ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ Митина Елена Гарисоновна

ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ
<
ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ
>



Митина Елена Гарисоновна. ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.02 / Митина Елена Гарисоновна;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена].- Санкт-Петербург, 2014.- 319 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования системы подготовки студентов-биологов в эколого-образовательной среде региона 22

1.1. Средовой подход как методологическая основа педагогических исследований 53

1.2. Эколого-образовательная среда региона как педагогический феномен 74

1.3. Система методической подготовки студентов-биологов в эколого-образовательной среде региона 103

Выводы по главе 1 105

Глава 2. Концептуальное проектирование методической подготовки студентов-биологов в условиях взаимодействия с эколого-образовательной средой региона 105

2.1. Педагогические закономерности подготовки студентов-биологов в эколого-образовательной среде региона 105

2.2. Принципы развития системы методической подготовки студентов-биологов в эколого-образовательной среде региона 119

2.3. Теоретическая модель системы подготовки студентов-биологов в эколого-образовательной среде региона 133

Выводы по главе 2 156

Глава 3. Методическая подготовка студентов-биологов в эколого-образовательной среде региона 158

3.1. Цели и содержание методической подготовки студентов-биологов в условиях взаимодействия с эколого-образовательной средой региона 158

3.2. Особенности процесса методической подготовки студентов-биологов в условиях взаимодействия с эколого-образовательной средой региона 176

3.3. Критерии оценки качества методической подготовки студентов, в условиях взаимодействия с эколого-образовательной средой региона 210

Выводы по главе 3 227

Глава 4. Результаты опытно-экспериментальной работы 229

4.1. Методическая подготовка студентов в условиях экспериментального обучения 229

4.2. Результаты оценки качества методической подготовки студентов в опытно-экспериментальных условиях 236

Выводы по главе 4 252

Заключение 254

Список литературы 259

Список иллюстративного материала 302

Приложения 303

Введение к работе

Актуальность исследования. Философские и методологические основания образовательных систем на современном этапе определяются становлением информационного общества, переходом цивилизации к обществу знаний. В условиях происходящих социокультурных изменений образование становится открытым и непрерывным, что обусловливает необходимость обновления подходов к подготовке педагогических кадров.

Признание современной наукой нелинейности образовательных процессов, неоднозначности и неопределенности их воздействия на личность школьника требует теоретического обоснования и научно-методического обеспечения решения проблемы подготовки учителя-предметника, способного к профессиональной деятельности в динамично изменяющемся социокультурном пространстве, осознания им необходимости проектирования, организации и генерирования образовательной среды как предмета профессиональной педагогической деятельности. В связи с этим стратегической задачей вузовской системы подготовки кадров становится придание векторности и открытости начальному этапу профессионального становления специалиста в области образования. Рассмотрение подготовки студентов в вузе как открытой, развивающейся системы соответствует сущности средового подхода, который в этих условиях становится методологическим основанием обновления педагогического образования.

Средовой подход изначально имеет «экологический фундамент» и основан на понимании роли среды в жизненной стратегии организмов. Исследования средового подхода обогатили теорию и практику образования разнообразием взглядов на гносеологические, праксиологические и ценностные аспекты образовательной среды, на функции педагога в среде, способствовали созданию моделей образовательной среды, определению ее структуры, содержания и границ.

На современном этапе активно изучается образовательная среда различных учреждений (школы, вуза), исследуются вопросы психологической и экологической безопасности образовательной среды, влияния образовательной среды на мотивацию школьников и студентов к обучению, разрабатываются методики и технологии обучения в виртуальных образовательных средах, а также дизайн среды образовательного учреждения. При этом подчеркивается значимость деятельности учителя-предметника в динамично изменяющейся среде, его профессиональной компетентности в условиях открытости образовательных систем.

Однако в настоящее время отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные изучению подготовки студента-биолога, способного воспринимать знания о среде не только традиционно в качестве дидактической единицы содержания биологических и экологических дисциплин, но и как важнейшую составляющую педагогической деятельности учителя-предметника. Не определены закономерности, принципы, функции, цели, содержание подготовки студентов-биологов, методика построения учебного процесса на основе методологии средового подхода, в то время как подготовка учителей-предметников к профессиональной деятельности в условиях нелинейности процессов, постоянных изменений и неопределенности результатов воздействия среды становится одной из глобальных тенденций развития педагогического образования.

Методическая подготовка студентов - ядро профессиональной педагогической подготовки педагога-предметника в вузе. От ее качества существенно зависит успешность профессиональной социализации специалиста в области образования, его вхождение в педагогическую профессию. Результаты этого вида подготовки студентов связаны с особенностями предметной образовательной среды, в которую включается выпускник после окончания учебного заведения. В связи с этим важнейшей составляющей подготовки студентов-биологов является создание условий для становления методической готовности выпускника осуществлять педагогическую деятельность в условиях разнообразия образовательных сред, для его дальнейшего профессионального развития в образовательной среде школы и в системе повышения квалификации.

Актуальность проблемы развития методической подготовки студентов-биологов в условиях воздействия образовательной среды определяется следующими факторами:

необходимостью осознания государством, обществом и личностью роли биологического образования на современном этапе развития цивилизации;

пониманием изменяемости и динамичности среды и расширением границ образовательных процессов;

- осознанием важности сохранения и развития традиций отечественного
естественнонаучного образования в условиях интеграции системы образования в
европейское образовательное пространство;

- потребностью в обновлении процесса подготовки педагога-биолога в условиях
глобализации, информатизации и экологизации общества;

- неразработанностью теоретических основ подготовки студентов-биологов в
условиях расширяющейся образовательной среды.

