Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды Сурхаев, Магомед Абдулаевич

Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды
<
Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды
>



Сурхаев, Магомед Абдулаевич. Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02, 13.00.08 / Сурхаев Магомед Абдулаевич; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения Рос. акад. образования].- Москва, 2010.- 333 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/54

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ 19

1.1. Новые требования к образовательным результатам и качеству образования 19

1.2. Изменение содержания и характера деятельности учителя информатики 53

Выводы к главе 1 93

ГЛАВА II. ВОЗМОЖНОСТИ НОВОЙ ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 100

2.1. Формирование и развитие новой информационно-коммуникационной образовательной среды 100

2.2. Основные характеристики и возможности ИКОС 129

Выводы к главе II 200

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ НОВОГО КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ 208

3.1. Направления совершенствования подготовки будущих учителей информатики 208

3.2. Учебные программы по дисциплинам методической подготовки будущего учителя информатики 242

3.3. Задачи, организация и основные результаты педагогического эксперимента 268

Выводы к главе III 290

Заключение 296

Литература: 300

Введение

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется постоянным нарастанием требований к его качеству, адекватности образовательных результатов запросам современного общества. Проблема перехода к новым образовательным результатам является глобальной и характерна для многих стран. Отличительной особенностью данного перехода в России является тот факт, что модернизация образования и ориентация на новые образовательные результаты осуществляются одновременно с существенными социально-экономическими изменениями, происходящими в российском обществе. Основным критерием оценки результата образования становится достижение его нового качества – формирование мобильной, разносторонне развитой личности, способной адаптироваться к социально-экономическим изменениям и успешно социализироваться в информационном обществе.

Все это определило необходимость перехода к новым образовательным стандартам как школьного, так и высшего педагогического образования. Характерной особенностью нового поколения стандартов стало то, что, наряду с содержанием образования и требованиями к его результатам, важным компонентом стандартов стали требования к образовательной среде. При этом стало очевидно, что традиционная образовательная среда уже не в полной мере способна обеспечить достижение современных образовательных результатов. Это связано, прежде всего, с тем, что эта среда была сформирована в условиях других целей и образовательных задач, стоявших перед обществом. В условиях перехода образования на качественно другой уровень, формирования новых приоритетов, существующая система образования, образовательная среда не справляются со стремительным скачком требований, предъявляемых к ним. В связи с этим за последние годы разрабатываются основные принципы формирования, функционирования и развития новой информационно-коммуникационной образовательной среды (ИКОС) на базе средств ИКТ, направленной на обеспечение условий для самостоятельной учебной деятельности, развитие творческих способностей и личности обучаемых.

В ИКОС существенно меняются роли и сущность взаимодействия субъектов образовательного процесса. Приоритетом становятся познавательные потребности, интересы, психологические особенности обучающихся. Характерной чертой нового облика образования становится ориентированность на предоставление возможностей для личности максимально реализовать и развивать свои образовательные потребности и познавательные способности.

В условиях становления новой системы образования направленность, содержание и характер деятельности учителя существенно меняются. В частности, педагогу приходится реализовать ряд функций, которые при традиционном обучении, как правило, отсутствуют. В значительной мере степень эффективности ИКОС определяется умением учителя осуществлять инновационную деятельность, направленную на создание и реализацию содержания и операциональных возможностей образовательной среды, что предъявляет серьезные требования к интеллектуальному уровню личности учителя, его способности осуществлять поиск необходимой информации, ее креативную переработку, структурирование новых знаний и реализацию их в своей педагогической практике.

Формированию и развитию ИКОС посвящен ряд работ психологов и педагогов. Рассмотрены структура образовательной среды и функции средств ИКТ в ней (С.Г. Григорьев, Т.Б. Захарова, С.В. Зенкина, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева, Н.Ф. Талызина, О.К. Тихомиров и др.). Разработаны основные принципы построения средств обучения на основе ИКТ (А.А. Андреев, М.М. Буняев, Т.В. Габай, А.Д. Иванников, Е.И. Машбиц, Е.В. Огородников, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина и др.). Проанализированы задачи и сформулированы условия эффективного применения средств ИКТ в обучении (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, С.В. Зенкина, А.А.Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Я. Савельев и др.). Обоснованы возможности средств ИКТ в повышении качества образовательного процесса (Б.Л. Агранович, А.Я. Ваграменко, С.Г. Григорьев, С.В. Зенкина, А.А. Кузнецов, А.Ю. Кравцова, В.М. Монахов, Е.В. Пискунова, А.Л. Семенов, Т.А. Сергеева и др.). Разработаны классификации средств ИКТ, используемых в образовательном процессе, по различным критериям (С.Г. Григорьев, С.В. Зенкина, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Л.О. Филатова и др.). Определены дидактические и методические требования к средствам ИКТ (С.В. Панюкова, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева и др.).

