Методика создания и использования учебных телекоммуникационных проектов в базовом курсе информатики Хегай Людмила Борисовна

Методика создания и использования учебных телекоммуникационных проектов в базовом курсе информатики
<
Методика создания и использования учебных телекоммуникационных проектов в базовом курсе информатики Методика создания и использования учебных телекоммуникационных проектов в базовом курсе информатики Методика создания и использования учебных телекоммуникационных проектов в базовом курсе информатики Методика создания и использования учебных телекоммуникационных проектов в базовом курсе информатики Методика создания и использования учебных телекоммуникационных проектов в базовом курсе информатики Методика создания и использования учебных телекоммуникационных проектов в базовом курсе информатики Методика создания и использования учебных телекоммуникационных проектов в базовом курсе информатики Методика создания и использования учебных телекоммуникационных проектов в базовом курсе информатики Методика создания и использования учебных телекоммуникационных проектов в базовом курсе информатики
>




Хегай Людмила Борисовна. Методика создания и использования учебных телекоммуникационных проектов в базовом курсе информатики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Красноярск, 2002 128 c. РГБ ОД, 61:03-13/1316-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 13

1.1. Учебные проекты и проектная деятельность 15

1.2. Открытый курс информатики и телекоммуникационные проекты по информатике 36

1.3. Отбор тематики и содержания телекоммуникационных проектов по школьному курсу информатики 50

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В БАЗОВОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ 61

2.1. Методические особенности использования УТП в обучении информатике 61

2.2. Организация учебного процесса по информатике с использованием комплексного телекоммуникационного проекта "Наш любимый край" 72

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента 82

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 100

ПРИЛОЖЕНИЯ 115

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная образовательная политика России определяет цели и основные задачи модернизации образования, среди которых главной является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. При этом основная роль отводится общеобразовательной школе, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей.

Обновление образовательной деятельности, достижение нового качества образования связывают с информатизацией образования, оптимизацией методов обучения, активным использованием технологий открытого образования.

Однако решение задач в этом направлении сталкивается с определенными трудностями, связанными с множеством причин. Современные информационные технологии не всегда органично вписываются в традиционный учебный процесс школы и даже в процесс обучения информатике.

Курс информатики в общеобразовательной школе, несмотря на его «молодость», «необустроенность» и динамизм, является ключевым звеном в решении многих проблем модернизации образования.

Проблемам формирования содержания и методики обучения
информатике в школе посвящены исследования С. А. Бешенкова, А. Г. Гейна,
А.П. Ершова, А. А. Кузнецова А. Г. Кушниренко, М.П. Лапчика,

В.М. Монахова, И. Г. Семакина, А. Л. Семенова, А. Ю. Уварова,

Н. Д. Угриновича, Е.К. Хеннера и др.

При этом авторы используют различные методологии построения базового курса информатики.

Анализ ситуации в школьном образовании показывает, что образовательный процесс представляет собой набор определенных областей знаний, которые, как правило, не связаны между собой и не учитывают специфику подросткового возраста и современного общества. Учебный процесс строится через жестко заданную классно-урочную систему в отрыве от многих видов будущей профессиональной деятельности ученика. При этом возникает ряд противоречий, которые необходимо разрешить в новых подходах к проектированию целей, задач и содержания предметных дисциплин:

между потребностью общества в личности, способной к самостоятельному управлению собственной деятельностью и поведением, и ограниченными возможностями удовлетворения этой потребности в условиях традиционной школы;

между востребованностью идей и концепций гуманистического подхода (развивающее обучение, личностно-ориентированное образование и др.) и попытками сохранить устоявшие позиции в образовательном процессе;

между необходимостью учета возрастных особенностей детей и построением учебных программ и педагогических технологий, не учитывающих этих особенностей.

Исходя из этого, формулируются новые принципы и методологии организации учебного процесса, учитывающие индивидуализированные формы учебной деятельности и нацеленные на выработку проектно-исследовательских навыков, создание условий для становления комплекса компетенций, которые рассматриваются как способности человека реализовать свои замыслы в условиях информационного и коммуникационного пространства.

