Методика изучения способов интеграции информационных технологий в профильном курсе информатики гуманитарных классов средней школы Богомолова Елена Владимировна

Методика изучения способов интеграции информационных технологий в профильном курсе информатики гуманитарных классов средней школы
<
Методика изучения способов интеграции информационных технологий в профильном курсе информатики гуманитарных классов средней школы Методика изучения способов интеграции информационных технологий в профильном курсе информатики гуманитарных классов средней школы Методика изучения способов интеграции информационных технологий в профильном курсе информатики гуманитарных классов средней школы Методика изучения способов интеграции информационных технологий в профильном курсе информатики гуманитарных классов средней школы Методика изучения способов интеграции информационных технологий в профильном курсе информатики гуманитарных классов средней школы Методика изучения способов интеграции информационных технологий в профильном курсе информатики гуманитарных классов средней школы Методика изучения способов интеграции информационных технологий в профильном курсе информатики гуманитарных классов средней школы Методика изучения способов интеграции информационных технологий в профильном курсе информатики гуманитарных классов средней школы Методика изучения способов интеграции информационных технологий в профильном курсе информатики гуманитарных классов средней школы
>




Богомолова Елена Владимировна. Методика изучения способов интеграции информационных технологий в профильном курсе информатики гуманитарных классов средней школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:99-13/372-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ СПОСОБОВ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Способы интеграции информационных технологий и важность их применения современными специалистами при обработке и представлении информации 12

1.2. Требования к содержанию обучения и типы учебных задач для системы профильных курсов по информатике в классах гуманитарного профиля по изучению способов интеграции информационных технологий 30

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ СПОСОБОВ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФИЛЬНОМ КУРСЕ

2 1. Тематическое планирование, комплект заданий и план деятельности учителя как основа организации изучения способов интеграции ИТ 52

2.2. Рекомендации по проведению занятий в ходе изучения курса «Способы интеграции информационных технологий» 84

2.3. Организация и проведение педагогического эксперимента

2.3.1. Организация педагогического эксперимента 109

2.3.2. Содержание и результаты экспериментального преподавания 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЯ 137

' ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Превращение образования в универсальный фактор общественного прогресса - одна из наиболее знаменательных особенностей современности. Научно-техническая революция, вызвав переворот в производительных силах и информационной технологии, наложила глубокий отпечаток на все стороны жизни мирового сообщества, в том числе и на содержание образования.

Содержание образования должно учитывать особенности и тенденции развития современного общества, которое становится, прежде всего, информационным. Информатизация общества - объективный процесс, связанный с повышением роли и степени влияния интеллектуальных видов деятельности на все стороны жизни. Важнейшим аспектом информатизации общества является информатизация образования.

Вопросам информатизации образования в дидактико-методи-ческой, психолого-педагогической и концептуальной областях посвящены труды И,Н.Антипова, Г.А, Балла, С.А. Бешенкова, А.Я. Ваграменко, С.Г. Григорьева, А.П. Ершова, С.А. Жданова, В.Г. Житомирского, Т.Е. Захаровой, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева, МЛ. Лапчика, В.Л. Матросова, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, М.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, М.В. Швецкого, В.В. Щенникова и других. Многие из этих трудов раскрывают проблемы школьной информатики.

Важной задачей школьной информатики является формирование понятий об информации и современных способах её представления. Учащиеся должны научиться работать с информацией подобно тому, как это делают специалисты в различных областях человеческой деятельности, отличая информацию по таким основным признакам, как место возникновения, стадия обработки, способ отображения, стабильность, функция управления.

Информация все чаще представляется в электронном виде, растет доля документов и составных документов, которые создаются и используются только в электронной форме. Решая конкретные практические задачи по созданию электронных информационных объектов и документов, специалисты используют соответствующие информационные технологии (ИТ). Для создания и обработки составных электронных документов, содержащих объекты различной природы (тексты, рисунки, таблицы, звуки, видео и др.) ИТ используются ими совместно (интегрировано) на основе механизмов интеграции.

