Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды Королева Виктория Викторовна

Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды
<
Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды
>



Королева Виктория Викторовна. Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Королева Виктория Викторовна; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения РАО]. - Москва, 2008. - 171 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/642

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СОВРЕМЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА. 11

1.1. Социально-экономические предпосылки информатизации образования 12

1.2. Информационные образовательные среды - современный этап информатизации образования 26

1.3. Управленческая деятельность работников образования в условиях информационной образовательной среды 43

ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВАМ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ 70

2.1. Информационная подготовка работников системы образования 70

2.2. Принципы, содержание и методика изучения основ управленческой деятельности в рамках повышения квалификации работников муниципальной системы образования 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102

БИБЛИОГРАФИЯ 104

ПРИЛОЖЕНИЕ 122

Введение к работе

Актуальность исследования

Современный уровень развития общества характеризуется глобальной информатизацией. Особенностью этого процесса является доминирование таких видов деятельности как сбор, хранение, преобразование и передача информации на основе современных средств вычислительной техники. Это, в свою очередь, приводит к тому, что информация, знания, становятся одним из основных ресурсов экономики и всего общественного развития в целом.

Освоение и развитие этого ресурса требует развернутой информатизации образования. Согласно исследованиям А.А. Андреева, С.Г. Григорьева, Т.Б. Захаровой, СВ. Зенкиной, О.А. Козлова, К.К. Колина, А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, В.В. Лукина, Г.М. Нурмухамедова, И.В. Роберт и др., ее основными моментами являются:

становление учебных дисциплин, обеспечивающих общеобразовательную и профессиональную подготовку в области информатики и информационных технологий;

расширенное использование в обучении информационно-методических комплексов, сочетающих в себе современные средства информатизации, а также их программную и методическую поддержку. Развитие этих комплексов выливается в создание целостных образовательных информационных сред.

Согласно СВ. Зенкиной, под информационной образовательной средой будем понимать комплекс компонентов, обеспечивающих системную интеграцию средств информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности и выступающих как средство построения личностно-ориентированной педагогической системы.

Развертывание программ информатизации образования, в частности, организация деятельности в учебных образовательных средах невозможна без участия органов государственного и муниципального управления. В их

компетенцию входит координация всей деятельности образовательных информационных структур на уровне района, города, области. Более того, именно на эти органы возложена основная ответственность за осуществление контроля всех этапов информатизации образовательных учреждений. Свидетельством этого является появление ряда целевых программ муниципального, регионального и федерального уровней, таких как Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», «Электронная Москва» (2001-2007 годы), «Территориальная информационная система Московской области (ТИС МО) на 2001-2005 годы» и ряд других. При этом можно видеть и иной процесс -информатизация сферы образования оказывается «точкой кристаллизации» в развертывании информатизации самой системы муниципального управления, в частности, управления системой образования в округе.

Вместе с тем, следует констатировать и тот факт, что работники муниципальной системы образования далеко не в полной мере владеют теорией и практикой использования информационных ресурсов, информационных и коммуникационных технологий в образовании, а также не владеют информационным стилем управления.

Одна из причин этого - недостаточно эффективная система подготовки и переподготовки кадров в области информационных и коммуникационных технологий, информационных образовательных сред. Как правило, основное внимание концентрируется на технической стороне вопроса, оставляя в стороне педагогические, социальные, организационные и управленческие аспекты информатизации. Однако за последние годы появился ряд исследований, в которых рассматривались проблемы подготовки кадров в сфере образования к деятельности в условиях современного информационного общества. Это работы А.К. Аверченко, И.М. Бобко, Л.А. Крохалевой, B.C. Лазарева, О.Е. Лебедева, И.В. Роберт и др. Система такой подготовки разработана, в частности, в Институте информатизации образования РАО.

Однако подготовка работников системы образования к деятельности в условиях муниципальных информационных образовательных сред, включая информационно-управленческие аспекты, имеет свою специфику, которая в настоящее время недостаточно отражена в имеющихся системах подготовки в области информатизации образования.

