Методические аспекты подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Смирнова Марина Олеговна

Методические аспекты подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности
<
Методические аспекты подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Методические аспекты подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Методические аспекты подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Методические аспекты подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Методические аспекты подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Методические аспекты подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Методические аспекты подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Методические аспекты подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Методические аспекты подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности
>




Смирнова Марина Олеговна. Методические аспекты подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 225 c. РГБ ОД, 61:03-13/822-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пути и средства повышения эффективности подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

1.1. Анализ влияния информатизации образования на подготовку магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности 14

1.2. Основные пути и средства повышения эффективности подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности 29

1.3. Раздел "Анализ данных на основе использования табличного процессора " курса "Компьютерные технологи в науке и образовании", его структура, содержание и место в подготовке магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности 48

Выводы к главе 1 66

Глава 2. Методика подготовки магистров физико-математического образования по разделу "Анализ данных на основе использования табличного процессора " курса "Компьютерные технологи в науке и образовании".

2.1. Формирование основных знаний, умений и навыков по анализу данных с использованием табличного процессора 68.

2.2. Моделирование учебных ситуаций группового общения в процессе решения профессионально-предметных задач 82

2.3. Методическое обеспечение лабораторного практикума по разделу: "Анализ данных на основе использования табличного процессора" курса "Компьютерные технологии в науке и образовании" 97

2.4. Педагогический эксперимент 117

Выводы к главе 2 129

Заключение 130

Список литературы 133

Приложение 1 147

Приложение2 151

ПриложениеЗ 168

Приложение4 172

Приложение5 174

Приложениеб 176

Приложение7 220

Введение к работе

Современный период развития общества характеризуется процессом информатизации - использованием информации в качестве общественного продукта, обеспечивающего интенсификацию всех сфер экономики, ускорение научно-технического прогресса, интеллектуализацию основных видов человеческой деятельности и демократизацию общества.

Одним из приоритетных направлений информатизации общества становится процесс информатизации образования, предполагающий использование возможностей новых информационных технологий, методов и средств информатики для реализации идей развивающего обучения, интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, повышение его эффективности и качества.

У истоков внедрения информатики в общеобразовательную школу стоят И.Н. Антипов, ЯЛ. Ваграменко, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.И. Лапчик, В.Л. Матросов, В.М. Монахов, И.А. Румянцев и др. Теоретические вопросы использования информационных технологий в обучении разработаны в трудах А.И. Берга, В.М. Глушкова, Ю.К. Бабанского, Е.П. Велихова, В.Г. Разумовского, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызиной, Е.И. Машбица, А.Ю. Уварова, И.В. Роберт и др.

Дидактическому и методическому обеспечению курса информатики школы и педвуза посвящены работы С.А. Бешенкова , С.А. Жданова, А.С.Лесневского, В.И. Пугача , Н.В. Софроновой,и др.

"Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающейся на основе реализации возможностей средств новых информационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды, сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения ."[119].

Информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки педагогов.

К настоящему времени выполнен ряд научных исследований, связанных с подготовкой учителя в условиях информатизации образования.

Исследование системы подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе содержит докторская диссертация М.И. Жалдака, в которой наиболее глубоко разработаны компоненты профессиональной подготовки учителя с квалификацией "математика и информатика" (1989г.). Теория и практика интенсификации подготовки учителей физико-математических дисциплин на основе использования компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе нашла отражение в докторской диссертации А.А. Абдукадырова (1990г.). Общеобразовательные и профессионально-прикладные аспекты изучения информатики и вычислительной техники в педагогическом институте исследованы в докторской диссертации Э.И. Кузнецова (1990г.). Теория и методика профессиональной подготовки студентов (преимущественно на материале подготовки специалистов учетно-экономического профиля) на основе информационных технологий рассмотрена в докторской диссертации А.Л. Денисовой (1994г.). Докторская диссертация Ю.С. Брановского посвящена изучению методической системы обучения предметам в области информатики студентов нефизико-математических специальностей. В докторская диссертация М.В. Шведского (1995г.) рассматриваются вопросы подготовки учителей информатики в системе многоуровневого высшего педагогического образования. Вопросам содержания подготовки студентов педвуза к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности уделено внимание в диссертационном исследовании Т.А. Лавиной (1996г.). Т.В. Добудько в докторской диссертации (1999г.) рассматривает вопросы формирования профессиональной компетентности учителя информатики в условиях информатизации образования. П.Ф. Кондратова исследовала методические аспекты преподавания курса информатики на гуманитарных факультетах педагогических вузов (2000г.). Методические основы курса "Компьютерные технологии в науке и образовании" для подготовки учителей специальностей, связанных с естествознанием рассмотрены в диссертации Д.Е. Прокудина (2000г.).

