Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов Соловьёва Инна Юрьевна

Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов
<
Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов
>




Соловьёва Инна Юрьевна. Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 380 c. РГБ ОД, 61:01-13/552-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы создания курса «Страноведение Британии» с использованием метода проектов

1.1 Методические, лингвистические и психологические особенности обучения слушателей специализированных вузов иностранному языку

1.2 Основные тенденции развития языкового образования в мировой практике

1.3 Метод проектов в практике обучения страноведению на иностранном,языке слушателей специализированных вузов

Выводы к главе 1

Глава II. Методические подходы к разработке курса «Страноведение Британии» с исполь зованием метода проектов для слушателей специализированных вузов

2.1 Цели и задачи курса «Страноведение Британии» для слушателей третьего года обучения в специализированных вузах

2.2 Обзор и анализ курсов страноведения в отечественной и зарубежной литературе

2.3 Отбор содержания и структурирование курса «Страноведение Британии» по методу проектов

2.4 Технология обучения по методу проектов и развитие познавательного потенциала слушателей специализированных вузов 121

Выводы кглаве2 146

Глава III. Апробация курса «Страноведение Британии» в системе обучения английскому языку на продвинутом этапе в специализированном вузе... 150

3.1 Цели и задачи апробации курса «Страноведение Британии» 150

3.2 Ход, этапы, результаты апробации 152

Выводы К главе 3 181

Заключение 185

Библиография 189

Приложение 203

Введение к работе

В настоящее время проблема межкультурного взаимодействия становится все более актуальной в сфере высшего лингвистического образования многих стран мира, в том числе и нашей страны. В связи с этим, при обучении иностранным языкам (далее ИЯ) в любых типах высших учебных заведений, все больше внимания уделяется ознакомлению обучаемых с культуроведческими и, в частности, со страноведческими аспектами языкового образования. Язык - это элемент культуры народа, а потому необходимо рассматривать его во всей совокупности социокультурных связей. Особую значимость обучение страноведению на ИЯ представляет для специализированных вузов, где проводится специфическая и серьезная подготовка по ИЯ. Такое владение ИЯ невозможно без хорошего знания страноведения, поскольку выпускники данных учебных заведений в своей профессиональной деятельности будут опираться на социокультурные знания, межкультурное взаимодействие.

Цель обучения курсам страноведения практически одна - сообщение определенной суммы знаний о стране изучаемого языка. Однако в связи с общей направленностью иноязычного образования на формирование способности к межкультурному общению становится актуальной и смена акцентов в курсах страноведения - с чисто информационного на коммуникативный.

Мы исходим из того, что современный курс страноведения должен строиться на основе не традиционного знаниецентристского подхода, а культуроведческого, культуросообразного. Это предусматривает, в первую очередь, не просто формальное знакомство со страной изучаемого языка, а знание проблем, с которыми сталкиваются жители данной страны, размышление над этими проблемами и их анализ. Именно поэтому в

настоящее время предпринимается немало попыток разработки различных учебных пособий культуроведческой и страноведческой направленности, которые позволяют, с одной стороны, знакомить обучаемых с государственным и политическим устройством страны изучаемого языка, ее культурными традициями. С другой стороны - использовать ИЯ как средство общения, средство «формирования и формулирования мыслей» (65, С.27).

Основной задачей курса страноведения для слушателей специализированных вузов должно быть обеспечение профессиональными умениями общаться на ИЯ с носителями языка, следовательно, слушателям данных вузов необходимо знать определенные реалии, они должны овладеть также определенными речевыми умениями. Кроме того, курс страноведения для специализированных вузов должен быть нацелен не только на усвоение информации, но и на формирование, развитие интеллектуальных умений, используя культуроведческий материал. Для этого необходимо овладеть лексическим материалом и речевым этикетом настолько, чтобы свободно использовать его в речи. Такой курс может стать основой для межкультурного взаимопонимания и взаимодействия. Но для этого необходимо использовать при отборе материала, его организации и особенно в процессе обучения такие педагогические технологии, которые оказались бы адекватными поставленным задачам.

Особый интерес в последние годы в нашей стране и за рубежом
представляет метод проектов. Он трактуется методистами и

преподавателями по-разному. Мы придерживаемся определения и интерпретации данного метода, предложенного Е.С.Полат: «Метод проектов предполагает определенную совокупность учебно-познавательных приемов и действий обучаемых, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных познавательных действий и предполагающих презентацию этих результатов в виде конкретного продукта деятельности. Если говорить о методе проектов как о

6 педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути» (109, С. 125).

