Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов : На примере подготовки менеджеров Кобиашвили Нана Александровна

Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов : На примере подготовки менеджеров
<
Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов : На примере подготовки менеджеров Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов : На примере подготовки менеджеров Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов : На примере подготовки менеджеров Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов : На примере подготовки менеджеров Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов : На примере подготовки менеджеров Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов : На примере подготовки менеджеров Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов : На примере подготовки менеджеров Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов : На примере подготовки менеджеров Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов : На примере подготовки менеджеров Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов : На примере подготовки менеджеров Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов : На примере подготовки менеджеров Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов : На примере подготовки менеджеров
>



Кобиашвили Нана Александровна. Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов : На примере подготовки менеджеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Нижний Новгород, 2006.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1775

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ 13

1.1. Теоретические и методологические основы исследования процесса подготовки менеджеров 13

1.2. Оценка восприятия высшим руководством компаний необходимости стратегических преобразований 18

1.3. Проблемы компьютеризации учебного процесса для подготовки менеджеров 22

1.4. Организация подготовки менеджеров в условиях компьютеризации высшего профессионального образования 32

Выводы по первой главе

ГЛАВА II МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ САМСТОЯЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

2.1. Принципы организации подготовки менеджеров агропромышленного комплекса в специфических условиях информационной образовательной среды

2.2. Особенности педагогического взаимодействия 50

2.3. Сущность организации подготовки менеджеров агропромышленного комплекса 56

2.4. Методика организации подготовки менеджеров в информационной образовательной среде

Выводы по второй главе

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ КАК УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ- МЕНЕДЖЕРОВ 77

3.1. Организационно-педагогические условия реализации программы эксперимента 77

3.2. Динамика учебной активности и самостоятельности 82

3.3. Анализ академической успеваемости 95

3.4. Изменения в системе учебных мотивов, формирование профессиональной и профессионально-лингвистической компетенций 98

Выводы по третьей главе 113

Основные результаты и выводы 115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

Введение к работе

Современный уровень развития общества характеризуется бурно развивающимся процессом информатизации, отличительными чертами которого являются интеграция информационных и коммуникационных технологий с научными и производственными сферами, растущая роль информации как продукта, доступ любого члена общества к источникам информации, интеллектуализация всех видов человеческой деятельности, требующая от каждого индивидуума готовности к использованию средств информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности. Процесс информатизации общества предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалистов любого профиля в области использования информационно-коммуникационных технологий, что находит свое отражение в информатизации современного образования.

Под информатизацией образования мы будем понимать целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования средств информационно-коммуникационных технологий, используемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях, ориентированный на реализацию целей обучения, развития индивида, включающий в себя подсистемы обучения и воспитания (И.Е. Вострокнутов, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт и др.).

В опубликованных к настоящему времени материалах теоретических и практических исследований по проблемам информатизации образования нашли решение многие задачи. Так, проблемам разработки содержания и методики подготовки педагогических кадров в области информатизации образования посвящены работы С.А. Жданова, О.А Козлова, А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, СВ. Панюковой, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Н.М. Стадника, Е.К. Хеннера и др.; разработка методики применения средств информационно-коммуникационных технологий в процессе изучения общеобразовательных, профильных и специальных учебных предметов рассматривается в работах

С.С. Кравцова, З.Я. Курбатовой, Л.П. Мартиросян, И.В. Роберт и др.; реализация возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования - в работах А.А. Андреева, СВ. Богдановой, С.Д. Каракозова, А.Ю. Уварова, А.А. Федосеева и др.; совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования средств информационно-коммуникационных технологий — в работах Я.А. Ваграменко, Н.В. Веревка, Х.Н. Гогохия, Б.И. Канаева, Н.И. Пака, СМ. Попова, И.В. Роберт, В.Д. Урнова и др.; создание педагогико-эргономических условий эффективного и безопасного использования средств вычислительной техники, средств информационно-коммуникационных технологий - в работах Л.Л. Босовой, В.А. Давыдова, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко и др.; экспертиза средств учебного назначения — в работах Л.Л. Босовой, И.Е. Вострокнутова, И.В. Роберт и др.

