ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ Дикарева Ирина Геннадьевна

ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ
<
ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ
>



Дикарева Ирина Геннадьевна. ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Дикарева Ирина Геннадьевна;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена].- Санкт-Петербург, 2014.- 235 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования информационной деятельности студентов-биологов в педагогическом вузе 14

1.1 Информатизация как ведущая тенденция развития образования 14

1.2 Структура информационной деятельности учителя биологии 21

1.3 Отражение проблемы формирования информационной деятельности студентов-биологов в психологических и педагогических исследованиях 39

Выводы 47

Глава 2 Формирование информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе ..51

2.1 Направления развития методической подготовки студентов в условиях информатизации школьного биологического образования 51

2.2 Модель методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов 61

2.3 Методика формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов 93

2.4 Результаты педагогического эксперимента .121

Выводы 139

Заключение 142

Список литературы 145

Приложения .181

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования Российской системы образования, направленного на сближение отечественного и европейского подхода к определению качества знаний и профессиональной готовности специалиста, происходит пересмотр системы минимальных требований к знаниям, умениям, способностям и личностным качествам педагога с позиций компетентностного подхода. Значимость обеспечения подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества, была подчеркнута в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Президентской программе компьютеризации всей образовательной сети страны, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки педагогическое образование.

В отечественной педагогической науке и образовательной практике происходит смена парадигмы. По мнению многих отечественных исследователей, в современных условиях существующая ориентация на знания сдает свои позиции, что приводит к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий. Как отмечает Н.Ф. Радионова, основное направление обновления профессионального образования заключается в нахождении путей обеспечения деятельностной позиции в процессе обучения, способствующей становлению опыта целостного системного видения профессиональной деятельности, системного действия в ней, решения новых проблем и задач.

Содержание высшего педагогического образования должно отражать современный уровень научно-технического и социального развития. Учителю биологии в своей повседневной практике необходимо уметь ориентироваться в информационном пространстве, осознанно подходить к проблеме выбора методов обучения, оперировать как традиционными, так и современными (электронными) средствами обучения, следуя принципу оптимального сочетания реальных и виртуальных биологических объектов в процессе обучения. Таким образом, информатизация - одна из характерных тенденций развития общего и профессионального образования, что обусловлено особенностями функционирования постиндустриального общества, которое предполагает активное использование информации в качестве общественного продукта, причем доступ к различным ее источникам становится открытым.

В соответствии с изменениями, происходящими в педагогическом образовании, в связи с осознанием роли деятельностного подхода в повышении качества профессиональной подготовки учителя актуальным становится вопрос выявления и создания условий формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью поиска объединяющих основ формирования информационной деятельности студентов-биологов, способа создания интегрированных программ подготовки компетентного педагога в условиях информатизации образования.

При этом можно выделить ряд противоречий, сложившихся в педагогической теории и практике методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе:

между информатизацией образования и содержанием методической подготовки, включающего знания о традиционных методах и средствах обучения биологии;

усиленным вниманием к проблеме информационной подготовки студентов и отсутствием внимания к проблеме формирования информационной деятельности, выполнение которой необходимо педагогу-биологу в реальной педагогической практике;

между необходимостью включения информационной деятельности в содержание методической подготовки и отсутствием методики ее формирования у студентов-биологов в педагогическом вузе.

Проблема исследования. На основе выделенных противоречий сформулирована проблема исследования, состоящая в обосновании содержания, форм, методов и средств формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе.

Тема исследования: «Информационная деятельность как компонент содержания и процесса методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать структуру, место и значение информационной деятельности в содержании методической подготовки и разработать методику ее формирования в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе.

Объектом исследования выступает методическая подготовка студентов-биологов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: информационная деятельность в структуре содержания и процессе методической подготовки студентов-биологов в условиях информатизации образования.

Гипотеза исследования: формирование информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов будет успешным, если:

- учтены требования к профессиональной деятельности учителя биологии в
условиях информатизации общего образования;

уточнена структура, место и значение информационной деятельности в содержании и процессе методической подготовки студентов и профессиональной деятельности учителя биологии;

формирование информационной деятельности предусмотрено в целях и задачах методической подготовки студентов;

на основе теоретической модели будут выявлены этапы и принципы формирования информационной деятельности;

методы и средства подготовки студентов будут соответствовать выявленным этапам и принципам формирования информационной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить значение информационной деятельности в реальной педагогической
практике учителя биологии.

