Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы Цой Ирина Валерьевна

Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы
<
Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы
>



Цой Ирина Валерьевна. Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2007 194 с. РГБ ОД, 61:07-13/986

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 11

1.1. Информатизация как компонент модернизации образования 11

1.2. Обновление структуры и содержания биологического образования 29

1.3. Методические основы развития общебиологических понятий при изучении курса «Общая биология» 42

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В УСЛОВИЯХ

ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ

2.1. Состояние преподавания биологии в общеобразовательной школе в период модернизации образования 58

2.2. Организация и методические условия проведения педагогического эксперимента 68

2.3. Электронное учебное пособие по теме «Основы цитологии» 77

2.4. Экспериментальная методика развития общебиологических понятий (на примере понятия «Клетка - структурная и функциональная единица организма» на уроках биологии в 10-м классе) 83

2.5. Результаты экспериментальной методики 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

БИБЛИОГРАФИЯ і 13

ПРИЛОЖЕНИЯ 130

Введение к работе

Актуальность исследования. История методики преподавания естествознания показывает, что основными проблемами, решаемыми ею в гой или иной степени, всегда были содержание обучения, методы преподавания и их воспитывающее влияние. Введение в школу того или иного предмета, его объем определялись государством. Вопросы же методологического характера разрешались учителями и методистами. На содержание учебного материала всегда огромное влияние окачивало состояние биологической науки.

Современный этап в развитии биологического образования начался с 1992г., когда был принят закон РФ «Об образовании». Этот закон позволил уйти от единообразия, от одинакового учебного плана, программы, одинаковых для всех учебников к вариативности.

В настоящее время на первый план выходит культурообразуюшая составляющая содержания образования, в соответствии с которой при отборе знаний следует, прежде всего, исходить из их значения в формировании общей культуры подрастающего поколения. [16, 17, 36, 37, 46, 49, 50, 68, 69, 90, 123, 163].

Содержание любой науки определяется системой понятий, не является исключением и биология. Система понятий различных областей биологии трансформируется в систем) понятий школьного курса «Биология». Поэтому перед >ченымн, методистами и учителями встает проблема структурирования и отбора содержания уіебною предмета, основанных на системе понятий.

Теория формирования и развития биологических понятий при изучении школьного курса «Биология» была описана ещё в 1956 г. [138]. Авторами данной теории является группа ученых во главе с Н.М. Верзилиным. В последующие десятилетия, вплоть до настоящего времени, в научно-методической литературе вопрос развития биологических понятии поднимался неоднократно (И.И. Пономарева. A.M. Мягкова. Е.П. Бруновт. R.M. Пакулова.

В.Д. Комиссаров, В.В. Пасечник, Л.А. Кулев, Т.С. Сухова, Л.П. Сивохина и др.). Однако до сих нор существует проблема успешного усвоения общебиологических понятии учащимися. Так, в і983 г. Н.М. Верзилин и В.М. Корсу некая указывали на ю, что «понятия, и в особенности общебнологнческне, недостаточно развиваются». В 2003 г. И.Н. Пономарева, В.П. Соломин и Т.Д. Сидельникова указывают на неизменность положения относительно развития общебиологических понятий. II Колиашчснко приводит обобщенные данные о проведенном ЕГЭ в 2002 г. и уровне развития биологических понятии. Отмечается, что свыше 50 о учащихся усвоили ведущие биологические понятия о клетке. Тем не менее, школьники плохо устанавливают связь .между пластическим и энергетическим обменом, не видят взаимосвязи органоидов в процессе биосинтеза белка. Таким образом, обобщения до уровня общебиологического понятия «клетка - структурная и функциональная единица организма» не произошло.

Эта проблема не решена и в настоящее время. Формирование биологических понятий у учащихся не доводится до широких обобщений. Школьники не связывают опорные знания, полученные ранее по этим понятиям с новой информацией и т.д.

