса повышения квалификации для учителей ИЯ.

используется курс повышения квалификации учителей иностранного языка, состоящий из отдельных модулей, каждый из которых посвящен обучению учителей иностранного языка развитию речевых умений и формированию языковых навыков, а также формированию социокультурной и межкультурной компетенций обучающихся на основе конкретных информационных и коммуникационных технологий.

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;

моделирование педагогического процесса формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий;

опытное обучение;

анализ и описание количественных и качественных результатов опытного обучения.

Методологической основой исследования послужили: концепция информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010), компетентностная модель образования (Болотов В.А., 2003; Хуторский А.В., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010); теория проблемного обучения (Лернер И.А., 1974, 1981; Матюшкин A.M., 1980; Махмутов М.И., 1975, 1984), концепция дистанционного обучения (Полат Е.С., 2005), концепция лнчностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку (Бим И.Л., 2002).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили отечественные и зарубежные труды по информатизации образования и использованию современных ИКТ и мультимедийных технологий в обучении (Роберт И.В., 1994, 2005,2006, 2010; Андреев А.А., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Патокова СВ., Кузнецов А.А., Кравцова А.Ю., 2006;

Чичерина Н.В., 2008); теории компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (Хуторский А.В., 2002; Баранников Л.В., 2002; Зимняя И.А., 2004; Акопова М.А., 2003; Алмазова Н.И., 2003; Байденко В.И., 2006), теории и методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Ляховский М.В., 1981; Миролюбов А.А., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Мильруд Р.П., 2005; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Сафонова В.В., 1996; Соловова Е.Н., 2002; Щукин А.Н., 2007), использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Титова СВ., 2003,2008; Раицкая Л.К., 2007; Роберт И.В., Панюкова СВ., 2008; Спасская Е.Д-, 2011; Петрищева Н.С., 2011; Филатова А.В., 2009; Bach L.K., 2003; Bloch J., 2007; Crystal D., 2005; Campbell C, 2003; Isaacs E.J. & Phoebe J., 2001; Kennedy K., 2003; Richardson W., 2003, 2004; Warschauer M, Kern E., 2003).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2012 гг.

Первый этап исследования (2009-2010 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования.

Второй этап исследования (2010-2011 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая система формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий; разрабатывалось и внедрялось в практику методическое обеспечение курса повышения квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку».

Третий этап исследования (2011-2012 гг.). Этот этап характеризуется подготовкой опытного обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением опытного обучения; описанием его количественных и качественных результатов; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые

дано определение понятий «компетенция» и «компетентность» учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий и выявлено содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий;

определена структура ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

выявлены педагогические условия формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

разработана методическая система формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка;

определены критерии и показатели оценки уровня сформированности ИКТ компетентности учителя иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

дано лингводидактическое описание особенностей формирования
компетентности учителя иностранного языка в области использования
информационных и коммуникационных технологий;

предложено теоретическое обоснование методики формирования компетентности
учителя иностранного языка в области использования информационных и
коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

предложено подробное описание методического обеспечения курса повышения квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку»;

результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий учителями иностранного языка в ходе опытного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Компетенция учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий - это конструкт, состоящий из теоретических знаний о современных информационных и коммуникационных технологиях и практических умений создания и использования учебных Интернет-ресурсов, социальных сервисов Веб 2.0 и других ИКТ в процессе формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка. Компетентность учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий определяется как способность использовать учебные Интернет-ресурсы, социальные сервисы Веб 2.0 и другие ИКТ с целью формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка.

