Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе (На примере курса стохастики) Мурашко Светлана Александровна

Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе (На примере курса стохастики)
<
Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе (На примере курса стохастики) Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе (На примере курса стохастики) Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе (На примере курса стохастики) Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе (На примере курса стохастики) Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе (На примере курса стохастики) Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе (На примере курса стохастики) Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе (На примере курса стохастики) Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе (На примере курса стохастики) Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе (На примере курса стохастики)
>



Мурашко Светлана Александровна. Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе (На примере курса стохастики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Орел, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:05-13/135

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ 14

1. Теоретический анализ проблемы самостоятельной работы 14

1.1.1. Анализ теоретических подходов к понятию «самостоятельная работа».... 16

1.1.2. Классификация самостоятельной работы 25

1.1.3. Организация самостоятельной работы студентов-математиков в педвузе. Системный подход к организации самостоятельной работы 29

1.1.4. Задачностный подход 34

2. Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при обучении математике в педвузе 43

1.2.1. Концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике в отечественной литературе 44

1.2.2. Профессионально-педагогическая направленность самостоятельной работы (на примере обучения стохастике) 52

1.2.3. Место самостоятельной работы в дистанционном обучении 70

Выводы по главе 1 78

Глава II СИСТЕМА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТОХАСТИКЕ В ПЕДВУЗЕ 81

2.1. Модель системы самостоятельной работы 81

2.2. Особенности функционирования системы самостоятельной работы в условиях рейтинг-котроля 99

2.3. Методические аспекты организации самостоятельной работы при обучении стохастике на математическом факультете педвуза 113

2.4. Организация педагогического эксперимента по теме исследования 135

2.4.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента 135

2.4.2. Организация и проведение поискового эксперимента 141

2.4.3 Организация и проведение обучающего эксперимента 144

Выводы по главе 2 150

Заключение 153

Литература 154

Приложения 172

Введение к работе

В январе 2000г Всероссийский съезд работников образования принял проект социальной доктрины развития образования, в котором была поставлена в качестве основной задача "подготовки высоко образованных людей и высоко квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития наукоемких технологий". В связи с этим важнейшим направлением подготовки учителя математики является формирование у студентов таких профессиональных качеств, на основе которых они способны будут решать задачи, возникающие в процессе обучения и воспитания школьников.

Профессионально-педагогическая направленность обучения (ППНО) в педвузе — это сложная и многоаспектная проблема. Пути совершенствования профессионально-педагогической, научно-теоретической и практической подготовки учителя математики рассматривались в работах Ф.С. Авдеева, В.И. Загвязинского, Ю.М. Колягина, Н.В. Кузьминой, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, В.М.Монахова, А.И.Нижникова, П.И. Пидкасистого, Г.И. Саранцева, В.Д. Селютина, В.А. Сластенина, П.М. Эрдниева и многих других ученых.

Концепция ППНО, разработанная А.Г.Мордковичем, основывается на трех фундаментальных концепциях: на методологической концепции единства теории и практики, педагогической концепции воспитывающего и развивающего обучения, психолого-педагогической концепции обучения деятельности.

Переход образования к новому идеалу - максимальному развитию способностей человека к саморегуляции и самообразованию, определяет необходимость дальнейшего совершенствования профессионально-педагогической направленности обучения математике в педвузе. При этом особое значение, применительно к высшей школе, имеет организация самостоятельной познавательной деятельности студентов (аудиторной и внеаудиторной),

которая бы, придавая личностный смысл получаемому образованию, стимулировала творческие силы и способности обучающегося, активизировала внутренние познавательные мотивы учения, способствовала развитию таких навыков необходимых будущему учителю математики, как навыки самообразования, стремления к саморазвитию, способности к рефлексии.

