Принципы создания и методика использования электронного учебного пособия как открытой информационной системы (На примере курса "Алгебра-7") Калинин Илья Александрович

Принципы создания и методика использования электронного учебного пособия как открытой информационной системы (На примере курса "Алгебра-7")
<
Принципы создания и методика использования электронного учебного пособия как открытой информационной системы (На примере курса "Алгебра-7") Принципы создания и методика использования электронного учебного пособия как открытой информационной системы (На примере курса "Алгебра-7") Принципы создания и методика использования электронного учебного пособия как открытой информационной системы (На примере курса "Алгебра-7") Принципы создания и методика использования электронного учебного пособия как открытой информационной системы (На примере курса "Алгебра-7") Принципы создания и методика использования электронного учебного пособия как открытой информационной системы (На примере курса "Алгебра-7") Принципы создания и методика использования электронного учебного пособия как открытой информационной системы (На примере курса "Алгебра-7") Принципы создания и методика использования электронного учебного пособия как открытой информационной системы (На примере курса "Алгебра-7") Принципы создания и методика использования электронного учебного пособия как открытой информационной системы (На примере курса "Алгебра-7") Принципы создания и методика использования электронного учебного пособия как открытой информационной системы (На примере курса "Алгебра-7")
>




Калинин Илья Александрович. Принципы создания и методика использования электронного учебного пособия как открытой информационной системы (На примере курса "Алгебра-7") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:04-13/304-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки разработки электронного учебного пособия 16

1.1. Основные определения, объект и цель работы 16

1.1.1. Предмет 16

1.1.2. Основные определения 19

1.1.3. Перспективы использования электронных учебников 28

1.2. Психолого-педагогические основы разработки и использования педагогических программных средств 30

1.2.1. Интеллект. Иерархическая факторная модель Д.Векслера 30

1.2.2. Память. Виды памяти и их особенности 35

1.2.3. Теории обучения 42

1.3. Новые педагогические технологии 49

1.3.1. Обучение в сотрудничестве 50

1.3.2. Метод проектов 53

1.3.3. «Портфель ученика» 56

1.4. Существующие технологии разработки педагогических программных средств 59

1.4.1. Логические элементы, используемые для разработки ППС 59

1.4.2. Эргономические и санитарные требования к программным средствам учебного назначения 64

1.5. Анализ существующих подходов к разработке электронных учебников 70

1.5.2. Анализ существующих способов реализации программных средств учебного назначения

1.5.3. Существующие средств подготовки ППС 76

1.5.4. Существующие разработки электронных учебников по математике 87

1.6. Выводы 91

Глава 2. Модель электронного учебника и её реализация 97

2.1. Требования к электронному учебнику 97

2.2. Модель электронного учебника 99

2.2.1. Предпосылки и основные принципы модели 99

2.2.2. Основа построения учебника 101

2.2.3. Структурная схема построения электронного учебника 103

2.2.4. Средства расширения учебника 107

2.2.5. Первоначальный комплект модулей расширения 110

2.2.6. Порядок разработки электронного учебника в реализованной системе 112

2.3. Реализация 115

2.4. Вариативное изложение материала 117

2.5. Использование учебника 120

2.5.1. Основные цели 120

2.5.2. Методические средства 122

2.6. Пример практической реализации 129

2.6.1. Выдержки из примера реализации 131

2.6.2. Построение методики использования 135

2.6.3. Использование учебника и технологии его подготовки для работы со студентами 140

2.7. Экспериментальная проверка действенности методики и технологии 141

2.8. Выводы главы 2 144

Заключение 144

Список литературы 147

Введение к работе

За неполные шестьдесят лет «электрические счетные устройства» прошли путь от дорогой, капризной и редкой принадлежности крупнейших научных и военных центров до огромного количества простых в использовании, доступных и широко распространённых компонентов самых разных устройств. Трудно найти хотя бы одну область современного общества, где бы компьютеризированные устройства не использовались.

Причин столь широкого распространения вычислительной техники можно назвать множество. Как отмечает Р.А.Абедеев, наиболее общей формулировкой для подавляющего большинства причин будет выделение из самых разных процессов информационной компоненты. Эта часть не только выделилась, но и приобрела самостоятельное значение. С выделением этой компоненты очень существенную роль стала играть организация обработки информации, её получение и хранение. Изменения общества, связанные с этим явлением, получили название перехода к информационной цивилизации.

