Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы Пионтковская Наталья Абрамовна

Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы
<
Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы
>



Пионтковская Наталья Абрамовна. Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Пионтковская Наталья Абрамовна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1184

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ В ШКОЛЕ 18

1. Развитие концепции школьного курса информатики 18

2. Современные педагогические технологии в обучении информатике. 25

3; Начальная информатика как часть непрерывного школьного курса 36

4. Зарубежный опыт раннего обучения информатике..'.' 45

Выводы по главе I. ... 47

ГЛАВА П. ДИДАКТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРО ПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ. .49

1. Назначение и содержание курса информатики начальной школы 49

2. Требования к методике обучения в начальной школе 5 Г

3. Обзор программно-методических комплексов для начальной школы;.57

4. Организационные проблемы обучения информатике в начальной: школе. 78

Выводы по главе II. . .81

ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ АВТОРСКОЙ МЕТОДИКИ И АНАЛИЗ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ. 83

1. Основные характеристики авторской методики ..83

2. Экспериментальная проверка авторской методики. '..111.

3. Выводы из результатов апробации методики.;...'. 125

Выводы по главе III 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... .130

БИБЛИОГРАФИЯ... ...136

ПРИЛОЖЕНИЕ. КОНСПЕКТЫ УРОКОВ АДАПТАЦИОННОГО ЭТАПА ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ...157

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование предпринято с целью обоснования и обобщения: авторской методики преподавания информатики на вводном, адаптационном этапе пропедевтического курса информатики в начальной школе..

,.,,'. Актуальность исследования

В самые первые годы введения нового предмета — информатики* - в: X— XI классы средней школы основатели школьной информатики, А.И. Ершов,, A.F. Звенигородский, В.М. Монахов, Ю;А. Первин, представляли себе необходимость изучения предмета уже с начальной ступени.

Этого требовали: сензитивность младшего возраста к формированию операционного-;

стиля мышления;

главенствующая среди всех школьных предметов роль информатики*

в выстраивании целостной:картины мира; необходимость овладения компьютерными технологиями для дальнейшей учебной и, впоследствии, трудовой деятельности.

О важности «начальной» информатики говорил ещё А.П. Ершов. В своём докладе-прогнозе. 1987 г. для АН GCGP «Школьная информатика» он отмечал:, «...с одной стороны, очевидна необходимость и интересность исследований и осторожных экспериментов по этой проблеме, с другой стороны, ещё преждевременно формулировать какие бы то ни; было жёсткие гипотезы для массовое деятельности, относящиеся к данной возрастной группе» [61].

Сейчас такое время пришло. Этот факт подтверждает многочисленный опыт различных школ, отдельных учителей-энтузиастов; а также завершившийся в 2004-2005 учебном году широкомасштабные трёхлетний эксперимент по преподаванию информатики.со II по IV классы, проведённый Министерством образования РФ; Наконец, в Федеральном базисном учебном пла-

не рекомендовано начинать изучение предмета «Информатика и ИКТ» в III-IV классах в качестве учебного модуля в составе предмета «Технология».

К настоящему времени уже вышло несколько учебников, учебников-тетрадей и программно-методических комплексов для начальных классов, которые получили одобрение Министерства образования и науки. Но пока информатика в начальной школе как отдельный предмет может преподаваться только за счёт школьного компонента. Наличие в расписании этого предмета зависит or желания и возможностей конкретной школьной администрации, вообще не являясь обязательным. Тем не менее, в недавних концептуальных публикациях Ю.А. Первина, А.А. Кузнецова, С.А. Бешенкова, Е.А.Ракитиной и других известных учёных обосновывается необходимость обязательного введения предмета информатики в начальную школу в качестве первой ступени непрерывного школьного курса. Этими исследователями, совместно с другими авторами, создана программа непрерывного курса информатики, разработана система распределения учебных модулей и содержательных линий предмета по классам, включая начальное звено школы.

Как отмечают многие учёные (А.П. Ершов, С.А. Бешенков, Ю.А. Первин и др.), изучение информатики оказывает существенное положительное влияние на формирование мировоззрения учащихся. Допустив нарушение логики изложения предмета в школе, можно получить далеко идущие отрицательные последствия, и не только в формировании личности отдельного человека, но также и в развитии, функционировании нашего общества в целом! Ясно поэтому, насколько важно правильно выстроить непрерывный курс информатики, начиная с пропедевтического этапа начальной школы.

Большой вклад в становление пропедевтического курса информатики внесли С.А. Бешенков, В.И. Варченко, Ю.М. Горвиц, А.В. Горячев, Е.Н. Зво-рыгина, А.Л. Камбурова, А.Ю. Кравцова, Я.Б. Марголис, Н.В. Матвеева, А.В.Могилёв, А.Л. Семёнов, Н.И. Суворова, А.Г. Паутова, Ю.А. Первин, М.А. Плаксин, А.В. Хуторской, М.С. Цветкова, Е.Н. Челак и др.