Возможность и необходимость применения средового подхода к организации профессионального образования в целом и методической подготовки в частности позволило выявить следующие противоречия:

между сохраняющейся линейностью процесса подготовки студентов в вузе и нелинейностью процессов, происходящих в образовательной среде школы;

между относительной «закрытостью» системы педагогического образования и широкими педагогическими возможностями внешней по отношению к вузу среды;

между потребностями субъектов образовательного процесса во взаимодействии с социокультурной и природной средой и характером методической подготовки студентов в условиях вуза;

- между сохраняющейся детерминированностью результатов методической
подготовки студентов в вузе и потребностями современной системы образования в
готовности учителя биологии к непрерывному образованию и самообразованию;

- между потенциальными возможностями эколого-образовательной среды региона в
развитии методической подготовки педагога-биолога и отсутствием теоретического
обоснования научно-методического обеспечения данного процесса.
Преодоление указанных противоречий требует разработки модели методической

подготовки студентов как открытой, постоянно развивающейся системы, включенной в эколого-образовательную среду региона.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать концепцию методической подготовки студентов-биологов, включенной в эколого-образовательную среду региона.

Объект исследования: система методической подготовки студентов-биологов.

Предмет исследования: развитие системы методической подготовки студентов-биологов в условиях воздействия региональной эколого-образовательной среды.

Гипотеза исследования: развитие системы методической подготовки студентов-биологов в условиях эколого-образовательной среды региона как действующего фактора возможно, если:

методологической основой конструирования системы методической подготовки студентов-биологов, ее функционирования и развития будет являться средовой подход;

эколого-образовательная среда региона будет рассматриваться как совокупность природной и социокультурной сред, представляющая собой функциональное пространство для развития системы методической подготовки студентов;

условиями, воздействующими на систему методической подготовки студентов, будут выступать учет требований региональной общности к учителю биологии, актуализация функций эколого-образовательной среды региона и целенаправленное использование ресурсов эколого-образовательной среды региона в методической подготовке студентов-биологов;

возможности развития системы методической подготовки студентов-биологов будут определяться внутренними изменениями ее структурных компонентов (характера целей, уровней проектирования процесса, принципов отбора и структурирования содержания, открытости результатов обучения студентов);

теоретические основы методической подготовки студентов будут отражать взаимосвязи между развивающейся системой методической подготовки и изменяющейся внешней социоприродной средой;

содержание методической подготовки студентов будет включать знания о методологии средового подхода и использовании возможностей эколого-образовательной среды региона в обучении биологии школьников;

процесс методической подготовки студентов будет целенаправленно ориентирован на тесное взаимодействие и актуализацию потенциала эколого-образовательной среды региона в становлении учителя-предметника благодаря расширению спектра форм, методов, средств и технологий обучения;

система методической подготовки студентов будет рассматриваться в динамике ее состояния в условиях эколого-образовательной среды региона как действующего на нее фактора;

- инструментарий определения качества методической подготовки студентов,
включенной в эколого-образовательную среду региона, будет охватывать показатели
результатов профессионально-личностных характеристик студента (методическую
готовность) и результатов развития системы методической подготовки (динамику
состояния в эколого-образовательной среде региона);

- применение средового подхода к развитию системы методической подготовки
студентов-биологов будет содействовать обогащению эколого-образовательной среды
региона новыми возможностями для методической подготовки учителя биологии и
способствовать росту социокультурного значения педагогической профессии.

На основании выдвинутой гипотезы с учетом объекта и предмета исследования для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать средовой подход как методологическую основу развития системы методической подготовки студентов-биологов.

  1. Охарактеризовать эколого-образовательную среду региона и определить ее функции в развитии системы методической подготовки студентов.

  2. Выявить условия эколого-образовательной среды, вызывающие изменения в системе методической подготовки студентов.

  1. Определить возможности развития системы методической подготовки студентов в эколого-образовательной среде региона.

  2. Обосновать теоретические основы развития системы методической подготовки педагога-биолога в эколого-образовательной среде региона.

6. Разработать содержание методической подготовки студентов-биологов,
включенной в региональную эколого-образовательную среду.

  1. Охарактеризовать особенности процесса методической подготовки студентов в условиях воздействия эколого-образовательной среды региона.

  2. Определить динамические характеристики системы методической подготовки, включенной в эколого-образовательную среду региона.

  3. Разработать инструментарий определения качества методической подготовки студентов и определить результаты экспериментального обучения студентов.

10. Выявить следствия применения средового подхода к системе методической
подготовки студентов.

Ведущая идея заключается в признании того, что процесс становления специалиста в области биологического образования имеет открытый, векторный, незавершенный характер. Расширение границ методической подготовки студентов, интеграция, взаимопроникновение, взаимодействие образовательных сред в пространстве эколого-образовательной среды региона становится необходимым условием преодоления разрыва между результатами подготовки студентов и потребностями современного образования.

Методологическая основа исследования: средовой подход как способ развития системы методической подготовки в условиях воздействия социокультурной и природной среды региона.

Теоретические основы исследования:

Философия образования (Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, А.И. Субетто, Г. П. Щедровицкий и др.).

Теории пивилизапионного развития (В. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев, А. Тойнби, Э. Тоффлер).

Теория систем (Берталанфи, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин).

Психологические теории личности и среды (А. А. Бодалев, А. Ф. Лазурский, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, И. Д. Фрумин, Д. Б. Эльконин).

Теории контекстного обучения (А. А. Вербицкий), развивающего обучения (В. В. Давыдов), личностно-ориентированного развивающего обучения (И. С. Якиманская).

Исследования культурологических и социологических аспектов образования (В. П. Засыпкин, Е. В. Пискунова, Ю. А. Тюрина).

Исследования в области профессионального педагогического образования (Н. Д. Андреева, И. С. Батракова, А. П. Беляева, Г. А. Берулава, В. И. Богословский, Г. А. Бордовский, Н. В. Кузьмина, И. И. Соколова, В. П. Соломин, П. В. Станкевич), ноосферного образования и образования для устойчивого развития (С. В. Алексеев, Н. С. Касимов, Н. Н. Моисеев, А. И. Субетто, А. И. Урсул и др.), школьного биологического

образования (Н. Д. Андреева, Г. С. Калинова, И. Н. Пономарева, В. В. Пасечник, С. В. Суматохин, А. В. Теремов).

Средовой подход в воспитании, в развитии личности, в управлении образовательными системами (Л. С. Выготский, Г. Ю. Беляев, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. И. Панов, В. В. Рубцов, С. Ф. Сергеев, В. И. Слободчиков и др.).