Мы обращаемся к этому методу именно потому, что он дает возможность сосредоточить внимание обучаемого не на самом языке, а на проблеме, переместить акцент с лингвистического аспекта на содержательный, исследовать и размышлять над решением проблем, применяя при этом ИЯ.

Использование новых педагогических технологий в обучении ИЯ представляет большой теоретический и практический интерес, особенно создание страноведческих проектов. Страноведение является частью культу рове дения.

В методике уже накоплен некоторый опыт по культуроведческшл и социокультурным основам обучения ИЯ (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Г.Д.Томахин, С.Г.Тер-Минасова, В.П.Фурманова, В.В.Сафонова, M.Byram, Ek J. van, D.Hymes, G.Zarate и др.). В последнее время появились публикации и специальные исследования по применению метода проектов, обучения в сотрудничестве (cooperative learning) в преподавании ИЯ (Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина). Однако проблема создания курсов страноведения на основе метода проектов в специализированных вузах пока не нашла своего решения. Отсюда актуальность нашего исследования.

Страноведческие проекты предполагают развитие языковых и речевых умений и навыков на продвинутом уровне владения языком посредством организации межкультурного общения с целью ознакомления с культурой, историей, этнографией, географией, экономикой, политикой и т.п. страны изучаемого языка. Кроме того, страноведческие проекты очень актуальны в профессионально-значимом аспекте, т.к. помогают перенести языковые знания, навыки и умения из учебной деятельности в область профессиональную. В данном диссертационном исследовании речь пойдет

об обучении страноведению в специализированном вузе, выпускникам которого знание этой дисциплины нужно не только для ознакомительных целей, но и для будущей профессиональной деятельности, для решения определенных проблем в политической, юридической и культурной сферах. Следовательно, слушателям данных вузов необходимо изучать страноведение с точки зрения конструктивного использования полученных в курсе тематических и лингвистических знаний, чему в немалой мере способствует метод проектов.

Таким образом, актуальность данного исследования объясняется необходимостью обеспечить выпускникам специализированных вузов профильное обучение в области страноведения Британии и неразработанностью методических основ соответствующего курса, в частности при условии использования метода проектов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

необходимостью приобщения слушателей специализированных вузов к межкультурному взаимодействию на основе знания и уважения социокультурных традиций, особенностей страны изучаемого языка; - значимостью для будущей профессиональной деятельности выпускников специализированных вузов владения умениями самостоятельного, критического, аналитического мышления; работы с большим количеством информации с разных носителей (печатных, звуковых, электронных), использования при этом ИЯ как средства выражения своих мыслей;

целесообразностью применения для этих целей метода проектов; неразработанностью методики создания и использования таких курсов в специализированных вузах.

Цель исследования состоит в разработке курса «Страноведение Британии» с использованием метода проектов и методики организации учебного процесса по овладению данным курсом.

Проблемой исследования является противоречие между необходимостью обеспечить выпускникам специализированных вузов профильное обучение в области страноведения Британии и неразработанностью методических основ соответствующего курса с использованием метода проектов, что предусматривает решение ряда исследовательских проблем:

- соотнесения дидактического потенциала метода проектов с целями и задачами курса страноведения в специализированных вузах; отбора и методической организации лексического, информационного материала в соответствии с выбранным типом проекта;

исследования логики познавательной и коммуникативной

деятельности слушателей в процессе овладения курсом

страноведения Британии на основе метода проектов.

Объектом исследования является процесс обучения страноведению с

применением новых педагогических технологий в практике обучения ИЯ в

специализированных вузах.

Предметом исследования является разработка курса «Страноведение Британии» и методики его проведения на основе метода проектов на 3-м курсе специализированного вуза.

