Развитие методической системы подготовки по информатике в педагогическом вузе в условиях информатизации образования Могилев Александр Владимирович

Развитие методической системы подготовки по информатике в педагогическом вузе в условиях информатизации образования
<
Развитие методической системы подготовки по информатике в педагогическом вузе в условиях информатизации образования Развитие методической системы подготовки по информатике в педагогическом вузе в условиях информатизации образования Развитие методической системы подготовки по информатике в педагогическом вузе в условиях информатизации образования Развитие методической системы подготовки по информатике в педагогическом вузе в условиях информатизации образования Развитие методической системы подготовки по информатике в педагогическом вузе в условиях информатизации образования Развитие методической системы подготовки по информатике в педагогическом вузе в условиях информатизации образования Развитие методической системы подготовки по информатике в педагогическом вузе в условиях информатизации образования Развитие методической системы подготовки по информатике в педагогическом вузе в условиях информатизации образования Развитие методической системы подготовки по информатике в педагогическом вузе в условиях информатизации образования
>




Могилев Александр Владимирович. Развитие методической системы подготовки по информатике в педагогическом вузе в условиях информатизации образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Воронеж, 1999 365 c. РГБ ОД, 71:00-13/219-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системные основы обучения информатике в общеобразователной школе и педагогическом вузе 16

1.1. Методология системного анализа в исследовании подготовки по информатике 16

1.2. Развитие структуры методической системы обучения информатике в обшеобразовательной школе и педагогическом вузе в современных условиях 37

1.3. Подготовка учителя информатики в свете современных концепций информатизации образования 52

Глава 2. Содержание обучения информатике в структуре методической системы общеобразовательной школы и педагогического вуза 73

2.1. Проблемы развития образовательной области "Информатика" и отбор содержания образования при подготовке учителей информатики в педагогическом вузе 73

2.2. Развитие образовательных стандартов по информатике для общего и педагогического образования 96

2.3. Интеграционные курсы информатики нового типа 125

Глава 3. Средства новых информационных и коммуникационных технологий в методической системе обучения информатике 155

3.1. Дидактические основы компьютерного обучения и формирование готовности к использованию компьютерного обучения при подготовке учителей 155

3.2. Подготовка педагогических кадров к исследованиям и разработкам по новым направлениям в развитии компьютерного обучения 205

3.3. Подготовка педагогических кадров к использованию компьютерных телекоммуникаций 227

Глава 4. Управление процессом информатизации образования как подцель в структуре методической системы подготовки учителей информатики 276

4.1. Учитель информатики - главный субъект организационной поддержки процессов информатизации в образовательном учреждении 276

4.2. Технологические аспекты информатизации учреждений образования в подготовке и работе педагогических кардров информатики 282

4.3. Вопросы проектирования информационных систем для нужд образовательных учреждений в подготовке педагогов-информатиков. Проект федерального

распределенного банка педагогической информации 308

Заключение и выводы 338

Литература 342

Введение к работе

Актуальность исследования. Проведенные более 10 лет назад фундаментальные исследования, посвященные обучению информатике в средней школе (А.А.Кузнецов, 1988) и педагогическом вузе (М.Й.Жалдак, 1989, Э.И.Кузнецов, 1990), отражали сформировавшуюся к тому моменту времени методическую систему обучения информатике, представляющую собой, согласно А.М.Пышкало (1975) совокупность пяти взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения. Эти исследования отличала нацеленность на актуальные в то время требования к знаниям, навыкам и умениям учащихся, завершенность с точки зрения ее учебно-методического обеспечения. В числе тех, кто заложил основы нового образовательное направления и учебного предмета в структуре российского образовании нельзя не упомянуть Я. А. Вагра-менко, Е.П.Велихова. Б. С.Гершунского. А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика. В.М.Монахова, В.Г.Разумовского, И.В.Роберт и др. Различным аспектам совершенствования методической системы обучения информатике были посвящены докторские диссертационные исследования А.А.Абдукадырова (1990), С.А.Бешенкова (1994), И.В.Марусевой (1993), А.Л.Денисовой (1994), М.В.Швецкого (1995), А.С.Лесневского (1996). Ю.С.Брановского (1997) и др. Использованию информационных и телекоммуникационных технологий в образовании посвящены многие диссертационные исследования последних лет - Д.А.Бидаковой, И.В.Роберт, Н.Л.Юнерман, Р.И.Крупо-дерова и др.