В настоящее время методика обучения информатике специалистов в вузах экономического профиля требует постоянного совершенствования, что определяет необходимость активизации процесса обучения на основе реализации идей информатизации образования. Изменившиеся общественные условия в полной мере коснулись и методик обучения информационным дисциплинам для экономических специальностей.

Информационные технологии целесообразно применять при изучении большинства учебных дисциплин. При этом средства информационных технологий выступают как новые интерактивные средства обучения, обладающие целым рядом дидактических достоинств и позволяющие качественно изменить методы, формы и содержание обучения. Под комплексным использованием средств информационных технологий в процессе обучения дисциплин информационного цикла будем понимать одновременное и взаимосвязанное использование методов и средств как традиционных, так и информационных технологий на всех этапах обучения обучаемыми и преподавателями, направленных на организацию и проведение занятий по информационным дисциплинам, контроль и самоконтроль их результатов; использование развивающего потенциала

информационных технологий, автоматизацию процессов сбора, хранения, передачи и обработки экономической информации в практической деятельности; автоматизацию организационно-методического управления учебным процессом; создание условий комфортного управления информационными потоками с любого расстояния.

Выпускники квалификации «менеджер» осуществляют

профессиональную деятельность на объектах различных организационно-правовых форм и нередко сталкиваются с необходимостью в освоении смежных специальностей. Это требует от них навыков самостоятельного овладения новыми профессиональными умениями, в том числе, и с помощью компьютерных средств. Однако непродуктивные способы самостоятельного усвоения знаний, преобладающие в системе учебных стилей студентов, препятствуют оптимизации процесса подготовки высококвалифицированных специалистов, соответствующих требованиям информационного общества XXI века.

Известно, что организация продуктивной самостоятельной работы студентов, реализуемая с помощью сложнейшей человеко-машинной системы, каковой является информационная образовательная среда, должна быть как методологически, так и методически оправданной и целесообразной. Механический перенос дидактических принципов и психологических концепций в принципиально новые условия обучения не позволяет реализовать все преимущества информационных образовательных технологий, значительно снижает эффективность учебного процесса и может породить опасность формирования специалиста без качественного перехода к саморазвитию личности, становлению ее самостоятельности в истинно гуманистическом смысле. Это требует комплексного психолого-педагогического обоснования и методического построения организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде.

На теоретическом уровне проблемы самостоятельной работы студентов в традиционном обучении широко рассматривались такими авторами, как А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, М.Г. Гарунов, И.А. Зимняя,

Т.А. Коноваленко, Г.Ш. Пидкасистый и др.

Отдельные аспекты, связанные с самостоятельной работой в условиях компьютерного обучения, освещены в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе (Г.Л. Ильин, Т.В. Карамышева, И.М. Кошман, О.П. Крюкова, Е.В. Любичева, М.В. Ляховицкий, Е.С. Полат, L. Allinson, М. Anderson, Е.С. Davis, L.A. Harasim и др.).

Между тем проблема влияния информационной образовательной среды на организацию самостоятельной работы менеджеров остается малоизученной.

Совокупность перечисленных факторов определяет актуальность настоящего исследования и позволяет сделать вывод о наличии противоречия между необходимостью подготовки менеджеров, владеющих навыками использования современных информационных технологий в самообразовательной деятельности, проявляющих готовность и стремление к непрерывному профессиональному самосовершенствованию, с одной стороны, и учебным процессом, ориентированным в большей степени на усвоение предметного содержания дисциплины и курсов в условиях стихийно формирующихся непродуктивных способов самостоятельной работы менеджеров, с другой стороны.

Данное противоречие позволяет определить проблему исследования, суть которой состоит в необходимости теоретического обоснования и методического обеспечения организации продуктивной самостоятельной работы с применением современных средств информационно-коммуникационных технологий.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе экономического профиля.

Предмет исследования - организация самостоятельной работы будущих менеджеров при изучении информатики и специальных дисциплин в условиях информационно-образовательной среды.

