Методика использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции Караваев Игорь Николаевич

Методика использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции
<
Методика использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции Методика использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции Методика использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции Методика использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции Методика использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции Методика использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции Методика использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции Методика использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции Методика использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции
>




Караваев Игорь Николаевич. Методика использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тамбов, 1999 223 c. РГБ ОД, 61:00-13/326-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ 14

1.1. Социальный заказ на подготовка военного специалиста к деятельности в условиях информатизации военно-профессиональной среды 14

1.2. Психолого-педагогические особенности использования средств информационных технологий в процессе под готовки специалист а к реализации военно- педагогической функции 35

1.3. Анализ состояния проблемы б теории и практике подготовки военного инженера 51

Выводы 51

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ВОЕННОГО ИНЖЕНЕРА РЕАЛИЗАЦИИ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ 51

2.1. Системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности военного инженера войск связи, АСУ ИРТОВВС 51

2.2. Моделирование структуры и содержания профессионально-педагогической подготовки, формирование готовности военного специалиста к реализации boehho-педагогической функции 51

2.3. Теоретическая модель использования средств информационных технологий в организации профессионально-педагогической подготовки 51

Выводы 51

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ВОЕННО- ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА 51

3.1. Система принципов разработки методики использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного инженера к реализации военно-педагогической функции

3.2. Технология организации профессионально-педагогической подготовки специалиста в условиях учебной информационно-технологической среды военно-инженерного ВУЗА

3.3. опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ ,

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АНКЕТА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СОДЕРЖАНИЕ КОМАНДНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

2. 2.1.Зьтолнение служебных обязанностей должностными лицами

2.2.2. Практика-воспитательные работы ,

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА К ВЫПОЛНЕНИЮ ВОЕННО-

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ 51

Результаты системно-функционального и информационного анализа деятельности военного

инженера войск связи, АСУ и РТО

2.3.2. Военно-профессиональные функции

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОИПОНЕНТА ДИСЦИПЛИНЫ "ВОЕННАЯ ТЕХНИКА КОМПЛЕКСОВ АСУ"

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ПРОТОКОЛ ОБОБЩАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

ПРИЛОЖЕНИЕ б. ПРОТОКОЛ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Введение к работе

Глубокие преобразования в государстве и армии, обусловленные социально-экономической перестройкой общества, остро ставят на повестку дня вопрос о реформировании системы военного образования. Главная цель реформы военной школы заключается в обеспечении направленности военно-профессиональной подготовки на формирование активной жизненной позиции, профессионализма и общей культуры офицерских кадров. Новые условия требуют подготовить военного специалиста не только хорошо владеющего современным оружием и техникой, но и способного эффективно управлять подчиненными, решать социальные задачи.

Наращивание темпов разработки и внедрения принципиально новых видов оружия и техники, систем боевого управления, постоянное увеличение потока профессионально-важной информации, ее качественные изменения свидетельствуют о нарастании информатизации военно-профессиональной среды, что является одной из тенденций, определяющей социальный заказ на подготовку современного военного специалиста, наряду с острой потребностью формирования у офицера готовности к реализации военно-педагогической функции.

Социальный заказ на подготовку военного специалиста ставит как одну из первоочередных задач перед системой высшего военного образования задачу информатизации процесса военно-профессиональной подготовки и обеспечение направленности подготовки на формирование готовности военного инженера к реализации воєнно-педагогической функции.

Исследования и опыт практической работы показали, что информатизация высшей военной школы должна обеспечить эффективность военно-профессиональной подготовки как с позиций активизации процесса формирования профессиональной готовности специалиста, так и с позиции управления процессом подготовки. Эффективность решения военно-профессиональных задач в условиях информатизации военно-профессиональной среды зависит: от понимания специалистом профессиональной сущности решаемых задач; от уровня готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; от степени осознанности социальной значимости воєнно-профессиональной деятельности.