Построение содержания учебных программ па понятийном уровне особенно важно в старших классах общеобразовательных школ. Именно при изучении курса «Общая биология» в условиях профилизацин образования необходимо передать учащимся общетеоретические знания, обеспечить их обобщение на уровне общебиологнческих понятии.

ЇХ->і і тлц J 71/1 111-\( »,'> *|/>» * І 1 /n/-» »> t $ іїП/l r> > 11 tj it s>/1 Tyryim і fjrtr.7 1 »v i~* Tt<~* ~r'\!~** Г'Г*'*1'11 * ' ^*f »'> ї Ї ' » *

< v!jinHjA;ііь|(ІІЬіл i'Ktufwi iriLvKti.i >!,uiliiii

видится r. широком использовании на уроках биологии современных средств в обучении, в первую очередь компьютерной техник;?, а также ннформапионных технологии обучения.

Большое внимание в настоящее время уделяется информатизации образования. Rce больше публикаций на тему компьютерного обучения появаяегся i'> периодической печати, научные коллективы исследуют

взаимодействие информационных технологий и образовательного процесса в целом. Проводятся исследования, посвященные использованию компьютера в качестве средства обучения [1, 27, 39, 48, 55, 60, 86, 96, 100, 136, 143, 158, 162J. Все большее количество школ в обучении используют компьютеры последних поколении, оснащенные средствами мультимедиа [31, 45, 81, 82, 89, 93, III, 168, 172J. Учителя-энтузиасты самостоятельно разрабатывают и проводят уроки биологии с использованием средств мультимедиа. Но школе необходима научно обоснованная, эффективная методика использования средств мультимедиа в обучении биологии, которая решала бы проблемы современного биологического образования.

В методических исследованиях С. А. Мамонтовой, II. А. Пугал, В. П. Стародубцева и др. доказано повышение эффективности обучения биологии при использовании современных технических средств обучения.

Использованию компьютерных средств обучения в биологии также посвятили свои работы В.В. Пасечник, В.П. Соломин, Е.А. Филиппов, О.П. Стефаненко и др. В этих работах рассматриваются возможности и особенности применения компьютера на уроках биологии и во внеурочной деятельности.

В результате в теории и практике обучения биологии возникает противоречие. Ученые-методисты и учителя биологи признают, что формирование и развитие биологических понятий - это основной процесс передачи биологических знаний учащимся. Отмечается, что использование современных информационных технологий позволяет расширить кругозор учащихся по биологии и оказать положительное влияние на повышение уровня интереса к учебной деятельности в целом.

Однако в г фактике обучения биологии при развитии общебиологнческих понятий учащихся старших классов информационные технологии целенаправлено не используются. Методических разработок, направленных непосредственно на изучение общебиологических понятий с компьютерной поддержкой нами не выявлено. Все, доступные нам, электронные версии по биологии: учебники, энциклопедии, пособия, носят информационно-

иллюстративный или контролирующий характер. Информация не всегда соответствует программному материалу по биологии. В существующих печатных изданиях имеются некоторые рекомендации о включении в уроки биологии материала на электронных постелях.

Все ')то показывает, что выбранная нами проблема исследования актуальна.

Теоретическая и практическая необходимость улучшения преподавания биологии, а также недостаточность специальных методических исследований вопроса формирования и развития общебиологических понятий при изучении курса «Общая биология» в условиях информатизации образования послужили основанием для того, чтобы избрать тему, объект и предмет исследования.

Цель исследования - повышение эффективности усвоения

общебиологических понятий учащимися старших классов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс обучения биологии в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - система общебиологических понятий курса «Общая биология», методика их формирования и развития в условиях информатизации образования.

В основу исследования положена гипотеза: эффективное усвоение общебиологических понятий учащимися возможно, если:

разработать схему развития общебиологических понятий, в которой классифицировать биологические понятия на опорные, развивающиеся, новые и использовать ее в процессе изучения курса «Общая биология» предмета биологии (для учителя);

освоить методику развития обшебиологических понятии, основанную па «картах понятий» и включаюигую электронное учебное пособие; «Основы цитологии» в образовательном процессе.