2. Определить структурные компоненты информационной деятельности, их
состав и место в содержании методической подготовки студентов-биологов.

3. Установить взаимосвязь структурных компонентов информационной
деятельности и последовательность их формирования в процессе методической
подготовки студентов в педагогическом вузе.

4. Разработать теоретическую модель как основу для выявления принципов и
этапов методики формирования информационной деятельности.

5. Сформулировать задачи и обосновать формы, методы, средства, технологии
обучения, содействующие формированию у студентов информационной деятельности
в процессе методической подготовки.

6. Определить критерии и показатели сформированности информационной
деятельности студентов-биологов. На основе выделенных критериев и показателей
определить успешность разработанной методики.

Методологической основой исследования явились тенденция информатизации образования, деятельностный и информационный подходы к обоснованию и разработке методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе, к определению организационно-методических условий, критериев и показателей сформированности компонентов информационной деятельности студентов.

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью, для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования применялись следующие методы:

- теоретические: анализ методологической, психологической, педагогической,
методической литературы, федерального государственного образовательного стандарта
высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки
Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр»); моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, интервьюирование и
анкетирование студентов и учителей биологии; письменные проверочные и
контрольные работы; педагогический эксперимент;

- математические и статистические методы обработки результатов исследования
и представления экспериментальных данных.

Теоретической основой исследования стали

теория развития личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, С. Л. Рубинштейн, Н Ф. Талызина, Д. Б. Эльконини др.);

современные концепции информатизации педагогического образования (А. А. Ахаян, В. И. Богословский, Е. 3. Власова, Б. С. Гершунский, И. В. Роберт, О. Н. Шилова и др.);

концептуальные подходы профессионального становления личности педагога (Н. М. Александрова, И. С. Батракова, Г. А. Бордовский, Э. Ф. Зеер, Е. В. Пискунова, Н. Ф. Радионова, О. Г. Роговая, В. А. Сластенин, В. П. Соломин, А. П. Тряпипына и др.);

- закономерности и принципы методической подготовки студентов в
педагогическом вузе (С. В. Алексеев, Н. Д Андреева, Н. О. Верещагина, П. В. Станкевич,
В. Д. Сухоруков, Д. П. Финаров).

- дидактические и методические основы обучения биологии (Н. Д. Андреева,
П. И. Боровицкий, Н. М. Верзилин, Б. Д. Комиссаров, В. М. Корсунская, А.Н. Мягкова,
В. В. Пасечник, И. Н. Пономарева, Б. Е. Райков, С. В. Суматохин, Л. Н. Сухорукова,
А. В. Теремов, Д. И. Трайтак и др.).

Основные этапы исследования

На первом этапе (2009 - 2010) были определены исходные позиции исследования, изучалась научная литература по проблеме исследования, изучены положения деятельностного и информационного подходов, проанализировано отражение проблемы формирования информационной деятельности в педагогических и психологических исследованиях. На данном этапе определялись методологические и теоретические основы исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент. Проведено анкетирование с целью выявления значимости разработанной структуры информационной деятельности.

Второй этап (2010 - 2012) включал разработку и апробацию методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе. Были установлены этапы и организационно-методические условия формирующего эксперимента; проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2012 - 2013) были обработаны результаты экспериментальной работы, проанализированы, систематизированы и обобщены полученные данные; уточнены основные положения исследования, сформулированы выводы; оформлен текст диссертации.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступил естественно-географический факультет ФГ БОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (г. Самара), биологический факультет ФГ БОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (г. Санкт-Петербург).

На защиту выносятся:

  1. Структура и состав информационной деятельности, ее место в содержании методической подготовки студентов и значение в профессиональной деятельности учителя биологии.

  2. Модель методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов в педагогическом вузе как теоретическая основа для определения принципов, обоснования этапов, выбора форм, методов и средств обучения.

  1. Принципы формирования информационной деятельности: обучение информационной деятельности; вариативность представления форм учебной информации; информационно-деятельностное освоение материала; информационное взаимодействие; профессиональная направленность информационной деятельности; непрерывность и преемственность этапов процесса формирования информационной деятельности.