Однако, эти исследования были выполнены вне единой теоретической модели обучения информатике и затрагивали лишь отдельные компоненты системы, которую представляет в настоящий момент подготовка по информатике в рамках общего среднего образования, а также информационная подготовка учителей. К тому же эти исследования не в полной мере отражают резко изменившееся содержание предметной области "информатика" и социальный контекст развития образования в России в самом конце ХХв. Развитие средств информатизации, информационных и особенно телекоммуникационных технологий ведет к созданию информационной среды любой предметной деятельности, что требует кардинального переосмысления целей, содержания, форм и методов подготовки по информатике на новом современном уровне и должно найти отражение как в общем образовании, так и в подготовке педагогических кадров.

Существенное влияние на подготовку по информатике оказывают усиливающаяся неоднородность условий обучения информатике, дифференциация подходов и содержания обучения информатике в урежде-ниях общего среднего и высшего педагогического образования. Значительная часть ответственности за качество подготовки передается в регионы и ложится на конкретные учебные заведєни.

Таким образом, исследование развития методической системы подготовки по информатике в современных условиях остается весьма актуальным. Для разработки перспективных концепций образования по информатике необходим системный анализ процессов информатизации образования и развития методической системы обучения по информатике в конкретных учебных учреждениях.

Проблема исследования. Усугубившиеся в последние 3-4 года противоречия между требованиями к подготовке по информатике и стихийно сложившимися в конкретных учебных заведениях методическими системами обучения информатике приобрели характер кризиса.

Наиболее яркие проявления глубокого кризиса информатики как учебного предмета состоят в том, что не нашел решения вопрос о месте информатики в содержании общего образования, о соотношении в курсе информатики фундаментальной и прикладной (технологической) компонент; достигнуты весьма ограниченные успехи в деле подготовки педагогов-специалистов, подготовка по информационным технологиям обучения учителей-предметников переживает застой; возникли диаметрально противоположные подходы к обучению информатике в средней школе и педагогическом вузе; содержание обучения информатике все больше отстает от быстро развивающейся предметной области "информатика", а требования к подготовке учащихся - от фактического достигаемого уровня подготовки; замедлилось развитие материальной базы учебной информатики, отдельные новые современные классы компьютеров увеличивают і неоднородность в обеспечении учебных заведений вычис^яительной техникой; ;.'f . - не нашел в полной мере реализации межпредметный, интег ральный характер предмета "информатика", стабилизировалось или крайне медленно расширяется использование информационных техноло гий (включая компьютерные телекоммуникации) в учебном процессе по дисциплинам, не связанным с информатикой и в управлении образова нием; - отсутствует обоснованная и реалистичная концепция информа тизации образования, основанная на объективных исследованиях про цессов и состояния информатизации учреждений образования и их прогнозировании.

Для разрешения противоречий и преодоления кризиса требуется, прежде всего, развитие теоретических представлений о методической системе обучения информатике в учреждениях общего среднего образования и педагогических вузах в условиях прогресса информационных и телекоммуникационных технологий с учетом сложившегося контекста развития образования в России, а также разработка научно обоснованных концептуальных подходов к процессам информатизации образования в целом. Разработка адекватной концептуальной модели подготовки по информатике позволит спроектировать и принять эффективные меры по повышению качества обучения информатике.

Цель исследования - развитие методической системы обучения информатике в педагогическом вузе в современном научном, технологическом и социальном контексте.

Объектом, исследования является методическая система обучения информатике в условиях информатизации образования, развития информационных и телекоммуникационных технологий.

Предмет исследования - изменение компонент методической системы обучения информатике и характера их взаимосвязей в условиях развития информационнных и коммуникационных технологий, а также дифференциации учебных заведений, развития региональных и локальных компонент образования.

Гипотеза исследования. При изучении методической системы обучения информатике в общем среднем и высшем педагогическом образования мы исходили из следующих предположений: - подготовку по информатике в педагогических вузах и учреждениях общего среднего образования России следует рассматривать в качестве одного из основных механизмов, обеспечивающих информатизацию и кардинальное обновление системы образования в целом; . - развитие методической системы обучения информатике в каждом конкретном образовательном учреждении должно основываться на объективном анализе текущего состояния и тенденций развития процессов информатизации на основе системного подхода и должно удовлетворять основным требованиям прогностичности, инструментальнос-ти и эффективности; необходим пересмотр ориентиров образования по информатике с прагматических узкоспециализированных целей обучения на формирование у нового поколения общей и профессиональной компетентности, готовности к жизни и деятельности в информационном обществе; отвечающая современному контексту концепция методической системы подготовки по информатике должна исходить из высокого развивающего и общеобразовательного потенциала информатики и одновременно признания ее статуса фундаментальной дисциплины; развитие новых подходов в обучении информатике в средней школе возможно лишь на базе пересмотра концептуальных основ подготовки по информатике в педагогическом вузе.