Вопросы структуры и содержания профессиональной деятельности учителя были предметом исследования в ряде работ. В частности, рассмотрены основы готовности учителя к профессиональной деятельности (С.Н. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.). Проанализированы структура и компоненты профессиональной деятельности учителя (В.П. Беспалько, Т.В. Добудько, Т.А. Лавина, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, В.Н. Софронова и др.). Рассмотрены вопросы организации и методического обеспечения дистанционного обучения (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, А.О. Кривошеев, И.В. Моисеева, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, А.Н. Тихонов, R. Thomas и др.). В целом ряде исследований (М.М. Абдуразаков, С.А. Бешенков, И.Б. Готская, С.Г. Григорьев, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, С.Н. Удалов, Е.К. Хеннер и др.) рассмотрены методические аспекты подготовки учителя информатики к применению средств ИКТ в образовательном процессе.

Особое значение для нашего исследования имеют работы А.Г. Асмолова, М.И. Башмакова, Т.В. Добудько, С.В. Зенкиной, А.А. Кузнецова, Т.А. Лавиной, А.М. Новикова, И.В. Роберт, Т.А. Сергеевой, В.А. Сластенина, А.П. Тряпициной и др., раскрывающие характер модернизации учебного процесса, направленного на достижение новых образовательных результатов в условиях новой образовательной среды на основе средств ИКТ.

Анализ работ этих авторов позволяет заключить, что деятельность учителя не только не становится менее важной и содержательной, но переходит в новой среде на новый, более высокий уровень значимости. Деятельность учителя информатики усложняется как за счет изменения требований к образовательным результатам, так и в связи с пересмотром содержания информатики как учебной дисциплины, имеющей большое общеобразовательное значение, увеличением ее роли в реализации межпредметных связей с другими дисциплинами, постоянным ростом числа электронных образовательных ресурсов.

Указанные выше работы во многих аспектах создали научные и методические заделы решения проблемы подготовки учителя к освоению средств ИКТ и их использованию в профессиональной деятельности. Вместе с тем, они охватывают далеко не все компоненты содержания профессиональной деятельности учителя информатики в условиях его работы в новой информационно-коммуникационной образовательной среде. Так, предлагаемая предметная подготовка направлена на формирование навыков использования средств ИКТ, ресурсов Интернета. Однако ведется она, как правило, вне контекста будущей профессиональной деятельности – формирование этих навыков осуществляется при решении учебных и практических задач, содержание которых далеко, как правило, от практики образовательного процесса. Методические вопросы, рассмотренные в диссертационных исследованиях, касаются в основном использования технологий дистанционного обучения, средств контроля результатов обучения, учебных презентаций, компьютерных тренажеров, электронных изданий. При этом создаваемые методики односторонне исходят из анализа дидактических возможностей средств ИКТ и практически не затрагивают вопросы проектирования образовательного процесса на основе анализа планируемых образовательных результатов, соответствующей им учебной деятельности, поддерживаемой средствами ИКТ. Не выделены в должной мере и новые элементы деятельности учителя информатики, обусловленные введением профильного обучения (сетевое взаимодействие образовательных учреждений, усиление вариативности образования, расширение используемого арсенала электронных образовательных ресурсов и т.д.), внеурочной деятельности, новых организационных форм обучения (проектная деятельность, кредитно-модульная система обучения и др.). Можно сказать, что ключевые в данной ситуации компоненты профессиональной деятельности учителя – проектировочный и экспертный – остаются в значительной мере вне поля зрения. Таким образом, вопросы изменения системы подготовки учителя информатики в условиях направленности образовательного процесса на результаты, адекватные современным запросам личности, общества и государства, и его профессиональной деятельности в формирующейся информационно-коммуникационной образовательной среде, ориентированной на эти результаты, системно, с единых позиций не рассматривались. В этих условиях представляется актуальной задача совершенствования и развития подготовки будущего учителя информатики с учетом того, что его профессиональная деятельность будет осуществляться в новой информационно-коммуникационной образовательной среде.

Проблема исследования состоит в противоречии, суть которого характеризуется необходимостью достижения нового качества образования, адекватного потребностям современного общества и государства в условиях новой образовательной среды на основе средств ИКТ, с одной стороны, и отсутствием системно обоснованной методической системы подготовки будущих учителей информатики, способных и готовых к эффективной и плодотворной профессиональной деятельности и достижению новых образовательных результатов в такой среде, с другой стороны.