Над обработкой и представлением профессиональной информации в электронном виде в современных условиях работают как отдельные специалисты, так и их группы. При этом компьютеры участников этих групп могут быть присоединены к локальным и глобальным сетям [62], [66]. Сложная форма организации группо-вой работы над электронными составными документами требует от специалистов умений применять оптимальные способы интеграции информационных технологии.

Это определяет социальный заказ общества на подготовку в школе будущих пользователей, умеющих совместно применять информационные технологии на основе механизмов их интеграции для решения профессиональных задач, связанных с обработкой и представлением информации.

Важность проблемы изучения в школе вопросов, связанных с интегрированным использованием информационных технологий, диктуется как основной целью обучения - приспособить ребенка к действительности, ориентируя его в современных жизненных условиях, подготовить к трудовой деятельности, так и необходимостью отразить в содержании общего среднего образования особенности и тенденции развития современного общества, необходимостью углубления и расширения у учащихся ключевых для школьного предмета информатики понятии - информации и информационных технологий.

Проведенный анализ научно-методической литературы показал, что если изучению информационных технологий посвящено значительное количество работ, то вопросы изучения способов интеграции ИТ, обучения учащихся созданию составных документов на основе совместного использования ИТ рассмотрены лишь в некоторых практических работах.

Анализ ситуации с изучением информационных технологий в школах г. Рязани показал, что учащиеся проявляют интерес к ИТ, но затрудняются интегрировано использовать их. Учителя, отмечают важность изучения способов интеграции ИТ, одновременно указывая на недостаток методических разработок.

Таким образом, проблема исследования определяется, с одной стороны, социальным заказом общества на подготовку в школе пользователей, умеющих совместно применять информационные технологии на основе механизмов их интеграции для решения профессиональных задач, связанных с обработкой информации, а с другой - отсутствием методических разработок, позволяющих организовать систематическое изучение способов интеграции ИТ.

Анализ состояния современного программного обеспечения, рекомендаций психологов и педагогов (Ю.К. Бабанского [94], АПЕршова [39], В.А. Каймина [58] и др.), современной структуры обучения информатике в отечественной школе (разработанной А.АКузнецовым [125]), направлений профильной дифференциации (предложенных Т.Б. Захаровой [45]), позволил сделать вывод о том, что изучение способов интеграции ИТ целесообразно осуществлять в рамках профильных курсов информатики пользовательского типа на старшей ступени обучения средней школы.

Знания о совместном использовании информационных технологий полезны для специалистов разных профессий. Этим профессиям в старших классах соответствуют различные профили обучения. В научно-методической литературе принято выделять три группы профилей по «предметному» критерию: физико-математический профиль; естественнонаучный профиль; гуманитарный профиль.

Особенно важным представляется формирование умений совместно использовать ИТ у школьников профильных классов гуманитарного направления. Именно социологи, юристы, дизайнеры, педагоги, историки, филологи, лингвисты, и другие специалисты гуманитарной сферы используют информационные технологии при решении своих профессиональных задач, в большей степени требующих составления и подготовки сложных отчётов, систематизации результатов, иллюстрированных изданий, презентаций и прочих составных документов. При этом они работают в различных условиях технической оснащённости и используют способы интеграции ИТ на различных уровнях.

Поэтому необходимо дать возможность учащимся гуманитарных классов познакомиться с технологией интегрированного использования ИТ при создании составных документов, так как эти умения и знания пригодятся им в будущей профессиональной деятельности. Следовательно, профильные курсы информатики по изучению способов интеграции информационных технологий целесообразно ввести, прежде всего, для школ или классов гуманитарного профиля.

Цель курсов - изучение технологий интегрированного использования ИТ для решения практических задач.

Задачи курсов - углубленное изучение ИТ; приобретение навыков совместного использования ИТ при решении практических задач по обработке информации, характерных для специалистов гуманитарного профиля.

Курсы такого типа должны готовить пользователей ИТ. Пользователей, совместно применяющих ИТ на основе способов их интеграции для решения своих профессиональных задач в информационной сфере, будем условно называть квалифицированными пользователями.

При разработке прикладных профильных курсов по Изучению способов интеграции информационных технологий для классов гуманитарной направленности старшей ступени обучения следует определить принципьі подготовки квалифицированных пользователей и отобрать содержание курсов.