В исследованиях, посвященных планированию и организации самостоятельной работы студентов (М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, В.А. Козаков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.А. Половникова, П.И. Пидкасистый и др.), рассматриваются общедидактические, психологические, организационно-деятельностные, методические, логические и другие аспекты этой деятельности. В этих работах раскрыты многие стороны исследуемой проблемы, особенно в традиционном дидактическом плане. Однако, с позиций личностно-ориентированного образования, в рамках концепции профессионально-педагогической направленности, особого внимания требуют вопросы моти-вационного, процессуального, технологического обеспечения самостоятельной деятельности студентов.

Организация самостоятельной работы студентов является одной из наиболее актуальных проблем. Это обусловлено многими факторами.

Во-первых, такие современные тенденции образования, как индивидуализация и дифференциация обучения, использование результатов исследований в психологии и физиологии человека, использование передового педагогического опыта для совершенствования процесса обучения, поиск и выбор условий для оптимизации учебно-воспитательного процесса, требуют от учителя не только знаний в предметной области, но и достаточной подготовленности к самообразованию.

Во-вторых, самостоятельное получение новых знаний является основой для формирования, такого личностного образования, как познавательная самостоятельность. Это качество является необходимым для профессионального становления личности педагога, что отмечается многими дидактами и ме-

тодистами-математиками: Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутовым, П.И. Пидка-систым, Н.М. Скаткиным, Г.И. Щукиной, П.М. Эрдниевым, и др.

В-третьих, актуализация этой проблемы обусловлена наличием противоречия в сложившейся системе образования между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидуумом.

В-четвертых, анализ проведенных исследований в теории и методике обучения математике в педвузе показывает, что решению данной проблемы уделяется недостаточно внимания. Можно отметить работы Антипиной Н.М., Вельской Н.Л., Бикмурзиной P.P., Врублевской A.M., Радьканова Е.С., Харитоновой Н.Г, Цыбиковой Л.Е. и др. В этих работах авторы уделяют внимание отдельным формам самостоятельной работы или организации тех или иных ее видов при изучении отдельных дисциплин. При этом не всегда учитывается то, что успех формирования навыков самостоятельной работы, может быть достигнут только при системном подходе к этому виду учебной деятельности. Организация системы самостоятельной работы позволяет активизировать познавательную деятельность студентов на всех этапах процесса обучения. Однако многие исследователи (Е.Л. Белкин, Е.П. Есипов, П.И. Пидкасистый и др.) отмечают сложность и многофакторность задачи организации системы самостоятельной работы в вузе и подчеркивают, что ее решение путем использования традиционных форм обучения весьма затруднительно.

Таким образом, выделены положения, подтверждающие актуальность выбора темы настоящего исследования.

Наблюдения показывают, что студенты педвузов обладают средним уровнем знаний и низким уровнем самоорганизации. Абитуриенты, приходящие в педвуз, зачастую не обладают навыками самостоятельной работы. Значит, самостоятельная работа должна быть включена в учебный процесс уже с первых дней обучения.

Исходя из сказанного, гипотетично предположить, что решение проблемы организации самостоятельной работы в педвузе возможно при системном подходе к этому дидактическому явлению, в рамках технологического подхода в обучении, с опорой на концепцию профессионально-педагогической направленности обучения будущих учителей математики в педагогическом вузе.

Выше отмечалось, что система самостоятельной работы не может быть эффективно организована в рамках традиционных форм обучения. Поэтому возникает необходимость применения технологий обучения, которые могут быть «встроены» в традиционную вузовскую систему без революционных преобразований. Одной из таких технологий на наш взгляд является технология рейтинг-контроля. Мы связываем это с тем, что использование технологии рейтинг-контроля имеет следующие положительные стороны: -обеспечение систематической подготовки студентов; -качественное изменение роли преподавателя в учебном процессе; -повышение активности студентов на занятиях;

-обеспечение мотивации учебной, в том числе самостоятельной, деятельности студентов;

-формирование осознанного отношения студентов к изучению математических дисциплин;

-возможность дифференцированного подхода к оценке знаний; -облегчение работы преподавателя в сессию, так как обычно 50-60% студентов получают экзамен или зачет автоматически;

-возможность варьировать нижнюю минимальную границу рейтинга, в зависимости от контингента.