Цель исследования: определение направлений совершенствования системы подготовки учителей информатики к работе в новой образовательной среде в связи с изменением требований к качеству образования и образовательным результатам.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителей информатики в условиях модернизации системы образования.

Предмет исследования: развитие системы подготовки будущего учителя информатики к эффективной работе в информационно-коммуникационной образовательной среде на базе средств ИКТ, ориентированной на новые образовательные результаты.

Рассматривая (вслед за А.А. Кузнецовым, С.В. Зенкиной и др.) информационно-коммуникационную образовательную среду как совокупность субъектов и объектов (содержание, средства обучения и т.д.) образовательного процесса, мы в данном исследовании ограничиваемся анализом изменений профессиональной деятельности учителя информатики, обусловленных развитием системы средств обучения и новыми аспектами взаимодействия преподавателя и обучаемых. При этом следует подчеркнуть, что использование нами термина «информационно-коммуникационная образовательная среда» исходит, прежде всего, не из необходимости отражения новых компонентов этой среды на базе средств ИКТ, а из ее характеристики как среды, ориентированной на обеспечение условий для достижения современных образовательных результатов.

Гипотеза исследования:

Эффективность подготовки будущего учителя информатики может быть существенно повышена, если эта подготовка будет осуществляться с учетом условий его работы в новой образовательной среде, обеспечивающей достижение современных образовательных результатов. Для этого необходимо пересмотреть содержание и процесс подготовки будущего учителя информатики с учетом тех функций и изменений в компонентах деятельности (гностическом, проектировочном, конструктивном, организационном, коммуникативном, экспертном, контролирующем), которые появляются или существенно видоизменяются в новой среде. Необходим целенаправленный учет следующих видов деятельности учителя информатики в условиях ИКОС:

- поиск необходимой информации с помощью средств телекоммуникаций, ее эффективное использование в своей профессиональной деятельности, разработка, адаптация и тиражирование информационных ресурсов с использованием различных технологий обработки текстовой, числовой, графической, звуковой и видео- информации;

- изучение и анализ возможностей современных инновационных технологий для достижения новых образовательных результатов, проектирование образовательного процесса на основе методически обоснованного использования электронных образовательных ресурсов;

- экспертная оценка средств ИКТ с точки зрения потребности образовательного процесса в их привлечении;

- организация новых форм и видов информационного взаимодействия учителя с учениками в образовательном процессе и со своими коллегами, в том числе из других регионов и стран с использованием средств телекоммуникаций;

- организация мониторинга и контроля качества знаний с привлечением контролирующих программных средств, а также управление внеклассной деятельностью учащихся с привлечением их в учебные сетевые сообщества.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать новые требования к качеству образования и образовательным результатам, как к факторам, определяющим направления совершенствования профессиональной подготовки учителя;

2) определить основные предпосылки и факторы, обуславливающие необходимость овладения учителем информатики новыми видами профессиональной деятельности;

3) проанализировать основные составляющие информационно-коммуникационной образовательной среды и выявить ее возможности для совершенствования содержания профессиональной деятельности учителя информатики и достижения новых образовательных результатов;

4) обосновать изменения в содержании и характере профессиональной деятельности учителя информатики по отдельным ее компонентам в связи с изменением требований к образовательным результатам и переходу к новой информационно-коммуникационной образовательной среде;

5) проанализировать современное состояние подготовки учителей информатики, образовательные стандарты, примерные учебные планы и учебные программы по специальности 030100 («Информатика»), определить направления совершенствования системы подготовки будущего учителя информатики, разработать учебные программы по дисциплинам методической подготовки будущего учителя информатики с учетом выбранных направлений;

6) дополнить содержание и внести необходимые изменения в квалификационную характеристику учителя информатики с дифференциацией по компонентам профессиональной деятельности;

7) экспериментально оценить эффективность предложенной системы подготовки будущего учителя информатики.

Методологической основой исследования явились:

- системный подход как направление методологии научного познания (У.Р. Эшби, П.К. Анохин, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.С. Леднев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория деятельности и применения деятельностного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, В.Д. Шадриков и др.);

- теория и практика непрерывного образования (А.А. Вербицкий, Г.В. Мухамедзянова, Н.Н. Нечаев, А.М. Новиков и др.), профессионально-личностного развития учителя в системе непрерывного педагогического образования (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);

- основы информатизации образования, подготовки педагогических кадров по этому направлению (Я.А. Ваграменко, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, А.Л.Семенов, А.Н. Тихонов и др.), теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, В.А. Бубнов, С.Д. Каракозов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Н.И. Рыжова, Е.К. Хеннер и др.).