В период с конца 80-х по конец 90-х годов имела место острая нехватка компьютерной техники в школе вообще, а в начальных классах - тем более. Существовали и другие объективные условия, препятствовавшие применению компьютера в начальной школе: неподготовленность учителей начального звена в области информатики, недостаточная разработанность методики проведения урока по здоровьесберегающим технологиям, слабая оснащённость школ программно-методическим материалом для младшего звена.

В такой ситуации своевременными и полезными оказались учебники-тетради по развивающей информатике «Информатика в играх и задачах» авторского коллектива под руководством А.В. Горячева. Этот интересный и поучительный курс получил широкое распространение: содержание его перекликается с занимательной математикой и занимательной логикой, поэтому обучение по этой программе почти не требует от учителя начальной школы дополнительной подготовки. Но в указанном курсе не предусматривалась практическая работа на компьютере.

В тех же школах, где учащиеся младших классов работали на компьютере, распространение получила программно-методическая система «Робот-ландия» (Ю.А. Первин, А.А. Дуванов, ЯМ. Зайдельман, М.А. Гольцман). Эта система, помимо теоретического материала в тетрадях-учебниках для учеников и методических материалов для учителя, включает многочисленные обучающие и развивающие компьютерные программы занимательного характера, вокруг сюжета которых строится урок.

В настоящее время информатика в начальной школе, как отмечено в Федеральном образовательном стандарте, может изучаться как отдельный предмет только за счёт часов школьного компонента учебного плана и не является предметом обязательным.

В последнее время вопрос о введении компьютера в начальную школу постоянно обсуждается в журналах «Информатика и образование», «Информатика в начальной школе», вкладке «Началка» газеты «Информатика», на

Большом Московском семинаре по*методике раннего обучения информатике, различных научно-методических конференциях. Созданы и получилифе-комендации Министерства образования новые программно-методические комплексы для начальной школы, но все они рассчитаны на обучение информатике только со II класса, а не с начала школьного обучения -1 класса.

Вместе с тем, в первом классе изучение информатики в современных условиях необходимо, поскольку:

  1. на возраст 7—10 лет приходится фаза развития интеллекта, названная Ж. Пиаже фазой конкретных операций, когда формируется операционное мышление; адекватное требованиям современного информационного общества. Информатика - единственный школьный і предмет, целенаправленно вырабатывающий операционное мышление, поэтому обучать информатике необходимо с начала занятий в школе;

  2. информатизация школьного образования, применение компьютерных технологий на уроках в начальной школе, распространение домашних компьютеров тоже требуют изучения информатики в'первом классе.

Это подтверждают и результаты следующих научных исследований:

  1. анализ связи между развитием операционной составляющей информационной культуры детей в начальной школе и осуществлением их самостоятельной познавательной деятельности, проведённый Т.Е. Соколовой, показал, что наиболее ярких результатов в динамике информационных умений среди I—IV классов достигли ученики I—II классов. Автор исследования делает вывод, что желательно было бы связать программу проектирования информационной культуры с этим возрастным периодом. Поскольку формирование, в частности, информационной культуры пользователя происходит именно на уроках информатики, то указанный результат тоже говорит за раннее обучение информатике в начальной школе;

  2. в диссертации Н.Н. Булгаковой доказано активизирующее воздействие уроков информатики на всю учебно-познавательную деятельность

учащихся в начальной школе, начиная с первого класса, а также дошкольников; отмечено возрастание эффективности обучения по всем предметам в случае, когда на уроках использовались компьютерные обучающие программы. В работе показано, что оптимальные условия обучения информатике совпадают с возможностями учащихся уже с первых месяцев обучения в школе. Эксперимент Н.Н. Булгаковой охватывал детей с 4-х до 10-ти лет, обучавшихся в прогимназии и гимназии.

Вместе с тем, экспериментальных исследований, так же исчерпывающе подтверждающих эффективность обучения информатике с Т класса обычной муниципальной школы, пока нет.

Любое изменение внешней среды требует адаптации к ней. Учебная среда урока информатики значительно отличается от других уроков. При этом возраст I класса (7-8 лет) является пограничным в фазах формирования интеллекта: заканчивается фаза наглядного мышления и начинается фаза конкретных операций (Ж. Пиаже). Рекомендованные Министерством образования пособия по информатике рассчитаны на обучение только со II класса. Обучение информатике в I классе требует учёта всех этих факторов, а поэтому должно считаться адаптационным этапом пропедевтического курса.

Отсюда возникает необходимость использования специальных приёмов и методов, которые позволяют естественно и легко для ребёнка сформировать специфическую учебную среду информатики, адаптировать детей к новому виду учебной деятельности и новому средству обучения — компьютеру.

