Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников Москвина Татьяна Владимировна

Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников
<
Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников
>



Москвина Татьяна Владимировна. Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Москвина Татьяна Владимировна;[Место защиты: Костромской государстве н ный университет имени Н.А. Некрасова].- Кострома, 2014.- 251 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование проблемы организационно-педагогического обеспечения использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников 18

1.1. Историко-педагогический анализ содержания метода проектов в воспитательном процессе 18

1.2. Педагогическая характеристика метода проектов в социальном воспитании младших школьников на современном этапе 28

1.3. Структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников 45

Выводы по первой главе 61

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование модели организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников 63

2.1. Реальное состояние изучения процесса организационно-педагогического обеспечения использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников 63

2.2. Апробирование структурно-содержательной модели организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников 82

2.3. Вторичная педагогическая диагностика результативности структурно-содержательной модели организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников 94

Выводы по второй главе 111

Заключение 113

Список литературы

Педагогическая характеристика метода проектов в социальном воспитании младших школьников на современном этапе

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на заседаниях кафедр социальной педагогики Социального института Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» (ГБОУ ВПО МГПУ), обсуждений на педагогических советах и методических семинарах в экспериментальной школе. Полученные результаты были использованы автором при разработке учебных пособий и методических рекомендаций по организации проектной деятельности младших школьников.

Содержание исследования, его результаты докладывались, обсуждались и получали одобрение на международных научно-практических конференциях и конгрессах (Пенза – Улан-Удэ – Семей 2011, Прага 2012, Ереван – Колин 2012, Пенза – Ереван – Шадринск 2012; Новосибирск 2013, Москва 2012-2013 гг.), Всероссийских конгрессах и региональных научно-практических конференциях (Воронеж 2011, Волгоград 2012, Москва 2012,), межвузовских и внутривузовских конференциях, круглых столах (Москва 2011, 2012, 2013, 2014). Основные результаты диссертационного исследования получили свое отражение в 21 печатной работе общим объемом 7,1 п.л.

Структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников внедрена в образовательных организациях г. Москвы (Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1473 имени Григория Алексеевича Тарана») и г. Екатеринбурга (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 63).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения методических материалов и рекомендаций, разработанных с учетом выдвинутых теоретических положений, в практику работы образовательных организаций. Достоверность научных рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается непротиворечивостью и доказательностью выводов, подтверждением выдвинутой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное воспитание младших школьников направлено на достижение результатов: ценностного отношения (к труду, учебе, природе, здоровью, обществу), социально значимых качеств личности (сотрудничество, взаимопомощь, толерантность, дружелюбие, ответственность, дисциплинированность), социального поведения, социальных ценностей и компетенций с применением организационно-педагогического обеспечения метода проектов.

2. Типами метода проектов в социальном воспитании младших школьников являются: 1) проекты по воспитанию социальной активности, 2) проекты по укреплению общего здоровья; 3) проекты патриотической, трудовой, социокультурной, экологической направленности.

3. Организационно-педагогическое обеспечение метода проектов в социальном воспитании младших школьников представляет собой применение совокупности способов и приемов совместной согласованной проектной деятельности учителя и учащихся, а также учащихся друг с другом в процессе которой осуществляется социальное воспитание младших школьников. Результативность организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников характеризуется переходом от недостаточного уровня к достаточному и высокому.

4. Принципы организационно-педагогического обеспечения использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников включают: принцип интегративности (единство всех субъектов образовательного процесса с учетом иерархического комплекса их потребностей и развитие диалога между ними через участие в межпредметных проектах), оптимизации (удовлетворение потребностей обучающихся и их родителей в получении качественного общего образования на основе соблюдения принципов гуманизации и гуманитаризации с применением здоровьесберегающих технологий организации школьной жизни), коммуникативности (приоритетность взаимодействия всех участников образовательного процесса, расширение диапазона взаимодействия на основе проектной деятельности), адаптивности (формирование коммуникативной компетентности и социальной адаптивности учеников, а также формирование предпосылок конкурентоспособной личности), поликультурности (формирование у школьников представлений о толерантности как готовности уважать права других, доброжелательности, эмпатии, знании и принятии самого себя и других, понимании и открытости по отношению к другой культуре; обучение приемам разрешения конфликтов; внедрение практики толерантного взаимодействия), активности (формирование личности с позитивной мотивационной направленностью и установкой на успех), креативности (создание принципиально новых интеллектуальных и творческих продуктов).

5. Структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников включает четыре компонента: целевой, направленный на социальное воспитание личности в искусственно созданных педагогических условиях, ориентированных на формирование эмоционально-ценностных отношений к событиям, явлениям социальной и культурной жизни в процессе проектной деятельности, результатом чего выступает социальная воспитанность личности младших школьников; содержательный компонент, ориентированный на получение необходимых ценностных установок, знаний, умений и навыков в развитии социальных компетенций (включает принципы, функции и содержание); деятельностный компонент, определяющий выбор форм и методов воздействия на учащихся младших классов, а также условия реализации успешного формирования их социального воспитания методом проектов; контрольно результатирующий компонент, характеризующий результат процесса социального воспитания по методу проектов.

Структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников

В ходе опытно-экспериментальной работы на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1473 имени Григория Алексеевича Тарана» и Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 63 города Екатеринбурга обосновывался выбор ее участников; определялся реальный уровень социальной воспитанности во входной диагностике и осуществлялась выходная диагностика уровня результативности организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

В рамках констатирующего этапа эксперимента были определены уровни сформированности социальной воспитанности младших школьников в соответствии с определенными нами критериями и показателями.

Нами было проведено тестирование по различным методикам, которые позволяют изучить особенности мотивационного, когнитивного, операционно-деятельностного, нравственного, волевого, организационного, коммуникативного компонентов социального воспитания. Каждому компоненту соответствует критерий и его показатели: мотивационный, когнитивный, операционно деятельностный, нравственный, волевой, организационный, коммуникативный.

Названные критерии дают наибольшее количество информации об особенностях ценностного отношения к базовым ценностям в социальном воспитании младших школьников в процессе социализации. Предлагаемые нами тесты позволяют дифференцированно рассмотреть критерии состояния сформированности ценностного отношения младших школьников к базовым ценностям и в целом оценить уровень ее развития [Приложение Ж].

Использование диагностических материалов в процессе обследования состояния сформированности ценностного отношения младших школьников к базовым ценностям позволило выяснить ряд особенностей.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы в контрольных группах 1-2 классов (КГ) обнаруживаются следующие результаты.

По мотивационному критерию 15% (11) % младших школьников имеют высокий уровень; 53% учеников имеют достаточный уровень; 32% (36%)учащихся имеют недостаточный уровень воспитанности.

По когнитивному критерию 11% (8%) учеников имеют высокий уровень; 39% (47%) учащихся имеют достаточный уровень; 50% (45%) младших школьников имеют недостаточный уровень сформированности.

По операционно-деятельностному критерию 8 % (10%) учащихся имеют высокий уровень; 52% (47%) младших школьников имеют достаточный уровень; 40% (43%) учеников имеют недостаточный уровень сформированности.

По нравственному критерию 14% (15%)учащихся имеют высокий уровень; 57% (55%) учеников имеют достаточный уровень; 29% (30%) учащихся имеют недостаточный уровень сформированности.

По волевому критерию 13% (14%) учащихся имеют высокий уровень; 44% (39%) школьников имеют достаточный уровень; 43% (47%) учеников имеют недостаточный уровень сформированности.

По организационному критерию 6% (9%) школьников имеют высокий уровень; 46% (34%) учащихся имеют достаточный уровень;48% (57%) учеников имеют недостаточный уровень сформированности.

По коммуникативному критерию 20% (17%) младших школьников имеют высокий уровень; 56% (53%) учащихся имеют достаточный уровень; 24% (30%) учеников имеют недостаточный уровень сформированности.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах 1-2 (ЭГ) обнаруживаются следующие результаты.