  2. Содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий включает два компонента: знания и умения. К знаниям учителя иностранного языка в области использования ИКТ относятся знания о поисковых системах и общих правилах поиска и отбора информации в сети Интернет на иностранном языке для учебных целей, критериях оценки и отбора получаемой информации из сети Интернет на иностранном языке для учебных целей, структуре пяти видов авторских учебных Интернет-ресурсов (по иностранному языку и культуре страны изучаемого языка) (хотлист, мультимедиа скрэпбук, сабджект сэмпла, трежа хант, вебквест) и их методическом потенциале, средствах синхронной и асинхронной Интернет-коммуникации, используемых в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка (электронная почта, вебфорум, чат, ICQ), технологиях Веб 2.0, используемых в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка (блог-технологии, вики-технологии, подкасты, закладки) и их методическом потенциале, лингвистическом корпусе, информационно-справочных ресурсах сети Интернет (сетевые энциклопедии, словари, переводчики), основных видах сетевых тестов для контроля и самоконтроля успеваемости учащихся, основных педагогических технологиях организации сетевого взаимодействия между участниками образовательного процесса. К умениям учителя иностранного языка в области использования ИКТ

относятся умения обучать аспектам языка, видам речевой деятельности и культуре стран родного и изучаемого языков на основе вышеупомянутых Интернет-ресурсов и технологий Веб 1.0 и Веб 2.0.

  1. В структурном плане компетентность учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий включает пять компонентов: цениостно-мотивационный (определяет наличие ценностных ориентации и мотивов учителя к овладению ИКТ и их использованию в обучении иностранному языку); когнитивный (определяет наличие знаний (теоретических и практических), необходимых для внедрения современных ИКТ в процесс обучения иностранному языку); операционный (определяет развитие умений практического использования ИКТ в обучении иностранному языку); коммуникативный (включает умения учителя ясно и четко излагать мысли, убеждать коллег в необходимости использования ИКТ в обучении иностранному языку, описывать авторскую методику обучения аспектам языка и видам речевой деятельности посредством ИКТ, аргументировать свою точку зрения, организовывать и участвовать в профессиональном общении на предмет внедрения ИКТ в профессиональную деятельность); рефлексивный (позволяет учителю проводить самоанализ своей профессиональной деятельности, оценивать результаты организации методики по обучению иностранному языку посредством ИКТ).

  2. Формирование компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих педагогических условий: (а) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения методической компетентности; (б) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения информационной компетентности; (в) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения компьютерной грамотности; (г) непрерывное развитие мотивации в применении ИКТ в профессиональной деятельности; (д) разработка учебно-методического обеспечения курса повышения квалификации для учителей ИЯ.

  3. Методическая система формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий представляет собой совокупность структурных компонентов, состоящую из четырех блоков: целевого блока, теоретического блока (подходы и принципы обучения), технологического блока (организационные формы, методы, содержание и средства обучения, педагогические условия) и оценочно-результативного блока (критерии, показатели оценки и результат обучения).

  4. Критериями оценки уровня сформированное компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий выступают (а) осознание потребности, сформированность интереса и мотивация учителя к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; (б) теоретические знания в области использования ИКТ в обучении иностранному языку; (в) умение выбирать и использовать современные ИКТ в преподавательской деятельности; (г) профессиональная активность в получении и распространении среди коллег имеющихся у учителя знаний и опыта использования ИКТ в обучении иностранному языку; (д) оценка и самооценка.

Личный вклад автора исследования заключается в отборе содержания обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и

коммуникационных технологий, разработке методической системы формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка, разработке методического обеспечения курса повышения квалификации учителей иностранного языка и проведении опытного обучения по развитию умений использования информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку. Апробация и внедрение результатов.

Опытное обучение по предложенной методике формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» в 2011 году. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на ежегодной конференции Лаборатории языкового поликультурного образования в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2008, 2009, 2010, 2011), на ежегодных всероссийских конференциях преподавателей и аспирантов в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2008, 2009, 2010, 2011), на всероссийской научно-практической конференции «Язык делового общения -развитие, обучение, перевод» (Воронеж, Институт менеджмента, маркетинга и финансов, 2008), на международной научно-практической конференции «XV NATE international conference» (Казань, Казанский государственный энергетический университет, 2009), на общероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда - 2009» (Москва, ВВЦ, 2009), на общероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда - 2010» (Москва, Рособразование, 2010), на общероссийской научно-практической конференции «Учебник-Ученик-Учитель» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2008, 2010), на всероссийской научно-практической конференции «Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам» (Москва, Российская правовая академия, 2011), на международной научно-практической конференции «Коммуникация в поликодовом пространстве: языковые, культурологические и дидактические аспекты» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2011).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 158 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения и библиографического списка.

