Методика обучения интегрированному курсу "Математика - информатика" в условиях инновационной педагогической системы Клюсова Виктория Викторовна

Методика обучения интегрированному курсу
<
Методика обучения интегрированному курсу Методика обучения интегрированному курсу Методика обучения интегрированному курсу Методика обучения интегрированному курсу Методика обучения интегрированному курсу Методика обучения интегрированному курсу Методика обучения интегрированному курсу Методика обучения интегрированному курсу Методика обучения интегрированному курсу
>




Клюсова Виктория Викторовна. Методика обучения интегрированному курсу "Математика - информатика" в условиях инновационной педагогической системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Тобольск, 2002 195 с. РГБ ОД, 61:03-13/185-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проектирования методической системы обучения математике в условиях гуманитаризации математического образования 12

1.1. Становление инновационных педагогических систем в условиях гуманитаризации образования 12

1.2. Основные направления совершенствования методической системы обучения математике в условиях гуманитаризации математического образования 31

1.3. Теоретические основания проектирования методики обучения математике в условиях инновационной педагогической системы 51

Глава 2. Методические аспекты обучения интегрированному курсу «Математика - информатика» в условиях инновационной педагогической системы 60

2.1. Программа интегрированного курса «Математика-информатика» (5-6 классы) 61

2.2. Компьютерный учебник как средство изучения интегрированного курса «Математика-информатика» 76

2.3. Методика обучения интегрированному курсу «Математика-информатика» в условиях Вальдорфской педагогической системы 95

2.4. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента 112

Заключение 132

Введение к работе

Одной из составляющих современной парадигмы математического образва-ния является его гуманитаризация. Этой проблеме посвящено много работ: философов (М.С. Каган, А.А. Касьян, И.М. Орешникова, Н.С. Розова и др.), психологов и педагогов (В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Л.И. Зориной, B.C. Лед-нева, В.В. Давыдова, И.С. Якиманской и др), методистов (В.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, Р.С. Черкасова, Г.В. Дорофеева, А.Г. Мордковича, В.М. Тихомирова, А.А. Столяра, Г.И. Саранцева, И.Ф. Шарыгина и др). Работы этих и других ученых внесли большой вклад в теоретическое решение проблемы повышения качества обучения и развития школьников средствами математики.

В трактовке принципов гуманитаризации математического образования можно выделить три основных направления: 1) гуманитаризация - развитие логического мышления школьников средствами математики; 2) гуманитаризация-усиление прикладных аспектов содержания; 3) гуманитаризация связана с введением элементов историзма в содержание и т.д. По мнению Т.А. Ивановой, это свидетельствует о том, «что на сегодняшний день нет целостной теоретической концепции гуманитаризации общего математического образования, которая бы позволила на качественно ином уровне совершенствовать все компоненты методической системы обучения математике: цели, содержание, методы, средства обучения, включая и подготовку учителя» [83].

В настоящее время можно отметить ряд методических систем обучения математике, на том или ином уровне реализующих гуманитарное направление (М.Б. Воловича, Г.В. Дорофеева, Т.А. Ивановой, А.А. Окунева, Р.Г. Хазанкина, П.М. Эрдниева). Параллельно с этим происходит и совершенствование педагогической системы в целом. В.П. Беспалько рассматривает историю педагогики и школы («педагогические эпохи») как историю педагогических систем и педагогических технологий, а каждую педагогическую систему - как концепцию образования и основу педагогической технологии. В истории психолого-педагогической науки и опыте отечественной школы существует целый ряд педагогических систем, направленных на преодоление наиболее значимых недос татков традиционной педагогики и школы, на совершенствование содержания и процесса обучения и воспитания [24]. Кроме традиционной педагогической системы, в настоящее время существуют, так называемые, нетрадиционные и инновационные: «Школа самоопределения» (А.Н. Тубельский), «Адаптивная школа» (Е.А. Ямбург), «Русская школа» (И.Ф. Гончаров), «Свободная школа» (С. Френе), «Школа 2000» (Г.В. Дорофеев, А.А. Леонтьев и др.) и другие. Эти педагогические системы отличаются от традиционной в тех или иных своих компонентах. Например, в Вальдорфской школе (Р. Штайнер) целевой компонент определяется уходом от когнитивного подхода к личности; мотивацион-ный компонент - определяется потребностями учащегося (потребностей самосохранения; потребностей в эмоциональном контакте; потребностей быть личностью; потребности в творческом труде); содержательный компонент - гуманитарным потенциалом предмета; операционно-деятелъностныи компонент - отношением учителя к ученику; контрольно-оценочный компонент - уровнем достижений ребенка.

