Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий Торгашев Роман Евгеньевич

Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий
<
Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий
>



Торгашев Роман Евгеньевич. Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Торгашев Роман Евгеньевич; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения Рос. акад. образования].- Москва, 2010.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1588

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование эффективности оценки качества знаний студентов в процессе обучения географии в ВУЗе 12

1.1. Проблема оценки качества знаний в обучении географии в научно- педагогической, философской и психологической литературе 12

1.2. Контроль знаний по географии в процессе обучения студентов как один из компонентов управления качеством образования 30

1.2.1. «Контроль», «проверка» и «учет» 31

1.3. Методы, средства и формы контроля оценки качества усвоения знаний студентами в обучении географии 35

1.4. Психологические затруднения при оценке использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) 43

Выводы по 1 -й главе 49

Глава 2. Методика применения информационно-коммуникационных технологий при оценке обучения географии в ВУЗе 51

2.1. Информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения географии в зарубежной и отечественной школе 51

2.2. Модель оценки качества подготовки студентов в процессе обучения географии в ВУЗе 69

2.3. Методические рекомендации по применению компьютерных программ, используемых в учебном процессе 82

2.4. Рейтинговая технология в оценке достижений студентов в реализации географического образования в ВУЗе 89

Выводы по II главе 97

Глава III. Педагогический эксперимент по оценке качества знаний студентов в процессе обучения географии в ВУЗе 98

3.1. Задачи педагогического эксперимента 98

3.2. Организация и проведение педагогического эксперимента 100

3.2.1. Констатирующий эксперимент и его результаты 100

3.2.2. Поисковый эксперимент и его результаты 103

3.2.3. Формирующий эксперимент и его результаты 112

Выводы по III главе 124

Заключение 126

Список использованной литературы 129

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсивное развитие экономической и социальной жизни современного общества ставит перед ВУЗом новые требования к качеству подготовки студентов, к методике их обучения, к современным средствам контроля и оценки.

С момента подписания Россией декларации Болонского соглашения (сентябрь 2003 г.) были выдвинуты такие цели образования, как улучшение качества подготовки специалистов, повышение конкурентоспособности выпускников ВУЗов в условиях рыночных отношений, рациональное сочетание академического и прикладного характера образования. Они раскрыты в Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Всё это обуславливает повышенный интерес общества к оценке качества подготовки студентов, выводит эту проблему на новый уровень приоритетных государственных задач и определяет необходимость проведения исследований, направленных на разработку эффективных способов её решения.

В соответствии с процессом реформирования вузовского географического образования и высокими темпами развития научного знания в качестве одного из значимых требований выдвигается необходимость использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе. Проблеме информатизации и компьютеризации образования в общей дидактике и частной методике посвящено значительное количество исследований (Г.А. Бордовский, Е.З. Власова, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, И.А. Кувардина, В.В. Лаптев, Н.М. Мамедов, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, М.В. Рыжаков, В.П. Соломин, А.Д. Урсул и др.). Процесс информатизации образования актуализирует разработку подходов к использованию потенциалов средств информационно-коммуникационных

технологий для развития личности обучаемого и его способностей к

1)

\ альтернативному мышлению, формированию умений разрабатывать

4 і

стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, моделированию изучаемых природных объектов и взаимосвязей между ними. ИКТ положительно повлияли на процесс образования в высшей школе. В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения 2005 г. отражены изменения в содержании ряда дисциплин. В частности курс «Технические средства обучения» преобразован в курсы «Современные средства оценивания результатов обучения» и «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», которые обеспечиваются методическими кафедрами факультетов, становятся частью подготовки учителя-предметника и позволяют при наименьших затратах времени, сил и средств достигать лучших результатов. Современные средства оценивания результатов обучения позволяют выстраивать деятельность будущего учителя, опираясь, как на достижения современной науки, так и практики, используя, в том числе, и опыт педагогов-новаторов в качестве богатого «строительного материала» своей деятельности, определять критерии оценивания, результативность процесса обучения, проводить апробацию полученных результатов. Вместе с тем, было выявлено, что в литературе и образовательной практике недостаточно внимания уделяется проблеме методики оценивания учебных достижений обучающихся по географии в высшей школе с использованием средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ):

не предложена теоретическая модель подготовки будущего учителя с использованием средств информационно-коммуникационных технологий;

не определены этапы и уровни обучения географии с использованием ИКТ; а также дидактико-методические условия их применения в ВУЗе;

не определена целостная методика по контрольно-оценочной деятельности будущего учителя географии.

