Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы Победоносцева Мария Георгиевна

Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы
<
Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы
>



Победоносцева Мария Георгиевна. Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Победоносцева Мария Георгиевна; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения Рос. акад. образования].- Москва, 2008.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/550

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы построения системы профильного обучения на

старшей ступени общеобразовательной школы

1.1 Организация профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы как основы удовлетворения образовательных потребностей учащихся

1.2 Сочетание профильной и уровневой дифференциации при построении содержания профильного обучения

1.3 Особенности информатики как учебного предмета при отборе элективных курсов в системе профильного обучения

Выводы по первой главе 70

2 Методические подходы к созданию системы элективных курсов

2.1 Основные этапы построения системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы

2.2 Структура и содержание системы элективных курсов по информатике для химико-биологического профиля

2.3 Организационные формы реализации содержания элективных курсов

2.4 Оценка эффективности использования системы элективных курсов в учебном процессе

Выводы по второй главе 129

Заключение 131

Библиографический список 132

Введение к работе

Актуальность исследования

Во второй половине XX века отечественное образование было одним из лучших в мире. Оно характеризовалось высоким научным уровнем, фундаментальностью, системностью. По этим параметрам российское образование и сейчас находится на самых передовых рубежах. Однако хорошо известно, что ничто, даже самое лучшее, не может не развиваться. Иначе начнется застой, а потом и потеря тех качеств, которые еще совсем недавно обеспечивали высокий уровень развития, приоритет системы. Это в полной мере относится и к образованию. Система отечественного школьного образования в ее нынешнем виде сложилась в основном в 30 - 50-е годы прошлого века. Несмотря на все ее очевидные достоинства, она имела и немало недостатков, связанных, в первую очередь, с тем, что не было ориентации на личность обучаемого. В связи с этим много говорилось о перегрузке школьников, особенно старшеклассников, о необходимости учитывать индивидуальные потребности, интересы и способности учащихся, о том, что многие полученные знания не имеют личностной значимости для большинства школьников, остаются никогда не востребованными и т.д. Вопрос реформы встал особенно остро в последние годы, когда новые вызовы цивилизации, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренной Правительством Российский Федерации, закономерно приводят многие страны к «образовательному буму». Россия не может и не должна оставаться в стороне от подобных общемировых тенденций. Роль образования на современном этапе развития страны - говорится в Концепции - определяется задачами перехода России к демократическому государству, рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности ее отставания от мировых тенденций экономического и социального развития [44]. В связи с этим мы сталкиваемся, в первую очередь, с необходимостью развития личности как приоритетной цели образования [49].

За все время существования нынешней системы образования прошло несколько реформ, которые, к сожалению, обходили вопрос о переходе к модели обучения, ориентированной на развитие личности обучаемого как основной ценности всего образовательного процесса, в том числе к дифференциации содержания и процесса обучения в зависимости от познавательных потребностей и способностей школьников. Начавшаяся сейчас модернизация отечественного образования как раз и отличается от всех предыдущих его реформ тем, что к числу важнейших ее задач следует отнести задачу разностороннего развития детей, их творческих способностей, умений и навыков самообразования, формирования у молодежи готовности и адаптации к меняющимся социальным условиям жизни общества.

Для реализации этих требований, на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение.

Профильное обучение рассматривается как «средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования»1 и выбора жизненного пути.

Одним из таких изменений была дифференциация содержания обучения, которая на современном этапе обеспечивает учет интересов и способностей учащихся, за счет сочетания курсов профильного и базового уровня.

Такое построение профильного обучения имеет два основных недостатка. Первый связан с тем, что построение содержания образования ориентировано в большей степени на групповые интересы учащихся,

Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Утверждена приказом Минобразования РФ от 18.07.2002 № 2783

5 объединенных в классы (группы) по направлениям специализации образования на старшей ступени.

Второй недостаток, о котором следует сказать, связан с понятием дифференциации содержания образования. Существует два типа дифференциации: уровневая и профильная.

