Профессиональная направленность курса высшей математики при подготовке учителей начальных классов в условиях информатизации образования Саватеева Екатерина Станиславовна

Профессиональная направленность курса высшей математики при подготовке учителей начальных классов в условиях информатизации образования
<
Профессиональная направленность курса высшей математики при подготовке учителей начальных классов в условиях информатизации образования Профессиональная направленность курса высшей математики при подготовке учителей начальных классов в условиях информатизации образования Профессиональная направленность курса высшей математики при подготовке учителей начальных классов в условиях информатизации образования Профессиональная направленность курса высшей математики при подготовке учителей начальных классов в условиях информатизации образования Профессиональная направленность курса высшей математики при подготовке учителей начальных классов в условиях информатизации образования Профессиональная направленность курса высшей математики при подготовке учителей начальных классов в условиях информатизации образования Профессиональная направленность курса высшей математики при подготовке учителей начальных классов в условиях информатизации образования Профессиональная направленность курса высшей математики при подготовке учителей начальных классов в условиях информатизации образования Профессиональная направленность курса высшей математики при подготовке учителей начальных классов в условиях информатизации образования
>




Саватеева Екатерина Станиславовна. Профессиональная направленность курса высшей математики при подготовке учителей начальных классов в условиях информатизации образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:02-13/1782-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в условиях информатизации образования 12

1.1.. Проблемы информатизации образования и проблемы обучения высшей математике в вузе 12

1.2. Состояние обучения информатике в начальной школе, проблемы подготовки специалистов 25

1.3. Психолого-педагогические основы обучения высшей математике в условиях информатизации образования 34

1.4. Проблемы преподавания математики с использованием компьютера 49

1.5. Анализ государственных образовательных стандартов, программ по математическим дисциплинам 58

Глава 2. Содержание и методика преподавания высшей математики для студентов специальности «учитель начальных классов и информатики» 66

2.1. Основные принципы профессиональной направленности курса высшей математики 66

2.2. Программа курса высшей математики для учителя начальных классов и информатики 73

2.2.1. Модель построения курса высшей математики 73

2.2.2. Программа и содержание курса высшей математики 78

2.3. Содержание и методика преподавания высшей математики с использованием средств НИТ 89

2.3.1. Подходы к преподаванию математики с использованием пакетов символьной математики 89

2.3.2. Методические рекомендации обучения алгебре 96

2.3.3.Методические рекомендации обучения математическому анализу 106

2.4. Организация самостоятельной работы при обучении высшей математике 112

2.5. Педагогический эксперимент 118

Заключение 126

Литература 127

Приложение 1 145

Приложение 2 151

Приложение 3 162

Введение к работе

Общество, образование в частности, вступает в эпоху информатизации, поэтому расширение сферы применения компьютеров вплотную ставит огромное множество людей перед настоятельной необходимостью знакомиться с ними и овладевать принципами работы на них, возможностями их эффективного использования в обучении и педагогической деятельности. Без преувеличения, сегодняшнее время требует всеобщей информационной - культуры и компьютерной грамотности.

Широкое проникновение техники и научных методов во все области нашей жизни и почти во все специальности привело к тому, что в вузах всех профилей особенно серьезные требования предъявляются к подготовке студентов по математике и информатике. Это же обстоятельство потребовало общего повышения уровня школьного образования и, в частности, обучения математике и информатике. Обеспечить высокий уровень обучения математике и информатике в школе могут только высококвалифицированные учителя. Отсюда вывод: успешная подготовка учителя — залог высокого уровня подготовки по математике и информатике учащихся школ, а # следовательно, студентов вузов, то есть, в конечном счете, будущих математиков, инженеров, физиков, экономистов, психологов и т. д.

Проблема профессиональной подготовки специалиста высшей квалификации всегда актуальна для педагогической науки. Один из главных принципов профессиональной направленности курса высшей математики связан с развитием новых информационных технологий (НИТ). Проблема реализации указанного принципа является частью проблемы профессиональной подготовки специалиста любого профиля. Именно в период обучения в вузе формируется личность учителя, его профессионализм, высокая общая культура. Проблема профессиональной jl направленности обучения представлена в многообразных аспектах. Общие психолого-педагогические принципы построения обучения рассмотрены в трудах Архангельского СИ. [6], Атутова П.Р. [10], Кузьминой Н.В. [101], Пидкасистого П.И. [143], Сластенина В.А. [166,167], Щербакова А.Н. [193], Талызиной Н.Ф. [175] и других. Профессиональная подготовка учителей математики исследовалась в трудах Авдеева Ф.С. [1], Гусева В.А. [52], Зайкина М.И. [71], Колягина Ю.М. [88], Луканкина Г.Л. [114], Мордковича А.Г. [133], Монахова ЕМ. [131] и других. Посвящены этому вопросу так же диссертационные исследования Батькановой Н.И. [16], Василевской Е.А. [35], Мартынюк О.И. [116], Садовникова Н.В. [155], Самсоновой С.А. [157], Федяева О.И. [184], Шамановой Л.Щ189] и других.

