Содержание подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности Браун Юрий Сергеевич

Содержание подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности
<
Содержание подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности Содержание подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности Содержание подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности Содержание подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности Содержание подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности Содержание подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности Содержание подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности Содержание подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности Содержание подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности
>




Браун Юрий Сергеевич. Содержание подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:02-13/1822-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МУЛЬТИМЕДИА В ШКОЛЕ 11

1. Современное состояние изучения и применения технологии Мультимедиа в общеобразовательной школе 11

2. Анализ аппаратно-программных средств, реализующих технологию Мультимедиа 37

3. Перспективные направления изучения и использования технологии Мультимедиа в школе 55

Выводы 69

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ МУЛЬТИМЕДИА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 71

1. Структура содержания изучения основ технологии Мультимедиа в старших классах общеобразовательной школы 71

2. Модели изучения основ технологии Мультимедиа 101

3. Педагогический эксперимент 135

Выводы 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЯ 152

Введение к работе

Интенсивное развитие процесса информатизации общества оказывает значительное влияние на изменение структуры профессиональной деятельности современного человека, в результате чего формируются новые требования к уровню знаний и умений выпускников школы в области владения постоянно совершенствующимися информационными технологиями для социальной адаптации личности в информационном обществе.

В настоящее время одним из ключевых направлений совершенствования системы общего среднего образования является информатизация образования. В качестве основных работ в области информатизации образования можно выделить труды Ваграменко Я.А., Жданова С.А., Захаровой Т.Б., Козлова О.А., Колина К.К., Кравцовой А.Ю., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Панюковой СВ., Ракити-ной Е.А., Роберт И.В., Румянцева И.А., Софроновой Н.В., Стадни-ка Н.М., Хеннера Е.К., Шолоховича В.Ф., Щербакова М.А. и др. В этих работах отмечается, что важными отличительными чертами современного этапа информатизации общего среднего образования являются активное использование информационных и коммуникационных технологий в деятельности учителя и ученика; тенденции изменения классно-урочной системы при использовании информационных и коммуникационных технологий (ИКТ); внедрение новых педагогических технологий; создание и функционирование информационного пространства на уровне школы, региона, страны.

В российской школе изучение и использование информационных технологий в образовательных областях базируется на теоретических работах и методических материалах по предмету «Информатика» [11, 14, 22, 29, 34, 45, 60]. Теоретические знания и практические навыки, полученные учащимися в ходе обучения этому предмету, должны стать основой для широкого использования ИКТ в их учеб-

ной деятельности, как, например, это происходит в Великобритании, Дании, Норвегии, Ирландии и других развитых странах [157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164]. Значительный вклад в развитие методической системы обучения информатике в школе внесли Бешен-ков С.А., Брановский Ю.С., Гейн А.Г., Григорьев С.Г., Жданов С.А., Захарова Т.Б., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Лапчик МП., Леснев-ский А.С., Пак Н.И., Пугач Л.И., Ракитина Е.А., Роберт И.В. и др. В настоящее время можно констатировать сформированность двух основных подходов к изучению информационных и коммуникационных технологий в системе школьного образования, а именно в курсе информатики (Кузнецов А.А., Бешенков С.А.) и в других предметах по распределенной модели (Роберт И.В., Кравцова А.Ю.). При этом изучение информационных технологий как в курсе информатики, так и по распределенной модели предполагает формирование таких необходимых современному человеку умений, как создание и редактирование документов, обработка больших массивов числовых данных с помощью электронных таблиц, хранение, поиск и сортировка информации с помощью баз данных, презентация результатов своей деятельности, работа в компьютерных сетях, компьютерное управление различными устройствами. Однако в современных курсах информатики недостаточно отражены вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами изучения технологии Мультимедиа. Вслед за Роберт И.В., под технологией Мультимедиа мы понимаем совокупность приемов, методов, способов продуцирования, обработки, хранения, передачи аудиовизуальной информации. Первоначально эта технология была основана на использовании компакт-диска CD-ROM (compact disc read only memory): CD-audio, CD-video, CD + G, CD-information, CD-photo, CD-TV, LV (Laser Vision). В настоящее время развиты различные способы разработки мультимедиа-приложений в сетях. Мультимедиа-операционные среды по-

зволяют интегрировать аудиовизуальную информацию, представленную в различной форме (текст, графика, анимация, слайды, музыка, видео), используя при этом возможности интерактивного диалога и реализуя различные виды информационной деятельности с аудиовизуальной информацией.