Процесс формирования профессиональной подготовки будущего учителя достаточно длителен и сложен. Существует немало работ по расширению и

углублению географических знаний студентов, овладению ими научно-исследовательскими навыками (Г.П. Аксакалова, В.П. Голов, С.Н. Глазачев, И.В. Душина, Н.Н. Петрова, М.В. Рыжаков и др.). Однако нами установлена недостаточная изученность проблемы оценки качества географической подготовки будущих учителей, которая продолжает оставаться столь же актуальной, сколь долго существует педагогический процесс.

В настоящее время, в силу применяемых способов и инструментов измерения, сохраняется тенденция количественного оценивая обучающихся, тем самым оценка качества обучения студентов необоснованно отодвигается на второй план. Этим объясняется наличие ряда противоречий между:

- целями подготовки будущего учителя, которые не соответствуют
современным требованиям, предъявляемым государственным
образовательным стандартом высшего профессионального образования и
методикой оценки качества;

- потребностью в поиске и внедрении новых методических подходов к
изучению географической информации и результатами контрольно-
оценочной деятельности по оценке качества.

Названные противоречия определили проблему исследования, состоящую в поиске совершенствования системы географической подготовки будущих учителей с помощью средств информационно-коммуникационных технологий и соответствующей модели их оценки.

Необходимо сочетать качественное и количественное оценивание учебных достижений студентов при выполнении ими определенных заданий на практических занятиях. На основе качественных и количественных показателей в процессе формирования основных видов познавательной деятельности обучающихся автором была сконструирована формула коэффициента оценки результатов обучения, которая выявляет качество формирования профессионально-значимых характеристик каждого студента посредством конструирования числовой функции при выполнении учебного модуля дисциплины с содержанием тестовых заданий. Данная формула является

современным оценочным средством, поскольку имеет математическую основу для развития потенциала каждого студента до максимального значения, и успешно дополняет классическую систему количественного оценивания (В.И. Звонников, М.Б. Челышкова, В.В. Фирсов и др.), отвечая требованиям теории «педагогических измерений». Применяя данную формулу в процессе выявления географических достижений студентов, автором также выявлен положительный эффект в обеспечении объективной оценки обучающихся.

Цель диссертационного исследования: разработать методику оценки качества усвоения географических знаний и умений и проверить ее эффективность в процессе обучения географии в ВУЗе.

Объект исследования: методика оценки результатов образовательного процесса по географии в ВУЗе.

Предмет исследования: использование средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в ВУЗе для оценивания качества подготовки студентов в процессе обучения географии.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: оценка качества географической подготовки студентов окажется эффективной, если: комплексно использовать тестовую проверку знаний обучающихся и выполнение разнообразных заданий по географии с творческой составляющей в сочетании с модульно-рейтинговой технологией обучения; разработать теоретическую модель по оценке качества географической подготовки будущих учителей, включающую многоуровневую систему критериев для изучения достижений студентов по географии с позиций образовательной нормы и контрольно-измерительные материалы.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы качества профессионального образования и использования средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении географии в зарубежной и отечественной школе.

2. Определить и обосновать выбор критериев оценки качества
географической подготовки будущего учителя, которые обеспечивают
содержательную интерпретацию учебных достижений студентов по географии
и развитие профессионально-значимых качеств будущего учителя.

