Подготовка учителей информатики в педвузе к использованию web-технологий в профессиональной деятельности Ниматулаев Магомедхан Магомедович

Подготовка учителей информатики в педвузе к использованию web-технологий в профессиональной деятельности
<
Подготовка учителей информатики в педвузе к использованию web-технологий в профессиональной деятельности Подготовка учителей информатики в педвузе к использованию web-технологий в профессиональной деятельности Подготовка учителей информатики в педвузе к использованию web-технологий в профессиональной деятельности Подготовка учителей информатики в педвузе к использованию web-технологий в профессиональной деятельности Подготовка учителей информатики в педвузе к использованию web-технологий в профессиональной деятельности Подготовка учителей информатики в педвузе к использованию web-технологий в профессиональной деятельности Подготовка учителей информатики в педвузе к использованию web-технологий в профессиональной деятельности Подготовка учителей информатики в педвузе к использованию web-технологий в профессиональной деятельности Подготовка учителей информатики в педвузе к использованию web-технологий в профессиональной деятельности
>



Ниматулаев Магомедхан Магомедович. Подготовка учителей информатики в педвузе к использованию web-технологий в профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-13/531-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ WEB-ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ 19

1.1 Переход к информационному обществу и информатизация образования. Основные направления модернизации российского образования 19

1.2 Перспектива использования информационных Web-технологий в системе образования 36

1.3 Гипертекст- основа Web-технологий 56

Выводы к главе I 66

Глава II. ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В СВЯЗИ С ВНЕДРЕНИЕМ WEB-ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ 68

2.1 Факторы, определяющие компетентность учителя в процессе педагогической деятельности. Учебно-информационная среда 68

2.2 Изменение содержания компонентов педагогической деятельности в связи с использованием Web-технологий 84

Выводы к главе II 108

Глава III. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ WEB-ТЕХНОЛОГИЯМ В ПЕДВУЗЕ 109

3.1 Структура и содержание обучения 109

3.2 Методы обучения 118

3.3 Формы обучения 128

3.4 Средства о бучения 133

3.5 Методика проведения занятий по курсу "Информационные Web-технологии" 136

Выводы к главе III 152

Педагогический эксперимент 153

Введение к работе

Важной отличительной особенностью современного периода развития общества является его все большая информатизация. Под воздействием информатизации происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни и профессиональной деятельности людей: в экономике, науке, образовании, культуре, здравоохранении, бытовой сфере. Процесс информатизации общества на современном этапе развития принимают все более глобальный характер, что с неизбежностью приведет к формированию и становлению на нашей планете новой постиндустриальной цивилизации - информационного общества.

В настоящее время наблюдается новый этап информатизации различных видов деятельности человека, вызванный развитием телекоммуникаций, Internet, Web-технологий (гипертекст, гипермедиа и др.). Графика, анимация, фото, видео, звук, текст в интерактивном режиме работы создают интегрированную информационную среду, в которой пользователь обретает качественно новые возможности.

Непременное условие информатизации общества - это информатизация образования, цель которой "состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования НИТ, радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых странах, т.е. подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества" [66].

Исследования в области применения телекоммуникационных технологий в педагогическом образовании начали активно проводиться в 90-х годах. Основные результаты исследования отражены в работах А.А. Андреева [3], И.Н. Антипова [4], Г.А. Бордовского [16-18], М.Ю. Бухаркиной [23,24], Г.И. Дацюк [35], В.А. Извозчикова [54],

И.И Косенко [69], И.Е. Костенко [70], В.М. Лопаткина [92], Н.В. Макаровой [93-95], А.В. Могилева [104], М.В. Моисеевой [106], Е.С. Полат [114], И.В. Роберт [120, 121], И.В. Симоновой [125], Б.Я. Советова [126], А.Ю. Уварова [131, 132], А.В. Хуторского [135] и других ученых.

