Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров Бавина Полина Александровна

Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров
<
Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров
>



Бавина Полина Александровна. Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Санкт-Петербург, 2006.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1925

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая Теоретические основы разработки тренинговых технологий формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров

1.1. Тренинговые технологии в интерактивном обучении коммуникации будущих менеджеров 12

1.2. Методы и формы групповой работы в тренинговых технологиях 39

1.3. Формирование коммуникативной компетентности менеджера средствами тренинговых технологий 59

Глава вторая Опыт реализации тренинговых технологий формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров

2.1. Структура и содержание учебной программы дисциплины «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» 95

2.2. Экспериментальная апробация учебной программы «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» в процессе обучения 117

2.3. Влияние тренинговых технологий на формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров 152

Заключение 162

Библиография 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с социально-экономическими изменениями в России, наблюдается качественно иной подход к управленческой деятельности, а, следовательно, и к менеджерам. Сущность изменений связана с переходом от авторитарного стиля делового взаимодействия, который основан на принципах единоначалия, управленческом процессе «сверху - вниз» к демократическому стилю делового взаимодействия, который базируется на отношениях сотрудничества. Современная философия управления основывается на признании первостепенной роли персонала в развитии организации, что требует от менеджеров проявления социального интеллекта и высокого уровня коммуникативной компетентности (КК).

В современной психолого-педагогической литературе обучать КК предлагается не только традиционными методами, но и интерактивными технологиями, в частности, применяя тренинги, которые направлены на разностороннее развитие компетентности в условиях взаимодействия. Тренинговые технологии обучения коммуникации в системе повышения квалификации широко описаны в работах Жукова Ю.М., Кларина М.В., Панфиловой А.П., Парыгина Б.Д., Сидоренко Е.В., Солтицкой Т.А., Хрящевой Н.Ю. и др. Однако, работ посвященных обучению КК будущих менеджеров в условиях вузовской подготовки практически нет.

Важное для данного исследования научное понятие «компетентность» получило широкое освещение в работах Равена Дж. (один из первых глубоко осветил проблему профессиональной компетентности менеджера) и Рая Л. В исследовании использован также актуальный для современной педагогики компетентностный подход в обучении, который всесторонне рассматривается в работах Левитес Д.Г.,. Радионовой Н.Ф., Соколовой Е.И, Тряпицыной А.П.

В настоящее время различаются и описываются в трудах Соколовской Е.А., Сухобской Г.С., Чистяковой Л.А., Шадриной Т.В., Щербаковой Т.А.

4 разнообразные виды профессиональной компетентности, в том числе в процессе подготовки менеджеров Гришиной И.В., Дудникова В.В., Кирдякиной СВ., Нефедовой В.И., Фишмана Л.И. и др.

Коммуникативная компетентность, начиная с 70х годов XX века,
рассматривается как составляющая профессиональной компетентности в
отечественных трудах Андреевой Г.М., Емельянова Ю.Н., Парыгина Б.Д.., и
др. В тоже время, анализ литературы и научных трудов позволяет
констатировать отсутствие современных исследований, посвященных
комплексному рассмотрению содержания и специфики коммуникативной
компетентности менеджера в новых социально-экономических условиях и ее
роли в становлении его как профессионала, а также способов и средств ее
развития у студентов, обучающихся профессии менеджера. Кроме того, в
исследованиях, посвященных интерактивным технологиям обучения
коммуникации, недостаточно рассматривается тренинг как педагогическая
технология, способная реализовывать в обучении компетентно стный подход
в коммуникативной подготовке: слабо исследованы характерные
технологические принципы построения тренингового занятия,

недостаточно рассматриваются вопросы достижения результативности.

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между требованиями современных организаций к коммуникативной компетентности менеджеров и несоответствующим им методическим содержанием учебных программ и технологий обучения, осуществляющих формирование и развитие коммуникативной компетентности будущих менеджеров. Сказанное выше позволяет определить тему диссертационного исследования - «Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров».

Объект исследования - интерактивное обучение коммуникации будущих менеджеров.

Предмет исследования - методика применения тренинговых технологий в процессе формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров.