Эти особенности должны проецироваться на методическую систему обучения всем дисциплинам, в том числе и математике, как часть педагогической системы, должны быть связаны с ней. Однако этого, как правило, не происходит. Проектирование педагогической системы в целом и методических систем, в основном, изолированы друг от друга, что снижает эффективность и тех и других.

Таким образом, имеется противоречие между существованием различных групп исследований педагогической системы в целом (А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург, И.Ф. Гончаров, С. Фрине, Г.В. Дорофеева и др.) и отдельных их частей, в частности, методической системы обучения математике (М.Б. Воловича, Г.В. Дорофеева, Т.А. Ивановой, А.А. Окунева, Р.Г. Хазанкина, П.М. Эрдниева), и отсутствием процедур проецирования педагогических инноваций в методические. Возникает актуальная проблема соотнесения и интеграции этих процессов при проектировании методики обучения математике и, тем самым, повышения уровня успеваемости (обученности) по математике и уровня развития познавательных процессов учащихся средствами математики.

Интеграция создает условия для сближения различных наук и результатов их исследований, формирования новых отраслей знаний на стыках старых, способствует соединению искусственно расчлененных знаний в единую картину мира (систему). Интеграция является одной из сторон процесса развития современной науки, следовательно, - одной из основополагающих идей, определяющих развитие методологии современной педагогики и её принципов. Интеграция в процессе обучения - это проявление всеобщего принципа системности (детерминизма) в дидактической форме. Она выполняет функцию объединения разнопредметных знаний в единую научную картину мира. Установление и усвоение в процессе научного познания взаимосвязей и взаимообусловленностей между отдельными элементами знаний из различных дисциплин способствует формированию у учащихся системного мышления, являющегося главным условием формирования научного мировоззрения.

В диссертационном исследовании СВ. Гординой [53], выполнившей анализ проблемы интеграции в математическом образовании показано, что исследования проблем, касающихся интеграции среднего математического образования, проводятся, главным образом, в рамках таких методико-математических направлений, как реализация внутри- и межпредметных связей (Н.Я. Виленкин, В.А. Далингер, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович и др.), разработка интегрированных курсов (А.И. Азевич, В.Ф. Бутузов, Л.С. Капкаева, А.С. Симонов, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, Т.С. Полякова и др.), прикладная направленность (П.Т. Апанасов, С.С. Варданян, И.Г. Егорченко, Н.А. Терешин и др.), укрупнение дидактических единиц (А.К. Артемов, С.А. Атрощенко, Г.И. Саранцев, П.М. Эрдниев и др.) преемственность в обучении математике (Ю.М. Колягин, Л.Ю. Нестерова и др.). В качестве средства реализации указанных направлений рассматривается процесс математического моделирования (И.И. Барвин, Н.А. Терешин, В.Н. Щинников и др.). В настоящее время усилился интерес ученых к вопросу интеграции среднего математического образова ния в связи с разработкой методологических основ методики обучения математики (А.К. Артемов, М.И. Зайкин, В.И.Крупич, Г.И. Саранцев, А.В. Хуторской и др.), форм и средств интеграции (С.Г. Манвелов, Л.М. Наумова и др.), дифференциацией образования (М.И. Башмаков, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, И.М. Смирнова, Р.А. Утеева и др.). Таким образом, имеется богатый опыт практической и исследовательской деятельности в области интеграции образования, но результаты этой деятельности неадекватны масштабам проводимой работы в области интеграции среднего математического образования, превалирует «фрагментарный», «частичный» подход к ней [53]. В частности, методические системы обучения отдельным областям знаний все еще оторваны друг от друга, не подчиняясь закономерностям функционирования всей педагогической системы школы. Это приводит, во-первых, к тому, что у учащихся не формируется целостная картина мира, разнопредметные знания существуют в сознании школьника, независимо друг от друга. Во-вторых, на методику обучения не проецируются педагогические инновации, что сказывается на уровне усвоения и отдельных дисциплин.