При проектировании учебных программ необходимо учитывать:

вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса в
школе;

возможность выбора учащимися элементов содержания и соответствующих им форм учебной деятельности

практическую ориентацию образовательного процесса, усиление деятельностного компонента (освоение проектно-исследовательских и коммуникационных умений).

Реализация указанных целей может быть обеспечена:

разгрузкой учебного материала, т.е. отказа от ориентации на усвоение знаний, которые не усваиваются большинством учащихся;

изменением структуры существующих учебных предметных программ, построенных на выделение ключевых, смыслообразующих понятий и схем;

систематизацией многочисленных форм дополнительного образования;

определением внешнего пространства, нацеленного на повышение роли проектно-исследовательской деятельности социальной практикой учащихся.

Представляется, что адекватной современным требованиям к обновлению методических систем обучения предметным дисциплинам является личностно-ориентированная парадигма образования и концепция потребностно-информационного подхода П.В. Симонова.

Основными технологиями личностно-ориентированного образования являются: обучение в сотрудничестве, проектная деятельность (метод проектов), разноуровневое и дифференцированное обучение. Эти технологии могут приобрести более качественный уровень при использовании информационных технологий, сетевых компьютерных систем, мировой сети Интернет.

Указанные подходы положены в основу нового проекта образовательного стандарта общего образования по информатике и информационным технологиям (рук. А.А. Кузнецов и А.Л. Семенов). В качестве приоритетной выдвигается задача достижения начальной компетентности в использовании информационных и коммуникационных технологий. Основой для ее формирования является базовый курс информатики, в котором необходимо предусмотреть:

сокращение объема осваиваемых школьниками рутинных технологических знаний и умений, связанных со спецификой используемых средств информатизации;

разгрузку изучения информатики и информационных технологий в рамках отдельного предмета за счет практической отработки умений и навыков в ходе изучения всех общеобразовательных дисциплин, во внеучебной и внешкольной деятельности.

Общая цель изучения информатики и информационных технологий -
формирование информационно-коммуникативной компетентности

выпускников школ, включая:

целостное миропонимание и научное мировоззрение;

представления об информационных объектах и их преобразовании в человеческой практике;

совокупность общеобразовательных и профессиональных знаний и умений, социальных и этических норм поведения людей в информационной среде XXI века.

Однако функционирование школьного курса информатики в рамках классно-урочной системы, ограниченность курса временными рамками не позволяют реализовать полноценную информационную деятельность школьников.

В последнее время в практике школ распространяется модель «открытого курса информатики», представляющая интегрированный учебно-методический комплекс, который включает учебный процесс по информатике и дополнительное образование в информационной среде школы. Информационная среда - это часть образовательного пространства школы, функционирующего на основе компьютерных коммуникаций, включающая электронные образовательные ресурсы, новые формы организации учебной и внеучебной деятельности учащихся с использованием информационных и коммуникационных технологий, в том числе дистанционные формы обучения и учебные телекоммуникационные проекты (УТП).

Дистанционным формам обучения и УТП посвящены работы Е.С. Полат, А.Ю. Уварова, А.В. Хуторского и др.

Исследователи отмечают, что УТП обладают огромным педагогическим потенциалом для образования. Однако, как отмечает А.Ю. Уваров, они не оказались востребованными в обучении общеобразовательным дисциплинам. Сделать проекты предметно-ориентированными мешают многие объективные и субъективные факторы. В частности, «закрытость» школ, школьных дисциплин, отсутствие простых и нетрудоемких методик их использования.

В традиционном учебном процессе (в курсе информатики) освоение компьютерных коммуникаций затруднено в силу того, что, как правило, обучение протекает в рамках локальных сетей, в лучшем случае - в Intranet-сети. Эффективное же освоение компьютерных коммуникаций может быть осуществлено в рамках глобальной сети Internet.

Опыт использования Internet в учебных целях показал высокий педагогический потенциал телекоммуникационных проектов. Для стимулирования интереса школьника к освоению информационных технологий необходимы методы создания ситуации новизны, актуальности исследуемых проблем. Необходима связь содержания проектной деятельности с жизнью, осознание общественной и личной значимости освоения компьютерных коммуникаций учащимися в проектной деятельности, что является важным фактором мотивации обучения.