  2. Методика формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов, включающая формы, методы, средства и технологии обучения.

5. Позитивные результаты экспериментальной методики, полученные в ходе
внедрения и апробации, подтверждающие гипотезу исследования.

Научная новизна исследования. Уточнено содержание понятия «информационная деятельность» в контексте методической подготовки студентов в педагогическом вузе и профессиональной деятельности учителя биологии в школе. Определена структура информационной деятельности, выделены группы компонентов (технологические, общепрофессиональные, специальные). Разработан состав и дано детальное описание специальных компонентов информационной деятельности в структуре содержания методической подготовки студентов; дано обоснование этапам формирования информационной деятельности. Содержание методической подготовки студентов-биологов обогащено системой информационных знаний и видами деятельности, связанными с преобразованием и продуцированием информации. Разработана методика формирования информационной деятельности студентов-биологов в процессе методической подготовки. Определены уровни сформированности информационной деятельности: репродуктивный (начальный), адаптивный (средний), творческий (продвинутый). Для каждого уровня установлены соответствующие виды деятельности с информацией.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано обоснование принципам формирования информационной деятельности студентов в

процессе их методической подготовки: обучение информационной деятельности; вариативность представления форм учебной информации; информапионно-деятельностное освоение материала; информационное взаимодействие; профессиональная направленность информационной деятельности; непрерывность и преемственность этапов процесса формирования информационной деятельности.

Разработана теоретическая модель методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе, на основе которой обоснованы принципы, задачи, формы, методы, средства и технологии обучения.

Практическая значимость исследования состоит в определении форм, методов, средств обучения и обосновании педагогических технологий, обеспечивающих успешное выполнение информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов; выявлении методических условий формирования информационной деятельности студентов-биологов в процессе их методической подготовки. В результате исследования создано методическое обеспечение процесса формирования информационных умений (комплекс ситуационных заданий, имитирующих профессиональную деятельность учителя биологии в информационном пространстве, определены технологии работы с информацией, представленной на различных носителях).

Рекомендации к использованию. Полученные результаты, разработанные задания и методика формирования информационной деятельности в целом могут быть использованы для организации методической подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование», магистрантов при освоении курса базовой части «Информационные технологии в профессиональной деятельности», а также в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением исходных теоретических и методологических позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов педагогических исследований, соответствующих поставленным целям и задачам. Успешность экспериментальной методики подтверждена результатами статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе ФГ БОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (ПГСГА) г. Самары с непосредственным личным участием. Материалы исследования представлены в 20 публикациях (материалы научных конференций, статьи), обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии ФГ БОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (г. Санкт-Петербург), кафедры ботаники, общей биологии, экологии и биоэкологического образования ФГ БОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (г. Самара), докладывались на научно-практических конференциях и методологических семинарах разного уровня: Областная научно-практическая конференция с всероссийским участием «Учитель биологии в условиях инновационного развития и модернизации российского образования», (Самара, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010); X Международный методологический семинар «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика, практика», (Санкт-Петербург, 2010); Международная научно-практическая конференция «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников: традиции и

современность» (Самара, 2011); IV Всероссийская (с международным участием) научно-
методическая конференция «Современное состояние школьного естественнонаучного
образования: тенденции и перспективы» (Красноярск, 2011); 55-я ежегодная конференция
преподавателей и студентов ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-
гуманитарная академия» (Самара, 2011); II Международная научно-практическая
конференция «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в
школе и в ВУЗе» (Москва, 2011); XI Международный методологический семинар
«Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика» (Санкт-
Петербург, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция с международным
участием «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников в
контексте стандартов нового поколения» (Самара, 2012); Всероссийская научно-
практическая конференция с международным участием «Естественно-научное
образование в современном мире» (Мурманск, 2012); 56-я ежегодная конференция
преподавателей и студентов ФГ БОУ ВПО «Поволжская государственная социально-
гуманитарная академия» (Самара, 2012); IV Международная заочная научно-практическая
конференция (Чебоксары, 2012); Всероссийская научно-практическая

конференция «Биологическое и экологическое образование: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2012); IV Областная научно-практическая конференция «Педагог-исследователь (Самара, 2013); Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития методики обучения биологии и экологии в условиях социокультурной модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2013).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 233 страницы машинописного текста, 15 таблиц, 10 рисунков, 15 приложений, список литературы включает 327 источников, в том числе 4 зарубежных.