Цель исследования - разработать методику организации самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной

среде вуза.

Гипотеза исследования: организация самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде будет более эффективной, если разработана соответствующая методика с опорой на структурно-функциональный подход, предусматривающая реализацию следующих организационных компонентов: модульное проектирование учебного курса, позволяющее максимально реализовать потенциал информационной образовательной среды; приоритетная ориентация на освоение механизмов самостоятельной работы; включение в учебный процесс ситуаций профессиональной деятельности; учет специфики обучения в вузе, косвенное управление самостоятельной работой в зависимости от степени самостоятельности студентов; своевременный и объективный контроль результатов самостоятельной работы.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

  1. Выделить теоретико-методические аспекты организации самостоятельной работы в вузе в условиях информатизации процесса подготовки специалистов, отвечающих требованиям нового информационного общества.

  2. Уточнить содержание дидактических принципов организации самостоятельной работы будущих менеджеров в информационной образовательной среде.

  3. Выявить особенности педагогического взаимодействия в информационной образовательной среде.

  4. Раскрыть сущность понятия «информационная образовательная среда».

  5. Разработать и экспериментально проверить методику организации самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде.

Теоретико-методологической базой исследования является личностно-деятельностный подход, в рамках которого раскрываются:

гуманистические идеи становления личности, развиваемые в философии образования, психологии, педагогике и социологии (Л.С. Выготский, П.Л. Гальперин, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); деятельностная теория учения П.Я. Гальперина, разрабатываемая Н.Ф. Талызиной на основе культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о развитии высших психических функций и теории деятельности А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна др.; теория управления учебно-познавательной деятельностью П.К. Анохина, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, В.А. Якунина и др.

Для решения поставленных задач в качестве ведущего способа организации исследования выступал сравнительный метод. Из теоретических методов исследования использовался анализ литературы по философии, психологии, педагогике и социологии, изучение нормативных документов, учебных программ. Применялись также разнообразные диагностические средства: компьютерное тестирование, анкетные обследования, беседы, систематическое наблюдение. Для оценки качества и результативности самостоятельной работы студентов использовалась рейтинговая система.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены структурно-функциональные компоненты организации самостоятельной деятельности менеджеров, суть которых состоит в подходе к исследуемому процессу как опосредствованному средствами информационно-коммуникационных технологий упорядочению действий менеджеров через реализацию характеристик указанных компонентов, составляющих основу информационной образовательной среды;

уточнено содержание принципов организации самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде (принципы адаптивности, интерактивности) и определена специфика общедидактических принципов в новых условиях обучения;

обосновано использование потенциала информационной

образовательной среды в организации самостоятельной работы как учебно-познавательной деятельности, направленной на формирование профессионально важных качеств менеджера на основе развития учебной компетенции (способность устанавливать взаимосвязь между профессиональноориентированными учебными целями, усваиваемым предметным содержанием и стратегиями его усвоения), учебно-лингвистической компетенции (знание правил оформления документации, умение ведения деловой переписки, навыки использования компьютерных средств для поиска, получения и обработки необходимой информации) и профессиональной компетенции (формулирование целей и задач, прогнозирование результатов деятельности, получение информации о качестве ее осуществления, установление и поддержка деловых контактов, выявление проблемных ситуаций, принятие решений и организация их исполнения, осуществление контроля и коррекции).

Теоретическая значимость заключается в том, что:

обоснована методика организации продуктивной самостоятельной работы как деятельности, детерминированной информационной образовательной средой, новыми требованиями к уровню подготовленности специалиста, а также внутренними возможностями личности;

уточнено понятие «информационная образовательная среда»;

изучены ведущие учебные мотивы и уточнены факторы, вызывающие изменения в мотивационной сфере на разных этапах экспериментального обучения, что обогащает теорию и методику профессиональной педагогики.