3. Разработать модель оценки качества географической подготовки
студентов, отвечающую определённым критериям в процессе обучения
географии в ВУЗе.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики
оценки качества географической подготовки студентов на основе
использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы оценки качества знаний обучающихся
на основе изучения психолого-педагогической, научно-методической и
философской литературы, который позволил определить методологическую
базу исследования, обобщить зарубежный и отечественный передовой опыт
преподавателей ВУЗов;

статистические методы: определение средних величин и их достоверности при обработке результатов педагогического эксперимента, сравнение результатов обучения до и после внедрения ИКТ;

- эмпирические методы: проведение диагностики (беседы, анкетирование,
тестирование и интервьюирование со студентами и преподавателями),
педагогическое наблюдение;

- проведение педагогического эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проводилось на базе географо-экологического факультета МГОУ и финансово-экономического факультета филиала РосНОУ (г. Ногинске) в три этапа.

На нервом этапе (2006-2007 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, анализировались содержание учебных и учебно-методических материалов на

электронных носителях и состояние проблемы контроля и оценки качества усвоения знаний по географии, уточнялись цели и задачи исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - подготовительно-поисковый. Он предполагал осуществление анализа различных способов, видов, методов, форм контроля и оценки знаний 560 обучающихся, выявление их влияния на качество географической подготовки; разработку и подготовку экспериментальной проверки методических рекомендаций по использованию компьютера в сочетании с «традиционными» средствами проверки качества знаний при обучении географии.

На третьем (заключительном) этапе (2008-2010 гг.) были осуществлены формирующий педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики и обработка полученных результатов, их содержательная интерпретация, систематизация, обобщение и оформление текста диссертации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивается адекватностью выбранных методов, поставленным задачам, соответствием основных выводов работы теоретическим положениям базовых наук, а также результатами эксперимента.

Научная новизна исследования: проблема оценки качества географической подготовки студентов впервые рассмотрена в контексте особенностей современного этапа развития отечественного образования. Выявлена эволюция понятия «качество профессионального обучения»; раскрыта сущность понятий «контроль» и «проверка» с учётом новых требований к уровню профессиональной подготовки учителя-географа; определены требования, предъявляемые к формам и методам организации оценивания качества подготовки будущих учителей на основе комплексного использования модульно-рейтинговой системы и тестовой проверки учебных достижений студентов по географии.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии оценки качества подготовки студентов по географии в ВУЗе с использованием

современных способов контрольно-оценочной деятельности ИКТ, включающей компьютерное адаптированное тестирование, экспертизу оценки качества обучающихся, мониторинг учебных достижений.

Автором разработана теоретическая модель оценки качества географической подготовки студентов, сконструирована формула коэффициента оценки качества результатов обучения, которая выявляет успешность сформированности профессионально-значимых характеристик каждого студента посредством конструирования числовой функции, осуществляющей изоморфное отображение определенной эмпирической структуры.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

предложены методические рекомендации по применению компьютерных программ, используемых при оценке качества географических знаний;

применена модульно-рейтинговая система оценивания профессионально-значимых качеств будущего учителя;

разработана система инвариантных тестовых заданий для оценивания результатов обучения по географии в ВУЗе;

- по материалам диссертации подготовлен практикум «Современные
средства оценивания результатов обучения», который может использоваться
при проведении практических занятий в ВУЗе, а также в ходе подготовки
студентов к педагогической практике.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись и получили одобрение на ежегодной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей МГОУ (2005, 2006, 2007) в г. Москве; на VI, VII, VIII, IX межвузовских научно-практических конференциях «Учитель XXI века» МГПУ (2006, 2007, 2008, 2009) в г. Москве; па Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы методики преподавания, биологии, географии и экологии (2007) в г. Москве; на Международной научно-практической конференции

«Актуальные проблемы биоэкологии» (21-24 октября 2008 г.) в г. Москве; в работе семинаров «Современные педагогические технологии в образовании» БГПИ (май, октябрь 2009) в г. Борисоглебске; на областной Интернет-конференции «Дистанционное образование: области применения, проблемы и перспективы развития» МГОУ (19-22 октября 2009) в г. Москве; на научно-практических конференциях «Технологии развития студенческих компетенций» РГГУ (2 февраля и 30 марта 2010) в г. Москве. Издан авторский практикум «Современные средства оценивания результатов обучения» (2008). На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование системы тестовой проверки в сочетании с модульно-
рейтинговой системой обучения на основе применения информационно-
коммуникационных технологий позволяет повысить результаты
географи ческой подготовки студентов.