Уровневая дифференциация в настоящее время реализуется за счет двухуровневых стандартов. Для ряда предметов уровневая дифференциация недостаточна. Например, для представленных в приложении к БУП типовых профилей, содержание курса информатики будет различным.

На сегодняшний момент, по ряду причин, в том числе организационных и финансовых, профильные и базовые типы курсов обеспечить данный подход не могут. В связи с этим необходим тип курсов, в рамках которого сможет быть осуществлена профильная дифференциация.

Преодолением определенных нами противоречий между завяленными целями профильного обучения и их реализацией с минимальными потерями для сложившейся системы профильного обучения может быть введение элективных курсов, что определяет их основные задачи в системе профильного обучения.

С одной стороны, они, по существу, являются важнейшим средством построения индивидуальных образовательных программ, т.к. в наибольшей степени связаны с выбором каждым школьником содержания образования в зависимости от его интересов, способностей, последующих жизненных планов, с формированием умений и способов деятельности для решения практически важных задач. С другой стороны, они могут являться формой реализации профильной дифференциации содержания образования.

В настоящий момент достаточно большое количество исследователей занимаются вопросами разработки программ элективных курсов (Л.А. Залогова, СЮ. Иванов, Н.И. Исупова, И.Б. Мылова, Е.В. Разова, Н.Д. Угринович, А.В. Хуторской, Е.Н. Челак и др.). При этом, как показал анализ, создаваемые элективные курсы строятся, как правило, без учета их места,

целей, назначения в системе профильного обучения. В результате, появился

довольно большой набор курсов данного вида, который не обладает

системностью, а порой даже и не учитывает потребностей, соответствующего

профиля обучения в развитии содержания области информатики. Например,

в диссертационных работах Н.И. Исуповой, Е.В. Разовой элективный курс

рассматривается как средство реализации содержания, необходимого, по их

мнению, для изучения в курсе информатики. СЮ. Иванов в своей работе

проводит анализ содержательной части элективных курсов на предмет

наличия определенных разделов. Другие исследователи при разработке

отдельно взятого элективного курса, ставят перед собой целью

использование данного типа курсов либо для формирования знаний и

навыков (Л.А. Залогова «Компьютерная графика»), либо для углубления

содержания курса информатики («Создаем школьный сайт в Интернете»

М.Ю. Монахов, А.А. Воронин), либо для профессионального

самоопределения («Учимся проектировать на компьютере» М.Ю. Монахов,

С.Л. Солодов, Г.Е. Монахова; «Музыкальный компьютер (новый инструмент

музыканта)» И.Б. Горбунова) и т.д., не рассматривая его при этом как часть

полноценной системы подготовки учащихся. Проведенный нами анализ

создаваемых на сегодняшний день элективных курсов показал, что на

практике в школе элективные курсы создаются, в основном, для углубления

содержания курса информатики, на втором месте по количеству так

называемые курсы профессионального самоопределения, небольшой процент

от общего количества составляют курсы, связанные с формированием

метапредметных навыков. При этом опять же они существуют сами по себе

вне рамок какой-либо системы. С этой позиции мы приходим к тому, что

полностью в рамках одной школы, одного класса практически

неосуществима заявленная цель индивидуализации обучения в достаточной

степени, так как при отсутствии системы, реализующей все функции

элективных курсов, мы не сможем в достаточной мере учесть все

потребности школьников в обучении. В связи с этим необходимо создать для

7 потенциальных разработчиков и пользователей элективных курсов набор необходимых требований, учитывая которые станет возможным планирование учебного процесса наиболее полно учитывающего цели профильного обучения.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между необходимостью создания системы элективных курсов для профильного обучения, наиболее полно отражающей задачи и функции курсов данного вида, и отсутствием такой системы в современной школе.

Объектом исследования является содержание обучения в старшей школе в условиях введения профильного обучения.

Предмет исследования - разработка системы элективных курсов по информатике с учетом запросов отдельных профилей обучения в специализации содержания дополнительного учебного материала по этому предмету.