Методы исследования определялись его целями и задачами:

- методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование, обобщение опыта);

- опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик);

- обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение);

- праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

    1. Выделены новые аспекты функций и новые виды профессиональной деятельности учителя в условиях ориентации образования на современные образовательные результаты, определены характер и содержание компонентов профессиональной деятельности учителя информатики с учетом возможностей ИКОС.

    2. Обосновано, что ключевым компонентом подготовки учителя к эффективному использованию средств ИКТ в образовательном процессе становится формирование готовности к проектированию образовательного процесса на основе выделения видов учебной деятельности, ориентированных на современные образовательные результаты, и методически обоснованного подбора (адаптации, создания) средств ИКТ, поддерживающих эти виды деятельности.

    3. Разработаны новые направления подготовки будущего учителя, связанные с появлением новых функций и развитием содержания компонентов профессиональной деятельности, определены требования к подготовке современного учителя информатики, дополнена и детализирована с дифференциацией по компонентам профессиональной деятельности (гностическому, проектировочному, конструктивному, организационному, коммуникативному, экспертному, контролирующему) квалификационная характеристика учителя информатики, определены структура и содержание подготовки будущего учителя информатики.

    Практическая значимость исследования:

    1. Определены направления развития методической системы подготовки учителя информатики в условиях новых требований к образовательным результатам и к образовательному процессу, исходя из изменений компонентов его деятельности и возможностей ИКОС.

    2. Созданы учебные программы по дисциплинам методической подготовки будущего учителя информатики: «Теория и методика обучения информатике» и «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании».

    Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, опирающихся на достижения философской, социальной, психолого-педагогической наук, применением системного подхода к анализу поставленной проблемы, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, проведенного на методологическом, теоретическом, методическом уровнях; анализом передового опыта и результатов эксперимента автора. Достоверность экспериментальных данных исследования подтверждается успешной и широкой апробацией научных подходов и результатов исследования.

    Этапы исследования.

    1 этап (2005 – 2006гг.): анализ современного состояния системы подготовки будущих учителей информатики, образовательных стандартов общего и профессионального педагогического образования, новых требований к образовательным результатам, места и роли информатики в системе общего образования, формулирование целей и задач, определение гипотезы исследования.

    2 этап (2006 – 2008 гг.): определение основных направлений развития системы подготовки будущего учителя информатики.

    3 этап (2008 – 2010 гг.): экспериментальная проверка предложенной методики, анализ и интерпретация результатов эксперимента, апробация результатов исследования, подготовка текста диссертации.

    Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на заседаниях лаборатории обучения информатике Института содержания и методов обучения РАО, кафедры теории и методики обучения информатике Московского педагогического государственного университета, а также на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конференциях, включая: региональные и межрегиональные (Карачаевск – 2006, Саранск – 2006, 2007, 2009, Москва – 2007); всероссийские (Нижний Новгород – Казань – Нижнекамск – Пермь – Чайковский – Чистополь – 2008, Йошкар-Ола – 2008, 2010, Саранск – 2008, Москва – 2004, 2009, Омск –2009); международные (Троицк – 2007, 2008, Баку – 2008, Саранск – 2009, Томск – 2009, Новосибирск – 2009, Москва – 2010).

    На защиту выносятся следующие основные положения:

    1. Современные требования к образовательным результатам, к качеству образования, усиление значимости и развитие содержания курса «Информатика и ИКТ» в школе, увеличение арсенала аппаратного и программного обеспечения, электронных образовательных ресурсов, используемых в современной школе, требуют пересмотра системы подготовки учителя информатики и ориентации ее на подготовку педагога нового типа, способного и готового работать в новой информационно-коммуникационной образовательной среде, построенной на основе средств ИКТ и позволяющей достигать новые образовательные результаты.

    2. Система подготовки учителя информатики должна осуществляться с учетом изменений основных функций и компонентов профессиональной деятельности (гностического, проектировочного, конструктивного, организационного, коммуникативного, экспертного, контролирующего), которые появляются или существенно меняются в новой информационно-коммуникационной образовательной среде, во многом определяют квалификационную характеристику современного учителя информатики и связаны с такими видами деятельности, как работа с использованием средств ИКТ как на уроке, так и при подготовке к нему; необходимо формировать у современного учителя информатики готовность использования средств информационно-коммуникационной образовательной среды для достижения новых образовательных результатов.

    3. Учитель информатики нового поколения должен быть готов к формированию (развитию, трансформации, адаптации) информационно-коммуникационной образовательной среды для освоения школьниками того или иного компонента содержания образования. Это обусловлено тем, что состав и взаимосвязь компонентов ИКОС должны иметь гибкую структуру и функционал, адаптирующиеся к особенностям конкретного контента среды (содержания образования), потребностям и способностям отдельных учащихся.