В условиях нарастающих потоков информации человек ценится за умения воспринимать новые -знания. Никто не будет возражать, что умение учиться, то есть работать с информацией, необходимо прививать детям уже с дошкольного и младшего школьного возраста. И делать это должен человек, умеющий профессионально работать с информацией и младшими школьниками. Этим требованиям удовлетворяет учитель начальных классов, имеющий право преподавания информатики. В малокомплектной школе учитель с такой дополнительной специальностью может преподавать «Основы информатики и вычислительной техники» и в старших классах средней школы.

В настоящее время в большинстве школ не каждый учитель математики, физики, химии может свободно пользоваться компьютером и редко применяет его как средство обучения. Учителя же начальных классов, как правило, избегают работы с компьютером. А дети младшего школьного возраста тянутся к нему, с восторгом заглядывают в компьютерный класс.

Проблеме обучения младших школьников информатике посвятили свои работы ученые, педагоги Ершов А.П. [65], Звенигородский Г.А.[76], Первин Ю.А. [140]. Ими была предложена схема, в которой для младших школьников определено содержание обучения, формирующее наиболее фундаментальные навыки, знания, понятия и представления, необходимые для операционного стиля мьшіления. Сейчас эти идеи находят отражение и развитие в программно - методической системе «Роботландия» (Зайдельман Я.Н., Первин Ю.А., Гольцман М.А.) [141]. Это наиболее продвинутый эксперимент в обучении младших школьников.

Известны в этом направлении работы и зарубежных авторов. Широкое распространение получила методическая система ЛОГО (С. Пейперт)[139].

Исследование проблемы пропедевтического курса информатики, интеграции математики и информатики в начальной школе отражены в исследованиях Буцика В,А. [6], Ильиной Т.Ю. [78], Левченко И.В. [107], Лесневского А.С. [112], Мыловой И.Б. [135], Сергеевой Т.Ф. [160], Тихоновой Н. Б. [178], Угриновича Н.Д. [182] и др.

Можно выделить три периода в исследованиях, касающихся обучения информатике в младших классах. Первый связан с «доказательством» необходимости обучения младших школьников информатике (Буцик В.А.). Второй период с различными предложениями по введению элементов информатики (Мылова И.Б., Ильина Т.Ю., Сергеева Т.Ф.). Третий период с осознанием необходимости осуществления обучения информатике не просто учителем-предметником старших классов, а специально подготовленным учителем начальных классов. (Зайцева С.А. [73], Зияудинова С, М. [77].)

Временные границы этих периодов размыты, так как, например, в диссертационных исследованиях Тихоновой Н.Б., Угриновича Н. Д., которые можно отнести к периоду становления различных подходов, поднимается вопрос не только о том, что будет изучаться, но и кто будет обучать детей.

Основным содержанием деятельности учителя на всех уровнях является развитие личности учащегося, реализация процесса передачи знаний, практических умений, навыков из своей предметной области, обеспечение восприятия и усвоения их учащимися.

Успешная подготовка будущих учителей информатики невозможна без серьезной математической подготовки, так как большинство теоретических разделов курса информатики должны излагаться с применением формального математического аппарата.

Основываясь на анализе исследований в области подготовки кадров для начальной школы, можно отметить, что большинство работ посвящены совершенствованию обучения элементарной математике Бровичева А.В. [29], Глазырина М.М. [43], Смолеусова Т.В. [168], Тарасова О.В. [176]. Таким образом, актуальность выбранной темы определяется потребностями современной начальной школы в обладающих должным уровнем компетентности в области информатики специалистами, с другой стороны, вопросы профессиональной направленности курса высшей математики для учителя начальных классов и информатики разработаны недостаточно. Исследования, посвященные этой специальности, очень редки, и те рассматривают, главным образом, дисциплины информационного характера.

