Формирование и развитие экологических понятий в курсе ботаники в условиях школы Вьетнама Као Жа Нык 0

Формирование и развитие экологических понятий в курсе ботаники в условиях школы Вьетнама
<
Формирование и развитие экологических понятий в курсе ботаники в условиях школы Вьетнама Формирование и развитие экологических понятий в курсе ботаники в условиях школы Вьетнама Формирование и развитие экологических понятий в курсе ботаники в условиях школы Вьетнама Формирование и развитие экологических понятий в курсе ботаники в условиях школы Вьетнама Формирование и развитие экологических понятий в курсе ботаники в условиях школы Вьетнама Формирование и развитие экологических понятий в курсе ботаники в условиях школы Вьетнама Формирование и развитие экологических понятий в курсе ботаники в условиях школы Вьетнама Формирование и развитие экологических понятий в курсе ботаники в условиях школы Вьетнама
>




Као Жа Нык 0. Формирование и развитие экологических понятий в курсе ботаники в условиях школы Вьетнама : ил РГБ ОД 61:85-13/208

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и практические основы формирования и развития экологических понятий в процессе изучения биологии в средней школе II

I. Экологическое образование и воспитание как часть коммунистического воспитания в средней школе 12

2. Основание теории развития экологических понятий в средней школе %$/

3. Теоретические и практические основы формирования и развития экологических понятий в курсе ботаники в средней школе 35

Выводы по главе 48

Глава 2. Изучение вопросов экологии в школах Вьетнама 51

I. Отражение вопросов экологии в курсе ботаники во вьетнамской программе 52

2. Состояние изучения экологических материалов учащимися в курсе ботаники 6-7 классов 70

Выводы по главе 84

Глава 3. Формирование и развитие экологических понятий в курсе ботаники в условиях педагогического эксперимента 87

I. Главные положения по проведению эксперимента 87

2. Формирование экологических понятий в курсе ботаники 6 класса 92

3. Формирование и развитие экологических понятий курса ботаники 7 класса в теме "Растительные сообщества" 133

Выводы по главе 164

Заключение 168

Список использованной литературы 173

Введение к работе

Общее знакомство с цветковыми растениями

Клетка

Корень

Стебель

Вегетативное размножение цветковых растений

Цветок и плод

Растение - целостный организм

Цветковые растения и их классификация

Основные группы раст ений

Развитие растительного мира на Земле

Растительные сообщества

Повторение и контроль

Итого - 55 -как будто бы растения находятся в абсолютном единстве со средой обитания. Среди экологических вопросов учебник уделяет главным образом внимание вопросу взаимоотношений организмов и среды.

Анализируя содержание учебника ботаники школы Социалистической Республики Вьетнам следует подчеркнуть, что экологические знания нашли однобокое отражение в данном курсе. Посмотрим эту недостаточность названного учебника на конкретном примере.

Экологические понятия о среде и ее факторах являются простыми, но важными среди сведений по экологии. Эта область знаний заключает в себе многообразные вопросы. В ныне действующем учебнике школы Вьетнама знания о среде и факторах среды представлены в основном тем, что из среды растения получают необходимые для их жизни вещества и энергию.

Следует подчеркнуть, что в учебнике отрицательному влиянию факторов среды на растения уделено недостаточное внимание. Однако этот недостаток находит отражение и в заключительной теме курса ботаники 6 класса.

На изучение заключительной темы пРастение - живой организм" отводится 2 параграфа. Первый параграф обобщенно, коротко рассматривает процессы жизнедеятельности растения: фотосинтез, дыхание, рост, движение и размножение. Во втором параграфе - ^Условия жизни растений",- почва, свет, тепло изучаются как необходимые условия для жизни растений, т.е. из окружающей среды растения получают необходимые для них вещества и энергию.

В связи с анализом отражения понятий о среде и ее факторах мы хотели бы подчеркнуть, что в учебнике не рассматривается понятие "среда обитания", хотя это - одно из главных экологических понятий. Рассмотрим, как формируются в курсе ботаники знания о среде обитания растений.

В параграфе «Условия прорастания семян" понятие о условии жизни растений первым отражается в данном учебнике. В данном параграфе воздух, вода, тепло рассматриваются как необходимые условия для прорастания семян. Так, в учебнике написано: «Для прорастания семян необходимы три условия: вода, воздух, тепло. Если не будет хотя бы одного из этих условий, семена не прорастут" (200 ). В параграфе «Дыхание проростков" проведен анализ состава воздуха и там же кислород рассматривается как необходимое вещество для дыхания проростков. Исходя из анализа необходимых для прорастания семян условий, в заключительном параграфе «Посев семян" данной темы проведен вывод о том, что «для прорастания семян необходимы три условия: вода, воздух, тепло. Между тем требования на воду, тепло и кислород при прорастании семян разных растений различны. Для того, чтобы получить хороший урожай, должно обращать внимание на то, какое оказывает влияние избыток или нехватка влаги, тепла, света и на время посева семян и на глубину заделки семян" (200).

В теме «Корень и поглощение им питательных веществ" среда опять изучается как условие, необходимое для физиологических процессов, жизни растений. Например, в параграфе «Почва - источник питательных веществ растений" отражаются знания о составе почвы, о необходимых веществах для растений (минеральные соли, вода, воздух), которые они поглощают из почвы. Но растения не рассматриваются как фактор среды, оказывающий влияние на состав почвы. В этой же теме климат рассматривается как фактор, влияющий на процесс поглощения воды корнем. Например, при условии высокой температуры растение поглощает больше воды, и наоборот в противоположном случае, т.е. температура оказывает влияние на поглощение воды корнем, но понятие о том, что температура или другие - 57 -климатические условия являются факторами среды, не формируется.

В теме «Лист и образование в нем органических веществ", фактор среды частично затрагивается на примере света, углекислого газа и тепла, но на этом материале понятие о том, как экологические факторы влияют на растения, не отражается.

В теме «Размножение растений" ветер, животные и человек рассматриваются под углом зрения того, что они влияют на опыление растений и распространение семян, но понятие о взаимозависимости организма и среды не формируется.

Итак, на конкретном примере о изучении понятия «среда и факторы среды" в курсе ботаники 6 класса мы заметим, что эти понятия изучаются не систематически, они не определены и внимания им, как экологическим факторам, не уделяется. Кроме того, в тексте учебника для определения понятия «среда" этого материала содержится мало, а сведения по этим понятиям отражены разрозненно, диффузно, без связи между собой. Также нет какого-либо обобщения и интегрирования знаний о среде в тексте учебника.

Далее нами выявлено, что экологические материалы в ныне действующем учебнике представлены главным образом в виде отдельных фактов, примеров, экологических терминов. Это соответствует анализу содержания учебника ботаники СССР, данному И.Н.Пономаревой (144). Притом эти материалы не находятся в логичном развитии в ходе изучения данного курса от темы к теме. В основном важные экологические термины не определены. Этому служит очень много примеров, среди которых термины: "дерево","кустарники","травянистые растения" и другие. В первом параграфе учебника учащиеся встречают эти термины, но далее в учебнике они не затрагиваются. В учебнике такие вопросы: что такое они, каковы черты их характеристи- ки, как они отличаются друг от друга, не разрешены. Это значит, что названные понятия не приобретают развитого характера, они не определены. Подобное этому явление находит отражение при анализе других экологических понятий.