Практика показывает, что повышение уровня информационной культуры учащихся не возможно только на базе одного предмета информатики. Для этого необходимо постепенное внедрение компьютеров в обучение по всем школьным предметам при условии соответствующей подготовки учителей всех специальностей в области компьютерных технологий .

В квалификационной характеристике магистра по направлению 540200 физико-математическое образование отмечается, что магистр физико-математического образования, должен быть готов решать образовательные и исследовательские задачи, ориентированные на научно-исследовательскую работу в предметной области знаний и образования; конструировать, реализовывать и анализировать результаты процесса обучения в соответствующей предметной области, использовать современные технологии сбора, обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных [27].

Таким образом, при подготовке в области компьютерных технологий на этапе обучения в магистратуре становятся актуальными задачи совершенствования подготовки в области компьютерных технологий, полученной при обучении в бакалавриате, как комплексной подготовки в общеобразовательном, методическом, научно-исследовательском направлениях использования компьютерных технологий.

Выделим наиболее существенные, на наш взгляд, противоречия, которые присущи процессу подготовки будущих магистров к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности:

-между необходимостью подготовки магистра, обладающего достаточным уровнем знаний, умений и навыков в области компьютерных технологий для использования их с целью повышения эффективности процесса обучения, анализа его результатов, научно-исследовательской работы и традиционно сложившейся системой его подготовки в педвузе, в которой этим аспектам использования компьютерных технологий уделяется пока недостаточно внимания.

- между быстро меняющимся набором обязательных знаний педагога, что прежде всего определяется интенсивностью и бурностью развития самой информатики, и методами, обеспечивающими единство процесса обучения на всех этапах обучения в высшем педагогическом заведении.

Актуальность проблемы исследования вытекает из:

- необходимости преодоления указанных противоречий путем разработки дидактической модели подготовки будущего магистра в области компьютерных технологий адекватной задачам информатизации образования, научно обоснованных методик подготовки по отдельным разделам курса "Компьютерные технологии в науке и образовании", содержания обучения будущих магистров в области компьютерных технологий.

- важности проработки вопроса о конкретных способах привития будущим магистрам навыков и умений использования компьютерных технологий как органичного средства преподавательской, научно- исследовательской деятельности.

Проблема исследования определяется противоречием между требованиями к уровню подготовки магистров физико-математического образования в области компьютерных технологий и отсутствием научно методического обеспечения по отдельным разделам курса "Компьютерные технологии в науке и образовании", позволяющим формировать навыки и умения применения компьютерных технологий с целью повышения эффективности процесса обучения, анализа его результатов, научно-исследовательской работы.

Цель исследования состоит в разработке методических основ подготовки магистра физико-математического образования по разделу "Анализ данных на основе использования табличного процессора" курса "Компьютерные технологи в науке и образовании".

Под разработкой и сутью методических основ будем понимать следующее:

1) Разработку дидактической модели подготовки будущего магистра в области компьютерных технологий, определяющей стратегию подготовки на этапе обучения в магистратуре по данному аспекту.

2) Разработку методики подготовки по разделу "Анализ данных на основе использования табличного процессора " курса "Компьютерные технологи в науке и образовании".

Объектом исследования является процесс подготовки магистра физико-математического образования к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Предметом исследования стали содержание, методы обучения разделу "Анализ данных с использованием табличного процессора" курса "Компьютерные технологии в науке и образовании", индивидуальные и групповые формы учебной деятельности, дидактические условия их организации и профессионально-педагогической ориентации в процессе подготовки магистра физико-математического образования к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, которая заключается в том, что можно повысить эффективность подготовки магистров к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, если:

-подходить к подготовке в области компьютерных технологий как комплексной в общеобразовательном, методическом, научно исследовательском направлениях использования компьютерных технологий;

-выделять этапы (диагностический, практический, корректировочный) в подготовке по каждому направлению с учётом целей, которые определяются в зависимости от функционального вида педагогической деятельности, осуществляемой на каждом этапе;

-содержание любых разделов дисциплин связанных с изучением компьютерных технологий будет отобрано с учетом принципов концепции профессионально-педагогической направленности обучения,

-будут обеспечены условия для систематической, целенаправленной организации, динамического сочетания групповых и индивидуальных форм учебной деятельности студентов и использования профессионально-предметных задач, способствующие формированию знаний умений и навыков в области компьютерных технологий и подготовке к педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

- исследовать влияния процесса информатизации на информационную составляющую подготовки будущего магистра физико-математического образования; на основе функционально-комплексного подхода разработать дидактическую модель подготовки будущего магистра в области компьютерных технологий, определяющую стратегию подготовки на этапе обучения в магистратуре по данному аспекту;

-.определить дидактические условия организации и профессионально-педагогической ориентации индивидуальной и групповой форм учебной деятельности на этапе обучения в магистратуре;

-разработать методику изучения раздела "Анализ данных с использованием табличного процессора" курса "Компьютерные технологии в науке и образовании" на основе предложенной дидактической модели подготовки;

- разработать методические и дидактические материалы обеспечения учебного процесса при изучении раздела "Анализ данных с использованием табличного процессора".