С этой точки зрения компьютер - устройство, которое позволяет значительно повысить скорость и точность обработки информации за счёт автоматизации некоторых операций. Таким образом широкое распространение компьютеров - следствие необходимости повышения качества и скорости обработки информации. Способствует этому универсальность, доступность и надёжность современных ЭВМ.

С развитием промышленных и коммерческих систем в сфере информационных технологий было разработано большое количество методов представления, обработки, интеграции и поиска самой разнообразной информации. Активно развивались и средства взаимодействия с пользователем.

Широкое распространение компьютеров и технологий автоматизированной обработки данных не могло не породить потребности в людях,

-4 для которых компьютер - давно знакомое устройство, атрибут повседневной жизни.

Образование, как одна из важных областей человеческой деятельности, имеет свои задачи, в которых компьютер используется не менее активно, чем в других. При этом сфера применения компьютеров в образовании имеет существенную специфику. Дело в том, что в образовательной деятельности ЭВМ выступают и как объект изучения в общем образовании и при подготовке специалистов самых разных областей, и как средство обучения - учебное пособие и техническое средство обучения, и как средство автоматизации управленческой деятельности.

Наибольший интерес для методических разработок представляет применение компьютера как средства обучения. Именно наличие таких возможностей и определяет значительную долю интереса к использованию вычислительной техники и информационных технологий в образовании, указывается ([41], [55], [35]) как наиболее перспективное и многообещающее направление развития.

Как указывает Е.И.Машбиц, первыми разработками такого рода стали программы, использующие возможность автоматизации обратной связи - системы автоматизированных опросов.

Следующим шагом стали попытки автоматизировать не только оценку результатов, но и процесс обучения в целом. Для этих целей использовалась концепция программированного обучения. Попытки разработки таких систем выявили массу проблем, как чисто технического (сравнительная ограниченность средств предъявления учебного материала), так и системного характера.

С появлением и распространением персональных компьютеров, появлением технических средств качественного ввода и вывода самой разнообразной информации, распространением технологий и методов её представления и обработки, стали появляться более сложные и совершенные учебные программы.

-5 Помимо собственно обучающих программ, широкое распространение получили и различные справочно-информационные системы, т.е. программные средства энциклопедического характера.

Существует большое количество разработок программных средств, призванных решать самые разные задачи образования. Во многих теоретических и методических работах ([55], [24], [41] и др.) отмечают такие преимущества использования ЭВМ в обучении, как:

возможности автоматизированного контроля и обратной связи; возможности иллюстрирования и сопровождения учебных материалов;

- хранение и поиск информации;

- использование сложных интерактивных моделей и многие другие.

Перспективы и проблемы использования компьютеров в образовании в качестве средства обучения рассматривались многими авторами, такими как Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, В.М.Монахов, Е.С.Полат и др.

Наряду с этим приходится отметить, что в отечественной методике разработок и исследований, касающихся использования средств ЭВМ в качестве основных средств обучения на предметах, находящихся за рамками специализированных курсов информатики и информационных технологий не так много, хотя перспективность их разработки и внедрения отмечается часто. Например, в журнале «Математика в школе», за период с 1999 по 2002 год было три публикации на эту тему, но необходимость широкого применения отмечена даже в государственных программах по развитию образования.

Малое распространение связано с тем, что компьютер чаще всего выступает в роли вспомогательного технического средства, средства быстрого повторения, средства создания игрового момента, то есть дополнения к учебному процессу. Причем такого дополнения, без которого легко можно обойтись. В результате такой «игрушкой» гораздо чаще остальных интересуются и пользуются учителя информатики.

-6 Такой подход логичен в настоящее время, когда компьютеры недостаточно распространены (в том числе в школах) и число их слишком мало для организации учебного процесса с их активным использованием. Кроме этого ощущается недостаток преподавателей-предметников, имеющих достаточный уровень соответствующей методической и технической подготовки.

На примере множества других отраслей можно сказать, что через какое-то время компьютеры вполне естественным путём вытеснят из производственного процесса большую часть других средств обработки и хранения информации. Процесс этот уже идёт, как подтверждение можно процитировать мнение аналитика исследовательской фирмы Eduventures.com Егин Чен: "Через пять лет электронное книгоиздание станет значительной силой в образовательной отрасли". Согласно сделанным фирмой оценкам, в этом году объём рынка для образовательных электронных библиотек составляет около 250 млн. долл., а к 2004 году он утроится и достигнет 850 млн. долл.