Гипотезу исследования можно определить следующим образом: Выпускник специализированного вуза сможет более эффективно работать с представителями Британии, если в курсе обучения ИЯ он овладеет культуроведческими знаниями, практическими умениями и навыками в данной области, что предусматривает:

практическое владение языковыми и речевыми реалиями по страноведческой тематике;

знание особенностей государственного и политического

устройства страны изучаемого языка, особенностей социокультурного фона;

умение определять проблемы в различных сферах политической и государственной жизни общества, вести активный диалог, монолог, полилог, отстаивать свою позицию и находить компромисс в обсуждении сложных проблем на ИЯ с носителями языка; использование новых педагогических технологий (метода проектов). Задачи исследования:

изучить методическую, культуроведческую, психологическую литературу по данной проблеме;

определить содержание курса и методические приемы для формирования лингвистической компетенции в курсе «Страноведение Британии»;

детально разработать структуру, содержание и методическую организацию курса по теме: «Государственное устройство Британии» (Монархия, Парламент, Правительство, Политические партии и выборы, Законодательство);

разработать методику проведения цикла занятий по курсу «Страноведение Британии» с использованием метода проектов;

проверить эффективность предлагаемого методического подхода к организации и проведению курса «Страноведение Британии».

Теоретическая значимость:

1. Разработан новый методический подход к изучению курса

страноведения на ИЯ в специализированном вузе,

предусматривающий использование метода проектов, обучения в

сотрудничестве; переход от информационного типа страноведческого курса к коммуникативному и профессионально -ориентированному.

  1. Определены принципы отбора необходимого и достаточного лексического и тематического материала для организации курса страноведения по методу проектов.

  2. Разработаны виды деятельности слушателей в процессе работы над проектом в их логической последовательности, составляющие суть нового подхода к изучению курса страноведения:

выдвижение проблем в рамках определенной тематики, связанной с

изучаемым курсом;

обоснование гипотез решения выдвинутых проблем с

использованием разнообразных источников информации;

поиск решения проблем в совместной групповой деятельности

(исследовательская, поисковая, аналитическая деятельность);

аргументация защищаемой позиции.

4. Предлагается возможность реализации межпредметных связей в
практике преподавания ИЯ в специализированном вузе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в курсе страноведения, построенного с применением метода проектов, реализуется новый подход:

к отбору и организации лексического материала;
к организации видов деятельности слушателей

специализированных вузов (выдвижение проблем, гипотезы их решений с использованием разнообразных источников информации, поиск решения проблем аргументированного обоснования путей их решения), ориентированных на решение социально и политически значимых задач, обусловливая тем самым

11 использование ИЯ в качестве средства общения, средства межкультурного взаимодействия. Практическая значимость:

  1. Разработано учебное пособие «Страноведение Британии» для слушателей третьего года обучения в специализированных вузах, которое может быть использовано в практике обучения ИЯ факультетов иностранных языков педагогических и лингвистических вузов;

  2. Разработана аудиокассета к курсу «Страноведение Британии»;

  3. Предложены методические рекомендации для преподавателей по обучению курсу страноведения с использованием метода проектов в специализированных вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Курс страноведения с использованием метода проектов в специализированных вузах решает две основные задачи: овладение содержательной частью курса, ориентированной на профессиональные особенности выпускников (культуроведческий материал по политической и юридической тематике); обеспечение коммуникативной направленности обучения.

  2. Коммуникативная направленность курса страноведения с применением метода проектов в специализированном вузе обеспечивается формированием:

лингвистической,

социолингвистической,

прагматической компетенций с социокультурным наполнением

каждой из перечисленных составляющих коммуникативной

компетенции.

3. Методика организации процесса обучения курсу страноведения
строится на основе метода проектов. Определена логика

построения познавательной деятельности слушателей на основе метода проектов:

система упражнений, направленных на введение и усвоение лексики (рецептивной и продуктивной); - система заданий на формирование умений вести диалог, полилог в рамках страноведческой проблематики;

формы и виды защиты проектов (дискуссия, оппонирование, ролевые игры) с учетом речевого и поведенческого этикета.

  1. Использование метода проектов в курсе страноведения в специализированном вузе способствует формированию интеллектуальных умений, развитию критического и творческого мышления.

  2. Профильная направленность обучения слушателей специализированного вуза страноведению находит выражение в углубленном изучении

политической, юридической тематики.

Методические, лингвистические и психологические особенности обучения слушателей специализированных вузов иностранному языку

В современных условиях перед высшими специализированными учебными заведениями ставится задача поднять уровень профессиональной подготовки слушателей в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, интересами государства.

Объем знаний постоянно возрастает, но срок обучения в вузе ограничен несколькими годами. Отсюда следует, что надо интенсифицировать учебный процесс, целеустремленно формировать качества, необходимые в будущей профессиональной деятельности. Повышать свою квалификацию, обновлять знания придется всю жизнь. В студенческие годы нужно научиться ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации, овладеть способами самообразования и решения профессиональных задач.