Методологической основой исследования являются:

1) работы советских и российских учёных по общим проблемам педагогики и психологии ( СИ. Архангельского [4], Ю.К. Бабанского [5,6], В.В. Давыдова [39, 40], И.Я. Лернера [88-90], М.Н. Скаткина [89], В.А. Сластёнина [125], Н.Ф. Талызиной [131], Д.Б. Эльконина [144] и др.);

2) работы в области методологии и методики обучения информатике ( И.Б. Готской [28-32], Т.В. Добудько [42], М.И. Жалдака [49], А.А. Кузнецова [70-72], Э.И. Кузнецова [74-78]., М.П. Лапчика [86-87], В.Н. Пугача [116], И.В. Роберт [118, 119], Румянцева [120-123], .М.В. Швецкого [142]и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) изучение и анализ методической, дидактической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования;

2) анализ учебной программной документации для вузов и средних школ;

3) анализ опыта преподавания дисциплин профиля информатика в вузах;

4) анкетирование студентов и преподавателей педвузов;

5) проведение педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Предложена дидактическая модель подготовки магистра к использованию компьютерных технологий адекватная задачам информатизации образования.

2. Определены дидактические условия организации и профессионально- педагогической ориентации индивидуальной и групповой форм учебной деятельности на этапе обучения в магистратуре при подготовке в области компьютерных технологий.

3.Определены место и содержание раздела "Анализ данных на основе использованием табличного процессора" курса "Компьютерные технологии в науке и образовании" в подготовке магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

3. Разработана методика изучения в высшем педагогическом заведении раздела "Анализ данных на основе использованием табличного процессора" курса "Компьютерные технологии в науке и образовании" на основе предложенной дидактической модели подготовки магистра в области компьютерных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов исследования могут быть разработаны методики подготовки магистров разных направлений в области компьютерных технологий, позволяющие повысить эффективность процесса подготовки их к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Разработанная методика подготовки по разделу "Анализ данных на основе использованием табличного процессора" курса "Компьютерные технологии в науке и образовании" и дидактические материалы могут быть использованы для проведения занятий в системе высшего педагогического

образования по вопросам использования компьютерных технологий в науке и образовании, для занятий со студентами с дополнительной специальностью "Информатика", при изучении курсов педагогики и психологии, а также в системе повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность проведённого исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области педагогики и психологии, методики преподавания информатики, использованием совокупности разнообразных методов исследования, адекватных сути поставленной проблемы исследования, положительной оценкой педагогами и методистами высшей школы разработанных учебных материалов, итогами педагогического эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Дидактическая модель подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

2. Дидактические условия организации и профессионально- педагогической ориентации индивидуальных и групповых форм учебной деятельности на этапе обучения в магистратуре при подготовке в области компьютерных технологий.

3. Методика подготовки магистров физико-математического образования по разделу "Анализ данных с использованием табличного процессора" курса "Компьютерные технологии в науке и образовании".

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения на заседаниях и семинарах кафедры информатики и дискретной математики Московского педагогического государственного университета (1992 г, !994-2002 г.г.), основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов по итогам научно-исследовательской работы (Астрахань 1998 г., Астрахань 1999 г., Астрахань 2001г., Астрахань 2002 г.)

Внедрение. С 1995 по 2002 годы методика обучения использованию табличного процессора для анализа данных внедрялась в учебный процесс математического факультета МПГУ и физико-математического факультета АГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ влияния информатизации образования на подготовку магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности

Информатизация общества сопровождается бурным внедрением электронно-вычислительной техники во все сферы человеческой деятельности развитием систем связи, приводящим к созданию машинно-информационной среды и ускорению оборачиваемости знаний. Этот процесс инициирует радикальные изменения в структуре общественного производства: быстро изменяется характер технологических процессов, что требует постоянного обновления знаний и умении для освоения новых технологий, повышение требований к уровню общекультурной и общенаучной подготовки всех участников общественного производства. Это означает, что в течение трудовой жизни большинству участников общественного производства предстоит неоднократно менять свою квалификацию, пополнять свои знания, осваивать новые виды деятельности. Поэтому информационное общество также часто называют "обучающимся обществом".

"Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является процесс информатизации образования-процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных или, как их принято называть новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания " [119].

Быстрое расширение спектра применения ЭВМ и их периферийного оборудования привело к появлению новых общеупотребительных понятий " новые информационные технологии", "современные информационные технологии", "информационные технологии", "компьютерные технологии" [3, 10, 26, 36, 112, 119]. В качестве синонима НИТ очень часто выступает такое понятие, как "компьютерные технологии", в первом понятии выделяется объект технологической обработки - информация, во втором - техническое средство реализации информационной технологии — компьютер. Будем употреблять в дальнейшем словосочетания " новые информационные технологии", "современные информационные технологии", "информационные технологии", "компьютерные технологии" как синонимы.

Важно подчеркнуть, что техническими средствами компьютерных технологий являются не только компьютеры. Компьютерные технологии предполагают использование всего многообразия современных устройств обработки информации, включая ЭВМ, их периферийное оборудование (видеоматериалы, принтеры, устройства для преобразования данных из графической и звуковой формы представления в числовую и обратно и т.п.), средства связи, видеотехники и т.д.: это техническая база разворачивающейся на наших глазах информатизации общества.

Компьютерные технологии не могут быть изучены и вне процесса общего технологического развития, являющимся по своей сути глубоким социальным процессом. Сведение компьютерных технологий исключительно к техническому прогрессу, отказ от политического, культурного и общественного развития ограничивают или даже делают невозможным изучение феномена новых технологий обучения как в комплексе, так и в отдельных конкретных случаях. Поэтому, исходя из того, что технологическая революция есть процесс глобального социального преобразования, следует очевидно, предположить: системы образования войдут в двадцать первый век, обогатившись коренным образом измененными философией, целями, структурой, содержанием, организацией и методами образования и воспитания, появившимися в результате внедрения компьютерных технологий в учебных заведениях.

В нашей стране впервые освоение школьниками компьютеров началось с 1959-60 учебного года, когда в одной из средних школ г. Москвы был создан экспериментальный класс для учеников, желающих приобрести квалификацию лаборантов-вычислителей (программистов). В 1962 г. академик А.И. Берг организовал проведение работ по программированному обучению, ТСО и обучающим машинам. Этот этап можно рассматривать как пробный шаг в технологизации процесса обучения. В том же 1962 году академик В.Н. Глушков на Первой Всесоюзной конференции по программированному обучению поставил задачу разработки компьютерных методов и средств для автоматизации обучения.

В 60-70 гг. изучение компьютеров, и компьютерных технологий осуществлялось в средней общеобразовательной школе на уровне факультативных курсов. Основными направлениями указанных факультативных курсов было ознакомление учащихся с устройством ЭВМ, алгоритмами, элементами математической логики, системами счисления» программированием в машинных кодах и на языках высокого уровня.

Основные пути и средства повышения эффективности подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности

Вопросам, связанным с профессиональной деятельностью, компетентностью, структурой педагогической деятельности, посвящены работы А.Л. Денисовой [41], Т.В. Добудько [42], Г.А. Кручининой [67-69], Н.В. Кузьминой [80], Э.А. Кузнецова [75], Т.Б. Лавиной [83], Лапчика М.П. [85, 86], Софроновой Н.В. [127, 129] и др.

Профессионально-ориентированная деятельность специалиста, реализованная в условиях учебно-информационной модели профессиональной среды, по мнению А.Л. Денисовой [41], - решающий фактор формирования профессионального сознания и диалектического мышления специалиста. Эта среда является средством формирования практической готовности специалиста к выполнению профессиональной деятельности в новых условиях.

Лишь единство процессов формирования теоретической и практической готовности является необходимым условием развития специалиста как субъекта профессионального труда, познания и общения, способного использовать новые информационные технологии в своей профессиональной деятельности с целью оптимизации последней.

"Готовность предполагает широкую и системную профессиональную компетентность, убежденность человека, социально-значимую направленность личности, а также наличие коммуникативной, дидактической потребности, потребности общения, передачи опыта" [41, с. 53].

Каждый человек, в зависимости от его индивидуально-психологических особенностей и. в частности, от типа нервной деятельности, вырабатывает свой индивидуальный стиль педагогической деятельности. Индивидуальный стиль профессиональной деятельности присущ любому специалисту.

Говоря о компетентности, большинство исследователей имеют в виду не только набор знаний и умений, но и обязательно профессионально-значимые личностные качества. Любую проблему человек воспринимает через призму своих взглядов и отношений. И только оценив возникшую проблему (со своих позиций), он мобилизует свои знания и умения для выработки определенного решения, направленного на ликвидацию этой проблемы. Таким образом, каждое решение "окрашено" личностью человека, принимающего его.