Досадно, что учебник упускает многие благоприятные возможности для включения и развития экологических понятий. Например, в изложении ряда тем («Строение растительной клетки", нРазвитие растительного мира на Земле") экологические материалы совсем отсутствуют.

Следовательно, в основном экологические знания не используются в объяснении процессов и явлений, протекающих в растительном мире. Встречающиеся иногда объяснения носят догматический характер, особенно, когда речь идет о роли человека в природе и жизни растений. Внимание главным образом сосредотачивается на положительном влиянии человека на природу и растительный мир. Это мы считаем догматическим примером в воспитании и формировании у школьников мировоззрения о роли человека.

В связи с аспектами воспитания на экологических материалах следует подчеркнуть, что в учебнике эти материалы для коммунистического воспитания практически не используются, имеются лишь отдельные моменты, касающиеся воспитания школьников, направленного на регулирование человеком развития культурных растений. Учебные материалы, полезные для воспитания у школьников любви к труду, для воспитания мировоззрения, патриотизма, природа охранительного отношения к растительному миру, природе, фактически отсутствуют в содержании учебника.

Так же, как в учебнике по ботанике СССР, в учебнике ботаники школы Вьетнама имеется дублирование знаний по экологии, с которы- - 59 -ми учащиеся уже знакомились в предшествующем ботанике курсе (природоведение) и в данном курсе. Доказательством этого служат примеры изложения знаний о почве, воздухе, роли растений в природе и жизни человека в учебниках природоведения и ботаники. Приведем изложение знаний о воздухе и роли растений в природе и жизни человека, отраженных в этих курсах. Мы покажем наш анализ в виде сравнительной таблицы (см. табл.2,3).

Таблица 2 Отражение содержания понятия о воздухе в курсах природоведения и ботаники (по учебным материалам)

Природоведение (5 класс) Ботаника (6 класс)

Состав воздуха (кислород, I. азот, углекислый газ).

При горении и дыхании по- 2. глощается кислород и выделяется углекислый газ.

Кислород необходим для го- 3. рения и дыхания.

Растения оздоровляют 4. воздух. с

Состав воздуха (кислород, азот, углекислый газ).

При горении и дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ.

Кислород необходим для горения и дыхания.

Растения оздоровляют воздух.

Содержание углекислого газа в воздухе влияет на фотосинтез растений.

Материалы, представленные в таблицах 2,3 свидетельствуют о том, что в учебнике ботаники 6 класса в большей части дублируется содержание знаний о воздухе и роли растений в природе и жизни человека, приведенных в учебнике природоведения. Хотя в курсе ботаники экологический элемент содержится в изложении понятия о воздухе, но он изложен индифферентно, не направленно на форми-

Таблица З Отражение знаний о роли растений в природе и жизни человека по курсам природоведения и ботаники

Тема: ^Знакомство с цветковыми растениями1

Природоведение (5 класс)

Ботаника (6 класс)

Тема:«Лист и образование в нем органических веществ"

I. Растения оздоровляют воздух.

Они обогащают его кислородом, необходимым для дыхания всех живых существ, горения и очищают от углекислого газа

I.Растениями питаются животные и даже хищники получают те же вещества,которые образуют растения.

2.Люди питаются растениями, продуктами.

З.Растения используются как сырье для различных отраслей промышленности, строительный материал, топливо,сырье для приготовления лекарств.

4.Растения оздоровляют воздух.

I.Растениями питаются животные и даже хищники получают те же вещества,которые образуют растения.

2.Люди питаются растениями, продуктами.

З.Растения используются как сырье для различных отраслей промышленности ,строительный материал,топливо,сырье для приготовления лекарств.

4.Растения оздоровляют воздух.

5.Растения украшают природу.

6.Долг каждого человека - выращивание и охрана растений. рование экологического понятия пвозудх как фактор среды". Притом, материал о влиянии концентрации углекислого газа на фотосинтез растений излагается с точки зрения агротехники, а не с целью формирования названного понятия. Все это создает значительные трудности в деле экологического образования в средней школе.

На наш взгляд, воздух (как и почва, и вода) должен быть рассмотрен с 4-х сторон, что должно найти отражение в содержании данного понятия о воздухе: как необходимое условие для дыхания, фотосинтеза растений, так как из воздуха растения получают необходимые для жизни вещества (физиологический компонент-экологического знания); как фактор среды, оказывающий влияние на строение, распространение растении, процесс их жизнедеятельности (экологический компонент биологических знаний); как часть среды обитания (экологический компонент биологических знаний); охрана воздуха от загрязнения (воспитательный аспект при обучении экологическим понятиям).

Исходя из этого положения, сведения о воздухе в учебнике ботаники 6 класса мы считаем недостаточно изложенными, так как они вовсе не отражают экологических аспектов в содержании ботаники. Аналогичная картина была нами замечена и по другим понятиям в курсе ботаники 6 и 7 классов.

Поскольку вопросы и задания после каждого параграфа отражают его главное содержание, то мы также остановимся на анализе этих вопросов и заданий.

На первый взгляд, как мы заметим, вопросы и задания, касающиеся проблемы экологии, занимают валеное место в отношении к остальным, особенно в учебнике 7 класса. Однако содержание этих вопросов и заданий не отражает разнообразия экологических проблем. В основном внимание уделено проблеме отношения организмов к среде, значения растений в природе и жизни человека. Это совпадает с отражением экологического содержания учебника данного курса.

Для обучения биологии, особенно ботанике, наглядные средства весьма важны. Среда наглядных средств рисунки самого учебника за- - 62 нимают значительно важное место. Потому мы анализировали содержание рисунков учебника ботаники с целью использования их в формировании и развитии экологических понятий.

Следует отметить, что среди рисунков учебника ботаники очень мало тех, которые специально используются для изучения экологических вопросов. В учебнике 6 класса имеется 5 рисунков, которые могут быть частично использованы при изучении вопросов экологии (9,3$), а специальных для рассмотрения экологического содержания нет. В учебнике ботаники 7 класса лишь один рисунок (3,3$) специален для изучения экологических вопросов (201, рис.13) и два других могут частично использоваться (6,5$). Рисунок, который специально используется для изучения вопроса экологии, иллюстрируется в случае рассмотрения характеристики сосны (10. Голосеменные растения).

Выше мы рассмотрели содержание учебника ботаники с позиции экологического образования всего данного курса. Далее мы посмотрим отражение экологического содержания на примере двух тем.

Мы считаем, что тема «Лист и образование в нем органических веществ" курса ботаники 6 класса типична для изучения экологических материалов в теме с элементарными знаниями по экологии. Это определено особенностью самого изучаемого объекта (лист) и местом включения данной темы в изучение растений в курсе ботаники.

