Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы Пискунова Татьяна Григорьевна

Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы
<
Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы
>




Пискунова Татьяна Григорьевна. Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб, 1999 236 c. РГБ ОД, 61:00-13/606-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы использования мультимедиа технологии в образовательном процессе

1.1 Анализ тенденций развития образовательных технологий 15

1.2 Технологии создания новых средств обучения 30

1.3 Обзор мультимедиа - систем, используемых для создания обучающих программ 42

1.4 Сетевая и операционная среда учебных серверов 53

Глава 2. Методика создания мультимедийньїх обучающих проектов на основе гипремедиа средств 65

2.1 Анализ дидактических возможностей мультимедиа средств 65

2.2 Методические особенности создания мультимедийного обучающего проекта 72

2.3 Технология разработки обучающего курса "Основы компьютерной графики" на примере мультимедийной инструментальной системы . 84

2.4 Практические рекомендации учителю по созданию и использованию мультимедийного обучающего проекта 108

2.5 Возможности использования мультимедиа проекта на примере модели виртуальной школы 114

Глава 3. Экспериментальная проверка и оценка эффективности предложенной методики обучения 124

3.1 Цели, этапы и задачи эксперимента 124

3.2 Выбор критериев оценки и методов обработки результатов эксперимента 129

3.3 Оценка результатов эксперимента в соответствии, с выбранными критериями 135

3.4 Использование АСПИД - методологии как средства оценки результатов

эксперимента 147

Заключение 170

Список литературы 172

Приложения:

1. Программа курса "Основы компьютерной графики" 184

2. Методические рекомендации по применению мультимедийной инструментальной системы HM-Card для создания мультимедийного обучающего проекта 197

3. Акты о внедрении результатов диссертационной работы 235

Введение к работе

Современные условия и стремительно развивающаяся информационно -коммуникационная среда ставит перед образовательными учреждениями задачи, связанные с разработкой и внедрением новых педагогических технологий в образовательный процесс. В настоящее время не приходится сомневаться в том, что информация - это ресурс не менее важный, чем энергия и природные богатства, влияющий на всю человеческую деятельность, как материальную, так и интеллектуальную. Одновременно с развитием мира происходило и происходит изменение, усовершенствование информационных процессов, они усложняются, становятся разнообразнее, причем с увеличением информационных потоков происходит усовершенствование средств восприятия, хранения и передачи информации. Благодаря научно - техническому прогрессу преодолены пространственные, временные, языковые барьеры, которые мешают, или, точнее, сдерживают распространение информационных потоков. Можно сказать, что в процессе исторического развития общества информация претерпела существенные, "качественные изменения" - на это повлияло развитие сознания и появление речи, освоение человеком окружающего мира и его практическая и познавательная деятельность.

Образование - одна из важнейших сфер деятельности человека. И, поскольку, процесс образования непосредственным образом связан с информацией - ее восприятием, изучением, запоминанием, осмыслением -совершенствование инфосферы человека влияет на совершенствование процесса образования. Появилось такое понятие, как "информатизация образования", которое, являясь одним из приоритетных направлений в образовании, трактуется современными учеными, как "...процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального

использования новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого - педагогических целей обучения, воспитания". [41]

Разработке концепций, психологических обоснований, методики изучения и использования НИТ в учебном процессе посвящены работы ученых Ершова А.П., Кушниренко А.Г., Каймина В.А., Машбица Е.И., Роберт И.В., Румянцева И.А., Гершунского Б.С. и других. Они заложили основы процесса информатизации образования и в своих трудах продолжили развитие этого процесса.

Можно привести слова академика А.П. Ершова, стоящего у истоков процесса информатизации в образовании: "... наступит такой момент, когда прогресс вычислительной техники и средств связи, систем искусственного интеллекта и робототехники, вместе с развитием науки о человеке приведет к созданию информационной модели высшей нервной деятельности сознательного поведения" [41]. Современному человеку необходимо обладать определенной информационной культурой. Само же понятие информационной культуры, трактуется учеными как: "....- организация наиболее рационального обмена информацией;

- создание необходимых и достаточных условий для сбора, хранения,
переработки и передачи информации;

- приобщение в равной степени всех людей к ценностям духовной культуры;

- оперативное обеспечение необходимыми сведениями и знаниями всех
абонентов подключенных к системе сбора, хранения и обработки
информации" [43].