Определение принципов подготовки квалифицированного пользователя связано с разработкой деятелъностной модели, под которой понимается его обобщённый образ, каковым он должен быть в настоящее время и в будущем. Конечной целью создания такой модели является перенос её на язык и форму учебного процесса [74].

Тогда день исследования можно определить как создание уровневой модели квалифицированного пользователя информационных технологий гуманитарного профиля, построения на её основе системы курсов по изучению способов интеграции ИТ, разработку требований к содержанию обучения пользователей различных уровней и соответствующей методики.

Объектом исследования стал процесс изучения информационных технологий в средней школе.

Предмет исследования - содержание, организационные формы и методы обучения интегрированному применению ИТ для ре шения информационных задач, характерных для деятельности специалистов гуманитарного профиля.

Гипотеза исследования. Если организовать изучение способов интеграции информационных технологий в профильном курсе для классов гуманитарной направленности путем сочетания группового обучения с задачным подходом, то это приведет к формированию у учащихся необходимых знаний и умений по интегрированному использованию ИХ при решении задач по обработке и представлению информации, характерных для специалистов гуманитарной области, росту их интереса к ИХ.

В ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

- на основе анализа ценности знаний и умений, сопряженных с совместным применением информационных технологий для решения задач по обработке и представлению информации при подготовке учащихся к жизни в информационном обществе, решению их профессиональных задач, показать необходимость изучения способов интеграции ИХ и целесообразность его организации в рамках прикладных профильных курсов для классов гуманитарной направленности;

- создать уровневую модель квалифицированного пользователя на основе анализа деятельности специалистов гуманитарного профиля в области совместного использования информационных технологий;

- сформулировать требования к содержанию для соответствующей системы курсов, выделить типы учебных задач и создать комплект заданий;

- обосновать целесообразность использования в качестве основы методики обучения сочетание задачного подхода с групповым обучением;

- разработать методику обучения учащихся совместному ис пользованию ИТ при решении задач по обработке и представле-ниюинформации, характерных для специалистов в гуманитарной области;

- экспериментально проверить возможность и необходимость изучения учащимися профильных классов гуманитарной направленности курса «Способы интеграции информационных технологий», доступность для школьников изучаемого материала, а также целесообразность предлагаемой методики. 

Для решения поставленных задач были использованы теоретический и экспериментальный методы исследования.

Теоретическая работа заключалась в анализе психолого-педагогической и методической литературы, диссертаций, авторефератов, монографий по теме исследования (для определения степени разработанности проблемы в методике преподавания информатики); анализе программ, учебников и учебных пособий (для определения внутрипредметной базы); изучении, обобщении и анализе опыта работы школ; анализе деятельности специалистов гумани-тарного профиля в области совместного использования информационных технологий; разработке уровневой модели квалифицированного пользователя информационных технологий гуманитарного профиля и системы соответствующих курсов, требований к содержанию обучения, в выделении типов учебных задач, в выдвижении рабочей гипотезы, разработке методики изучения способов интеграции информационных технологий, разработке методов исследования.

Экспериментальная работа включала в себя проведение констатирующего педагогического эксперимента с целью определения состояния процесса изучения способов интеграции информационных технологий; опытное преподавание профильного курса «Способы интеграции информационных технологий» в классах гумани тарной направленности по разработанной методике для проверки эффективности и доступности курса и методики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём, на основе анализа современного уровня информатизации общества, проблемы изучения информационных-технологий, способов их интеграции показана необходимость и целесообразность изучения способов интеграции ЙТ в прикладных профильных курсах; создана уровневая модель квалифицированного пользователя ИХ гуманитарного профиля и предложена соответствующая система профильных курсов, разработано методическое обеспечение и методика обучения учащихся совместному использованию ИТ при решении задач по обработке и представлению информации.

Теоретическая значимость состоит в том, что на основе анализа научно-методической литературы, использования современных подходов к разработке моделей учебной деятельности и опыта экспериментального обучения разработаны методические основы подготовки квалифицированных пользователей информационных технологий в системе прикладных профильных курсов по изучению способов интеграции информационных технологий для классов гуманитарной направленности на старшей ступени общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные тематическое и поурочное планирование, комплект заданий для прикладного профильного курса «Способы интеграции информационных технологий»; метод обучения сочетающий организацию учебной деятельности учащихся как системы процессов решения учебных задач, с групповой формой обучения, методика обучения интегрированному применению ИТ для решения задач, характерных для специалиста гуманитарного профиля могут быть использованы в практике обучения.