Проблема исследования состоит в построении модели и создании учебно-методического комплекса по высшей математике на базе использования НИТ для студентов специальности «учитель начальных классов и информатики», позволяющего реализовать профессиональную направленность подготовки будущих специалистов в условиях информатизации образования.

Цель исследования: разработка теоретических основ (модели) учебно-методического комплекса по высшей математике, обеспечивающего профессиональную направленность подготовки учителя начальных классов к информационному образованию школьников.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов и информатики.

Предмет исследования: педагогические и методические условия математической подготовки специалиста — учителя начальных классов для осуществления информационного образования младших школьников.

Гипотеза исследования: процесс изучения высшей математики будет проходить успешнее, будет иметь целенаправленный системный характер, -8- повысит качество обучения высшей математике, если будет реализована профессиональная направленность курса. Задачи:

Проанализировать опыт и проблемы обучения высшей математике, в том числе с использованием компьютеров; проанализировать имеющийся опыт обучения информатике младших школьников и опыт подготовки учителей начальных классов к преподаванию этой дисциплины; проанализировать проблемы информатизации образования.

Построить модель учебно-методического комплекса обучения высшей математике, включающего методику подготовки будущих учителей начальных классов, ориентированную на использование

Предложить структуру и содержание курса высшей математики для студентов специальности «учитель начальных классов и информатики».

Разработать программу и методические рекомендации по курсу высшей математики с использованием новых информационных технологий.

Экспериментально проверить эффективность обучения высшей математике по предлагаемой методике.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны теоретические и методические основы математической подготовки учителя начальных классов, ориентированные на использование НИТ, обеспечивающие осуществление информационного образования учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен анализ методических принципов построения курсов математики и информатики в начальной школе, курсов математики и информатики в вузе в условиях информатизации образования; принципы профессиональной педагогической направленности обучения адаптированы к математической под готовке учителя начальных классов и информатики; сформулированы ключевые положения, лежащие в основе предлагаемой модели построения курса высшей математики с использованием НИТ; создан учебно-методический комплекс с учетом профессиональной направленности математической подготовки студентов факультета «Педагогики и методики начального образования», обеспечивающего подготовку учителя начальных классов к информационному образованию младших школьников.

Практическая значимость состоит в том, что использование данного учебно-методического комплекса позволяет повысить эффективность учебного процесса по курсу высшей математики, а также расширить содержание обучения путем дополнения его элементами методической подготовки; разработанные подходы к формированию содержания курса математики могут быть использованы для подготовки профессиональных образовательных программ, учебных программ и пособий по высшей математике для различных специальностей, могут стать основой для построения модели учебно-методического комплекса для других дисциплин. Методические рекомендации могут быть использованы в работе преподавателей математических кафедр и работающими учителями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: концепция профессионально - педагогической направленности обучения спецпредметам, предложенная Мордковичем Л.Г. [133], Батькановой Н.И.[16]; теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей математики, разработанные Г.Л. Луканкиным [114]; исследования по содержанию образования в области информатики, по методике обучения информатике (в младшей, средней, старшей школе, а также в вузе); педагогические теории: личностно-развивающего обучения, деятельностного подхода.

В ходе исследования были использованы следующие методы: -10- ~ теоретический (анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования, изучение нормативных документов); эмпирический (наблюдение за учебной деятельностью студентов, изучение и обобщение педагогического опыта обучения математике студентов физико-математического факультета, факультета педагогики и методики начального образования и других, анализ программ и учебных пособий по математике, информатике, пакетов символьной математики, педагогический эксперимент); статистический (обработка результатов педагогического эксперимента).

Исследование было организовано следующим образом: на первом этапе констатирующего -эксперимента (1997-1998 гг.) изучалось состояние обучения математике и информатике в младших классах и процесс подготовки учителей начальных классов к преподаванию и использованию информатики; на втором, поисковом этапе (1998-2000 гг.), разрабатывались методические материалы; на третьем этапе (2000-2001 гг.) проводился обучающий эксперимент, осуществлялось апробирование разработанной методики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования психологов, педагогов, математиков, методистов; использованием системного подхода; адекватностью методов поставленным целям; сочетанием качественного и количественного анализа результатов, включая применение методов математической статистики; положительной оценкой разработанных программных материалов.