Проблемам информатизации процесса профессиональной подготовки специалиста посвящены исследования Н.Е. Астафьевой, Е.П. Велихова, АЛ. Денисовой, Э.И. Кузнецова, М,П. Лапчика, В.М, Монахова, В.Г, Разумовского и др. Методические основы подготовки специалистов в системе непрерывного образования в условиях современной среды разработаны Н.В. Апптовой, Н.Е. Астафьевой, Я.А. Ваграменко, А.Л. Денисовой и др. Вопросы использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки нашли отражение в работах В.К.Белошапко, С.А.Бешенкова, Е.П.Велихова, В.А.Виноградова, А.Л.Денисовой, А.А.Кузнецова, В.С.Леднева, И.В.Роберт и др.

Военными учеными активно изучаются общие проблемы военно-профессиональной подготовки (В.А. Бодров, А.В. Барабанщиков, Г.М. Зараковский, Ю.А. Ленев, Л.Е. Мерзляк, В.Я. Нечаев, В.А. Пономаренко, Г.А. Шабанов), проблемы: формирования профессиональных качеств (И.В. Грошев, В.Ф.Перевалов, Н.Ф.Феденко, Е.П. Утлик); формирования военно-профессиональной направленности (Г.И.Гопончук, Л.Ф.Железняк), готовности к военно-профессиональной деятельности (Б.А.Агеев, А.В. Барабанщиков); совершенствования различных аспектов военно-педагогической подготовки и формирования военно-педагогических качеств курсантов и офицеров (В.М.Дульцев, В.И.Путятин, Е.Л.Леонов, С.Д.Литвин, В.И.Новиков, Г.Моисеев, Е.Еленяк, М.В.Кошелев); различных аспектов информатизации военного профессионального образования (А.Л. Денисова, В.Н. Захаров, В.Д. Киселев, К А.Климов, О А.Козлов, В А. Матвеев, В.В. Мачулин, П.П. Мельников, Ю.М. Погожев, Ю.И. Плотников, В.П. Поляков, В.В. Раздорский, А.Н. Сазанович, В.Б. Уткин, В А. Чобанян др.).

Однако вопросы использования средств информационных технологий в формировании готовности военного инженера к реализации военно-педагогической функции не нашли должного отражения в исследованиях и требуют дополнительного изучения.

Организуя исследование, мы исходили из того, что основными противоречиями в системе военного образования являются противоречия между: объективной необходимостью ускорения реформирования высшей военной школы и уровнем разработанности теоретических и научно-методических основ организации процесса подготовки специалистов в условиях нарастания информатизации военно-профессиональной деятельности; существующим функциональным подходом в процессе подготовки и необходимостью внедрения инновационных технологий в процесс, формирования готовности военных специалистов к профессиональной деятельности; военно-профессиональной средой, в которой осуществляется деятельность специалиста и учебно-информационной средой высшей военной школы; профессиональной деятельностью офицера и учебно-познавательной деятельностью курсанта, в которой осуществляется формирование профессиональной готовности специалиста. Наиболее актуальным для нас является разрешение противоречия между требованием социального заказа на формирование у будущих офицеров готовности к реализации военно-педагогической функции в условиях современной информационной среды и практическим отсутствием в военно-инженерном вузе системы подготовки, направленной на ее формирование. С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования. Проблема исследовании состоит в определении системы подготовки, обеспечивающей формирование в условиях информатизации военно-профессиональной среды готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и практической реализации методики использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции в условиях информатизации военно-профессиональной деятельности. Объект исследования - процесс военно-профессиональной подготовки курсантов в военно-инженерном вузе. Предмет исследования - методика использования средств информационных технологий в формировании готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции. Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности военного инженера к реализации военно-педагогической функции в условиях информатизации воєнно-профессиональной среды будет эффективен, если: военно-профессиональная подготовка включает в себя специальным образом организованную профессионально-педагогическую подготовку, направленную на формирование готовности специалиста к реализации военно-педагогической функции в условиях информатизации военно-профессиональной деятельности, содержание которой адекватно отражает: современные тенденции развития военной науки и техники, военной педагогики и психологии; научные основы организации воєнно профессиональной деятельности; современные подходы к решению военно-педагогических задач; особенности использования средств информационных технологий в реализации военно-педагогической функции; профессионально-педагогическая подготовка реализуется в условиях специально организованной учебной информационно-технологической среды обучения на основе системно-целостного подхода в процессе изучения общеинженерных дисциплин, информатики, военной педагогики и психологии, прохождения военно-профессиональных стажировок и практик на основе единства учебной и служебной деятельности; процесс организации профессионально-педагогической подготовки основывается на системе методических принципов использования средств информационных технологий, обеспечивающих активизацию процесса обучения, системность и направленность подготовки на формирование готовности специалиста к реализации военно-педагогической функции в условиях информатизации военно-профессиональной среды; информационные технологии в учебно-познавательной деятельности курсантов выступают предметом изучения, средством обучения, средством решения военно-профессиональных задач, а таїоке выполняют функции средства познания объектов, процессов и явлений, происходящих в военно-профессиональной среде; обеспечен на основе разработанной методики, непрерывный образовательный процесс формирования готовности специалиста к реализации военно-педагогической функции.