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотеза и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий» рассматриваются определения понятий «компетенция» и «компетентность» учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий; выявляется содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий; определяется структура ИКТ

компетентности учителя иностранного языка; выявляются педагогические условия формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка.

Во второй главе «Практические аспекты формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий» предлагается методическая система формирования ИКТ компетентности учителя иностранного языка; определяются критерии и показатели оценки уровня сформированное компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий; предлагается методическое обеспечение курса повышения квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку», описывается подготовка к проведению опытного обучения, проведение опытного обучения, анализируются его количественные и качественные результаты.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.

Библиографический список исследования включает 215 источников.

Педагогические условия формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий

Реализация приоритетных проектов российской системы образования сопровождается прогрессивной информатизацией общества: увеличением количества образовательных учреждений, способных обеспечить учащихся современными компьютерными средствами в процессе обучения, повышением уровня компетентности работников образования, а также разработкой новых методик обучения с использованием современных информационных и коммуникационных технологий (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Андреев А.А., 2001; Роберт И.В., Панюкова СВ., Кузнецов А.А., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008). Особое внимание уделяется информационному обеспечению субъектов образовательного процесса: большинство образовательных учреждений в настоящее время уже обладает открытым доступом к информационно-методическим фондам и базам данных, сетевым ресурсам, которые по содержанию полностью соответствуют перечню учебных дисциплин, утвержденных образовательными стандартами.

Необходимо отметить, что в настоящее время ученые так и не пришли к единому мнению относительно используемых терминов и их понятийного содержания. Это объясняет использование в исследованиях терминов «информационная компетентность», «компьютерная грамотность», «ИКТ компетентность», «ИКТ компетенция», «цифровая грамотность», «медиаграмотность» и многих других в качестве синонимов.

Использование разных терминов в современной научной литературе связано с развитием информационных и коммуникационных технологий. До настоящего времени информационные и коммуникационные технологии прошли огромный путь. Смена этапов становления информационных и коммуникационных технологий в основном приходится на XX век и объясняется качественными преобразованиями в структуре общества и его потребностей. В качестве лидирующих направлений выступали электронизация и комплексная автоматизация, что впоследствии дало начало такому направлению как компьютеризация.

В инструментальной эволюции информационных и коммуникационных технологий выделяют следующие пять этапов;

1-й этап (до конца XIX в.) - «ручная» технология, инструментарий которой составляли перо, чернильница, книга. Коммуникация осуществлялясь ручным способом путем переправки через почту писем, пакетов, депеш;

2-й этап (с конца XIX в.) - «механическая» технология, инструментарий которой составляли пишущая машинка, телефон, оснащенная более совершенными средствами доставки почта;

3-й этап (40 - 60-е гг. XX в.) - «электрическая» технология, инструментарий которой составляли большие ЭВМ и соответствующее программное обеспечение, электрические пишущие машинки, ксероксы, портативные диктофоны.

4-й этап (с начала 70-х гг. XX в) - «электронная» технология, основным инструментарием которой становятся большие ЭВМ и создаваемые на их базе автоматизированные системы управления (АСУ) и информационно-поисковые системы (ИПС), оснащенные широким спектром базовых и специализированных программных комплексов.

5-й этап (с середины 80-х гг. XX в) - «компьютерная» технология, основным инструментарием которой является персональный компьютер с широким спектром стандартных программных продуктов разного назначения. Для этого этапа характерно широкое использование глобальных и локальных компьютерных сетей. Рассмотрим ключевые термины актуальные на современном этапе развития ИКТ и выразим свое определение терминов «компетенция» и «компетентность» учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий. В первую очередь необходимо определить, что такое информационные и коммуникационные технологии и как они отражены в образовательных стандартах. Широкое распространение информационных и коммуникационных технологий во многом обязано современным достижениям в области информатики. Поэтому было бы интересно посмотреть и проанализировать определения терминов «информационные и коммуникационные технологии» (ИКТ) и «компетентности в области использования информационных и коммуникационных технологий», данных в современном образовательном стандарте по информатике (ФГОС ВПО по направлению подготовки 010300 «Фундаментальная информатика и информационные технологии», 2009). Хотя одной из основных целей обучения информатике является формирование компетентности в области использования информационных и коммуникационных технологий, в этом федеральном нормативном документе отсутствуют необходимые определения понятий.