Структура информационной деятельности учителя биологии

Один из идеалов глобализации информационного пространства – расширение доступа к информационным ресурсам на основе развития компьютерных сетей, следовательно, развитие компьютерной техники и средств связи становится одним из направлений, обеспечивающих приобщение индивидов к данной ценности. При этом особую актуальность приобретают знания и умения в области работы с информацией, освоение которых связано с поэтапным формированием информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов и проявляется в готовности применять информационные технологии.

Согласно исследованиям С.А. Печерской, одним из системообразующих элементов данной готовности выступает отношение к информационно-компьютерной деятельности как средству достижения определенного уровня профессионального и личностного развития, решения профессиональных и личностно значимых задач [216]. Значение субъектности как характеристики информационной деятельности студентов подчеркивает А.А. Вербицкий, утверждая, что человеку для перевода информации в осмысленное знание необходимо совершить в своем сознании двойной переход: от знака (информации) к мысли, от мысли – к действию и поступку [63]. Для выделения компонентов информационной деятельности нами был проведен анализ различных подходов к выделению структурных компонентов педагогической деятельности. При определении функциональных компонентов педагогической деятельности Н.В. Кузьмина выделяет гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный компоненты педагогической деятельности [157–159].

В работе М.В. Матюхиной, Т.С. Михальчик, Н.Ф. Прокиной представлены три компонента педагогической деятельности: конструктивный, коммуникативный, организаторский [185]. Дополнительные компоненты предложены В.И. Гинецинским [84], И.Ф. Исаевым, В.А. Сластениным и др. [211, 258 – 260]. А.А. Реан отмечает, что, компоненты представляют собой систему и раскрываются через соответствующие умения учителя [235].

Изучение проблемы формирования информационной деятельности студентов в процессе их методической подготовки и рассмотрение вопроса о компонентном составе информационной деятельности учителя биологии тесно связаны с информатизацией системы образования. Активное внедрение инновационных образовательных технологий, основанных на широком применении программных средств, вариативных способов создания образовательных ресурсов и обработки данных, требует дополнения и частичного пересмотра системы методической подготовки студентов в педагогическом вузе.

Понятие «информационная деятельность» определяется исследователями неоднозначно: характерно отождествление с понятием «информационная культура», а также осознание информационной деятельности как работы, осуществляемой библиографами, библиотекарями, представителями медиа сообществ и средств массовой информации [81]. Ю.А. Павлова определяет информационную деятельность как совокупность умственных и практических действий, направленных на принятие, обработку и применение информации [205], выделяет ключевые процедуры и разрабатывает механизм их реализации.

Согласно исследованиям О.Н. Вершинской, долгое время повсеместно господствовало преимущественное «библиотечное» понимание деятельности по работе с информацией, т.е. «информационной деятельности», согласно которому вся деятельность сводилась к процессам информационного облуживания пользователей научной и научно-технической информацией [67].

Позже появился в употреблении термин «информационно-вычислительная деятельность», когда к информационной деятельности стали относить и разработку программных средств, и оказание вычислительных услуг. Сегодня ясно, что информационная деятельность – это более широкое, многоаспектное и сложное явление, куда помимо информационного обслуживания научной и научно-технической информацией и оказания вычислительных услуг входит и работа с различными видами информации и информационными ресурсами [66].

В работе Е.В. Данильчук приведено следующее определение понятия «информационная деятельность»: процесс, в ходе которого личность преобразует и познает информационную среду, становясь при этом деятельным субъектом. При этом объекты познания, процессы, явления, составляющие информационную среду, становятся объектом деятельности педагога, который наиболее полно и творчески реализует свои способности, потребности, стремления в целях собственного развития и в интересах общества в целом [97].

Согласно определению, приведенному в «Толковом словаре терминов понятийного аппарата информатизации образования», информационная деятельность – это деятельность по регистрации, сбору, обработке, хранению, передаче, отражению, транслированию, тиражированию, продуцированию информации об объектах, явлениях, процессах, в том числе реально протекающих, и скоростная передача любых объемов информации, представленной в различной форме, с использованием современных средств информационно-коммуникационных технологий [282]. В данном случае справедливо провести аналогию с информационной функцией учителя, однако следует различать информационную деятельность вообще и педагога, в частности.