В нашем исследовании показано, что такую подготовку целесообразно
строить «вокруг» типичных информационных задач, которые приходится
решать работнику муниципальной системы образования. В содержание, этой
подготовки целесообразно включить вопросы, связанные с

информационными основами моделирования и управления, информационными образовательными средами, основами социальной информатики и др. Методику изучения данного содержания целесообразно строить с использованием современных методов обучения, хорошо зарекомендовавших себя в системе переподготовки и повышения квалификации, например, деловые игры.

Таким образом, проблема исследования определяется противоречием между необходимостью формирования у работников муниципальной системы образования знаний и навыков, необходимых для успешной деятельности в условиях информационной образовательной среды и отсутствием адекватных методических подходов и разработок, позволяющих осуществить данную подготовку.

Цель исследования заключается в разработке принципов отбора содержания и построения методики обучения основам управленческой деятельности в информационной образовательной среде для работников муниципальной системы образования и разработка на этой основе содержания и структуры их обучения в рамках переподготовки и повышения квалификации.

Объект исследования - подготовка работников муниципальной сферы образования в области информатизации образования и информационных образовательных сред.

Предмет исследования - содержание и методика обучения работников муниципальной системы образования основам организации информационной деятельности в условиях информационной образовательной среды.

Гипотеза исследования заключается в том, что информационная деятельность в рамках муниципальной информационной образовательной среды требует специальной подготовки, особенно связанной с внедрением информационного стиля управления, которая может быть эффективной если:

основными целями повышения квалификации в сфере использования компьютерных технологий для этой категории работников будут являться не только формирование потребности и привычки обращаться к информационным и коммуникационным технологиям для реализации информационных процессов, но и формирование элементов коммуникативной культуры и навыков индивидуальной и коллективной работы с информацией при решении профессиональных задач;

в содержание подготовки будут включены вопросы, связанные с особенностями протекания информационных процессов в социальных системах, представления об информационном моделировании и информационных основах управления;

содержание подготовки будет сочетать в себе теоретические вопросы, связанные с информационным моделированием, управлением, особенностью протекания информационных процессов в социальных системах, а также практические задания, ориентированные на конкретные для данных работников муниципальной системы образования виды информационной деятельности;

будут применяться методы и формы обучения, направленные на изменение стиля мышления и деятельности в условиях образовательной информационной среды, распространение нового сетевого вида организации и управления. Основными формами обучения в этом случае являются организационно-деятельностные игры, коллективные проекты и пр.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой определяются следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать основные проблемы, связанные с деятельностью в условиях информационной образовательной среды, а также уровень подготовки работников муниципальной системы образования к этой деятельности.

  2. Сформулировать основные подходы к информационной подготовке работников муниципальной системы образования, связанных с принятием управленческих решений.

3. Определить содержание подготовки в области информатики и
информационно-коммуникационных технологий в рамках системы
повышения квалификации работников муниципального управления
образованием.

4. Сформулировать основные методические подходы к преподаванию
основ информатики и информационно-коммуникационных технологий с
применением новых форм и методов обучения, способствующих повышению
эффективности и качества информационной деятельности обучаемых в
рамках информационных образовательных сред.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной
методики и выработать предложения по ее совершенствованию.

Теоретико-методологической базой исследования являются философские и психолого-педагогические работы:

- в общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, Дж. Брунер, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь); системного анализа педагогических явлений (Ю.К. Васильев, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский), информационного подхода к педагогическим явлениям (В.А. Извозчиков, И.А. Липский), сравнительной педагогики (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, М.А. Соколова);

работы в области методологии и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, С.Г. Григорьев, Т.Б.Захарова, А.А.Кузнецов, М.П. Лапчик, Г.М. Нурмухамедов, Е.А. Ракитина);

общие положения теории управления в системе образования (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Е.Е. Вендров, Д.А. Гвишиани, B.C. Лазарев, А.Н. Майоров, Б.Е. Мильнер, А.С. Панфилов, М.М. Поташник, С.Г. Сериков).