Для полноценного использования всего потенциала информационных технологий при решении задач образования необходимы соответствующие технические и методические разработки.

В настоящей работе предпринимается попытка найти подходы к созданию «компьютерных вариантов» одного из традиционно основных средств обучения - учебных пособий.

Как отмечается в диссертации М.В.Лось, проблемами разработки учебных пособий и, в частности, учебников занимались в частности Д.Д. Зуев, И.Я. Лернер, Н.М. Шахмаев, Л.Я. Зорина и другие исследователи.

Существуют работы и в области создания и использования различных мультимедийных средств - С.А. Христочевского, Е.С. Полат и др.

Учитывая требования, предъявляемые к учебным пособиям в целом и к учебникам в частности в целом, надо отметить, что электронное учебное пособие имеет свою специфику. Поскольку основой разработки в

-7 данной работе послужил действующий учебник алгебры, далее разрабатываемое электронное учебное пособие будем называть для краткости электронный учебник.

На наш взгляд, при разработке такого средства, нужно учитывать следующие обстоятельства:

• электронное учебное пособие предназначено не только для обучения собственно предмету, оно должно служить средством изучения методов и способов работы и с другими информационными системами;

• электронное учебное пособие должно соединять в себе существующие возможности и справочно-информационных систем, и систем автоматизированного контроля и обучения;

• электронное учебное пособие, в отличие от бумажного, позволяет точнее учитывать индивидуальные особенности каждого учащегося за счёт вариативного изложения материала и организации обратной связи;

• основная цель применения компьютеров - повышение эффективности за счёт автоматизации механических операций, таких как проверка решения типовых задач, поиска нужной информации и т.п.;

• необходимы средства адаптации электронного учебного пособия к конкретному учебному процессу, поскольку невозможно предсказать, каким именно образом разработка будет использоваться во время обучения;

• электронное учебное пособие должно предоставлять возможности разработки дополнительных компонентов самого разного назначения и их интеграции в среду пособия.

В то же время использование электронных учебных пособий тем же способом, что и обычных, вряд ли возможно как по техническим (для работы с ними требуется специальное оборудование), так и по эргономическим соображениям (соблюдение санитарных норм).

-8 В уже упоминавшейся статье С.А.Христочевского отмечается, что существующие электронные учебники разрабатываются коллективами программистов как законченные продукты, ориентированные на устаревшие способы организации обучения, воспринятые со стороны ученика. Кроме того, такие продукты не имеют в своём составе методики, с помощью которой могла бы быть построена работа с таким учебником в классе.

Подтверждается это также тем, что существующие классификации педагогических программных средств (электронных изданий), их описания в основном опираются не столько на методику использования продукта, сколько на наличие технических возможностей и особенностей использования программных средств. То есть большая часть методики применения диктуется самим программным продуктом и не нуждается в пояснении, а сам продукт не может изменяться.

Между тем, применение электронного учебного пособия требует наличия в нём средств адаптации к конкретному учебному процессу, в частности - реструктурирования, изменения содержания тем, добавления новых материалов, интеграции с дополнительными приложениями (например, средствами тестирования и иллюстрирования). Таких средств в составе современных электронных учебных пособий нет.

Всё это делает применение существующих электронных учебных пособий в качестве основного средства обучения невозможным, особенно на уроках математики, где требования к учебному материалу традиционно высоки, а обучение не может быть сведено к набору тренировочных ситуаций.

Разные математические дисциплины за время своего долгого существования накопили огромный объём интересных и важных задач, фактов, методов решений, который в значительной степени проходит мимо учеников в силу недоступности литературы, сложности поиска нужной информации, недостатка учебного времени. Вносить эти материалы в содержание обычных учебников нецелесообразно - большинство этого ма -9 териала никогда не будет использоваться обычными учениками. Между тем, как отмечает Л.М.Фридман, по мнению специально исследовавшей этот вопрос У.К.Шематовой, элементы историзма должны стать основой для постановки перед учащимися проблем изучения основных разделов программы, способом ознакомления их с методологической стороной изучаемых вопросов.

Электронный учебник по математике позволил бы предоставлять ученикам дополнительные сведения по отдельному запросу, сделать изучение материала значительно более индивидуальным, значительно лучше готовить учеников к дальнейшей деятельности.