Эти исследования позволяют обозначить ряд перспективных направлений в области применения телекоммуникаций и, в частности, Internet, в обучении и управлении обучением:

современные методики и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности, обучающейся в современных условиях информатизации и массовой глобальной коммуникации современного общества;

создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучающегося, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментальную и исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации, пользуясь современными методами и средствами информационного взаимодействия и коммуникации;

современный механизм управления системой образования на основе использования размещенных в Internet автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов и т.д.;

создание единого информационного пространства, обеспечение личностно-ориентированного подхода, как в процессе обучения, воспитания, так и в процессе информационного взаимодействия, дифференцированного по профессиональным интересам и предпочтениям;

самообразование, в частности, повышение квалификации с использованием информационных технологий Internet;

дистанционное образование;

развитие содержания и методики базового и профессионального обучения в системе среднего и высшего педагогического образования в условиях информатизации и массовой коммуникации современного общества.

Так или иначе, каждое из перечисленных направлений требует наличия высококвалифицированных кадров системы обучения - и в первую очередь преподавания информатики.

Информатизация и массовая глобальная коммуникация общества предъявляют новый социальный заказ к системе высшего педагогического образования на подготовку преподавателей информатики, имеющих фундаментальные знания в области информатики и вычислительной техники, владеющих информационными технологиями Internet, Web-пространства и способных использовать их в будущей профессиональной деятельности.

В настоящее время происходит столь бурное развитие новых информационных технологий (НИТ), что процесс осмысления новых возможностей, открываемых НИТ, их влияние, особенно долгосрочное, на все стороны жизни отстает от темпов роста НИТ. Бесспорно одно - влияние это весьма значительно и многосторонне. Образовательные структуры во всем мире, вся мировая система образования не могут оставаться в стороне от этого осмысления. С одной стороны, НИТ дают новые возможности для нужд образования, с другой - образование должно готовить новое поколение для успешной жизни в новом информационном обществе.

Таким образом, в связи с информатизацией образования возникает острая необходимость подготовить педагога, умеющего эффективно использовать в своей деятельности новые информационные технологии.

Вместе с тем, анализ учебных планов и дисциплин базовой подготовки учителя информатики в педагогических вузах и университетах показал, что вопросами подготовки будущих учителей информатики в области сетевых

информационных технологий, в том числе и, глобальной сети Internet, не уделяется должного внимания.

Различные аспекты проблемы информатизации образования, в частности - применения компьютеров и новых информационных технологий в образовании, отражены в работах ряда отечественных исследователей (С.А. Бешенков [12-15], Л.Л. Босова [20], С.Н. Водолад [26], Б.С. Гершунский [30,31], А.П. Ершов [41,42], С.А. Жданов [50], В.М. Заварыкин [51], Е.В Кирова [58], К.К Колин [59-64], А.А. Кузнецов [73-77], Э.И. Кузнецов [78,79], В.В. Лаптев [84, 85], М.П. Лапчик [86-89], В.П Линькова [90], СВ. Макарова [96], В.Л. Матросов [100], В.М. Монахов [107], С. Пейперт [111, 112], В.И. Пугач [117, 118], И.В. Роберт [122, 123], Г.Ю. Соколова [127, 128], М.В. Швецкий [139], А.Е. Шухман [143] и др.).

Интенсивно изучались и вопросы совершенствования

профессиональной подготовки учителя информатики к применению новых информационных технологий (Т.В. Добудько [37-40], М.И. Жалдак [43-49], Г.А. Кручинина [72], Т.А. Лавина [83], И.В. Марусева [98] и др).