В этом направлении обнаружились следующие противоречия:

между возрастанием роли информационно-коммуникационных технологий в обществе вообще и в образовании в частности, их влиянием на содержание, средства и технологии обучения школьному курсу информатики и отсутствием адекватного отражения этой роли в учебном процессе школы;

между объективной потребностью широкого использования технологий открытого образования и традиционной, «замкнутой» системой обучения информатике в общеобразовательной школе;

между потенциальными образовательными возможностями
информационно-коммуникационных технологий, учебных
телекоммуникационных проектов и существующими методиками классно-
урочного обучения информатике.

Эти противоречия и определили проблему настоящего исследования, которую можно сформулировать следующим образом: каковы теоретико-методические основы использования учебных телекоммуникационных проектов в методической системе обучения базовому курсу информатики, какими должны быть их тематика и содержание?

Объектом исследования является процесс обучения информатике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: методика создания и использования учебных телекоммуникационных проектов в базовом курсе информатики общеобразовательной школы.

Цель исследования: совершенствование методической системы
обучения
информатике на основе использования учебных

телекоммуникационных проектов.

Гипотеза исследования. Обеспечение качества обучения информатике и информационным технологиям в общеобразовательной школе и формирование информационной компетентности школьника (обладание компьютерной грамотностью, представлениями об информационной картине мира, умениями и навыками ориентироваться в мире информации) будут возможны, если:

в методическую систему обучения информатике включить специально спроектированные учебные телекоммуникационные проекты, разработанные на основе принципов потребностно-информационного подхода и личностно-ориентированного обучения;

создать необходимые условия для формирования открытого курса информатики, интеграции учебной и внеучебной деятельности по информатике и информационным технологиям;

осуществлять управление образовательной телекоммуникационной
деятельностью участников проекта посредством создания иерархической
структуры: региональный центр открытого образования - школьный проектный
центр - открытый курс информатики.

В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. На основе анализа литературы и существующего педагогического опыта уточнить возможности, особенности и педагогические условия использования учебных телекоммуникационных проектов в школьном курсе информатики.

  2. Разработать научно-педагогические основы методики обучения информатике с использованием учебных телекоммуникационных проектов.

  3. Провести отбор тематики и содержания учебных телекоммуникационных проектов для использования в базовом курсе информатики.

  4. Разработать компоненты и определить функции иерархической структуры: региональный центр открытого образования - школьный проектный центр - открытый курс информатики.

  5. Провести педагогический эксперимент с целью апробации эффективности предложенной методической системы.

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы:

в области методологии психолого-педагогической науки
(Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В. В. Давыдов, Д. Дьюи, Е. И. Машбиц и

др-);

в области информатизации образования (Я. А. Ваграменко, Е. П. Велихов, А. П. Ершов, А.Д. Иванников, К.К. Колина, Н.И. Пак, И. В. Роберт и др.);

в области педагогических и информационных технологий (В. П. Беспалько, В. М. Монахов, Н. Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Е.Н. Ястребцева

и др.);

в области дистанционного образования (В.П. Тихомиров, А. Ю. Уваров, А.В. Хуторской и др.);

в области теории и методики обучения информатике (С. А. Бешенков, А. Г. Гейн, А. А. Кузнецов, А. Г. Кушниренко, М. П. Лапчик, И.Г.Семакин, А.Л.Семенов, Н. Д. Угринович, Е. К. Хеннер и др.).

Для решения задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, проектов образовательных стандартов по информатике и информационным технологиям, изучение состояния проблемы в практике преподавания, методы моделирования, тестирование, математико-статистические методы, педагогические наблюдения, анкетирование, экспертный анализ.