Анализ работ, посвященных указанной технологии, показывает, что опыт использования технологии рейтинг-контроля в процессе обучения специальных дисциплин на математическом факультете педагогического вуза недостаточный.

Все сказанное определяет актуальность проблемы диссертационного исследования, которая состоит:

в разработке технологического подхода к проектированию и организации системы самостоятельной работы студентов на примере обучения стохастике, который позволит формировать у них как предметные, так и профессиональные знания, умения и навыки;

в недостаточном теоретическом и дидактическом обосновании организации системы самостоятельной работы студентов, функционирующей в рамках технологии рейтинг-контроля, на примере обучения стохастике при подготовке будущих учителей математики.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей математики в педагогическом вузе.

Предмет исследования: формирование у студентов навыков самоорганизации, саморегуляции и навыков самостоятельной работы в процессе организации системы самостоятельной работы по математическим дисциплинам.

Цель исследования: разработка теории и методики организации системы самостоятельной работы студентов при обучении математике с использованием технологии рейтинг-контроля.

Гипотеза исследования: системный подход к организации самостоятельной работы на основе и с использованием технологии рейтинг-контроля, способствует формированию профессиональных умений будущих учителей математики.

Проблема, цель, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1). Изучить состояние проблемы организации самостоятельной работы в процессе подготовки учителей математики в педвузе по литературным источникам и вузовской практике. Обобщить результаты теоретического исследования и на этой основе разработать систему самостоятельной работы, которая, являясь подсистемой целостного процесса обучения, способствует формированию и развитию самостоятельности.

2). Раскрыть сущность формирования профессиональных знаний и умений в процессе организации самостоятельной работы студентов педвуза и выявить условия, позволяющие оптимизировать систему самостоятельной работы в педвузе при обучении математике.

3). Выявить методические особенности формирования навыков самостоятельной работы при организации системы самостоятельной работы в учебно-воспитательном процессе при подготовке учителей математики.

4). Разработать методику организации системы СРС в рамках технологии рейтинг-контроля.

5). Экспериментально на практике проверить эффективность использования разработанной методики, направленной на совершенствование профессиональной подготовки учителей математики. Для решения задач исследования применялся комплекс методов:

изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной математической литературы по проблеме исследования, программ, учебников и учебных пособий для школ и педвузов;

изучение и обобщение опыта преподавания математических дисциплин в педвузе;

изучение и обобщение опыта работы физико-математических факультетов педвузов, а также личного опыта преподавания;

наблюдение за студентами и беседы с преподавателями вузов и учителями математики;

анкетирование студентов и учителей;

экспериментальное преподавание, направленное на выявление эффективности разработанной методики при подготовке учителей математики;

статистическая обработка и анализ результатов проводимого эксперимента.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и методиче-

ской литературы по теме исследования, изучалось состояние проблемы в вузовской практике, проводился констатирующий эксперимент.

Проведение констатирующего эксперимента преследовало следующие цели:

выявить недостатки при организации самостоятельной работы в вузе;

определить уровни самостоятельности у студентов и проследить их изменение в процессе обучения математике;

выявить условия, позволяющие эффективно использовать дидактические возможности самостоятельной работы при обучении математике в педвузе.

На втором этапе (2001-2003 гг.) экспериментального исследования проверялась разрабатываемая методика организации системы самостоятельной работы студентов, выполнялась ее общая оценка, вносились необходимые коррективы, проводился поисковый эксперимент.

Целью поискового эксперимента являлась разработка окончательного варианта модульной программы курса "ТВ и МС", учебно-методических материалов, нормативной документации согласно цели проводимого исследования.