Анализ содержания профессиональной деятельности учителя информатики в условиях существенного изменения структуры и содержания обучения информатики в школе, внедрения спецкурсов, связанных с изучением современных информационных технологий, постоянно расширяющейся сферы использования НИТ в учебном процессе, позволяет сделать вывод о значительном возрастании роли подготовки учителя в области информационных технологий. При этом содержание многих компонентов профессиональной деятельности учителя не получили адекватного отражения в системе его подготовки в педвузе. М.П. Лапчик [88, 89] в этой связи отмечает, что в последние годы стали проявляться следующие факторы, существенно влияющие на подготовку учителей информатики в педвузе:

в связи с активным развитием области знаний "информатика" существенным расширением ее программно-технологического

инструментария стали заявлять о себе тенденции к изменению (усложнению) учебного материала школьного курса ОИВТ: уровень подготовки учителя информатики только по совмещенной специальности стал явно недостаточен;

в связи с настойчивым проявлением тенденций к снижению курса ОИВТ в младшие звенья обучения и построению непрерывного курса с 1 по 11 класс наметилось не только существенное возрастание объема знаний, охватываемых программой курса ОИВТ, но и значительное расширение области методической (технолого-педагогической) подготовки учителя;

на фоне прогрессирующих изменений в практической сфере использования ИТ произошла сильная переоценка их роли в обществе; существенно возрос интерес молодежи к образованию в области информатики и в связи с интересами продолжения образования (а наиболее престижные вузы требуют хорошего знания информатики), и в связи с изменением на рынке труда, где потребность работников с хорошими практическими навыками работы на компьютере существенно возросла; в системе общего школьного образования стали появляться учебные заведения (колледжи, лицеи) с глубокой подготовкой в области информатики;

в связи с углублением процессов информатизации школы со временем начинают возрастать требования к учителю информатики как организатору школьной компьютеризации, методисту по использованию ИТ в преподавании других школьных дисциплин (т.е., фактически, помощнику администрации школы в этом деле);

с развитием школьной иносферы, укреплением материальной базы информатизации ещё больше возросла потребность в таких профессионально-деятельностных функциях, как сопровождение и ремонт ВТ, развитие сетевой инфраструктуры школы,

программирование и адаптация готового ПО, информационное обслуживание учебного процесса и т.п.

Как отмечал М.И. Жалдак [44], подготовка учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе с учетом специализации учителя должна обеспечивать обязательный (минимальный) объем прочных знаний, умений и навыков, позволяющий учителю уверенно использовать основные компоненты информационных технологий в учебном процессе. Сюда относятся, прежде всего, понимание сущности информатизации и ее роли в производственных и социальных процессах ([43], [46], [47], [49], ее оценки и измерения, знания, умения и навыки, необходимые для использования основных составных информационных технологий в учебном процессе - работа с графическими, текстовыми, музыкальными редакторами, вычисление значений выражений и функций, работа с базами данных, электронными таблицами, интерактивными проблемно-ориентированными инструментальными средствами, средствами сопровождения учебного процесса ([45], [47-49], [55]), понимание сущности алгоритмизации ([43], [45-49], [149]), структуры данных и знаний [56], умение строить информационные модели простейших объектов [149], а также простейшие алгоритмы и программы.

Э.И. Кузнецов [78], анализируя основные виды деятельности учителя информатики, показал необходимость подготовки учителей по новой специальности - "Междисциплинарный специалист по педагогическому и организационному применению новых информационных технологий". М.В. Швецкий [139] рассматривает методическую систему подготовки учителя информатики по новой специальности: "Системный аналитик -специалист по педагогическому и организационному применению НИТ" в условиях многоуровневого образования.

Использование новых информационных технологий (гипертекст, гипермедиа и т.д.) как средство обучения и инструмент, с помощью которого разрабатываются всевозможные программно-педагогические средства

(ППС), рассматривают в своих работах Н.В. Апатова [5-7], Г.А. Бордовский [16, 17], Ю.С. Брановский [22], Л.С. Зазнобина [52], В.А. Извозчиков [54], B.C. Полат [114], И.В. Роберт [120,122], Н.В. Софронова [129], С.А. Христочевский [134], и др. Эти авторы отмечают, что использование НИТ:

позволяет повысить интенсивность и эффективность процесса
обучения;

создает условия для самообразования и дистанционного образования, тем самым, позволяя осуществлять переход к непрерывному образованию;

в сочетании с телекоммуникационными технологиями решает проблему доступа к новым источникам разнообразной по содержанию и формам представления информации.