Лист и жизненные процессы, протекающие в нем, благоприятны для иззгчения взаимоотношений растений со средой и другими живыми существами. Взаимоотношения растений и среды многообразно выявляются: из среды растения получают необходимые для них вещества, факторы среды влияют на жизнедеятельность, строение листа и на распространение растений; с другой стороны растения выступают как фактор среды, оказывающий влияние на другие организмы и среду - 63 -через продукты своей деятельности.

С педагогической стороны, тема «Лист и образование в нем органических веществ" включена в изучение после ряда тем, в которых могли бы накопляться элементы для формирования понятий о среде и ее факторах, взаимоотношениях растений между собой и с другими живыми существами, и знакомить учащихся с знаниями о экологических группах растений.

Исходя из вышеизложенного положения, мы выбрали данную тему для конкретного анализа состояния отражения экологических материалов.

Мы считаем, что названная тема благоприятна для формирования и обобщения понятия о воздухе как факторе среды, для ознакомления учащихся с элементарными понятиями о цепи питания, проявлении свойств организмов под влиянием окружающей среды, экологических группах растений (светолюбивые, тенелюбивые), взаимоотношениях растений между собой и со средой, средообразующем влиянии растений, о влиянии человека на растительный мир (отрицательное и положительное) и особенно для воспитания у учащихся ответственного отношения к растительному миру и природе.

На первый взгляд, расположение уроков в данной теме не обеспечивает закрепления знаний учащихся. Например, практическое занятие пОбразование крахмала в листьях на свету". Испарение воды листьями. Просмотр микропрепарата листьев под микроскопом" проводится в конце изучаемой темы, а не сразу после урока "Образование органических веществ в листьях на свету". Следует подчеркнуть, что, во-первых, смешение разных материалов, которые далеки друг от друга, в одно практическое занятие является неправильным. Во-вторых, место включения практического занятия, посвященного изучению физиологических процессов, анатомического - 64 строения растений должно быть таким, чтобы практическое занятие могло бы укрепить, расширить знания учащихся.

Обсуждая экологическое содержание названной темы,мы подчеркиваем, что в данной теме отсутствуют многие экологические знания, связанные с сведениями о листе. Как выше было подчеркнуто, в содержании учебника свет, воздух, вода не рассматриваются как факторы среды в целом, а также и в данной теме. Два важных процесса жизнедеятельности растений - фотосинтез, испарение -специально изучается в этой же теме. Факторы среды часто воздействуют на распространение растений в растительном сообществе и на Земле в целом через влияние на эти процессы жизнедеятельности. В течение долгого времени у разных растений образуются черты приспособленности к среде обитания. К сожалению, в названной теме отсутствуют знания о видоизменении листьев, которые необходимы для формирования понятия об экологических группах растений (светолюбивые, тенелюбивые, теневыносливые). Важно отметить, что влияние внешних условий на строение листа вовсе не изучается в данной теме. Итак, в этой теме много упущений в вооружении учащихся экологическими понятиями, касающимися важнейших вопросов о строении, жизнедеятельности листа, проявлении свойств растений, и наконец, распространении растений в сообществе и на Земле в целом.

Следовательно, включая экологические элементы в названную тему, учебник не учитывает преемственности в развитии усвояемых учащимися в предшествующих темах знаний и подготовленности к развитию этих знаний в дальнейшем. Например, если было бы включено знание о видоизменении корней в тему "Корень и поглощение им питательных веществ", и в теме "Лист и образование в нем органичес- ких веществ" - знание о видоизменении листьев, то в следующей теме «Стебель и передвижение по нему веществ" учащимся было бы легче знакомиться с знанием о видоизменении стеблей.

Раньше нами было отмечено, что в содержании учебника знания о воздухе, почве, роли растений дублируются. В теме «Лист и образование в нем органических веществ" нет никаких новых знаний о роли растений в природе и жизни человека по сравнению с материалами, отраженными в первой теме курса ботаники и даже в курсе природоведения 4 класса (табл.3).

Итак, результаты анализа содержания темы «Лист и образование в нем органических веществ" показали, что в названной теме недостаточно отражены экологические понятия, касающиеся вопросов о листьях. Все эти недостатки побудили нас к исследованию данной темы по вопросам формирования и развития экологических понятий на основе ныне действующего учебника и к попытке переработать содержание названной темы в соответствии с задачами реформы просвещения (гл.З).

Если тема «Лист и образование в нем органических веществ" типична для изучения процесса формирования и развития экологических понятий в теме, неспециальной по экологическому содержанию, то, на наш взгляд, тема «Растительное сообщество. Лес и условия жизни растений в лесу" типична для изучения особенностей формирования экологических понятий. Поэтому мы выбрали данную тему для конкретного анализа экологического содержания учебника.

Под названием «Растительное сообщество. Лес и условия жизни растений в лесу" заключительная тема курса ботаники 7 класса специально рассматривает жизнь растений в природе на конкретном примере леса.

На изучение названной темы отводится 3 урока. На первый взгляд, содержание данной темы не отражает современного понимания о фитоценозах. Понятие о растительном сообществе весьма сложно, изучение его должно совершаться в саглом конце курса ботаники 7 класса. Такая тема имеет цель обобщать, интегрировать все знания по ботанике общими закономерностями по вопросам жизни растений в природе. Если курс ботаники 6 класса дает учащимся ботанические знания о растении как едином и целостном организме, а темы «Главные группы растений", «Развитие растительного мира на Земле" дают им картину о многообразии растительного мира и их развитии в истории, то данная тема формирует у школьников ряд понятий о надорганизменных биосистемах, о взаимоотношениях растений между собой и со средой и с другими организмами, их приспособленности к совместной жизни в сообществе. Такая тема приобретает большое значение в воспитании у учащихся научного мировоззрения о природе.

По программе содержание названной темы распределено по следующему плану:

Урок первый - «Понятие о растительном сообществе. Искусственные и естественные растительные сообщества. Влияние человека и животных на растительное сообщество".

Урок второй - «Некоторые типы лесов Вьетнама. Условия жизни растений в лесу".

Урок третий - «Значение леса в природе и народном хозяйстве. Охрана природы".

На основе анализа программы и учебника мы заметили, что с первого урока идет стремление формировать у учащихся понятие о растительном сообществе, дать характеристику растительных сообществ, их многообразии. Такие сложные знания учащиеся не могут сразу усваивать без опоры на конкретные примеры о растительных - 67 -сообществах. Следует подчеркнуть, что определение понятия «рас-тительное сообщество", данное в этом параграфе, не достаточно. В учебнике написано: «В природе растения живут не одиночно, а совместно, образуя растительное сообщество. Каждое растительное сообщество заключает в себе: многие виды разных растений"(!). Растительное сообщество - не механическая группировка растений различных видов, его образование и развитие осуществляется в определенных исторических условиях и в зависимости от внешних условий, самих взаимоотношений растений между собой и с животными, особенно с человеком. Такое определение понятия «растительное сообщество" отражает его как сумму разных растений, совместная жизнь которых случайна. Здесь термин растительного сообщества перепутан с термином популяции. В учебнике термин «популяция" используется вместо термина «растительное сообщество", но содержание определения идет о растительном сообществе.