Цель исследования - разработать, реализовать и оценить результативность обучения студентов учебной программой «Деловая коммуникация в деятельности менеджера», основанной на компетентностном подходе в тренинговых технологиях формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении, что если разработать и реализовать пошаговую методику тренинговой технологии при обучении коммуникации будущих менеджеров, в основу которой будут положены компетентностный подход и сбалансированность традиционных и интерактивных методов и принципов обучения, то это будет способствовать в условиях дефицита учебного времени повышению успешности формирования коммуникативной компетентности студентов.

Задачи исследования:

  1. Определить место тренинговых технологий в процессе интерактивного обучения коммуникации.

  2. Описать и систематизировать формы и методы групповой работы в тренинговых технологиях.

  3. Конкретизировать содержание коммуникативной компетентности менеджера.

  4. Разработать структуру и содержание учебной программы по дисциплине «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» на основе реализации тренинговых технологий.

  5. Осуществить экспериментальную апробацию и выявить результативность учебной программы «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» по формированию и развитию коммуникативной компетентности будущих менеджеров.

Исследовательская позиция данной работы обусловлена теоретико-методологической базой, которую составили труды посвященные:

интерактивным педагагоческим технологиям обучения (в трудах отечественных педагогов и психологов: Арутюнова Ю.С., Беспалько В.П., Большакова В.Ю., Вербицкого А.А., Герасимова Б.Н., Емельянова Ю.Н., Жукова Р.Ф.,.Заир-Бек Е.С., Крюковой Л.И., Колесниковой И.А., Макарова Ю.В., Никандрова В.В., Панфиловой А.П., Парыгина Б.Д., Петровской Л.А., Тряпицыной А.П., Хрящевой Н.Ю., в зарубежных трудах: Бурнарда Ф., Б. Ф.Вера Дилтса Р., Кристофера Э., М. ван Ментса, Рая Л., Стюарта Дж., Торна К., Турнера Д., Форверга М.);

исследованию менеджмента как научной дисциплины: М.Альберта, П.Ф.Друкера, М.Х.Мескона, Ф.У.Тейлора, Ф.Хедоури, А.Файоля;

анализу требований к профессиональной деятельности современного менеджера Абчука В.А., Богачека И.А., Волкова И.П., Вудкока М., Иванова Л.Б., Кузьмина Е.С., Паркинсона С.Н., Спивака В.А., Уткина Э.А., Уэлса С;

проблемам формирования коммуникативной компетентности: Андреевой Г.М., Бороздиной Г.В., Богданова Е.Н., Браима М.Н., Большакова В.Ю., Волгина Б., Власова Л.В., Горелова И.Н., Дебольского М., Дональдсона Майкла К., Карнеги Д., Кузина Ф.А., Клюева Е.В., Курбатова В.И., Лабунской В.А., Мокшанцева Р.И., Отто Э., Панфиловой А.П., Панасюка А.Ю., Парыгина Б.Д.., Почепцова ГГ., Равена Дж., Соколова А.В.,, Шмидта Р., Форсайта П., Харрисона Ш. Основные этапы исследования. Комплексное исследование

осуществлялось в три этапа на протяжении трех лет:

на первом этапе (2001 -2002г.г.) изучались содержание и специфика коммуникативной компетентности менеджеров, определяемые на основе коммуникативного содержания управленческих функций, а также необходимые личностные деловые качества специалистов в сфере

7 управления, позволяющие практически реализовывать конструктивную коммуникацию;

на втором этапе (2002-2003 г.г.) на основе описанных в
специальной литературе интерактивных методов формирования
коммуникативной компетентности разрабатывалась и фрагментарно
апробировалась учебная программа коммуникативной подготовки
студентов, будущих менеджеров, выявлялись обучающие эффекты
подбираемых методов групповой работы;

на третьем этапе (2003-2004г.) в процессе преподавания
дисциплины «Деловая коммуникация в деятельности менеджера»
проводилась комплексная многочасовая апробация учебной программы на
факультете управления РГПУ им. А.И.Герцена, а также на кафедре
экономики и менеджмента ИВЭСЭП; выявлялись обучающие эффекты и
определялась результативность обучения.