Д.А. Чеканов [136] подчеркивает, что особенности информационно-ориентационной деятельности учителя информатики обусловливаются возможностью применения сетевых технологий в качестве орудия познавательной деятельности и орудия доступа к социальной памяти. Реализация этих возможностей приводит к овладению учителем информатики новыми алгоритмами информационно-ориентационной деятельности: алгоритмом работы в компьютерных сетях, алгоритмом самообразования в рамках дистанционных форм обучения. Применение сетевых технологий обусловливает увеличение объема и изменения структуры перерабатываемой ориентировочной информации, рост интенсивности информационно-ориентационной деятельности учителя.

В свою очередь И.Е. Костенко [70] отмечает, что школьная практика требует от учителя информатики обширных знаний в таких областях, как телекоммуникационные технологии, мультимедиа и гипермедиа, издательские системы, объектно-ориентированное программирование (ООП). Среди перечисленных направлений телекоммуникации требуют особого внимания, так как напрямую связаны с формированием информационной культуры школьников. Анализ имеющихся в литературе сведений о применении современных достижений компьютерных технологий в

Российских школах показал, что для успешного решения задач, стоящих перед школьным учителем, ему нужны знания и умения, позволяющие:

использовать глобальные и научно-образовательные компьютерные сети;

создавать вместе с учащимися программные средства, предназначенные для использования в процессе обучения, на базе современных достижений программирования (ООП, гипертекстовые и мультимедиа-технологии);

создавать вместе с учащимися программные средства для управления школой, используя самые современные достижения в области программирования (ООП, гипертекстовые и мультимедиа-технологии);

использовать системы компьютерной верстки для различных целей: выпуск стенгазет, оформление учебных материалов и т.п.

В области программных средств вузовская подготовка учителя информатики должна совершенствоваться по следующим направлениям:

1) Телекоммуникационные технологии по вариантам их использования:

  1. как "банка" информации - по поиску сведений для решения различных задач;

  2. для организации занятий по обучению работе учащихся и преподавателей в компьютерных сетях;

  3. для разработки телекоммуникационных проектов с целью успешного применения их в деятельности школы и рекламы данного учебного заведения.

2) Мультимедиа и гипертекстовые технологии - для создания программного
обеспечения, используемого в различных сферах деятельности школы.

3) Объектно-ориентированное программирование - для создания
программного обеспечения, используемого в различных сферах деятельности
школы.

4) Применение программных систем в учебно-воспитательном процессе

школы.

5) Издательские системы - для обеспечения школы печатными материалами. На основе изучения и сопоставления требований (полнота покрытия предметной области, единство применяемой терминологии, дидактическая системность подборе примеров, методическая последовательность их предъявления, интерактивность, свобода выбора учебной траектории) к информационным материалам и программам, представленным на веб-сайте, М.Н. Алексеев [2] сформулировал основные принципы построения веб-сайта учебного назначения:

системность представления информации на сайте;

изоморфность внутренней структуры сайта изучаемой предметной области;

соответствие дидактическим и методическим требованиям;

интерактивности представления информации и организации учебной деятельности.

По мнению Г.И. Дацюк [35], эффективное использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном учреждении может быть осуществлено, если учтены следующие психолого-педагогические условия и факторы:

разработана интегрированная психолого-педагогическая модель применения ИКТ в образовательном учреждении;

определены дидактические принципы, технологии и методы использования ИКТ в системе "учитель-ученик";

обеспечена личностно-профессиональная подготовка педагога, использующего ИКТ;

определена оптимальная для образовательного учреждения система организационных мер, обеспечивающая применение ИКТ.

Одним из наиболее перспективных направлений информатизации образования является использование Web-технологий. Это обусловлено рядом причин, главная из которых - форма представления информации (гипертекстовая), реализуемая с помощью этой технологии. Гипертекстовая

форма представления информации многократно увеличивает дидактические возможности телекоммуникаций как в плане доступа к новым источникам знаний, так и в плане организации новых видов учебной деятельности.