Цель исследования состоит в определении методических подходов к созданию и реализации в учебном процессе системы элективных курсов по информатике в структуре содержания образования отдельных профилей обучения на старшей ступени школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что система элективных курсов по информатике в старших классах школы будет наиболее эффективна если: в структуре элективных курсов будут выделены компоненты, ориентированные как на удовлетворение индивидуальных образовательных запросов отдельных школьников, так и на реализацию потребностей оптимизации содержания образования в конкретном профиле обучения;

в основу структуризации системы элективных курсов будет положена их типология по двум признакам: функций в образовательном процессе и разделения на фундаментальные и прикладные курсы;

8 при разработке методики обучения элективным курсам будут использованы организационные формы, приоритетно направленные на формирование самостоятельности учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

принципы отбора содержания и построение образовательного процесса в условиях введения профильного обучения (Т.Б. Захарова, С.С. Кравцов, А.А. Кузнецов, А.А. Пинский, Е.Л. Рачевский, Е.С. Полат, Е.А. Ракитина, М.В. Рыжаков, А.Л. Семенов, Н.Д. Угринович и др.); психолого-педагогические и дидактические основы дифференциации содержания обучения на старшей ступени школы (Г.В. Дорофеев, И.В. Дубровина, Т.Б. Захарова, Л.В. Кузнецова, Н.А. Менчинская, В.М. Монахов, В.А. Орлов, СБ. Суворова, В.В. Фирсов, Н.М. Шахмаев, И.С. Якиманская и др.);

теоретические и экспериментальные исследования, посвященные определению типологии элективных курсов (А.А. Кузнецов, А.Г. Кас-паржак и др.), межпредметным связям курса информатики (С.А. Бе-шенков, Л.Г. Кузнецова и др.), использованию различных организационных форм обучения в учебном процессе (О.Б. Даутова, Л.М. Иляева, А.А. Карачева, О.Н. Крылова, П.С. Лернер, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, Е.С. Полат и др.).

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной
гипотезы были использованы методы теоретического анализа (анализ
психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы
по проблеме исследования; нормативных документов по профильному
обучению, стандартов среднего (полного) общего образования, программ
существующих элективных курсов; эмпирические методы (наблюдение за
процессом обучения, обобщение педагогического опыта);

9 экспериментальный (опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной системы элективных курсов).

Организация и этапы исследования. Предварительный этап (2004-2006 гг.) исследования носил теоретико-поисковый характер, основная задача заключалась в анализе состояния проблемы. С этой целью изучалась психолого-педагогическая, методическая и научная литература, организация профильного обучения в школе и система подготовки учителей информатики, что позволило наметить круг основных вопросов исследования. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе исследования (2006-2007 гг.) проверялись и конкретизировались основные понятия и теоретические положения исследования, уточнялась гипотеза, разрабатывалась система элективных курсов. На основании результатов, полученных в ходе исследования, была разработана система элективных курсов по информатике на примере химико-биологического профиля, уточнены организациоршые формы для элективных курсов различных типов.

На третьем этапе работы (2007-2008 гг.) проводился анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в:

  1. определении места элективных курсов в системе профильного обучения с позиции оптимального сочетания профильного и уровневого типа дифференциации содержания и индивидуализации обучения;

  2. обосновании методических подходов к построению системы элективных курсов по информатике с учетом ориентации на:

методические функции, которые выполняют элективные курсы в учебном процессе,

10 роль информатики в повышении эффективности межпредметных связей,

учет функционального различия курсов двух типов - фундаментальных и прикладных;

3) определении адекватных организационных форм обучения для различных типов элективных курсов из предложенной системы. Практическая значимость заключается в разработке системы элективных курсов для химико-биологического профиля с учетом выбранных организационных форм обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях отдела теории и методики обучения информатике Института содержания и методов обучения Российской академии образования; на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике математического факультета Московского педагогического государственного университета, на научно-практических конференциях.