Экспериментальная база исследования:

РГПУ им. А.И.Герцена факультет управления, кафедра социального менеджмента, студенты дневной и заочной форм обучения;

Институт внешне экономических связей экономики и права (ИВЭСЭП): г. Санкт Петербург, г. Волховстрой, г. Гатчина, г. Удомля, студенты третьего курса дневной и вечерней форм обучения.

В эксперименте приняли участие более 240 человек. В диссертации использованы результаты диагностики 114 студентов, обучавшихся по дисциплине «Деловые коммуникации в деятельности менеджера» на основе реализации тренинговых технологий. Кроме того, учебная программа апробировалась в процессе преподавания курса «Эффективные коммуникации» слушателям повышения квалификации института дополнительного образования (ИДО) университета им. А.И.Герцена.

Методы исследования: В исследовании использован комплекс психолого-педагогических и социологических методов и методик: теоретический анализ и синтез отечественных и зарубежных исследований

8 (изучение, обобщение, сравнение) программное проектирование, игровое проектирование, анкетирование, метод экспертных оценок, контент-анализ, анализ статистических данных, включенное наблюдение, педагогический эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения: Х.Тренинговые технологии как важные составляющие интерактивного обучения коммуникации в условиях дефицита учебного времени, которые:

рассматриваются в контексте деятельностного обучения;

опираются на основные принципы игрового моделирования (эффекта, упражнения, подготовленности, ассоциаций, общения, достижения ожидаемых результатов и др.);

являются сбалансированными за счет сочетаемости традиционных и
интерактивных имитационных методов обучения.

2.Тренинговые технологии формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров должны осуществляться на основе поэтапной реализации системы «технологических шагов», которые характеризуются:

структурой, состоящей из модулей «диагностики», «погружения», «мини-лекции», «игровых упражнений», «рефлексии и дебрифинга»;

использованием разнообразных форм и методов групповой работы и их поэтапным включением в учебный процесс на основе принципа «от простого к сложному»;

принципами педагогической технологии: диагностическим целеполаганием и результативностью, экономичностью, воспроизводимостью, корректируемостью.

3.Содержание коммуникативной компетентности менеджера (ККМ), которое должно включать:

модуль личностных качеств менеджера, способствующих
конструктивной коммуникации в управленческой деятельности и
составляющие его элементы: лидерский потенциал, адаптивность,
гибкость, конфликтоустойчивость, контактность;

модуль специальных знаний, умений и навыков и составляющие его элементы: коммуникативные, перцептивные и интерактивные знания, умения и навыки;

модуль мотивационной готовности менеджера к осуществлению коммуникации сотрудничества и составляющие его элементы: самомотивация менеджера к конструктивной коммуникации, психологическая защита от демотивационных организационных факторов, принятие менеджером принципов рефлексивного управления.

4,.Условия реализации учебной программы «Деловая коммуникация в деятельности менеджера» в процессе формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров, а именно:

осуществление компетентностного подхода в обучении конструктивной коммуникации будущих менеджеров;

отбор задач и содержания в учебную программу с учетом модулей и составляющих их элементов ККМ;

формирование мотивации студентов к обучению конструктивной коммуникации (партнерства и сотрудничество).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, формированию которых способствовал анализ исследований по проблеме коммуникативной компетентности менеджера, педагогических идей различных исследователей; многоаспектно стью и длительностью исследования, осуществляемого на теоретическом и практическом уровнях; апробацией полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

конкретизировано содержание тренинговых технологий в процессе
интерактивного обучения конструктивной коммуникации;

выявлены технологические принципы тренинга как интерактивной технологии формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров;

адаптировано понятие «технологического шага» применительно к тренинговым технологиям формирования КК будущих менеджеров;

уточнено и описано содержание коммуникативной компетентности менеджера в новых социально-экономических условиях на основе выделения и структурирования модулей ККМ и их основных элементов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика обучения будущих менеджеров обогащается новыми знаниями:

о принципах построения структуры учебных программ, основанных на реализации тренинговых технологий;

о дидактическом содержании учебной программы, основанной на реализации тренинговых технологий;