работы в области информатизации образования (Т.А. Бороненко, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров).

Методы исследования определялись его целями, базовыми концепциями, задачами конкретного этапа и включали в себя: изучение и анализ психолого-педагогической, научной и методической литературы по проблематике исследования; анализ нормативных документов, связанных с информатизацией образования; изучение опыта функционирования информационных образовательных сред: содержание, методы и организационные формы информационной подготовки работников образования; педагогические эксперименты; опросы и анкетирование обучающихся и преподавателей; экспертные оценки; наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью обучаемых.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в городском округе Балашиха с 2003 по 2007 годы. В исследовании принимали участие учителя, завучи и директора образовательных учреждений данного городского округа.

Общее число участников эксперимента - около 200 человек. Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2003 года.

Этапы исследования.

Первый этап (2003-2004) - подготовительно-аналитический. Изучалось состояние проблемы, анализировались особенности муниципальной

8 образовательной среды, содержание и методика обучения работников образования в рамках системы повышения квалификации.

Второй этап (2004-2005) - поисковый. Уточнялась система понятий, относящихся к теме исследования. Разрабатывалось и апробировалось содержание подготовки работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды.

Третий этап (2005-2007) - экспериментальный. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанного содержания и методики информационной подготовки работников муниципальной системы образования. Проверялась достоверность выдвинутой гипотезы. Обобщались результаты практики преподавания. Проводился качественный и количественный анализ полученных результатов. Оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна состоит в разработке теоретических и методических основ подготовки работников муниципальной системы образования, позволяющих сформировать новый информационный стиль управления, знание особенностей протекания информационных процессов в социальных системах, что позволяет повысить эффективность информационной деятельности, способствующей повышению качества образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении принципов построения содержания и методики обучения работников муниципальной системы образования основам управления в условиях информационной образовательной среды.

Практическая значимость исследования заключается в создании мобильной системы подготовки работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды в рамках повышения квалификации этой категории работников.

9 На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная образовательная среда, созданная в рамках
муниципальной системы образования, обладает рядом специфических черт, в
частности:

имеет интенсивный обмен с ближайшим информационным окружением и, тем самым, функционирует по законам открытых систем;

характеризуется тесной связью управленческого и методического компонентов.

В целях обеспечения эффективного функционирования этой среды для работников муниципальной сферы образования необходима специальная подготовка, учитывающая названные выше особенности муниципальной образовательной среды. Это касается, прежде всего, работников, в обязанности которых входит принятие управленческих решений.

2. Содержание обучения работников образования, так или иначе
связанных с управлением и принятием решения в условиях информационной
образовательной среды муниципальных образовательных учреждений,
целесообразно строить «вокруг» типичных задач, которые приходится
решать этим работникам. В качестве системообразующих начал содержания
обучения целесообразно выбрать понятия «информация» и «информационная
модель», которые раскрываются через следующие основные представления:
«свойства информации», «информационные взаимодействия», «особенности
протекания информационных процессов в социальных системах», «средства
информатизации и автоматизации», «информационные основы управления».
Вокруг этих понятий строится система теоретических и практических
заданий.

3. Методика обучения работников муниципальной системы
образования направлена не только на овладение совокупностью знаний,
относящихся к области информатизации образования, создание и
функционирование информационных образовательных сред, но и на
формирование нового стиля деятельности, соответствующего духу и

10 возможностям информационной образовательной среды, нового стиля управления.