По мотивационному критерию11% (9%) младших школьников имеют высокий уровень; 56% (57%) учеников имеют достаточный уровень; 33% (34%) учащихся имеют недостаточный уровень воспитанности.

По когнитивному критерию 7% (9%) учеников имеют высокий уровень; 50% (52%) учащихся имеют достаточный уровень; 43% (39%) младших школьников имеют недостаточный уровень сформированности.

По операционно-деятельностному критерию 6% (7%) учащихся имеют высокий уровень; 52% (51%) младших школьников имеют достаточный уровень; 42% учеников имеют недостаточный уровень сформированности.

По нравственному критерию 12% (16%) учащихся имеют высокий уровень; 57% (52%) учеников имеют достаточный уровень; 32% (32%) учащихся имеют недостаточный уровень сформированности.

По волевому критерию 11% (9%)учащихся имеют высокий уровень; 48% (46 %) школьников имеют достаточный уровень; 41% (45%) учеников имеют недостаточный уровень сформированности.

По организационному критерию 4% (7%) школьников имеют высокий уровень; 42% (40%) учащихся имеют достаточный уровень; 42% (53%) учеников имеют недостаточный уровень сформированности.

По коммуникативному критерию 18% (16%) младших школьников имеют высокий уровень; 56% (50%) учащихся имеют достаточный уровень; 26% (34%) учеников имеют недостаточный уровень сформированности.

Результаты тестирования младших школьников 1-2-х классов показали: – при оценке уровня ценностного отношения к труду выявлено, что 15% (13%) младших школьников 1-х классов в ЭГ/КГ, 12% (14%) - 2-х классов имеют высокий уровень сформированности, свидетельствующий о низкой ориентации личности детей на знания о различных профессиях, стремление к трудолюбию; у 36% воспитанников 1-х классов, 33% (34%) – 2-х классов имеют недостаточный уровень, свидетельствующий о выраженной нехватке воспитания в данной области [Приложение К]

Вместе с тем, проведенные диагностики уровня сформированности положительного отношения к миру труда и профессий у младших школьников показали, что основными критериями отношения учащихся начальной школы к труду являются: когнитивный (критерий знания) [Приложение М, диагностика «Что ты знаешь о профессиях?»], мотивационный (критерий отношения к труду) [Приложение М, диагностика «Зачем нужен труд?»] и критерий практический. [Приложение Ж, «Методика незаконченных предложений»]. Средствами диагностики уровня сформированности положительного отношения к миру труда и профессий у младших школьников по каждому из перечисленных выше критериев являются: анкеты, беседы, наблюдения.

В ходе экспериментальной работы у каждого младшего школьника с помощью методик, описанных выше, нами был зафиксирован уровень сформированности положительного отношения к миру труда и профессий по каждому из выявленных критериев. Полученные результаты были подвергнуты качественному и количественному анализу и все данные были занесены в таблицу 5.17 [Приложение И]:

Апробирование структурно-содержательной модели организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников

Под психолого-педагогическими условиями социального воспитания младших школьников методом проектов понимается целенаправленная организация учебно-воспитательного процесса в совокупности педагогических средств, методов и форм социального воспитания, конкретных способов педагогического взаимодействия, информационного содержания образования и воспитания, особенностей психологического микроклимата, обеспечивающего возможность воздействия на повышение уровней воспитанности учащихся общеобразовательных учреждений. Совокупность психолого-педагогических условий достижения определенной цели определяется сущностью и содержанием формируемого качества личности (как основы для выбора базовых воспитательных подходов, принципов, средств и методов воздействия) и спецификой среды, организационных условий и субъектов деятельности учреждений, в которых осуществляется воспитательный процесс. В контексте нашего исследования интерес представляют условия, определяющие возможность и успешность формирования социальной воспитанности младших школьников.