Для реализации поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

  1. На основе анализа философской, педагогической, методической и специальной литературы выявить современное состояние проблемы развития обшебиологических понятий в старших классах и ее отражение в практике школьного биологического образования.

  1. Разработать электронное учебное пособие по теме «Основы цитологии».

  2. Разработать и внедрить в образовательный процесс методику формирования и развития обшебиологических понятий, основанную на «картах понятий» и включающую электронное учебное пособие «Основы цитологии», экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются: фундаментальные философские положения о сущности и процессе познания [27, 40, 176, 181, 182]; теория систем (В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Н.И. Бондаренко) [13, 22, 24, 148, 173]; системный, личностно-ориентированный подходы (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.Н.Скаткип, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, П.Ф.Талызина и др.) [6, 7, 14, 15, 32, 33. 43, 85, 87, 158, 166, 170, 177]; концепции гуманизации, информатизации общества и образования (И.Д. Зверев, Е.И. Машбиц, И.Н.Пономарева, А.Д.Урсул, И. Бестуже в-Л ада, В.П.Казначеев, И.В. Роберт и др.) [5, 16, 17, 38, 39, 51, 52, 72, 121, 146, 150, 174, 177]; теория и методика развития биологических понятий (Н.М. Верзилип, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.П.Мягкова, И.И. Полянский, Д.И. Трайтак, В.В.Пасечник, И.Н. Пономарева, В.М. Пакулова и др.) [29, 30, 46, 67, 75, 76, 103, 104, 109, 117, 118, 132, 133, 142, 155, 172]; теории автоматизации и компьютеризации учебного процесса (А.П. Берг, А.А. Вербицкий, В.А. Извозчиков, В.П. Соломин. Г.М. Клейман, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, А.А. Никитин и др.) [11, 28, 50, 57, 62, 68, 78, 79, 96, 98, 105, 114, 121, 123. 124, 129, 136, 144, 1461; теории автоматизации и информатизации биологического образования (11.В. Березенко, В.В. Пасечник. Д.П. Гольнева, В.А. Смирнов, П.А. Пугал, В.Н.Стародубцев и др.) [12,36,83,91,95, 138, 160, 161, 165, 171, 175]; Concept

Map Toolkit (М.Д. Карно, Б. Дуни, А.Д. Капы, Д. Мулдун) [194, 195, 196, 197, 198, 199,200].

При решении поставленных задач применялись следующие методы:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической и биологической литературы, документальных материалов, программ, учебно-методических пособий, разработок в области новых информационных технологий;

экспериментальные: наблюдение за образовательным процессом, анкетирование учителей и учащихся, проведение констатирующего и обучающего экспериментов, статистическая обработка результатов деятельности учащихся.

Экспериментальная база: информационно-экономический лицей г. Новосибирска

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001гг.) проведен научный анализ теоретических источников в области методики биологии, педагогики, психологии, что позволило выявить актуальные направления поиска исследования, определить его цель, гипотезу и задачи. Проводилось изучение опыта работы учителей в аспекте исследуемой проблемы.

На втором этапе (2001г.) проведен анализ внедрения информационных технологий в образовательный процесс, на основе которого создано электронное учебное пособие по теме «Основы цитологии». Разработана методика формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2001-2003гг.) проведен формирующий эксперимент. Осуществлен количественный и качественный анализ экспериментальных данных, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями; анализом научно-методической литературы в аспекте исследуемой проблемы; логикой построения педагогического