На третьем этапе (2003-2004) проводился обучающий эксперимент. Цель обучающего эксперимента заключалась в совершенствовании математической и методической подготовки студентов, будущих учителей математики, с помощью усиления профессиональной направленности самостоятельной работы при обучении курсу стохастики, а также в проверке эффективности предлагаемой методики организации системы самостоятельной работы, функционирующей в рамках технологии рейтинг-контроля.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: 1) дано научно-методическое обоснование путей повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей математики в педвузе при совершенствовании организации системы самостоятельной работы;

  1. выделена система профессиональных умений, которые необходимо формировать у студентов вузов в процессе их самостоятельной работы в ходе преподавания специальных дисциплин, на примере курса стохастики;

  2. обоснованы теоретически и экспериментально проверены условия и возможности оптимизации организации системы самостоятельной работы при обучении математике в педвузе;

  3. теоретически обоснована необходимость профессионально-педагогической направленности организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе;

5) теоретически обосновано применение технологии рейтинг-контроля в
учебно-воспитательном процессе педвуза с целью повышения эффектив
ности профессиональной подготовки будущих учителей математики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретиче
ски обоснованы и экспериментально проверены эффективные методы орга
низации самостоятельной работы студентов на примере обучения стохастике
на основе использования технологии рейтинг-контроля; выделены теорети
ческие положения системы самостоятельной работы при профессиональной
подготовке будущих учителей математики; проанализированы и приведены в
систему различные точки зрения на сущность, структуру, организацию, кри
терии эффективности самостоятельной работы при обучении стохастике.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы существенно повышают эффективность самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки студентов-математиков педагогических вузов; разработанные материалы могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей математики к преподаванию новой содержательно-методической стохастической линии в школьном курсе математики, а также в практике преподавания стохастики в педагогическом вузе; составлены методические материалы и разработан опытный материал проведения занятий для студентов и преподавателей педвуза, в основу которых за-

ложен принцип интеграции в изучении и применении математических знаний и умений.

Методологической основой исследования послужили: работы по проблемам дидактического единства теории и практики; теории познания, образования и воспитания; концепция деятельностного подхода; труды выдающихся психологов, дидактов и методистов по теме исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются:

достоверностью научных положений, выводов, рекомендаций исследователей в области дидактики и педагогики;

методологической обоснованностью используемых положений психологии, а также методики преподавания математики, введенных и разработанных специалистами в указанных областях;

совокупностью разнообразных методов исследования;

последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, использованием статистических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Теоретические основы организации системы самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей математики в педвузе, а также реализация принципов профессионально-педагогической направленности в процессе самостоятельной работы (на примере обучения стохастике)

  2. Продуктивность самостоятельной работы студентов значительно повышается в условиях ее организации на основе технологии рейтинг-контроля. При этом активно задействованным оказывается человеческий фактор, познавательная мотивация студента, его потребностные отношения, ценностные ориентации.

  1. Технология рейтинг-контроля обеспечивает наибольшую информационную, процессуальную и творческую продуктивность самостоятельной позна вательной деятельности студентов

  2. Разработанная автором система самостоятельной работы в процессе обучения математике (на примере изучения стохастики) на основе технологии рейтинг-контроля, включающая в себя:

модель и ее функционирование;

учебно-методическое обеспечение;

организацию и методику экспериментального преподавания.

Апробация результатов исследования осуществлялась различными способами: посредством авторского преподавания, анкетированием студентов, в виде докладов и обсуждений основных результатов исследования на заседаниях кафедры математики и методики ее преподавания СГПИ, научно-методических семинарах и научно практических конференциях: Северо-Кавказская научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2000); XX Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Формирование духовной культуры личности в процессе обучения математике в школе и в вузе» (Вологда, 2001); третья Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий» (Славянск-на-Кубани, 2001); четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий» (Славянск-на-Кубани, 2002).

Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения поставленных задач.

Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретический анализ проблемы самостоятельной работы

В психолого-педагогических работах указывается на тот факт, что важнейшим условием полноценной учебной деятельности является умение личности самостоятельно организовывать свою учебную работу: «Умственная самостоятельность — это способность осуществлять самоуправление своей деятельностью»[96].

Понятие «самостоятельность» рассматривается в работах методистов, психологов и дидактов [37, 67, 88,104,108,122 и др.].

Современное понятие самостоятельности как черты личности в отечественной литературе дано С.Л. Рубинштейном. Он определяет его как своего рода интегральным выражением интеллекта, способностей, характера и сознательных мотивов личности [171]. Из зарубежных исследователей понятие «самостоятельность» как черта - фактор личности в психологию ввел Р. Кэттэл в 1957г.

Педагогическая энциклопедия трактует самостоятельность как «свойство личности, которое характеризуется, во-первых, совокупностью средств - знаний, умений и навыков, которыми обладает личность; во-вторых, отно шением личности к процессу деятельности, ее результатам и условиям су ществования, а также откладывающимися в процессе деятельности связями с другими людьми».

Приведем наиболее распространенные научные характеристики самостоятельности. Самостоятельность - это:

- форма проявления жизнедеятельности личности (А.П. Пинкевич);

- условие продуктивности мыслительных процессов, свойство ума (П.П.Блонский, Н.А. Менчинская и др.);

- волевое действие, характеризующее умственную деятельность, признак активности личности, ее способности к познавательному поиску (А.Г. Ковалев, Г.И. Щукина и др.);

- потребность и умение самостоятельно мыслить, увидеть и поставить новый вопрос, новую проблему и решить ее своими силами, способность ориентироваться в новой ситуации (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлин-ский, В.В. Давыдов и др.);

- способность выполнения индивидуального задания и решения познава тельных задач (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый); избирательное устремление активности к определенному характеру деятельности и готовность к своему целеполаганию и действию (Н.А.Половникова);

- черта характера, определяющая тип отношений человека к действительно сти (В.И. Селиванов, Л.М. Пименова);

- черта личности, обеспечивающая выбор и реализацию определенного способа решения задачи (А.Н. Леонтьев, А.А. Люблинская, А.Я. Понама-рев и др.);

- интегративное качество или свойство личности, базирующееся на единстве ума, чувства, воли, характера (А.И. Щербаков, Н.И. Дидусь и др.);

- это способность систематизировать, планировать и регулировать свою деятельность без непосредственного руководителя (К.К. Платонов, Г.Г. Голубев).

Анализ приведенных определений понятия "самостоятельность" выявил многообразие его трактовок, они даны на основе различных подходов — психологического, педагогического, методического и пр.

Т.И. Шамова указывает, что самостоятельность формируется и развивается в процессе общественного взаимодействия, в частности для студентов

- в процессе познавательной учебной деятельности [204].

В связи с изменениями в системе высшего образования, многими авторами указывается, что в процессе подготовки учителей, и в частности математиков, должны быть обеспечены условия для развития у студентов познавательной самостоятельности и творчества. «Поэтому представляется перспективным направление, изучающее роль самостоятельных работ в становлении самообразования обучаемых» ([152], с. 292-293). Другими словами самостоятельная работа студентов представляет собой форму самообразования, которая связана с учебной деятельностью в высшем учебном заведении, и в частности в педвузе.

В настоящее время приоритеты образования смещаются в сторону личностного развития, поэтому становится актуальным поиск путей повышающих эффективность подготовки учителей математики в педвузе, способных творчески решать задачи, возникающие в профессиональной деятельности.

В научно-методической литературе рассматриваются различные аспекты самостоятельной работы: общепедагогический, методический, психологический.