Задачи исследования:

Обосновать принципы системного подхода для анализа процессов информатизации образования, выявить компоненты современной системы информатизации образования и связи между ними, определяющие динамику системы.

Провести анализ современного социального, научного и образовательного контекста развития методической системы обучения ^.информатике.

3. Выявить основные тенденции развития методической системы обучения информатике и факторы его определяющие. Определить под ходы к разработке и перспективны развития учебных курсов информа- тики в общеобразовательной школе и педагогическом вузе.

4. Разработать и обосновать отвечающие современным требованиям концептуальные основы использования информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций в обучении. Определить подходы к подготовке педагогических кудров к использованию информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе и управлении образованием.

ДГетоЭолоацческоО базой исследования послужили современные достижения системного анализа сложных социальных систем: метод когнитивных карт и методология мягких систем.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы гюследоеания: изучение и анализ философско-методологической, научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблематике исследования; изучение отечественного и зарубежного опыта информатизации образовательных учреждений; анализ программ информатизации различного уровня, образовательных стандартов по информатике, учебных планов, программ и учебных пособий; психологические и педагогические эксперименты, многомерная статистическая обработка рЩйїьтатов экспериментов; обследование и экспертиза состояния информатизации образовательных учреждений, беседы с администрацией и преподавателями учебных учреждений; экспериментальное преподавание, наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: - предложено понятие методического контекста обучения информатике, включающего 1) организационно-методическое обеспечение обучения по предмету; 2) содержание знаний и актуальной деятель- ности предметной области, аппаратно- программные средства и технологии информатизации; 3) социальный запрос к образованию в форме требований к подготовке по предмету и критериев обученности, а также комплекса мотивов; 4) обеспечение процесса обучения в учебном заведении средствами информатизации; 5) специальную и методическую подготовка педагогических кадров, их методическую поддержку; 6) начальную подготовку учащихся и студентов по предмету, элементы информационной культуры, освоенные обществом; - пересмотрено и развито понятие методической системы обучения информатике как "мягкой" открытой системы с нечеткими границами погруженной в методический контекст обучения и интенсивно взаимодействующей с его компонентами; обоснован переход к целям и содержанию обучения информатике, обеспечивающим формирования у учащихся стремления и способностей адаптироваться к быстро меняющейся информационной среде деятельности; обоснованы принципы перспективности, интегрированноети, гибкости, поливариантности и кумулятивности отбора и структури-рования содержания обучения информатике; <Л обоснован переход от понятия "средства обучения^ к понятию "учебно профессиональная среда" существенно связаному с целями обучения, а также выступающему в интеграции с организационными формами и методами обучения в структуре методической системы обучения, а также установлена доминирующая роль этого компонента в методической системе; разработана организационная форма и метод обучения, отвечающие современным информационным и телекоммуникационным технологическим средам обучения - метод квазивиртуального класса в со- ревновательных телекоммуникационных проектах.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем: разработан подход к методической системе обучения как модели обучения, реализованной в конкретном учебном заведении, т.е. с учетом региональных и локальных условий и особенностей подготовки по предмету; показано, что методическую систему обучения информатике в условиях современных информационных и телекоммуникационный технологий целесообразно рассматривать на базе методологии мягких систем как открытую система, взаимодействующая с методическим контекстом обучения; показано, что методическая система обучения информатике в условиях современных информационных и телекоммуникационный технологий меняет свою структуру, обогащается новыми компонентами, а также ведет себя как открытая система, погруженная в контекст обучения; \ -: обосновано изменение целей обучения информатике, .-в современном контексте развития образования, исследованы измерения содержания обучения информатике в условиях информатизации^общества и образования, развития средств обучения в учебно профессиональную среду подготовки по информатике; разработаны принципы построения организационных форм и методов обучения информатике, связанные с развитием телекоммуникационных технологий и дистанционного обучения; показано, что развитие методов обучения происходит в направлении индивидуализации и развития творчества, а также использования специфики общения в информационных телекоммуникационных средах.