    В основе формирования ИКОС лежит ориентация на достижение планируемых образовательных результатов. Требования к результатам – определяющий фактор как отбора содержания образования (контента среды), так и используемых образовательных технологий, построенных на основе включения в образовательный процесс различных видов учебной деятельности, направленных на достижение планируемых результатов. Совокупность всех используемых учителем образовательных технологий, осуществляемых в ИКОС, определяет набор видов учебной деятельности, которые могут быть реализованы в данной среде, в частности, на основе средств ИКТ, повышающих их эффективность. Овладение указанной последовательностью действий обеспечит системную и функционально полную готовность учителя к эффективной работе в ИКОС.

    4. Будущий учитель информатики должен осваивать средства ИКТ и научиться использовать их при решении учебных и практических задач образовательного характера, то есть в контексте своей будущей профессиональной деятельности:

    - целенаправленно применять цифровые образовательные ресурсы при проектировании и организации образовательной деятельности, ориентированной на современные образовательные результаты в мотивационной, операциональной и когнитивной сферах, оперативного контроля, оценки и диагностики учебных достижений учащихся (контролирующие программы, Е-портфолио и др.) и т.д.;

    - обоснованно использовать новые образовательные технологии, методы и формы обучения, построенные или эффективно реализуемые на основе дидактических возможностей средств ИКТ (метод учебных проектов, автоматизированные обучающие системы, дистанционное обучение и т.д.);

    - владеть методикой использования электронных учебников и спецификой применения традиционных учебников, входящих в состав УМК, насыщенного средствами ИКТ и опирающегося на образовательные ресурсы Интернета;

    - уметь проводить объективную оценку электронных образовательных ресурсов с точки зрения целесообразности и эффективности их использования в образовательном процессе, определять необходимость их использования в каждом конкретном случае для решения поставленных педагогических задач;

    - владеть технологией дистанционного обучения с применением средств ИКТ, использовать сервисы Web2.0, создавать сетевые сообщества и использовать их возможности во время урока, внеурочной деятельности, а также при повышении квалификации, в частности, для обмена передовым педагогическим опытом и инновациями со своими коллегами по всей стране и за ее пределами;

    - учителю информатики нового поколения необходимо владение элементами права (основы авторского права, защита прав интеллектуальной собственности и другие нормы права, регулирующие деятельность в информационно-коммуникационной образовательной среде);

    - учитель информатики должен обладать организаторскими и управленческими умениями для ведения совместной деятельности с внешними организациями, в том числе с государственными учреждениями и представителями бизнеса.

    5. Ключевую роль в профессиональной деятельности современного учителя информатики начинают играть умения проектирования образовательного процесса в новой образовательной среде на основе средств ИКТ. Эти умения являются основными в обеспечении готовности учителя к работе в ИКОС. Они включают в себя умения, связанные с анализом целей образования, отбором его содержания, выстраиванием основных содержательных линий изучения предмета, подбором методов, организационных форм и комплекса средств обучения, совершенствованием или созданием новых учебных программ и методик. Чтобы методически обосновано подобрать средства ИКТ для изучения того или иного раздела, темы, отдельного вопроса курса информатики, учитель должен:

    - проанализировать цели и задачи изучения определенного материала курса, современные требования к результатам его освоения;

    - отобрать виды учебной деятельности, реализация которых позволит достигать планируемые образовательные результаты;

    - спланировать учебные ситуации и сформулировать учебные задачи, решаемые в этих ситуациях;

    - подобрать средства ИКТ, электронные ресурсы (опираясь на их типологию по методическим функциям) для осуществления планируемой учебной деятельности, решения сформулированных задач.

    Таким образом, речь должна идти не о включении средств ИКТ в традиционно построенный образовательный процесс, а о проектировании нового образовательного процесса, ориентированного на современные результаты, выстроенного с учетом возможности реализации принципиально новой учебной деятельности, поддерживаемой средствами ИКТ.

    6. Реализация компетентностного подхода к подготовке будущего учителя должна предусматривать широкое использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий: семинары в диалоговом режиме, дискуссии, компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги, групповые дискуссии, представление результатов работы студенческих исследовательских групп, вузовские и межвузовские телеконференции. Перечисленные формы должны сочетаться с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

    Необходимым условием успешной подготовки будущих учителей информатики является проведение практических занятий не только в виде традиционных семинарских занятий, но и в виде занятий по проектированию учебного процесса. Кроме того, целесообразно включить в программу педагогической практики в качестве обязательного элемента проектирование образовательного процесса (3 – 4 урока) на базе ИКОС (обоснование учебной деятельности школьников, подбор соответствующих учебных задач и средств ИКТ).