Практическая значимость:

  1. Разработана учебная программа дисциплины «Стратегический менеджмент», апробация и внедрение которой в учебный процесс вузов свидетельствуют о целесообразности использования методики организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде в системе высшего профессионального образования;

  2. Результаты исследования нашли практическое применение при создании электронных учебно-методических материалов для

самостоятельной работы менеджеров в интегрированной обучающей среде, охватывающей дисциплины общего гуманитарного, естественнонаучного и общепрофессионального циклов и могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечена: строгостью понятийного аппарата исследования; развернутым теоретическим анализом проблемы; соответствием структуры работы логике методологических основ и методов исследования; опорой на результаты исследований в области философии образования, педагогики, социальной и педагогической психологии, компьютерной дидактики; использованием современного аппарата статистического анализа и обработки данных; положительными результатами внедрения и применения методики организации самостоятельной работы в вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Уточненное определение понятия «информационная образовательная среда».

  2. Методика организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде, которая основывается на понятии «организация» как совокупности структурно-функциональных компонентов (опора на внутренние возможности и резервы развития студентов, измерение уровня учебной самостоятельности на разных этапах обучения, формирование системы источников учебной активности (цели, мотивы), учет требований к организации и построению предметного содержания курса, косвенное управление самостоятельной работой со стороны преподавателя, компьютерное моделирование различных ситуаций профессионального общения, создание разветвленной системы компьютерного тестирования и контроля, обеспечение переноса приобретенных знаний, умений и навыков в новые учебные условия и ситуации профессиональной деятельности).

  3. Структура и содержание размещаемых в Сети учебно-методических материалов, способствующих формированию учебной, профессионально-лингвистической и профессиональной компетенций менеджеров, которые

должны соответствовать следующим требованиям:

структурирование и сведение к единым логическим основаниям учебных материалов, размещаемых в информационной образовательной среде, усвоение которых способствует развитию умственной самостоятельности и активности будущих менеджеров;

модульное построение учебного курса, позволяющее группировать предметное содержание, размещаемое в информационной образовательной среде, в виде относительно самостоятельных учебных циклов, что повышает гибкость и вариативность учебного процесса;

профессионально-ориентированная тематика информации, подлежащей усвоению;

размещение в информационной образовательной среде упражнений с постепенным развертыванием и углублением материала;

широкое использование гипертекстовой технологии создания электронных учебно-методических материалов, обеспечивающих возможность выбора стратегий обработки и усвоения материала;

постоянное обновление и совершенствование учебно-методической базы за счет привлечения ресурсов Интернет и совершенствования программно-аппаратных средств обучения;

4. Критерии оценки результативности методики организации самостоятельной работы студентов, к которым относятся:

динамика учебной активности и самостоятельности;

уровень академической успеваемости;

изменения в системе учебно-познавательных мотивов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2001-2006 г. с участием студентов 1-ІЙ курсов специальности «Менеджмент организации», молодых специалистов, преподавателей, использующих компьютерные технологии в образовательном процессе. В целом в экспериментальной работе приняли участие более 300 человек. Исследование включало три этапа.

Первый этап (2001-2003 гг.) был посвящен теоретическому анализу

проблемы оптимизации самостоятельной работы в вузе и поиску путей ее совершенствования. В итоге была поставлена цель, сформулирована рабочая гипотеза и определены задачи исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент (2003-2005 гг.). В этот период проводились анкетные обследования, компьютерное тестирование участников экспериментального исследования, а также производился сбор эмпирических данных об организационно-педагогических возможностях компьютерного обучения менеджеров.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) был проведен формирующий эксперимент в естественных условиях обучения. Оценка результативности экспериментального обучения производилась с помощью рейтинговой системы в процессе экспериментального обучения и по данным, полученным посредством тестирования остаточных знаний через год после завершения экспериментального обучения. На этом же этапе анализировались и оформлялись результаты исследования.

Апробация результатов исследования. Исследование и отдельные его результаты обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в вузах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета, кафедры «Информационные технологии» и кафедры «Менеджмент» Московского государственного университета технологии и управления, на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2005-2006 гг.), VII Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей профессиональной школе» (г. Москва МГТА, 2001 г.), Международной российско-итальянской научно-методической конференции (Москва, 2005 г.), Межведомственных (г. Серпухов, 2003 г.), отраслевых (г. Москва) и региональных (г. Чебоксары, 2004 г.) научно-технических и научно-методических конференциях.