Трудности введения информатики в начальную школу с первого класса обусловлены также следующими факторами:

  1. недостаточно развитыми общеучебными умениями детей, такими, как чтение, письмо и др.;

  2. недостаточной методической подготовкой и дидактической оснащенностью учителей по информатике;

  3. недостаточным распространением здоровьесберегающих технологий;

4) возможной перегруженностью учебного процесса в.начальной школе. Анализ ситуации, сложившейся в настоящий момент в обучении информатике в начальной школе, и практический опыт работы в начальной школе позволили выявить следующие противоречия между:

сложностью понятийного аппарата информатики - и ограниченными познавательными возможностями младших школьников;

необходимостью выработки навыков работы за компьютером - и1 коротким временем пребывания у монитора, разрешённым в соответствии с возрастными психофизиологическими особенностями детей;

рекомендованными к использованию в начальной школе программами и программно-методическими комплексами - и конкретными техническими и учебными условиями каждой школы, не всегда позволяющими применять в полной мере эти учебные средства;

целесообразностью обучения информатике с I класса - и отсутствием программно-методических комплексов для этого периода, рекомендованных Министерством образования и науки РФ.

На основании вышеизложенного актуальность исследования определена необходимостью разрешения выявленных противоречий и обусловила выбор темы «Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы».

Описанные выше аспекты состояния теоретико-методологшичесого обоснования и практического состояния обучения информатике в начальной школе определили проблему исследования: каким образом возможно организовать обучение информатике с компьютерной поддержкой в I классе в здоровьесберегающих, природосообразных для жизнедеятельности ребёнка указанного возраста условиях?

Цель исследования: разработать методику обучения, обосновать приёмы и методы адаптации младших школьников к компьютеризованной учебной деятельности на уроке информатики.

Объект исследования: процесс обучения информатике в начальной школе как часть непрерывного школьного информатического образования.

Предмет исследования', методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы.

Гипотеза исследования: если в качестве основных принципов организации учебно-познавательной деятельности на уроке принять:

деятельностно-игровые приёмы ведения урока,

преимущественно наглядно-образные способы подачи и фиксации учебного материала,

обращение в обучении к субъективному (жизненному) опыту,
то происходит успешная адаптация учащихся к предмету и уроку ин
форматики по следующим критериям:

  1. формирование положительного отношения к предмету и уроку;

  2. овладение организационными требованиями урока и усвоение содержания обучения;

  3. формирование положительной мотивации к дальнейшему обучению информатике.

Задачи исследования:

  1. Выявить и структурировать в педагогической науке и практике современное состояние взглядов и опыта в области обучения информатике в начальной школе.

  2. Теоретически обосновать необходимость адаптационного этапа в пропедевтическом курсе информатики в начальной школе и выявить критерии для отбора содержания обучения на рассматриваемом этапе.

  3. Разработать методику обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы.

  4. Провести экспериментальную проверку разработанной методики.

Для решения: поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:

теоретико-методологический анализ психолого-педагогической; научной, учебно-методической литературы по проблематике исследования, в том числе, современных учебников, пособий и программно-методических: комплексов для начальной школы;

изучение, обобщение и систематизация современного педагогического опыта преподавания информатики в начальной школе;

эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование);

праксеометрический: метод (анализ результатов деятельности учащихся);

экспертная оценка.

Теоретико-методологической основой исследования стали психологические теории деятельности И; интеллекта^ (Л'.'С. Выготский; А.НГ. Леонтьев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, П;Я. Гальперин, В.В: Давыдов, Л.В. Занков, Д:Б. Эльконин, F.K. Се-левко, Н;А. Менчинская, И.С Якиманская и др.); философия образования в условиях информатизации общества (А.П. Ершов, С.А. Бешенков, Г.А. Звенигородский, ВС Леднёв, А.А. Кузнецов, В.А. Каймин, С. Пейперт, Ю.А.Первин; Е.А. Ракитина и др.); принципы, гуманизации и гуманитаризации процесса обучения (Ш.А. Амонашвили, С.Л. Соловейчик, В.Ф. Шаталов, В;А. Сухомлинский и др.); принцип деятельностного* подхода к обучению (Л.С. Выготский,.П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.Г. Петерсон, С.Л: Рубинштейн, Е.А. Ракитина, Н1Ф: Талызина и др.); принцип холономности в образовании (Я.А. Коменский; В;В; Вернадский, B.C. Леднёв и др.); технологии личностно-ориентированного образования (Ш;А.Амонашвили, М.М. Бах-тин-В.С.Библер, И.С; Якиманская и др.); педагогика сотрудничества (М.Монтессори, С.Л. Соловейчик, Б.И. Никитин, С.Иейперт, В.Ф. Шаталов и др.); перспективно-опережающее обучение (С.Н. Лысенкова и др.); концеп-

ция витагенного обучения^ (Н;Ы. Моисеев, А.Є. Белкин и др;);; проблемное обучение (Дж: Дьющ Дж. Брунер,..B.C.' Леднёв, В.М; Кудрявцев, A.M. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов, ШЯ. Лернер и др.).