Исследования образовательной среды высшего учебного заведения (Л. А. Артюхина, Л. П. Качалова, В. А. Козырев, Т. В. Менг, О. Г. Роговая), эколого-образовательной среды (Н. Ф. Винокурова, С. Ф. Мозглякова, Л. Е. Халудорова), образовательной среды школы (В. А. Ясвин).

Исследования региональных образовательных сред (А. А. Воронов, Е. М. Каргина, О. А. Леонова, Г. И. Мугуев).

Эколого-психологические и эколого-педагогические исследования образовательной среды (Е. А. Алисов, А. В. Гагарин, С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин, В. И. Панов, В. В. Рубцов).

Работы в области эколого-педагогического образования (Н. Д. Андреева, С. В. Алексеев, Н. М. Александрова, Г. С. Камерилова, В. В. Николина, О. Г. Роговая).

Исследования системы методической подготовки студентов (Н. Д. Андреева, И. Ю. Азизова, Н. М. Александрова, Т. А. Боровских, Н. О. Верещагина, В. И. Земцова, Н. А. Кабаян, Н. В. Малиновская, Л. А. Никитина, С. Н. Поздняк, И. Н. Пономарева, В. П. Соломин, Г. И. Саранцев, Д. И. Трайтак).

Работы в области деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, Г. И. Щукина), теории деятельности (Г. П. Щедровицкий), теории учебной деятельности (Т. В. Габай, Е. И. Машбиц).

Исследования проблем качества образования и качества подготовки специалистов (Г. А. Бордовский, А. А. Вербицкий, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто), педагогической экспертизы (В. С. Черепанов) и экспертизы образовательной среды (В. А. Ясвин).

Методы исследования: для достижения поставленной цели и задач, проверки выдвинутой гипотезы использовались теоретические, эмпирические и статистические методы.

Теоретические методы: анализ и синтез, обобщение и моделирование. Эмпирические методы: анкетирование, анализ, наблюдение, интервьюирование, педагогическая экспертиза, констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ полученных данных, графические методы их представления и метод экспертных оценок.

Обработка количественных данных велась стандартными методами линейной статистики. Для сравнения средних значений использовался критерий Стьюдента. Результаты измерений уровня методической готовности студентов между контрольной и экспериментальной группами сравнивались с помощью критерия х Пирсона. Оценка статистических показателей произведена для 95-процентного уровня значимости. Для определения достоверности результатов экспертной оценки динамических параметров системы методической подготовки студентов применялся U-критерий Уилкоксона (Манна-Уитни).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - подготовительно-аналитический. На данном этапе определялись исходные позиции исследования; выявлялись особенности методической подготовки студентов-биологов; изучались возможности отдельных структурных элементов эколого-образовательной среды региона в обучении биологии. Определялись

методологические основы проведения исследования; изучались нормативные документы и опыт методической подготовки студентов в пространстве региона; осуществлялись локальные разработки отдельных компонентов системы методической подготовки студентов, внедрение их в образовательный процесс.

Второй этап (2006-2009 гг.) - теоретико-проектировочный. В 2005-2007 гг. определялось содержание понятия «эколого-образовательная среда региона» в рамках исследования, поддержанного грантом Российского гуманитарного научного фонда (проект №050606134а). Выявлялись структура, характеристики эколого-образовательной среды региона, ее функции в развитии методической подготовки студентов.

Осуществлялась разработка концептуальных положений теоретической модели системы методической подготовки в пространстве эколого-образовательной среды региона. Разрабатывались основы конструирования содержания; выявлялись особенности процесса методической подготовки в условиях ее взаимодействия с эколого-образовательной средой региона; разрабатывалась методика обучения студентов, диагностические материалы, проводилась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2009-2013 гг.) - заключительно-обобщающий. Разрабатывалась модель системы методической подготовки, открытая в пространство эколого-образовательной среды региона; создавалось и внедрялось учебно-методическое обеспечение; завершался формирующий эксперимент; проводилась систематизация и обобщение результатов исследования с применением методов математической статистики; формулировались выводы; оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обоснование средового подхода как методологической основы конструирования системы методической подготовки студентов-биологов, ее функционирования и развития. Экологический фундамент средового подхода рассматривает среду как совокупность условий, вызывающих изменения в системе методической подготовки и выступающих в роли фактора ее развития. Методология средового подхода рассматривает методическую подготовку как динамичную систему, разворачивающую свои возможности в условиях взаимодействия с внешней средой и оказывающую влияние на среду.

  2. Содержание понятия «эколого-образовательная среда региона» в контексте развития методической подготовки студентов-биологов. Эколого-образовательная среда региона - динамичная, многокомпонентная, стохастическая система, функционирующая в территориальных и ментальных границах, зона взаимодействия и пертиненции (влияния) внутренних локальных образовательных сред, обладающая потенциалом, актуальным для развития системы методической подготовки студентов-биологов. Феноменологический характер эколого-образовательной среды определяется ее потенциалом, функциями, факторами, действующими в среде, и структурными компонентами среды, совокупность которых оказывает влияние на качественные характеристики методической подготовки студентов и ее состояние во времени и пространстве. Эколого-образовательная среда региона дополняет нормативные требования образовательных стандартов к современному учителю биологии, расширяет возможности их выполнения в процессе методической подготовки студентов.

  3. Условия эколого-образовательной среды региона, вызывающие развитие системы методической подготовки, включают соблюдение требований эколого-образовательной среды к процессу и результатам методической подготовки учителя

биологии, соответствие функций эколого-образовательной среды актуальным задачам методической подготовки студентов, наличие ресурсов среды (природных, социокультурных и информационных, коммуникативная насыщенность, кадровый потенциал методического сообщества). Условия эколого-образовательной среды региона выступают в качестве фактора развития и определяют возможности внутренних изменений компонентов системы методической подготовки, воздействуют на ее динамические характеристики.