Теоретические и методологические основы исследования процесса подготовки менеджеров

Эффективность обучения в значительной мере зависит от всей совокупности методов преподавания и воспитания, дидактики, которая составляет теорию работы преподавателя, своеобразную методику (технологию) обучения.

Характерными особенностями дидактики в подготовке менеджеров являются:

содержание понятия "субъект" и "объект" преподавания и воспитания;

содержание понятия "подготовка менеджеров";

определение уровней и содержательно-организационных форм системы подготовки.

Подготовка менеджеров в общем виде есть одна из новых форм работы, которая обеспечивает достижение оптимального уровня общеобразовательных, экономических, социально-психологических и управленческих знаний личности, развитие интересов, потребностей и наклонностей ее деятельности в сфере менеджмента.

В силу своей многоплановости, сложности, специфичности подготовка требует системного подхода, всестороннего социально-экономического обоснования, высокой организации в ее создании и развитии. Подготовка менеджеров сможет играть позитивную роль при условии максимального использования преимуществ складывающихся новых экономических отношений, рынка труда, а также достаточно высокого интеллектуального, творческого потенциала молодежи.

Высокий образовательный и первичный профессиональный уровень, достигаемый в системе вузовской подготовки, сознательный выбор профессии менеджера, адаптированность к ней дает возможность молодежи повысить свою конкурентоспособность, мобильность на рынке труда, уменьшить риск стать безработным, добиться успеха в сфере общественного производства, частного предпринимательства и услуг.

1. Раскрыть теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы первичного обучения и профессиональной подготовки будущих менеджеров.

2. Дать анализ количественных и качественных показателей существующей вузовской практики работы с молодежью по формированию кадрового потенциала рыночных реформ.

3. Выявить и раскрыть основные направления и методику исследования системы вузовского обучения и воспитания будущих управленцев.

4. Раскрыть условия и предпосылки создания системы вузовской подготовки, содержательно-организационные формы ее функционирования.

5. Определить роль, место и эффективность вузовского обучения в непрерывной системе подготовки менеджеров.

6. Раскрыть основные направления и пути совершенствования управления системой вузовской подготовки.

7. Разработать практические рекомендации по профессиональной ориентации, отбору, адаптации и развитию управленческих задатков в процессе начального экономико-управленческого образования и воспитания.

Подбор учебных дисциплин должен соответствовать тем основным представлениям о деятельности менеджера, на которые идет ориентация при отборе слушателей на факультете. Кроме того, он должен способствовать созданию определенной деловой и творческой атмосферы, где наряду с совершенствованием и приобретением новых знаний и навыков, должно утвердиться решение о правильно сделанном жизненном выборе. Накопленный нами опыт позволил выделить основные составляющие этого процесса. Во-первых, это четкое выяснение и даже вплоть до схематизирования (поскольку схема всегда позволяет представить процесс более наглядно и целостно) об основных гранях профессии. Во-вторых, рациональная организация предметных направлений и осуществление связей между предметами.

Таким образом, чтобы реализовать оба требования, упорядочим наши представления о профессии менеджера, используя схему И.И.Винокурова (1994, с.6), а затем, рассуждая о назначении и сути основных учебных курсов, определим их необходимость для теоретической подготовки будущих руководителей.

Согласно указанным направлениям и ведется подготовка менеджеров.

Первое направление включает группу предметов, которые знакомят с основами экономики: основы рыночной экономики, введение в микро- и макроэкономику, основы экономических знаний, основы бухгалтерского учета и аудита, основы экономики фирмы международная система бухучета и аудита, основы маркетинга, менеджмент, основы рекламы.

Второе направление заключается в обучении будущих менеджеров приемам получения и использования информации. Сюда отнесем такие предметы как: персональный компьютер и документирование управленческой деятельности, стенография.