Апробация результатов исследования проводилась в виде
подготовленного спецкурса «Элективные курсы в системе профильного
обучения» для студентов математического факультета Московского
педагогического государственного университета, в ряде

общеобразовательных школ г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Создание системы элективных курсов по информатике обусловлено

необходимостью: дальнейшей дифференциации содержания образования, реализующей индивидуальные познавательные потребности и интересы отдельных учащихся;

учета различных потребностей каждого профиля обучения в понятийном аппарате, методах познания и инструментах деятельности, предоставляемых информатикой;

построения новой системы межпредметных связей.

  1. При построении системы элективных курсов, должны учитываться: методические функции элективных курсов, межпредметные связи курса информатики, а также роль курса информатики в формировании научного мировоззрения и навыков информационной деятельности.

  2. Элективные курсы наиболее полно соответствуют своему назначению, если при реализации их содержания используются адекватные их типам организационные формы работы учащихся.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

class1 Теоретические основы построения системы профильного обучения на

старшей ступени общеобразовательной школы class1

Организация профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы как основы удовлетворения образовательных потребностей учащихся

Введение в старших классах средней школы профильного обучения является одним из важнейших направлений обновления отечественного школьного образования. Профилизация содержания образования в старших классах является сейчас не только наиболее ярко выраженным, зримым шагом в развитии школы, но и одним из наиболее позитивно оцениваемых мероприятий в ее модернизации [49].

Как известно, на старшей ступени школы, с одной стороны, завершается общее образование школьников, обеспечивающее их функциональную грамотность, социальную адаптацию личности, с другой стороны, происходит социальное и гражданское самоопределение молодежи.

Эти функции старшей ступени школы предопределяют направленность содержания образования в ней на формирование социально грамотной и социально мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей себе потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути. Ориентация на новые цели и образовательные результаты в старших классах - это ответ на новые требования, которые предъявляет общество к социальному статусу каждого человека. Наиболее важные среди этих требований - быть самостоятельным, уметь брать ответственность за себя, за успешность выбора и осуществления жизненных планов, иметь гражданскую позицию, уметь учиться, овладевать новыми способами деятельности, профессиями в зависимости от конъюнктуры рынка труда и т.д. Ясно, что существующая структура образования старшей ступени школы эффективно реализовать эти задачи не в состоянии. Поэтому в старших классах школы предусматривается профильное обучение учащихся. Ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, ... отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» [45].

Переход к профильному обучению, преследует, как указывается в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», следующие основные цели:

создать условия для значительной дифференциации содержания обучения старшеклассников, с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным группам обучающихся в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями;

расширить возможности углубленного изучения отдельных учебных предметов;

обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, в том числе более эффективно подготовить выпускников школы к поступлению в вузы и освоению программ высшего профессионального образования.

Таким образом, профильное обучение — средство дифференциации обучения, когда за счет целенаправленных изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса создаются условия для эффективной реализации индивидуализации обучения, более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, открываются принципиально новые возможности для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования и выбора жизненного пути. Оно направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории.

Механизм построения содержания образования на старшей ступени школы разработан в той же Концепции. Он основан на идее двухуровневого (базового и профильного) стандарта для старшей ступени школы. В частности, в Концепции указано, что «... каждый общеобразовательный предмет может быть представлен в учебном плане конкретной школы (класса) или выбран для изучения отдельным школьником либо на базовом, либо на профильном уровне. Выбирая различные сочетания базовых и профильных курсов и учитывая при этом необходимость обеспечения федерального компонента школьного образования, а также нормативов учебного времени, установленных СанПиНами, каждая школа, а в принципе и каждый ученик вправе формировать собственный учебный план. Предполагаемая система не ограничивает школу в организации того или иного профиля обучения (или нескольких профилей одновременно), а школьника в выборе профильных и элективных курсов, которые в совокупности и составят его индивидуальную образовательную траекторию».