    Применение новых организационных форм, методов и средств в процессе подготовки учителя информатики не только способствует повышению эффективности обучения студентов, но и является необходимым условием внедрения этих форм, методов и средств в общеобразовательную школу. Для того чтобы подготовить учителя к работе в условиях ИКОС необходимо, чтобы процесс обучения в вузе также проходил в новой образовательной среде, способствующей активизации познавательной деятельности и развитию творческих способностей студентов.

    7. Система подготовки учителя информатики должна быть спроектирована и реализована как открытая система, готовая к дальнейшему совершенствованию. Основой такой системы должна стать ориентация ее на динамично меняющуюся действительность, на постоянное и непрерывное развитие. На каком бы высоком уровне ни была теоретическая и практическая подготовка учителя, современный педагог обязан постоянно и непрерывно повышать свою квалификацию. Подготовка учителя к работе в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды должна ориентировать не только на решение тех задач, которые сегодня стоят перед современным учителем, но и на готовность решать задачи, которые пока не знакомы педагогу, но могут появиться и обязательно появятся в будущем.

    Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

    Новые требования к образовательным результатам и качеству образования

    Главное направление развития- системы образования — это переход к личностно-ориентированной модели обучения и изменение представлений общества о готовности человека к выполнению профессиональных функций и исполнению социальных ролей. «Реализация планов.долгосрочного развития экономики и социальной сферы Российской Федерации, обеспечивающих рост благосостояния граждан, требует инвестиций в человеческий капитал. Успешность таких планов зависит от того, насколько все участники экономических и социальных отношений смогут поддерживать свою конкурентоспособность, важнейшими условиями которой становятся такие качества личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения» - подчеркивается в стратегии Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» [150]. Как подчеркивается в Послании Президента России Федеральному Собранию, — «Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире» [206].

    Деятельность человека все в большей степени становится инновационной. Сокращается круг репродуктивной деятельности, связанной с использованием традиционных технологий, растет творческая активность человека. «Необходимым условием для формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, являющейся основой динамичного экономического роста и социального развития, общества, фактором благополучия граждан и безопасности!страны», — отмечается-в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [201]. Развитие экономики страны требует развития) системы образования, которая готовит творческих и ответственных людей, готовых работать в условиях глобального рынка труда и инновационного развития всех видов деятельности человека. «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в.ситуации-выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны...», — говорится в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»[198]: В качестве главной задачи в Концепции определено обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности. «Стратегическая задача развития школьного образования в настоящее время заключается в обновлении его содержания, методов обучения и достижении нового качества его результатов, обеспечение инновационного сценария развития страны на долгосрочную перспективу», — подчеркивается в стандарте общего образования второго поколения [197].

    Как отмечает A.A. Кузнецов, одной из важнейших задач российского образования является «повышение качества образования, точнее — достижение его нового качества» [118]. Качество образования как социальный заказ школе определяется через требования к выпускнику. Традиционная характеристика качества — уровень полученных знаний, трансформируется в иной результат образования — компетентность в различных сферах жизнедеятельности школьника, устойчивую мотивацию к обучению в течение всей жизни. Свидетельством этому являются ориентиры стратегических документов, определяющих развитие системы образования, как в нашей стране, так и во всем мире. Актуальность такой постановки вопроса еще раз была подтверждена мировым финансово-экономическим кризисом, когда миллионы людей по всему миру оказались в ситуации необходимости смены профессиональной деятельности и получения новой специальности. Решающее значение в дальнейшей карьере людей, оказавшихся без работы, играет не наличие у них профессиональных знаний и умений в определенной сфере деятельности, а способность ориентироваться в условиях новой действительности и в кратчайшие сроки освоить наиболее востребованные на современном рынке труда профессии.

    Как отмечает A.C. Запесоцкий, в результате образования «формируется когнитивный (рациональный) пласт сознания, который предполагает формирование рациональности как мыследеятельностной способности воспроизводить и производить мир в интерсубъективной плоскости. Такое важнейшее качество как пробуждение мысли воспитанника является одним из важнейших во всех педагогических системах мира. Данное качество в своей стержневой сути определяется категорией «интеллект». Сейчас роль интеллекта в современном мире объективно высока, так как вступление в информационную фазу развития цивилизации (с ее наукоемкими технологиями, приоритетом информационных ресурсов, значимостью интеллектуальной собственности в успешной конкурентной борьбе, обеспечении национальной безопасности) требует высокого интеллекта»[78].