Итак, идея настоящего исследования заключается в том, чтобы осуществить проектирование методической системы обучения математике в рамках определенной целостной педагогической системы гуманитарной направленности (инновационной педагогической системы).

Из теории систем известно, что определенные нерешенные проблемы часто бывают связаны с недостаточным уровнем системности в их решения. Таким образом, имеются и неиспользованные резервы совершенствования методической системы обучения математике, которые заключаются в том, чтобы уменьшить разрыв между проектированием педагогической системы в целом и отдельных их частей, в частности, методической системы обучения математике. При этом целесообразно учесть и то обстоятельство, что сами инновационные педагогические системы испытывают все более возрастающее влияние становления еще более глобальной системы - системы информатизации образования. В стратегии модернизации содержания общего образования отмечается, что один из основных подходов к обновлению образования - компетентностный подход - должен реализовываться, в частности, через формирование у детей интегрированных информационных способностей [227. С. 20]. Это проявляется, в частности, в интеграции информатики с другими школьными дисциплинами.

Объект исследования: процесс обучения математике в 5-6 классах в условиях инновационной педагогической системы и информатизации математического образования.

Предмет исследования: связи между основными компонентами методической системы обучения интегрированному курсу «Математика - информатика» в 5-6 классах с компонентами инновационной педагогической системы (на примере Вальдорфской школы),

Цель исследования: разработка научно-обоснованного варианта методики обучения интегрированному курсу «Математика - информатика» 5-6 классов в условиях инновационной педагогической системы.

В качестве гипотезы нами выдвигается следующее предположение: проектирование методики обучения математике в рамках определенной инновационной педагогической системы, т.е.:

- соотнесение и интеграция целей обучения с целями гуманитаризации математического образования и целями выбранной педагогической системы;

- максимальная реализация идеи интеграции в содержании, методах, средствах и формах обучения математике;

будет способствовать повышению уровня успеваемости (обученности) по математике ТА уровня развития познавательных процессов (внимания, восприятия, мышления, памяти) учащихся.

Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагают решение следующих конкретных задач: 1) выявить основные направления совершенствования педагогической и методической систем обучения математике в направлении их гуманитаризации и интеграции;

2) разработать цели и содержание обучения интегрированному курсу «Математика - информатика» в условиях Вальдорфской школы;

3) разработать и апробировать методическое обеспечение курса «Математика -информатика» в форме компьютерного учебника;

4) отобрать методы и формы обучения интегрированному курсу «Математика-информатика» с использованием компьютерного учебника и экспериментально апробировать их на практике.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, методической и диссертационной литературы по проблеме совершенствования педагогических систем и методической системы обучения математике, процессов гуманитаризации и интеграции в математическом образовании;

- анализ опыта разработки компьютерных учебников по математике;

- анализ информационных технологий обучения математике;

- моделирование процесса обучения интегрированному курсу «Математика-информатика» для 5-6-х классов в условиях инновационной педагогической системы;

- педагогический эксперимент по проверке основных теоретических положений исследования и статистическая обработка его результатов.

Теоретико-методологической основой исследования являются проблем гуманитаризации образования психологи (В.В. Давыдова, М.С. Каган, А.А. Касьян, В.В. Краевский, И.М. Орешников, Н.С. Розов), педагоги (Л.И. Зорина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер), методисты (В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.Г. Мордкович, В.М. Тихомиров, А.А. Столяр, Г.И. Саранцев, Р.С. Черкасов, И.Ф. Шарыгин, И.С. Якиманская и др.), проектирования педагогических систем (А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург, И.Ф. Гончаров, С. Френе, Г.В. Дорофеев и др.) и методических систем (М.Б. Волович, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.А. Окунев, Р.Г. Хазанкин, П.М. Эрдниев и др.), системного подхода в образовании (В.П. Кузьмина, В.Н. Садовский, А.И. Уемова, и др.), интеграции в образовании (Л.В. Аверина, Т.Ф. Сергеева, Г.Л. Луканкин, B.C. Безрукова, А.Я. Данилюк и др.) и информатизации образования (И.Н. Ан-типов, Б.В. Гершунский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, В.А. Топ-чий, Ю.В. Первин и др.).