В широком понимании, задача школьного курса информатики - привить
необходимую информационную культуру, научить ориентированию в
сложном информационном мире. Для того, чтобы обеспечить эти
возможности, необходимо использование в процессе обучения новых
информационных технологий. Использование современных

телекоммуникационных средств и мультимедиа технологии является одним из условий обновления технологий обучения. Не только учащемуся, но и современному учителю необходимо уметь ориентироваться в информационных потоках, чтобы воспринимать информацию, и использовать ее, как источник новых знаний. Для успешного достижения этой цели необходимо наличие квалифицированных педагогов, образовательных методик, качественного учебного материала. Многими учеными отмечается, что для успешной подготовки учащегося, необходимо совершенствование образовательных технологий и создание новых средств обучения. Для этого должны быть использованы современные технологические средства. При подготовке педагогических кадров, особое внимание должно уделяться приобретению навыков работы с тем аппаратным и программным обеспечением, которое позволит по - новому организовать учебно -информационную деятельность. Под учебно - информационной деятельностью понимается взаимодействие между обучаемым, преподавателем и средствами НИТ, направленное на достижение учебных целей. Одним из средств совершенствования такой деятельности является создание новых педагогических программных средств. Педагогические программные средства (ІШС) - это прикладные программы, предназначенные для организации и поддержки учебного диалога пользователя с компьютером. [95]. Практика создания таких компьютерных программ, используемых для образовательных целей существует уже в течении 30 лет. В тоже время, последние годы отмечены, в определенной мере, революцией в мире информации, широким распространением глобальных компьютерных сетей, в частности Интернет. Поскольку все большую роль в нашей жизни играют коммуникационные технологии, происходит постоянное совершенствование программных, аппаратных, в том числе и коммуникационных средств -появляются принципиально новые возможности для создания качественно

знать программные средства и стандарты элементов мультимедиа технологии;

знать педагогические возможности разных систем мультимедиа;

иметь практические навыки и умения работать в мультимедийных средах обучения и передачи знаний;

освоить методики создания электронных учебников и педагогических обучающих систем на основе объектно - ориентированных мультимедийных сред (систем) [5].

Следовательно, возникает необходимость создания таких образовательных методик, которые были бы адаптированы к новым информационным условиям, и, в связи с этим, актуальна проблема создания новых обучающих мультимедиа проектов, базирующихся на внедрении современных мультимедиа и Web- технологий. Поэтому, в отличии от создаваемых в гфедьідущие годы, разрабатываемые сейчас обучающие компьютерные программы должны быть качественно изменены, так как должны создаваться с учетом перспективных мультимедиа технологий и должны быть адаптированы для передачи в сеть, с целью формирования новой обучающей среды; необходимо наличие инструментальных систем (сред) для подготовки урока, базирующихся на мультимедиа технологиях; В связи с этим, актуальным становится:

- повышение уровня компетенции учителя в области современных
информационных технологий, в том числе и технологий мультимедиа;

- обеспечение подготовки учителя к работе с инструментальными системами,
которые позволят самостоятельно создавать обучающие компьютерные
программы в рамках любых предметных областей и дадут возможность
учителю адаптировать материал конкретной предметной области к новым
технологиям обучения;

- объединение собранной учебной и методической информации, в частности и созданных учителями мультимедиа - проектов, в рамках виртуальной школы, с целью выхода в образовательно - информационные сети. Таким образом, необходимость разработки методики использования мультимедиа средств в процессе обучения, а именно, методики создания обучающих мультимедиа - проектов, базирующихся на основе инструментальных систем определяет актуальность поставленной задачи. Цель данного исследования:

  1. разработать методику создания обучающего мультимедийного проекта на основе авторизированной инструментальной системы;

  2. разработать методику использования мультимедийного обучающего проекта в курсе информатики средней школы.

Объект исследования - процесс обучения информатике в школе с использованием обучающих курсов, базирующихся на современных мультимедиа технологиях.

Предмет исследования - методика создания обучающих мультимедиа -проектов и их использование в средней школе.