Использовались теоретические положения о закономерностях развития: творческих способностей детей!(Л.С Выготский, СЛ. Рубинштейн и др.); о психолого-педагогических особенностях детей младшего-школьного возраста (Ж. Пиаже,,А.А. Люблинская, М.В'. Матюхина, Н;Ф: Талызина^ 0:С. Газ-ман; Ю.М. Горвиц и др;).

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в школах №№ 16, 17, 29 г. Тулы в период с 2001 по 20081 год, в несколько этапов:

Вк предшествующий исследованию период, с 1988 по;2001 гг., складывалась авторская методика обучения* информатике для Х-ХГ классов. Были составлены авторская и индивидуальные программы для V-XI классов средней школы, опробовано обучение информатике учащихся Г и II; классов как модуля в курсе математики^ проводилось обучение информатике дошкольников в рамках их подготовки к обучению Ві школе. Опыт работы, автора был обобщён на уровне области в качестве примера гуманитаризации обучения информатике. На основе гуманитаризации иі гуманизации обучения строилась далее работа в младших классах.

Гэтап, 2001-2005 гг. Проводился анализ психолого-педагогической, научной и учебно-методической литературы, апробировались первоначальные варианты методики. Сформулированы проблема, гипотеза, целю и задачи pa- . боты. Разработано пособие для обучения информатике в начальной школе.

II этап, 2005-2007 гг. Проверялась гипотеза. исследования, анализировались результаты обучения, проводилась, корректировка методики и содержания обучения согласно результатам обучения и проведённого педагогического обследования учащихся;.а позиции единого методологического подхода к содержанию и структуре урока.

Ill этап; 2007-2008; гг. Продолжалась^^ апробация методики. Подтвержде
на гипотеза исследования. Решены задачи исследования. Проведён количе-:
ственный и качественный анализ и теоретическое обобщение результатов;
полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Завершено оформле
ние диссертации. '.-,'

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической; обоснованностью, исходных позиций, многоаспектным и* концептуальным1 единством рассмотрения: проблемы, опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований; использованием разнообразных методов исследования, адекватных цели, предмету и поставленным задачам; апробацией методики автором и другими учителями; экспертной оценкой'методики-группой учителей г. Тулы.

Научная новизна исследования состоит bs.уточнении некоторых, поло
жений современной методики обучения информатике в начальной школе, а
именно: ' .- ''',

определены формы и методы эффективного овладения элементарными пользовательскими навыкамии освоения; первичных понятий ин- . форматики для. учеников I—II классов на адаптационном этапе пропедевтического курса информатики начальной школы;

разработаны дидактические условия и методические приёмы для создания психологически комфортной, здоровьесберегающей, природо-

. сообразной учебно-игровой среды на уроках адаптационного этапа пропедевтического^курса информатики;

разработаны критерии для определения модели содержания учебно
го материал а на адаптационном этапе пропедевтического курса ин
форматики начальной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1) обосновано выделение обучения информатике в первом классе в отдельный модуль, направленный на адаптацию, учеников к новому

предмету и специфическому виду учебной деятельности - применению компьютера;

  1. разработана методика обучения информатике на адаптационном этапе;

  2. в качестве принципов организации учебно-познавательной деятельности учащихся на адаптационном этапе предложены:

деятельностно-игровые приёмы ведения урока;

преимущественно наглядно-образные способы подачи и фиксации учебного материала;

обращение в обучении к субъективному (жизненному) опыту учащихся.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:

разработана структура урока и реализовано содержание обучения для адаптационного этапа пропедевтического курса информатики начальной школы;

разработаны методические приёмы и выделены условия для активизации и оптимизации предметной деятельности учащихся в условиях психологического комфорта для формирования положительной мотивации к дальнейшему изучению предмета;

разработаны приёмы использования стандартных программных средств OS Windows для знакомства учащихся с работой на компьютере;

учебное пособие с рекомендациями для учителя и конспекты отдельных уроков, разработанные в процессе работы над диссертацией, могут применяться учителями информатики любой муниципальной начальной школы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. При обучении информатике в начальной школе необходим адаптационный этап, назначением которого является: формирование положительного отношения к предмету и уроку информатики, создание усло-

вий для дальнейшего обучения информатике в школе и формирование положительной мотивации к этому обучению.

  1. Содержание адаптационного эгапа должно предусматривать общее развитие учащихся и освоение первичных предметных понятий и навыков на основе использования специальных обучающих компьютерных программ и некоторых стандартных приложений операционной системы.

  2. В обучении на адаптационном этапе должны использоваться деятель-ностно-игровые приёмы ведения урока, преимущественно наглядно-образные способы восприятия, запоминания и фиксации нового материала, а также субъективный опыт учащихся.

Апробация и внедрение результатов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, посредством публикаций основных положений и результатов, а также экспертной оценкой.