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что проектирование компонентов методической системы обучения математике осуществляется путем соотнесения и интеграции с соответствующими компонентами определенной инновационной педагогической системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем

- разработаны теоретические основания проектирования методики обучения интегрированному курсу «Математика - информатика» в условиях инновационной педагогической системы;

- обоснованы и спроектированы цели обучения интегрированному курсу «Математика - информатика» для 5-6 классов путем их соотнесения и интеграции с целями гуманитаризации математического образования и целями Вальдорфской педагогической системы;

- обосновано и спроектировано содержание интегрированного курса «Математика - информатика» для 5-6 классов;

- теоретически обоснованы структура и содержание компьютерного учебника и методика его использования в условиях инновационной школы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактических материалов к интегрированному курсу «Математика - информатика» для 5-6 классов инновационной педагогической системы. Теоретические положения и методические рекомендации по проектированию курса могут быть использованы в практике работы учителей математики, а также авторами учебно-методических пособий для учащихся, учителей и студентов педвуза.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются опорой на результаты исследований проблемы проектирования методической системы обучения математике, адекватностью методов исследования поставленным в работе целям, результатами экспериментального обучения.

Исследование проводилось поэтапно.

На этапе констатирующего эксперимента (1995 - 1996 гг.) осуществлялись: анализ степени использования потенциала интеграции курсов математики и информатики в рамках различных педагогических систем, в том числе и инновационных (на примере школы свободного творчества г. Тобольска, работающей на основе Вальдорфской педагогики), наблюдение и анализ деятельности учащихся и учителей, изучение и анализ психолого-педагогической и научной литературы по проблеме исследования. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить основные противоречия, проблему и цель исследования, основные направления поискового эксперимента.

Поисковый этап эксперимента осуществлялся в 1996 - 1997 гг. в 5-х классах «Школы свободного творчества» и школы № 4 г. Тобольска. На этом этапе были определены пути интеграции математики и информатики, велся отбор материала для содержания интегрированного курса «Математика - информатика», определялись методические средства обучения. В процессе поискового эксперимента была выдвинута гипотеза диссертационного исследования и определена его цель.

На этапе обучающего эксперимента (1998 - 2001 гг.), проходившего в 5-х классах школ № 4 и 5 г. Тобольска, школы № 9 г. Надыма, разработаны и апробированы программа, методические материалы, компьютерный учебник в поддержку курса, обобщены результаты исследования и сделаны выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для использования потенциала инновационной педагогической системы в повышении уровня успеваемости (обученности) математике и уровня развития познавательных процессов (внимания, восприятия, мышления, памяти) учащихся средствами математики необходимо соотнесение и интеграция основных компонентов методики обучения математике (целей, содержания, методов и средств обучения) с соответствующими компонентами инновационной педагогической системы гуманитарной направленности.

2. Интеграционный подход к построению методики обучения математике реализуется в рамках изучения интегрированного курса «Математика - информатика» в условиях Вальдорфской школы.

3. Цели изучения курса спроектированы на основе их соотнесения и интеграции с целями гуманитаризации математического образования и целями выбранной педагогической системы.

4. Содержание обучения спроектировано на основе межпредметных связей курсов математики, информатики и особенностями содержания инновационной педагогической системы.

5. Методы обучения спроектированы на основе интеграции методов обучения математике (словесные, наглядно-интуитивные, практические, индивидуальные и др.), информатике (демонстрация, фронтальная лабораторная работа, практикум и др.) и Вальдорфской педагогики (игра, диалог, метод погружения и др.).

6. Одним из средств изучения интегрированного курса «Математика - информатика» является компьютерный учебник «Математика - информатика», отражающий особенности содержания обучения.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в школах № № 9 г. Надыма, 4, 5 г. Тобольска, а также школе «Свободного творчества» г. Тобольска. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (г. Москва, г. С-Петербург, г. Омск, г. Вологда, г.Тобольск, г. Киров). По теме исследования имеется 12 публикаций.

Становление инновационных педагогических систем в условиях гуманитаризации образования

В настоящее время, когда главным богатством общества становится интеллект, возрастает «умная» часть труда и происходит интеллектуализация всех сфер человеческой деятельности, образование и воспитание неизбежно должно превратиться в институт развития личности. Поэтому основное направление школы сегодня - её гуманизация, т.е. направленность на личность ученика, признание того, что именно он, ученик, является высшей ценностью и смыслом деятельности школы. Таким образом, цели образования, следовательно, и цели обучения отдельным предметам, нужно увязывать с гуманистической теорией личности.