На защиту выносятся:

- обоснование необходимости изучения способов интеграции ИТ и целесообразности такого изучения в прикладньгх профильных курсах;

- требования к содержанию обучения для системы профильных курсов гуманитарной направленности по изучению способов интеграции информационных технологий;

- методика изучения способов интеграции ИТ, основанная на сочетании заданного подхода с групповым обучением.

Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на основополагающие научно-теоретические положения, логикой применения методов исследования и подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента и объективными способами оценки результатов обучения.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе экспериментального преподавания (в 11-х классах школ № 5 и 68 (1995-1996 гг.), а также в школ №28, 47, 6$ (1997-1998 гг.)); путем докладов: на региональных научно-практических конференциях «Новые информационные технологии в образовании» (Рязань, 24-27 мая 1994 г., 24-27 апреля 1996 г. и 13-14 мая 1998 г., тезисы опубликованы); на ежегодной межвузовской научно-методической конференции (Рязань, 2 марта 1999 г., тезисы опубликованы) на методическом семинаре учителей города Рязани по проблемам информатизации образования (6 сентября 1995 г.); на кафедре информа--тики и дискретной математики МПГУ (1995-99гг.) и кафедре МНИ и НИТ Рязанского государственного педагогического университета (1997-99гг.). 

Способы интеграции информационных технологий и важность их применения современными специалистами при обработке и представлении информации

Обучение есть целенаправленная, организованная, систематическая передача опыта общественных отношений, общественного сознания, культуры и производительного труда, знаний об активном преобразовании и охране окружающей среды и усвоение этого опыта. Обучение обеспечивает преемственность поколений, полноценное функционирование общества и соответствующий уровень развития личности [82]. Его цель состоит в том, чтобы приспособить ребенка к действительности, сориентировать его в разнообразных жизненных условиях и ситуациях, подготовить к трудовой деятельности.

Структура системы обучения, содержание учебно-воспитательного процесса, деятельность педагогов и учащихся, а так же результаты функционирования зависят от того, к какому историческому типу общества эта система принадлежит. Современное общество является, прежде всего, информационным. Под информационным обществом понимается такое общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей её формы - знаний. Процесс информатизации общества, связанный с повышением роли и степени влияния интеллектуальных видов деятельности на все стороны жизни сейчас происходит особенно быстро. В широком смысле информатизация означает повышение степени информированности общества в целом-и-каждого его члена в отдельности, что ведёт к формированию общественного сознания-, на основе научно обоснованной и достоверной картины мира. При этом важна не просто пассивная доступность любой информации, а правильное и своевременное ее применение в гармоничном сочетании интересов общества и личности.

Существенным компонентом информатизации является дополнительная форма отчуждения человеческого знания, его активизация и использование как непосредственной производительной силы в виде программного обеспечения и машинных банков данных и знаний. Формируются новые информационные технологии, вводящие в обиход методы сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации с использованием компьютеров. Информация становится стратегическим ресурсом общества и государства [24].

Поэтому в 1985 году перед школьным образованием была поставлена задача - обеспечить подготовку будущих граждан к полноценной жизни в условиях информатизации. Был введен обязательный предмет «Основы информатики и вычислительной техники» (ОИВТ) [39], [42]. Это явилось началом процесса информатизации школьного образования.

Вопросам информатизации образования (в дидактико-методи-ческой, психолого-педагогической и концептуальной областях) посвящены труды таких известных учёных и специалистов, как: И.Н.Антипов, Г.АБалл, СА.Бешенков, А.Я,Ваграменко, С.Г.Григорьев, А.П. Ершов, СА. Жданов, ВТ. Житомирский, Т.Б.Захарова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, МЛХЛапчик, В.Л. Матросов, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, И.АРумянцев, М.Ф. Талызина, О .К. Тихомиров, М.В. Швецкий, В.В.Щенников и других.