эксперимента на основе разработанной гипотезы; методами исследования, соответствующими его цели и задачам; собранным фактическим материалом, его количественным и качественным анализом; аргументированностью выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработан
методический аспект структурирования системы общебиологических понятий.
Основываясь на системно-структурном подходе к современном)' преподаванию
биологии, общебиологические понятия курса «Общая биология» объединены в
четыре группы. Структура биологического понятия «Клетка» переведена в
«карты понятий», где элементы соединены предполагаемыми вопросами-
суждениями (логическими связками), позволяющими постепенно раскрывать
объем и содержание понятия. Экспериментально подтверждена

целесообразность применения учебного пособия в виде электронных «карт понятий» при развитии общебиологических понятий у учащихся старших классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что традиционные методы обучения соединены с разработками в области информационных технологий и могут дополнить содержание учебника «Общая методика обучения биологии», в теме «Методы мультимедийного обучения биологии».

Разработанная методика формирования и развития общебиологических понятий с использованием современных информационных технологий встраивается в систему формирования и развития биологических знаний, начиная от уровня специальных понятий до уровня системы общебиологических понятий, что усилит имеющиеся теоретические обоснования в методике обучения общей биологии. Данный подход применим также в преподавании других естественнонаучных дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в том, разработано и внедрено в учебный процесс электронное пособие по теме «Основы цитологии». Разработана методика использования «карт понятий» в

программном обеспечении, которая позволяет учащимся быстро ориентироваться в учебном материале, находить существенные признаки понятий, определять их объем и выходить на обобщение. Методические рекомендации могут найти применение в школьной практике обучения биологии.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методика развития общебиологических понятий, основанная на «картах понятий» и включающая электронное учебное пособие позволяет повысить уровень усвоения знаний.

  2. Созданное электронное учебное пособие по теме «Основы цитологии» способствует эффективному развитию общебиологических понятий учащимися.

Информатизация как компонент модернизации образования

Развитие человеческой цивилизации включает как один из основных своих компонентов глобальный процесс информатизации всех сфер жизни общества. От уровня информационно-технологического развития страны зависят состояние экономики, качество жизни людей, национальная безопасность, роль страны в мировом сообществе.

Информатизация общества обеспечивает:

активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, и научной, производственной и других видах деятельности его членов;

интеграцию информационных технологий с научными, производственными, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности;

высокий уровень информационного обслуживания, доступность любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации, существенность используемых данных.

Соглашаясь с мнением А.Д. Урсула, А. Атаяна, А.И. Севрук. И.А. Юнина и др.. полагающих, что важной частью, а по сути дела, ядром будущего информационного общества будет его образовательная сисіема (наряду со средствами информатизации), можно определить одно из приоритетных направлении процесса информатизации современного общества информатизацию образования. В связи с этим вполне логичным и своевременным можно считать постановление от 28 августа 2001г. №630 о федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды {2001-2005 г.г.)» Правительства Российской Федерации.

Информационная компетентность относится к числу основных целей образования, сформулированных в документах Правительства РФ. В понятие информационной компетентности вкладывается комплексное умение самостоятельно искать, отбирать нужную информацию, анализировать, организовывать, представлять, передавать ее; моделировать и проектировать объекты и процессы, реализовывать проекты, в том числе в сфере индивидуальной и групповой человеческой деятельности.

В профильной старшей школе возможно освоение навыков работы в информационной среде, которые могут быть востребованы непосредственно по окончании школы.

Основой системных, массовых, позитивных изменений в общеобразовательной школе, базирующихся на информационных и коммуникационных технологиях (ИКТ), должны стать мегодическая поддержка, повышение квалификации, переподготовка, подготовка учителей и других работников образования.

Министерство образования РФ определило стадии информатизации системы общего образования, качественно характеризующиеся следующим образом:

Знакомство (с ИКТ) - освоение учащимися и учителями общих представлений о современной информационной технологии и информационной цивилизации, отдельных навыков работы с компьютером.

Использование (ИКТ) - применение ИКТ для решения отдельных задач в рамках традиционных моделей преподавания.

Интеграция (ИКТ) - общее изменение технологии преподавания за счет интеграции ИКТ в образовательный процесс.