Научная новизна полученных результатов исследования состоит в научно-педагогическом обосновании целесообразности использования учебных телекоммуникационных проектов в обучении школьному курсу информатики, в разработке методологии их использования в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

проведен педагогический анализ учебных телекоммуникационных проектов, определены особенности и педагогические условия их использования в учебном процессе школ;

разработаны принципы отбора тематики и содержания УТП, методические особенности их использования в процессе обучения информатике в школе, педагогические основы иерархической организации и управления телекоммуникационной деятельностью.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработаны педагогические основы иерархической организации и управления телекоммуникационной деятельностью на уровне отдельного региона;

разработан комплекс учебных телекоммуникационных проектов, рекомендованный Главным управлением образования Красноярского края для использования в обучении базовому курсу информатики.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на достижения психолого-педагогической науки, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента на территории Красноярского края, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их количественной и качественной интерпретации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Учебные телекоммуникационные проекты, разработанные на основе потребностно - информационного подхода и проекта стандарта по информатике и информационным технологиям основной школы, способствуют обеспечению качества обучения информатике.

  2. Эффективным организационно-методическим средством включения учебных телекоммуникационных проектов в учебный процесс базового курса информатики является иерархическая структура: региональный центр открытого образования - школьный проектный центр - открытый курс информатики.

  3. Разработаны основные компоненты методической системы обучения информатике (содержание, методика, формы) с использованием учебных телекоммуникационных проектов, которые также могут выступать как предмет защиты.

Апробация работы осуществлялась на международной научно-методической конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2001г.); международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск,

  1. г.); международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово,

  2. г.); региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2001 г.); республиканской научно-методической конференции «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях

информатизации и гуманизации» (Красноярск, 2000 г. и 2001 г.); республиканской научно-методической конференции «Информатизация образования» (Нижний Тагил, 2002 г.); республиканской научно-методической конференции «Информатизация школьного образования» (Барнаул, 2002 г.).

Результаты научной и опытно-экспериментальной работы по теме диссертации были представлены и обсуждены на научных семинарах кафедр информатики и методики преподавания информатики Красноярского педагогического университета.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации.

Экспериментальной базой для проведения исследований являлись школы Красноярского края, краевой распределенный Лицей информационных технологий при Институте математики, физики и информатики Красноярского государственного педагогического университета.

Исследования проводились в несколько этапов:

/ этап (1997-1998 гг.) - изучение и анализ литературы по теме исследования. Проведение констатирующего эксперимента. Проектирование телекоммуникационных проектов по школьному курсу информатики.

  1. этап (1999-2002 гг.) - организация и реализация краевого телекоммуникационного проекта «Наш любимый край».

  2. этап (2001-2002 гг.) - исследование эффективности методики обучения информатике с использованием телекоммуникационных проектов. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертационная работа выполнена на базе Института математики, физики, информатики Красноярского государственного педагогического университета.

Учебные проекты и проектная деятельность

Теоретический анализ педагогической и научно-методической литературы показывает, что научно-педагогический и методический потенциал учебных телекоммуникационных проектов задействован далеко не полностью [83, 84, 95, 111]. В настоящее время они, как правило, применяются к изучению гуманитарных дисциплин, подразумевая достаточно высокий уровень сформированности знаний, умений и навыков в области компьютерных коммуникаций [20, 61, 96].

Появление компьютерных сетей, Интернета и все возрастающее внимание самой школы к использованию в учебном процессе средств новых информационных технологий (в том числе, компьютерных коммуникаций) стало причиной большой популярности учебных телекоммуникационных проектов [36, 63, 64, 95].

Учебные телекоммуникационные проекты

Учебные телекоммуникационные проекты - это направление, которое является развитием метода проектов в условиях глобальной информатизации и телекоммуникации, а сам метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике [80].

Метод проектов, осмысленный в ретроспективе его использования в педагогической практике, при его современном переосмыслении и принятии как компонента системы образования, имеет богатые дидактические возможности далеко не полностью исследованные и используемые, как для внутрипредметного, так и межпредметного обучения. Поиски средств активизации познавательной деятельности учащихся, развития самостоятельности, обучения приемам мышления и деятельности приводят к пересмотру дидактических возможностей метода проектов, форм его реализации, поиску методики использования учебных проектов в преподавании различных школьных предметов и, в первую очередь, предмета информатики [76, 77, 78, 79].