    По мнению A.M. Новикова[152], до недавнего времени основная цель обучения сводилась к освоению обобщенных результатов того, что создано предшествующим опытом человечества. Но обобщенные результаты выражены в научных знаниях, а вопросы освоения самой деятельности, процесса, способов и средств ее осуществления оставались за рамками учебно- воспитательного процесса. Но в развитии личности в процессе обучения важнейшим компонентом является овладение процессом, способами и средствами деятельности, а не только усвоение знаний.

    Формирование и развитие новой информационно-коммуникационной образовательной среды

    Традиционная образовательная среда не рассчитана на достижение новых образовательных результатов. Это связано с тем, что эта среда была сформирована в условиях других образовательных задач, стоявших перед обществом. В условиях перехода образования на качественно другой уровень существующая система образования не справляется со стремительным скачком требований, предъявляемых к ней. В связи с этим за последние годы разработаны основные подходы и принципы формирования, функционирования и развития новой информационно-коммуникационной образовательной среды на базе средств ИКТ, направленной на предоставление условий для самостоятельной учебной деятельности, развитие творческих способностей и личности обучаемых. Как отмечает Ю.И. Капустин, — «Технологические знания «стареют» каждые 2-3 года, при этом наблюдается устойчивая положительная динамика этого процесса. При сохранении прежних образовательных технологий к концу обучения в вузе знания выпускника будут в значительной мере уже устаревшими. Как следствие, конкурентоспособность выпускника на рынке труда будет не на высоком уровне. Новые требования общества, личности и государства на современном этапе порождают новые представления об образовательных результатах, которые невозможно достичь в старой образовательной среде» [91].

    Как отмечают A.A. Кузнецов и C.B. Зенкина [116], в ИКОС существенно изменяются роли субъектов образовательного процесса. Во главу угла становится сам обучающийся — его мотивы, познавательные потребности, психологические особенности. Уровень и темпы информационно-технологического развития во многом определяют состояние экономики, качество жизни людей, национальную безопасность, роль страны в мировом сообществе. В-условиях динамично меняющегося мира, глобальной взаимозависимости и конкуренции, необходимости широкого использования и постоянного развития и усложнения технологий, фундаментальное значение имеет информатизация сферы образования. Содержание и качество образования, его доступность, соответствие потребностям конкретной личности в решающей степени определяют состояние интеллектуального потенциала современного общества. Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом. Во всех развитых и во многих развивающихся странах осуществляются широкомасштабные программы информатизации образования [203].

    Современное общество требует новой, более эффективной модели обучения на основе новых технологий. Если система образования, будет ориентирована на использование только традиционных технологий, то это неизбежно приводит к ее отставанию от темпов развития общества в целом. Становится ясным, что нужна другая, принципиально новая, технологическая модель образования, способная успешно решить эту проблему.

    Для этого в технологию образования следует ввести процесс производства новых знаний, которые появляются в результате познавательной и творческой деятельности. В процессе познавательной деятельности новые знания добываются, в процессе творческой деятельности они создаются. Обе деятельности базируются на уже имеющихся знаниях. Новые свойства в технологии образования позволяют рассматривать систему образования как саморазвивающуюся систему. Образовательная модель должна стать моделью перспективного образования: система образования сама создает необходимый обществу образовательный ресурс, активно влияет на сохранение и повышение жизненного уровня общества. Таким образом, модель перспективного образования действительно позволяет системе образования выполнять свою главную- функцию: сохранять, и повышать жизненный уровень общества через опережающее образование его- членов. Модель перспективного об- разованияпостепенно начинает наполняться конкретными образовательными механизмами. В прогрессивных образовательных учреждениях проверяются и. внедряются инновационные технологии обучения; в основе которых заложена познавательная и творческая деятельность, всех участников образования. Опережающая система образования должна создаваться на основе сочетания новейших естественнонаучных и гуманитарных знаний, и одной из ее приоритетных задач должно быть формирование у людей таких качеств, которые позволят им успешно адаптироваться, жить и работать в условиях информационного общества. Среди этих качеств в данной модели1 образования выделяются следующие: системное научное мышление, экологическая культура, информационная культура, творческая активность, толерантность, высокая нравственность. Именно эти качества людей, по мнению авторов Концепции информатизации- сферы образования Российской Федерации [104], должны обеспечить выживание и дальнейшее устойчивое развитие цивилизации. Поэтому их формирование должно быть приоритетной целью системы опережающего образования . Опережающее образование ориентируется на будущее, на те условия жизни и профессиональной деятельности, в которых окажется выпускник высшего учебного заведения после его окончания. В системе опережающего образования значительная часть учебного времени отводится для изучения новых фундаментальных знаний, процессов и технологий, информация о которых должна поступать в систему образования по различным каналам взаимодействия с системой науки, банками данных и знаний, научно-технической информации. Поэтому принципиально важным условием эффективности системы опережающего образования является его органическая связь с наукой.