Исходя из вышесказанного, в качестве общих условий формирования социального воспитания методом проектов необходимо отметить работу учреждения по повышению профессиональной компетентности педагогического персонала, сформированной посредством освоения и введения в учебный процесс проектной технологии; внедрение в учебный процесс и систему воспитания специальных учебно-методических комплексов; организацию информационной, мотивационной, практической готовности учащихся и воспитание особого стиля взаимодействия участников образовательного процесса, направленного на раскрытие индивидуальности каждого ученика средствами проектной деятельности; создание эмоционально-комфортной атмосферы в группе (классе); использование широкого спектра проектов, что влияет на повышение уровня таких личностных особенностей учащихся, как коммуникативные и организаторские склонности, креативность, адаптивность, толерантность; развить исследовательский интерес учеников и деятельностное отношение к миру, желание задавать вопросы и умение выявлять проблемы; развитие различных типов мышления (ковергентного и дивергентного); развитие волевой сферы, достаточное для принятия самостоятельных, иногда необычных решений).

Организационно-системные условия – это обеспечение целостности и личностной направленности осуществляемого процесса за счет применения совокупности системного, профессионально-личностного и интегративно деятельностного подходов при условии наличия разработанной программы по социальному воспитанию младших школьников и принятия администрацией и педагогами образовательной организации проектной деятельности как механизма преобразования образовательной среды. Следует отметить необходимость мобилизации и использования различных форм и механизмов финансирования в целях материально-технического оснащения учреждения современного уровня; ориентации систем управления образовательным учреждением на максимальное удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг; организации комплекса секций и кружков дополнительного образования на базе школ (например, «Театра на английском языке» [Приложение М]), студия изобразительного искусства «Палитра», студия бальных танцев «Адванс» и многие другие в системе дополнительного образования Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1473 имени Григория Алексеевича Тарана»); позиционирование учреждения во внешней среде через сотрудничество с общественными организациями, центрами национальных культур, СМИ, школами-партнерами по Интернет-проектам, участие в ЕИОС (единой информационно-образовательной среде обучения).

Организационно-методические условия формирования социального воспитания младших школьников методом проектов – это наличие разработки методического пакета документов по организации учебно-воспитательного процесса с социально-ориентированной акцентуацией и с учтом контингента детей и заказа родителей.

Анкетирование и опрос участников учебно-воспитательного процесса показал, что метод проекта занимает второстепенное значение в системе применения методов социального воспитания младших школьников в образовательных организациях. Диагностика знаний учителей о методе проектов и о его возможностях в социальном воспитании учащихся показала, что метод используется в основном в образовательных учебных проектах (80% опрошенных), в воспитательных проектах дети принимают от случая к случаю бессистемно. Учителями отмечалась недостаточность знаний типологии, этапов, структуры, тематики проектов. Настоящее исследование проводилось в течение трех лет и включало констатирующий (первичная педагогическая диагностика), формирующий и контрольный (вторичная педагогическая диагностика) этапы опытно-экспериментальной работы с общей выборкой 763 учащихся начальных классов и 20 педагогами школ. Общее количество испытуемых в 4 экспериментальных группах составило 270 человек, в 8 контрольных группах -493 человека.

Вторичная педагогическая диагностика результативности структурно-содержательной модели организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников

5. Определены критерии, показатели сформированности социальной воспитанности младшего школьника методом проектов в общеобразовательном учреждении, ими являются: мотивационный (направленность на общественные и социально-значимые интересы); когнитивный (развитые способности, развитый интеллект; интуиция; потребность в преобразующей деятельности), духовно-нравственный (милосердие, доброта; толерантность, отношение к старшим, способность к состраданию, сопереживанию, альтруизм; терпимость, доброжелательность; скромность); операционно-деятельностный (трудолюбие; хозяйственность; здоровый образ жизни, физическая закалка), волевой (самостоятельность в принятии решения; дисциплинированность, целеустремленность, самообладание, самостоятельность, решительность, настойчивость, инициативность, смелость, самодисциплина, честность; воспитание чувства долга, чувства собственного достоинства, самоуважения), организационный (умение организовать свою учебную и внеучебную деятельность (например, в дополнительном образовании): соблюдение режима дня, здорового питания, своего рабочего места и др.); коммуникативный критерий (освоение навыков эффективного общения и коллективного взаимодействия, нацеленность на взаиморазвитие в группе, становление культуры общения).

Теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально педагогические условия, способствующие успешности формирования социальной воспитанности младшего школьника методом проектов в общеобразовательном учреждении, ими являются: создание воспитательной среды учреждения, в которой интегрируются усилия всех субъектов (коллективных и индивидуальных) по формированию социального воспитания младших школьников; применение педагогами методической модели организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников на основе разработанной программы «Социальное проектирование в начальной школе» [Приложение З]; включенность в социально полезную деятельность при выполнении проектов младшими школьниками. Социально-педагогические условия реализации успешного формирования социальной воспитанности младших школьников по методу проектов представлены тремя компонентами: психолого-педагогические (профессиональная компетентность педагогического персонала, сформированная в логике модернизации образования посредством освоения и введения в учебный процесс современных технологий; внедрение в учебный процесс и систему воспитания специальных учебно-методических комплексов; готовность учащихся - информационная, мотивационная, практическая; особый стиль взаимодействия участников образовательного процесса, направленный на раскрытие индивидуальности каждого ученика и отработка методов продуктивного сотрудничества учителей и учащихся средствами проектной деятельности; использование широкого спектра проектов, что влияет на повышение уровня таких личностных особенностей учащихся, как коммуникативные и организаторские склонности, креативность, адаптивность, толерантность); организационно-системные (при которых проектная деятельность является механизмом преобразования образовательной среды, используя ее возможности, комплиментарные потребностям субъектов образовательного процесса: мобилизация и использование различных форм и механизмов финансирования в целях материально-технического оснащения учреждения современного уровня); ориентация систем управления образовательным учреждением на максимальное удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг, интеграция основного и дополнительного образования младших школьников, организация кружков и секций культурологического, художественно-эстетического, научно-технического, эколого-биологического, физкультурно-оздоровительного, туристско краеведческого, военно-патриотического, социально-педагогического и других направлений в системе дополнительного образования; позиционирование учреждения во внешней среде через сотрудничество с общественными организациями, центрами национальных культур, СМИ, школами-партнерами по Интернет-проектам, участие в ЕИОС (единой информационно-образовательной среде обучения); организационно–методические (методическое сопровождение социального воспитания младших школьников, разработка методического пакета документов по организации образовательного процесса с социально-ориентированной акцентуацией и с учтом контингента детей и заказа родителей).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, динамика сформированности социальной воспитанности младшего школьника методом проектов в общеобразовательном учреждении указывает на эффективность разработанной структурно-содержательной модели, внедренной в условиях общеобразовательного учреждения.

Объективность и достоверность полученных результатов были доказаны с помощью методов математической статистики (критерий Фишера). Реализация разработанной структурно-содержательной модели и социально-педагогических условий повлияли на то, что младших школьников с высоким и достаточным уровнями сформированности социальной воспитанности стало больше.

Анализ полученных результатов позволяет определить перспективы дальнейшей работы над проблемой, расширить сферу научных исследований процесса формирования социального воспитания младших школьников методом проектов с учетом возрастных особенностей, их специфики в условиях различных образовательных учреждений; в аспекте подготовки педагогов общеобразовательных учреждений, социальных педагогов к управлению процессом формирования социальной воспитанности личности других возрастных групп; с учетом воспитательного потенциала семьи и других субъектов социального воспитания.

Положительная динамика результатов педагогического эксперимента подтвердила корректность гипотезы, эффективность избранной логики диссертационного исследования и практическую эффективность разработанной структурно-содержательной модели.

Представленное авторское диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы формирования социального воспитания младших школьников. Дальнейшее изучение предполагает исследование преемственности в содержании программы социального воспитания четырех ступеней: плавный продуманный переход от социального воспитания старших дошкольников к социальному воспитанию учащихся сначала начальной школы, а затем учеников среднего и старшего звена с применением метода проектов в образовательной организации.