Учебный процесс в специализированных вузах стал сложнее по своим задачам, интенсивности и содержанию. Он требует большей профессионализации и специализации обучения.

Обносов Н.С., Шальнова Н.Е. понимают «под профессионализацией учебно-воспитательного процесса такую его организацию, при которой создаются условия для формирования тех умений, навыков и знаний, которые могут понадобиться выпускникам в их будущей профессиональной деятельности» (114, С.2). Профессиональная деятельность предъявляет к выпускнику специализированного вуза высокие требования. Кроме того, существует определенная специфика обучения слушателей в данных типах учебных заведениях. К выпускникам указанных вузов предъявляются требования, которые находят отражение как в общем образовании, так и профессиональном. Слушатели таких учебных заведений должны обладать самостоятельностью, критическим мышлением, быстротой реакции, гибкостью мышления, умением принимать обоснованные решения. Специалисты данного профиля должны быть коммуникабильными, умеющими стимулировать собеседника к диалогу и умеющими поддерживать беседу, для чего им требуются основательные знания культуры носителей языка, знания политического и государственного устройства страны, особенностей политической и культурной ситуации. Именно поэтому особое внимание уделяется информационно-аналитической, самостоятельной работе, умению высказывать и аргументировать свою точку зрения, а также знанию и активному использованию в процессе общения с собеседником особенностей культуры страны изучаемого языка, политического и социального устройства государства, знанию реалий, особенностей этикета, пр. Все это, несомненно, требует серьезной работы над совершенствованием уровня владения ИЯ. Немаловажное значение в связи с формированием профессиональных умений слушателей имеют их личностные качества (память, внимание, особенности мышления, наблюдательность), которые развиваются через систему специальных упражнений, тренингов в курсах, и в соответствии с этим строится программа обучения.

Думается, целесообразно выделить некоторые методические, лингвистические и психологические особенности обучения слушателей специализированных вузов ИЯ.

К методическим особенностям, можно отнести:

системы упражнений на развитие коммуникативной компетенции и ее составляющих;

- общеучебные умения (умения работы с информацией на разных носителях, со справочными материалами, умения вести диалог, полилог и т.п.)

Лингвистические особенности усвоения лексики профильного направления группируются вокруг:

профессиональной тематики политического, юридического, военного направления;

адекватного понимания реалий в разных культурах;

- знания и понимания аббревиатуры, терминов, этикета общения, делового этикета, учитывая особенности чужой культуры.

К психологическим, особенностям мы относим следующие проблемы: особенности профессиональной подготовки;

психологию общения в разных социумах, при выполнении различных социальных ролей, принятие решений;

- мотивацию познавательной деятельности.

Начнем с методических аспектов обучения. Курс страноведения в полной мере должен опираться на уже развитые коммуникативные умения, к которым относятся чтение, письмо, аудирование, говорение.

Слушатели должны пользоваться просмотровым, поисковым, ознакомительным, изучающим чтением. При чтении справок, сообщений, официальных дел, протоколов нужно развивать у них умения выделять главные мысли и нужную информацию, понять имплицитный смысл документов; определить отношение автора к описываемым событиям, дать политическую оценку читаемого.

Цели и задачи курса «Страноведение Британии» для слушателей третьего года обучения в специализированных вузах

Под целями обучения в дидактике понимается планируемый конечный результат этого процесса, а задачи представляют собой поэтапные промежуточные результаты на пути к целям.

Прежде, чем обратиться к целям и задачам курса страноведения, необходимо кратко остановиться на том уровне лингвистической, социолингвистической и прагматической компетенций, которые должны быть сформированы у слушателей к моменту введения курса страноведения, на которые можно будет опираться в дальнейшей работе. В упоминавшемся уже здесь документе Совета Европы предусматривается несколько уровней формирования коммуникативной компетенции, включающей в себя лингвистическую, социолингвистическую и прагматическую компетенции. Это: Basic User (начальный уровень), Independent User (уровень независимого пользователя), Proficient User (уровень профессионального пользователя), каждый из которых, в свою очередь, делится на подуровни формирования коммуникативной компетенции:

1. Basic User:

- Breakthrough (уровень ограниченного общения);

- Way stage (допороговый уровень).