Рассмотрим определения понятий и проследим этимологию термина «информационные и коммуникационные технологии». Термин «технология» (от греч. «techne» - искусство и «logos» - учение) обозначает совокупность наук, сведений о способах переработки того или иного сырья в фабрикат, в готовое изделие (Большой толковый словарь современного русского языка, 2009). Информация является ценным ресурсом для общества, поэтому наряду с традиционными материальными видами ресурсов (нефть, газ и др.) процесс ее переработки по аналогии с процессами переработки материальных ресурсов можно воспринимать как технологию. Таким образом, с самого начала появление термина «технология» обозначало изменение объекта под действием средств ручного труда.

Критерии оценки и уровни сформированности ИКТ компетентности учителя иностранного языка

Специфика использования данного содержания обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий заключается в его знаниях и способностях формировать определенные языковые навыки и развивать речевые умения обучающихся на основе той или иной технологии. Умение использовать блог-технологии в обучении может быть универсальным умением, входящим В состав ИКТ компетенции специалистов различных дисциплин. Однако способность развивать конкретные речевые умения на основе конкретного типа блог-технологий уже будет отличительной чертой ИКТ компетенции учителя иностранного языка

Следует отметить, что ИКТ компетенция - это не статичный, а динамичный конструкт, находящийся в постоянном прогрессе под влиянием технического прогресса и развития методики обучения иностранным языкам. Содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, предлагаемое в данной работе, по мере развития информационных и коммуникационных технологий будет неизбежно претерпевать объективные изменения, и выходить на новый уровень образовательных возможностей.

В научной литературе при рассмотрении структуры компетентности ученые традиционно выделяют четыре или пять компонентов. Например, СВ. Тришина (2005), описывая структуру информационной компетентности, выделила следующие пять компонентов: когнитивный, ценностно-мотивационный, технико-технологический, коммуникативный и рефлексивный (Тришина СВ., 2005). Другие исследователи - В.В. Котенко и С. Л. Сурменко (2006) - выделяют четыре компонента: ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный и педагогическую рефлексию (Котенко В.В, Сурменко С.Л., 2006).

Если провести анализ двух классификаций структуры информационной компетентности, то можно увидеть, что дидактическое наполнение деятельностного компонента в классификации В.В. Котенко и СЛ. Сурменко (2006) включает в себя два компонента классификации СВ. Тришиной (2005): коммуникативный и технико-технологический. Вместе с тем, следует заметить, что для СВ. Тришиной приоритетными выступают умения общаться с помощью средств информационных и коммуникационных технологий, в то время как умения использовать Интернет-ресурсы для образования и самообразования остаются вне предлагаемой автором классификации.

Следует также отметить, что данные классификации компонентного состава информационной компетентности носят сугубо теоретический характер и не могут быть использованы на практике в существующем виде. Это происходит потому, что не существует четкой грани между умениями, составляющими разные компоненты. Наоборот, в реальной жизни многие умения одновременно относятся к нескольким компонентам. Например, умение осуществлять поиск и отбор Интернет ресурсов по иностранному языку одновременно относится и к когнитивному компоненту, ибо это умение производить операции с информацией, и к деятельностному компоненту, отражающему способность использовать новые информационные технологии для работы с информацией.

В нашем исследовании при рассмотрении структуры ИКТ компетентности учителя иностранного языка выделяются следующие взаимосвязанные пять компонентов:

1. ценностно-мотивационный компонент определяет наличие ценностных ориентаций и мотивов учителя к овладению ИКТ и их использованию в обучении иностранному языку;

2. когнитивный компонент определяет наличие знаний (теоретических и практических), необходимых для внедрения современных ИКТ в процесс обучения иностранному языку;

3. операционный компонент определяет развитие умений практического использования ИКТ в обучении иностранному языку;

4. коммуникативный компонент включает умения учителя ясно и четко излагать мысли, убеждать коллег в необходимости использования ИКТ в обучении иностранному языку, описывать авторскую методику обучения аспектам языка и видам речевой деятельности посредством ИКТ, аргументировать свою точку зрения, организовывать и участвовать в профессиональном общении на предмет внедрения ИКТ в профессиональную деятельность; 5. рефлексивный компонент позволяет учителю провести самоанализ своей профессиональной деятельности, оценить результаты организации методики по обучению иностранному языку посредством ИКТ.