Одно из основных преимуществ гипертекстовой технологии -представление информации, в наибольшей степени соответствующей человеческому восприятию и осмыслению. В связи с этим можно выделить несколько уровней восприятия одной и той же информации (по крайней мере, текстовой) человеком:

понятийный (на уровне отдельных понятий предметной области);

денотативный (на уровне отдельных смысловых единиц, отдельных мыслей, денотатов);

уровень целостного представления об отдельном документе, структурной единице сложного документа и т.п.

Особенность гипертекстовой технологии заключается в том, что она позволяет одновременно поддерживать все три уровня восприятия, либо легко осуществлять выбор необходимого уровня. Это возможно за счет гибкого механизма связей между частями информации.

При использовании Web-технологий у педагогов появляется возможность более эффективно использовать учебное время, отказавшись от утомительных повторов информации и сосредоточив свое внимание на индивидуальной помощи ученикам, обсуждении информации, развитии у слушателей исследовательского подхода, развитии креативных способностей. Обучение использованию Web-технологий позволяет решать одну из задач информатизации образования, а именно: "повышение интенсивности и эффективности обучения, создание условий и средств постоянного, индивидуального повышения квалификации специалистами" [33].

Появление такого нового мощного ресурса, как Web-технологии, не может не изменить содержание и характер профессиональной деятельности учителя, и особенно учителя информатики.

Можно выделить три основных аспекта влияния Web-технологий на содержание деятельности учителя информатики:

Web-технологии вошли в содержание школьного курса информатики (как общеобразовательного, так и профильного). Из этого следует, что учитель информатики должен получить в вузе соответствующую подготовку в этой области (предметную, методическую, специальную);

в последнее время появилось значительное число образовательных Web-сайтов (учебных, методических, справочных). Учитель должен быть готов к их эффективному использованию;

современные тенденции развития образования (непрерывное образование, открытое образование, дистанционное образование и т.д.) ставят вопрос о необходимости овладения учителем методами и средствами создания собственных образовательных ресурсов, в том числе и Web-сайтов.

Таким образом ставится задача - "приобретение будущими педагогами знаний в области использования всех трех аспектов образовательного потенциала Web-технологий в своей профессиональной деятельности", для решения которой необходимо включить изучение Web-технологий в вузе.

Из вышесказанного следует, что существует противоречие между необходимостью комплексного изучения дидактических возможностей Web-технологий в процессе профессиональной подготовки учителя информатики с одной стороны, и отсутствием целенаправленных теоретических исследований и соответствующих методических разработок - с другой.

Это определяет проблему настоящего диссертационного исследования, которая состоит в обосновании структуры и содержания обучения в области Web-технологий, а также в разработке соответствующей методики.

Объект исследования - методика подготовки учителя информатики в педвузе.

Предмет исследования - содержание и методика подготовки учителя информатики к реализации в своей профессиональной деятельности всех трех основных аспектов образовательного потенциала Web-технологий.

Цель исследования - отбор содержания и обоснования структуры обучения студентов использованию дидактических возможностей Web-технологий в последующей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

1. Профессиональные знания, умения и навыки в области использования
дидактических возможностей Web-технологий у будущих учителей
информатики будут носить систематический характер, если в процессе
обучения будет реализовываться следующий подход:

учитель информатики должен получить в вузе комплексную подготовку (предметную, методическую и специальную) в области преподавания Web-технологий, чтобы обеспечить его готовность к преподаванию современного школьного курса информатики, в содержание которого вошло изучение этих технологий;

учитель информатики должен быть готов к эффективному использованию появляющихся в последнее время образовательных Web-сайтов (учебных, методических, справочных и т.д.);

современные тенденции развития образования (непрерывное образование, открытое образование, дистанционное образование и т.д.) обуславливают необходимость овладения учителем методами и средствами создания собственных образовательных ресурсов, в том числе Web-сайтов.