Апробация и внедрение результатов. Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов на семинарах в Орловском государственном университете, на конференции «Проблемы преемственности в современном народном образовании: детский сад - школа - колледж - вуз» (Орел, 1999 г.), на V международной конференции «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2000 г.), на юбилейной Всероссийской конференции "Образование в регионе: история, современность и перспективы» (Орел, 2001 г.).

Внедрение результатов осуществлялось при преподавании по разработанной методике на факультете «Педагогики и методики начального образования» в Орловском Государственном университете.

На защиту выносятся:

Теоретические положения построения учебно-методического комплекса по высшей математике на базе использования НИТ для студентов факультета педагогики и методики начального образования, обучающихся по специальности «Учитель начальных классов и информатики».

Учебно-методический комплекс, включающий в себя программу и содержание лекционных, практических, лабораторных занятий по курсу высшей математики.

Методические рекомендации по реализации требований профессиональной направленности обучения высшей математике с использованием информационных технологий на педагогических факультетах.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Проблемы информатизации образования и проблемы обучения высшей математике в вузе

Информатизацию общества следует рассматривать как третью научно-техническую революцию современной цивилизации. Поэтому, естественно, она должна проникать во все сферы образования как в направлении подготовки подрастающего поколения к жизни в информационном обществе, так и в направлении совершенствования самого учебного процесса путем создания дидактических основ компьютерного обучения и внедрения учебно-методических комплексов и программно-технических средств реализации высоких образовательных технологий. Использование новых информационных технологий - это основной фактор интенсификации учебного процесса в школе и в вузе.

Подход к использованию НИТ в области образования связан не только с информационными технологиями, но и с вопросом о том, как будет обеспечиваться доступ к знаниям и информации в будущем. В силу того, что преподаватель все больше превращается в советчика, наставника, руководителя обучения, его прежняя роль в качестве носителя и распространителя информации все чаще препоручается НИТ.

Концепция преподавания базовой информатики была разработана в 1987 году [92]. В ней программа подготовки по информатике была структурирована по возрастным ступеням, освоение которых должно было завершаться на этапе получения общего среднего образования, и по уровням, изучение которых, как правило, совмещалось с получением среднего или высшего профессионального образования.

Подготовка по информатике подразделялась на базовую и специальную. Цель базовой подготовки - дать обучаемым знания по основам информатики и вычислительной техники, необходимые в дальнейшем для получения специальной подготовки в таких областях применения вычислительной техники, как проектирование систем обработки информации и микропроцессорных систем и т.д.

С конца 80-х годов содержание курсов базовой информатики претерпевало существенное изменение на всех уровнях образования. Все большее внимание стало уделяться изучению новых информационных технологий. Нацеленность на изучение НИТ, признание высокого развивающего потенциала информатики и ее особой роли в формировании современного информационного общества стали исходными положениями при разработке современной концепции преподавания базовой информатики в учебных заведениях России.

В настоящее время преподавание базовой информатики идет как самостоятельной дисциплины; существует большой набор средств информационно-вычислительной техники и телекоммуникаций, но какова их роль в образовании R целом? Уже сегодня, а не завтра нам придется обязательно решать проблему адаптации к новым условиям жизни в информационном обществе, где решающую роль будут играть не вещество и энергия, а информация и научные знания. Информатика быстро развивается (эволюционирует) и из технической дисциплины о методах и средствах обработки информации превращается в фундаментальную науку о закономерностях информационных процессов в природе и обществе.

В этих условиях важно внедрить в систему образования новые принципы преподавания и изучения информатики, которые должны обеспечить формирование у людей новых, современных представлений о роли информации и информационных процессов в природе и обществе.

Многие диссертационные исследования посвящены изучению возможностей компьютера при обучении различным дисциплинам. Баранова Е.И. [15] описывает методику реализации компьютерного обучения геометрии в средней школе. Алексеев М.В. [2] разработал методику обучения студентов будущих учителей физики моделированию учебного процесса с помощью ЭВМ. Огурцова Е.Ю. [136] исследует методическую подготовку будущих учителей математики к использованию персонального компьютера как средства обучения. Соловьева Е, Г. [170] предлагает модифицировать математическую подготовку будущих учителей математики, ориентированную на изучение и использование информатики. В работе установлены связи между математическими разделами и областями информатики. Предлагается модификация преподавания некоторых тем линейной алгебры и математического анализа. На первое место в образовании выходит необходимость обучения правилам навигации в огромном океане информации, да и просто правилам работы с информацией, относящейся ко всем учебным дисциплинам. Суть информатизации образования состоит в том, что обучаемому становятся доступными гигантские объемы информации.