Третья группа предметов объединяет введения в специальности производственного и непроизводственного менеджмента, менеджмента внешнеэкономической деятельности предприятий, административного и природоохранного менеджмента, маркетинга, финансов и кредита.

Четвертое направление учебной деятельности -должен быть сформирован так называемый культурный пласт менеджера.

Пятый цикл предметов должен помочь менеджеру в создании своего личного имиджа. Поэтому к нему относятся такие предметы, как основы ораторского мастерства, основы психологических знаний, общение и этикет, общая физическая подготовка.

Специфика профессиональной ориентации к менеджменту определяется уже особенностями самой профессии. Ведь не существует менеджера вообще, он работает в конкретной сфере по организации производства, оказанию услуг, организации досуга и быта и т.д. Поэтому студенты, выбирающие профессию менеджера, берут на себя задачу не только изучать деятельность по управлению определенной сферой хозяйственной жизни, но и, прежде всего, - все, связанное с выполнением функций руководителя, организатора, работника, ставящего цели перед коллективом и обеспечивающего их достижение, мотивирующего эффективную работу других и контролирующего ее.

Специфика профориентации в стенах вуза состоит также и в том, что к нам приходят абитуриенты, в общих чертах определившиеся с будущей специальностью (будущий врач не идет готовиться к поступлению в экономическом вузе, а будущий строитель в медицинском). Не останавливаясь подробно на хрестоматийных задачах профессиональной ориентации, отметим, что концептуально задача подготовки заключается не в отборе самых лучших абитуриентов в число студентов, а в создании адекватных условий для раскрытия творческого потенциала и талантов каждой личности. Некоторые исследователи оценивают такую работу как создание мотивационной среды и предупреждают об опасности получения учащимися неадекватного впечатления о вузе, если в процессе мотивирования умалчивается о недостатках качества преподавания или организации учебного процесса.

По нашему мнению, одним из путей решения этой проблемы с возможностью получения экономического образования можно считать: выявление и развитие специальных качеств и склонностей для работы в управленческой сфере; организация учебно-воспитательного процесса для получения первичных знаний и практических навыков в сфере менеджмента.

Принципы организации подготовки менеджеров агропромышленного комплекса в специфических условиях информационной образовательной среды

По мере углубления процесса компьютеризации профессионального образования основной формой обучения становится управляемая преподавателем самостоятельная работа. В рамках данного направления, компьютер, в основном, используется:

1) для повышения эффективности традиционных методов учебного процесса;

2) для разработки новых образовательных технологий;

3) как инновационное средство методического решения сложных дидактических проблем [230].

Информационная образовательная среда в качестве инновационного средства организации самостоятельной работы менеджеров рассматривается нами как объединенный общим интерфейсом комплекс электронных учебно-методических материалов, размещенных в сети с помощью аппаратно-программных средств, которые обеспечивают хранение, доставку и презентацию учебной информации, усвоение и тестирование знаний, а также располагают разветвленной системой администрирования, позволяющей создавать и назначать тесты, осуществлять регистрацию, контроль, накопление и обработку результатов самостоятельной работы.

Основу информационной образовательной среды составляет базовый учебный курс, содержание и структура которого определены документами о высшем профессиональном образовании, устанавливающими нормативные требования к содержанию и качеству подготовки менеджеров (специальность «Менеджмент организации») [1; 2; 3; 56].

Однако при разработке методики организации самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде мы исходили из того, что стандартизация должна не исключать, а наоборот, предполагать поиск инновационных подходов к программированию знаний будущих специалистов, предусматривать условия для раскрытия их индивидуальных способностей, проявления творческого своеобразия личности, выработки индивидуальных учебных стилей.

Поэтому в содержание организации самостоятельной работы был заложен принцип диалогового обучения, понимаемый как процесс совместного поиска знаний участниками диалога сочетающий в себе метод обучения и форму общения. Критерием эффективности такой методики являются равноправные взаимоотношения участников педагогического общения, совместно решающих учебные задачи, и способных как отстаивать свое мнение, так и прислушиваться к мнению других.