Анализируя имеющиеся электронные учебники (а точнее, разработки отнесённые авторами к этой категории) по школьной математике (обзор В.А.Карнаво), можно заметить, что подавляющее большинство этих программных продуктов ориентированы на применение их в качестве средств повторения и отработки навыков и приёмов решения типовых задач. Это отражается в первую очередь в названии: «Репетитор», «Репетитор по математике...», «Обучающая программа для школьников и абитуриентов» и т.д. Отмечает это обстоятельство и А.Семёнов ([17])

Такой подход оправдан с коммерческой точки зрения, но не позволяет полноценно использовать возможности информационных технологий на уроках. Дело в том, что каждое такое средство содержит ограниченное количество сведений и направлено в первую очередь на выполнение запланированной разработчиками методики. Причём другое использование будет, в силу технических особенностей, гораздо более затруднительным, чем в обычном учебнике.

Такой способ нельзя считать достаточным для решения поставленной задачи наиболее полного и эффективного использования средств информационных технологий в обучении (см. [17]), а разработки - соответствующим самому понятию «учебника».

Таким образом, разработка технологии создания электронных учебных пособий по математике, позволяющих использовать компьютер

-10 как основное средство обучения, применимое и во время уроков и для самостоятельной работы, дающих учителю возможность вносить структурную и содержательную правку в содержание пособия - актуальная тема исследования.

Объектом исследования в настоящей работе является учебный процесс с использованием электронных учебников и учебных пособий.

Предмет изучения в настоящей работе - технологии разработки и методики использования электронных учебных пособий.

Проблема исследования: разрешение противоречия между общепринятым понятием учебного пособия как основного средства обучения и сложившейся практикой проектирования и использования электронных учебных пособий, как вспомогательного средства, снижающей их потенциал.

Цель исследования: разработка принципов подготовки и методики использования электронного учебного пособия по алгебре для 7-го класса.

Задачи исследования:

1. анализ литературы по современным теориям обучения, новым педагогическим технологиям, требующим воплощения в электронных учебных пособиях по математике;

2. анализ существующих программных средств с целью выявления характерных черт, основных тенденций их развития и возможных способов интеграции;

3. определение требований к электронному учебному пособию по алгебре как открытой информационной системе и соответствующей технологии его построения и использования, предоставляющий учителю возможность адаптации и реструктурирования пособия;

4. разработка модели электронного учебного пособия как открытой информационной системы;

-11 5. разработка и апробация программных средств, реализующих описанную модель, и методики их использования;

6. разработка методики использования комплекса программных средств.

Методологическую основу исследования составляют существующие теории обучения, закономерности процессов восприятия и запоминания, существующие технологии для реализации информационных систем работы с разнородной информацией, принципы эргономики программных продуктов, новые педагогические технологии.

Новизна исследования - предложена совокупность принципов, позволяющих создавать электронные учебные пособия по математике на современном уровне развития информационных технологий, а также адаптировать созданные пособия к конкретному учебному процессу во время работы; предложена методика их использования как во время работы в классе так и в самостоятельной работе не только как пассивного средства обучения, но и как средства активизации умственной деятельности учащихся, как объект совершенствования и доработки со стороны ученика и учителя.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке подхода к электронному учебному пособию как к открытой информационной системе. Подход позволяет учителю перестраивать и модифицировать содержание и порядок его изложения для применения в конкретном учебном курсе, а учащимся - создавать дополнительные модули информации, что способствует формированию навыков самостоятельного добывания и переработки информации, поддержанию актуальности пособия, а также интеграции модулей учебного, проверочного и справочного материала в рамках единой среды.

Практическая значимость работы состоит в том, что учителю предлагается учебное пособие по алгебре для 7 класса общеобразовательной школы, которое можно использовать в практической работе, для чего разработан комплекс методических и программных средств.

-12 Достоверность и объективность результатов исследования обоснованы с теоретических позиций, подтверждены проведенным экспериментом по замеру показателей восприятия материала до и после применения методики. Результаты статистической обработки подтвердили улучшение показателей с уровнем значимости 0,95.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные принципы построения электронного учебного пособия по алгебре, а именно: построение как модульной открытой информационной системы на основе гипертекстового представления материала, с использованием средств классификации, поиска и сопоставления информации, предоставляющей учителю возможность адаптации существующего пособия к конкретному учебному курсу за счёт интеграции дополнительных программных средств, создания новых модулей учебного материала и задания порядка их просмотра.