Практическую значимость работы определяет реализуемость рекомендаций по развитию системы обучения информатике и информационной подготовки в рамках конкретных учреяэдений общего образования и педагогических вузов, организационной политике системной информатизации образовательных учреждений, прикладной характер материалов, отражающих исследования автора содержания подготовки по информатике и информационным технологиям, разработке и применению программных средств учебного назначения, телекоммуникационных технологий обучения, средств информатизации.

На зашиті выносятся следующие основные положеная:

Для обеспечения эффективности подготовки по информатике необходимо соответствие методической системы обучения информатике методическому контексту обучения, включающему 1) организационно-методическое обеспечение обучения по предмету; Z) содержание знаний и актуальной деятельности предметной области, аппаратноп-рограммные средства и технологии информатизации; 3) социальный запрос к образованию в форме требований к подготовке по предмету и критериев обученности, а также комплекса мотивов; 4) обеспечение процесса обучения в учебном заведении средствами информатизации; 5) специальную и методическая подготовка педагогических кадров, их методическую поддержку; 6) начальной подготовки учащихся по предмету, элементов информационной культуры, освоенных обществом.

Цели обучения как элемент методической системы обучения информатике в конкретном образовательном учреждении определяется компонентами методического контекста обучения: организационно-методическим обеспечением преподавания предмета (учебным планом, образовательными стандартами и т.д.); сложившимися региональными и локальными требованиями к подготовке по предмету; специальной подготовкой преподавателей информатики, начальной подготовкой контингента учащихся.

3. Содержание обучения в методической системе обучения ин форматике определяется целями обучения информатике, а в методи ческом контексте обучения организационно-методическим обеспечением преподавания предмета (образовательными стандартами, программами и т.д.); состоянием предметной области - информатики - в научном и технологическом плане, программно-аппаратными средствами информатизации; специальной подготовкой преподавателей информатики, начальной подготовкой контингента учащихся.

4. Средства обучения информатике включают программно-аппа ратные средства информатизации обучения и выступают в качестве учебно профессиональной среды. Как компонента методической сис темы обучения информатике они не играют подчиненной роли по от ношению к методам и организационным формам -обучения и существен но влияют на цели и содержание обучения (овладение средствами обучения - программно- аппаратными средствами информатизации учебного процесса - одна из традиционно стоящих в преподавании информатики целей обучения, также они являются необходимым, ог раничивающим остальные достижимые цели, условием). Со стороны методического контекста обучения средства обучения информатике определяются организационно-методическим обеспечением обучения по предмету (нормативной документацией по организации КУВТ); состоянием аптаратно- программных средств и технологий информатизации; обеспечение процесса обучения в учебном заведении средствами информатизации.

Развитие методической системы обучения информатике в каждом учебном заведении происходит с усиливающейся дифференциацией и неравномерностью. Сочетание объективных и субъективных предпосылок информатизации в передовых учебных заведениях ведут к успешному локальному достижению целей информатизации образования.

Перспективным средством формирования единого образовательного пространства в обучении информатике являются учебные телекоммуникационные проекты, реализующие концепцию квазивиртуального класса как совокупности групп учащихся объединенных^глобаль-ной телекоммуникационной компьютерной сетью.

Атюбсатя результатов исследования. Содержание и результаты диссертационной работы опубликованы более чем в 80 печатных работах автора и прошли всестороннюю и многократную апробацию в ходе - международных научно-методических конференций по компьютерным технологиям в обучении (1ССТЕ'92, Москва, 1992, 1ССТЕ'93, Киев, 1993), VI и V международных симпозиумах "Методология математического моделирования" (София, 1992, Варна, 1994), IV и V Международных конференциях "Применение новых компьютерных технологий в образовании" (Троицк, 1993, 1994), Российско-Американском симпозиуме "Интеграция образовательных систем" (Воронеж, 1995), II международной конференции по дистанционному образованию (Москва, 1996), Международных научно-методических конференциях "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Новосибирск, 1996, 1997); - Всесоюзной конференции "Компьютерные технологии в учебно-вос питательном процессе в школе и вузе" (Свердловск, 1990), VI Все союзном семинаре "Разработка и применение программных средств ЭВМ в учебном процессе" (Москва, 1991), Всероссийских конференциях "Информационные технологии и системы..." (Воронеж, 1992, 1995), X, XI и XII Республиканских конференциях "Новые информационные технологии в педагогическом образовании" "(Омск, 1993, Калуга,