4. Развитие системы методической подготовки под воздействием эколого-
образовательной среды региона осуществляется за счет внутренних изменений
компонентов системы (целевой, проектировочный, содержательный, организационно-
процессуальный и оценочно-результативный компоненты), ее функций и являются
результатом создания условий для максимального взаимодействия системы обучения
студентов с эколого-образовательной средой региона. В качестве таких изменений
определены:

переход от формирующих к становленческим целям методической подготовки;

усиление ситуативной составляющей в проектировании методической подготовки;

модульность содержания, сетевая организация и этапность процесса методической подготовки студентов в эколого-образовательной среде региона;

- расширение опыта методической деятельности студентов за счет разнообразия
учебных площадок эколого-образовательной среды региона.

5. Теоретические основы развития системы методической подготовки представлены
идеями, закономерностями, принципами функционирования методической подготовки
как развивающейся системы во взаимодействии с внешней социоприродной средой в
границах региона.

6. Содержание методической подготовки студентов обогащается знаниями об
эколого-образовательной среде региона и методологии средового подхода к обучению
школьников биологии, расширяется за счет понятийного аппарата средового подхода:
образовательная среда, потенциал, факторы, ресурсы, структура и экспертиза
образовательной среды; актуализируется сочетанием методической деятельности с
другими видами деятельности учителя в среде: коммуникативной, экспертной,
рефлексивной; дополняется необходимостью формирования убеждений студентов в
ценности средового подхода в методической деятельности учителя биологии.

  1. Процесс методической подготовки студентов в условиях эколого-образовательной среды региона характеризуется расширением границ методической подготовки студентов благодаря использованию образовательного и культурного потенциала компонентов среды; интегрированными формами обучения; широким применением технологий взаимодействия, общения и сотрудничества всех участников (студентов, преподавателей, методистов, учителей и учащихся школ, специалистов научных и культурных учреждений); применением средств обучения студентов, обеспечивающих преодоление закрытости и изолированности методической подготовки студентов.

  2. Динамические характеристики системы методической подготовки, определяющие ее соответствие требованиям эколого-образовательной среды: широкий диапазон распространения методической подготовки в эколого-образовательную среду региона; общность целей методической подготовки и требований эколого-образовательной среды региона к специалистам в области биологического образования; мобильность и

адаптивность системы методической подготовки в условиях эко лого-образовательной среды региона как действующего на нее фактора.

  1. Позитивные результаты экспериментального исследования, полученные в процессе апробации и внедрения теоретической модели, заключаются в повышении качества содержания, процесса и результатов методической подготовки, успешности становления методической готовности студентов к профессиональной педагогической деятельности в условиях экспериментального обучения.

  2. Следствия применения средового подхода к системе методической подготовки студентов проявляются в повышении «трофики» эколого-образовательной среды региона, насыщении среды образовательными возможностями для различных целевых групп населения региона, в обогащении эколого-образовательной среды региона возможностями для методической подготовки студентов и методической деятельности учителя биологии.

Научная новизна исследования состоит в следующем: поставлена и решена проблема методической подготовки студентов как системы, открытой в региональное природное и социокультурное пространство, соединенной с ним устойчивыми и многочисленными связями. Определено содержание понятия «эколого-образовательная среда региона» в контексте развития системы методической подготовки студентов-биологов.

Разработана теоретическая модель системы методической подготовки студентов, функционирующей и развивающейся в условиях воздействия внешней среды регионального масштаба. Установлено, что эколого-образовательная среда региона является комплексным фактором множественного действия, оказывающим влияние на все компоненты системы методической подготовки студентов-биологов (целевой, проектировочный, содержательный, процессуальный и результативный) и ее состояние во времени и пространстве.

Определены идеи, установлены функции эколого-образовательной среды региона в развитии методической подготовки студентов, выявлены закономерности и обоснованы принципы системы методической подготовки студентов-биологов, включенной в эколого-образовательную среду региона и функционирующей в ней.

Определены и формализованы связи между эколого-образовательной средой региона и системой методической подготовки, структурно-функциональные характеристики системы дополнены динамическими характеристиками, отражающими функциональное единство системы со средой и роль эколого-образовательной среды как действующего фактора. Установлены специфические особенности методической подготовки студентов в условиях взаимодействия с эколого-образовательной средой региона. Выявлены следствия развития методической подготовки студентов-биологов для эколого-образовательной среды региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении функции и роли эколого-образовательной среды региона в методической подготовке студентов-биологов; в обосновании качественных характеристик эколого-образовательной среды как действующего фактора, перспектив развития и особенностей функционирования системы методической подготовки студентов-биологов. Доказано, что целенаправленное использование возможностей региональной образовательной среды влияет на становление и рост профессиональной компетентности будущих учителей биологии, определяет результат методической подготовки, востребованный современной педагогической практикой.

Теоретическую значимость представляет обоснование принципов методической подготовки в условиях эколого-образовательной среды региона; выявление специфических особенностей методической подготовки студентов в условиях взаимодействия с эколого-образовательной средой региона. Прослежена взаимосвязь между результатами методической подготовки студентов, учетом требований к ее содержанию, процессу и результатам и использованием ресурсов эколого-образовательной среды в методической подготовке учителя биологии.

Определено, что эколого-образовательная среда выступает фактором множественного действия, оказывающим влияние на цели, содержание, формы, методы, средства и результаты методической подготовки студентов-биологов. Трансформация компонентов системы методической подготовки обусловлена полифункциональным характером методической деятельности учителя-предметника в условиях эколого-образовательной среды, с одной стороны, и «комплементаризапией» результатов подготовки студентов как соответствия ее целей и содержания «вызовам» среды, с другой стороны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретической модели разработана и реализована в практике обучения студентов методическая подготовка, включенная в эколого-образовательную среду региона. Созданный автором комплекс учебных программ, учебных и методических пособий для студентов и школьников позволяет реализовать идеи и достичь цели методической подготовки, развивающейся в природных и социокультурных условиях среды региона.

Теоретические положения и методические рекомендации могут быть применены в целях развития и совершенствования методической подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла в условиях эколого-образовательной среды разных регионов России, а также могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров и научно-педагогических работников.