Следовательно, взаимоотношения растений между собой и с факторами среды оказываются довольно сложными. Изучение этих взаимоотношений осуществляется лишь на основе конкретных примеров. Досадно, что в учебнике написано только: «отношения растений между собой и животными оказываются очень сложными. Эти отношения влияют на образование и развитие растительного сообщества". Такое изложение недостаточно для образования и обобщения у учащихся понятия о взаимоотношениях растений в сообществе. Это приводит к тому, что учащиеся "на веру" заучивают такие предложения учебника.

Далее мы отметим, что в учебнике многообразие растительных сообществ выявлено тем, что растительные сообщества разделяются на естественные и искусственные сообщества. Естественные сообщества изучаются лишь на примере леса и свойства растительных сообществ также раскрываются рассмотрением леса.

На наш взгляд, при изучении фитоценозов необходимо рассматривать знания о биогеоценозах на таких примерах растительных сообществ, как лес, поле, луг, сообщества культурных растений.

Все вышеизложенные недостатки касаются первого урока программы.

То, что касается второго урока, принадлежит изучению характерных черт фитоценозов.

Как раньше нами было подчеркнуто, в данной теме характерные черты растительных сообществ, в том числе приспособленность растений к совместной жизни, рассматриваются на примере леса. Посещая уроки мы заметили, что учителя массового обучения в основном обращают внимание учащихся на описание различных типов лесов Вьетнама. 22 - нУсловия жизни растений в лесу" посвящен изучению характеристики леса. В этом параграфе самый важный вопрос, которому уделено внимание - вопрос о приспособленности растений к совместной жизни в лесу. Однако приспособленность растений к совместной жизни в общем-то выявлена лишь распространением растений в различных ярусах леса в пространстве.

В содержании данной темы по учебнику, изучению знаний о смене растительных сообществ, не уделено достаточного внимания. Понятие и смена растительных сообществ" довольно сложно и важно для формирования у школьников ответственного отношения к растительному миру и природе в целом. То, что касается понятия псмена растительных сообществ", в учебнике описывается так: пОбразование и развитие растительных сообществ во многом зависит от взаимоотношений растений между собой, от условий климата и почвы, и даже животных. Особенно человек приобретает большую роль в смене растительных сообществ". Важно отметить, что в содержании данной темы по учебнику нет никаких основ для этого вывода. Опять здесь учащимся - 69 -приходится формально запоминать этот вывод.

На примере леса внимание уделяется воспитанию у учащихся ответственного отношения в выращивании и охране леса. Но для тех, кто до 7 класса ни разу не видел леса и далеко живет от леса, какое отношение к природе необходимо? Поэтому воспитание у школьников только ответственного отношения к лесу мы считаем недостаточным в формировании всесторонне развитого человека в период научно-технической революции.

Наконец, важно подчеркнуть, что в данной теме нет никаких рисунков для иллюстрирования растительных сообществ. В то время как в этой теме отражено очень много сложных экологических сведений, для изучения которых необходимо иллюстрировать рисунками, схемами и фотографиями.

Итак, содержание темы «Растительное сообщество. Лес и условия жизни растений в лесу" отражает такие вопросы: что такое растительное сообщество, каково влияние человека на образование и развитие фитоценозов, каково значение лесов в природе и в народном хозяйстве, каковы характеристики лесов, как учащиеся должны относиться к лесу.

Исходя из результатов анализа общего содержания курса ботаники и двух тем этого курса, мы приходим к следующим выводам: экологические понятия в курсе ботаники 6-7 классов по вьетнамской программе не отражены в логической системе, многие важные экологические знания отсутствуют; экологические знания в ныне действующем учебнике отражены главным образом в виде отдельных фактов, примеров, экологических терминов; учебник не использует многих благоприятных возможностей для включения и формирования экологических понятий; недостаточно обращается внимания на воспитание мировоззрения у учащихся на основе экологических знаний; тема «Лист и образование в нем органических веществ" не выявляет экологических понятий, касающихся знаний о свойствах листа, В этой теме знания экологического характера отражаются элементарно, разбросанно; тема нРастительное сообщество. Лес и условия жизни растений в лесу" не отражает современного состояния по вопросам о растительных сообществах,а излагает материал лишь о лесе, иные фито-ценозы не рассматриваются вовсе. Мы считаем, что понятия о фитоценозе и его характерных чертах, приспособленности растений к современной жизни, многообразии растительных сообществ не могут быть сформированы на базе содержания ныне действующего учебника.

Следует отметить, что в тропических условиях Вьетнама флора исключительно богата и разнообразна, В этих условиях охране растительного мира и природы в целом должно уделяться больше внимания. Учитывая особенности тропических условий страны и исходя из анализа содержания учебника ботаники, мы считали, что вышеназванные недостатки содержания учебника ботаники затрудняют учащимся усвоить экологические знания при обучении ботанике, и конечно, не обеспечивают формирования и воспитания у учащихся мировоззренческих взглядов на природу, и, наконец, формирования ответственного отношения у них к природе, навыков охраны и обогащения природы. 2. Состояние изучения экологических материалов учащимися в курсе ботаники 6-7 классов

Для выяснения состояния усвоения экологических знаний учащимися по курсу ботаники нами было проведено несколько проверочных работ по темам 6-7 классов: в 6-ом классе - после темы "Корень - 71 и поглощение им питательных веществ"; в 7-ом классе - после темы «Развитие растительного мира на Земле".

До проверки проводилась проработка учебного материала на уроке и повторение домашними заданиями, что помогло нам получить от учащихся более уверенные и более полные ответы.

Прежде всего важно подчеркнуть, что до сих пор такого анализа состояния усвоения экологических знаний учащимися в методических публикациях в СРВ еще нет. Данный анализ был нами проведен на основе контрольного наблюдения уроков и анализа ответов учащихся.

Проверочная работа проводилась после темы иКорень и поглощение им питательных веществ" по материалам урока: каково значение зеленых растений в природе и жизни человека? что такое фактор среды? Такой материал мы считаем важным для определения состояния усвоения экологических знаний учащимися после темы «Корень и поглощение им питательных веществ" б класса. Это объясняется тем, что учащиеся в основном знакомились с экологическими знаниями об отдельных факторах (вода, температура, минеральные соли,...) до темы «Лист и образование в нем органических веществ". На наш взгляд, в данной теме образование экологического понятия" фактор среды" может быть завершено; до темы "Лист и образование в нем органических веществ" курса ботаники 6 класса школьники знакомились с знаниями о роли зеленых растений в природе и жизни человека при изучении названного курса и даже курса природоведения 5 класса. Изучение данной темы мы считаем важнейшим этапом в совершенствовании формирования и развития этой области знаний; знания о роли зеленых растений в природе приобретают довольно большое значение в деле воспитания у школьников ответственного отношения к растительному миру и к природе в целом, в форми- -72-раванш и развитии экологических знаний о цели обитания, круговорота веществ в природе, в фитоценозе.