Гипотеза исследования: если применять в курсе обучения информатики мультимедийные обучающие проекты, созданные на основе авторизированных инструментальных систем, будет обеспечено:

повышение мотивации изучения конкретной дисциплины;

развитие творческих способностей учащихся;

повышение эффективности учебного процесса;

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения ряда задач:

1. Проанализировать сущность и содержание понятий мультимедиа, гипермедиа, как перспективных информационных технологий, и обосновать

новых обучающих программных средств, базирующихся на перспективных мультимедиа технологиях.

В то же время, целый ряд экспертов отмечает наличие определенного разрыва между тем, что потенциально могут дать информационные технологии для образования и тем, что реально используется в педагогической практике. Причины этого - отсутствие конкретных методик использования мультимедиа технологий в образовательном процессе, отсутствие у учителей навыков работы с современными средствами создания обучающих программ.

В настоящее время некоторыми учебными заведениями уже накоплен определенный опыт в использовании обучающих мультимедиа программ (обучающих мультимедиа - приложений), однако, необходимо расширять его, особенно в рамках средней школы. Более того, в школах необходимо создавать условия для внедрения таких программ в учебную деятельность. В связи с этим можно согласится с утверждением, приведенном в тезисах докладов международной конференции "Региональная информатика - 98" : "Важным остается вопрос о роли самого учителя в новой среде обучения, потому что само по себе знание современных технологий и методов не гарантирует создание более эффективных моделей и методик обучения. Очень многое зависит от творческого отношения учителей к своей работе, от способности установить межпредметные связи между информатикой и своим предметом, от их умения переложить свою предметную область на новую технологию". В данном контексте целесообразно привести, сформулированные этим же автором, цели изучения мультимедиа -технологий, такие как:

- знать технические средства мультимедиа технологии (CD-ROM, аудио и видео платы, процессоры, видеопамять, графические сопроцессоры, сканеры);

необходимость их использования для обучения на основе анализа отечественной и зарубежной научно - технической и психолого -педагогической литературы, а также информации, полученной из источников, размещенных в Интернет.

  1. Исследовать дидактические возможности мультимедиа технологий и разработать методические рекомендации по их использованию в обучающих компьютерных программах.

  2. Разработать методику создания мультимедийных обучающих проектов на основе применения авторизированных мультимедийных инструментальных систем.

  3. На основе созданной методики разработать мульттшедийный обучающий проект "Основы компьютерной графики" для средней школы.

  4. Сформулировать практические рекомендации для учителя, осуществляющего подготовку обучающих мультимедиа проектов в рамках конкретной предметной области.

  5. Разработать модель виртуальной школы, как элемента школьного сетевого сервера, используемого для размещения обучающего мультимедиа проекта с целью совершенствования образовательного процесса и информационного обмена между школами.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы

исследования:

анализ научной литературы по методическим, психолого - педагогическим вопросам относительно поставленной цели исследования, отечественных и зарубежных информационных источников, доступных через глобальную информационную сеть Интернет, анализ опыта учителей информатики, использующих в своей работе современные мультимедиа - технологии;

педагогические наблюдения;

анкетирование учащихся;

педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана и научно обоснована методика использования авторизированных инструментальных мультимедиа - систем с целью создания обучающих мультимедиа проектов;

разработана технология использования мультимедиа - проекта для обучения информатике в средней школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

исследованы мультимедийные инструментальные системы;

по разработанной методике создан обучающий мультимедиа проект "Основы компьютерной графики" с использованием инструментальной системы НМ - Card, который может быть использован учителями средних школ при проведении уроков информатики или факультативных занятий;

разработана система методических рекомендаций учителю, создающему авторский мультимедийный обучающий проект в рамках конкретной предметной области.