Методическое обеспечение курса повышения квалификации учителей иностранного языка «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку»

Анализ современных Российских нормативных документов, частности Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «035700 Лингвистика» (2010) и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 августа 2009 года, а также работ ведущих ученых в области методики обучения иностранному языку позволяют, с одной стороны, говорить о необходимости развития умений использования современных информационных и коммуникационных технологий у учителей средней общеобразовательной ;школы как об одной из главных целей информатизации системы образования в Российской Федерации, а с другой стороны об отсутствии содержания обучения и методической системы формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий. Данное обстоятельство обусловливает целесообразность разработки методической системы процесса формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий. ,

Так же как Э.Г. Азимов и А.Н. Щукин считаем, что методическая система - «совокупность основных компонентов учебного процесса, определяющих отбор материала для занятий, формы его подачи, методы и средства обучения, а также способы его организации» (Азимов Э.Г., Щукин I

А.Н., 1999). С позиции системного подхода методическая система обучения представляет единый целостный комплекс, позволяющий моделировать процесс обучения и воспитания. Основными компонентами методической системы выступают цели, содержание обучения, принципы, методы, средства, умения, развиваемые в ходе обучения, а также результаты преобразования учебно-воспитательного процесса с оценкой качества решения поставленной проблемы. Все компоненты методической системы находятся в определенной иерархической зависимости. В структуру методической системы формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий включено следущее: предпосылки, актуализирующие необходимость формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий; целевой блок, который формируется под влиянием среды и оказывает влияние на выбор подхода к обучению, принципов, содержания, форм, методов, рредств обучения, вытекающих из избранного подхода, реализующего цели обучения (Азимов Э.Г., Щукин А.Н., 1999 ; теоретический блок, включающий методологические подходы и общедидактические принципы формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий; технологический блок, состоящий из содержания обучения, форм обучения, методических условий, средств обучения, методов, способствующих достижению успешного формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий; оценочно-результативный блок для оценки результатов формирования компетентности учителя иностранного языка в области 76 использования информационных и коммуникационных технологий, включающий критерии, показатели и уровни ее сформированности.

Определяющим компонентом методической системы является методологическая основа исследования. В нашем случае методологической основой исследования выступают: теория компетентностного подхода (Алмазова Н.И., 2003; Зимняя И.А., 20 3; Роберт И.В., 2005, 2006, 2010; Хуторской А.В., 2003), концепция личностно-ориентированного подхода (Бим И. Л., 1977), концепция личностно-деятельностного подхода (Зимняя И.А., 1977), концепция дистанционного образования (Полат Е.С., 2005), концепция; информатизации образования (Роберт И.В., 2005, 2006, 2010), теории обучения в сотрудничестве (Дьюи Дж., 1903; Полат Е.С., 2000), теории обучения иностранным язьікам посредством современных информационных и коммуникационных Интернет-технологий (Полат Е.С., 2000, 2001; Титова С.В, 2003, 2010).

Особое внимание стоит уделить концепции информатизации образования. В рамках Комплексной программы РАО «Информационные и коммуникационные технологии в общем, ! профессиональном и дополнительном образовании» были обозначены основные направления информатизации образования в отечественной школе, включающие широкую палитру аспектов информатизации от разработки методологии до совершенствования процессов информатизации управления образовательными учреждениями, а также были разработаны теоретические основы и научно-методическое обеспечение нового научного направления педагогической науки «теория и методика информатизации образования» (Роберт И.В., 2005, 2006, 2010).