Далее мы остановимся на рассмотрении результатов анализа ответов учащихся на названные вопросы. Результаты анализа ответов представлены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты анализа ответов учеников 6-го класса по экологическим материалам (в практике массового обучения в школах Социалистической Республики Вьетнам)

Кол-во Характер ответов (в %)

Вопросы ответов „ „ „ „„ ^ „ « ^ . Vfl п.п. п.нп. нп. н.о.

I. Значение зеленых растений в природе 307 3,9 56,4 39,9 0,65 и в жизни человека *" Что такое факторы среды 307 0,32 45,28 30,3 24,1

Итого, I 614 2,11 50,84 35,1 12,37

Обозначения качества ответов учащихся в таблице 4 и далее нами приняты: п.п. - правильный полный; п.нп. - правильный неполный; нп. - неправильный; н.о. - нет ответа. Полными правильными ответами мы считали те, в которых ученики правильно отражали содержание определяемого понятия, сопровождали ответы нужными примерами, без ошибок; правильными неполными - ответы менее раскрытые по содержанию, или без должных примеров, или в которых допускались отдельные ошибки, неточности; неправильными ответами - в них отсутствовали нужные положения и встречались глубокие ошибки; нет ответа - отсутствие ответа в работе учащихся на данный вопрос; X -среднее арифметическое.

Кратко рассмотрим содержание ответов школьников 6 класса.

Ответы учащихся показали, что они неполно понимают роль растений в природе. Среди них называлось лишь: очистка растениями воздуха от углекислого газа (57,4$), снабжение питательными веществами человека (66,5$), снабжение растительным сырьем производства (47,2$), и растения как препятствие паводку (20,2$). На другие стороны значения растений показало мало учеников (7,8$).

Важно подчеркнуть, что исходя из значения растений в природе и жизни человека, меньшинство учащихся (15,2$) пришло к выводу, что защита и выращивание растений - долг всех, в том числе школьников.

Трудным для шестиклассников оказался вопрос о факторе среды. Среди них только 9,4$ к ним отнесли такие факторы: «вода",«воздух", «свет", «температура", особенно не было ответов, в которых учащиеся назвали бы примеры биологических факторов. Характерно, что большинство школьников просто без пояснения перечисляли конкретные факторы: «воздух, вода, температура" (39,1$). Многие не ответили на этот вопрос (24,1$). И лишь немногие (15,3$) ответили, что - это «условия окружающей среды", но писали об этом общо, без каких-либо пояснений. В беседе со школьниками мы не выявили и ответов, в которых показывалось бы совместное влияние окружающих факторов на растения, их совокупность и то, что сами растения влияют друг на друга или на условия среды обитания.

Приведенные данные свидетельствуют о неглубоком и очень ограниченном владении экологическими понятиями учеников 6 класса.

Далее мы рассмотрим состояние усвоения экологических знаний учениками 7 класса в условии массового обучения школы СРВ.

Для проверки экологических знаний школьников 7 класса, где изучается классификация и развитие растительного мира, обществен- - 74 ная жизнь растений в природе,были нами использованы вопросы: I) каково значение водорослей в природе; 2) каково значение грибов в природе; 3) какие взаимоотношения между растениями вам известны.

Выбор вопросов для проверки знаний у учащихся 7 класса обусловлен тем, что до темы «Растительное сообщество. Лес и условия жизни растений в лесу" должны были быть накоплены многие знания о растении как факторе среды, о влиянии животных и человека на растения при изучении отдельных органов растения и главных групп растений, о развитии растительного мира на Земле; эти сведения весьма важны для формирования у учащихся понятий о биотических факторах среды, о взаимоотношениях растений в природе, о растительном сообществе.

Результаты анализа ответов учащихся 7 класса выявлены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты анализа ответов учеников по экологическим материалам в практике массового обучения в 7 классе школы СРВ ответов япттппги Кол-во Характер ответов (в %)

П.П. П.НП. НП. H.O.

1. Значение водорослей в природе 165 4,3 95,7 О О

2. Значение грибов в природе 89 6,7 88,8 0 4,5

3. Какие взаимоотношения между растениями вам известны 254 1,2 59,9 11,8 27,1

Итого I 508 3,2 76,6 5,8 14,4

Из данных таблицы 5 мы заметили, что учащиеся лучше понимают значение водорослей и грибов в природе, чем владеют знаниями о типах взаимоотношений растений в природе. Интересно, что отвечая на вопрос о значении водорослей и грибов в природе, сами учащиеся называли в своих ответах такие термины, как паразитизм, симбиоз, но в ответе на вопрос о взаимоотношениях растений в природе они не пользовались такими же терминами. Это свидетельствует о конкретности знаний учащихся и отсутствии у них обобщенности, отсутствии знаний по экологии.

Посмотрим качество ответов учеников на эти вопросы.

На вопрос о значении водорослей и грибов в природе, ученики называли вообще практическое значение этих растений не акцентируя свой ответ на показе их роли в природе. Так, о водорослях ученики упоминали: питательные вещества для человека (96,9$), особенно для рыб (80$), поставка сырья пищевой промышленности (46,7$). Обогащение воды кислородом, который поглощается водными животными (100$). 0 значении грибов - паразитизм (29,7$), сапрофитизм (66,2$), питательные вещества людям и животным (66,2$), для лекарственной промышленности (10,1$). Однако тут важно отметить, что полно и правильно с перечислением различных сторон значения растений в природе ответило на данные вопросы мало учеников. На вопрос о значении водорослей только - 4,3$, а о значении грибов - 6,7$.

Данные по количественному и качественному анализу ответов учащихся утвердили нас в том, что при обучении о главных группах растений школьники получают ограниченные знания и, что они еще недостаточно подготовлены к изучению вопросов о растительном сообществе. *

Трудным для семиклассников оказался вопрос о взаимоотношениях растений в природе. В своих ответах ученики назвали такие отношения: паразитарное (5,1$), сапрофитное (1,2$), симбиотическое (23,1$). Очень мало ответов, в которых назывались все взаимоотношения растений (1,2$). Данные свидетельствуют о слабом состоянии усвоения экологических знаний учащимися по важнейшим вопросам, на которые опирается формирование экологических понятий о биотических факторах, о фитоценозе и биогеоценозах.

Важно сказать, что вообще ответы на вопрос о взаимоотношениях растений в природе были довольно разными. Так, в одной школе (школа пТам-куанг") учащиеся обратили внимание на эволюционное отношение между растениями (30,4$ учащихся данной школы или 12,2$ учащихся трех школ); во второй (школа «Ты-тан") - на нейтрализм (54$ данной школы или 13,8$ учащихся трех школ); в третьей (школа г пТан-лап") несмогли вообще ответить на такой вопрос. Эти данные показали, что не было единства в преподавании экологических знаний у разных учителей различных школ. Сказался и тот факт, что учебник ботаники не отражает необходимых знаний по экологии растений, а в методической литературе к ботанике нет рекомендаций методов преподавания вопросов экологии растений. Поэтому учителя произвольно отбирали материалы для преподавания этих знаний.