В работах Архангельского СИ., Гарунова М.Г., Никандрова Н.Д., Пидкасистого П.И. сущность самостоятельной работы раскрыта с точки зрения общепедеагогического подхода. Различные аспекты организации самостоятельной работы в общеобразовательной школе при изучении некоторых дисциплин нашли свое отражение в работах Буряка В.К., Герасимова Я.Г., Моисеева С.А., Спиней А.А. и др. Вопросам организации самостоятельной работы в педагогическом вузе при изучении математических дисциплин посвящены работы Вельской Н.Л., Давыдовой Л.П., Харитоновой И.В., Цыби-ковой Л.Х. и др. Различные способы повышения эффективности самостоятельной работы студентов рассмотрены в работах Антипиной Н.М., Врублев-ской Е.С., Гришина В.Н., Юшко Т.Н. и др.

Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при обучении математике в педвузе

Работы многих ученых посвящены определению профессиональных качеств, которыми должен обладать учитель математики. В них рассматриваются различные аспекты формирования личности учителя — психологический, научно-теоретический, научно-методический, педагогический; выделены профессионально значимые качества личности педагога.

В докторской диссертации В.Н. Келбакиани [81]выдвинута концепция подготовки будущих учителей к использованию и реализации межпредметных функций математики. Эта концепция основывается на комплексном исследовании психолого-педагогического и методико-математического аспектов проблемы профессионально педагогической направленности обучения математиков. На основе выдвинутой концепции предлагается модель, соответствующая методической системе профессиональной подготовки студентов к реализации межпредметной функции математики в средней школе.

На основе деятельностного подхода рассматриваются инновационные концепции построения дидактических систем обучения математике: фундирования (В.Д. Шадриков, Е.И. Смирнов); творческой активности (В.В. Афанасьев); профессионализации (Ю.П. Поваренков); наглядного моделирования (Е.И. Смирнов). Ученые, на основе психологического анализа и диагностики учебной деятельности студентов, системогенеза и практики подготовки учителя математики в педагогическом вузе, анализируют проблемы профессионализации предметной подготовки учителя математики.

Психологические аспекты подготовки учителя рассматриваются в работах А.И. Щербакова. В частности, исследуется проблема формирования личности учителя, становление его характера, выработки у него профессиональных умений и навыков в различных формах учебной и воспитательной работы.

В работах Н.В. Кузьминой [98, 99] дана характеристика психологической структуры педагогической деятельности. Рассматривая процесс формирования личности учителя, развития его педагогических способностей и мастерства. Н.В.Кузьмина подчеркивает, что эффективность подготовки специалистов повышается, если при обучении учитывать структуру их будущей профессиональной деятельности. При этом одной из важнейших задач обучения в педагогических заведениях является формирование у всех студентов педагогической направленности и педагогических способностей. К педагогическим способностям она относит: педагогическую наблюдательность, педагогическое воображение, педагогический такт, распределение внимания, требовательность.

В.А. Сластенин в своих исследованиях [184 и др.] рассматривает последовательность, структуру и основные закономерности профессионального становления учителя. Определяя профессионально значимые качества личности учителя, и составные его профессиональной подготовки он выделяет два вида направленности, как свойства и характеристики личности учителя. Первый вид направленности - это профессионально-педагогическая: интерес и любовь к детям, увлеченность педагогической работой, психолого-педагогическая зоркость, наблюдательность, организаторские способности и пр. Второй вид - это познавательная направленность: научная эрудиция, духовные потребности, прежде всего познавательные потребности и интересы, интеллектуальная активность, чувство нового, готовность к педагогическому самообразованию.

Психологические аспекты профессионально значимых качеств личности учителя исследовались в работах В.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, Н.А. Леонтьева, В.Д. Шадрикова и др.

Модель системы самостоятельной работы

Для развития научного познания в настоящее время характерно заметное усиление внимания к способам и методам научно-практической деятельности. Получение значимого результата непосредственным образом зависит от исходной теоретической позиции. Ранее мы уже останавливались на системном подходе к такому дидактическому явлению как самостоятельная работа студентов. В данном параграфе мы обратимся к методу композиционно-целевого моделирования как гносеологическому замещению изучаемых вопросов. Сделаем попытку соотнести идеальные представления о современной технологии обучения с конкретным эмпирическим объектом системой самостоятельной работы студентов при обучении стохастике в педагогическом институте. Для наглядного представления структуры самостоятельной работы студентов в педвузе, мы разработали модель этого объекта, в которой представлены основные компоненты этой системы. Прежде чем представить обозначенную модель, кратко остановимся на проблемах моделирования в учебном процессе.