2. Способы структурирования и переработки материала для последующего его внесения в содержание пособия, с учётом необходимости создания вариантов изложения учебного материала, а именно: выделение ключевых слов и понятий, выделение логических последовательностей, поиск и внесение дополнительных материалов по заданным учителем критериям, интеграция имеющихся модулей с помощью механизма ссылок.

3. Методика использования электронного учебного пособия по математике как открытой информационной системы для работы с учащимися на занятиях и организации самостоятельной работы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения - примера реализации части электронного учебника в разработанной программной среде.

-13 В первой главе диссертации формулируются положения, на которых строится учебный процесс. Рассматриваются основные положения психолого-педагогических теорий, теории памяти и обучения, новые педагогические технологии, с учётом и на основе которых строится технология и методика использования электронных учебных пособий. Описаны основные конструктивные элементы подготовки программных средств учебного назначения, выполнен анализ существующих разработок.

Во второй главе на основе материалов первой главы и выполненного анализа формулируются требования к электронному учебному пособию по математике. В соответствии с этими требованиями предлагается концепция электронного учебного пособия как открытой информационной системы. На основании этой концепции строится модель электронного учебного пособия и описывается программное средство - реализация модели, позволяющая решить поставленную проблему.

Описан пример создания учебного пособия в рамках этого программного средства, а также методика использования этого учебника и программной среды как основы для активной работы учащихся. Приводится описание и результаты эксперимента, подтверждающего действенность методики.

В приложении к диссертации на компакт-диске представлен демонстрационный комплект программной среды с реализацией первой главы учебника «Алгебра 7», включающий в себя материал основного учебника, расширенный комплект исторического материала, а также демонстрационные программные модули.

Основные положения диссертационного исследования были доложены:

1. На пленарном заседании научно-практической конференции «Дни науки в МГПУ» в 1999 году.

2. На конференции «Информационные технологии в образовании» (ИТО-99), 1999 г., г.Троицк..

-14 3. На конференции «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2001), 2001 г., г.Москва.

4. Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов, 2001 год, г.Москва.

Основные положения диссертационного исследования отражены в убликациях:

1. Технология разработки электронных учебников // В сб. материалов конференции «Информационные технологии в образовании», 1999 г., г.Троицк.

2. Технология разработки электронных учебников // В сб. материалов конференции «Информационные технологии в образовании», 2001 г., г.Москва

3. Электронный учебник по алгебре для средней школы // «Математика в школе», №8, 2000 г.

4. Разработка электронного учебника по алгебре для 7 класса на основе учебника А.Г.Мордковича // В материалах всероссийского семинара преподавателей математики педагогических вузов, г. Москва, 2001 г. 

Основные определения, объект и цель работы

В настоящий момент самым регламентированным и подробно описанным в литературе видом учебных пособий являются учебники.

Действующий стандарт на учебную литературу ([47], стр.3) даёт следующее определение учебника: учебник - учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины (ее раздела, части), соответствующее учебной программе и официально утвержденное в качестве данного вида издания.

С точки зрения методики преподавания математики ([1]), под учебником понимают средство обучения, излагающее основы научных знаний по предмету в соответствии с целями обучения, определенными программой и требованиями дидактики.

Как отмечает А.А.Столяр в [1, гл.8], применительно к уровню образовательной подготовки учащихся в учебнике фиксируются объем и система знаний, подлежащих изучению.

М.Н. Скаткин отмечает: «Учебник - это не просто набор сведений, не энциклопедический справочник по соответствующей отрасли специальной науки. Это своеобразный сценарий будущего процесса обучения.»

Применительно к математике это означает, что содержание и построение учебника определяются целями и задачами преподавания математики в средней школе и спецификой предмета.

В соответствии с этим к учебнику предъявляются следующие основные требования:

1) содействовать формированию диалектико-материалистического мировоззрения, развитию логического мышления;

2) давать систематическое, научно обоснованное, доступное для учащихся данного возраста изложение основных теоретических сведений по математике;

3) включать достаточное количество разнообразных задач и упражнений, расположенных в целесообразной с методической точки зрения последовательности.

Учебник выполняет в образовательном процессе важнейшие функции. Д.Д. Зуев [22, стр. 59, 60], выделил восемь дидактических функций: информационную, трансформационную, систематизирующую, закрепления и самоконтроля, самообразования, интегрирующую, координирующую, развивающе-воспитательную.