Общепризнанно, что школьная информатика должна развиваться в неразрывной связи с историческим процессом информатизации. Сегодня для этого процесса характерно массовое использование информационных технологии во всех основных сферах человеческой деятельности - сфере государственного управления, средствах массовой информации, бизнесе, культуре, искусстве, армии, образовании. Это, в свою очередь, отразилось на особенностях современной концепции преподавания информатики в учебных заведениях России [80]. Они перечислены в Национальном докладе Российской Федерации «Политика в области образования и новые информационные технологии». Это:

- «признание высокого развивающего потенциала информатики и придание ей статуса фундаментальной дисциплины;

- соответствующее современным воззрениям представление о структуре предметной области информатики;

- модульное представление изучаемой предметной области в отличие от ранее использовавшегося дисциплинарного;

- использование современных технологий системного модульного формирования содержания подготовки, основанных на деятельностном подходе и позволяющих, исходя из государственных образовательных стандартов, сформировать программу, ориентированною на характеристики будущей профессиональной деятельности обучаемого с учетом его личностных интересов и особенностей;

- ориентация на новые информационные технологии обучения [89]».

Довольно полно и последовательно современная структура обучения информатике в отечественной школе обоснована в работах А, А. Кузнецова [67], [68], [69], [70]. Он, в частности, указывал, что анализ опыта преподавания курса ОИВТ, новое понимание целей обучения информатике в школе, связанное с углублением представлений об общеобразовательном, мировоззренческом потенциале этого учебного предмета, определяют необходимость выделения нескольких этапов овладения основами информатики и формирования информационной культуры в процессе обучения в школе.

Первый этап (1-6 классы) - пропедевтический. На этом этапе происходит первоначальное знакомство школьников с компьютером, формируются первые элементы информационной культуры в процессе использования учебных игровых программ, простейших компьютерных тренажеров и т.д.

Второй этап (7-9 классы) - базовый курс, обеспечивающий обязательный общеобразовательный минимум подготовки школьников по информатике. Он направлен на овладение учащимися методами и средствами информационной технологии решения задач, формирование навыков сознательного и рационального использования компьютера в своей учебной, а затем и профессиональной деятельности.

А.А. Кузнецов отмечает, что содержание базового курса может сочетать в себе все три существующих сейчас основных направления в обучении информатике в школе и отражающих важнейшие аспекты ее общеобразовательной значимости: мировоззренческий, «пользовательский» и алгоритмический.

На третьем этапе (10-11 классы) продолжается изучение информатики как профильного предмета, дифферетгированного по объёму и содержанию в зависимости от интересов и направленности допрофессиональной подготовки школьников [125].

Тематическое планирование, комплект заданий и план деятельности учителя как основа организации изучения способов интеграции ИТ

На основе сформулированных требований к содержанию обучения в соответствии с разработанной уровневой моделью квалифицированного пользователя ИТ для специалистов гуманитарного профиля, а также выделенных типов учебных задач по обработке и представлению информации, составлено тематическое планирование курса «Способы интеграции информационных технологий». Это планирование не связано с конкретной программной поддержкой, что делает его гибким в условиях практической реализации.

Согласно проведенному в НИИС и МО АПН СССР исследованию по теоретическому обоснованию функций учебной программы как средства управления всеми компонентами учебно-воспитательного процесса, основной методической идеей, заложенной в новых, усовершенствованных программах, должна стать ориентация процесса обучения на его итоговые результаты. Выполнение этой функции программы связано с планированием результатов обучения, с перечнем того, что ученик должен знать, уметь, понимать и оценивать в учебном содержании и окружающей действительности. [97].

Поэтому Приведенное ниже планирование определяет мини мально необходимый уровень подготовки учащихся в виде набора требований к знаниям, умениям и научным представлениям школьников.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.

1. Введение.

1.1. Связь научно-технического прогресса и информационных технологий.

1.2.Понятие о составных документах и роли механизмов интеграции ИТ в их создании.