Профессиональная компетентность специалиста определяется не только профессиональными базовыми (научными) знаниями и умениями, но и ценностными ориентациями специалиста, мотивами его деятельности, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его обшей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала.

Итак, профессиональная компетентность по отношению к использованию информационных технологий в своей профессиональной деятельности составляет неотъемлемую часть обшей профессиональной компетентности учителя и определяется уровнем, знаний и умений, а также личной ориентацией на профессиональную деятельность в новых условиях.

Таким образом, по нашему мнению, программа самосовершенствования личности в процессе подготовки должна реализовывать два направления:

- профессионально-деятельностное;

- профессионально-личностное.

Совершенствование в профессионально-личностном плане включает формирование, развитие профессиональной направленности, педагогических способностей, профессиональных качеств личности, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в новых условиях.

Совершенствование в профессионально - деятельностном плане

предполагает овладение профессионально необходимыми знаниями и развитием на их основе профессионально необходимых умений для работы в условиях применения информационных технологий.

В своем исследовании Н.В. Кузьмина выделяет следующие основные функциональные компоненты педагогической деятельности: гностический (связанный с получением информации обо всех объектах педагогической деятельности), проектировочный (содержание которого: формулирование и переформулирование педагогических целей и задач, обновление старых и создание новых планов и программ обучения и воспитания), конструктивный (отождествляется по сути с процессом моделирования, построения плана предстоящего учебного занятия, подготовки к нему), организаторский (отражающий реальную исполнительскую деятельность по воплощению намеченного плана или программы обучения) и коммуникативный (включающий в себя процедуры, обеспечивающие необходимые взаимоотношения и связи между различными участниками учебного процесса) [80]. Г.А. Кручинина на основе функциональной модели Н.В. Кузьминой выделяет соответствующие группы педагогических умений[67].

Формирование основных знаний, умений и навыков по анализу данных с использованием табличного процессора

Формирование знаний, умений и навыков по анализу данных с использованием табличного процессора проводится на основе функционально-комплексного подхода к подготовке и дидактической модели формирования профессиональной готовности [п. 1.2]. Учебный материал разбит на четыре блока тем:

Блок 0: Введение.

Блок 1: Наглядное представление данных.

Блок 2: Статистический анализ данных.

Блок 3: Анализ "что - если".

По каждой теме блока выделены основные знания, умения и навыки, учебные задачи. К каждому блоку тем разработаны лабораторные работы на материале профессионально-предметных задач. Выполнение которых позволяет сформировать и закрепить умения и навыки использования табличного процессора для анализа данных.

Блок О-теоретический, блоки 1-3 являются практическими.

БлокО:Введение содержит 5 тем, содержание которых представлено в 2.1. На этот блок отведено 12 лекционных часов. Дальнейшее формирование знаний ,умений и навыков , связанных с основными понятиями БлокаО вынесено на лабораторный практикум в Блок2: Статистический анализ данных .

Одновременно с изучением БлокаО начинаются лабораторно-практические занятия по темам Блока 1:Наглядное представление данных (7ч.).

Предварительно проводится тестирование знаний, умений и навыков по основам программирования и использованию электронных таблиц, полученных при изучении дисциплин, связанных с информатикой и информационными технологиями, на этапе обучения в бакалавриате.

Блок 1: Наглядное представление данных изучается первым на лабораторном практикуме для актуализации и закрепления знаний, умений и навыков, сформированных при изучении дисциплин, связанных с информатикой и информационными технологиями, на этапе обучения в бакалавриате. Данный блок содержит 3 лабораторных работы.

При изучении тем блока 1 начинает проводиться работа по организации различных форм индивидуальной и групповой работы с моделированием ситуаций группового общения, которая позволяет сформировать дидактические, организаторские, коммуникативные умения, являющиеся профессионально-значимыми для будущего магистра.

Навыки и умения, используемые для наглядного представления данных продолжают совершенствоваться при изучении Блока2:Статистический анализ данных в темах : "Представление данных в статистике" и "Использование статистических критериев".

Для Блока2:Статистический анализ данных отведено центральное место в разделе по количеству часов(22ч.) , выделенных на его изучение и количеству лабораторных работ (10 работ). Это обусловлено важностью овладения знаниями, умениями и навыками, связанными с статистическим анализом данных в практике психолого-педагогических исследований для педагога любой специальности, а особенно для специалистов физико-математического профиля в связи со спецификой научных исследований в этой области и профилем образования.