Виды информационной деятельности классифицируют, как правило, с точки зрения информационных процессов, что и отражает приведенное определение. При этом в процессе поиска информации одновременно происходит формирование самой деятельности по поиску за счет совершенствования информационных знаний и умений. Мы знаем, что учителю необходимо обеспечивать взаимодействие участников процесса обучения между собой, т.е. приобретает существенное значение обратная связь, а также с источниками информации, разнообразие которых значительно увеличивается за счет включения электронных приложений.

Понятие «информационное взаимодействие» определяется как «деятельность, направленная на осуществление процесса передачи-приема информации, представленной в любом виде (символы, графика, анимация, аудио-, видеоинформация) при реализации обратной связи, развитых средств ведения интерактивного диалога при обеспечении возможности сбора, обработки, продуцирования, архивирования, передачи, транслирования информации» [282].

Отражение проблемы формирования информационной деятельности студентов-биологов в психологических и педагогических исследованиях

В характеристике влияния социокультурных факторов на развитие высшего педагогического образования В.А. Власов обозначает роль и характер применения информационных технологий: «информационные и коммуникационные технологии должны способствовать достижению психолого-педагогических и управленческих целей обучения и воспитания. Рассматривая внедрение новых информационных технологий в учебный процесс как стратегическое решение, ориентированное на формирование и развитие новой системы организации и управления учебным процессом в университете и обеспечения контроля качества образования, следует иметь в виду, что актуальным является не столько технические, сколько организационные, социальные и профессиональные (педагогические) проблемы применения новых информационных технологий» [72].

В связи с тем, что влияние процесса информатизации общего образования на педагогическую деятельность является общепризнанным фактом, совершенствованию системы подготовки учителей-предметников посвящены фундаментальные психологические, педагогические труды и методические исследования. Важнейшие аспекты понимания информационных умений как характеристики субъекта деятельности изучены в психологии Д. Брунером [54], А.Н. Леонтьевым [170], Л.С. Перевозчиковой [212], С.А. Печерской [216], В.Д. Шадриковым [311, 312], Г.П. Щедровицким [320] и др. учеными. Согласно положениям педагогической психологии, умение учиться связано с умением переводить информацию, произведенную другими людьми на уровень личностного знания [99]. В работах Д. Брунера показано, что «правильное восприятие в неоптимальных условиях основано на способности человека соотносить приходящий раздражитель с соответствующей системой кодирования. Когда информация фрагментарна, человек восстанавливает недостающие элементы сообщения с помощью кода, с которым связана сохранившаяся часть этого сообщения. Если окажется, что выбранная им кодовая система не соответствует входному сообщению, результатом будет ошибка, неверное восприятие» [54]. Таким образом, формирование умения кодировать и декодировать информацию с помощью знаково-символических средств способствует успешному восприятию и отражению окружающего мира. Характеристика информационных умений как одного из критериев сформированности готовности студентов к использованию информационных технологий представлена в исследовании С.А. Печерской [216]. Автор приводит систему умений в области информационных технологий: последовательное и осознанное выполнение действий при решении учебных и профессиональных задач, умение переносить способ действия с информацией в новые условия, конструировать собственное действие из отдельных операций в зависимости от условий, умение применять разнообразные формы выполнения информационных действий [216]. Интерес представляет мнение В.Д. Шадрикова о том, что в результате психологического анализа любую деятельность можно разложить на отдельные психические функции: «В любой деятельности необходимо что-то воспринять, запомнить, представить, осмыслить, принять решение и т.д.» [312]. Таким образом, можно считать, что действия с информацией – основа деятельности. Вопросы формирования информационных умений как показателя присвоения субъектом информационной деятельности рассмотрены в работах, М.Е. Бершадского [3, 40], В.П. Беспалько [41, 42], Ю. Брановского [53], Н.И. Гендиной [80 – 82], И.В. Роберт [129, 237], В.А. Сластенина [211, 226], Е.В. Чернобай [305, 306] и других исследованиях. В содержании практической готовности учителя В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев вычленяют две группы умений: организаторские и коммуникативные [211]. К организаторским умениям авторы относят мобилизационные, информационные, развивающие и ориентационные. В работе справедливо замечено, что информационные умения связаны не только с непосредственным изложением учебной информации, но и со способами ее получения. Так, названы умения и навыки работы с печатными источниками, составление библиографических списков, дидактическое преобразование информации в соответствии с задачами обучения и воспитания. В процессе обучения учителю необходимо умение ясно и четко излагать материал в соответствии с возрастными особенностями обучающихся (логичное построение рассказа, организация беседы, дискуссии, формулирование вопросов). Особо авторы отмечают умение учителя кодировать и декодировать учебную информацию с помощью схем, таблиц, рисунков, а также умение применять технические средства обучения [211]. Важнейшим условием успешной информатизации общего образования Е.И. Булин-Соколова называет формирование педагогической ИКТ-компетентности, в структуре которой выделены умения решать информационно 43 коммуникационные задачи с использованием различных инструментов и источников информации, умение решать общепедагогические задачи за счет применения средств информационно-коммуникационных технологий, а также умения, связанные с методикой обучения конкретному предмету (например, использование цифровых измерительных приборов в процессе эксперимента, анализ полученных данных с помощью компьютера, систематизация данных, представление результата и др.) [56].