  1. Методика оценки качества результатов обучения, выраженная в разработанной авторской модели, является современным способом поиска и принятия контрольно-оценочных решений в подготовке будущих учителей географии.

  2. В ходе апробации и внедрения разработанной методики оценки качества подготовки будущего учителя географии получены позитивные результаты эмоционального и познавательного отношения обучающихся разных специальностей к учебному предмету «география», формированию профессионально-значимых качеств будущего учителя.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (218 наименований на русском, английском и немецком языках) и ссылок на ресурсы сети Интернет, приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, семами, диаграммами и гистограммами. Общий объём диссертации - 211 страниц, из которых -текст диссертации занимает 150 страниц.

Проблема оценки качества знаний в обучении географии в научно- педагогической, философской и психологической литературе

В «Российской педагогической энциклопедии» понятие «знание» рассматривается как «проверенный общественно-исторической практикой и удостоверенной логикой результат процесса познания действительности, адекватное се отражение в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий. Знания фиксируются в форме знаков естественных и искусственных языков» [129, с. 331]. За основу усвоения знаний принимают активную мыслительную деятельность обучающихся, которая направляется и регулируется действиями преподавателя. В «Большой Советской Энциклопедии» «знание» рассматривается с позиции результата познания действительности, проверенной на практике, а за критерий «знания» берется верное отражение результата в сознании человека» [17, с. 555].

В психологии понятие «качество знаний» выявляется «в результате многоаспектного анализа усвоения и применения знаний человеком в различных видах деятельности», предусматривающее «соотношение видов знаний (законы, теории, прикладные, методологические, оценочные знания) с элементами содержания образования ...» [120, с. 460].

«Качество - философская категория, выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом» [18, с .551]. То есть «качество» выражает определенность предметов и явлений, которая отличает их друг от друга, создавая бесконечное многообразие мира, оно обладает устойчивостью, неотделимостью от предмета, связанностью с его бытием, способностью обнаруживаться через свои свойства в процессе предметного взаимодействия, многоаспектностью. Категория «качества» выражает определенную ступень познания человеком объективной реальности.

Вопросы оценки качества знаний обучающихся интересовали человека всегда. Например, в Древней Греции основы философско-методологических идей современного понимания качества заложил Анаксагор, разделявший мысль «о четырех корнях Эмпедокла» - земле, воде, воздухе и огне, сумел дополнить ее. Анаксагор «признавал бесконечное качественное многообразие первичных элементов материи («семена вещей»), позже названных геометриями из различных сочетаний которых образуются все следующие вещи» [180, с. 12]. По мнению Анаксагора, элементы не подвержены изменению, они бесконечны и каждое из них делится до бесконечности, сохраняя свое качество.

Греческий философ-материалист и атеист эпохи эллинизма, - Эпикур, считал, что всякая реальность поддается осмыслению разума, а, следоваїсльно, и качеству. В теории познания Эпикур является сенсуалистом. В своем атомистическом учении он показал истину, исходящую из объективной реальности. Эпикур «высказал идею о внутреннем самодвижении атомов, об их самопроизвольном отклонении в процессе движения, пытаясь усмотреть в этом основание свободы воли человека к познанию» [181, с. 12].

Древнеіреческий философ и один из самых известных энциклопедистов античной Греции, Аристотель, «как исследователь-натуралист не может не признать эмпирическую основу познания, необходимость движения мысли к выводу от ощущения, от факта, от вещи» («Исследование природы качества»), от результата.

В теории познания выдающийся немецкий философ и ученый XVIII века И. Кант (родоначальник классической философии), по существу, совершает «переворот». Если до него материалисты считали, что человек со своими знаниями пассивно отражает внешний мир, то Кант процесс познания рассматривает как активный, творческий процесс своеобразного конструирования познаваемых объектов! в мышлении познающего субъекта.

