Модульная система учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и методика ее использования Богомолова Ольга Борисовна

Модульная система учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и методика ее использования
<
Модульная система учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и методика ее использования Модульная система учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и методика ее использования Модульная система учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и методика ее использования Модульная система учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и методика ее использования Модульная система учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и методика ее использования
>



Богомолова Ольга Борисовна. Модульная система учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и методика ее использования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Богомолова Ольга Борисовна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 503 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/62

Введение к работе

Актуальность темы. Переход к профильному обучению в школах России начался, когда большинство школ, как правило, не имело достаточных кадровых ресурсов для ведения этой работы и когда не были подготовлены необходимые учебно-методические комплексы. Не была разработана и нормативно-правовая база для массового перехода школ на профильное обучение. При нехватке квалифицированных и подготовленных педагогических кадров, их низкой мотивации и отсутствии соответствующего методического обеспечения общеобразовательная школа не способна обеспечить необходимый уровень подготовки школьников по программам профильного обучения.

Изучение информационных технологий имеет большое общеобразовательное значение, связанное с подготовкой выпускников школы к жизни и труду в формирующемся информационном обществе; принятие в феврале 2008 г. «Стратегии информатизации общества в Российской Федерации» подтверждает актуальность работы в этом направлении.

Таким образом, информационно-технологическая компонента становится ведущей составляющей профильной подготовки школьника, в какой бы сфере деятельности ему ни пришлось работать в будущем. Элективные курсы профильного обучения по информационным технологиям должны учитывать потребности общества и интересы школьников, обучающихся по разным профилям на старшей ступени школы. Их учебная и практическая работа с использованием ИКТ в элективных курсах должна быть ориентирована на различные сферы деятельности и технологии, на решение межпредметных профильных задач и выполнение соответствующих учебных проектов.

Значимая роль информатики, профильного обучения, методики обучения информатике, информатизации образования отмечается в научных исследованиях многих известных отечественных ученых и педагогов: О.А. Анисимова, Т.П. Афанасьевой, В.П. Беспалько, В.А. Бубнова, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутова, В.С. Гершунского, С.А. Жданова, Б.И. Зобова, О.А. Козлова, К.К. Колина, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, А.В. Могилева, В.М. Монахова, Н.И. Пака, С.П. Плеханова, И.В. Роберт, Н.К. Сергеева, Н.Ф. Талызиной, П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, С.Н. Чистяковой и др.

Теоретико-методологические и методические положения современной концепции профильного обучения определены, обоснованы и развиты в работах А.В. Баранникова, В.А. Болотова, В.И. Блинова, А.Г. Каспржака, А.А. Кузнецова, А.Г. Капустняка, И.И. Колесниченко, К.Г. Митрофанова, Т.Г. Новиковой, А.А. Пинского, М.А. Пинской, Е.Л. Рачевского, М.В. Рыжакова, С.В. Суматохина, В.М. Филиппова, И.Д. Фрумина, И.Д. Чечель и др.

Особенности содержания образования в профильно-дифференцированных классах и методика обучения в них нашли отражение в работах Е.А. Дьяковой, Г.М. Исхаковой, А.И. Ивановой, Ю.А. Коварского, А.С. Кондратьева, В.Н. Мощанского, К.Н. Поливановой, Н.С. Пурышевой, Ю.А. Саурова, С.А. Тихомировой, Л.С. Хижняковой, А.В. Хуторского, Б.М. Яворского и др.

Системный анализ современного состояния профильной подготовки школьников, стандартов общего образования, концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, научной и учебно-методической литературы в этой области позволяет утверждать, что в настоящее время профильная подготовка школьников по информационным технологиям не обеспечена необходимыми учебными и учебно-методическими пособиями и методиками обучения.

В связи с этим необходимо совершенствование учебного и учебно-методического обеспечения профильного обучения школьников в области информационных технологий.

Проблему исследования определяет следующая группа противоречий между:

потребностью расширения масштабов и темпов организации профильной подготовки школьников страны в области информационных технологий с учетом требований «Стратегии информатизации общества Российской Федерации» и недостаточным уровнем научно-педагогического и учебно-методического обеспечения этого процесса;

необходимостью повышения качества обучения школьников в области информационных технологий по всем профилям их подготовки и отсутствием соответствующих методических подходов, рекомендаций и средств для решения этой задачи;

целесообразностью устранения неоправданного дублирования и сокращения финансовых расходов на разработку учебных и учебно-методических средств профильного обучения в области информационных технологий и отсутствием реальных предложений по этим вопросам;

необходимостью реализации более эффективных и гибких элективных программ профильного обучения школьников в области информационных технологий с учетом местных потребностей и особенностей и отсутствием соответствующих средств и методики разработки таких программ.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется реальной необходимостью научного и научно-методического обеспечения процесса организации и совершенствования профилизации общеобразовательных школ страны в области информационных технологий и реализации системного педагогического подхода к решению этой важной проблемной задачи российского образования.