    Направления совершенствования подготовки будущих учителей информатики

    Анализ литературы позволил выявить ряд противоречий и в вопросе подготовки учителя для достижения новых образовательных результатов в условиях ИКОС. Первое из них связано с неполнотой методической подготовки учителя в целом и наличием определенных пробелов в методике отбора и использования средств среды для образовательного процесса, в частности. Среди них можно, в первую очередь, отметить овладение компетенциями, необходимыми для работы в новой среде вне контекста будущей профессиональной деятельности учителя, подход к формированию типологии этих средств без учета их методических функций« и, главное, без. анализа влияния их применения на изменение характера учебной-деятельности школьников.

    Во-вторых, в большинстве работ при анализе содержания профессиональной деятельности учителя в качестве основной предпосылки исследований выступают не столько потребности развития образовательного-процесса, сколько1 использование возможного дидактического потенциала ИКОС. В итоге среди их возможностей используются в основном те, которые наиболее очевидны и несложно реализуемы. При этом их реальная педагогическая эффективность с позиций достижения новых образовательных результатов, как правило, не подвергается серьезному анализу. Подавляющее большинство реализуемых в настоящее время возможностей ИКОС ориентировано на повышение эффективности деятельности учителя в рамках традиционного образовательного процесса. Вместе с тем, попытки «вписать» возможности новой среды в традиционную образовательную парадигму, передав им реализацию некоторых функций учителя, не приводит к перестройке образовательной системы. Новые средства и технологии окажут принципиальное воздействие на процесс обучения только в том случае, если они будут интегрированы в новую модель,обучения:

    Третье противоречие вытекает из того, что среда — это не только субъекты и объекты - средства обучения и инструменты учебной? деятельности, но и содержательная основа, наполнение всех объектов среды (в том числе, содержание, образования и учебной деятельности), которое образует контент. Именно контент в итоге является одним из важнейших факторов эффективности образовательной среды в целом. Однако, рассматривая новую информационно-коммуникационную образовательную среду, большая часть авторов сосредоточивается на инструментах, средствах деятельности и коммуникаций, источниках информации и в недостаточной мере анализирует содержательное наполнение обучения;информатике в это№среде.

    Как отмечают Ю.Н. Кулюткин, Т.Д. Лавина, Н.В. Макарова и др. модель учителя информатики; в современных условиях представляет собой: определенный набор требований к выпускнику педагогического вуза,. которые предъявляет практика и которые должны найти соответствующее отражение в учебном процессе. Из всего многообразия моделей исходными: являются два типа — модель деятельности и модель подготовки: первая ориентирована на изучение и описание сферы-будущей профессиональной деятельности, условий? труда, необходимых знаний и умений, навыков и качеств, личности; вторая модель - на отражение этих требований в учебном процессе и включает, прежде всего, учебные планы и программы, различные мероприятия, формы связи со школой и другие средства подготовки учителя заданного профиля.

    Основная цель методической системы подготовки будущего учителя информатики к работе в ИКОС — формирование у него методического подхода к отбору и использованию в профессиональной деятельности возможностей средств ИКТ для достижения педагогически значимого результата в контексте обеспечения доступности, улучшения качества и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

    Как подчеркивает А.Ю. Кравцова, преподавание — это профессия, в которой нужно обладать многими умениями, к тому же из разных областей и часто нетривиальными; это работа, в которой требуются тщательная подготовка и постоянное совершенствование на протяжении всей профессиональной деятельности. Учитель должен иметь возможность развиваться, адаптироваться к новым формам представления знаний и постоянно меняющимся условиям работы, оставаясь в то же время источником ценностей нашего общества и человечества в целом [110].

    Существуют разные подходы к определению требований к уровням профессиональной подготовки учителя. В.П. Беспалько [28] выделяет уровни профессиональной подготовки по решению интеллектуальных задач: распознавание объектов, их свойств, процессов определенной области деятельности; воспроизведение необходимой заученной информации, усвоенных действий; выполнение действий по известной ориентировке; творческая деятельность по применению усвоенной деятельности в нестандартных условиях, по самостоятельному конструированию иной деятельности. При этом значимыми считаются диагностическое целеполагание и разработка объективного контроля за качеством усвоения обучающимися теоретических знаний, интеллектуальных умений и развития личности в целом [31]. Как отмечает П.И. Пидкасистый [164], высший уровень творчества характеризуется умением видеть педагогические проблемы, находить пути их решения.