1.3 .Интегрированное использование информационных технологий в деятельности специалистов гуманитарного профиля. Учащиеся должны:

- иметь представление о влиянии научно-технического прогресса на развитие информационных технологий и, в свою очередь, их влиянии на научно-технический прогресс;

- понимать создание механизмов интеграции как следующий шаг в развитии ЙТ;

- знать сущность- понятий электронный «объект», «документ», «составной документ», «механизмы интеграции ИТ»;

- понимать преимущества интегрированного использования информационных технологий в деятельности специалистов гуманитарного профиля.

2. Способы интеграции информационных технологий.

2.1 .Буфер обмена.

2.1.1. Работа с буфером обмена.

2.1.2. Использование окна буфера обмена.

2.2. Внедрение объектов.

2.3. Связь объектов.

2.3,1, Обновление связанного объекта. 2.3.2. Запрет обновления связанного объекта.

2.3.3. Разрыв и восстановление связи с объектом. 2.4. Непосредственный обмен данными.

2.4.1. Подготовка информации к преобразованию.

2.4.2. Преобразование однотипных и разнотипных данных.

2.4.3. Транзитные преобразования. Учащиеся должны знать:

- назначение и основные способы использования буфера обмена;

- способы внедрения объектов;

- основные приёмы редактирования внедрённых объектов;

- способы отображения внедрённых объектов;

- способы связи объектов;

- основные приёмы управления связанными объектами;

- способы преобразования разнотипных файлов;

- способы подготовки файлов к преобразованию;

- о способах транзитных преобразований форматов. 3. Создание составных документов.

3.1.Операционные системы. Архивация данных. Проблемы обмена данными в операционных системах. Электронная почта.

3.2.Текстовое редактирование. Создание и редактирование составных текстов.

3.3.Системы компьютерной графики. Создание и редактирование составных рисунков.

ЗАТабличные процессоры. Создание и редактирование составных таблиц.

3.5.Вставка и внедрение объектов, доступных в локальных и глобальных сетях, в электронные таблицы. 3 .Преобразование электронных таблиц в реляционные базы данных и использование их для анализа сведений.

3.7.Создание и редактирование составных документов с совместным использованием текстовых и табличных процессоров, систем компьютерной графики и объектов, доступных в локальных и глобальных сетях. Учащиеся должны:

- понимать принципы хранения и обработки данных;

- знать проблемы обмена данными в операционных системах;

- уметь запускать операционную систему, пользоваться её интерфейсом (текстовым и графическим), открывать, просматривать, сохранять, печатать файл;

- уметь управлять параметрами печати (выбор и свойства принтера, параметры страницы, выбор области печати, предварительный просмотр);

- знать принципы организации локальной сети;

- уметь управлять доступом к файлам и устройствам;

- уметь отправлять и принимать документ по электронной почте;

- уметь создавать, редактировать и оформлять текстовые объекты;

- уметь текстовые объекты, размещённые на отдельном компьютере, в локальных и глобальных сетях, копировать с помощью буфера обмена, связывать, внедрять, преобразовывать в различные форматы;

- знать функции современных текстовых редакторов, особенности связи и внедрения текстов, основные форматы хранения текстов;

- уметь в системах обработки графики создавать и редактировать графические объекты;

- уметь доступные на данном компьютере, в локальных и глобальных сетях графические объекты копировать с помощью буфера обмена, связывать, внедрять, преобразовывать в различные форматы;

- знать функции графических систем, особенности связи и внедрения изображений, основные форматы их хранения;

- уметь в табличных процессорах создавать и редактировать объекты (таблицы и диаграммы);

- уметь доступные на данном компьютере, в локальных и глобальных сетях таблицы и диаграммы копировать с помощью буфера обмена, связывать, внедрять, преобразовывать в различные форматы;

- знать функции табличных процессоров, особенности связи и внедрения таблиц и диаграмм, создания сводных таблиц, основные форматы хранения таблиц и диаграмм;

- уметь преобразовывать листы электронных таблиц в реляционные базы данных и использовать их для анализа сведений;

- уметь создавать сложные составные документы с использованием объектов различных информационных технологий так, как они создаются специалистами гуманитарного профиля.

4. Обобщающее заключение.

Как указывалось в первой главе, изучение способов интеграции информационных технологий должно осуществляться путем сочетания задачного подхода с групповым обучением. Для усвоения знаний умений и навыков по совместному применению ИГ при создании составных документов учащиеся должны выполнить комплект учебных заданий, многие из которых должны быть рассчитаны на выполнение группой.