Технология Мультимедиа используется в качестве одного из средств представления реальных процессов и явлений в цифровой аудиовизуальной форме, как способ коммуникации в цифровой среде, как средство представления и хранения знаний о мире в форме взаимосвязанных мультимедийных объектов. Эта технология способствует появлению новых видов деятельности, связанных с представлением, синтезом, обработкой, хранением и передачей цифровой аудиовизуальной информации, что особенно важно для системы образования. Формирование у учащихся умений применять полученные знания в области ИКТ в учебной деятельности, в том числе в профильном обучении, становится приоритетной целью информатизации системы образования. Важность активного внедрения технологии Мультимедиа в общее образование связана также и с ее отличительной особенностью, а именно возможностью интеграции различных технологий обработки информации с интерактивным компонентом, вовлекающим в процесс пользователя. Развитие технологии Мультимедиа создало новые способы общения, обучения, работы [9, 26, 31, 42,46, 84].

До настоящего времени отдельные аспекты проблемы изучения и использования технологии Мультимедиа в школе были отражены в работах по методике преподавания информатики (Власова Ю.Ю., Касторнова В.А., Микерова Л.М., Шестаков А.П.), технологии (Богомолов А.В., Куликов А.Г., Харитонов СВ.), изобразительного искусства (Лепская Н.А.), математики (Кравцов С.С). Кроме того, как отдельное направление исследований выделялось направление изуче-

ния и использования технологии компьютерной графики (Самойлов А.А., Самотеев А.А., Туранова Л.М., Широкова Н.Г.) [1, 23, 25, 33,50,53,65,75,89,104,106].

Однако технология Мультимедиа как самостоятельный, профессионально важный аспект, несмотря на всевозрастающее ее использование во всех профессиональных областях, ранее не выделялась. Практически не разработаны методические подходы к систематическому и эффективному использованию технологии Мультимедиа (как готовых программных продуктов или интернет-ресурсов, так и создаваемых учителями и учащимися) в учебной деятельности.

Проблема исследования вытекает из противоречия между социальным заказом общества на подготовку пользователей, умеющих адекватно поставленным задачам применять технологию Мультимедиа в учебной и профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем научно-методических разработок, ориентированных на организацию систематического изучения этой технологии для ее использования в процессе осуществления учебной деятельности.

В соответствии с вышеизложенным актуальность исследования определяется необходимостью разработки содержания подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности в связи с отсутствием научно-методических подходов к ее изучению в общеобразовательной школе.

Объектом исследования является процесс подготовки учащихся старших классов общеобразовательной школы в области реализации возможностей технологии Мультимедиа в учебной деятельности.

Предметом исследования являются содержание и организационные формы подготовки учащихся старших классов к использованию технологии Мультимедиа в учебной деятельности.

Цель исследования: разработать содержание подготовки учащихся в области технологии Мультимедиа, а также организационно-

методические подходы к его изучению и использованию в учебной деятельности на старшей ступени школы.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: необходимый для информационного общества уровень подготовки учащихся старших классов в области технологии Мультимедиа, а также умение эффективно и адекватно использовать эту технологию в учебной деятельности могут быть обеспечены:

при условии преемственности содержания подготовки учащихся к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности по отношению к содержательным линиям школьного курса информатики;

если содержание подготовки учащихся к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности будет соответствовать дидактическим принципам его отбора;

за счет модульно-уровневой структуры содержания и организации различных моделей его изучения (целостной и распределенной).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. проанализировать современное состояние изучения и применения технологии Мультимедиа в общеобразовательной школе;

  2. провести анализ используемых программных продуктов, реализующих технологию Мультимедиа в образовательных областях на старшей ступени обучения;

  3. на основе отечественного и зарубежного опыта выявить перспективные направления использования технологии Мультимедиа в учебной деятельности;

  4. сформулировать требования к отбору содержания изучения основ технологии Мультимедиа;

  1. определить цели и структуру содержания изучения основ технологии Мультимедиа в старших классах общеобразовательной школы;

  2. разработать модели изучения основ технологии Мультимедиа в старшей школе и экспериментально проверить их в учебном процессе.