Монографии, учебные и методические пособия, программы и научные статьи автора получили распространение в практике методической подготовки студентов педагогических вузов и повышения квалификации учителей биологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась обозначением методологических позиций исследования; применением адекватных методов исследования, их комплексностью и полнотой, соблюдением логики построения исследования и получения научных результатов. Достоверность обусловлена согласованностью между полученными автором данными и научными результатами других исследователей; проверкой концептуальных идей в практике высшего профессионального образования; согласованностью гипотезы, задач с результатами и выводами исследования. Достоверность обеспечивалась логикой проведения эксперимента; применением методов статистической обработки полученных экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа в период 2004-
2013 гг. проводилась на базе Мурманского государственного гуманитарного
(педагогического) университета, Мурманского океанариума, Полярно-Альпийского
ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина Кольского научного центра Российской
Академии наук, государственного природного заповедника «Пасвик», Мурманского
областного краеведческого музея, городского информационно-методического центра
работников образования г. Мурманска, школ и гимназий г. Мурманска и области.

На этапе педагогического эксперимента были привлечены преподаватели и студенты Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Вологодского государственного педагогического университета и Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова (г. Архангельск). Всего в исследовании приняли участие: 235 студентов, 38 преподавателей вузов, 50 учителей биологии, 20 специалистов заповедника, океанариума, ботанического сада и др.

Рекомендации к использованию. Результаты исследования могут быть использованы для проектирования и реализации методической подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Педагогическое образование», «Биология», «Экология», а также в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены в период 2004-2013 гг. на международных и российских методологических семинарах и научно-практических конференциях (Мурманск, Санкт-Петербург, Пенза, Петрозаводск, Самара). Материалы исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, кафедры естественных наук Мурманского государственного гуманитарного университета, кафедры биологии Мурманского государственного технического университета.

Объем и структура диссертации определены логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. В работе 318 страниц машинописного текста, 37 таблиц, 7 рисунков, список литературы включает 358 источников, в том числе 8 зарубежных авторов.

Эколого-образовательная среда региона как педагогический феномен

Решение проблемы профессионального становления учителя-предметника, способного продуктивно осуществлять педагогическую деятельность в условиях социокультурной модернизации образования, требует обновления фундаментальных взглядов на систему методической подготовки студентов в высшем учебном заведении. Профессиональное становление с позиций средового подхода трактуется исследователями [79, 80, 190, 191] как результат развития и формирования личности, где первое – процесс обретения свободы от условий среды, второе – процесс ограничения, придания формы согласно целям, модели личности и профессионально-ориентированного образа жизни.

Начальный этап профессионального становления происходит в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе. В качестве ориентиров профессиональной подготовки педагогических кадров в вузе выступают инвариантные характеристики профессиональной готовности учителя [57]. - самообоснование им своих действий; - самореализация на основе внутренней профессиональной мотивации; - непрерывный поиск альтернатив существующей практике образования, совместное с учениками осмысление элементов содержания образования; внесение авторских элементов в содержание образования; - рефлексия своего личностного и профессионального поведения; ответственность за принимаемые решения; - принятие или непринятие форм деятельности с позиции своего педагогического идеала; - ориентация на диалог и самоизменение в процессе педагогического общения. Ядром профессиональной подготовки педагога-предметника в вузе является методическая подготовка студентов, от качества которой зависит успешность профессиональной деятельности специалиста, его включение в педагогическую профессию. Вместе с этим в условиях институциональных изменений, происходящих сегодня в педагогическом образовании, пока остается открытым вопрос о месте, роли и функциях методической подготовки студентов в обновляемом институте образования.

Исследования международных экспертов показали, что среди проблем отечественного школьного естественно-научного образования четко выделяется группа, связанная практической ориентированностью образования, ситуативной составляющей его содержания, процесса и результатов: - недостаточный уровень умений применять знания в реальных ситуациях для объяснения явлений, происходящих в окружающем мире, но умение воспроизводить фактологический материал в знакомой ситуации; - слабое развитие коммуникативных умений учащихся, отсутствие гражданской позиции, связанное с тем, что учащиеся не переносят свои знания в повседневную жизнь [23]. Исследователи отечественного биологического образования констатируют, что в современных условиях учащихся обеспечиваются багажом предметных знаний, в то время как формирование умений выходить за пределы учебных ситуаций, в которых формируются эти знания, является одной из острых проблем обучения биологии в школе. В качестве одной из причин такого явления называют недостаточную методическую подготовку учителей предметов естественно-научного цикла в области специальных технологий и методик развития учащихся [23]. Решение указанной проблемы требует обновления подготовки подходов к подготовке будущих учителей биологии [240, 241], усиления внимания к становлению «ситуативной готовности» выпускников (по А. И. Артюхиной) к применению форм, методов и средств обучения биологии в школе. Поэтому сегодня теорией и практикой образования востребовано изучение проблемы подготовки педагога в вузе как субъекта образовательной среды – неисчерпаемого источника реальных ситуаций, связанных с различными видами деятельности человека. Методическая подготовка студентов рассматривается как важный фактор качества школьного биологического образования, как «специально организованное профессиональное обучение» [248], как система, являющаяся частью профессиональной подготовки [74, 122, 123], совокупность общих и специальных компетенций, обеспечивающих успешную работу по определенной специальности [62].

Источником содержания методической подготовки студентов является педагогическая наука и образовательная практика. В настоящее время ученые 77 методисты разрабатывают различные аспекты предметных методик, интегрирующих предметные и психолого-педагогические знания. Особое значение исследователи придают изучению подходов: системного [25], компетентностного [83], деятельностного [192], проектного [224], рефлексивного [28], историко-краеведческого [171], интегративного [4, 221] и факторов совершенствования, перспектив развития и модернизации методической подготовки студентов [2, 8, 161, 314]. Методическая подготовка студентов-биологов исследуется в зависимости от условий информационно-коммуникативной [29] и информационно-предметной сред [314], а также связей между элементами среды, в качестве которых, чаще всего, выступают вуз и школа как учебные площадки для методической подготовки студентов [130, 131, 223].