4. Содержание и формы обучения должны отражать особенности индивидуальной и коллективной работы с разнообразной информацией, в частности, сетевую организацию деятельности, свойственную большинству решаемых информационных задач в рамках информационной образовательной среды.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации в центральной и местной печати (по материалам исследования опубликовано 5 работ), участие в научно-практических конференциях муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней (Москва, Балашиха, Московская область, Ольденбург (Германия), выступления на заседаниях лаборатории обучения информатике Института содержания и методов обучения РАО. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе информационной подготовки работников образования городского округа Балашиха.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены теоретическим обоснованием базовых положений исследования; практической реализацией разработанного содержания и методики обучения основам управленческой деятельности в условиях информационной образовательной среды; количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Социально-экономические предпосылки информатизации образования

Человечество переживает трудный процесс перехода из многовековой индустриальной формации в новую социальную фазу. Постиндустриальное общество перерастает в информационное. Наступление «информационного века» означает, что доступ к информации, умение обрабатывать, хранить, использовать, создавать и распространять ее становятся условием поступательного национального развития. Решающее значение для экономической эффективности и конкурентоспособности той или иной страны, обеспечения ее экономической самостоятельности и собственного места в современном мире приобрели научные и технические знания, творческий потенциал личности.

Современный этап научно-технической революции (научно-технологический этап) характеризуется автоматизацией и интенсификацией развития всех отраслей народного хозяйства на основе широкого применения микропроцессорной техники, роботов, манипуляторов, гибких автоматизированных производств и технологий. Компьютеризация охватила не только производство, но и все сферы жизни человека - досуг, торговлю, транспорт, связь, здравоохранение, культуру и образование. Резко возрастает количество персональных компьютеров, применяемых во всех сферах человеческой деятельности. Однако информатизация общества не исчерпывается компьютеризацией. Как подчеркивает один из ведущих отечественных специалистов по информатике К.К. Колин информатизация общества характеризуется также следующими моментами: Сетевая информационная экономика.

Информационная сфера на сегодняшний день является одной из самых эффективных сфер вложения капитала. Общий объем мирового рынка информационных технологий оценивается сегодня величиной в несколько миллиардов долларов и этот объем постоянно растет. Глобальная цифровизация.

Одной из основных тенденций развития современной техники является широкое использование цифровой элементной базы. Встроенные микропроцессоры сегодня являются неотъемлемым компонентом большинства технических устройств.

Развитие интеллектуальных компьютерных систем.

Многочисленные глобальные проблемы, стоящие перед мировым сообществом требуют значительной информационной поддержки. Большую помощь здесь могут оказать интеллектуальные компьютерные системы, многократно увеличивающие аналитические способности человеческого мышления.

Как подчеркивал академик А.П. Ершов, информатизация в широком смысле слова представляет собой процесс перестройки жизни общества на основе все более полного использования достоверной, исчерпывающей и своевременной информации во всех общественно значимых видах человеческой деятельности.

Примечательно по этому поводу заключение комиссии по образованию Конгресса США под примечательным названием «Нация на гране риска»: «Чтобы удержать и улучшить ту сферу, в которой мы конкурентноспособны на мировых рынках, нам следует посвятить себя реформированию нашей системы образования в интересах всех - старых и молодых, богатых и бедных, большинства и меньшинства. Образование, учение являются непременной инвестицией, требуемой для успеха в «информационном веке», в который мы вступаем.»[200]

Современная школа, как общеобразовательная, так и высшая должна определенным образом отвечать на эти вызовы информационного общества, в противном случае нас ожидает по выражению А.Тоффлера «удар о будущее».

Сложившаяся к началу информационной революции система образования была порождением индустриального общества и была создана для нужд этого общества. Самые критикуемые черты этого образования — строгая регламентация жизни, пренебрежение индивидуальностью, жесткие схемы принадлежности как какому - либо месту, авторитарная роль учителя и др. Чтобы избежать «удара о будущее» А.Тоффлер предлагает создать систему образования постиндустриального, информационного общества.

Характерными чертами этой системы должны быть следующие моменты: замена закрытой системы образования открытой образовательной средой; индивидуализированный характер образования; утверждение самообразования в качестве ведущей функции образования;

Управленческая деятельность работников образования в условиях информационной образовательной среды

Как показали результаты исследования, при проведении анализа профессиональной деятельности руководителя образовательного учреждения, предварительно необходимо определить сущность, содержание и специфические особенности самой управленческой деятельности.