Методологическую основу исследования составила психологическая концепция Выготского Л.С. и Леонтьева А.Н. о деятельност-ном подходе к проблеме усвоения знаний; работы по философии образования, методологии педагогики и психологии Бабанского Ю.К., Беспалько В.П., Гальперина П.Я., Рубцова В.В., Рыжакова М.В., Талызиной Н.Ф., Якиманской И.С. и др.; работы по методологии и практике информатизации образования отечественных ученых: Бубнова В.А., Данилюка С.Г., Жданова С.А., Козлова О.А., Кравцовой А.Ю., Лапчика М.П., Матроса Д.Ш., Павлова А.А., Пака Н.И., Панюковой СВ., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Сердюкова В.И., Софроновой Н.В., Щербакова М.А. и зарубежных: Доулинг К., Пей-перта С, Рашби Н., Сэвэджа Д.; исследования в области научно-методических основ обучения информатике: Бешенкова С.А., Захаровой Т.Б., Жданова С.А., Кузнецова А.А., Ракитиной Е.А. и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психолого-педагогической, дидактической, методической, нормативной и специальной литературы по проблеме исследования; концептуальный анализ ранее выполненных научных исследований, синтез эмпирического материала, анализ опыта изучения и применения технологии Мультимедиа в учебно-воспитательном процессе; наблюдение, беседы с учителями и учащимися, анкетирование, тестирование учащихся; педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в определении основных направлений использования технологии Мультимедиа в старшей школе; разработке требований к отбору содержания изучения основ технологии Мультимедиа и моделей изучения этого содержания в курсе информатики (целостная модель) и других предметах (распределенная модель); в дифференциации содержания по четырем уровням (начальный, основной, углубленный, профильный); разработке модульно-уровневой структуры содержания изучения технологии Мультимедиа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное содержание курса «Основы технологии Мультимедиа» может быть использовано на практике в системе школьного образования в качестве предпрофильного, профильного или углубленного курса информатики или в других предметах, таких как математика, физика, биология, химия и др.; в выделении пяти основных модулей изучения технологии Мультимедиа («Цифровой звук», «Цифровая фотография», «Мультимедийная презентация», «Графика и анимация», «Цифровое видео»); в разработке образца матрицы планирования изучения технологии Мультимедиа на уроках (на примере математики). Результаты исследования могут быть использованы и педагогическими вузами в ходе подготовки учителей-предметников, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики, использования информационных технологий в обучении, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; положительной оценкой учителями и методистами разработанных учебных материалов; итогами проведенного эксперимента.

Апробация результатов: основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Ученом совете Института информатизации образования РАО (1999—2002), на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2000), на IX и XI международных конференциях-выставках «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1999, 2001), на XX межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2001). Экспериментальной базой служили школа № 17 г. Тамбова и Ивановская средняя школа Истринского района Московской области. По теме исследования опубликовано 5 работ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Содержание подготовки учащихся в области освоения и использования технологии Мультимедиа в учебной деятельности основано на системообразующих направлениях содержания обучения информатике, дидактических принципах отбора содержания при условии адекватности видов учебной деятельности современному уровню технических достижений в области оцифровывания аудиовизуальной информации.

  2. Реализация модульно-уровневой структуры содержания подготовки учащихся старших классов, включающей пять модулей («Цифровой звук», «Цифровая фотография», «Мультимедийная презентация», «Графика и анимация», «Цифровое видео»), обеспечивает изучение основ технологии Мультимедиа на уровне предпрофес-сиональной подготовки в соответствии с современными требованиями информационного общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Современное состояние изучения и применения технологии Мультимедиа в общеобразовательной школе

Характерной особенностью современного общества становится его информатизация. Информатизация общества — это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующими видами деятельности в сфере общественного производства становятся сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и применение информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена, в том числе в общемировом масштабе [8, 117].

Информация начинает обладать первостепенной значимостью в науке, искусстве, производстве, технике и образовании. Более того, информация персонифицируется. В конце 80-х и начале 90-х гг. XX в. быстрое развитие и совершенствование Всемирной информационной сети Интернет значительно расширило сферу применения информационных ресурсов современного общества, обеспечив пользователю доступ к информационным ресурсам крупнейших библиотек мира, радиостудий, телестудий, базам данных, копиям реальных исторических документов. Современные средства передачи информации практически снимают ограничения как по объему, так и по скорости транслируемой информации, а средства навигации обеспечивают возможность обращения к удаленному источнику информации.