Самостоятельная работа в информационной образовательной среде направляется на самопознание, и творческую самореализацию будущего специалиста. При этом процесс обучения предполагает развитие умений самоорганизации, реализующейся в различных формах учебной деятельности: в работе малыми группами, при решении творческих задач и разработке авторских проектов, в адекватной оценке целей, результатов и перспектив собственной деятельности, а также «в осознании своей индивидуальности как будущих специалистов» [4, с 82].

При организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде необходима опора на принципы компьютерной дидактики. Одним из таких принципов, раскрывающих специфику информационной образовательной среды, является принцип адаптивности, который предполагает реализацию индивидуального подхода, учет индивидуальных способностей восприятия учебного материала, и реализуется посредством:

1) поэтапного продвижения к цели с возможностью определять скорость прохождения этапов, возвращаться к пройденному, повторно обращаться к программе в случае неудачной попытки; 2) дифференцированного предъявления учебного материала (сложность, объем, уровень усвоения);

3) индивидуализации работы с электронными тренажерами;

4) возможностью учета индивидуальных особенностей и уровня учебной готовности при усвоении учебного материала.

Таким образом, адаптивность или гибкость, характеризующаяся количеством операций, выполняемых при осуществлении учебной деятельности в информационной образовательной среде и обеспечивающая возможность варьировать способы изложения учебного материала в зависимости от изменения внешних или внутренних условий обучения [72,87,122,234, 236] на уровне учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов достигается: не только предоставлением выбора индивидуального темпа и режима работы над материалом и обеспечением возможности запроса дополнительной информации, но и путем оперативного входного, текущего, промежуточного и итогового контроля результатов учебной деятельности.

С принципом адаптивности тесно смыкается принцип дружественности интерфейса, обусловленный необходимостью создания положительного эмоционального фона в процессе выполнения самостоятельной работы в информационной образовательной среде. В рамках программного обеспечения дружественность интерфейса выражается:

1) возможностью выбора оптимального темпа и режима взаимодействия;

2) наличием системы подсказок и средств необходимой консультационной помощи;

3) обеспечением оперативной обратной связи;

4) организацией надежной системы средств защиты от ошибок в программах и сбоев в работе компьютера;

5) созданием условий для прочного и методически обоснованного усвоения предметного материала.

Основные дидактические принципы, которые мы учитывали при организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде приобретают специфические черты и способы реализации, а, следовательно, требуют дополнительного анализа. Рассмотрим наиболее важные их них:

Принцип научности, трактующийся в традиционном смысле, как принцип обеспечения единства учебной и научной деятельности студентов, в информационной образовательной среде проявляется:

- в обеспечении доступа к дополнительной информации по изучаемой проблеме с помощью новейших поисковых систем;

- в обработке, адаптации и проверке на достоверность полученной информации с помощью инструментальных компьютерных средств;

- в использовании разнообразных форм организации и мультимедийной презентации учебного материала с учетом закономерностей познавательной деятельности человека [210; 212; 213; 247];

- в повышении эффективности управления и самоуправления процессом усвоения знаний за счет использования широких возможностей компьютера по регистрации параметров самостоятельной учебной деятельности;

- во внедрении научного метода познания в учебный процесс, в связи с тем, что наряду с предметными знаниями как проверенного общественной практикой результата, в обучении все большую роль начинает играть информация, т.е. сведения любого характера, требующие проверки, систематизации и установления истинности и непротиворечивости.

Организационно-педагогические условия реализации программы эксперимента

При подготовке программы эксперимента, целью которой являлась проверка возможности повышения эффективности учебного процесса посредством организации самостоятельной работы прежде всего, необходимо было выяснить, какие возможности информационной образовательной среды можно использовать для преодоления недостатков традиционного обучения при организации эффективной самостоятельной работы.

Исходя из этого, программа экспериментальной проверки организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде включала следующие задачи:

1. Выявить недостатки в самостоятельном усвоении знаний в процессе решения учебных задач.

2. Установить подходы к преодолению учебной пассивности студентов и отобрать наиболее действенные способы активизации самостоятельной работы.