На основе требований к содержанию обучения и выделенных типах учебных задач был разработан комплект заданий, включающий в себя учебные задачи и проектные задания. Приведём набор задач, направленных на овладение учащимися способами интеграции ИХ.

1) В оргкомитет областного фестиваля художественной самодеятельности поступила из района в виде текстового файла (на дискете или по электронной почте) заявка. Файл создан в программном средстве иного или устаревшего типа. Преобразовать файл в формат Вашего программного средства, проверить орфографию и синтаксис, оформить и распечатать. Ответить письмом с благодарностью за участие.

Рекомендации по проведению занятий в ходе изучения курса «Способы интеграции информационных технологий»

Содержательные линии, требования к знаниям и умениям учащихся, выделенные в тематическом планировании курса «Способы интеграции информационных технологий», позволяют определить темы теоретических и практических занятий, их количественное соотношение при разработке поурочного планирования. Планируемые задачи отдельных уроков должны выступать как составная часть общей задачи курса. Компоненты знаний, раскрываемые на уроке, должны обеспечивать часть решения той или иной целостной задачи. Конкретные задачи отдельных уроков должны рассматриваться во взаимосвязи с другими.

Поурочное планирование занятий необходимо составлять таким образом, чтобы оно не только позволяло сообщать учащимся определенные знания, формировать умения, но и обеспечивало их прочность, давало возможность некоторые умения «сделать» навыками. При этом важно помнить, что усвоение - это слияние нового опыта с прежним опытом, новой информации - с уже осознанной ранее информацией. Оно представляет собой превращение накопленного социального опыта в достояние личности и тем самым в её свойство [35].

В педагогической психологии различают усвоение понятий, навыков и умений, способов мышления. Учёные указывают на то, что способы деятельности, усваиваемые учащимися, становятся их навыками и умениями. Навыком является операция, способ выполнения которой доведен до автоматизма, почти не контролируется сознанием. Умение - это действие, состоящее из упорядоченного ряда операций, имеющих общую цель. Умение может быть усвоено с разной степенью совершенства, но его выполнение всегда контролируется сознанием [35].

Исследования показывают, что всякий способ деятельности, чтобы стать навыком или умением, должен неоднократно повторяться. При этом для навыка необходимо, как правило, однообразное повторение операции, для превращения действия, заданного извне, в умение необходимо первоначально однообразное его повторение, а затем вариативное, т. е. в разных, существенных для данного действия ситуациях. Все варианты могут быть разъяснены, то есть, даны ориентиры их осуществления. Либо, если ситуации лишь немного отличаются от разъясненных и легко опознаются, они разбираются самостоятельно.

Практические навыки и умения могут быть усвоены сенсорным способом, т. е. опираясь на органы чувств, и тогда возникают сенсорные навыки и умения (слушание, глазомер, чуткость к оттенкам цветов, быстрота охвата наблюдаемых объектов).

Навыки и умения могут быть моторными - для их приобретения нужны двигательные упражнения (к примеру - работа на станке, машинопись, подготовка к опыту по инструкции). Ряд навыков и умений требуют синтетического, т. е. сенсомоторного усвоения. Например, письмо, рисование, построение графиков, схем и др.

В дидактике доказано, что для обеспечения прочности знаний школьников необходимо в обучении постоянно возвращаться к ранее усвоенным знаниям и рассматривать их под новым углом зрения, с тем, чтобы учащиеся в какой-то мере по-новому оперировали ими. При этом очень важно достигнуть такого оперирования знаниями, при котором они обогащались бы и глубже осознавались школьниками [35].

Следовательно, для формирования прочных умений и навыков, обучение (в рамках курса) должно быть построено таким образом, чтобы учащиеся многократно возвращались к средствам ИТ, механизмам их интеграции. При этом выполняемее ими задания должны варьироваться и усложнятся.

Содержание вопросов вводной части курса может быть изложено в ходе лекции «Роль информационных технологий в деятельности специалистов гуманитарного профиля». В ней должны быть рассмотрены: вопросы связи научно-технического прогресса и ин 87

формационных технологий; понятие о механизмах интеграции ИТ и их роли в создании составных документов; интегрированное использование информационных технологий в деятельности специалистов гуманитарного профиля.