В качестве основных работ в области информатизации образования мы анализировали труды Ваграменко Я.А., Жданова С.А., Захаровой Т.Б., Козлова О.А., Колина К.К., Кравцовой А.Ю., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Панюковой СВ., Ракитиной Е.А., Роберт И.В., Румянцева И.А., Софроновой Н.В., Стадника Н.М., Хен-нера Е.К., Шолоховича В.Ф., Щербакова М.А. и др. В этих работах отмечается, что важными отличительными чертами современного этапа информатизации общего среднего образования являются:

активное использование информационных и коммуникационных технологий в деятельности учителя и ученика;

тенденции изменения классно-урочной системы при использовании информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);

внедрение новых педагогических технологий;

создание и функционирование информационного пространства на уровне школы, региона, страны.

В российской школе изучение и использование информационных технологий в образовательных областях базируется в основном на теоретических работах и методических материалах по предмету «Информатика» [11,14,60,66,67,68, 81, 108].

В настоящее время важным фактором, влияющим на развитие информатизации образования, стало появление технологии Мультимедиа, активно развивающейся с конца 1980-х гг. Технология Мультимедиа является одним из средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) [127].

Под средствами информационных и коммуникационных технологий понимаются программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной вычислительной техники, современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена и обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации, а также возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей, в том числе и глобальных [112]. К средствам ИКТ относятся:

ЭВМ, ПЭВМ;

комплекты терминального оборудования для ЭВМ всех классов, вычислительные сети, устройства ввода-вывода информации, средства ввода и манипулирования текстовой и графической информацией, средства архивного хранения больших объемов информации и другое периферийное оборудование современных ЭВМ;

устройства для преобразования данных из графической, аудио- и видеоформ представления данных в цифровую и обратно;

средства и устройства манипулирования аудиовизуальной информацией (технология Мультимедиа и виртуальная реальность);

системы искусственного интеллекта;

системы машинной графики, программные комплексы (языки программирования, трансляторы, компиляторы, операционные системы, пакеты прикладных программ и пр.) и др.;

современные средства связи, обеспечивающие информационное взаимодействие пользователей как на локальном уровне (например, в рамках одной организации или нескольких организаций), так и глобальном (например, в рамках Всемирной информационной сети).

Повсеместное использование технологии Мультимедиа определяет необходимость подготовки к ее использованию и применению учащимися на уровне школы. Поэтому в настоящее время необходима разработка содержания изучения технологий Мультимедиа в школе как для развития личности современного человека, так и для его подготовки к будущей профессиональной деятельности. При этом значимость такой подготовки определяется не только социальным заказом, но и потребностями современного школьника к самоопределению и самовыражению в условиях информационного общества [48, 49,54,55,56,114].

Вслед за Роберт И.В., под технологией Мультимедиа мы понимаем совокупность приемов, методов, способов продуцирования, обработки, хранения, передачи аудиовизуальной информации. Первоначально эта технология была основана на использовании компакт-диска CD-ROM (compact disc read only memory): CD-audio, CD-video, CD + G, CD-information, CD-photo, CDV, LV (Laser Vision). В настоящее время развиты различные способы разработки мультимедийных приложений в сетях. Мультимедийные операционные среды позволяют интегрировать аудиовизуальную информацию, представленную в различной форме (текст, графика, анимация, слайды, музыка, видео), используя при этом возможности интерактивного диалога и реализуя различные виды информационной деятельности с аудиовизуальной информацией.

Структура содержания изучения основ технологии Мультимедиа в старших классах общеобразовательной школы

Отсутствие у школьников соответствующей подготовки к применению технологии Мультимедиа — одна из основных причин, препятствующих их широкому использованию в деятельности ученика и учителя. Обязательным условием успешного выполнения деятельности по использованию технологии Мультимедиа является наличие у школьников понимания объекта деятельности и способов управления им. Поэтому изучение технологии Мультимедиа, формирующее готовность использования ее в учебном процессе, — первоначальная актуальная задача, которую надо решать на уровне общеобразовательной школы, так как эта технология необходима и при продолжении образования, и при повышении квалификации в любой сфере деятельности.

Вместе с тем надо учитывать тот факт, что процесс изучения школьниками технологии Мультимедиа не может носить устойчивый характер, так как программное и аппаратное обеспечение для оцифровывания аудиовизуальной информации постоянно совершенствуется, расширяются сферы применения этой технологии в обществе и системе образования. В связи с этим необходимо не только научить учащихся применять эту технологию в конкретных учебных целях, но и обеспечить школьников такими знаниями, умениями и навыками, чтобы они могли самостоятельно приобретать новые знания и умения, соответствующие актуальному уровню развития технологии Мультимедиа. Таким образом, подготовка учащихся к использованию технологии Мультимедиа — непрерывный процесс, а для соответствия имеющихся у них знаний, умений и навыков достигнутому уровню развития этой технологии эти знания, умения и навыки должны постоянно дополняться и обновляться.