При этом необходимо учитывать, что если просто добавить к действующему содержанию образования еще и профильноориентированный учебный материал, оно ляжет непосильным грузом на плечи школьников и вряд ли будет эффективным, достигнет поставленных перед ним задач. Осуществление профильного обучения требует уменьшения доли инвариантного компонента содержания образования на старшей ступени при возрастании доли вариативного компонента, за счет которого реализуется дифференциация содержания образования. Ведь профильное обучение как раз и вводится для того, чтобы разгрузить учащихся, сделать содержание их образования вариативным, отвечающим их интересам, устремлениям и способностям. Таким образом, профильное обучение реально возможно только при разгрузке содержания и сокращении объема непрофильных предметов, изучаемых с целью обеспечения базовой общеобразовательной подготовки учащихся.

Новое понимание целей и ценностей школьного образования, его новые ориентиры (повышение внимания к формированию общих учебных умений и навыков, социально-экономической подготовке учащихся, изучению иностранных языков, развитию информационной культуры, приданию образованию личностного смысла, разгрузка учащихся и т.д.) потребовало принципиального изменения учебного плана этого звена школьного образования. Действительно, БУП отражает, с одной стороны, структуру содержания, организацию обучения, с другой стороны, выполняет функции нормативного, организационного, управленческого и контролирующего характера. Это определяет роль БУП как одного из важных средств осуществления профильного обучения.

БУП старшей ступени школы должен предоставлять возможность построения комбинаций различных учебных курсов, которые в целом и обеспечат гибкую систему профильного обучения. Таким образом, в марте 2004 года Министерство образования РФ приняло новый Базисный учебный план (БУП) старшего звена школы, который во многом отличался от привычного облика этого документа. В нем появились новые компоненты, новые рубрики, новые типы учебных предметов — базовые, профильные, элективные курсы, учебное проектирование и исследовательская деятельность учащихся.

Особенности информатики как учебного предмета при отборе элективных курсов в системе профильного обучения

Как уже говорилось, каждый профиль должен иметь свои задачи, свои особенности, свои приоритеты в содержании обучения, в специфике реализации межпредметных связей и т.д. Вместе с тем, структура каждого профиля обучения формируется путем различных сочетаний изучения учебных предметов на базовом или профильном уровнях. Содержание обучения по каждому школьному учебному предмету на базовом и профильном уровне определяется соответствующим образовательным стандартом и неизменно для любого профиля обучения. Все это заставляет задуматься о возможностях адаптации преподавания информатики к задачам и содержанию отдельных профилей обучения в старших классах. В данном случае речь идет о расстановке акцентов, изменении «удельного веса» отдельных компонентов содержания информатики, о подборе соответствующего иллюстративного материала, содержания задач, выборе тематики учебных проектов и т.д. Нужны рекомендации по подбору элективных курсов для каждого профиля, что и позволит реализовать профильный тип дифференциации содержания образования.

В связи с этим рассмотрим отдельно особенности методики обучения информатике в разных профилях.

Данный профиль один из немногих, для которых место информатики в учебном плане как профильный учебный курс определено адекватно ее роли в решении всего спектра задач общего среднего образования.

Необходимо отметить, что сам курс следует рассматривать как углубленный по уровню, так и расширенный по содержанию.

В качестве основных задач курса информатики данного профиля выдвигается задача обобщения (систематизации) знаний в области информатики и информационных технологий, полученных в основной школе, и их углубление, а также задача формирования готовности к дальнейшему профессиональному обучению, в рамках которого информатика будет выступать в качестве одной из профильных дисциплин. Происходит дальнейшее расширение и углубление знаний учащихся по всем содержательным линиям курса информатики. При этом наибольшее внимание акцентируется на материале содержательной линии алгоритмизации и программирования, содержательной линии автоматизированных информационных систем; линии систем и системного подхода, а также содержательной линии социальной информатики.