Между тем следует отметить, что ученики 7 класса (12-13 лет) могут овладеть сложными экологическими знаниями. Например, некоторые школьники (9,4$) в своих ответах на вопрос о взаимоотношениях растений в природе рассказывали о сложных связях между растениями и бактериями - сапрофитами. Они рассказывали, что растения образуют органические вещества из неорганических, которые поглощаются их корнями из почвы. Сапрофиты разлагают органические на неорганические вещества и растения, в свою очередь, опять поглощают эти неорганические вещества из почвы. Здесь мы имеем в -77 виду возможность овладения учащихся экологическими знания о круговороте веществ в природе и о влиянии растений на условия окружающей среды.

Очень характерным оказалось также, что в 508 ответах ни один ученик не отметил каких-либо сторон вопроса с точки зрения охраны природы, охраны растений и растительности, о заботе человека о природных ресурсах и т.д. Все это убеждает в том, что материалы о растениях в курсе ботаники изучаются без воспитательных аспектов.

Причины низкого уровня экологических знаний учащихся мы видим, во-первых, в том, что учебник по ботанике недостаточно отражает необходимые для учащихся экологические знания, или они представлены также в неразвитой форме. другой причиной мы считаем то, что на уроках ботаники учитель не обращает внимания на формирование экологических понятий. Посещая уроки по ботанике (20 уроков) у десяти учителей трех школ,мы наблюдали, что учителя упускали много благоприятных случаев для формирования и развития экологических понятий. Например, на уроке пПоглощение корнем воды" учитель не обратил внимания на роль воды в жизни растений, и на то, что поглощение воды во многом зависит от других условий среды, от качества и количества в природе поглощаемой воды.

Покажем для примера два урока, проведенных учителями в практике массового обучения, в целях анализа причин низкого уровня знаний учеников по экологии.

Урок I: "Поглощение минеральных солей". Процесс проведения урока представлен в таблице 7.

Пример второй - крок на тему "Соя" (7 класс). В этом параграфе главным содержанием по экологии являются знания об отношении бак-

Таблица 6 Проведение урока на тему «Поглощение минеральных солей" в массовом обучении

Основное содержание урока

Опорные знания для формирования экологических понятий (I) Методы обучения

1. Необходимые для растений мине ральные соли в почве существуют разные минеральные соли; требование растений на минеральные соли различно, поэтому мы можем на одной площади выращивать разные виды культурных растений так, чтобы использовать продуктивность почвы полно.

2. Как растения поглощают мине ральные соли лишь минеральные соли,растворяемые в почвенной влагеh поглощаются корнем растении; поглощая минеральные соли, растения выделяют в окружающую среду вещества для растворения некоторых мало растворяемых минеральных солеи (например, фосфорные объединения) требования растений на минеральные соли различны; управление развитием культурных растений с помощью регуляции состава почвы; роль человека в жизни растений. поглощение питательных веществ корнем растений во многом зависит от внешних условий и самого качества этих веществ; средообразующая роль растений.

Беседа,объяснение

Объяснение (I) Использовались ли эти знания для формирования экологических понятий. - 79 терий и сои, при котором оба взаимодействующих вида извлекают пользу, образуя симбиоз. С знаниями о взаимоотношении бактерий и растений бобовых впервые учащиеся знакомились на уроке «Полез-ные и вредные бактерии". На названном уроке ученики узнали, что бактерии, которые живут в клубеньке, снабжают бобовые азотом. Далее, изучая строение и питательную деятельность лишайников (урок «Лишайники"), ученики опять встречали термин «симбиоз", и на этом же уроке понятие «симбиоз" было определено. На основе ознакомления с процессом изучения понятия «симбиоз" рассмотрим, как учитель проводил урок на тему «Соя" (см. таблицу 7).

На двух примерах проведения уроков ботаники в массовом обучении мы отметим следующие недостатки при формировании экологических знаний: в целом учитель использовал лишь словесные методы, главным образом, объяснение; наглядные пособия не были использованы; в целом учитель не концентрировал внимания учащихся на экологических знаниях. Например, в параграфе «Поглощение минеральных солей" написано, что лишь минеральные соли, растворяемые в почвенной влаге, поглощаются корнем растений. Это значит, что поглощение питательных веществ корнем растений во многом зависит от внешних условий и самого качества этих веществ. Это оказывается весьма важным фактом, но при массовом обучении ботанике в школе учитель на него не обратил внимания учащихся; вышеизложенные примеры также свидетельствуют о том, что накопленные знания не использовались при изучении новых знаний. Как выше было подчеркнуто, на уроке "Поглощение воды корнем" учащиеся знакомились с знаниями о зависимости поглощения воды от внешних условий и самого качества и количества воды в почве. Та-

Таблица 7 Проведение урока на тему пСоя" в массовом обучении

Основное содержание урока

Опорные знания для формирования экологических понятий (Т\ Методы Нагляд-KXJ обучения ные пособия

1. Характеристика ор ганизмов сои корень стебель цветок

2. Значение сои в народной экономике, в природе. на корнях существуют клубеньки, в которых живут бактерии; взаимоотношения между бактериями и соей средообразующая роль сои + Беседа, Нет объяснение

Объясне- Нет ние (I) Использовались ли опорные знания для формирования экологических понятий. кое положение должно быть развито при изучении поглощения питательных веществ корнем,но в практике массового обучения применению такой логики не было уделено внимания; - учителя не использовали благоприятной возможности для включения социальных аспектов экологического образования, например, для форлирования бережного отношения у учеников к растениям, к природе, для изучения роли человека в жизни растений, в природе и т.д.

Причина низкого уровня состояния экологических знаний также заключается в том, что при обучении ботанике учителя не обратили внимания учащихся на использование экологических знаний в их практической деятельности. - 81 -В связи с проведением посадки деревьев, мы анкетировали школьников по вопросам: I) каково значение праздника посадки растений; 2) какие растения вы сажаете; 3) чем отличается посадка и выращивание различных растений. Мы проводили 983 анкеты. Результаты анализа анкет проявлены в таблице 8.