Преобразование (образования на базе ИКТ) - изменение содержания образования, структуры школьных предметов, системы аттестации и всего уклада школы в соответствии с современной системой образовательных приоритетов на базе ИКТ.

Общеобразовательные школы в системе общего образования РФ в основном находятся на первой стадии, ряд школ переходит ко второй стадии, единичные школы - к третьей.

Вопрос о необходимости использования компьютерной информатики для обучения в школах долгое время был предметом острых дискуссий. Пессимисты утверждали, что компьютер вместе с вложенным в него программным обеспечением подобен задаче с известным решением: достаточно нажать кнопку - и ответ готов. Они предостерегали, что компьютеризация породит леность ума и беспомощность школьников перед лицом реальных задач.

Оптимисты предсказывали, что обучение с помощью компьютеров активизирует школьников, мобилизует и разовьет их способности, будет стимулировать их любознательность и интерес к новой технике и информационным технологиям. Еще в 80-х годах академик А.П. Ершов предсказывал, что "компьютер может стать дружественным и могучим помощником ребенку в развитии его интеллекта". [I J3J

Обобщая опыт использования компьютеров в школах всею мира, В.И. Нефедова указывает па правильность оптимистических прогнозов:

компьютер становится таким же привычным инструментом в руках школьника, как карандаш или ручка, но только гораздо более эффективным;

компьютеризация при обучении создает невиданную ранее информационную обстановку, которая стимулирует интерес и пытливость ребенка. [1 13] Массовое оснащение школ России компьютерами началось после появления информатики в учебных планах средних школ. Па начальном этане ЭВМ использовались в основном для обучения программированию.

Почти одновременно с появлением в школе компьютеров были созданы программы, предназначенные для обучения школьников программированию. Затем появились программы для обучения другим предметам, для дошкольного образования и пр. За такими программами и инструментальными средствами для их разработки закрепился термин "педагогические программные средства" [79].

С середины 90-х г.г. XX в. по настоящее время разрабатываются научные и методологические основы применения информационных технологий в образовании. Исследование тех или иных аспектов информатизации образования, несомненно, связано с созданием терминологического аппарата по проблеме исследования. Так как у каждого автора свое видение даже схожих проблем, то в научных трудах и статьях можно встретить различные термины, обозначающие часто один и тот же объект или явление. Такой разброс в терминологии связан, по-видимому, и с тем, что долгое время не проводились работы, направленные на классификацию и систематизацию терминов.

2. Информатизация обучения - использование вычислительной техники и связанных с ней информационных технологий в процессе обучения как средств управления познавательной деятельностью школьников и предоставления учителю и учащемуся необходимой текстовой и наглядной информации, дополняющей содержание образования. [63. С. 53].

3. Информатизация образования - массовое внедрение в педагогическую практику методов и средств сбора, обработки, передачи и храпения информации на базе микропроцессорной техники и средств передачи информации, а также педагогических технологий, основанных на этих средствах, с целью создания условий для перестройки познавательной деятельности и усиления интеллектуальных возможностей обучаемых.[63, С. 53].

4. Информационные технологии (ПТ) - методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации. [63, С. 52].

5. Информационные и коммуникационные технологии (ПКТ) - подразумевается то же, что в пункте 4.

6. (Средства новых информационных технологии (СHI IT) [164] подразумевается то же, что в пункте 4.

7. Современные ішформационньїе технологии (СИТ) - подразумевается то же, что в пункте 4.

8. Новые информационные технологии обучения (ННТО) - методы и средства обучения, основанные на применении микропроцессорной техники.[163].

9. Компьютерные учебные технологии (КУТ) [134J - подразумевается то же, что в пункте 8.

10. Педагогические программные средства (ППС) - компьютерные программы для обучения и инструментальные средства для их разработки. [79].

//. Программно-методический комплекс (ПМК) - подразумевается то же, что в пункте 10. [96].