Для того чтобы разработать методические подходы к изучению основ технологии Мультимедиа на старшей ступени школы, необходимо опираться на результаты исследований в области построения образовательных систем. По нашему мнению, продуктивным для отбора содержания для изучения основ технологии Мультимедиа, разработки программы по его изучению, выбора организационных форм является комплексный подход, при котором в качестве методологической базы исследования используются как традиционные, так и инновационные подходы к конструированию учебного процесса. Поэтому в исследовании были рассмотрены и проанализированы различные педагогические теории.

Рассмотрим так называемый технологический подход к конструированию обучения, который безусловно можно отнести к инновационным [51, 86].

Под технологией обучения будем понимать способ реализации содержания обучения, который представляет собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей.

Под технологическим подходом, к обучению понимается конструирование обучения, при котором главными являются четкая постановка конкретизированных целей и последовательные (поэлементные) процедуры их достижения [51]. Реализация этих целей достигается выполнением учащимися соответствующих учебных заданий, каждое из которых соотнесено с определенной целью, входящей в разработанную для данного урока (темы, раздела) спецификацию целей. При этом технологический подход к обучению ставит целью сконструировать учебный процесс, исходя из заданных исходных установок: социального заказа, образовательных ориентиров, целей и содержания образования.

Помимо максимально уточненных дидактических целей обучения технологический подход, в отличие от традиционного, предполагает изучение элементов содержания в их взаимосвязи и взаимодействии, что создает условия для эффективного овладения учащимися умениями конструирующего плана. В то же время технологический подход не противопоставляется традиционному, а развивается на его основе, согласуясь с современными тенденциями в педагогике и дидактике. В ряде работ, в том числе исследовании Умана А.И., показано, что лишь технологический подход позволяет в полной мере вскрыть закономерности процесса конструирования обучения, тогда как при традиционном подходе «оказывается возможным подняться только до уровня анализа уроков (но не их конструирования)» [ 140].

Модели изучения основ технологии Мультимедиа

В результате исследования были разработаны две основные модели изучения основ технологии Мультимедиа на старшей ступени обучения — целостная и распределенная.

Целостная модель предполагает изучение всего содержания, представленного в табл. 2 (или выбранных модулей и уровней), в зависимости от типа школы или имеющихся в ней ресурсов в рамках курса «Основы технологии Мультимедиа». Исследование показало, что в качестве научно-методической основы изучения этого курса на старшей ступени обучения по целостной модели целесообразно рассматривать работы Бешенкова С.А. [11, 12], Захаровой Т.Б. [45, 61], Кузнецова А.А. [60, 61, 62, 63] и др., в которых представлена методология разработки профильных курсов информатики на старшей ступени школы.

В профильном обучении информатике важнейшее значение имеют два принципа — принцип «бинарного вхождения» образовательной области в содержание общего среднего образования, обоснованный Ледневым B.C. [72], и принцип дифференциации содержания образования по его ведущей педагогической функции. Захарова Т.Б. на основе этого принципа выделяет два типа профильного обучения: 1) по предметной области — для курсов фундаментального содержания и 2) по виду информационной деятельности или видам информационной технологии — для курсов прикладной направленности [45].

Изучение основ технологии Мультимедиа в рамках целостной модели дает учащимся комплекс необходимых знаний, умений и навыков применения технологии Мультимедиа в учебной деятельности, а также в последующей профессиональной деятельности. Причем этот комплекс должен быть таким, чтобы учащиеся были готовы в дальнейшем на его основе успешно овладевать новыми знаниями, умениями и навыками, поскольку необходимость такого овладения диктуется постоянным развитием технологии Мультимедиа.

При этом комплекс знаний, умений и навыков учащегося по применению технологии Мультимедиа включает в себя составляющие, которые позволяют осуществлять следующие виды деятельности: информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую, разнообразные виды самостоятельной учебной деятельности, деятельность по обработке информации, деятельность по представлению и извлечению знаний, деятельность по созданию прикладных программных средств.