Моделирование — теоретический метод исследования процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего математических моделей. Модель заменяет оригинал в процессе научного познания, и, таким образом, изучение модели дает информацию об оригинале. Наличие отношения частичного подобия (гомоморфизм) позволяет использовать модель в качестве заменителя или представителя изучаемой системы [94, 161].

Модель в педагогике — созданная или выбранная исследователем система, воспроизводящая для цели познания характеристики (компоненты, элементы, свойства, отношения, параметры и т.п.) изучаемого объекта и вследствие этого находящаяся с ним в таком отношении замещения и сходства, что ее исследование служит опосредованным способом получения знания об этом объекте и дает информацию, однозначно преобразуемую в информацию о познаваемом объекте и допускающую экспериментальную проверку [3,191].

Характеризуя развитие познания, Э.Г. Юдин приводит следующую иерархию усложнения способов исследования:

1. Параметрическое описание - простейший и исходный уровень исследования - описание свойств, отношений, признаков объекта на основании эмпирических наблюдений.

2. Морфологическое описание — уровень определения взаимосвязи свойств, признаков, отношений, выявленных на первом параметрическом уровне.

3. Функциональное описание — выяснение функциональных зависимостей между параметрами, между элементами объекта, между параметрами и строением объекта. Методологическая специфика этого подхода в том, что функция элемента или подсистемы выводится из характеристик и потребностей более широкого целого.

4. Исследование поведения объекта — выявление целостной картины «жизни» объекта.

Системный подход в рамках указанной последовательности связан с третьим или четвертым уровнем или же рассматривается как новый, еще более сложный способ исследования [212]. Таким образом, разработанная нами модель системы самостоятельной работы студентов в педагогическом вузе (курс стохастики) имеет функциональное описание.

Процесс обучения в педвузе является целеориентированной системой и относится к классу ценностно-ориентированных, динамических систем. Эта особенность процесса обучения в вузе осложняет процесс исследования. Поскольку в такой системе взаимодействия и их характер в большой степени зависят от качественных характеристик личностей, задействованных в ней.

В связи с указанными положениями при разработке модели организации самостоятельной работы студентов при обучении стохастике в педвузе мы использовали такие приемы познания как наблюдение, аналогию, анализ, синтез, абстрагирование, и др. Так, использование приемов наблюдения позволило непосредственно накопить информацию об изучаемом объекте; использование приемов аналогии дало возможность использовать знания о моделях, имеющих общие черты с представленной (модель выпускника педвуза, модель учебного процесса в вузе, структурная модель учебного действия и др.); анализ позволил последовательно раскрыть основные категории модели, определить элементный состав каждого из выделенных в ней категорий; приемы абстрагирования позволили выделить главное (по возможности упростив мало существенное), отождествить подобное из различных источников, представить учебный процесс в виде взаимосвязанных компонентов; использование приемов синтеза дало возможность объединить в системное целое разрозненные части модели, находящиеся во взаимодействии.

В системе высшего образования преподаватель и студент выступают равноправными субъектами. В связи с этой тенденцией, мы построили орга-низационно-деятельностную модель, выделив три основных компонента личностно ориентированной самостоятельной работы студентов педвуза: мо-тивационно-целевой, содержательно-операционный и управляюще-контрольный. При этом, как уже указывалось выше, деятельность преподавателя носит внешний характер по отношению к компонентам системы. Общая структура модели системы самостоятельной работы студентов в педагогическом вузе представлена на рис.2. Ниже мы дадим краткое описание функциональных компонентов.