о влиянии тренинговых технологий на процесс формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров. Практическая значимость проведенного исследования заключается в

том, что:

разработанная методика применения тренинговой технологии формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров и методика экспериментальной диагностики могут стать основой для совершенствования организации процесса обучения будущих менеджеров конструктивной коммуникации;

содержание дидактического материала и структура тренинговых технологий, использованных в учебной программе «Деловая коммуникация в деятельности менеджера», могут использоваться в различных сферах образования (вуз, школа, курсы, повышение

квалификации) разными категориями педагогов (преподавателями

вузов, учителями, методистами); материалы исследования могут быть полезны при разработке программ

интерактивного обучения тренинговыми технологиями по другим

управленческим дисциплинам.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе реализации учебной программы и диагностики эффектов обучения коммуникативной подготовки студентов средствами тренинговой технологии в РГПУ им. А.И.Герцена на факультете управления; в процессе реализации учебной программы коммуникативной подготовки средствами тренинговой технологии в институте внешнеэкономических связей экономики и права на кафедре экономики и менеджмента; на научно-практических конференциях «Менеджмент XXI века: проблемы подготовки и социальной ответственности» - 2003г., «Особенности профессионального мастерства специалистов постдипломного образования» - 2003г., «Концептуальные основы управления персоналом» - 2003г., «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном ВУЗе» - 2003г., «Постдипломное образование: проблемы, опыт и перспективы» - 2004г., «Менеджмент XXI века: проблемы качества» - 2004г., «Управление персоналом: теория и практика» - 2004г. «Менеджмент XXI века: управление развитием»- 2005г; «Постдипломное образование: проблемы качества» - 2006г., «Менеджмент XXI века: управление образованием»- 2006г., в публикациях автора по проблеме формирования и развития коммуникативной компетентности менеджера средствами тренинговой технологии.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии и 5 приложений. Содержание исследования изложено на 167 страницах (общий объем работы - 191 страница), библиография включает 226 источников, 15 таблиц, 2 схемы, 2 графика.

Тренинговые технологии в интерактивном обучении коммуникации будущих менеджеров

В зарубежных и российских теоретических управленческих исследованиях [4,7,25,63,68,93,111,197 и др.] выделяется ряд признанных в менеджменте школ, которые, определив факторы, влияющие на показатели производительности труда, выявили основные функции менеджмента, которые являются необходимыми в процессе управления. Опираясь на классическую литературу по менеджменту [131,204,118] в качестве традиционных функций менеджмента рассматривают:

1. Целевое планирование (определение целей организации, путей их достижения, постановка задач перед работниками с целью их реализации).

2. Организация труда (упорядочение, распределение работ; создание организационной структуры управления).

3. Стимулирование труда (выявление побудительных мотивов, связи стимулов с результатами работы).

4. Анализ деятельности организации и контроль.

5. Обеспечение профессионального роста всех работающих на предприятии.

Вышеперечисленные управленческие функции реализуются через взаимодействие менеджера с его партнерами, т.е. на основе коммуникаций. Анализ литературы, а именно Василика М.А. [150], Почепцова Г.Г.,[170,171] Панфиловой А.П. [157,154] и др. выявил широкое представление о сущности коммуникации. Так, современный подход к теории коммуникации рассматривает коммуникативную деятельность в разных аспектах. С одной стороны, коммуникация определяется как обмен информацией между сложными динамическими системами и их частями, которые в состоянии принимать информацию, накапливать ее и преобразовывать. Этот аспект к определению коммуникации является первостепенным в работах теоретика коммуникативных процессов А.Урсула [150, стр.11].

С другой стороны, коммуникация в широком смысле обозначается как социальное объединение людей с помощью языка или знаков, установление общезначимых наборов правил для различной целенаправленной деятельности. Этот аспект коммуникации широко представлен в работах социальных психологов и теоретиков коммуникативных взаимодействий, например К. Черри [150, стр.25].

Влияние наук: социологии, психологии, управления, педагогики дополнило определение коммуникации характеристиками целенаправленного воздействия на объект и активного межличностного взаимодействия. Сегодня коммуникация рассматривается как сложное многогранное явление, которое представляет необходимое условие существования человеческого общества.