Достоверность полученных результатов обеспечивается :

выбором эффективных показателей, подтверждающих целесообразность предложенной методики изучения и использования мультимедийных инструментальных систем в процессе обучения;

применением методики анализа и синтеза показателей при информационном дефиците для обработки экспериментальных данных констатирующего и формирующего экспериментов;

положительными результатами экспериментальной проверки, подтвердившими основные положения диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- разработанная методика позволяет учителю создавать обучающие

мультимедиа - проекты и использовать их в процессе обучения;

і,

- мультимедийные обучающие проекты являются дополнением

традиционной методики обучения для более эффективного использования дидактических возможностей новых информационн дх технологий;

- применение обучающих мультимедиа - проектов щи изучении различных
дисциплин повышает мотивацию обучения и развивает творческие
способности учащихся;

Общий объем и структура исследован! ся: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключен їя, списка литературы и приложений. Объем диссертации 183 страницы, в том числе 20 рисунков, 28 таблиц, 5 диаграмм. Список литературы включает 140 наименований. В приложении приведены: программа курса " Основы кол пьютерной графики ", акты о внедрении диссертационного исследования.

Апробация результатов исследован ся: Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

на международной научно-практической конференции "Региональная информатика 96", 1996 г.;

на конференции "Структура и содержание обучения в специализированных классах" в академической гимназии г. Петродворца

1997 г.;

на областной конференции заместителей директоров школ Московской области, проходившей в школе N 28 Балашихинского района Московской области, 1997 г.;

на областной конференции директоров школ Московской области, проходившей в школе N 28 Балашихинского района Московской области,

1998 г.;

на международной научно - практической конференции " Региональная информатика 98 ", 1998 г.;

на международной научной конференции "51 Герценовские чтения", 1998 г;

на городском семинаре "Информатика и вычислительная техника", проходившем в СПИИРАН, 1998;

на кафедре информатики и вычислительной техники РГПУ им. Герцена;

на семинарах учителей информатики Балашихинского района Московской области;

на 5 - ой международной конференции "Современные технологии в обучении" в СПбГЭТУ.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

  1. Пискунова Т.Г. Методика преподавания информатики на основе целевого курса. // Тезисы докладов международной научно - практической конференции " Региональная информатика 96 ", часть 2, СПб. 1996, с. 277-278.

  2. Пискунова Т.Г., Анисимова Н.С. Принципы использования обучающих мультимедиа приложений в рамках средней школы. // Тезисы докладов 6 научно - методической конференции "Структура и содержание обучения в специализированных школах", издание академической гимназии СПбТУ, 1997 г., с. 31-33.

  3. Пискунова Т.Г. Уроки компьютерной графики. // Информатика, приложение к газете " 1 сентября ", N 24, 1997 г., с. 14 - 15.

  4. Пискунова Т.Г. Опыт использования обучающих мультимедиа -приложений на уроках по системе Занкова в начальной школе. // Сборник ИТОП РАО, N 14 - 98, 1998 г.

  5. Пискунова Т.Г. Направления использования НИТ в учебном процессе. // Сборник ИТОП РАО, N 15 - 98, 1998 г.

  1. Пискунова Т.Г. Из опыта применения новых средств обучения в средней школе. // Тезисы докладов международной научно - практической конференции " Региональная информатика 98 "; СПб., 1998 г., ч. 2, с. 58 -59.

  2. Пискунова Т.Г. Реализация принципов системы развивающего обучения на уроках с использованием обучающих мультимедиа систем. // Тезисы докладов международной научной конференции "51 Герценовские чтения ", СПб., -1998 г., с. 47 -48.

  3. Анисимова Н.С, Пискунова Т. Г. Методические аспекты разработки мультимедийных образовательных модулей. // Сборник материалов 5-ой международной конфернции "Современные технологии обучения"; СПбТЭТУ,с. 114;

Анализ тенденций развития образовательных технологий

Вступление в 21 столетие характеризуется началом эры исторического изменения, когда новые коммуникационные, компьютерные и информационные технологии содержат в себе мощный потенциал как для обновления общества в целом, так и для обновления личности в частности. В сложившейся ситуации образованию должна быть отведена приоритетная роль. Как отмечают эксперты Института новых технологий обучения при Колумбийском университете (США), образование в 21 веке должно обеспечить людей такими интеллектуальными и техническими навыками, которые позволили бы наиболее полно раскрыть их потенциальные возможности. " ...если 20 век был эрой индустриальной демократии, то 21 век будет эрой интеллектуальной демократии" [131] .

По утверждению А.П. Ершова " компьютеризация образования - это интенсивный и нарастающий процесс; главной предпосылкой, объединяющей как необходимость так и возможность образовательной информатики, является информатизация общества, которая уже стала необратимым мировым процессом". [41]

Поскольку мы входим в то время, когда сетевые технологии становятся приоритетными для связи и информационного обмена, различные учебные заведения ищут новые пути для реализации различных педагогических принципов, которые позволили бы качественно повлиять на процесс обучения [132-134].