Объект исследования – процесс подготовки учебного и учебно-методического обеспечения профильного обучения школьников в области информационных технологий.

Предмет исследования – теоретические аспекты, содержание и средства профильного обучения школьников в области информационных технологий.

Цель исследования – теоретическое обоснование принципов построения и создание модульной системы учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и разработка методики ее эффективного использования.

Гипотеза исследования. Если в основу обеспечения обучения школьников информационным технологиям по большинству профилей их подготовки положить системный подход к содержанию этого обучения и создать единую модульную систему учебных пособий по различным типам и направлениям использования этих технологий в основных областях экономики, науки и сфере социального обеспечения населения, то это позволит:

устранить неоправданное дублирование и существенно сократить финансовые расходы на разработку необходимых учебных и учебно-методических средств профильного обучения школьников в указанной области;

повысить качество профильного обучения школьников в области информационных технологий и их использования;

создать возможность для формирования гибких и эффективных элективных программ профильного обучения школьников в этой области с учетом реальных местных потребностей и особенностей.

Цель и гипотеза исследования определили следующие его основные задачи:

разработать принципы построения модульной системы учебных пособий по информационно-технологическому направлению для различных профилей обучения школьников;

определить тематику и состав учебных пособий в области информационных технологий для различных направлений и областей их использования;

разработать методику формирования элективных программ профильного обучения школьников информационным технологиям для различных условий реализации этих программ;

разработать примеры возможных вариантов элективных программ профильного обучения школьников в области информационных технологий для различных типовых профилей обучения;

разработать методику и провести необходимые исследования для оценки эффективности указанной модульной системы и получить количественную оценку ее ожидаемой эффективности.

Теоретико-методическая база исследования основана на работах в следующих областях педагогической науки:

профильное обучение как организационно-педагогическое средство обеспечения преемственности общего и профессионального образования; профессиональная ориентация и предпрофессиональная подготовка учащихся в системе профильного обучения (А.В. Гапоненко, М.А. Дмитриев, Б.И. Зобов, М.Э. Кожевникова, А.А. Кузнецов, Н.Н. Обдирщиков, С.Н. Рягин, Е.В. Суворова, В.П. Тарлавский, Ф.Д. Товарищева, Л.О. Филатова, А.А. Чернышев, А.М. Шамаева и др.);

дидактические основы профильного обучения на старшей ступени общего образования; особенности и технологии разработки содержания профильного обучения (Г.А. Воронина, С.Б. Гусенкова, Т.П. Жукова, Т.В. Куренева, В.А. Прат, М.И. Шутикова и др.);

информационные и коммуникационные технологии в профильном обучении (М.Л. Кондакова, И.А. Малахова, И.В. Роберт, Н.В. Шкарупа и др.);

решение обучающих, развивающих и воспитательных задач в условиях введения профильного обучения (С.М. Макарова, Т.И. Романовская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы диссертационной работы применялись следующие методы исследования: системный подход к определению психолого-педагогических оснований и проектированию системы, анализ государственных стандартов общего среднего и высшего профессионального образования, «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», метод наблюдения и анализа, метод экспертных оценок, анкетирование, статистическая обработка данных, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем: систематизации психолого-педагогических оснований профильного обучения школьников в области информационных технологий; предложенном подходе к созданию учебного и учебно-методического обеспечения профильного обучения школьников современными информационными технологиями (ИТ) на основе модульной системы учебных пособий, позволяющем исключить неоправданное дублирование и повысить качество и эффективность этих работ; разработанных принципах построения указанной модульной системы, обеспечивающих создание большого количества элективных учебных программ профильного обучения для типовых профилей, преемственность обучения ИТ в системах российского общего и профессионального образования, учет потребностей и особенностей различных регионов страны; разработанной методике формирования содержания создаваемой модульной системы учебными пособиями, учитывающей опыт отечественной высшей профессиональной школы, мировые тенденции развития информационных технологий, необходимость использования педагогических, информационных и смешанных технологий обучения; разработанной методике создания элективных программ профильного обучения в области информационных технологий на основе аннотаций учебных пособий модульной системы и электронного пособия по ее использованию; предложенном одноциклическом варианте метода экспертных оценок Дельфи, создающем возможность использования этого метода в условиях сбора экспертных данных в разное время и при распределенном местоположении экспертов; разработанной методике оценки эффективности созданной модульной системы учебных пособий и получением ее количественного значения.

Теоретическая значимость исследования заключается в: проведенной систематизации психолого-педагогических оснований профильного обучения школьников в области информационных технологий, в формулировании базовых принципов построения модульной системы учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий и формирования содержания этой системы по учебным предметам, практикам и проектам, разработке теоретических основ проектирования элективных программ профильного обучения школьников в области информационных технологий и прогнозирования эффективности модульной системы учебно-методической поддержки этого вида обучения.