Таблица 8 Результаты анализа анкет школьников по поводу посадки растений

Вопросы бкл. 7кл. 8кл. I

Количество анкет 307 254 422 983

I. 0 значении посадки растений - создавать сырье для _ промышленности. 71,0$ 77,9$ 79,1$ 76,5$

2. Какие растения использу ются в посадке гималайская лилия 100$ 100$ 100$ 100$ казуарина 100$ 100$ 100$ 100$

3. Чем отличается посадка и выращивание различных рас тений местом посадки (на площади или на дороге) нет отличия нет ответа

Из таблицы видно, что школьники придавали посадке растений большое значение, но различие по качеству ответов на данные вопросы у школьников 6,7,8 классов небольшое. Это объясняется тем, что при проведении посадки растений и при преподавании ботаники учителя не обратили внимания на использование экологических знаний в практической деятельности учащихся. В целом школьники не смогли показать особенности выращивания разных растений. Среди многочисленных различий в посадке и выращивании различных растений они заметили лишь различия по месту посадки. Между прочим, такое различие несущественно, которое не определено экологическими характеристиками этих растений, а это зависит от особенностей народа каждого района.

В целях изучения состояния преподавания экологических знаний в школе мы анкетировали учителей школ, где был проведен наш педагогический эксперимент, и участников курсов повышения профессии учителей. В анкетах были использованы вопросы: I) какие экскурсии экологического содержания в природу вы проводите при обучении ботанике 6-7 классов ; 2) обращаете ли внимание на формирование и развитие экологических понятий у учащихся при преподавании ботаники; 3) какие формы обучения вы используете в курсе ботаники в 6-7 классах.

Результаты анализа анкет учителей по I и 2 вопросам представлены в таблице 9, по 3-му вопросу - в таблице 10.

Таблица 9

Результаты анализа анкет учителей по вопросу преподавания экологических знаний в массовом обучении

Вопросы Количество Положительный Отрицательный анкет ответ ответ

1 59 5%3$ 94,7$

2 59 ' 28,8$ 71,2$

Итого, I 118 17,65$ 92,95$

Из данных таблиц следует отметить, что при обучении экологическим материалам ботаники учителя применяют главным образом урок, другие формы обучения используются очень редко. И как по-

Таблица 10 Результаты анализа анкет учителей по вопросу применения форм обучения ботанике ^2|^р Урок Экскур- Домаш- Внеуроч- Внеклас- Общест ву чешш. сия ние за- ные ра- сные ра- венно-по-

Количество данйя 6оти боты SrtSSS анкет раоота ~~59 Ї00І 7 61,0$ 20,3$ 32,2$ ЇІІ казало наше педагогическое наблюдение, на уроках экологического материала фактически не затрагивают, В большинстве случаев учителя вообще не обращают внимания на преподавание этих знаний. Все это отражается на качестве экологического образования школьников.

Важно отметить, что сами учителя тоже не очень хорошо вооружены экологическими знаниями. Из ответов в анкетах и из бесед с учителями, мы видели, что они не смогли назвать главные экологические понятия в курсе ботаники. Отвечая на вопрос о значении экологических знаний в воспитании всесторонне развитого человека, они назвали лишь воспитание у учащихся бережного отношения к растит ельному миру и к природе в целом. Между тем, сейчас было установлено, что помимо вышеназванного значения экологические знания приобретают большое значение в формировании и развитии у учеников взглядов, убеждений, диалектико-материалистического мировоззрения, в развитии мыслительных способностей учащихся, в деле атеистического,патриотического воспитания и в развитии у детей высоко нравственных, гуманных чувств, что мы уже отмечали выше в главе I данной работы.

Итак, причины низкого уровня усвоения учащимися экологических знаний заключаются: в недостаточном отражении экологических сведений в учебнике ботаники; в недостаточной разработке методики к ним; в низком уровне знаний самих учителей по вопросам экологии. В то же время, в ходе экспериментального обучения мы убедились, что учащиеся 12 лет могут понимать важные экологические понятия, например, круговорот веществ в природе, биогеоценоз, биоценоз и др.

Исходя из анализа причин низкого уровня усвоения учениками экологических знаний, экологизацию содержания курса ботаники 6-7 классов по вьетнамской программе мы считаем необходимой. Наше мнение было поддержано всеми учителями провинции Тхай-бинь, где было проведено наше экспериментальное обучение. В своих анкетах учителя подчеркивали необходимость усиления экологических знаний в курсе ботаники, обращать внимание на формирование и развитие экологических понятий при обучении названному курсу.

Учитывая вышесказанное, в ходе эксперимента в 6-7 классах вьетнамской школы мы наметили пути и средства повышения качества знаний учащихся по экологии: I) на основе ныне действующего учебника, и 2) на основе экспериментального содержания, в которое была включена смоделированная нами система основных экологических понятий.

Выводы по главе

I. Актуальность нашего исследования в условиях Вьетнама определяется запросами строительства социализма в стране, уровнем развития биологических наук и последствиями долговременной войны. Проведенная нами проверочная работа учащихся по вопросу экологии показала, что низкий уровень усвоения учащимися экологических знаний в школах СРВ не отвечает принципам воспитания всесторонне развитого человека в процессе строительства социализма. Эти принципы оп- - 85 ределены в Решениях ІУ и У съездов Коммунистической партии Вьетнама.

Результаты анализа программы учебника по ботанике и методической литературы к нему, а также изучение многоаспектного опыта обучения в советской школе показали, что формированию и развитию экологических понятий в преподавании курса ботаники во Вьетнаме уделено недостаточное внимание. Между тем наши партия и правительство обращают большое внимание на улучшение экологической грамотности школьников.

Курс ботаники служит начальной базой для экологического образования. Но учебник ботаники во вьетнамской школе недостаточно отражает знания по экологии растений. Экологические знания в данном курсе почти не представлены, а присутствующие экологические материалы рассматриваются главным образом в виде отдельных фактов, примеров, экологических терминов, многие из которых не определены. Экологические знания курса ботаники не находятся в логической системе понятий, не обобщаются и не обогащаются в процессе обучения. Они не отражают системы основных экологических понятий, а изредка вводимые экологические материалы излагаются без воспитательных аспектов, не отражают социально значимых сторон этих знаний. Иначе говоря, содержание учебника не отражает современного состояния вопросов экологии растений.

Результаты анализа проверочной работы показали низкий уровень знаний учащихся по экологии. Эти результаты были нами выявлены на основе анализа конкретных ответов школьников после тем: "Корень и поглощение им питательных веществ" (6 класс)," Главные группы растений" (7 класс), анкетирования учителей, протоколов бесед с ними и педагогического наблюдения на уроках в школах СРВ.

На основе анализа состояния изучения экологических вопро- - 86 -сов в условиях школы Вьетнама и анализа многоаспектного опыта советской школы в области экологического образования мы определили направления нашего исследования, обеспечивающего успешное выполнение задач реформы просвещения в настоящее время в нашей стране. Результатам этих экспериментальных исследований мы посвятим 3 главу данного труда.

Экологическое образование и воспитание как часть коммунистического воспитания в средней школе

Цель вьетнамской школы - воспитание учащихся как всесторонне развитого человека, обладающего достаточными знаниями; необходимыми трудовыми навыками, чувством прекрасного и хорошим здоровьем так, чтобы стать хозяином общества, природы и самого себя (см.З), В процессе формирования такого человека экологические понятия занимают важное образовательное и воспитательное значение, поскольку их изучение служит основой развития у школьников диалек-тико-материалистического мировоззрения, коммунистических убеждений, воспитания морально-этических норм поведения в природе,культуры труда, патриотических чувств (49-52, 62-64, 70, 73-78, 81, 101, 103, 122, 142, 144, 146, 147, 159, 160, 173, 174).