Курс информатики физико-математического профиля традиционно ориентирован на изучение формальных систем, алгоритмов, программирования. Методика изучения этих вопросов вполне разработана (пособие А.Г.Кушниренко, А.Х. Шеня и др.) и активно используется в практике. Тем не менее, возможности этого курса позволяют значительно расширить круг изучаемых вопросов.

В частности, при изучении языков программирования целесообразно изучать не только конкретный язык программирования (что, безусловно, важно), но и т.н. "парадигмы программирования", т.е. саму идеологическую сторону программирования. Как известно, существует несколько таких парадигм: традиционная, процедурная, декларативная (язык ПРОЛОГ), функциональная (язык ЛИСП), объектно-ориентированная (C++). Изучение программирования через призму этих парадигм во многом позволяет выявить его теоретические основы, что соответствует физико-математической ориентации данного профиля.

Важным моментом курса информатики данного профиля является акцентирование внимания на понятии модели. В математике, как правило, избегают обсуждения модельного характера многих понятий и положений. Например, понятие функции тесно связано с идеей детерминированного процесса. В свою очередь, в информатике фундаментальную роль играют функции, вычислимые с помощью некоторого алгоритма, т.е. полностью детерминированной процедуры.

Педагоги и психологи отмечают, что многие учащиеся, обладающие выраженными математическими способностями, выбирающие данный профиль не обладают развитой на достаточном уровне коммуникативной культурой, зачастую замкнуты, испытывают затруднения при межличностном общении. Данный фактор предопределяет особую актуальность применения проектных методов при обучении информатике учащихся физико-математического профиля. При этом важное место должно занять формирование коммуникативных умений школьников. Следует заметить, что это касается не только активного и корректного использования компьютерных коммуникаций (при реализации телекоммуникационных проектов), но и создание условий необходимости работы «в команде», которая может предполагать как умение взаимодействовать с «коллегами» (одноклассниками) в условиях лидерства, так и умение подчиняться при определенных условиях (причем не бездумно «выполнять команды», а принимать и понимать поставленные цели и задачи) и т.п. В таких условиях важно обладать таким качеством, как толерантность, которым не всегда характеризуются дети с повышенными способностями.

Основные этапы построения системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы

Подводя итог вышесказанному, мы можем выделить те особенности информатики и, в частности, элективных курсов по данному предмету, которые непосредственно влияют на содержание, методы, формы и средства построения системы профильного обучения, наиболее полно отражающей поставленные перед ней задачи по реализации индивидуальных познавательных потребностей учащихся.

Хотя курсы по выбору не являются для отечественной школы чем-то принципиально новым, тем не менее, введение элективных курсов в учебный план породило ряд проблем научно-методического и организационного характера. В связи с этим в 2005 году сотрудниками ИСМО РАО было проведено исследование, в котором учителям экспериментальных школ РАО было предложено ответить на следующие вопросы:

1. Какую тематику элективных курсов по Вашему предмету Вы считаете наиболее интересной?

2. Какое учебно-методическое обеспечение необходимо разработать для элективных курсов по Вашему предмету?

3. Какие проблемы старшей ступени общего среднего образования Вы считаете актуальными для обсуждения на курсах повышения квалификации?

В опросе приняли участие 94 учителя разных учебных предметов (математики, физики, химии, биологии, литературы, истории, английского языка, информатики, мировой художественной культуры). Все учителя имеют опыт работы в классах базового и профильного уровней. Тем не менее, многие учителя затруднились ответить на поставленные вопросы. Соотношение количества полученных ответов выглядит следующим образом: - на первый вопрос, касающийся тематики элективных курсов, смогли дать ответ 62 учителя;

- второй вопрос — о необходимом учебно-методическом обеспечении — вызвал наибольшие затруднения: лишь 51 учитель ясно представляет организацию процесса обучения на элективных курсах;

- третий вопрос не только вызвал большую активность среди учителей (72 ответа), но и показал широкий спектр проблем, стоящих перед учителем старшей ступени общего среднего образования.