Практическую значимость диссертации определяют: создание модульной системы учебных пособий для профильного обучения школьников в области информационных технологий (система МОСЭК, третья версия); составление и выпуск в издательстве «БИНОМ. Лаборатория знаний» 7-ми авторских пособий в области информационных технологий; разработка на основе средств системы МОСЭК 22-х возможных вариантов элективных программ профильного обучения для 11-ти различных профилей обучения.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечены использованием: указанной теоретико-методической базы исследования, современных методов научных исследований, в том числе современной педагогики и психологии, опыта ведущих научных и образовательных учреждений страны, результатов обсуждения этого исследования на ряде Международных и Всероссийских научных форумах, данных педагогических апробаций в образовательных учреждениях Москвы и ряда других субъектов Российской Федерации, а также внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Этапы исследования. Исследования по данной теме проводились в основном в период 2005–2009 гг.: поисковый этап (2005–2007 гг.), констатирующий этап (2007–2008 гг.), формирующий этап (2008–2009 гг.).


Апробация результатов исследования
. Материалы, основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались в течении 2005–2009 гг. на целом ряде Международных и Всероссийских научно-методических и научно-практических конференций и симпозиумов, в числе которых: «Информатизация сельской школы («ИНФОСЕЛЬШ») (Анапа, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), «XX лет школьной и вузовской информатики: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2006 г.), «Информатизация общего, педагогического и дополнительного образования» (Мальта, 2006 г.), «Информатизация образования» (Тула, 2006 г.; Калуга, 2007 г.; Славянск-на-Кубани, 2008 г.; Волгоград, 2009 г.), «Информатизация педагогического образования» (Екатеринбург, 2007 г.), «Информационные технологии в образовании» («ИТО») (Москва, 2007, 2008 гг.), «Л. Эйлер и российское образование, наука и культура» (Тула, 2007 г.), «Смешанное и корпоративное обучение» («СКО») (п. Дивноморское Краснодарского края, 2007г.; Анапа, 2008 г.; Москва, 2009 г.), «Телематика» (Санкт-Петербург, 2007, 2008 гг.), «Интеллект: динамические, структурные и индивидуальные факторы, влияющие на процесс обучения» (Москва, 2008 г.), «Информационные и коммуникационные технологии в системе непрерывного образования» (Тольятти, 2008 г.), «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2008 г.), «Информационные технологии в образовании, науки и производстве» (Серпухов, 2008 г.), «Новые информационные технологии в образовании» (Улан-Удэ, 2008 г.), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2008 г.), «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, 2008 г.).

Общее количество публикаций автора по теме диссертации – 62, их общий объём – более 100 п.л.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в целом ряде общеобразовательных школ, профессиональных образовательных учреждениях и ИПКиПРО 14 субъектов Российской федерации. Акты о внедрении представлены в приложении диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для исключения неоправданного дублирования работ, повышения качества и сокращения финансовых расходов на разработку учебного и учебно-методического обеспечения профильного обучения школьников современным информационным технологиям, целесообразно создание на основе систематизированных психолого-педагогических оснований профильного обучения модульной системы учебных пособий, обеспечивающих создание элективных программ профильного обучения для различных типовых профилей общеобразовательных школ страны.

  2. Для обеспечения преемственности в освоении и использовании современных информационных технологий в российских системах общего и профессионального образования, учета мировых тенденций в развитии этих технологий и опережающей подготовки школьников в этом направлении, методика формирования содержания указанной модульной системы учебных пособий должна основываться на результатах анализа содержания типовых программ высшего профессионального образования в области информационных технологий, вычислительной техники и автоматизированных систем, тематики международных и отечественных конференций и симпозиумов по этим областям знаний.

  3. Содержание модульной системы учебных пособий в области информационных технологий должно обеспечивать формирование большого количества элективных программ обучения для различных профилей общеобразовательной школы, с учетом потребностей и специфических особенностей регионов страны, материально-технических и кадровых возможностей школ, интересов школьников и их родителей. Учебные пособия системы должны обеспечивать использование современных педагогических, информационных и смешанных технологий обучения, в том числе проектных, электронных и дистанционных.

  4. Предназначенные для использования в составе модульной системы авторские учебные пособия должны создаваться на основе обоснованных общих и специальных (для каждого пособия) научно-методических подходов и быть конкурентоспособными на рынке образовательной продукции и услуг.

  5. Формирование элективных программ профильного обучения для каждой общеобразовательной школы должно проводиться на основе рекомендаций специальных экспертных комиссий, состоящих из руководителей школ, ведущих профильную подготовку школьников учителей и потребителей выпускников школ из производственных и социальной сфер регионов на основе аннотаций по каждому учебному пособию модульной системы, входящих в состав специального электронного пособия, размещенного в Интернете ( в режиме свободного доступа).

  6. Анализ эффективности создаваемой модульной системы учебных пособий по профильному обучению школьников в области информационных технологий должен проводиться с привлечением специалистов (экспертов) в области образования из различных регионов страны и с использованием современных методов экспертных оценок прогнозируемых данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и пяти приложений. Основной текст диссертации – 276 стр., общий ее объем (с приложениями) – 503 стр.