2. Independent User:

Threshold (пороговый);

- Vantage (пороговый продвинутый).

3. Proficient User:

- Competent (Effective Proficiency) (достаточный);

- Mastery (уровень свободного общения) (227, С. 1 ЗО-135).

И.Л.Бим выделяет шесть уровней развития коммуникативной компетенции: начальный, средний, продвинутый, высокий, профессионально достаточный и высший (30, С.7).

Опираясь на разработанные в Общеевропейской компетенции уровни и на модель уровневого подхода к определению степени развития коммуникативной компетенции, предложенной И.Л.Бим, мы проанализировали данные уровни применительно к определению уровня развития коммуникативной компетенции слушателей третьего года обучения в специализированном вузе. Пороговый уровень (Threshold level) был выделен Европейским Советом как базовый общееобразовательный уровень. К началу третьего года обучения, когда вводится страноведческий курс по темам государственного и политического устройства Британии, уровень развития коммуникативной компетенции слушателей специализированных вузов можно оценить как Competent User (Effectiveness level) (достаточный). Поэтому мы будем ориентироваться на требования Общеевропейской компетенции для Competent User (достаточного уровня или компетентного пользователя).

Цели и задачи апробации курса «Страноведение Британии»

Основной целью апробации курса «Страноведение Британии» мы считаем определение сформированности у слушателей лингвистической, социолингвистической и прагматической компетенций, что предусматривает проверку эффективности:

1. Усвоения знаний о государственном и политическом устройстве Британии.

2. Определение уровня сформированности навыков владения соответствующим лексическим материалом по изучаемой теме.

3. Определение способности слушателей анализировать информационные материалы и на основе этого анализа высказывать собственную позицию по тематике курса, также умение её аргументировать.

Исходя из данных целей и задач, основное внимание в ходе апробации курса «Страноведение Британии» уделялось:

1. Умению видеть и обозначать реально существующие проблемы.

2. Умению работать с информацией в поисках аргументов, подтверждающих свою позицию, опровергающую позицию оппонента (умение вести полилог, диалог).

Лингвистическая компетенция слушателей рассматривалась как необходимое и базовое условие успешности освоения предлагаемого курса.

Поэтому, как указывалось выше, лингвистические ошибки, нарушающие акт коммуникации, подлежали исправлению по ходу дискуссии, но при оценке эффективности предлагаемого курса и методики его использования не учитывались, равно как и такие параметры, как количество фраз, темп речи, пр.

Параметрами эффективности курса являлись:

1. Охват содержания по программе, т.е. отражение в курсе всех существующих сторон проблемы.

2. Умение слушателями самостоятельно вычленять подпроблемы общей проблемы, гипотезы их решения.

3. Умение работать с информацией, что предусматривает умения:

- отбирать нужную для решения данной проблемы информацию из разных источников (печатных, звуковых);

- анализировать информацию: проводить сравнение, сопоставление с известными фактами, характеризовать проблему, делать выводы, касающиеся проблемы;

- аргументировать свою точку зрения при презентации и в процессе дискуссии;

- делать выводы для решения общей проблемы.

Критерии эффективности разработанного нами курса вытекают из этих параметров:

1. Полный охват содержанием требований программы по курсу.

2. Доступность содержательного материала уровню владения слушателями иностранным языком по каждому проекту.

3. Уровень развития коммуникативной компетенции участников дискуссии:

- лингвистической (умение свободно употреблять всю изученную лексику);

- социолингвистической (умение свободно оперировать в соответствии с речевой задачей соответствующими культуроведческими и страноведческими реалиями, профессиональными терминами);

- прагматической (знание содержательной части темы, умение вести активный диалог, полилог, высказывать свою точку зрения; умение свободно выражать собственные мысли в виде описания, рассуждения, аргументации; умение выслушивать оппонентов, активно в рамках культуры общения реагировать на их реплики, высказывания).

4. Сопоставление намеченной логики решения основной проблемы с выбранной слушателями в ходе работы над материалом и в ходе дискуссий.

5. Логика доказательности, оперирование содержанием курса для выстраивания аргументации.

6. Соответствие выводов общей логике решения проблемы.

7. Активность участников дискуссии при ведении полилога.

Таким образом, учитывая параметры и критерии эффективности курса «Страноведение Британии» с использованием метода проектов, проследим ход, этапы и, далее, результаты апробации.