2. Изменения должны коснуться всех компонентов подготовки
учителя информатики (общеобразовательной, специальной и методической)
и первым шагом (в рамках действующего стандарта профессиональной
подготовки учителя) на пути реализации нового подхода к формированию
готовности учителя эффективно использовать Web-технологии может стать

создание и внедрение интегрированного курса "Информационные Web-технологии в образовании".

Предмет, цель и гипотеза исследования определяют следующие его задачи:

  1. Проанализировать дидактические возможности Web-технологий.

  2. Проанализировать модели профессиональной подготовки и состав компонентов профессиональной деятельности учителя информатики. Обосновать изменения содержания компонентов профессиональной деятельности учителя информатики в условиях внедрения Web-технологий.

  3. На этой основе сформулировать новые требования к содержанию и уровню подготовки учителей информатики.

  4. Разработать новые программы подготовки студентов педвузов в области Web-технологий и соответствующие методические рекомендации.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования:

изучение и анализ философско-методической, психолого-педагогической и методической литературы по проблематике исследования;

изучение отечественного и зарубежного опыта информатизации образовательных учреждений;

анализ программ информатизации различного уровня, образовательных стандартов по информатике, учебных планов, программ и учебных пособий;

анкетирование учителей информатики, студентов и преподавателей вузов, наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся;

педагогический эксперимент;

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

выявлены и теоретически обоснованы дидактические возможности Web-технологий с позиций их влияния на содержание различных компонентов профессиональной деятельности учителя информатики;

определены три основных аспекта влияния Web-технологий на содержание деятельности учителя информатики;

разработаны основные компоненты методической системы учебного курса "Информационные Web-технологии в образовании". Практическая значимость исследования состоит в том, что методика

обучения курсу "Информационные Web-технологии в образовании" на примере подготовки преподавателя информатики, доведенная до практической реализации, позволяет повысить уровень профессиональной подготовки будущих учителей информатики в области НИТ, а также позволяет использовать построенную методическую систему в педвузах. На защиту выносятся:

концептуальный подход к выделенным трем аспектам, основанным на анализе дидактических возможностей Web-технологий;

теоретические основы построения методической системы обучения курсу "Информационные Web-технологии в образовании", заключающаяся в обосновании трех уровней освоения дидактическими возможностями Web-технологий;

методика обучения студентов по профилю "Информатика" по программе курса "Информационные Web-технологии в образовании".

Апробация работы осуществлялась путем докладов основных положений диссертации на научно-методических семинарах кафедры информатики и дискретной математики математического факультета Московского педагогического государственного университета.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в форме педагогического эксперимента в Дагестанском государственном педагогическом университете.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Переход к информационному обществу и информатизация образования. Основные направления модернизации российского образования

Процесс информатизации общества предоставил возможности для более полного раскрытия личности и овладения новыми знаниями и умениями, которые могут оказаться полезными в любой области профессиональной деятельности отдельного человека, а также дать ему и новую информационную специальность, которая может оказаться даже более для него подходящей, чем ранее выбранная [1].

В настоящее время под влиянием процесса информатизации складывается новая общественная структура - информационное общество. Его развитие существенным образом влияет на цели и содержание образования, стимулирует изменение методов и организационных форм обучения.

И.В. Роберт [120] пишет: "Информатизация общества - это глобальный социальный процесс, при котором доминирующим видом деятельности в общественном производстве становится продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на базе современных средств вычислительной техники и средств информационного обмена".

В настоящее время существует несколько определений понятия "информационное общество". По определению А.И. Ракитова [119], "информационное общество характеризуется тем, что в нем главным продуктом производства являются знания".

По некоторым оценкам, с начала нашей эры первое удвоение накопленных человеком знаний произошло к 1750 году. Второе удвоение - к началу XX века, т.е. за 150 лет. Третье удвоение - уже к 1950 году.