3. Изучить характер трудностей, с которыми сталкиваются выпускники, получившие квалификацию менеджера, в начале своей профессиональной деятельности.

4. Проверить экспериментальным путем методику организации самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде.

Экспериментальная проверка результативности методики организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде проводилась в 2003-2005 учебном году. В исследовании приняли участие три учебных группы, по своему численному и качественному составу не имеющие существенных различий.

Оценка качественного состава экспериментальной и двух контрольных групп была произведена по итогам вступительных экзаменов и на основе анализа результатов диагностического тестирования, проведенного перед началом учебного процесса. Согласно полученным данным, средний балл вступительных экзаменов в экспериментальной группе (ЭГ) составил 4,2 баллов, в первой контрольной группе (КГ]) - 4,2 баллов и во второй контрольной группе - (КГ2) - 4,3 баллов. Результаты диагностического тестирования были значительно ниже и составили 3,0; 3,1 и 3,2 соответственно.

Как в экспериментальной, так и в контрольных группах было проведено 136 часов практических занятий (по 68 академических часов в каждом семестре). Такое же количество учебного времени было затрачено на внеаудиторную самостоятельную работу.

В экспериментальной группе (ЭГ) и в одной из контрольных групп (КГ) обучение осуществлялось в информационной образовательной среде. Однако в ЭГ возможности информационной образовательной среды использовались для целенаправленной организации самостоятельной работы по разработанной экспериментальной методике, описание которой приведено во второй главе данного исследования. В (КГ) компьютерное обучение проводилось в соответствии с традиционной программой обучения. Во второй контрольной группе (КГг) осуществлялось обучение, направленное на организацию самостоятельной работы в условиях лишь эпизодического использования компьютерных средств (10 академических часов в компьютерном классе за семестр).

Обучение в экспериментальной и в обеих контрольных группах осуществлялось одним и тем же преподавателем с тем, чтобы исключить влияние метаиндивидуальности преподавателя.

С нашей точки зрения, такая организация экспериментальной части исследования позволила сравнить три системы обучения с целью выяснения целесообразности использования разработанной методики, для оценки эффективности которой были выбраны следующие критерии:

- учебная активность и самостоятельность;

- академическая успеваемость.

Дополнительными критериями успешности организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде были выбраны умения самоуправления учебной деятельностью, являющиеся основой формирования базовых профессионально-важных качеств менеджера, и умения, составляющие основу профессионально-лингвистической и профессиональной компетенций менеджеров.

В качестве ведущего способа организации исследования был выбран сравнительный метод, позволяющий осуществлять анализ операционального и мотивационно-целевого компонентов трех разных подходов к организации обучения на показателях различных выборок. Полученные усредненные показатели, позволили проследить динамику уровня самоуправления учебной деятельностью, проявляющиеся в мотивационной сфере, показателях академической успеваемости, а также в повышении уровня самостоятельности и активности учебно-познавательной деятельности.

Поскольку период экспериментального обучения совпал с внедрением в университете рейтинговой системы, которая в отличие от традиционной системы оценки успеваемости студентов, является кумулятивной, комплексной, более объективной и более удобной для мониторинга качества образования в вузе [59; 155], мы посчитали возможным включить ее в наше исследование для измерения результативности самостоятельной работы студентов по следующим показателям:

1) регулярность самостоятельной учебной деятельности студентов на протяжении всего периода обучения;

2) уровень самостоятельности учебной деятельности студентов при выполнении различных видов учебной работы;

3) степень активности студентов в аудиторной самостоятельной учебной деятельности; 4) отношение к внеаудиторной самостоятельной работе;

5) результативность самостоятельной учебной деятельности (тесты, устные и письменные виды контроля).

Измерение вышеперечисленных характеристик с учетом сложности, объема и качества выполняемых учебных заданий выполнялось по шкале распределения баллов на семестр. Оценка результативности деятельности студентов осуществлялась в процентах, которые затем переводились в баллы, для автоматической регистрации которых использовался электронный журнал.