Метод проектов - это система обучения, гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная на самореализацию личности учащегося путем развития его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей, под которым понимается возможность повторного изобретения, используется как метод технологической подготовки [54].

Метод проектов по И. Н. Фалиной - это комплексный обучающий метод, который позволяет индивидуализировать учебный процесс, дает возможность ученику проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности, проявить творчество при выполнении учебных заданий [54, 115]. Метод проектов, в его сегодняшней реализации учителями информатики, нельзя считать технологией - он применяется для достижения определенных целей в комбинации с другими методами и приемами.

Созвучно определяет метод проектов СВ. Семенов - как деятельность целенаправленную, организованную для получения какого-либо значимого результата [95].

Метод проектов создается в рамках педагогической теории, которая сориентирована на связь школы с жизнью, с целью обучения - с одной стороны, а с другой - с целью изменения последней [67].

В последние годы в отечественном образовании наблюдается вновь возросший интерес к методу проектов, ориентированному на самостоятельную (индивидуальную и групповую) работу, предполагающую использование исследовательских и поисковых методов, творческих работ учащихся, работ с разнообразными источниками информации, несущими вариативные точки зрения [64, 76, 77, 78, 79, 80, 89].

Открытый курс информатики и телекоммуникационные проекты по информатике

Следствием научно-технического прогресса стало то, что традиционная школа и образование, сформировавшаяся в рамках иного типа культурной коммуникации, перестают удовлетворять буквально всех. Сегодня все осознают необходимость выработки новой модели базового образования, учитывающей новые информационные потоки, оптимальные пути становления личности в условиях информационного общества.

Широко распространяется мысль о необходимости более прагматичного подхода к структуре современного образования. В частности, предпринимаются попытки сочетать общее образование ребенка с его специальной, профессиональной подготовкой, с приобретением умений и деловых навыков, мастерства в какой-либо сфере профессиональной деятельности. Естественно, преобразуется и школа, перестающая быть единственным образовательным институтом. В последнее время получила мощное развитие система дополнительного образования. Таким образом, сегодня во всем мире наблюдается смена приоритетов от полной концентрации усилий и ресурсов на формальной школе к внешкольному неформальному образованию [55].

В настоящее время весомый вклад вносит в неформальное образование средства массовой коммуникации. Эти средства оказываются настолько эффективными, что не удовлетворяются просто вспомогательными функциями и иногда начинают играть более важную роль, не просто организуя и направляя весь учебный процесс, но и создавая новые организационные формы. Не случайно возникла парадигма открытого образования, которая предполагает:

формирование единого образовательного пространства для всех национальных систем образования;

доступность любому гражданину Земли получить образование любого уровня (базовое, высшее, послевузовское, профессиональное) любой национальной системы образования;

равные условия и возможности получения всех образовательных услуг любому человеку вне зависимости от места его проживания;

использование для образовательных целей всех достижений цивилизации, включая компьютерные системы, телекоммуникационные каналы связи, Интернет.

Для реализации принципов открытого образования, личностно-ориентированного обучения необходимы новые подходы, технологии, идеи.

Одной из наиболее эффективных современных внешних технологий являются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), которые необходимо рассматривать в двух аспектах:

освоение приемов деятельности;

освоение средств технологий.

Освоение приемов информационной и коммуникационной деятельности требует определенной информационно-коммуникационной образовательной среды. А освоение средств ИКТ (компьютера, средств телекоммуникаций) предполагает освоения некоторых первичных навыков использования и последующее их развитие в соответствии с реализуемой информационной деятельностью школьников.

Овладение информационной деятельность не может идти изолировано, в рамках узко-предметной среды, а требует объектно-ориентированной среды, интегрирующей различные предметные области. Поэтому проблема формирования новой образовательной среды школы становится ведущей при создании эффективных условий для овладения учащимися информационной деятельностью.