Как отмечают исследователи теории коммуникации, на первый план в процессе коммуникативного взаимодействия выходит человеческая деятельность, которая в результате этого взаимодействия облегчает взаимное приспособление поведения людей, обеспечивает кооперативную взаимопомощь, координирует деятельность большей сложности. Так, в исследованиях Мескон М.Х, Альберт М., Хедоури Ф.[131] эффективность управления оказывается прямо пропорциональна реализации коммуникативного процесса: «Неэффективные коммуникации - одна из главных сфер возникновения проблем. Глубоко осмысливая коммуникации на уровне личности и организации, мы должны учиться снижать частоту случаев неэффективных коммуникаций и становится лучшими, более эффективными менеджерами. Эффективно работающие руководители - это те, кто эффективны в коммуникациях. Они представляют суть коммуникационного процесса, обладают хорошо развитым умением устного и письменного общения и понимают, как среда влияет на обмен информацией» [131, стр. 166].

Лесли Рай [182] определяет коммуникативную деятельность как общение, то есть обмен информацией, мнениями, взглядами, впечатлениями, суждениями.

Коттер Дж. [188, стр. 7] считает, что коммуникативная деятельность-это обмен информацией, идеями, мнениями ведущий к взаимопониманию между отправителем и «приемником».

В научных исследованиях по проблеме коммуникаций, в частности, в социальной психологии, часто опираются на структуру общения и определяют коммуникативный процесс как совокупность трех составляющих данной структуры. Впервые в литературе определение трехмодульной структуры коммуникации было представлено в работах российского ученого Парыгина Б.Д. в книге «Социальная психология. Проблемы методологии, истории, теории» [160]. Позднее данная трехмодульная структура коммуникации глубоко анализировалась в научных работах Андреевой Г.М., а именно в работе «Социальная психология»[11]. В перечисленных источниках литературы «общение» представлено следующими сторонами:

1. Коммуникативной - обмен информацией при помощи сходных или даже одинаковых знаковых систем, используемых адресатом и адресантом.

2. Интерактивной - взаимодействие при организации и выполнении совместной деятельности. Эта сторона общения неизбежно затрагивает внутренние аспекты взаимодействия: мотивы, цели и др.

3. Перцептивной - восприятие одним партнером другого.

Формирование коммуникативной компетентности менеджера средствами тренинговых технологий

Выделить необходимые для профессиональной управленческой деятельности коммуникативные умения, которые определят задачи учебной программы целесообразно с позиций анализа «коммуникативной компетентности менеджера» (ККМ).

Существует подход в понимании «компетентности», базирующийся на первостепенной роли мотивационного фактора. Этот подход широко описан в работах английского ученого Дж. Равена [179], который один из первых провел исследование именно управленческой компетентности. Он выявляет в качестве основных компонентов «компетентности» следующие:

1. Внутренне мотивированные характеристики, связанные с системой личных ценностей, или «виды» компетентности. Сюда относят такие качества человека как инициатива, лидерство, интерес к механизмам работы организации и общества в целом. Все эти качества зависят от наличия конкретных, специальных знаний.

2. Представления и ожидания, связанные с механизмом функционирования общества и ролью человека в обществе. В данном компоненте Дж. Равен рассматривает представления людей о самих себе и о той роли, которую они играют в деятельности организации. Важным аспектом является восприятие ими тех установок, в рамках которых даются указания о направлениях и формах их деятельности.

3. Понимание терминов, описывающих отношения внутри организации. Лесли Рай [182] рассматривает «компетентность» как поведение человека, основанное на проявлении определенных умений и навыков исходя из фактора осознанного выбора, и выявляет лестницу «компетентности», которая включает в себя следующие ступени: неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, неосознанная компетентность. В отечественной литературе, «профессиональная компетентность» традиционно понимается как интегральная характеристика, определяющая способность специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. Этот подход рассматривается А.П.Тряпицыной, Н.Ф. Радионовой и др. в монографии «Комптентностный подход в педагогическом образовании» [104]. Отечественные ученые также как и Дж. Равен выявляют значимость мотивационного фактора в становлении профессиональной компетентности. «Природа компетентности такова, что она может проявляться только в органическом единстве с ценностями человека, т.е. при условии глубокой личностной заинтересованности в данном виде деятельности»[104,стр.8].