И. Кант исследовал понятия «вещи для себя» и «вещи для нас», которые послужили основой для понимания переходов внутреннего (потенциального) качества объектов во внешнее (реальное) качество» [180, с. 51].

Г.В.Ф. Гегель в начале XIX века развил учение о качестве во взаимодействии с понятиями «вещь», «количество», «граница», «свойство», «мера», «скачок». Качество целостного явления есть то, что определяет его специфическую реакцию и является неким внутренним трансформатором внешних воздействий. Каждая вещь выступает как нечто определенное, однако высокая вещь обнаруживает каждый раз не всю, а какую-то определенную совокупность свойств.

Категория «количество» отражает объективную определенность явлений со стороны их размера, величины, интенсивности, темпов изменения и т.п.

Категория «мера» выражает взаимосвязь и взаимообусловленность качества и количества. Мера выступает как интервал количественных изменений, в пределах которого вещь сохраняет свою качественную определенность. Выход за пределы меры приводит к изменению качества вещи, к превращению количественных изменений в качественные.

Информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения географии в зарубежной и отечественной школе

Современная система высшего географического образования предполагает активное внедрение и использование информатизации и компьютеризации. И.В. Роберт отмечает, что современное общество может быть цивилизованным при наличии процесса информатизации. «Информатизация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена» [125, с. 7].

«Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных или, как принято называть, новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания» [125, с. 8].

В настоящее время ни одна сфера общества не обходится без компьютеризации. Базисным уровнем результатов образования является уровень грамотности, обеспечивающий стартовые возможности. Развитие современного общества предлагает владение базисным уровнем компьютерной грамотностью, т.е. умения использовать компьютера и средств информационно-коммуникационных технологий. Профессионально-значимые компетенции в современном обществе предполагают владением грамотностью, которая непременно востребуется и актуализируется на профессиональном уровне владением знаний и навыков по выбранной профессии, включающей в себя познание принципов функционирования, управления и обращения с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ) и их возможностями для сферы образования.

И.В. Роберт под средствами информационно-коммуникационных технологий понимает «программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, хранению, обработке, передаче информации» [125, с. 11].

Многие исследователи считают, что изучение географического объекта и явления целесообразнее изучать с помощью компьютерной модели, которая формирует образное мышление и представление у студентов (В.А. Горбанев, Г.А. Золотухина, И.А. Кувардина, Д.В. Новенко, И.В. Роберт, В.И. Сиротин, А.И. Шейнис, О.В. Шульгина, Е.П. Щербицкий и т.д.).

Зарождение первых компьютерных технологий в мировой истории педагогической мысли происходило непросто и относительно недавно.

13 февраля 1946 года Пентагон (США) объявил о создании первого цифрового компьютера. США также принадлежит идея использования элементов программирования на уроках (1952 г.), когда американский психолог Скиннер при помощи программированного обучения рассчитывал повысить эффективность управления учебным процессом. Он сформулировал следующие принципы программированного обучения:

- подача информации небольшими порциями;

- установка проверочного задания для контроля усвоения каждой порции информации;

- предъявление ответа для самоконтроля;

- дача указаний в зависимости от правильного ответа.

Расчлененный на порции материал составляет так называемую программу. «Программы по своему построению бывают двух типов линейные и разветвленные. Линейная программа - это такая программа, которую все обучаемые изучают в обязательном порядке, соблюдая определенную последовательность. Разветвленная программа позволяет направить обучаемого по одному из нескольких путей в зависимости от правильности его ответа и, следовательно, уровня знаний» [140, с. 92-93].

С программированным обучением тесно связана алгоритмизация обучения. Алгоритмизация обучения увеличивает количество и качество самостоятельной работы на занятиях, способствует совершенствованию управления учебным процессом, учит обучающихся управлять своими мыслительными и практическими действиями. А «программированное обучение учит преподавателей четко формулировать цели, умело разделять учебный материал на порции, строить среди них логические последовательные цепочки. Особенное место занимает в осуществлении контроля за усвоением учебного материала и повышении скорости и объективности контроля» [140, с. 95].