Анализируя выше приведенные термины, можно отметить, что между определениями информатизация образования и информатизация обучения проложена очень тонкая грань. Хотелось бы конкретизировать понягие информатизация образования - это применение компьютерной техники для сбора, хранения, обработки и передачи информации ие только в процессе обучения, но и в работе всех инстанций, составляющих сферу образования.

Методические основы развития общебиологических понятий при изучении курса «Общая биология»

Предмет «Биология», как и любая другая учебная дисциплина средней школы, представляет собой систему понятий, отражающих основы науки.

Учебный предмет «Биология» является системой основных научных понятий биологии, специально отобранных, дидактически переработанных, расположенных в определенном порядке, развивающихся в логической последовательности и находящихся во взаимосвязи между собой. Вся система понятий определяется основами науки, отраженными в школьном предмете. Среди них: ботанические, зоологические, экологические, эволюционные, морфологические, анатомические, физиологические, систематические, цитологические, генетические, онтогенетические, природоохранные, структурно-уровневые, а также прикладные. Освоение системы знаний по основам той или иной науки предполагает, прежде всего, усвоение системы понятий, выражающих законы живой природы и теории, их отражающие.

Осуществление задач всестороннего развития подрастающего поколения, подготовки его к активному участию в жизни общества предполагает вооружение учащихся глубокими и прочными знаниями по основам наук, чтобы они могли творчески мыслить, делать самостоятельные выводы на базе л их знаний, имели активную жизненную позицию. В решении этих задач особая роль принадлежит фундаментальным понятиям основ наук, поскольку они - главньні компонент содержания и основная единица знаний. Мысль о том, что понятия - единицы учебного содержания, высказывали и поддерживали большинство ученых-методистов (Н.М. Верзилин. А.В. Даринский, В.А. Извозчиков, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, П.Е. Кузнецова, A.M. Мягкова, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, Н.А. Рыков. В.П. Соломин, Д.II. Трайтак и другие).

В философском литературе отмечается исключительно сложная природа понятий. Понятие рассматривается как объект познания, как орудие познания, как результат познания и как форма мышления. Поэтому многие авторы дают понятию различные определения, которые не противоречат друг другу, а, наоборот, полнее характеризуют его.

Наиболее краткое определение понятия можно встретить в толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.10. Шведовой: «Понятие - 1. Логически оформленная общая мысль о классе предметов, явлений; идея чего-нибудь. 2. Представление, сведения о чем-нибудь. 3. Способ, уровень понимания чего-нибудь» [116, С. 561]. Несмотря на краткость определений, по ним можно судить о многогранности понятий.

Г.М. Коджаспировой и А.Ю. Коджаспирову удалось включить в определение понятия многие его аспекты, отмеченные еще М.С. Строговичем (1949), Д.П. Горским (1968), Е.К. Войшвилло (1967), а также В.П. Кохановским. «Понятие - форма мышления, отражающая наиболее существенные свойства, связи и отношения предмета, явления. Основная функция понятия - выделение общего, которое достигается посредством отвлечения от всех особенностей отдельных предметов данного класса. Понятие неразрывно связано со словом, слова и знаки являются не только выражением понятий, но и средством их образования. Понятия бывают общими и единичными, конкретными и абстрактными. Одной из задач обучения является формирование понятий в рамках изучаемых учебных предметов. Сформированное у учащихся понятийного словаря свидетельствует о достаточно высоком уровне овладения учебным материалом». [63, CI 16J.

В каждом понятии имеется содержание, под которым понимается совокупность его существенных признаков, и оно отражает качественную сторону понятия. Объем понятия характеризуется количеством обобщенных г. нем объектов, отражает количественную сторону процесса познания. Объем и содержание понятия - его логические характеристики.

Овладение понятием - процесс научного познания, завершающийся переходом от незнания к знанию. Этот процесс проходит ряд стадий. Философская теория познания выступает в качестве методологической основы этого процесса и гак его характеризует: от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков путь познания истины, познания объективной реальности.