Методисты-биологи исследуют гуманитарный потенциал методической подготовки студентов-биологов [5], контроль знаний студентов в процессе методической подготовки [114], обобщают опыт методической подготовки студентов в условиях модернизации образования [130, 131].

Отдельные примеры решения вопросов взаимодействия методической подготовки с внешней средой в практике высшего профессионального образования представлены в публикациях Н. В. Кабаян, Л. А. Никитиной, Н. В. Перелович [130, 223, 244]. Авторы рассматривают организацию педагогической практики, практических занятий и экскурсий в процессе изучения дисциплины «Теория и методика обучения биологии», профориентационной работы со школьниками в условиях внеаудиторной и внеучебной деятельности студентов-биологов. В публикации Н. В. Перелович [244] приводится пример организации преподавателем и работниками музея внеаудиторной работы студентов в процессе изучения курса «Теория и методика обучения биологии» на базе Дарвиновского музея города Москвы. По мнению автора, музейно-педагогические технологии вооружают будущего учителя биологии новыми методами обучения и воспитания.

Принципы развития системы методической подготовки студентов-биологов в эколого-образовательной среде региона

Принципы развития системы методической подготовки студентов определяют нормы взаимодействия и поддержания относительного равновесия между состоянием системы и средой. Принцип в философском значении – (от лат. рrincipium – основа, начало) в субъективном смысле выступает как основное положение, предпосылка (принцип мышления); в это же время объективном смысле означает исходный пункт, первооснова, самое первое, реальное. Принцип понимается как основополагающее теоретическое знание, не являющееся ни доказуемым, не требующим доказательств [318, с. 363].

Принципы развития системы методической подготовки студентов в условиях эколого-образовательной среды региона можно разделить на две группы: общие (по признаку отношения к системе методической подготовки в целом) и частные (по признаку отношения к этапу процесса методической подготовки). К общим принципам отнесем: - принцип увеличения связей между системой методической подготовки студентов и эколого-образовательной средой региона; - принцип достижения баланса между возрастающими информационными потоками внешней среды и требуемыми в процессе методической подготовки предполагает постепенное вовлечение в процесс методической подготовки информационных потоков, циркулирующих в эколого-образовательной среде региона; - принцип сохранения теоретической основы содержания при практической значимости методической подготовки; - принцип мобильности системы методической подготовки; - принцип профессиональной целесообразности развития системы методической подготовки студентов; - принцип преемственности развития системы методической подготовки студентов; - принцип индикации состояния системы методической подготовки студентов; - принцип актуализации возможностей эколого-образовательной среды региона для развития системы методической подготовки студентов. Среди частных принципов выделим те, которые используются в процессе методической подготовки на различных этапах: - принцип дополняемости системы методической подготовки студентов ресурсами эколого-образовательной среды региона (этап выявления потенциала эколого-образовательной среды региона в методической подготовке студентов); - принцип транспарентности системы и среды (этап вхождения системы методической подготовки в пространство эколого-образовательной среды региона); - принцип гармоничного взаимодополнения эколого-образовательной среды региона и системы методической подготовки студентов (этап вхождения системы методической подготовки в пространство эколого-образовательной среды региона); - принцип расширяемости системы методической подготовки студентов в эколого-образовательную среду региона (этап вхождения системы 122 методической подготовки в пространство эколого-образовательной среды региона); - принцип становления специалиста в области биологического образования (этап освоения возможностей эколого-образовательной среды региона в процессе методической подготовки студентов); - принцип интероперабельности (этап освоения возможностей эколого-образовательной среды региона в процессе методической подготовки студентов); - принцип интерпретации образовательного потенциала среды (этап преобразования возможностей эколого-образовательной среды региона в достижение студентами образовательного результата); - принцип общения и методической рефлексии (этап преобразования возможностей эколого-образовательной среды региона в достижение студентами образовательного результата).

Рассмотрим указанные общие и частные принципы более подробно. Принцип увеличения связей между системой методической подготовки студентов и эколого-образовательной средой региона заключается Принцип увеличения связей между системой методической подготовки студентов и эколого-образовательной средой региона заключается в целенаправленной деятельности педагогов по развертыванию коммуникативно-методической сети от внутренней среды вуза к кластеру «вуз-школа», затем – к региональной сети методической подготовки студентов. Сетевая структура считается эффективной формой организации системы, обеспечивающей обмен информацией, знаниями, интеллектом, организационными и кадровыми ресурсами [14]. Процесс методической подготовки студентов включает взаимодействие элементов эколого-образовательной среды региона: вузы, школа, система дополнительного профессионального образования, методические службы, производственные, научные, культурные, региональные управленческие структуры, СМИ и прочее. Сетевая организация процесса методической подготовки студентов-биологов способствует ее распространению в эколого-образовательную среду региона. Поддержание действующих и создание новых каналов, обеспечивающих обменные процессы между системой методической подготовки студентов и эколого-образовательной средой региона, требуют специальных усилий со стороны педагогического сообщества, а функция «сетевого методиста» [296] становится актуальной для преподавателей методических дисциплин как в реальном, так и виртуальном пространстве. В соответствии с этой функцией педагог-методист выстраивает сетевое взаимодействие между компонентами системы методической подготовки студентов и элементами эколого-образовательной среды региона, включает в него традиционные структуры и новые учебные площадки, обладающие потенциалом в развитии методической подготовки студентов. Сетевая структура методической подготовки студентов в границах эколого-образовательной среды региона может быть представлена разными уровнями: - по широте охвата: город, округ, район; - по принадлежности образовательных площадок к различным сферам деятельности: учреждения образования, науки, культуры, производства и пр.; - по устойчивости: неустойчивая, не развивающаяся во времени и пространстве и устойчивая, сохраняющаяся, расширяющаяся во времени и пространстве эколого-образовательной среды региона. Принцип достижения баланса между возрастающими информационными потоками внешней среды и требуемыми в процессе методической подготовки студентов и эколого-образовательной средой региона предполагает постепенное вовлечение в процесс методической подготовки информационных потоков, циркулирующих в эколого-образовательной среде региона. Информация включает нормативное содержание (стандарты, программы, учебники) и ситуативное содержание (педагогические ситуации, возникающие в процессе методической деятельности педагогов-предметников). Оптимальное сочетание этих двух составляющих на всех этапах методической подготовки студентов необходимо для достижения такого уровня методической готовности, который позволил бы выпускнику в будущей профессиональной деятельности ориентироваться в различных ситуациях, профессионально и личностно развиваться и принимать образовательный процесс как динамичную, постоянно изменяющуюся, стохастическую, противоречивую, живую образовательную среду.