Профессиональная деятельность управленца с точки зрения современных подходов характеризуется как «управление организацией» или «менеджмент». Что же касается руководителя образовательного учреждения, то его деятельность может быть охарактеризована как «педагогический менеджмент». Мировая литература широко трактует понятие «менеджмент». Так, в фундаментальном словаре английского языка Оксфордского университета, «менеджмент» определяется как способ обращения с людьми; искусство управления; специальные методы и навыки администрирования; орган управлении; административная единица.

Следует особо разграничить профессиональную деятельность менеджера вообще и руководителя образовательного учреждения в частности. Для нас важно указать то, что профессиональную деятельность управленца мы рассматриваем как частный вариант деятельности менеджера. При этом различия состоят в определении объектов и сфер реализации профессиональной деятельности, специфических особенностях методов и средств, используемых в процессе ее осуществления.

Изучению содержания профессиональной деятельности менеджеров посвящены работы Р. Блейка, М. Вудкока, И. П. Марченко, Г. Минцберга, Э. А. Уткина, А. Файоля, Д. Фрэнсиса, и X. И Б. Швальбе. В настоящее время существует несколько подходов к трактовке содержания деятельности современного менеджера. Одним из таких подходов является ролевой подход, разработанный Г. Минцбергом.

Изучая содержание управленческой деятельности, Г. Минцберг выделяет в ней особые роли, являющиеся, по его мнению, набором определенных поведенческих правил, соответствующих конкретному учреждению или конкретной должности. В своих работах Г. Минцберг выделяет 10 ролей, которые выполняет руководитель в различных ситуациях. Он классифицирует их в рамках трех категорий: межличностные роли, информационные роли и роли по принятию решений.

При этом роли не могут быть независимы одна от другой. Наоборот, они взаимозависимы и взаимодействуют для создания единого целого. Межличностные роли вытекают из полномочий и статуса руководителя в организации и охватывают сферу его взаимодействий с людьми. Деятельность в рамках межличностных ролей делает руководителя центром сосредоточения информации, что дает ему возможность и одновременно заставляет его исполнять информационные роли, т.е. действовать в качестве центра обработки информации. Только принимая на себя межличностные и информационные роли, руководитель способен выполнять роли, связанные с принятием решений: распределение ресурсов, улаживание конфликтов, поиск возможностей для организации, ведение переговоров от имени организации. Все десять ролей, взятые вместе, определяют содержание работы руководителя независимо от характера конкретной организации.

Г. Минцберг указывает, что руководитель является центром системы обработки информации. Он организует поиск и сбор профессионально важной информации в соответствии с решаемой управленческой задачей с использованием внешних и внутренних источников. Проведя обработку и анализ полученной информации, он передает выделенные им информационные массивы во внешнюю среду и подчиненным в соответствии с задачами, поставленными перед ними. После чего организует процессы обратной связи с целью установления контроля исполнения решений. Так как основная работа руководителя связана с использованием, переработкой и распространением различной информации, логично сделать вывод о принципиальной важности оптимальной организации информационных процессов для повышения результативности его профессиональной деятельности.

Знание основ и норм человеческого поведения особенно необходимо руководителю как специалисту, получающему в свое распоряжение самый эффективный ресурс организации - кадровый потенциал. Именно он помогает ему добиться целей организации и именно от того, какова будет результативность мотивирующих воздействий руководителя на конкретных членов коллектива с учетом их индивидуальных потребностей, интересов и целей, зависит качество образования.

В целом, модель профессиональной деятельности руководителя образовательным учреждением должна включать в себя совокупность: проблем, которые необходимо решить на своем рабочем месте; знаний, которые при этом необходимо использовать; типов деятельности (видов работ), которые необходимо произвести; умений и навыков, необходимых для осуществления этой работы.

Информационный анализ деятельности, общая схема которого была предложена Б. Ф. Ломовым, был направлен на выделение информационной основы каждого вида деятельности в соответствии с его функциональным составом.