Путь познания от чувственных данных через ощущения, восприятия и представления к абстрактному мышлению, в результате чего появляется новое знание в виде понятий - это движение знаний от образа явления к осознанию его сущности. Этот путь познания реализуется через формирование и развитие понятий. Следует отметить, что наиболее существенным в формировании понятий является именно их развитие. Развитие понятий - основная движущая сила всего процесса познания вообще и в практике школы в частности.

Однако, в современных условиях обучения в средней школе взаимосвязи в системе «ощущения - восприятия - представления - понятия» представлены неоднозначно. Формирование многих биологических понятий не отражает всего цикла системы познания. На начальном (эмпирическом) этапе изучения предметов и явлений живой природы этапы живого созерцания заменяют образное слово учителя и иллюстративный материал, а также опосредованы мышлением ученика, его предшествующим опытом.

class2 . РАЗВИТИЕ ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В УСЛОВИЯХ

ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ class2

Состояние преподавания биологии в общеобразовательной школе в период модернизации образования

Проблема развития общебиологических понятий, а, следовательно, и биологических знаний остается не разрешенной. В научно-методической литературе неоднократно освещался данный вопрос. Отдельные методические издания имеют рекомендации по формированию и развитию общебиологических понятий [29, 67, 80, 81, 109, 117 и др.].

Для разрешения обозначенной проблемы необходимо выяснить, как на практике, т.е. в учебном процессе учителя формируют и развивают общебиологические понятия. Во время констатирующего эксперимента было проведено анкетирование учителей с целью выяснения ключевых проблем в процессе обучения биологии.

Процесс развития понятий многогранный, в связи с этим была разработана анкета, содержащая как прямые, так и косвенные вопросы, направленные на выяснение ключевых моментов, препятствующих эффективному развитию общебиологических понятий [Приложение №4J.

Опрос учителей-биологов проводился через Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ПИПКиПРО) и методический кабинет Ленинского района г. Новосибирска в 2001 - 2002 учебном год). Всего было роздано 50 анкет, данные получены от 42 респондентов. В опросе приняли участие учителя 17-и городских школ -175, 89, 133, 70, 69, 132, 136, 90, 43, 49, 127, 199, 163, 134, 59, гимназии №2, информационно-экономического лицея, а также учителя 7-й образовательных учреждений области Евсинской школы Искитимского района. Новотроицкой школы Колыванского района, Волчанской школы Доволенского района, школы №6 г. Искитима, Шибковской школы Искитимского района, Мошковской школы, Усть-Чемской школы.

Обобщенные данные по вопросам анкеты представлены в Приложении №5. Отдельные вопросы, которые наиболее освещают существующее положение в процессе формирования и развития общебиологических понятий, представлены более подробно.

28 опрошенных учителей работают в среднем звене (6 - 9 кл.), 21 - в старшей школе (10 - 11 кл.). Ответы на вопрос «По какой программе Вы работаете?» показали, что учителя в полной мере придерживаются принципа вариативности образования (рис. 5). Гистограмма показывает, что в 2001-02 учебном году обучение биологии происходило по программам 1997 г., авторские программы использовались в меньшей степени. Связано это, по-видимому, с тем, что осуществлялся процесс так называемого «доучивания», авторские же программы находились на стадии внедрения.

Соответственно программам использовались и учебные комплекты. Большинство учебников, по которым обучались учащиеся, не входило в список учебно-методической литературы, рекомендованный МО РФ (рис. 6).

Па вопрос: «Считаете ли Вы, что материал учебников соответствует современным требованиям обучения биологии?» учителя давали вполне ожидаемые ответы, свидетельствующие о том, что учебники 80 -х г.г. и начала 90-х г.г. XX в. «устарели» (рис. 7).

Анализ ответов па вопросы, затрагивающие проблем) развития биологических понятий (и, в частности, обшебиологических) позволил сделать следующее обобщение.