В настоящее время в обучении информатике определились две составляющие: теоретическая - изучение основ информатики и практическая изучение основ информационных технологий. На сегодняшний день сложились все предпосылки к расширению задач обучения информатике в общеобразовательной школе и переходу к полноценному общеобразовательному курсу, способному оказать существенное влияние на формирование у школьников современной научной картины мира, развивать общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией и тем самым готовить к полноценной жизни и деятельности в современном информационном обществе [8, 18, 46, 47, 93, 94].

В варианте Проекта базисного учебного плана заложены предпосылки для реализации курса информатики в соответствии с его трехэтапной структурой. Такое отношение к курсу информатики требует новых подходов к отбору содержания как самого курса, так и содержания дополнительного образования по информатике [125].

Школьный курс информатики создает основу для формирования базовых знаний и технологических умений в области информатики, которые расширяются и углубляются в процессе всей учебной деятельности школьников. Функционирование школьного курса информатики в рамках классно-урочной системы, ограниченность курса временными рамками не позволяют реализовать полноценную информационную деятельность школьников. Возникает потребность формирования современной информационной образовательной среды школы и организации различных видов информационной деятельности в условиях данной среды, все больший интерес проявляется к системе дополнительного образования в области информационных и коммуникационных технологий.

Методические особенности использования УТП в обучении информатике

Отличительной особенностью организации учебного процесса по информатике с использованием УТП является функционирование иерархической структуры «Региональный центр открытого образования -школьный проектный центр — открытый курс информатики». На рисунке 4 представлена примерная схема такого центра.

Региональный центр дистанционного обучения

Функции регионального центра может принять на себя вуз, специальная структура при департаменте образования, либо инициативная группа ведущих учителей при центрах дополнительного образования. Центр осуществляет решение задач общей организации и координации учебного процесса. Для этих целей в его структуре необходимо выделить техническую и методическую группы.

Техническая группа обеспечивает администрирование и программно-аппаратную поддержку организации телекоммуникационных проектов.

Для материально-технического обеспечения телекоммуникационной деятельности учащихся необходима телекоммуникационная среда учебных проектов, использующая технологию клиент-сервер [68, 69].

Сервер включает в себя несколько взаимодействующих между собой модулей. Модуль СУБД обеспечивает структурно организованное хранение информации, которая может быть запрошена из модуля сервера WWW посредством CGI (например, при регистрации пользователя на сервере или генерации уточняющего задания), либо доступна с помощью другого программного обеспечения, работающего в архитектуре «клиент-сервер».

Непосредственный доступ к модулям сервера имеют только администратор и разработчик. Остальные клиенты используют обычный браузер Web и/или специальное программное обеспечение, что предоставляет пользователям удобный и привычный интерфейс и помогает в решении проблем, связанных с защитой информации.

Администратор обеспечивает функционирование всех модулей сервера в их связи друг с другом, следит за своевременным обновлением информационного содержания сервера. Разработчик занимается созданием и отладкой необходимых модулей сервера и программного обеспечения клиентов.

Техническая группа собирает представленные работы учащихся, формирует сайт, администрирует серверные и клиентские приложения.

В качестве средства коммуникации используются электронная почта, сервисы Интернет, реже - услуги обычной почты. В соответствии с целями проекта учащиеся должны непосредственно отправлять и получать почту, осуществлять поиск информации по проблеме, в том числе и в глобальной сети Интернет. По возможности: использовать локальную сеть, программы-браузеры и возможности html-формата в процессе изложения результатов своих исследований.

При выполнении проектных заданий допускается помимо стандартного программного обеспечения, используемого в школьном курсе информатики, использовать инструментальные и профессиональные программные продукты.

Методическая сторона работы организаторов проекта может быть условно поделена на ряд относительно самостоятельных этапов:

разработка проекта - проектирование;

реализация проекта (запуск и координация деятельности участников);

оценка деятельности участников проекта [118].

На этапе проектирования путем поэтапной детализации и конкретизации создается рабочий вариант проектов, составляются их планы - графики. Участник проекта должен иметь представление о том, когда (в какие сроки) и что (результат деятельности учащихся) его ждет в результате работы в целом и на каждом этапе [128].

На начальном этапе реализации проектов с помощью электронной почты осуществляется целевая рассылка сообщения с приглашением к участию школам края.