Материалы исследования докладывались на следующих научно-методических и научно-практических конференциях:

  1. международной научно-практической конференции «Новые технологии в обучении математике и информатике в вузе и школе» (Орехово-Зуево, 2002г.);

  2. телеконференции «Информационно-коммуникационные технологии в школе» // Новосибирская открытая образовательная сеть (2004 г.);

  3. международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Тула, ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2004 г.);

  4. международной научно-методической конференции «Модернизация начального образования: проблемы и перспективы» (Тула, ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2004 г.);

  1. международной научно-методической конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием; сетевые и Интернет-технологии» (Воронеж, 2005 г.);

  2. межвузовской конференции «Информатика в образовательном пространстве Тульского региона», посвященной 20-летию школьной информатики (Тула, ИПК и ГГЛРО ТО, 2005 г.);

  3. международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2006» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2006 г.);

  4. II международной научно-практической конференции «Новые технологии в обучении математике и информатике в вузе и школе» (Орехово-Зуево, МГОПИ, 2007 г.);

  5. Большом Московском семинаре по методике раннего обучения информатике (г. Москва, РГСУ, 2009 г.).

Материалы исследования регулярно обсуждались на заседаниях методических объединений учителей информатики Советского и Пролетарского ,-районов г. Тулы, региональной педагогической мастерской «Сайтострои-тельство и компьютерные коммуникации в образовании» (2002 г.), на курсах , повышения квалификации учителей информатики Тульской области (мастер-классы «Современный взгляд на методику преподавания информатики в начальной школе» (2005 г.), «Из опыта преподавания информатики в начальной школе» (2007 г.)); на различных конференциях, семинарах и круглых столах, организованных ИПК и ППРО Тульской области (2002-2008 гг.).

Подготовленное в рамках настоящего исследования'пособие по информатике для детей младшего возраста «Компьютер без затей для маленьких детей» (2002, 2004 гг.) проходило апробацию на уроках различных учителей информатики в школах г. Тулы, Тульской области, г. Воронежа и Воронежской области.

Содержание исследования изложено в следующих публикациях автора:

  1. Компьютер в начальной школе // Информатика и образование, 2003. №9. -С. 94—96. (Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ)

  2. Как можно преподавать информатику // «Тульская школа», 1997. №3. -Тула:ТОИРО, 1997.-С. 19-21.

  3. Разноуровиевость и вариативность в преподавании информатики в школе. - В кн.: Информационная культура: основные идеи регионального образо-вания.-Тула: ИПК и ППРОТО, 2000.- С. 48-49.

  4. Компьютер для малышей — В кн.: Сайтостроительство и компьютерные коммуникации в образовании: материалы региональной педагогической мастерской. - Тула: ИПК и ППРОТО, 2002. - С. 162-169.

  5. Из опыта преподавания информатики для дошкольников'и младших школьников. - В кн.: Новые технологии в обучении математике и информатике в вузе и школе (материалы I Международной научно-практической конференции). - Орехово-Зуево: МГОПИ, 2002. - С. 97-98.

  6. Компьютер без затей для маленьких детей. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2002. - 14 с.

  7. О специфике преподавания информатики в начальной школе // Телеконференция «Информационно-коммуникационные технологии в школе». -Новосибирская открытая образовательная сеть, 2004. — URL: .

8. Пропедевтический курс информатики в школе // Материалы Междуна
родной научно-методической конференции «Современные проблемы
преподавания математики и информатики»: В 3-х ч. Ч. І.-Тула, ТГПУ им.
Л. Н. Толстого, 2004. - С. 69-72.

9. Образность и деятельностный подход в учебниках информатики для на
чальной школы // Материалы Международной научно-методической
конференции «Модернизация начального образования: проблемы и пер
спективы». - Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004. - С. 250-254.

  1. Компьютер для малышей // Информатика в школе, 2005. №4. - С. 84-89.

  2. Специфика начального этапа пропедевтического курса информатики // Материалы Международной научно-методической конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием; сетевые и Интернет-технологии». -Воронеж, 2005. - С. 50-54.

  3. Компьютер в начальной школе - проблемы, поиски, решения // Большой Московский семинар по методике раннего обучения информатике (ИТО-2006). - URL: .

  4. Введение информатики в начальную школу // Материалы Международной научно-методической конференции «Информатизация образования -2006»: В 3-х томах. Том 3. - Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2006. - С. 115-119.

  5. Компьютер в школе: на пути ко «второй» грамотности // Эффективная педагогика, 2006. №1 (10). - Тула, Главное управление образования, ИПК и ППРОТО. - С. 43-46.

  6. Специфика начального этапа пропедевтического курса информатики // «Информатика», приложение к газете «1 сентября», 2006. №9. - С. 34-36.

  7. Учебные стихи по информатике // «Информатика», приложение к газете «1 сентября», 2006. №13. -С. 26-31.