Гуманизация образования предполагает, во-первых, изменение сущности и характера отношения к ребенку в школе и, во-вторых, направление обучения и воспитания на развитие гуманистически ориентированной личности (человечной, милосердной, нравственной, компетентной). Реализация идеи гуманизации образования находит свое выражение в демократизации школы; профильной и уровневой дифференциации, а также индивидуализации обучения; гуманитаризации содержания естественнонаучных дисциплин, в том числе и математики; развитии системы самообразования; создании условий комфортного обучения и ориентации на активную учебную деятельность [44, 226].

Понятие «гуманитаризация образования» пока еще не является устоявшимся. Эта проблема в большей степени, чем в педагогике, обсуждалась в философии А.А. Касьян, И.М. Орешников, Н.С. Розов и др. [98, 172, 207] гуманитаризацию образования связывают с формированием гуманистического мировоззрения, гуманитарной культуры личности. Последняя носит духовно практический характер и включает в себя научно-познавательный, бессознательный, чувственно эмоциональный, нравственный, эстетический аспекты. Ее ядро составляет культура мышления, культура чувств, культура языка и речи, культура общения и поведения, культура общественно-исторического сознания [83].

Гуманитаризация образования обусловлена его гуманизацией. Гуманизация образования неотрывна от глубокой гуманитаризации его содержания, которая обеспечивается обращением школы к национальной и мировой культуре, духовным ценностям, построением образования на основе историзма - не как суммы результатов сегодняшнего знания, а как непрерывного исторического процесса. Гуманитаризация образования в том числе математического - это возрождение его культуросозидающей функции, придание ему «человеческого измерения», формирование у учащихся представлений о человеке и обществе, их взаимоотношений с природой и ответственности перед ней [83]. Основные направления гуманитаризации математического образования рассмотрены в пункте 1.2., с.31-35.

В образовании существуют различные педагогические системы (ПС), в той или иной степени отражающие идеи гуманитаризации. История некоторых из них насчитывает около 100 лет, другие были созданы в XX в., есть и совсем молодые, инновационные, связанные с современной концепцией образования. Определение, структура, взаимодействие элементов, результаты деятельности систем отличаются друг от друга. Примером этому служат некоторые определения этого понятия (табл. 1). Чаще всего инновации определяются как деятельность по достижению новых результатов, средств и способов их получения, по преодолению рутинных компонентов традиционной деятельности.

Программа интегрированного курса «Математика-информатика» (5-6 классы)

Одним из основополагающих принципов современного математического образования, как и образования в целом, является его гуманитарная ориентация, которая выражается, условно говоря, тезисом «не ученик для математики, а математика для ученика», означающего постановку акцента на личность, на человека. Гуманитаризация школьного математического образования реализуется как гуманитарная ориентация обучения математике как общеобразовательному предмету, определяет приоритет развивающей функции обучения и отражает основные направления гуманизации и гуманитаризации образования в целом.

Интенсивная математизация различных областей человеческой деятельности особенно усилилась с появлением и развитием ЭВМ. Компьютеризация общества, внедрение современных информационных технологий требует математической и информационной грамотности человека почти на каждом рабочем месте.

Проблема интеграции содержания образования продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к школе. Построение модели учебного процесса на интегративной основе может проходить по-разному. Одной из таких моделей является интеграция содержания предметов, входящих в одну и ту же образовательную область или в один и тот же образовательный блок, на базе преимущественно одной какой-то предметной области. Данный курс представляет собой интеграцию основного курса математики 5-6 классы [196, 197] и авторского варианта вводного курса для 5-6 классов (по классификатору [245. С. 9]). Вводный курс информатики должен сформировать у учащихся готовность к информационно-учебной деятельности, выражающейся в желании учащихся применять средства информационных и коммуникационных технологий в любом предмете для реализации учебных целей и саморазвития [245. С. 9].

Главной целью интегрированного курса «Математика-информатика» является усвоение учеником теоретических знаний и практических умений и навыков, достаточных для дальнейшего успешного обучения в системе непрерывного образования, и их всестороннее развитие средствами математики и информатики, формирование основы информационной компетентности. При этом «Информационная компетентность относится к числу основных целей образования, сформулированных в документах Правительства РФ. В понятие информационной компетентности вкладывается комплексное умение самостоятельно искать, отбирать нужную информацию, анализировать, организовывать, представлять, передавать ее; моделировать и проектировать объекты и процессы, реализовывать проекты, в том числе в сфере индивидуальной и групповой человеческой деятельности [9. С. 136]».