Анализируя работы по методике преподавания биологии, касающиеся экологического образования в средней школе СССР и стран-членов СЭВ, нами намечены два следующих главных направления:

1) повышение эффективности воспитания у учащихся бережного отношения к природе на основе экологических материалов школьных предает ов;

2) раскрытие значения, содержания и задач экологического просвещения, поиск путей средств повышения качества экологической грамотности в средней школе.

Следует отметить тесную связь между двумя данными направлениями исследования. Как исходным моментом, так и целью экологического образования является повышение эффективности воспитания у школьников бережного отношения к природе, но оно в полной мере зависит от качества усвоения учащимися экологических знаний.

В свою очередь, последнее направление рассматривается в трех аспектах:

1) выявление значения (функции) экологических знаний и задач экологического просвещения;

2) определение содержания экологического образования;

3) попытка найти мероприятия по повышению качества преподавания экологических знаний.

Значение экологических знаний (в том числе экологических понятий) в обучении средней школы было раскрыто советскими и зарубежными учеными в ряде педагогических работ за последние годы (см. 47-64. 72, 73, 76-82, 101, 140-142, 144, 147, 159, 160, 169, 173, 174, 196-199). Этими трудами установлено, что экологические знания являются составной частью биологического содержания общеобразовательной школы (35, 40, 142, 144), они обладают особенностями в выборе методов их изучения (там же) и в выполнении воспитательных функций в обучении (67, 76-78, 140, 142, 144, 173).

В направлении, посвященном раскрытию значения экологических знаний и задач экологического образования в обучении биологии, следует прежде всего отметить труды И.Н.Пономаревой, И.Д.Зверева и сотрудников его лаборатории экологического образования в НИИ СиМО АПН СССР, особенно А.Й.Захлебного, И.Т.Суравегиной, Е.С.Слас-тениной и некоторых других (см. 63-67, 70, 72-85, 126, 133-135, 137-139, І4І-І44, 164, 171, 173).

Отражение вопросов экологии в курсе ботаники во вьетнамской программе

Вьетнамская программа по биологии, как и в школах СССР, включает в себя курсы: природоведение, ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, общая биология. В них биологические понятия, в том числе экологические, развиваются по мере продвижения от темы к теме, из курса в курс. Предмету биологии 6-12 классов предшествует элементарный курс природоведения (5 класс), изучение которого в свою очередь опирается на ознакомление детей в 1-4 классах с предметами, явлениями окружающей среды и сельского хозяйства в литературных текстах о природе.

В курсе природоведения (5 класс) дети получают предварительный, первоначальный синтез основных знаний о факторах среды, которые служат началом изучения взаимоотношений организмов и среды.

Познакомившись с элементарными знаниями о живой природе в курсе природоведения, учащиеся с курса ботаники начинают систематическое изучение природных явлений, процессов и закономерностей. Поэтому курс ботаники в общей системе экологического образования в школе Социалистической Республики Вьетнам приобретает большое значение. Оно определяется его начальным местом в системе биологического образования и спецификой его содержания.

Анализируя учебное содержание курса ботаники мы исходим из требований КПВ и Правительства к школе и воспитанию школьников в настоящее время, которые отражены в Решениях КПВ и Правительства СЕВ, документах Министерства просвещения о реформе образования, и из ряда положений, определяемых целью нашего исследования.

Как выше было подчеркнуто, наши Партия и Правительство уделяют большое внимание воспитанию нового человека. "Все усилия в деле народного образования должны быть приложены к глубокому усвоению и воплощению в жизнь его цели, заключающейся в подготовке новых людей, тружеников, которым свойственны дух коллективного хозяйствования, пламенный патриотизм и светлый пролетарский интернационализм. Предстоит добиться, чтобы молодежь страны стала хозяином сокровищницы культуры и знаний, смогла превратить последнее в свое убеждение, мировоззрение и научное мышление и тем самым вооружать себя способностью творчески мыслить" (4). О задачах реформы образования на ІУ съезде Коммунистической партии Вьетнама подчеркнуто, что «реформа просвещения должна обеспечить более последовательное проведение в жизнь принципа сочетания учебы с практикой, воспитания с производственным трудом, укрепление связей между школой и обществом" (3).

В свете этих положений мы и анализировали содержание курса ботаники. Чтобы легче представить себе содержание курса ботаники по вьетнамской программе, мы сравнили его с курсом ботаники советской школы. Сравнение представлено в таблице I.

Главные положения по проведению эксперимента

Теоретические позиции, изложенные в первой и второй главах диссертации, легли в основу экспериментального обучения экологическим понятиям в курсе ботаники на примере двух конкретных тем: «Лист и образование в нем органических веществ" (6 класс); «Растительные сообщества" (7 класс). Мы считаем, что тема «Лист и образование в нем органических веществ" курса ботаники типична для изучения процесса формирования и развития экологических понятий, хотя она не является специальной экологической, а служит изучению свойств важного органа растения - листа. В то же время тема «Растительные сообщества" типична для рассмотрения особенностей формирования и развития экологических понятий как тема со специальным экологическим содержанием.

В данной главе показаны нами главные положения, как исходные, управляющие проведением экспериментального обучения в школе СРВ. В своем экспериментальном исследовании мы определили два основных направления:

Направление I. Экспериментальное обучение для определения возможности формирования основных экологических понятий на базе содержания ныне действующего учебника по ботанике.

В этих целях нам предстояло решить задачи: I) раскрыть экологические понятия и определить уровень их развития в экспериментальных темах; 2) раскрыть взаимосвязи экологических понятий между собой и с другими ботаническими понятиями; 3) разработать эффективную методику качественного изучения экологического материала на основе ныне действующей учебной программы и учебника ботаники.

Направление 2. Попытка разработать экспериментальное содержание курса ботаники с целью повышения возможности его экологического образования на базе современного состояния по вопросам экологии растений, экспериментальной проверки доступности этого содержания. Разрабатывая экспериментальное содержание данных тем, мы учли многоаспектный опыт советской школы в области методики (16,21,34,35,82,100,127,129,142,144,148,179) и современное состояние науки экологии растений (60,102,104,108,121,124,125,132, 136,140,183).

Нам предстояло решить следующие задачи: I) определить основное экспериментальное содержание; 2) определить возможность реализации его в школе Вьетнама. Последнее поставило перед нами такие задачи: а) изучить возможность включения экологических понятий в школьное обучение по ботанике в условиях СРВ; б) разработать эффективную методику обучения. В новом содержании мы пытались проводить урок в природе,по возможности, с целью реализации принципа сочетания теории с практикой, школы с обществом (см. 3), и применить экологические знания в трактовке окружающих явлений в практической деятельности учащихся по охране и обогащению природы.