  8. Информатика в начальной школе: содержание и методика. - В кн.: Новые технологии в обучении математике и информатике в вузе и школе (материалы II Международной научно-практической конференции). - Орехово-Зуево: МГОГТИ, 2007.-С. 184-188.

  9. Гуманитаризация обучения и актуализация витагенного опыта учащихся в преподавании информатики в школе // Педагогическая информатика, 2008. №3,-С. 21-27.

19.Работаем с первоклассниками // Большой Московский семинар по методике раннего обучения информатике (ИТО-2009).- URL: 03 24.html

Развитие концепции школьного курса информатики

Одним из приоритетных направлений развития России является образование. В рамках национального проекта «Образование» первостепенное внимание уделено компьютеризации школ, подключению всех образовательных учреждений к мировому информационному пространству - глобальной сети Интернет. На основе информатизации проводится модернизация системы современного школьного образования.

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» определяет цели общего образования на современном этапе. Она подчёркивает необходимость «ориентации образования не только на усвоение обучающимся определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т. е., ключевые компетентности, определяющие современное качество образования» [178, с. 8]. В Концепции определены также основные задачи воспитания: «формирование у школьников-гражданской от ветственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициа тивности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной- со циализации в обществе и успешной адаптации на рынке труда...Структура целей изучения, отдельных учебных предметов построена с учётом необхо димости всестороннего развития личности обучающегося и включает освое ние знаний, овладение умениями, воспитание, развитие и практическое при менение приобретённых знаний (ключевые компетенции). Все представлен ные цели равноценны»-[178, с.8]. Требования к уровню подготовки выпуск ников «...задаются в деятельностной форме (что в результате изучения1 данного учебного предмета учащиеся должны, знать, уметь, использовать в практической деятельности и повседневной жизни)» [178,с.9]. : Одна из главных ролей в модернизации российского образования принадлежит изучению информатики, предмета, в котором сочетается? теоретическая научная компонента с практическими навыками, необходимыми выпускникам в их социализации. Основной подход к изучению информатики в наши дни - деятельностный. В информатике этот педагогический метод применяется более, чем в каком-либо другом из предметов естественно-математического и филологического ЦИКЛОВ.

Информатика заняла лидирующее положение в образовании не просто как наука, изучающая и использующая компьютеры, т. е. применяющая информационные технологии. Значение информатики состоит в её фундаментальности, ъ интегрирующей роли среди школьных предметов. Овладение компьютерной грамотностью; являющееся одним из направлений модернизации образования, становится необходимым ученику современной школы уже в младшем возрасте для использования информационных технологий в изучении различных предметов.

В решении Международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики», посвящён ной 100-ле-тию со дня рождения академика СМ. Никольского, сказано: «На данном этапе информатизации образования считать важнейшей проблемой, требующей первоочередного централизованного финансирования, создание интеллектуального продукта (таю называемого контента) для информационного наполнения систем информатизации» [113, с. 89].

Для. определения современного содержания предмета «информатика» необходимо знать историю становления, этой дисциплины с 1985 года, когда предмет впервые появился в школьном курсе, и до наших дней.

Проблемам становления информатики как школьного учебного курса посвящены работы Н.В. Апатовой, В.К. Белошапки, С.А. Бешенкова, Т.А.Бороненко, С.Г. Григорьева, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, Э.Ш Кузнецова, М.П. Лапчика, B.C. Леднёва, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, Н.И. Рыжовой, М.В. Швецкого и многих других. Первоначальная концепция школьной информатики была разработана А.П. Ершовым, Г.А. Звенигородским, Ю.А. Первиным; в, настоящее время над ней работают С.А. Бешенков, А.А.Кузнецов, Ю.А. Первин, Е.А. Ракитина, А.В. Могилёв и др.

В 1985 году целью нового предмета - информатики было достижение «всеобщей компьютерной грамотности». А.П: Ершовым был выдвинут лозунг: «Программирование - вторая грамотность», в котором под программированием понималось более широкое понятие, чем только составление программ для ЭВМ: развитие алгоритмического мышлениями связанных с ним черт личности. В самое короткое время информатика, в основном, её «безмашинный» вариант, стала полноправным предметом, вызвавшим большой интерес учеников. Над первым пособием по информатике работали А.П. Ершов, В1М. Монахов, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, Д.О. Смекалин, А.С.Лесневский, Э.И. Кузнецов, ЯЗ. Гольц, М.П. Лапчик и др.

Ожидаемым результатом введения нового предмета в среднюю школу было формирование, прежде всего, алгоритмического, конструктивного типа мышления. Алгоритмы изучались подробно на примерах из различных об ластей науки и из-повседневной деятельности человека. Рассматривались методы решения задач с применением ЭВМ. Задачи эти, в основном, относились к области математики. Поэтому считалось, что школьная информатика в большей степени является наукой математической.