Особенности процесса методической подготовки студентов-биологов в условиях взаимодействия с эколого-образовательной средой региона

Проектирование процесса обучения студентов осуществлялось на основе теоретических представлений о его сущности [31, 32] в соответствии с целями методической подготовки студентов-биологов и требованиями образовательных стандартов. В предыдущих параграфах нами были рассмотрены факторы, содержащиеся в средовом окружении, прямо и косвенно влияющие на развитие системы методической подготовки студентов-биологов, в том числе: - требования социума к профессионально-личностным характеристиками выпускника и к уровню методической подготовки педагога-предметника; - особенности региона как природной и социокультурной среды, в состав входят разнообразные структуры, где осуществляет свою профессиональную деятельность учитель-предметник. В ходе экспериментальной работы были созданы условия для максимального взаимодействия методической подготовки со средой в целях достижения результатов обучения студентов. Условия, касающиеся создания информационной среды обучения студентов, включали обеспечение методической подготовки информационными ресурсами, отражающими явления и процессы, происходящие во внешней среде. В целом, информационные ресурсы рассматриваются нами как совокупность информации методического характера, используемой в процессе обучения студентов, и представлены учебно-методическими комплектами для обучения биологии в школе, научно-методической литературой, специализированными интернет-сайтами, форумами, образовательными блогами и т.д. Постоянное обновление и систематизация ресурсного обеспечения методической подготовки студентов в рамках экспериментальной работы заключалась в привлечении методических материалов, разработанных для учебных площадок эколого-образовательной среды региона. При этом использовались не только уже существующие ресурсы, но и создавались совместно со студентами собственные проекты: банк ситуационных задач, электронные коллекции животных и растений, интернет-проекты, используя возможности компонентов эколого-образовательной среды региона и пр.

Условия, касающиеся научно-методического и организационного обеспечения методической подготовки, в процессе экспериментальной работы создавались в результате: - деятельности преподавателей по проектированию, отбору содержания, форм, методов, приемов, технологий и средств обучения студентов на основе методологических основ средового подхода, рассмотренных в Гл. 1, п. 1.3. - обсуждения и планирования совместной деятельности с внешним специалистом (тренером, экскурсоводом, педагогом дополнительного образования и т.д.); - реализации, рефлексии и корректировки процесса методической подготовки в экспериментальных условиях. Условия, связанные с материально-техническим обеспечением учебного процесса, включают наличие: - учебной базы (биостанции) для проведения полевых практик по методике обучения биологии; - базовых школ, учреждений дополнительного образования, научных, культурных и производственных организаций для проведения педагогической практики; - оборудованных учебных площадок для проведения экскурсий, лабораторных и практических занятий в рамках изучения базового курса «Теория и методика обучения биологии» и вариативных экспериментальных курсов по выбору в эколого-образовательной среде региона;

- модельный школьный кабинет биологии в высшем учебном заведении. 179 Методическая подготовка студентов-биологов в условиях тесного взаимодействия с эколого-образовательной средой региона характеризуется следующими особенностями: - достигался баланс между теоретической, практической и ситуативной составляющими содержания методической подготовки студентов-биологов; - усиливалась проектировочная, исследовательская, рефлексивная и коммуникативная виды деятельности студентов в содержании методической подготовки студентов; - формировалась сетевая структура организации методической подготовки студентов в пространстве эколого-образовательной среды региона; - создавалась среда профессионального общения на основе развития сетевого взаимодействия, включения внешних специалистов (практикующих педагогов, специалистов методических служб и других экспертов) в процесс методической подготовки студентов-биологов; - активно внедрялись в процесс методической подготовки формы, методы и средства обучения, позволяющие реализовывать потенциал эколого-образовательной среды региона; - обеспечивалась интерактивность, диалогическое взаимодействие участников в процессе методической подготовки студентов за счет увеличения доли практических, лабораторных занятий, тренинговых форм, научно-методических семинаров, самостоятельной работы студентов. Экспериментальная работа осуществлялась в рамках федерального и вариативного компонентов профессиональной подготовки студентов-биологов. В связи с тем, что исследование выполнялось в период перехода российской системы образования на многоуровневую подготовку, темы содержательного блока «Возможности эколого-образовательной среды региона в процессе обучения биологии в школе» были включены в содержание дисциплин, как для обучения специалистов, так и бакалавров. Такие дисциплины федерального компонента стандартов, как «Теория и методика обучения биологии», «Методика и технология обучения биологии» охватывали теоретическую и практическую составляющие содержания методической подготовки. В содержание экспериментальных курсов по выбору и факультативов: «Экологическое воспитание школьников», «Профильное обучение биологии», «Предпрофильная подготовка школьников по биологии», «Экологическая педагогика и психология», «Актуальные проблемы методики обучения биологии», «Эколого-образовательная среда» наиболее полно вошел блок «Возможности эколого-образовательной среды региона в процессе обучения биологии в школе». В рамках изучения этих дисциплин рассматривались различные аспекты теоретических вопросов методики обучения биологии, а также были усилены практико-ориентированная и ситуативная составляющие ее содержания.

Планирование блока «Возможности эколого-образовательной среды региона в процессе обучения биологии в школе» включало содержательные темы (модули), способствующие реализации основных содержательных линий, выделенных в п. 3.1. Перечень тем (модулей) определялся возможностями эколого-образовательной среды Мурманской области как экспериментальной площадки. В зависимости от возможностей того или иного вуза и региона количество и тематика модулей могут быть изменены, дополнены или сокращены. Изучение возможностей эколого-образовательной среды региона в процессе методической подготовки студентов-биологов представлено в нашем опыте следующими содержательными модулями.