Задачи исследования: 1. Проанализировать социальный заказ на подготовку военного специалиста к деятельности в условиях информатизации военно-профессиональной среды. s 2. Определить психолого -педагогические особенности использования средств информационных технологий в подготовке специалиста к реализации военно-педагогической функции. 3. Определить, посредством системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности военного инженера войск связи, АСУ и РТО ВВС, систему военно-педагогических задач, решаемых военным инженером. 4. Определить структуру и содержание профессионально-педагогической подготовки в условиях военного инженерного вуза, обеспечивающей формирование готовности специалиста к реализации военно-педагогической функции. 5. Разработать теоретическую модель использования средств информационных технологий в организации профессионально-педагогической подготовки. 6. Обосновать систему принципов разработки методики использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного инженера к реализации военно-профессиональной функции 7. Разработать технологию организации профессионально педагогической подготовки в условиях учебной информационно технологической среды военного инженерного вуза. 8. Провести опытно - экспериментальную проверку эффективности разработанной методики. Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности, теория профессиональной педагогики (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина, А Д.Урсул, М.И.Махмутов, и др.), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л.С. Выготский, Ї1.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), теоретические исследования проблем военной педагогики и психологии (А,В.Барабанщиков, В.П.Давыдов, М.И.Дьяченко, П.А.Корчемный, В.Ф.Перевалов, Э.П.Утлик, Н.Ф.Феденко), теоретические исследования в области использования информационных технологий обучения (Н.Е. Астафьева, С.А. Бешенков, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, В.Г. Уваров). Теоретической основой исследования вопросов организации подготовки военного специалиста в условиях информационно-технологической среды обучения явились методологические подходы к разработке концептуальной модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, теоретические основы организации профессиональной подготовки специалистов посредством информационных технологий, предложенные В.А. Сластениыым, А.Л. Денисовой, Н.Е. Астафьевой.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись следующие: теоретический анализ научно-методической литературы, праксеометрический метод (анализ результатов деятельности выпускников), моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса высшей военной школы, педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, опроса, анализ результатов деятельности обучаемых, статистические методы обработки данных. Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось В Тамбовском военном авиационном институте в период с 1993 по 1999 годы и охватывало курсантов с первого по пятый курсы в количестве 480 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1993-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, проводился системно-функциональный и информационный анализ деятельности военного инженера в частях войск связи, АСУ и РТО на первичных должностях, осуществлялся анализ содержания военно-профессиональной подготовки военных инженеров в условиях информации высшей военной школы, изучался опыт передовой педагогической праісгики по использованию средств информационных технологий в военно-инженерных вузах, определялись возможности совершенствования воєнно-профессиональной подготовки курсантов в условиях военно-инженерного вуза, сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1994-1996 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика использования средств информационных технологий в подготовке военного инженера к реализации военно-педагогических функций в частях и подразделениях войск связи, АСУ и РТО. Анализировалось содержание дисциплины "Военная педагогика и психология" с целью изучения ее возможностей в процессе формирования готовности будущего специалиста к реализации военно-педагогических функций, а таюке уточнялась теоретическая модель использования средств информационных технологий в процессе подготовки военного инженера к реализации воєнно-педагогических функций в условиях информатизации военно-профессиональной среды, определялись содержание подготовки и условия ее организации, разрабатывались программы констатирующего и формирующего экспериментов. Проведен первый этап формирующего эксперимента, осуществлялся количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики на подготовку военного инженера к реализации военно-педагогических функций в частях и подразделениях войск связи, АСУ и РТО в условиях информатизации военно-профессиональной среды. Продолжился формирующий эксперимент, проведен обобщающий эксперимент. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в: определении структуры и содержания готовности военного инженера к реализации военно-педагогической функции в условиях информатизации воєнно-профессиональной среды; определении и обосновании психолого-педагогических основ использования средств информационных технологий в военном инженерном вузе; разработке теоретической модели использования средств информационных технологий в организации подготовки военного специалиста к реализации военно-педагогической функции; обосновании системы принципов построения методики использования, средств информационных технологий, обеспечивающих активизацию процесса обучения, системность и направленность подготовки на формирование готовности военного инженера к реализации воєнно-педагогической функции в условиях информатизации воєнно-профессиональной деятельности; разработке технологии организации профессионально-педагогической подготовки в условиях учебной информационно-технологической среды обучения военного инженерного вуза. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика использования средств информационных технологий в формировании готовности военного июкенера к реализации военно-педагогической функции внедрена в практику подготовки специалистов Тамбовского ВАИИ и обеспечивает: эффективную организацию педагогического процесса военно-инженерного вуза в условиях информатизации воєнно-профессиональной подготовки; формирование заданного уровня готовности специалиста к военно-профессиональной деятельности; активизацию учебно-познавательной деятельности курсантов в процессе изучения курса "Военная педагогика и психология"; осознание курсантами социальной значимости профессионально-педагогической деятельности. Разработанная методика адаптивна и может быть использована в процессе подготовки военных инженеров различных специальностей. На защиту выносятся: 1. Модель готовности военного инженера к реализации военно педагогической функции в условиях информатизации военно профессиональной среды. 2. Теоретическая модель организации профессионально-педагогической подготовки в условиях информатизации военного инженерного вуза. 3. Система принципов разработки методики использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного инженера к реализации военно-педагогической функции. 4. Технология организации профессионально-педагогической подготовки в условиях учебной информационно-технологической среды военного инженерного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и материалы исследования нашли свое отражение в разработанных "Квалификационных требованиях" факультета АСУ, учебных планах и программах Тамбовского ВАИИ, научно-исследовательской работе "Управление", научных публикациях и докладах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-методического совета Тамбовского воєнного авиационного института (1995-1999 гг.), на заседания лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (1995-1999 гг.), на I региональной научно-практической конференции "Педагогические проблемы в контексте перехода на многоуровневую систему образования" в Липецке (1996), на Ш Всероссийской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании" в Воронеже (1997), на П научно-практической конференции работников образования "Информатизация образования в регионе" в Тамбове (1998), на Всеармейской научно-практической конференции "Проблемы внедрения новых информационных технологий в жизнедеятельность военного вуза", "ИНФО-ВВУЗ-99" в Тамбове (1999), на научно-практической конференции "Проблемы совершенствования образования военно-инженерного вуза на основе НИТ и нути их решения" в Твери (1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