Состояние обучения информатике в начальной школе, проблемы подготовки специалистов

Проанализируем состояние обучения информатике в начальной школе. В периодических изданиях («Информатика и образование», «Начальная школа», приложение к газете «Первое сентября» «Информатика», «Компьютер в школе», «Компьютерра», «Учительская газета» и др.), в сборниках статей конференций по информатизации (ИТО-98, ИТО-99, ИТО-2000), в диссертационных исследованиях, в статьях, опубликованных на образовательных сайтах глобальной сети Internet, поднимается много вопросов о содержании и методике преподавания информатики в начальной школе.

Одной из основных проблем обучения в начальной школе является резкая смена ведущей деятельности ребенка с игровой на учебную. Формирование учебной деятельности очень часто не совпадает с игровыми потребностями ребенка и очень болезненно воспринимается им. Для более плавного перехода от преимущественно игровой деятельности к учебной можно использовать возможности игровых дидактических компьютерных технологий. Одним из кардинальных вопросов при этом является вопрос о том, кто должен осуществлять основные функции по использованию компьютеров в учебном процессе: учитель информатики или учитель начального класса? В методическом письме «О преподавании курса информатики в общеобразовательной школе в 2000/2001 учебном году» читаем: «Пропедевтический курс информатики (начальная школа и 5-6 классы) может включаться в учебный план за счет школьного компонента и при наличии соответствующих условий (оборудованный компьютерный класс, учебно-методические пособия, к вал и фицирован ные_педагоги) [110]».

Методические разработки по обучению информатике в начальной школе год от года совершенствуются и все более отвечают потребностям общества и образования, возможностям младших школьников. Сравним статью Л,Л. Бурковой «Использование материалов из детских периодических изданий на уроках информатики», опубликованную в журнале «Начальная школа» в 1992 году[31], со статьей Зайцевой С.А. «Информатика в начальной школе», опубликованную в 1996 году[72]. В первой предлагается использовать на уроках материалы детских журналов и газет. В частности, подробно рассматривается система перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную, история развития вычислительной техники, рисование по координатам с помощью «электронного карандаша», серия игр «Календарь школьника», Тематика, выбранная для занятий, весьма спорна, к тому же ни слова о том, учитель, какой специальности должен проводить эти уроки. Во второй рассматривается проблема подготовки учителя начальных классов к преподаванию информатики в младшем звене. Процесс подготовки специалистов предлагается разбить на несколько этапов: 1 предварительный, общекультурный; 2 - изучение профилирующих дисциплин; 3 - специальный, осуществляется приобщение студента к профессиональным методикам.

Проблема подготовки педагога - специалиста, обученного работать с младшими школьниками, при этом свободно владеющего терминами, понятиями информатики, основами работы с персональными компьютерами, остается актуальной.

Зайцева С.А. продолжила работу над темой, в диссертационном исследовании [73] рассматривает подготовку в области информатики студентов педагогического факультета в условиях информатизации образования. Она предлагает:

1) подготовку будущих учителей осуществлять на основе комплексного подхода, особенностями которого является привлечение всех циклов вузовского образования к рассмотрению философских, общеобразовательных, психолого-педагогических и методических вопросов, связанных с информатизацией образования;

2) организовать курс информатики на основе интеграции с другими предметами, изучаемыми в вузе;

3) ввести спецкурс "Информатика в начальных классах", осу ществляющий методическую подготовку студентов к использованию элементов информатики в традиционных предметах начальной школы и преподаванию пропедевтического курса информатики.

Об опыте преподавания информатики в начальной школе рассказывают учителя. Киселева И.П. (г. Выборг[84]) и Бобровская Л.Н. (г. Волгоград[24]), предлагают вести уроки информатики основному учителю начальной школы. Так как «необходима интеграция этого курса с другими предметами школьной программы, которую может полностью осуществлять только учитель начальных классов». Варченко В.И. (Калининградский государственный университет [34]), предлагает объединить усилия учителей начальных классов и информатики, при этом общее руководство остается за учителем начальных классов.

Таким образом, анализ исследований показал, что большинство учителей, методистов, преподавателей, ученых сходятся во мнении, что система раннего обучения информатике в школе несет, прежде всего, развивающие функции и осуществляться должна подготовленным специалистом.