Результаты оценки качества методической подготовки студентов в опытно-экспериментальных условиях

Экспериментальная работа в период 2004-2013 гг. проводилась на базе Мурманского государственного гуманитарного (педагогического) университета, Мурманского океанариума, Полярно-Альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина Кольского научного центра Российской Академии наук, государственного природного заповедника «Пасвик», Мурманского областного краеведческого музея, городского информационно-методического центра работников образования г. Мурманска, школ и гимназий г. Мурманска и области.

К исследованию были привлечены преподаватели и студенты Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Вологодского государственного педагогического университета и Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова (г. Архангельск), а также педагоги школ г. Архангельска и г. Вологды. Всего в исследовании приняли участие: 235 студентов, 10 преподавателей, 50 учителей биологии, 20 специалистов заповедника, океанариума, ботанического сада и др.

На начальном этапе констатирующего эксперимента (2005–2007 гг.) было установлено, что эколого-образовательная среда региона (Мурманской области) характеризуется, по методике В. А. Ясвина, как и любая другая образовательная среда, параметрами широты, активности, когерентности, мобильности, обобщенности, эмоциональности. Данные о состоянии эколого-образовательной среды региона [208], полученные в результате изучения экспертного мнения, представлены на рисунке 4.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что эколого-образовательная среда региона в данный период времени характеризовалась только как эмоционально воздействующая на население, но недостаточно осознаваемая, расширенная, активная и устойчивая. Отсюда следует, степень реализации потенциала эколого-образовательной среды региона в целом невысока.

Методическая подготовка студентов в контрольной группе велась в рамках традиционной кластерной модели (вуз – школа), в экспериментальной группе в условиях сетевой организации учебного процесса в границах эколого 239 образовательной среды региона. Контрольная группа составила 125 человек, экспериментальная – 110 студентов. Сведения об уровнях обученности студентов-биологов в контрольной (2005–2008 гг.) и в экспериментальной группах (2009–2013 гг.) на начальном этапе констатирующего эксперимента представлены в таблице 27.

Качество методической подготовки студентов-биологов в опытно-экспериментальных условиях определялось по ее результатам, востребованных школой и обществом в современной образовательной ситуации. Оценивался уровень методической готовности студентов на основе выявления уровней усвоения студентами методических знаний и сформированности опыта методической деятельности. Проверялась готовность студентов использовать потенциал эколого-образовательной среды региона и обосновывать возможности его использования в достижении целей обучения биологии школьников, проектировать и реализовывать учебно-воспитательный процесс, осуществлять отбор содержания и форм обучения, в комплексе использовать методы и технологии, обосновывать применение средств в обучении биологии школьников.

Нравственно-психологический Отношение к эколого-образовательной среде Уровни личностной значимости Г. Е. Залесского, адаптированные к исследованию Рассмотрим результаты оценивания указанных компонентов более подробно. В основу инструментария оценивания содержательно-информационного компонента положены уровни усвоения знаний по В. П. Беспалько [52]: 1 уровень – распознавание (знания-знакомства): узнавание объектов, явлений, процессов и свойств при повторном восприятии ранее усвоенной информации. 2 уровень – репродуктивный (знания-копии): репродуктивное воспроизведение и применение полученной информации. 3 уровень – знания-умения: умение применить полученную информацию в процессе самостоятельной работы. 4 уровень – трансформация (знания-трансформеры): творческое применение полученной информации посредством самостоятельного конструирования собственной деятельности. Внутри каждого уровня были ранжированы и характеристики методических знаний студентов с целью более точного определения динамики их развития в контрольной и экспериментальной группах. Балльная система оценивания позволила получить не только качественные, но и количественные показатели результатов методической подготовки. Критерии оценки уровней усвоения студентами методических знаний были подробно рассмотрены в Гл. 3, п. 3.3.

Для определения уровней усвоения методических знаний в качестве контрольно-измерительных материалов использовались ситуационные задачи, комплексные задания итоговой государственной аттестации. Результаты оценки усвоения студентами методических знаний студентов в контрольной и экспериментальной группах представлены в таблице 29. Следующий компонент методической готовности студентов – операционно-деятельностный – оценивался с позиции формирования опыта методической деятельности в процессе практических и лабораторных занятий, экскурсий, практик в соответствии с уровнями творческой педагогической деятельности, предложенными Т. Н. Черняевой [328]. 1 уровень – узнавание подразумевает приобретение необходимых знаний, умений в процессе обучения, в ходе теоретико-практических занятий по дисциплинам педагогического цикла. Для данного уровня характерно повторное воспроизведение ранее усвоенной информации, преобладание репродуктивной деятельности. 2 уровень – первоначального опыта напрямую связан с реальной возможностью применить теоретически полученные знания, умения на практике, в непосредственной педагогической деятельности, репродуктивная деятельность дополняется творческими элементами. 3 уровень – целенаправленного отбора нового, наблюдения, анализа и оценки новых педагогических явлений. Уровень отбора творческих решений, сравнения с собственным опытом деятельности. 4 уровень собственного творческого опыта педагогической деятельности – продуктивная, творческая деятельность, выполняемая не по готовому образцу, самостоятельная педагогическая деятельность по внесению элементов новизны (нового, эффективного) в собственный опыт деятельности, возможность корректировать его, пересматривать, находя необычные, оригинальные решения.

Внутри каждого из четырех уровней, как и для методических знаний, проведено качественное и количественное ранжирование характеристики сформированности опыта студентов с целью более точного определения динамики их развития в контрольной и экспериментальной группах. Критерии оценки уровня сформированности у студентов опыта методической деятельности были подробно рассмотрены в Гл. 3, п. 3.3.

Уровни сформированности опыта методической деятельности у студентов определялись на основе анализа итогов педагогических практик, рефлексии по итогам полевой практики по методики обучения биологии практик, деловых игр, экскурсий и решения ситуационных задач.