Таким образом, в системе средств обучения учебник является ядром, вокруг которого группируются все другие учебные средства. Учебник «по определению» является многоцелевым средством, которое играет роль информационного хранилища, организатора процесса обучения и познавательной деятельности учащихся.

В силу того, что поместить весь материал, группирующийся вокруг учебника (или целой линии учебников) в одну книгу невозможно, сейчас выпускаются и используются учебно-методические комплекты, включающие помимо самого учебника вспомогательную, справочную, методическую литературу.

Психолого-педагогические основы разработки и использования педагогических программных средств

Основной задачей любого обучения так или иначе является развитие интеллекта. Большинство определений интеллекта опирается именно на тот факт, что человек способен координировать свои действия с реальной ситуацией, анализируя и принимая решения в меняющихся условиях.

Согласно Ж.Пиаже, интеллект проявляется в универсальной адаптивности, структурировании равновесных отношений между индивидом и средой. При этом приобретение знаний выступает как служебный момент по отношению к применению знаний в решении новой задачи.

Несмотря на то, что единого общепринятого определения и единого подхода к проблемам интеллекта не существует, изложенное мнение является широко распространённым и вполне соответствует целям настоящей работы.

Для исследований интеллекта широко применяются так называемые факторные модели. Общая идеология такого подхода сводится к следующим предпосылкам (см. [19]):

1) полагается, что интеллект, как и другая психическая реальность, является латентным, то есть дан исследователю через множество проявлений в поведении при решении жизненных задач;

2) интеллект является латентным свойством психической структуры ("функциональной системы"), которое может быть "измерено" на основе его проявления в поведении, то есть интеллект есть линейное свойство (одномерное или многомерное);

3) множество поведенческих проявлений интеллекта (сочетаний "поведенческий акт — задача") всегда больше, чем множество свойств, то есть можно придумать много интеллектуальных задач для выявления всего лишь одного свойства;

4) интеллектуальные задачи объективно различаются по уровню трудности;

5) решение задачи может быть правильным или неправильным, (или может как угодно близко приближаться к правильному) ;

6) любую задачу можно решить правильно за бесконечно большое время, точность и время решения эквивалентны.

Таким образом, на основании факторного анализа решения большого количества разнообразных задач можно выделить и сгруппировать определённые факторы, которые и будут сферами интеллекта (точнее, будут достаточно сильно с ними связаны).

Таких моделей в настоящее время существует несколько, одна из наиболее разработанных - модель Д.Векслера.

Модель Д.Векслера включает в себя три уровня:

1) уровень общего интеллекта;

2) уровень групповых факторов, а именно интеллекта действий и вербального интеллекта;

3) уровень специфических факторов, соответствующих отдельным субтестам.

На основании этой модели путём факторизации экспериментальных данных был составлен тест, определяющий уровни интеллекта по разным типам интеллектуальной деятельности. Каждому выделенному типу соответствует один субтест.

Тест включает в себя, 11 субтестов. Из них 6 составляют вербальную шкалу и 5 — невербальную. В вербальную часть вошли следующие субтесты:

1. «Общая осведомленность» включает 29 вопросов. Диагностирует уровень простых знаний. Нет вопросов, требующих специальных и теоретических знаний. Правильный ответ оценивается в 1 балл.

2. «Понимание» - 14 заданий на понимание смысла выражений. Оценивается способность к суждениям. Оценка в зависимости от правильности ответа: 0, 1, 2 балла.

3. «Арифметический» - 14 задач из курса арифметики начальной школы. Задачи решаются устно. Диагностируется легкость оперирования числовым материалом. Оценивается как правильность, так и затраченное время.

4. «Нахождение сходства» - 13 заданий. Испытуемый должен подвести 2 предмета под общую категорию, выявить, что между ними сходно. Диагностируется понятийное мышление. Оценка в зависимости от правильности ответа: 0, 1, 2 балла.

5. «Запоминание цифр» - 1-ая часть содержит ряды, в которых от 3 до 9 цифр. Испытуемый должен прослушать цифры и устно их воспроизвести. 2-ая часть включает ряды от 2 до 8 цифр. Испытуемый должен воспроизвести ряд обратным порядком.