Назначение и содержание курса информатики начальной школы

Обобщая сказанное в I главе и согласуясь с Федеральным образовательным стандартом по информатике, можно сформулировать основные требования к результатам изучения пропедевтического курса начальной школы. А именно, учащиеся должны:

понимать смысл понятия информации (на уровне использования в своей речи), уметь привести примеры информации разных видов, способов её получения, передачи, обработки, хранения;

понимать смысл понятия алгоритма, различать виды алгоритмов, уметь привести соответствующие примеры, уметь записать алгоритм каким-то способом, использовать алгоритмы в решении практических и теоретических задач;

знать назначение компьютера, его основных частей;

уметь пользоваться компьютером, на котором установлено учебное программное обеспечение (ПО);

уметь самостоятельно осуществлять навигацию в изученном ПО;

уметь выполнять задания в изученных программах;

иметь общее представление о файловой структуре и владеть первичными навыками работы в современных операционных системах Windows.

Аналогичные (но не полностью идентичные) требования изложены в пояснительной записке к программе «Мир информатики» [112, с. 173-174].

О приоритете развивающего компонента урока информатики в начальной школе, отвечающего «...потребностям личности учащегося в развитии интеллектуальной, когнитивной, мотивационной сфер», пишут Н.Н. Булгакова и А.В. Могилёв [119, с. 7]. В курсе информатики вырабатываются и конкретные предметные знания и навыки, в том числе, элементы пользовательской культуры.

Одним из основных направлений модернизации общего образования является соответствие содержания образования возрастным закономерностям развития учащихся, их особенностям и возможностям на каждой ступени образования. При работе на компьютере детей младшего школьного и дошкольного возраста остро встаёт проблема адаптации самого предмета информатики для восприятия малышами.

В обучении информатике (и любому другому предмету) в начальной школе необходимо применение таких методик, которые не превышают порога детских возможностей (В.В. Кумарин, П.И. Пидкасистый, И.П. Подла-сый) - ведь «знания, даваемые насильно, душат разум» (А. Франс).

Известно, что в возрасте до 10 лет человек усваивает до 70% всей информации, полученной в течение жизни. Л.С. Великович и Г.Э. Курис приводят следующий график [33]:

V - возраст человека. Тем более строгим должен быть отбор содержания курса. Необходимо знакомить учащихся с фундаментальными понятиями информатики:

информация, её виды, способы обработки;

алгоритмы и исполнители.

Необходимо дать и представление о составе компьютера. При этом учитель сталкивается с задачей понятности излоэюенпя «взрослых» сведений для младшего возраста. Поскольку для обучения в начальной школе необходим «процессуальный подход», учитель должен выделять составляющие элементы технологической цепочки при введении понятий и операций. Нужно прививать и навыки пользователя:

умение соблюдать правила поведения у монитора,

умение управлять мышью,

умение работать с главными папками рабочего стола, управлять окнами, включать и выключать компьютер и т. п.

2. Требования к методике обучения в начальной школе

2.1 Методическае трудности раннего обучения информатике

И.В. Соколова отмечает, что, «как и всякое общественное явление, раннее обучение информатике несет в себе не только благо для подрастающего поколения, но и серьезную угрозу для развития личности в случае механического перенесения подходов и методов обучения информатике в старших классах. При раннем обучении информатике возможно формирование зависимости от компьютера, создаются предпосылки для проявления импульсивного когнитивного стиля, замкнутости» [195].

Современные игровые, развивающие методики позволяют избежать этих негативных последствий, развить коммуникативные навыки, выявить роль компьютера как средства обучения, сформировать у детей здоровьесбе-регающие приёмы работы с техникой.

Существуют программно-методические комплексы для начальной школы, содержащие методические рекомендации для учителя, обеспечивающие компьютерную поддержку урока с помощью специально разработанных обучающих и развивающих программ.

Несмотря на улучшение учебно-методической базы, по-прежнему информатика в начальной школе представляет значительные методические сложности для учителя. Эти трудности обусловлены:

недостаточно развитыми учебными навыками детей (в письме и чтении, в первую очередь);

возрастными психологическими и физиологическими особенностями учащихся (необходимость частой смены видов деятельности, двигательная активность, преимущественно образно-визуальное восприятие информации);

небольшим жизненным опытом, недостаточным учебным багажом школьников начальной ступени, что затрудняет восприятие понятий информатики, иностранных терминов;

коротким промежутком времени (10-15 минут) непрерывного пребывания за монитором, разрешённым СанПин для младшего школьного возраста [177].

Отмечаются также следующие препятствия, с которыми сталкивается преподаватель информатики в начальной школе [81]: недостаточный уровень развития абстрактного мышления (возраст 7— 11 лет - стадия «конкретных операций»);

разрыв между целостной картиной окружающего мира и множеством различных компьютерных технологий для обработки информации.