Из главной цели следуют задачи курса:

- овладение конкретными математическими и информационными знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности, для изучения других дисциплин, для продолжения образования и последующей жизни в информационном обществе;

- формирование представлений об идеях и методах математики и информатики и их роли в познавательной деятельности;

- формирование математического языка и математического аппарата как средства описания и исследования окружающего мира и его закономерностей, в частности, как базы компьютерной грамотности и культуры; - интеллектуальное развитие учащихся, формирование и развитие качеств мышления, характерных для математической и информационной деятельности, необходимых образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе, в частности, эвристического (творческого) и алгоритмического (исполнительного) мышления в их единстве и внутренней противоречивой взаимосвязи;

- формирование представлений о математике и информатике как части общечеловеческой культуры, понимания значимости этих наук для научно-технического прогресса, современной науки и производства;

- реализация возможностей математики и информатики в формировании научного мировоззрения учащихся, в освоении ими научной картины мира;

- повышение уровня владения учащимися родным языком с точки зрения правильности и точности выражения мыслей в активной и пассивной речи;

- формирование и развитие у учащихся морально-эстетических качеств личности, адекватных полноценной математической и информационной деятельности.

Компьютерный учебник как средство изучения интегрированного курса «Математика-информатика»

К компьютерному учебнику, помимо общих требований, таких как, научность, системность, доступность и т.д., предъявляют и специфические требования, такие как: включение моделирования в содержание, индивидуализация обучения на основе обратной связи, повышение мотивации и наглядности обучения, подбор цветовой гаммы согласно психофизиологическим особенностям пользователя, совмещения контроля с самоконтролем, сбор статистики. Из анализа публикаций [6, 42, 96, 135, 153, 219, 220, 250, 260, и др.] в которых обсуждается целесообразность использования компьютерных (электронных) учебников в учебном процессе и требования к их разработке, выделим основные, наиболее общие из них:

Полнота материала, включая теоретическую часть с объяснением всех обязательных тем школьной программы, справочный материал по предмету, проверочные задания.

Имитация объяснения материала учителем на уроке при минимизации текста, предназначенного для прочтения с экрана; подача материала осуществляться с использованием голоса, визуальных образов, игровых моментов и других возможностей компьютера.

Наличие диалогового режима для повторения, тренинга, оперативной проверки усвоения материала и других целей.

Желательно присутствие индивидуальных программ обучения.

Доступность компьютерной реализации электронного учебника для неквалифицированного пользователя [219. С. 16].

Включение компьютерного учебника в процесс школьного обучения приводит к необходимости пересмотреть вопрос о роли учителя. Традиционное представление о том, что учитель полностью управляет деятельностью учащегося, должно быть модифицировано. Согласно новому пониманию, учитель выполняет роль режиссера, который только направляет ученика, создает условия и предпосылки для осуществления деятельности ученика, который эту деятельность осуществляет [6]. Таким образом, по сравнению с традиционным учебником, КУ может обеспечить:

сокращение времени на изучение дисциплины;

обратную связь «ученик - учитель»;

создание условий для самостоятельного извлечения знаний и их

качественного усвоения; индивидуальное обучение за счет отбора каждым учащимся материала и изменение последовательности его изучения с учетом своих психофизиологических особенностей;

возможность неоднократного возврата к трудным вопросам и само контроля при выборе и решении задач различной степени сложности, что в результате приводит к активизации учебного процесса;

вариативность видов учебной деятельности;

активизацию процессов развития компонентов операционного, наглядно-образного, теоретического мышления;

развитие творческого, интеллектуального потенциала учащихся [42].

Основываясь на возможностях компьютера и требованиях к его использованию в учебном процессе, в качестве рабочего определения компьютерного учебника мы выбрали следующее: компьютерный (электронный) учебник (КУ) - это программно-методический комплекс, объединяющий в себе свойства обычного учебника, справочника, задачника и лабораторного практикума, обеспечивающий возможность усвоить учебный курс или его большой раздел [6, 243 и др.].