Далее ряд занятий должно быть посвящено формированию у школьников знании о принципах действия и общности применения механизмов интеграции информационных технологий.

Знания о назначении и основных способах использования буфера обмена, способах связи и внедрения объектов; способы преобразования типов файлов и т. п. должны быть сначала сообщены учащимся без привязки конкретным информационным технологиям и программным средствам. Это будет способствовать более эффективному усвоению учащимися материала курса. Исследозания, проведенные Д.Б. Элькониным и В.В. Давыдовым, показали, что пути усвоения, при которых обобщения появились бы не традиционно, не на основе перехода от частного к формально общему, а на основе первоначального ознакомления школьников с некоторыми более обобщенными теоретическими положениями (содержательными абстракциями), чтобы затем дедуктивно выводить из них более частные свойства, более конкретные знания о явлениях предметного характера, полезны в ряде случаев [94].

На последующих занятиях различные механизмы интеграции ИТ должны быть рассмотрены применительно к различным информационным технологиям и программным средствам.

Использование механизмов в применении разных информационных технологий позволит, с одной стороны, создать условия для однотипного и вариативного повторения, с другой стороны, позволит учащимся увидеть особенности использования механизмов интеграции при работе с разными информационными технологиями и программными средствами.

Если вводные занятия готовят учащихся к изучению темы, то заключительные уроки служат для обобщения знаний. На занятиях, посвященных обобщающему повторению, полезно сделать выводы о важности интегрированного использования КГ в деятельности специалистов гуманитарного профиля и основных способах интеграции ИТ.

Последнее занятие курса полезно провести в виде зачета. Это будет способствовать повторению и закреплению знаний учащихся, позволит им еще раз продемонстрировать свои умения и навыки по совместному использованию современных информационных на основе механизмов интеграции.

С учетом вышеизложенного, исходя из целей и задач изучения способов интеграции современных информационных технологий, основываясь на анализе психолого-педагогической литературы, было составлено поурочное планирование курса (см. Приложение 1). Предполагается, что к началу изучения курса учащиеся в полной мере усвоили материал базового минимума. В зависимости от уровня имеющихся знаний учащихся перед началом изучения курса на его проведение может быть отведено от 34 до 68 часов.

Программа курса ориентирует на достижение овладением учебным материалом как на уровне воспроизведения и применения знаний в стандартной ситуации по образцу, так и применение их в измененной и новой ситуации. Большое значение при этом приобретает проблема контроля знаний, умений и навыков у учащихся.

Проверка состояния знаний учащихся должна проводится регулярно в ходе учебного процесса, отличаясь целенаправленностью в различные периоды. По своим целям контроль знаний и умений учащихся бывает текущий, тематический и итоговый [71]. Целью текущей проверки является обеспечение оперативной обратной связи позволяющей регулировать учебный процесс для обеспечения более полного и глубокого усвоения материала учащимися. Основными формами такой проверки в рамках рассматриваемого подхода становятся системы упражнений на ЭВМ, позволяющие выработать определенные умения и навыки.

Целью тематической проверки является выявление уровня овладения материала темы в целом. При этом проверке подвергается усвоение узловых вопросов темы.

Так как возможной формой проведения итоговой проверки в старших классах является зачетный урок или выполнение учащимися различных творческих заданий, то итоговая проверка по завершении данного курса должна быть организована в форме зачёта, где компьютерные группы учащихся будут отчитываться в выполнении проектных заданий, предъявляя отчёт в виде составного электронного документа.

При составлении планов-конспектов отдельных уроков, необходимо учитывать, что активность мыслительной деятельности по ходу ознакомления с материалом возрастает, если одновременно учащийся выполняет конкретное задание, помогающее глубже понять данный материал, и при этом соблюдаются следующие условия: 1) поставленное задание направляет усилия учащегося на использование определенного мыслительного приема; 2) учащийся обладает знаниями, необходимыми для выполнения этого задания, и навыками применения данного приема; 3) это прием соответствует содержанию материала, и чем в большей мере соответствует, тем сильнее активизирует деятельность [30].