Спустя 25 лет после первых шагов использования элементов программирования на уроках американского психолога Скиннера, в СССР стали применяться наиболее интенсивно экранные средства обучения географии (вторая половина 1970-х - 1980-ые гг.). Преподаватели географии получили новые средства: учебные диафильмы, диапозитивы, кинофильмы и кинофрагменты, транспаранты для графопроектора. На этом этапе были созданы теоретические основы разработки и использования системы средств обучения. В данном направлении накоплен большой опыт в области применения технических средств обучения в монографиях, сборниках, учебных пособиях (СИ. Архангелького, Ю.Г. Барышевой, М.Б. Вестицкого, В.П. Голова, Б.В. Пичугина, И.И. Самойлова, Н.К. Сематкина, О.П. Фисуненко и др.).

В.П. Голов впервые в отечественной дидактике сформулировал понятие о средствах обучения географии. «Средства обучения географии — это естественные и специально изготовленные объекты и предметы окружающей действительности, включенные в учебный процесс с целью решения воспитательных задач, формирования географических знаний, умений и навыков» [29, с. 6].

Задачи педагогического эксперимента

Теоретической базой педагогического эксперимента послужили идеи методологии педагогических исследований и методика обработки, полученных результатов, разработанные в работах Н.Ф. Талызиной, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой [152, 170, 175].

Педагогический эксперимент проводился в три этапа. Первый этап -констатирующий эксперимент осуществлялся на IV-V курсах географо-экологическом факультете МГОУ в течение 2006-2007 учебного года. На этом этапе эксперимента изучались следующие задачи: 1) изучение состояние проблемы контроля и оценки качества усвоения знаний по географии в философской, психолого-педагогической и методической литературе по теме исследования, проводился анализ по оценке качества содержания учебных и учебно-методических материалов на электронных носителях, определены цели и задачи исследования; 2) изучение отношения обучающихся ВУЗа и педагогов к контролю и оценке знаний; 3) выявление интересов обучающихся к изучению географии и будущей их профессии; 4) исследование мотивации обучения географии студентов на основе анализа анкет, социопросов.

Второй этап (2007-2008 гг.) - подготовительно-поисковый. В его задачу входило осуществление анализа различных способов, видов, методов, форм контроля и оценки знаний обучающихся, выявление их влияния на применение на качество обученности студентов по географии. Апробировалась технология контрольно-оценочной деятельности будущего учителя географию. Были созданы комплекты контрольно-измерительных материалов. (КИМ) на электронных носителях (банк электронных тестовых заданий по курсу экономическая и социальная география России).

Содержание тестовых заданий отличались по уровню сложности и типу: 75% заданий - с выбором ответа - закрытые и 25% заданий с самостоятельным развернутым ответом - открытые. Все экспериментальные материалы прошли апробацию на базе географо-экологического факультета МГОУ и финансово-экономического факультета РосНОУ. Этап включал разработку и подготовку экспериментальной проверки методических рекомендаций по использованию компьютера в сочетании с «традиционными» средствами проверки качества знаний при обучении географии, на основании которой в декабре-январе 2007/2008 гг. был проведен поисковый эксперимент.

На третьем (заключительном) этапе (2008-2009 гг.) был проведен массовый формирующий эксперимент (октябрь-январь 2008/09 гг.) по проверке эффективности разработанной методики и обработка полученных результатов, их содержательная интерпретация, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе педагогического исследования; оформление текста диссертации.

В задачу эксперимента входила проверка результативности разработанной модели и методика использования рейтинговой технологии в сочетании с компьютерными и «традиционными» средствами обучения. Проверка достижений знаний производилась с использованием компьютерных программ.

Всего экспериментальным исследованием было охвачено 560 студентов МГОУ и РосНОУ.

В ходе педагогического эксперимента на всех его этапах использовались следующие методы эмпирического исследования: опросы, анкетирования, интервьюирование, наблюдения, тестирования, а также методы математической статистики для обработки результатов полученного эксперимента.