В работах Н.И. Гендиной раскрыто содержание понятия «информационная культура». Процесс формирования информационной культуры связывается автором с освоением умений и навыком в области работы с информацией: организация поиска информации, формулирование вопросов, отражающих информационную потребность субъекта деятельности, оценка достоверности полученных результатов, аккуратное и творческое использование информации, передача и обмен информацией. Н.И. Гендина подчеркивает значимость информационных умений для самостоятельной работы любого субъекта деятельности: умение удовлетворять личные интересы с помощью информации, организовывать самообразование, интегрировать полученную информацию и личностное знание. При этом информационно грамотный человек способен оценивать социальное значение информации, ответственно, соблюдая авторские права, использовать готовую информацию и создавать новую [80 – 82].

Значение задачи развития информационной культуры педагога раскрыто также в работе Т.И. Поляковой [221]. В результате исследований автором было установлено, что формирование информационной культуры связано с развитием интеллектуальных качеств личности. Критериями сформированности информационной культуры Т.И Полякова называет информационное знания и умения. Например, умение организовать информационный поиск в соответствии с собственными потребностями, в том числе использование справочно-библиографических ресурсов (электронные каталоги, виртуальные полнотекстовые библиотеки и др.), умение применять методики продуктивного чтения (использовать «свернутые записи», конспектирование, аннотирование, реферирование и другие способы работы с текстом).

В работе Е.В. Данильчук представлена методическая система формирования целостной информационной культуры педагога [97]. Именно информационная культура, по мнению автора исследования, определяет востребованность педагога и успешность его самореализации в информационном обществе. При этом информационная деятельность признается методологической основой любой человеческой деятельности в информационном обществе. Анализ функций информационной культуры педагога позволил Е.В. Данильчук вычленить компоненты, содержание которых отражает знания и умения в области работы с информацией: наличие у педагога целостных представлений об информационной среде, компетентность педагога в области организации информационной деятельности, проектирование, коррекция и реализация информационной деятельности в профессионально-педагогической среде, умение организовать совместную деятельность в информационной среде, обязательная рефлексия [97].

Согласно исследованию Е.В. Чернобай, для достижения современных целей образования и соответствия запросам общества сегодня необходимо готовить учителя к работе в новой информационной образовательной среде. Для этого в период подготовки в вузе студентам необходимо освоить современные виды учебной деятельности, овладеть умением использовать средства информационно-коммуникационных технологий для построения образовательной среды, организации сетевого взаимодействия между участниками процесса обучения. В этом случае будет возможно изменить сам образовательный процесс, достичь принципиально новых результатов [305, 306].

Модель методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов

Моделирование как один из методов научного исследования широко применяется в педагогике, поскольку позволяет отобразить и воспроизвести в более простом и обобщенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами изучаемого объекта, процесса или явления, а также сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логических конструкций и научных абстракций. Модель (в переводе с французского – мера, образец, норма) в логике и методологии науки трактуется как аналог, схема, структура, знаковая система определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретических образований. Этот аналог служит для хранения и расширения знания об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления им.