6. «Словарный запас» - 42 понятия. Тест направлен на изучение вербального опыта и умения определять понятия. Испытуемый должен объяснить значение слова. Первые 10 слов — распространенные в обыденной речи, следующие 20 слов - средней сложности, последние 12 слов — абстрактно-теоретические понятия. Оценка от 0 до 2 баллов. Вербальная шкала тесно коррелирует с общей культурой испытуемого и академической успеваемостью.

Результаты сильно зависят от языковой культуры испытуемого (знает ли он или не знает язык, на котором написан текст). Оценки по субтестам "«Общая осведомленность»", "Понимание" и "Словарный запас" характеризуют общую интеллигентность испытуемого, практически не изменяются с возрастом и при старении. Полагают, что они определяются уровнем образования испытуемых.

В.Н.Дружинин полагает, что связь иная: поскольку успешность выполнения этих субтестов наиболее коррелирует с общим 1Q, а также в наибольшей степени определяется генетически, то скорее всего скорость накопления вербальных знаний определяет успешность и уровень образования.

Требования к электронному учебнику

На основании изложенного в первой главе можно выдвинуть требования к электронному учебнику как к основному средству обучения.

1. Требования к учебному материалу:

Учебник должен содержать весь учебный материал предмета или курса полностью (см. пункт 1.1.2).

Помимо непосредственного учебного материала, в таком учебнике выгодно иметь дополнительные материалы энциклопедического характера (см. пункт 1.1.З.).

Для обеспечения учёта индивидуальных особенностей ученика материал должен быть изложен в нескольких вариантах (по сложности изложения).

Помимо собственно материалов для изучения, в электронном учебнике целесообразно иметь и уже относительно традиционные средства ППС - автоматизированные опросники, тренажеры, средства моделирования и т.д.

2. Электронный учебник (и технология его разработки) должен

учитывать педагогические и психологические требования:

Особенности восприятия разных людей и предоставлять возможности для изучения материала наиболее эффективным для каждого человека способом.

Позволять организовывать исследовательскую работу с материалом.

Технология должна обеспечивать работу учебников, подготовленных в соответствии с различными методиками.

Технология разработки должна обеспечивать адаптацию учебника к учебному процессу в конкретном классе.

Подготовленный учебник и методика его использования должна обеспечивать не только обучение, но и развитие учащихся, формирования активной позиции по отношению к изучаемому материалу, формирование критического восприятия представляемых фактов и положений. ([40]).

3. Требования к программным средствам электронного учебника:

Программные средства электронного учебника должны обеспечивать как ознакомление с содержанием, так и формирование содержания.

Важно соответствие программ эргономическим требованиям, предъявляемым как к программам вообще, так и программам учебного назначения в частности.

Поскольку электронный учебник, в частности, призван готовить людей для будущей работы с различными информационными системами, принципы работы с ним должны совпадать с принципами работы промышленных информационных систем подобного назначения.

Средства реализации учебника должны обеспечивать возможность интеграции отдельных модулей учебного материала между собой.

Поскольку предусмотреть средства для реализации всех учебных задач в рамках одного программного средства невозможно, программы электронного учебника должны позволять расширение за счет отдельных модулей, разработанных сторонними производителями.

Как уже говорилось, обычный современный учебник в комплекте с дополнительными средствами и методическим обеспечением перечисленным требованиям (с поправкой на то, что это не программное средство и многие возможности автоматизации в нём отсутствуют) практически соответствует.

Действительно, современные учебники как правило имеют полное, соответствующее учебной программе изложение материала, исторические сведения. В комплекте с учебником или в его составе имеются средства контроля его усвоения. При выпуске учебной литературы много внимания уделяется эргономическим требованиям, вопросам интеграции материала в рамках учебного курса и комплекта методических материалов.

Традиционный учебник в системе учебных средств занимает место стержневого, базового компонента, с которым стыкуется всё остальное. То есть чтобы соответствовать статусу «основного средства обучения», электронный учебник, содержащий в себе все упомянутые выше компоненты, должен, как минимум, соответствовать всем требованиям к учебнику обычному. Поскольку с применением средств НИТ доступность аппаратных и программных средств увеличивается, а материал становится разнообразнее, значительно возрастают и требования к интеграции учебных средств и материалов.

Представляется также целесообразным использование значительных возможностей сделать процесс обучения более гибким, быстро реагирующим на новейшие достижения и результаты, учёт которых без использования ЭВМ практически невозможен.

Очевидно, что основная часть современных программных средств, решающих в первую очередь задачи автоматизированного обучения, не соответствуют этим требованиями.