Появляющиеся коммуникационные мощности становятся все шире, и глубже проникают в различные сферы деятельности человека и поэтому изменения в образовании становятся не только возможны, но и необходимы [132].

Прежде всего, проведем анализ тех направлений в использовании новых образовательных технологий, которых придерживаются передовые научные и педагогические институты.

Еще в 1993 году специалистами в области компьютерных технологий обращалось внимание на то, что " по прогнозам специалистов основными технологиями, определяющими развитие персональных информационных систем в 90-е годы будут сетевые технологии и мультимедиа "и "... в то же время большие перспективы заложены в применении распределенных мультимедиа систем на основе развитой компьютерной технологии и телекоммуникационных сетей" [31, 14].

Что касается сферы применения этих средств, следует обратить внимание на создание видео систем для обучения и большинство исследований в области мультимедиа систем сконцентрировано на разработке обучающих мультимедиа систем [31]. С появлением и внедрением мультимедиа элементов, специалисты отмечают, что вопросы применения технологии мультимедиа, получившей уже большое распространение во многих областях человеческой деятельности, заслуживают особого внимания. Катализатором здесь служит цифровая видеотехника, которая добавляет средствам связи необходимую степень свободы, благодаря объединению текста, звукового сопровождения и движущихся изображений, результатом чего стало комплексное описание объектов с помощью различных графических форм" [36, 37].

Если обратиться к мировому опыту, то можно заметить, насколько велико сейчас значение мультимедиа-технологий. Мультимедиа становятся неотъемлемой частью персональных компьютеров, отмечено, что "большинство компьютерных продуктов разрабатываются и подвергаются испытанию в сфере бизнеса и только потом попадают на потребительский рынок. С мультимедийными компьютерными системами происходит обратное" [80].

Передовые научно - исследовательские институты, работающие над внедрением новых педагогических технологий в образование уделяют внимание проблеме использования мультимедиа - технологий. Например, в данном контексте интересен опыт ученых Института новых технологий обучения Колумбийского университета (США) ведут работу по этой тематике в трех напрвлениях: разработка базовых проектов для школ (моделирование среды обучения при помощи сетевых и мультимедиа технологий), академические проекты для Вузов и исследовательских институтов (проблемы поддержки исследовательских разработок) и политические проекты (связанные с проблемами финансирования исследовательских и научных работ). В частности, так называемый Eifell - проект фокусируется на использовании новых медиа - технологий, позволяя школам - учителям, учащимся и администрации - использовать цифровые библиотеки, интегрировать образовательный опыт, достигать продуктивного положительного результата в процессе обучения [136]. Ученые института отмечают, что сетевая инфраструктура, предназначенная для образования, дает возможность учителям и учащимся использовать полный спектр важнейших образовательных и культурных ресурсов. Особенно это характерно для небольших малообеспеченных школ при невысокой стоимости такого обучения и большом качественном эффекте, достигаемым в результате обучения [129, 132, 134].

Анализ дидактических возможностей мультимедиа средств

В 1 главе данного исследования был проведен анализ возможностей, предоставляемых мультимедиа технологиями. Технология современных ЭВМ расширяет дидактические возможности компьютера, как обучающего средства, поскольку позволяет одновременно обеспечить все-важнейшие принципы обучения. В то же время, при составлении обучающих мультимедиа - программ должны быть учтены те дидактические требования, которые предъявляются и к традиционному уроку, иными словами необходима и обязательна ориентация на основные дидактические принципы. "Существуют различные подходы к определению и классификации принципов обучения. В "Дидактике средней школы" приводится следующая классификация дидактических принципов:

- научность обучения и его доступность;

- системность обучения и его связь с практикой;

- сознательность и активность учащихся при руководящей роли учителя;

- принцип коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей учащихся" [101].

Исходя из вышеизложенного необходимо проанализировать дидактические возможности мультимедиа - средств.