Термин «модель» относительно моделей обучения Г.К. Селевко трактует как «некую систему (образец, пример, образ, конструкцию), которая выражает некоторые свойства и отношения другой системы (называемой оригиналом) и в определенном смысле заменяет его» [250]. Педагогическое моделирование включает разработку целей создания педагогических систем, процессов, методик, ситуаций и основных путей их достижения. Проблема применения моделей в психолого-педагогических условиях изучена в работах Д. Брунера [54], П.Я. Гальперина [78], В.В. Давыдова [96], В.И. Загвязинского [115], Г.П. Щедровицкого [320] и др. Модель позволяет структурировать изучаемый объект или процесс, проследить систему внутренних и внешних факторов, влияющих на данную структуру, выделить необходимое ресурсное обеспечение с учетом установленных тенденций развития, позволяет прогнозировать возможности и последствия различных нововведений в структуру изучаемого объекта или процесса или в условия ее функционирования [114].

Моделирование педагогических систем и процессов сопряжено с целым рядом сложностей, обусловленных особенностями их организации, динамикой функционирования, наличием потока информации внутри системы, вариативностью обратных связей, комплексом внешних и внутренних факторов саморазвития, качественными характеристиками личностей субъектов процесса. Модель является полной, если выполняется ряд требований: выявлены тенденции развития исследуемого процесса, рассмотрен исторический опыт, интерпретация которого проведена на основе ретроспективного анализа, экспертных оценок экстраполяции тенденций на будущее, концептуального истолкования фактов [114]. Профессиональная деятельность педагогов, по мнению Г.П. Щедровицкого, трактуется как социотехнологическая и осуществляется на двух уровнях: нормативном и рефлексивном. Нормативный предполагает построение и реализацию на практике некоторой идеальной модели, декларируемой социумом. На рефлексивном уровне осуществляется деятельность по сличению соответствия созданной модели той или иной объективной реальности [320].

В.И. Загвязинский выделяет несколько видов моделей в зависимости от содержания [115]: полностью или преимущественно описательную (чаще всего это текст, раскрывающий принципы преобразования, его этапы и технологии, связи между проблемой, содержанием, способами его трансформации и результатами), структурную (обнаруживается состав, иерархия элементов системы), функциональную или функционально-динамическую (тогда преимущественно используются схемы и сравнительные таблицы, раскрываются связи между элементами, способы функционирования системы), эвристическую (возможность обнаружить новые связи и зависимости) и интегративную, смешанную, включающую в себя компоненты нескольких или всех видов моделей [115]. Первые три вида он относит к познавательным, а эвристический тип – к моделям преобразовательным (прагматическим), отражающим то, что еще необходимо осуществить.

Модель методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе является интегративной, она разрабатывалась с учетом влияния тенденций информатизации и непрерывности образования, социального заказа к цели высшего педагогического образования, образовательной среды. Информатизация образования связана с интенсивным внедрением информационных технологий в процесс обучения, что приводит к обогащению его содержания, разнообразию методов и средств. Непрерывность выражается в необходимости и готовности к осуществлению процесса постоянного самообразования человека в течение всей жизни, что соответствует быстро меняющимися условиям жизни в современном обществе [235]. Изучению проблемы непрерывности педагогического образования посвящены работы В.В. Арнаутова, Г.А. Бордовского, Б.С. Гершунского, В.Л. Матросова, А.И. Новиков. А. Х. Шкляр и др. [52, 82, 121, 165, 194, 197, 204, 318].

Формирование информационной деятельности студентов-биологов относится к педагогическим процессам, представляет собой методически обоснованное, последовательное, целенаправленное взаимодействие преподавателя и студентов способствующее активному, осознанному освоению знаний и умений в области способов работы с информацией и выполнения информационных процедур.

Методика формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов

Методическая подготовка в учебном плане ФГ БОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (г. Самара) представлена дисциплинами «Теория и методика обучения биологии», «Организация учебно-познавательной деятельности школьников согласно ФГОС основного общего образования», педагогической практикой, учебной комплексной практикой по физиологии растений, биологическим основам сельского хозяйства, теории и методике обучения биологии, а также дисциплинами по выбору студентов: «Особенности преподавания биологии в профильной школе».