class1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ class1

Социальный заказ на подготовка военного специалиста к деятельности в условиях информатизации военно-профессиональной среды

Современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации неоднозначен и противоречив. Жизнедеятельность армии как социального организма проходит на фоне коренных преобразований во всех сферах жизни общества - от экономики до идеологии. Происходит смена ценностных ориентиров, жизненных целей конкретных людей, общества в целом. Проблемы, стоящие перед обществом, с неизбежностью отражаются на жизни воинских коллективов. Одной из основных задач, решаемых военными учебными заведениями на этапе реформирования Вооруженных сил Российской Федерации, является повышение качества подготовки выпускников, призванных обеспечить обороноспособность страны.

Однако, как показали исследования и опыт практической работы, в последнее время в высшей военной школе наметилась тенденция к снижению уровня: организации и качества образовательного процесса; морально-психологического состояния преподавательского состава, слушателей и курсантов; воинской дисциплины. Увеличивается удельный вес выпускников, слабо подготовленных к выполнению должностных обязанностей в войсках по полученной специальности, к преодолению трудностей военной службы [68].

Это потребовало реформирования высшего военного образования, которое было развернуто в 1992 году одновременно с созданием Российских Вооруженных Сил. Главная цель реформы - одновременно с реоргаиизацией армии и флота, сформировать адекватную им систему подготовки офицерских кадров, отвечающую новой структуре и новым задачам Вооруженных Сил, вывести военное образование на новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных кадров. Помимо этого, учитывая перемены, происходящие в высшей школе страны, решается еще одна важная задача - обеспечение интеграции военно-учебных заведений в создаваемую многоуровневую структуру высшего образования России.

Проведенный анализ [67,0,13,115,138,167,180] показал, что основными социальными и экономическими предпосылками подготовки военных инженеров, определяющими социальных заказ на подготовку современного специалиста являются;

усиление кризисного состояния экономики и социальной сферы общества, оказывающих негативное влияние на Вооруженные Силы страны и систему военно-профессионального образования;

активное развитие военной науки и техники;

резкое возрастание объемов информации, циркулирующих в военно-профессиональной среде;

информатизация общества, стремительное развитие информационных технологий и внедрение их в военно-профессиональную деятельность, а тшоке в систему военно-профессиональной подготовки.

повышение значения личностных факторов во всех сферах жизни общества и „ как следствие, гуманизация и гуманитаризация системы образования, как общая тенденция в развитии образования;

снижение доступности образования, обусловленное социальным и экономическим кризисом и возрастание роли самообразования, способности специалиста к быстрой подготовке в зависимости от потребностей рынка и быстрой адаптации к новым профессиональным условиям.

Системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности военного инженера войск связи, АСУ ИРТОВВС

Любая профессиональная деятельность представляет собой сложную иерархию действий, разнообразную по предметному содержанию и психологическим особенностям, ориентировке человека, его месту и роли в профессиональной среде.

Профессиональная деятельность военного инженера имеет специфические особенности:

- необходимость действовать в сложных, критических условиях требует проявления высоких морально-волевых и психологических качеств;

- принятие решений в условиях дефицита времени и информации требует от военного инженера способности прогнозировать развитие событий;

- увеличение объема и скорости изменения структуры и содержания информационного ресурса, обеспечивающего успешное выполнение военно профессиональных функций, требует от военного специалиста умений адекватного выбора средств и технологий поиска, сбора, обработки, хранения и использования и защиты профессионально-важной информации.

Психологический анализ профессиональной деятельности военного инженера, показывает, что доминирующими факторами, создающими психологическую нагрузку являются внезапность, новизна, опасность, дефицит времени, интеллектуальная сложность, недостаток информации и т.д.[98]

Профессиональная деятельность военного инженера осуществляется в рамках единой организационной системы, поэтому при решении вопроса о структуре и содержании профессиональных задач необходимо исходить из анализа структуры и содержания процессов функционирования той организационной системы, в рамках которой будет происходить будущая воєнно-профессиональная деятельность обучаемого. Это потребовало от нас проведения анализа военно-профессиональной деятельности с позиции систематизации военно-профессиональных задач.