На вопрос «Какую тематику элективных курсов по Вашему предмету Вы считаете наиболее ирітересной?» большая часть (56%) учителей ответили, что элективные курсы должны преодолеть недостатки «дисциплинарного» профилирования (например, опасность снижения уровня гуманитарной культуры в технических и естественно-математических классах и снижения биологической, особенно экологической, грамотности в технических, гуманитарных классах) за счет усиления междисциплинарной интеграции знаний. Около 71% ответов, отражает мнение учителей, считающих, что за счет значительного расширения и углубления содержания элективных курсов возможна «поддержка» изучения основных профильных предметов на заданном профилем уровне. Углубление знаний отдельных разделов и тем (по выбору учащихся) способствует внутрипрофильной специализации. При этом более половины (53 %) опрошенных учителей убеждены в том, что в содержании элективных курсов обязательно должен присутствовать ценностно-ориентационный компонент, так как стратегической целью образования становится развитие индивидуальности, уникальной и духовно самоопределившейся личности, обладающей внутренней свободой - способностью к самостоятельным суждениям, выбору, поступкам, выработке жизненных планов.

В соответствии с целями и задачами профильного обучения элективные курсы могут выполнять функции ориентации на совершенствование навыков познавательной, организационной деятельности, ориентации в особенностях будущей профессиональной деятельности. В 40%) ответов предложены темы, в которых содержится значительный развивающий потенциал, способствующий развитию общеучебных, интеллектуальных и профессиональных навыков, ключевых компетенций учащихся.

По мнению многих учителей, выбор тем элективных курсов существенно зависит от профиля классов и от состава учащихся, их интересов и потребностей. Поэтому содержание и организация учебного процесса во многом будут определяться учителем, в связи с чем более 60% учителей отметили, что для успешной работы им необходимы методические пособия и рекомендации, в которых отражены основные особенности методики преподавания элективных курсов, а также методики предметно-ориентированного применения инновационных методов, обеспечивающих технологическое обогащение образовательной среды. Методические разработки должны содержать тематическое планирование и программы различных элективных курсов, включающие содержание основных разделов с указанием бюджета времени на их изучение.

Учителей беспокоит проблема снижения познавательной мотивации учащихся, в связи с чем около 18% респондентов считает, что необходимо создание учебных пособий, хрестоматий с интересными историческими комментариями, яркими примерами, задачами современного содержания.

Ведущее место в изучении элективных курсов занимают методы поискового и исследовательского характера, стимулирующие познавательную активность учащихся. Около 19 % учителей считают, что необходимо оснащение школ современным учебно-лабораторным оборудованием и материалами, наборами инструментов для экскурсий и наблюдений, обновление и создание новых наглядных пособий (альбомов с иллюстрациями, портретов, учебных таблиц, схем, карт, плакатов).

При организации учебных занятий необходимо предусматривать варианты обучения как в коллективных, так и индивидуально-групповых формах. В связи с этим 38%) учителей разных предметов выразили желание активно использовать на занятиях современные технические средства обучения: ау 76 дио и видеоматериалы, отвечающие содержанию элективных курсов, компьютерные обучающие программы, методическое обеспечение в электронном виде.

Одной из основных задач элективных курсов является создание условий для самообразования, формирования у учащихся умений и навыков самостоятельной работы и самоконтроля своих достижений, что требует включения в процесс обучения различного рода материалов, способствующих нологий в процессе предметного обучения, а также вопросы методики обучения на повышенном уровне сложности.

Усиление интегративных процессов вследствие усложняющегося синтеза научных знаний как ведущей методологической закономерности науки в целом, вызывает вопросы учителей (36%) по методике реализации межпредметных и внутрипредметных связей. Учителя выражают желание познакомиться с фундаментальными исследованиями в той или иной предметной области. 15% учителей считают актуальным обсуждение проблем усиления практической направленности содержания того или иного курса и активизации мотивов, способствующих развитию у учащихся творческих способностей, облегчающих переход образования в самообразование, развития в саморазвитие, управления в самоуправление.