Процесс методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе построен в соответствии с логикой последовательного изучения учебных дисциплин, сочетания теоретических и практических занятий, полевых и педагогических практик. При этом необходимо соблюдение принципа преемственности, который обеспечивает непрерывное, последовательное формирование и развитие педагогических, психологических и методических знаний и умений, что способствует становлению профессиональных свойств личности учителя. Методика обучения биологии является фундаментом для подготовки студентов, на котором базируются их биологические и психолого-педагогические знания.

Методическая подготовка студентов осуществляется в виде аудиторных и внеаудиторных форм, позволяющих реализовать принцип связи теоретического обучения с практическим, а также обеспечить включение в профессиональную деятельность.

В целях формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов основными формами аудиторной работы были лекции и практические занятия. Большое значение играла самостоятельная работа, а также учебно-исследовательская. Погружение в контекст профессиональной деятельности наиболее полно достигалось в период практик: педагогических и полевой практики по теории и методике обучения биологии. Кроме названных аудиторных форм, использовались мастер-классы, учебные конференции.

Проблемная лекция характеризуется введением нового знания посредством обозначения вопроса или задачи-ситуации, для решения которой необходимо суммирование и анализ традиционных и современных точек зрения. При этом процесс познания студентов связан с раскрытием содержания проблемы в сотрудничестве и диалоге с преподавателем, следовательно, приближается к исследовательской деятельности.

Лекция-визуализация сводится к развернутому или краткому комментированию наглядных материалов, демонстрация которых осуществляется с помощью технических средств обучения. К таким визуальным материалам относим видеофрагменты (записи уроков биологии различных типов, отдельных этапов урока, организации учебно-познавательной деятельности учащихся; видеоролики как средство обучения биологии); рисунки, фотографии, слайды; схемы, таблицы, графики, модели биологических объектов. Бинарная лекция представляет собой разновидность чтения лекции в форме организации диалога двух преподавателей, либо преподавателя и студента. Данный вид лекционной формы обучения позволяет включить в процесс обсуждения проблемных вопросов значительную часть аудитории, что способствует реализации принципа информационно-деятельностного освоения учебного материала. Для обоснования личностной позиции студентам предлагается дополнительный материал, изучение которого происходит индивидуально или в группе, непосредственно на занятии или до него.

Еще одним вариантом лекционной формы является лекция-консультация по типу «вопросы – ответы – дискуссия». При данном виде организации учебно-познавательной деятельности студентов происходит сочетание изложения нового материала преподавателем, формулирование вопросов лектором и студентами, организация дискуссии с целью поиска ответов на поставленные вопросы с опорой на дополнительную информацию по теме.

Применение данных видов лекционной формы обучения позволяет включить студентов в активный процесс познания, повысить личностную значимость содержания изучаемых дисциплин, заинтересованность в освоении информационной деятельности. К «отходу от метода готовых знаний» призывал в своих работах Д.И. Трайтак: «преподаватель станет направлять процесс овладения студентами профессиональными умениями на лекциях, содержание которых не должно толковать прописные истины… Это значит, что студент и преподаватель в равной степени будут ответственны за качественный уровень профессиональной подготовки» [284].

Интерактивный режим информационного обмена, когда реализуются субъект-субъектные отношения между преподавателем и студентами, обеспечивается применением нетрадиционных лекций. На таких лекциях сводится к минимуму репродуктивная деятельность студентов, в частности, запись текста под диктовку преподавателя. В начале лекционного занятия студенты получают заранее подготовленные ключевые положения изучаемой темы, при этом создается задел времени для обсуждения дискуссионных вопросов. В основу интерактивной лекции положен базовый дидактический цикл технологии развития критического мышления, состоящий из трех стадий [250]. Первая стадия – «вызова», во время которой происходит актуализация педагогических и психологических знаний студентов, формируется интерес к теме за счет включения личностно-значимых проблемных вопросов (применяются также эмоционально насыщенные примеры из опыта работы, выдержки из первоисточников – трудов выдающихся ученых-методистов, статистические данные о школьном биологическом образовании), определяются цели изучения предстоящего учебного материала.