Магнитогорск, 1995), Республиканской конференции "Вопросы непрерывного и двухуровневого педагогического образования" (Красноярск, 1993), Республиканской конференции "Проблемы современных технологий обучения..." (Воронеж, 1994), III Всероссийской конференции "Информационные технологии в образовании" (Москва* 1994), Всероссийской научно-технической конференции "Перспективные информационные технологии в высшей школе" (Тамбов, 1995), II и III Всероссийских научно-практических конференциях "Новые информационные технологии в образовании" Черноземье-95, -97, -98 (Воронеж,

1997, 1998), и др. - региональном научном семинаре "Психологические проблемы приме нения ЭВМ в процессе обучения" (Пенза, 1990), региональном сове щании-семинаре "Компьютеризация управления качеством образования" (Воронеж, 1992), и др. ' Основные положения и результаты исследования отражены в 74 публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, исписка литературы.

Методология системного анализа в исследовании подготовки по информатике

Усугубившиеся в последние 3-4 года противоречия между требованиями к подготовке по информатике и стихийно сложившимися в конкретных учебных заведениях подходами к обучению информатике приобрели характер кризиса. Наиболее яркие проявление глубокого кризиса информатики как учебного предмета состоят в том, что

- не нашел решения вопрос о месте информатики в содержании общего образования, о соотношении в курсе информатики фундаментальной и прикладной (технологической) компонент [114-116];

- достигнуты весьма ограниченные успехи в деле подготовки педагогов-специалистов, подготовка по информационным технологиям обучения учителей-предметников переживает застой [123-1253;

- возникли диаметрально противоположные подходы к обучению информатике в средней школе и педагогическом вузе [14-19, 42, 43, 54. 71-75, 96, 120, 121];

- содержание обучения информатике все больше отстает от быстро развивающейся предметной области "информатика", а. требования к подготовке учащихся - от фактического достигаемого уровня подготовки [224-226, 2321;

- замедлилось развитие материальной базы учебной информатики, отдельные новые современные классы компьютеров увеличивают неоднородность в обеспечении учебных заведений вычислительной техникой [154, 159];

- не нашел в полной мере реализации межпредметный, интегральный характер предмета "информатика", стабилизировалось или крайне медленно расширяется использование информационных технологий (включая компьютерные телекоммуникации)" в учебном процессе по дисциплинам, не связанным с информатикой и в управлении образованием [116];

- отсутствует обоснованная и реалистичная концепция информатизации образования, основанная на объективных исследованиях процессов и состояния информатизации учреждений образования и их прогнозировании.

Проблемы развития образовательной области "Информатика" и отбор содержания образования при подготовке учителей информатики в педагогическом вузе

Взвешенный подход к определению содержания компьютерной подготовки в системе педагогического образования предполагает ясное понимание целей и стратегических ориентиров этой подготовки. Концепция и методическая система подготовки по информатике в педагогическом вузе обстоятельно исследовалась и разрабатывалась в докторской диссертации Э.И.Кузнецова [117] применительно к 1-му этапу информатизации образования. Очевидно, что данная концепция и методическая система требует развития применительно к условиям актуального этапа реформирования и информатизации образования.

Так, при первоначальном внедрении информатики в учебные планы педагогических институтов такими ориентирами были общегуманистическое значение алгоритмического мышления и всеобщая компьютерная грамотность как умение использовать компьютер для:решения конкретных прикладных задач на основе инструментальных программных средств. В настоящее время становится ясно, что алгоритмическое мышление не будет иметь такого важного значения, как представлялось раньше в связи с развитием систем порождения программ, а также с тем, что выдвигаются новые типы программирования- функциональное, логическое, а в рамках процедурного программирования возникают новые подходы, например, объектный, так что алгоритмический подход приводит к существенным ограничениям в развитии обучаемых.

Компьютерная грамотность [743 также оказалась призрачным ориентиром вследствие разнообразия типов техники и программных средств и отсутствием переносимости навыков работы с одного типа ПЭВМ или программного средства на другие.

В настоящее время сложилось представление об информатике как совокупности прикладных знаний и навыков общекультурного контекста, ориентированных на конкретный компьютер и конкретное программное обеспечение для него. Соответствующим образом строится и обучение информатике: оно сводится к овладению некоторыми программными средствами и диалектом какого-либо языка программирования. Однако, даже если это программное обеспечение близко к "стандарту", темп устаревания такого рода знаний и навыков велик, то есть при подготовке педагогических кадров такие знания реальной ценностью не обладают.