Начиная с 1950 года общий объем знаний в мире удваивался каждые 10 лет, с 1970 года - каждые пять лет, ас 1991 года - ежегодно. Это означает, что к началу XXI века объем знаний в мире увеличился более чем в 250 тыс. раз, т.е. на несколько десятичных порядков.

По мнению А.И. Ракитова [119], главными отличительными чертами информационного общества являются следующие: S каждый член этого общества в любое время суток и в любой точке страны имеет доступ к нужной ему информации; S общество способно обеспечить каждого своего члена информационной технологией (как компьютерами, так и средствами связи); S общество само способно производить всю необходимую для его жизнедеятельности информацию.

Стратегическим направлением процесса глобальной информатизации общества, результатом которого должно стать существенное повышение доступности информационных ресурсов общества для их широкого использования, является перевод всех социально значимых информационных ресурсов на электронные носители. Именно это должно позволить обеспечить возможность доступа многочисленных удаленных пользователей к необходимым им ресурсам в сетевом режиме, осуществлять компьютерный анализ и обработку разнообразной информации при помощи новых информационных технологий. А ведь именно это является сегодня необходимым условием дальнейшего научно-технического и культурного развития общества.

Факторы, определяющие компетентность учителя в процессе педагогической деятельности. Учебно-информационная среда

В самом общем плане можно выделить три фундаментальные задачи образования - компетентность, мировоззрение, творчество человека.

В настоящем параграфе покажем, что достижение этих целей для учителя информатики связано с изучением и использованием передовых компьютерных и телекоммуникационных технологий, в частности информационных технологий Internet.

Компетентность - это способность человека адекватно и глубоко понимать реальность, правильно оценить ситуацию, в которой приходится действовать и правильно применять свои знания. Различают профессиональную и общекультурную компетентность.

Профессиональная компетентность - это способность человека решать проблемы в своей профессиональной области. Для учителя информатики -это способность выполнять функции учителя по предмету школьной информатики.

Профессиональная компетентность учителя информатики должна опираться на глубокие фундаментальные знания информатики как науки.

К сожалению, на сегодняшний момент не существует общепризнанного краткого определения информатики как науки. Это связано с бурным процессом ее развития, в результате которого определение, кажущееся адекватным сегодня, становится неудовлетворительным уже в ближайшем будущем [19].

С конца 80-х годов существенное изменение претерпело содержание курсов базовой информатики на всех уровнях образования, уменьшилось количество учебных часов на изучение программирования. Все больше внимания уделяется изучению новых информационных технологий. Нацеленность на изучение в курсах базовой информатики новых информационных технологий, признание высокого развивающего потенциала информатики и ее особой роли в формировании современного информационного общества стали исходными положениями при разработке современной концепции структуры предметной области информатики, изложенной в национальном докладе Российской Федерации на II Международном конгрессе Юнеско "Образование и информатика" [115].

В этом документе, в частности, отмечается, что к фундаментальным основам информатики в числе других относятся:

средства связи и компьютерные телекоммуникационные системы;

программные средства межкомпьютерной связи;

информационные технологии интеграции и коллективного использования разнородных информационных ресурсов на примере Internet.

Значит, изучение этих фундаментальных аспектов является обязательным в плане формирования профессиональной компетенции будущего учителя информатики.

Неоднозначное толкование объекта и предмета информатики нашло свое отражение в многочисленных концепциях школьной информатики, отсутствии единого школьного образовательного стандарта. Вместе с тем во многих школьных образовательных программах и стандартах перечисленные выше фундаментальные основы информатики как науки нашли свое отражение.

Вопросы, связанные с изучением глобальных сетей на примере Internet рассматриваются в проектах образовательных стандартов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Перми и др. [142].