Положительными факторами использования целостной модели являются:

разработанность научно-методических подходов преподавания профильных курсов информатики;

2) возможность дать более глубокие знания учащимся;

3) относительная простота и достаточная эффективность организации контроля знаний, так как этот контроль основывается на традиционных подходах;

4) определенность в вопросах реализации образовательного стандарта;

5) поэтапное формирование умений и навыков: от простого к сложному;

6) обучение происходит в компьютерном классе, специально для этого предназначенном.

Недостатками целостной модели являются:

1) отсутствие интереса со стороны других учителей к использованию в учебной деятельности по их предмету технологии Мультимедиа;

2) ограничения в использовании учениками средств технологии Мультимедиа в связи с их изучением только в компьютерном классе во время отдельных уроков;

3) умения и навыки использования средств технологии Мультимедиа в учебной деятельности адекватно решаемой задаче формируются только на уроках информатики;

4) не формируется устойчивая положительная мотивация использования средств технологии Мультимедиа в учебной деятельности.

В работах Роберт И.В. разработан ряд концептуальных положений, ориентированных на реализацию идеи распределенного изучения информационных и коммуникационных технологий на основе определения возможных областей применения средств этих технологий в процессе изучения конкретного предмета (стандартизации) и уже на этой основе освоения содержательных линий изучения этого предмета с использованием средств информационных и коммуникационных технологий. При этом «распределенное изучение возможностей применения ИКТ в процессе освоения конкретной предметной области понимается в смысле разбиения на типы средств ИКТ по определенному(ым) признаку(ам) и соотнесения каждого конкретного типа(ов) средств ИКТ определенному(ым) виду(ам) учебной деятельности по освоению содержательных линий изучения данной предметной области с их использованием. В более общем случае распределенное изучение информационных и коммуникационных технологий в процессе освоения различных предметных областей системы общего среднего образования предполагает формирование у обучаемого определенных подходов к осуществлению учебной деятельности с использованием средств ИКТ в аспектах, отражающих особенности данного конкретного общеобразовательного/учебного предмета (предметной области)» [109]. Эти положения, а также анализ зарубежного опыта (Кравцова А.Ю.), были взяты за основу при разработке распределенной модели изучения содержания курса «Основы технологии Мультимедиа».

Распределенная модель — это совокупность открытой системы документов, разрабатываемых и принимаемых на уровне школы, регламентирующих процесс информатизации школы как единой целостной системы и механизмов реализации положений, определенных в этих документах [57].

Методическая целесообразность и эффективность распределенной модели определяются тем, что в ней этап планирования урока привязывается к изучению учебного материала, определенного в образовательных стандартах, что повышает качество изучения образовательного минимума как по выбранному аспекту информационных технологий (в данном случае технологии Мультимедиа), так и по данной предметной области.

Распределенная модель характеризуется тем, что изучение отобранного содержания осуществляется в процессе обучения не по предмету «Информатика», а по другим предметам школьной программы, но при этом обязательным условием становится разработка матрицы планирования, основной целью которой является определение того, какие именно элементы содержания, на каком уровне и в каких предметах будут изучаться.

Для успешного функционирования распределенной модели на уровне школы необходимы следующие условия:

1) всесторонняя поддержка этого подхода со стороны школьной администрации;

2) организация условий для поэтапного формирования у учителей-предметников необходимых навыков работы со средствами технологии Мультимедиа;

3) разработка развернутых календарных тематических планов по каждому предмету с учетом взаимоувязанного содержания данного предмета с содержанием курса «Основы технологии Мультимедиа»;

4) определение процедур контроля знаний и умений учащихся в соответствии с разработанным содержанием основ технологии Мультимедиа;

5) наличие соответствующих аппаратно-программных ресурсов.

В распределенной модели совместное планирование и проведение

уроков — необходимый элемент деятельности учителя, преподающего основы технологии Мультимедиа, и учителя-предметника. Рекомендуется проводить совместные уроки, на которых учитель-предметник уделяет основное внимание преподаванию предмета, а учитель, преподающий основы технологии Мультимедиа, — аспектам использования этой технологии. При этом учитель, преподающий основы технологии Мультимедиа, берет на себя решение всех технических проблем, возникающих в ходе урока. В этом случае учитель-предметник, не неся ответственности за использование техники на уроке, имеет возможность следить за тем, как это организует его партнер (например, как он организует доступ к оборудованию). После проведения такого урока целесообразно проводить совместное обсуждение для анализа полученного в ходе урока опыта. Уроки проводятся в соответствии с заранее разработанной матрицей планирования.