Важнейшим элементом управления, его главной продукцией являются управленческие решения. Управление образовательным учреждением сводится в конечном счете к подготовке, принятию и реализации решений во всех областях их деятельности, направленных на достижение главной цели. [1]. На первый план выступает требование системности решений. Системность - не просто упорядочение процедуры выработки и реализации решений, а рассмотрение их во всех многочисленных взаимосвязях на разных уровнях управления, в динамике образовательного процесса, с учетом достижения конечных результатов. Такой подход требует научного обоснования решений, усиления их расчетной, количественной составляющей.

Поскольку основой управления являются информационные процессы, то определение количества и состава информации, необходимой для выработки управляющих воздействий, времени ее поступления, средств передачи, быстроты и надежности информационных сигналов приобретает первостепенное значение. [1]

Информационная подготовка работников системы образования

Существует ряд устоявшихся форм и методов работы по повышению квалификации работников образования. Среди них можно отметить: аттестация работников; межшкольный обмен опытом; организация разовых курсов переподготовки, организация курсов переподготовки, действующих на постоянной основе, например, на базе методических центров; обеспечение непрерывного повышения квалификации персонала управления.

Последний путь считается самым действенным, хотя и самым затратным по таким показателям как финансы, время, кадры, площади, оборудование и др.

Действенность системы повышения квалификации обусловлена именно ее системным характером. Цель, содержание, организационные формы обучения, отбор педагогических кадров и т.п. увязаны в единое целое, что позволяет добиваться максимального эффекта при тех же суммарных временных и финансовых затратах.

Сама система повышения квалификации может реализовываться в различных формах: на базе ведущих региональных вузов в виде спецкурсов; на базе специализированных центров подготовки и переподготовки кадров; в рамках муниципальной системы повышения квалификации и т.п.

Институт повышения квалификации, являясь неотъемлемой частью системы образования, должен мобильно реагировать на социальный заказ общества, в частности, обеспечить готовность работников муниципальной системы образования к деятельности в современной информационной среде.

При этом существует ряд объективных моментов, связанных с решением этой проблемы: все более широким распространением информационных и коммуникационных технологий в системе образования и слабым использованием их в системах повышения квалификации; относительной готовностью использования средств информационных технологий молодыми учителями (сегодняшними выпускниками вузов) и полной неготовностью огромной массы опытных учителей и администраторов, работающих сегодня в школе; широко распространенным пониманием информатизации образования как насыщением его средствами информатизации.

Система повышения квалификации - компонент системы непрерывного образования. Основные функции системы непрерывного образования (а, следовательно, и системы повышения квалификации) таковы: адаптивная (приведение уровня знаний работников к уровню современного развития науки, техники и технологий); компенсаторная (ликвидация пробелов в полученном ранее образовании); развивающая (обогащающая творческий потенциал работников).

Чтобы реализовать эти функции в полном объеме, проблему переподготовки и повышения квалификации кадров в области информационных образовательных сред следует рассматривать как составную часть проблемы обеспечения кадрами муниципальной системы образования и в то же время как составную часть непрерывного образования. Не менее важным фактором является заинтересованность руководителей высшего уровня управления в создании и функционировании системы переподготовки и повышения квалификации, ориентированной на условия муниципальной образовательной информационной среды.

Что касается подготовки в области управления, то в настоящее время имеют лицензию по специальности 06100 «Государственное и муниципальное управление» только 74 государственных вуза и 20 негосударственных учебных заведений страны, что явно недостаточно для обеспечения потребностей. При этом ситуация такова, что вузам выгоднее готовить студентов очной формы обучения, чем переключать свои усилия на организацию переподготовки кадров: уровень подготовки к занятиям и степень ответственности выше, содержание обучения конкретнее, методика должна быть более тщательно отработана, то есть требования к качеству занятий, а следовательно, профессионализму преподавателей выше. С другой стороны, содержание даже очных форм обучения фактически отстает от проблематики современных образовательных сред, так что вузы очень часто готовят специалистов «вчерашнего дня».