Структура и содержание обучения

Ведущее место в компьютерных телекоммуникациях в настоящее время занимает сеть Internet и Web-технологии. Возможности и перспективы использования Internet в образовании рассмотрены во многих исследованиях и, в частности, в данном исследовании. Их результаты убедительно свидетельствуют о необходимости подготовки учителя к использованию Internet в курсе информатики и других учебных дисциплин. Однако русскоязычные ресурсы составляют сейчас в Internet доли процента. Ясно, что при широком использовании Internet в образовании потребность в таких ресурсах (Web-страницах) существенно возрастет. Таким образом, возникает необходимость подготовки будущих учителей информатики, способных использовать и создавать такие ресурсы на достаточно высоком профессиональном уровне. Создание Web-страниц учебного назначения предполагает владение языком HTML для создания гипертекстов и языками JavaScript и VBScript для придания этим страницам интерактивности. Имея в виду перспективы широкого использования сети Internet в обучении в педвузе и школе, необходимо включение изучения указанных языков в систему подготовки учителей информатики в области информационных технологий.

При отборе содержания обучения следует учитывать не только соответствие содержания целям обучения, но и соблюдать дидактические принципы обучения [8, 9, 21, 87, 113, 118].

Соблюдение принципа научности требует, чтобы в содержании образования нашли свое отражение не только устоявшиеся знания, но и новейшие достижения соответствующей области знаний. Учесть принцип научности позволяет изучение дидактических возможностей Web-технологий в педагогическом процессе. Как уже было отмечено ранее, острая необходимость использования новых информационных технологий в учебном процессе обусловливает следующие частные положения:

1. Учитель информатики должен быть готов к эффективному использованию появляющихся в последнее время образовательных Web-сайтов (учебных, методических, справочных и т.д.) в учебном процессе;

2. Современные тенденции развития образования (непрерывное образование, открытое образование, дистанционное образование и т.д.) ставят вопрос о необходимости овладения учителем методами и средствами создания собственных образовательных Web-ресурсов;

3. Учитель информатики должен получить в вузе соответствующую подготовку (предметную и методическую) в области преподавания Web-технологий (владея 1 и 2).

Учитывая основные аспекты влияния Web-технологий на содержание деятельности учителя информатики, выделим три уровня освоения дидактических возможностей Web-технологий:

уровень пользователя Web-pecypca;

уровень разработчика Web-ресурсов;

уровень преподавателя Web-технологий.

Для рассмотренных уровней освоения дидактических возможностей Web-технологий содержание образования должно быть следующим: I. Уровень пользователя Web-pecypca

1. Основы навигации в Web-пространстве, поисковые системы.

1.1 Поисковые системы Internet.

1.2 Организация и проведение поиска в Internet.

2. Многообразие учебных, методических, справочных Web-сайтов и области

их применения.

3. Отбор и копирование необходимого Web-pecypca на "собственные"

твердые носители.

4. Оценка и переконструирование Web-pecypca образовательного назначения для "собственной" ситуации.

5. Дистанционное образование.

5.1 Средства и формы организации дистанционного образования. 5.2 Дистанционное образование в повышении квалификации педагогических кадров.

II. Уровень разработчика Web-pecypca

1. Введение в HTML и размещение информации на Web-сайтах.

2. Язык гипертекстовой разметки HTML, основы создания Web-страниц.

2.1 HTML-дескрипторы, гипертекстовые ссылки, понятие URL, списки.

2.2 Графика в Web-пространстве, таблицы, фреймы, листы стилей.

2.3 Настройка графических элементов на мультимедийных Web-страницах.

3. Приемы и методы быстрой загрузки Web-страниц путем блокирования

загрузки объемных видеоизображений.

4. Динамический HTML, введение в XML.

5. Использование HTML-редакторов для создания Web-страниц.

6. Технология создания учебного Web-pecypca.

III. Уровень преподавателя Web-технологий

1. Методика преподавания раздела "Использование Web-pecypca (учебных, методических, справочных и др.) для поддержки и организации учебного процесса".

2. Методика преподавания раздела "Основы Web-технологий, средства и методы создания образовательного Web-pecypca".

3. Методика изучения Web-технологий в базовом и профильном курсе информатики в школе.