Информатизация языкового образования в целом осуществляется по тем же направлениям, что и другие отрасли знаний. Учитывая специфику иностранного языка как предмета, были определены основные направления информатизации применительно к языковому образованию (Сысоев П.В., 2012): определение методологической базы отбора содержания обучения, разработки методов и форм обучения иностранному языку и культуре; отбор содержания обучения иностранному языку и культуре в условиях I информатизации языкового образования; отбор и разработка активных и проблемных методов и форм обучения языку и культуре в условиях информатизации языкового образования; разработка инновационных методик использования ИКТ в обучении иностранному языку и культуре; разработка учебных материалов нового поколения, интегрирующих различные виды ИКТ в процесс обучения и овладения иностранным языком; разработка систем компьютерного контроля развития речевых умений и формирования языковых навыков речи обучающихся; организация системы подготовки и переподготовки педагогических кадров в области информатизации языкового образования; обеспечение мер информационной безопасности обучающихся.

В качестве основнбй цели предлагаемой методической системы выступает формирование компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий.

Теоретический блок методической системы связан с обоснованием подходов к обучению и соответствующих им принципов к организации процесса формирования компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий

Опытное обучение, направленное на формирование компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий

В результате проведенного научного исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что формирование компетентности учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы организации обучения, при которой: содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий включает знания о современных информационных и коммуникационных технологиях и умения создания и использования учебных Интернет-ресурсов, социальных сервисов Веб 2.0 и других ИКТ в процессе формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка; учитываются следующие педагогические условия организации процесса обучения учителей иностранного языка: (а) сформироцанность у учителя иностранного языка к моменту обучения методической компетентности; (б) сформированность у учителя иностранного языка к моменту обучения информационной компетентности; (в) сформированность у учителя Иностранного языка к моменту обучения компьютерной грамотности; (г) непрерывное развитие мотивации в применении ИКТ в профессиональной деятельности; (д) разработка учебно-методического обеспечения курса повышения квалификации для учителей ИЯ. используется курс повышения квалификации учителей иностранного языка, состоящий из отдельных модулей, каждый из которых посвящен обучению учителей иностранного языка развитию речевых умений и формированию языковых навыков, а также формированию социокультурной и межкультурной компетенций обучающихся на основе конкретных информационных и коммуникационных технологий.

Проведенное в рамках данной работы исследование позволило сформулировать следующие выводы.

Во-первых, были сформулированы определения понятий «компетенция» и «компетентность» учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, а также выявлено содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий, отражающее специфику ИЯ как предмета. Под компетенцией учителя иностранного яіьїка в области использования информационных и коммуникационнь с технологий в диссертационном исследовании предлагается понимать конструкт, состоящий из теоретических знаний о современных информационных и коммуникационных технологиях и практических умений создания и использования учебных Интернет-ресурсов, социальных сервисов Веб 2.0 и других ИКТ в процессе формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка. Компетентность учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий определяется как способность использовать учебные Интернет-ресурсы, социальные сервисы Веб 2.0 и другие ИКТ с целью формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка.

Содержание обучения учителя иностранного языка в области использования информационных и коммуникационных технологий включает два компонента: знания и умения. К знаниям учителя иностранного языка в области использования ИКТ относятся знания о поисковых системах и общих правилах поиска и отбора информации в сети Интернет на иностранном языке для учебных целей, критериях оценки и отбора получаемой информации из сети Интернет на иностранном языке для учебных целей, структуре пяти видов авторских учебных Интернет-ресурсов (по иностраннрму языку и культуре страны изучаемого языка) (хотлист, мультимедиа скрэпбук, сабджект сэмпла, трежа хант, вебквест) и их методическом потенциале, средствах синхронной и асинхронной Интернет-коммуникации, используемых в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка (электронная почта, вебфорум, чат, ICQ), технологиях Веб 2.0, используемых в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка (блог-технологии, вики-технологии, подкасты, закладки) и их методическом потенциале, лингвистическом корпусе, информационно-справочных ресурсах сети Интернет (сетевые энциклопедии, словари, переводчики), основных видах сетевых тестов для контроля и самоконтроля успеваемости учащихся, основных педагогических технологиях организации сетевого взаимодействия между участниками образовательного процесса. К умениям учителя иностранного языка в области использования ИКТ относятся умения обучать аспектам языка, видам речеЁой деятельности и культуре стран родного и изучаемого языков на основе вышеупомянутых Интернет-ресурсов и технологий Веб 1.0 и Веб 2.0.