Необходимым при этом является рассмотрение вопросов, связанных с выделением требований, предъявляемых к личности и содержанию профессиональной подготовки с точки зрения системного анализа.

Системный подход по мнению Д.М.Гвишиани [34] ориентирован на: - выявление всех взаимосвязей и взаимодействий с использованием различного вида моделирования и оценок четкое, точное и всестороннее определение целей, рассмотрение любой системы как механизма достижения установленных целей; прогнозирование альтернативных вариантов достижения целей и долгосрочные последствия каждого варианта; анализ "внутренних" и "внешних" результатов поведения систем при каждой альтернативе; органическое сочетание, координацию и интеграцию различных видов деятельности как в процессе исследования, так и в процессе реализации его результатов.

Системно-фушсциональный анализ профессиональной деятельности военного инженера войск связи, АСУ и РТО проводился нами на трех уровнях - компонентно-целевом, информационном и структурно-функциональном.

На компонентно-целевом уровне был определен компонентный состав деятельности раскрыты цель и значение каждого действия в общей структуре профессиональной деятельности.

Анализируя деятельность, мы получили ответы на вопросы: как выполняется то или иное действие, как деятельность построена во времени и пространстве, каков результат каждого действия и деятельности в целом.

Компонентный анализ осуществлялся поэтапно: на первом этапе проводилось разделение на действия (операции); на втором этапе определялась информационная основа каждого действия, определялись признаки, ориентируясь на которые специалист выполняет действия; на третьем этапе — выявлялись индивидуальные качества специалиста, влияющие на успешность выполнения деятельности.

Система принципов разработки методики использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного инженера к реализации военно-педагогической функции

Дидактические принципы рассматриваются нами как основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями. В принципах обучения выражаются нормативные основы обучения, взятого в его конкретно-историческом виде (М.А. Данилов). Выступая как категории дидактики, принципы обучения характеризуют способы использования законов и закономерностей в соответствии с намеченными целями.

В современной дидактике устоялось положение о том, что принципы обучения исторически конкретны и отражают насущные общественные потребности. Под влиянием социального прогресса и научных достижений, по мере выявления новых закономерностей обучения, накопления опыта работы педагогов, они видоизменяются, совершенствуются. Современные принципы обуславливают требования ко всем компонентам учебного процесса - логике, целям, задачам, формированию содержания, выбору форм и методов, стимулированию, планированию и анализу достигнутых результатов.

Дидактические принципы в органическом единстве, образуя некоторую концепцию дидактического процесса, которую можно представить как систему, компонентами которой они являются.

Как показали наши исследования и опыт практической работы, разработка методики использования средств ИТ в процессе формирования готовности военного инженера к реализации военно-педагогической функции требует определения системы принципов, обеспечивающих активизацию процесса обучения, системность и направленность подготовки. По мнению М.Н. Скаткина [156], для определения принципов важны;

1) цели обучения, обусловленные потребностями общественного развития;

2) объективные закономерности обучения как взаимосвязанной деятельности учителя и учащегося;

3) способы использования этих объективных закономерностей для осуществления целей обучения;

4) конкретные условия, в которых осуществляется обучение.

Мы считаем, что для определения системы принципов разработки методики использования средств ИТ в процессе формирования готовности военного специалиста необходимо;

Определить особенности реализации профессиональных функций. Систематизировать профессиональные задачи, решаемые специалистом. Определить структуру и содержание профессиональной деятельности специалиста.Проанализировать условия активизации процесса принятия профессионального решения. Выявить факторы, обуславливающие особенности решения профессиональных задач в условиях информационного взаимодействия.

Изучить значимость средств ИТ в процессе решения профессиональных задач.Проанализировать направленность личности специалиста в процессе реализации профессиональных функций,

Изучить особенности, содержание, методическую систему существующей подготовки данного специалиста.