2.2 Особенности изложения материала для младшего возраста

Правила безопасного поведения обычно поясняются учителями на отрицательных примерах (как нельзя себя вести, как плохо себя ведёт Незнайка и т. п.). Объясняется и то, как нажимать клавишу, как держать кнопку мыши. Фактически, метод изложения этих тем одинаков и для малыша, и для девятиклассника, но такой подход не является настолько же эффективным в младшем возрасте, когда у ребёнка преобладает образное, активное восприятие действительности: он осваивает мир, действуя в нём.

Основные характеристики авторской методики

Работа с детьми младшего возраста началась ещё 1995-1996 учебного года, когда пришлось провести несколько занятий в начальной школе, а систематическое обучение информатике на начальной ступени началось с 2001-2002 учебного года в МОУ ШЫ №29 и продолжилось с 2005-2006 учебного года по настоящее время в МОУ СОШ №16 г. Тулы, в качестве дополнительного образования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап, 2001-2005 гг. Проводился анализ психолого-педагогической, на учной и учебно-методической литературы, апробировались первоначальные варианты методики. Выдвинута проблема исследования, сформулированы гипотеза, цели и задачи работы.

II этап, 2005-2007 гг. Продолжалась апробация методики. Проводилось педагогическое обследование учащихся, анализ его результатов, корректировка методики и содержания обучения на адаптационном этапе согласно результатам обследования и с позиции единого методологического подхода. Ill этап, 2007-2008 гг. Продолжалась апробация методики. Проверена гипотеза исследования. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

1.1.2 Обучение в начальной школе с самого начала было ориентировано на применение компьютера. Уроки информатики включали:

обучающие игры; решение различных занимательных, логических

задач;

работу на компьютере на каждом уроке. При этом:

использовались сведения из других предметов;

учитель обращался в обучении к личностному, субъективному опыту учеников;

различными приёмами создавался благоприятный психологический климат, «ситуация успеха» для учащихся.

Материалы для занятий выбирались из книг [71, 72, 131], пособий программы [148], сборников старинных арифметических и логических задач, периодической печати, пособий по логике для школы и т. п.

На уроках широко применялись специально разработанные авторские стихи [163], использовались упражнения пособия [209].

В первое время обучение работе на компьютере проводилось в стандартных приложениях Windows: графическом редакторе MS Paint, текстовых - Блокнот и WordPad. Позже стали применяться специальные обучающе-развивающие программы [208, 209, 152, 119] (глава II).

1.2 Принципы отбора содержания авторского курса

1.2.1 Содержание авторской программы адаптационного этапа ориентировано на общее развитие учащихся, овладение первичными пользовательскими навыками и знакомство с некоторыми фундаментальными понятиями предмета. Оно предусматривает решение следующих предметных задач, что необходимо для дальнейшего изучения информатики:

освоение учебно-организационной среды урока информатики; формирование отношения к компьютеру как к средству познания, инструменту для обучения, а также для отдыха;

выработка первичных навыков безопасной работы на компьютере;

знакомство с некоторыми основными понятиями предмета.

Для рассмотрения были отобраны следующие понятия:

1) информация, виды информации;

2) алгоритмы и исполнители, система команд исполнителя;

3) компьютер как исполнитель программ, состав компьютера, виды компьютерной информации;

4) некоторые компьютерные технологии: графический редактор, текстовый редактор.

Часть приведённых понятий может использоваться учащимися в активной речи, но главная задача обучения состоит в том, чтобы учащиеся могли использовать эти знания в своей учебной деятельности (глава II).

Изучаемый материал, по мере рассмотрения в авторской программе, группируется по следующим четырём линиям:

1. Компьютер.

2. Технологии.

3. Информация.

4. Алгоритмы и исполнители.

Конкретно-образный характер мышления младших школьников «...диктует такую организацию учебного материала, которая начиналась бы со знакомства с предметами, конкретными объектами, затем с действиями с ними и в конечном итоге вела бы к абстрактным понятиям» [119, с. 10]

Изучение материала требует закрепления полученных сведений в практической работе, т.е. в использовании компьютерных технологий. Параллельно с теоретическими знаниями о видах информации, воспринимаемой органами чувств, дети в работе на компьютере непосредственно осознают разницу между графическим и текстовым представлением информации, осваивают мультимедийные программы. При этом учащиеся интуитивно по стигают понятие алгоритма, которое в будущем будет поясняться и детализироваться. Такая последовательность, изложения материала соответствует логике восприятия предмета информатики ребёнком-7-9 лет [3, с. 10].

Деление на содержательные линии достаточно условно: на одном уроке обычно используются понятия из разных линий (глава II).

Работа на компьютере не заслоняет, собой-теоретического богатства; содержания предмета, что подтверждается и опросом учащихся. В таблице 3.1 приведена1 классификация изучаемых понятий и объектов адаптационного этапапо содержательным линиям, а также соответствующие понятия, информатики.