Особое значение при использовании мультимедиа средств в обучении имеет принцип научности, требующий строгого соответствия содержания образования уровню современной науки [101]. В связи с этим, становятся важными такие свойства мультимедиа технологий, как возможность моделирования, имитации изучаемых объектов для представления научных экспериментов, явлений, процессов; возможность углубления степени детализации изучаемого объекта при проведении научного исследования. Особенно способствуют этому технологии создания "виртуальной реальности". Кроме того, технологии мультимедиа сами по себе являются последними достижениями науки, с этой точки зрения использование их в обучении содействует повышению научности уровня преподавания. В авторском обучающем курсе, технология разработки которого описана в параграфах 2 и 3 данной главы, с помощью мультимедиа - средств смоделированы действия, выполняемые в процессе работы с графическим пакетом.

Одна из важнейших дидактических задач, решаемых в процессе представления материала - изложение доступным языком, понятным ученику. Определяя отбор учебного материала и методы его изучения, преподавателю, необходимо опираться на такой по важный дидактический принцип, как принцип доступности. Использование мультимедиа средств позволяет найти новые приемы раскрытия учебной информации, появляется возможность объяснения сложных понятий более доступным языком. Приведем следующий пример. В обучающем курсе представлен вид рабочего экрана графического редактора в упрощенном (формализованном) виде. Для этого использовались графические возможности мультимедийной среды (прямоугольники, прямоугольники с тенью), специальные эффекты, например, мигание, изменение цвета, которые позволили акцентировать внимание учащегося, выделить важное.

В тоже время мультимедиа - средства позволяют учителю использовать различные стили изложения информации, комбинировать их, чтобы достигнуть поставленных целей обучения. Позволяя преподносить информацию не только в текстовых формах, но и в видео, аудио и графических формах, для обеспечения комфортных условий учащихся и преподавателя, мультимедиа технологии дают возможность учитывать в процессе изложения информации индивидуальные особенности учащихся и представлять информацию в формах, отражающих эти особенности, например:

1) восприятие информации через графику, образы;

2) через голос, музыку и звуковые эффекты;

3) через напечатанный текст;

4) через манипулирование объектами;

5) через видео - изображения, анимацию;

Цели, этапы и задачи эксперимента

Чтобы научно - обоснованно и эффективно применять мультимедиа средства в учебном процессе, необходимо решить вопрос о педагогической целесообразности их использования.

Раскрытие категорий качества и эффективности в системе образования возможно только в рамках теории педагогических или образовательных систем, поскольку это позволяет глубэке понять и охватить проблемы качества учебно - воспитательного и образовательного процессов и управляемости ими [9,86,56]. Методы оценивания качества входят в область квалиметрии - "науки об измерении и управлении качеством продукции и услуг. Объектом квалиметрии служит качество любых объектов или процессов, создаваемых или используемых человеком." Как показано в работе "Квалиметрия высшей школы", автор А.И. Суббетто, квалиметрия распространяется и на педагогический процесс, а именно на функционирование педагогической системы [109].

В ряде исследований педагогическая система трактуется как определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами [109]. Поэтому, оценить эффективность использования мультимедиа - средств возможно с точки зрения их влияния на изменение свойств и качеств личности.

В основе концепции построения системы количественных измерителей для решения вопроса о педагогической целесообразности компьютерных технологий лежитсистемное представление о личности обучаемого [9,102].

Для выбора критериев оценки экспериментальных данных будем исходить общей логической структуры личности, приведенной в исследовании Беспалько В.П. [9], разработанной на основе различных психолого - педагогических исследований и опирающейся на одну из отечественных концепций личности в психологической науке. В процессе проведения эксперимента, оценивались те свойства и качества личности, которые имеют конкретное количественное выражение. Поскольку в настоящее время возможна разработка педагогической технологии только для качеств, характеризующих в основном опыт личности [9], то эти оценки станут отправной точкой для анализа педагогической целесообразности и эффективности мультимедиа - средств. Эти оценки можно соотнести со свойствами педагогической системы, в которую включены технические средства обучения (ТСО) (в нашем случае это обучающие мультимедиа проекты), что позволит оценить, как реализуются основные дидактические принципы обучения.

Выделим из общей логической структуры личности те свойства, качества и признаки, которые относятся к описанию опыта личности и могут иметь определенное параметрическое выражение (рис. 20).