Дидактические основы компьютерного обучения и формирование готовности к использованию компьютерного обучения при подготовке учителей

С началом промышленного изготовления компьютеров первых поколений и их появлением в образовательных учреждениях, какими были университеты США [44], возникло новое направление в педагогике - компьютерные технологии обучения. С тех пор образовательные применения ЭВМ выдвинулись в число их основных применений, оттеснив на второй план машинные расчеты.

С появлением компьютерного обучения к созданию компьютерных обучающих программ приобщились десятки тысяч педагогов-специалистов в различных областях знания, чаще всего в технических науках. В разрабатываемых ими программах, опираясь в-основном на интуицию и практический опыт, они воплощали свои представления о преподавании конкретных дисциплин с помощью компьютеров. До настоящего времени остается очевидным отставание педагогической теории компьютерного обучения от практики [141].

Автором настоящей работы проведен ряд исследований психолого-педагогической природы компьютерного обучения [152, 152, 189, 205, 322, 324, 325, 326], а также разработаны педагогические программные средства для учебного процесса средних и высших учебных заведений 1199-204]. Данная глава настоящего исследования посвящена обобщению результатов этих работ.

Многие наличные педагогические исследования выполнены в плане анализа педагогических ожиданий эффекта компьютерного обучения. Так, еще А.П.Ершов [75] в своей концепции информатизации образования рассматривал педагогическую "формулу" компьютера, состоящую в перечислении "его наиболее продуктивных свойств: доступности, производительности, программируемое, адаптируемости, развиваемости, сочетаемости, глобальности, идеальности". Компьютер представляется "наиболее адекватным "техническим средством обучения, поддерживающим деятельностный подход к учебному процессу во всех его звеньях". Далее, "программируемость компьютера в сочетании с динамической адаптируемостью содействует индивидуализации учебного процесса, сохраняя его целостность".

Отметим, что здесь ярко проявляется фетишизация компьютера, который якобы "сам по себе" обладает огромным педагогическим потенциалом. В действительности, названные потенциальные возможности компьютера лишь создают определенные условия для разработчиков учебного программного обеспечения, которые подталкивают разработчиков к реализации соответствующих методов и моделей обучения и в сочетании с другими факторами могут привести к совершенно различным результатам.

Так, А.П.Ершов утверждает, что "внутренняя формализованноеть работы компьютера, строгость "правил игры" в сочетании с принципиальной познаваемостью этих правил способствует большей осознанности учебного процесса, повышают его интеллектуальный и логический уровень". Мы же вынуждены отметить, что те же факторы ведут к быстрому снижению мотивации обучения, отсекают невербальные механизмы формирования понимания у учащихся.

Учитель информатики - главный субъект организационной поддержки процессов информатизации в образовательном учреждении

Несмотря на более чем десятилетнее существование школьной информатики, наличие в школах специалистов этого профиля сфера управления школой, и тем более образованием на уровне района, города, области охвачена информатизацией слабо. По-прежнему преобладают бумажные потоки документации, которые в современных условиях становятся все менее и менее эффективными. Информационные запросы школы, учителей остаются неудовлетворенными. Вместо современных информационных технологий решение задач учета и контроля, сведения баланса и распределения ресурсов, планирование мероприятий выполняются по-старинке, сохраняя почву для многочисленного управленческого аппарата, для бюрократизма.

Основных причин такого положения дел две:

1) Незаинтересованность руководства системы образования в внедрении современных информационных технологий управления образования.

2) Отсутствие или недостаточная подготовка педагогов-инфор-матиков к решению вопросов информатизации управления образованием, формирования у них готовности выполнять работу заместителя директора образовательного учреждения по информатизации.

Необходимо введение в образовательные стандарты по направлению и специальности "информатика" разделов, отвечающих за подготовку педагогических кадров по управлению и по информационным технологиям управления [45, 47, 48, 144-147, 153, 159].

Рассмотрим проблематику информационных технологий в управлении подробнее.

Существующая парадигма компьютеризации управленческой деятельности в различных отраслях характеризуется в основном массовой разработкой и применением прикладных программ персональных компьютеров, автоматизирующих рабочие места (АРМ) управленческого. персонала ранга секретарей и референтов руководителей.

Данный подход к использованию компьютеров представляется совершенно экономически неоправданным. Помимо затрат на приобретение электронно-вычислительной техники, он везет к разрастанию вспомогательного управленческого персонала высокой квалификации.

Оправданным применения компьютеров в управлении делает переосмысление принципов организационного управления предприятиями и организациями как технологий обработки данных и информационных потоков и взаимная адаптация "живой" и компьютерной системой управления [144-147, 180, 181].