Преподаватели Красноярского государственного педагогического университета (КГПУ) Степанова И.Ю. и Яковлева Т.А. [197] рассматривают проблему формирования содержания обучения информатике в рамках дополнительной специальности в педагогических вузах и для педагогических специальностей в университетах, в том числе с основной специальностью учитель начальных классов.

Основные принципы профессиональной направленности курса высшей математики

Формирование профессионально-педагогической личности будущего учителя - это многогранный и сложный процесс, цель которого качественно более высокий уровень знаний и развития выпускника - педагога. Необходимо сформулировать установки на активность, самостоятельность, инициативность, которые обеспечат способность в будущем быть профессионалами высокого уровня, находиться в курсе современных новостей своей предметной области.

Вузовская педагогика предполагает следующие линии развития: комплексность, единство индивидуального и коллективного походов, повышение ответственности и самостоятельности студента, оптимальная организация обучения и, наконец, использование НИТ для всех указанных направлений. Под комплексностью будем понимать целостность педагогического процесса, выделение в качестве основы системы взаимодействий между его участниками (личность студента - научное содержание учебного предмета - личность преподавателя - методы, формы обучения).

Обеспечение индивидуального подхода в обучении не должно мешать традиционным коллективным формам обучения. И, наоборот, при работе с коллективом нельзя забывать, что каждый студент учится только для него пригодным способом,

«Обучение только тогда является хорошим, когда оно является создателем развития» ([185]).

Поэтому необходимо организовывать, направлять, поощрять самостоятельную работу в самых различных формах.

Проблемам, связанным с профессиональной педагогической направленностью подготовки учителя предметника в процессе его обучения в педагогическом вузе, всегда уделялось и уделяется большое внимание в работах видных педагогов и психологов. Совершенствование профессиональной подготовки учителя возможно через овладение системой профессиональных знаний и умений, положенных в основу подготовки учителя в педвузе, предложенной Н.В. Кузьминой [101]; через определение педагогических и дидактических требований, которым должно отвечать содержащие образования педагога в вузе, и принципы, на которых должны строится учебные программы и связи между вузовскими курсами и школьными дисциплинами. В числе специфических принципов дидактики высшей школы многие исследователи называют принцип профессиональной направленности.

По мнению В.И. Загвязинского, принцип профессиональной направленности заслуживает серьезного рассмотрения при условии его широкого использования как ориентира на подготовку разносторонне развитого и общественно активного специалиста [70].

Сластенин В. А. рассматривает последовательность, структуру и основные закономерности профессионального становления учителя [167]. Он выделяет два вида направленности, как свойства и характеристики личности учителя: профессионально-педагогическую и познавательную. В профессионально-педагогическую направленность он включает интерес и любовь к детям, увлечение педагогической работой, психолого-педагогическую зоркость и наблюдательность, организаторские способности, педагогический такт, справедливость, общительность, педагогическое воображение , требовательность, настойчивость и целеустремленность. В познавательную-научную эрудицию, духовные, прежде всего познавательные потребности и интересы, интеллектуальную активность, чувство нового, готовность к педагогическому самообразованию. В качестве основных составляющих концепции основ профессиональной подготовки будущего учителя математики Г.Л. Луканкин [114] указывает следующие структурные элементы: профессионально-педагогическая направленность преподавания общеобразовательных дисциплин; профессионально - предметная направленность психолого - педагогической подготовки; фундаментализация и педагогизация специальной математической подготовки; научно -теоретическая и практическая направленность методической подготовки; повышение научно - теоретического и методического уровня непрерывной педагогической практики студентов; реализация личностно деятельностного подхода при подготовке специалистов современными педагогической и информационной технологиями; реализация непрерывной компьютерной подготовки учителей; создание учебных и научно -педагогических комплексов.

В работе А.Г. Мордковича [133] нашли отражение различные стороны деятельности преподавателей педвузов и студентов в достижении последними высокого уровня профессионального становления; разработана концепция профессионально - педагогической направленности обучения (ППНО) будущих учителей специальным дисциплинам. Эта концепция опирается, в свою очередь, на три фундаментальные концепции: методологическая концепция диалектического единства теории и практики; педагогическая концепция развивающего обучения; психолого-педагогическая концепция обучения деятельности, то есть совокупность целесообразных, ориентированных, исполнительских и контрольных операций.