В настоящее время в литературе выявляется разнообразие видов компетентностей необходимых для становления специалистов высокого профессионального уровня. Так, Соловьев Г.Е. [193] определяет биографическую компетентность: «биографическая компетентность понимается нами как знание законов становления индивидуальной и социальной субъективности, понимание причин и факторов, определяющих логику жизненного пути, знание механизмов биографичесого развития личности» [193, стр. 101].

Е.А. Соколовская, Г.С.Сухобская, Т.В.Шадрина рассматривают интерпретативную компетентность, т.е.: «способность осмысливать профессиональные проблемы и ситуации в широком контексте современного общества и жизнедеятельности конкретного человека; взвешивать преимущества того или иного способа их разрешения; на этой основе выбирать варианты корректировки собственных действий» [192,стр. 17]. Т.А. Щербакова выявляет необходимость психологической компетентности, которая понимается как: «осмысливание динамики своего профессионализма, умение отрефлексировать уровень развития собственной компетентности»[213, стр. 108].

Л.А.Чистякова определяют андрагогическую компетентность, которая понимается как набор: «ключевых компетентнций - коммуникативной, способности к самоуправлению, способность к эффективному поведению, интерпретативной способности.»[ 99, стр.12 ].

В монографии Дж.Равена выделяется более тридцати видов компетентности, к которым ученый относит: ясное понимание собственных ценностей и установок; умение контролировать свою деятельность; готовность и способность обучаться самостоятельно; умение искать обратную связь; уверенность в себе; адаптивность и т.д. [ 179,стр. 280].

Компетентность- свойство компетентного; способность. (данное определение предлагается Oxford Advanced Learners Dictionary of Current English. Oxford University Press, 1982). В английском языке компетентность и компетенция передаются одним словом, -competence. Компетентность означает также: 1-доход, достаточно большой чтобы жить в комфорте; 2- правомочность. Компетентный (о людях) - обладающий способностью, силой, властью, умением, знанием и т.д. (чтобы сделать то, что требуется). Компетентный (о качествах) - достаточный, адекватный.

Если убрать из определения компетентности то, что в русском языке соотносится с компетенцией (а именно, имеющий силу, власть, полномочия), то составляющие компетентности будут:

Компетентность = способности + знания, умения, навыки + мотивация к реализации

Представляется необходимым остановиться на каждом из составляющих содержание «компетентности». «Способности» определяются в литературе как природная одаренность человека к определенному виду деятельности [172].

«Знания» в педагогической литературе, а именно в трудах И.А.Колесниковой [ 103], С.Г.Вершловского [9 ], А.П.Панфиловой [155] и др. определяются как профессионально важная информация, ставшая достоянием сознания (в том числе памяти) специалиста. В психологии «знания» представлены в виде закрепленных в памяти образов предметов и явлений, терминов, понятий, категорий и их систем (теорий, научных учений, содержаний учебных дисциплин, профессиональных концепций, сведений, документов, рекомендаций, инструкций и т.д.). Специализированные профессиональные знания имеют непосредственно прикладное значение. Это знания в конкретной области предметной деятельности, обеспечивающие осмысленное выполнение профессиональных действий и решений задач.

Структура и содержание учебной программы дисциплины «Деловая коммуникация в деятельности менеджера»

Основываясь на проведенном исследовании коммуникации в управленческой деятельности, содержания ККМ (личностных качеств, способствующих формированию коммуникативных умений, факторов влияния на мотивационную готовность менеджера к осуществлению коммуникативных умений), а также опираясь на методологию тренинговых технологий обучения, была разработана учебная программа «Деловая коммуникация в деятельности менеджера», формирующая коммуникативную компетентность будущих менеджеров.

В процессе разработки учебной программы мы основывались на трехмодульном содержании коммуникативной компетентности менеджера. В связи с этим, определяется цель учебной программы, основанной на реализации тренинговых технологий - формирование и развитие умений и навыков конструктивной коммуникации в управленческой деятельности.

Сформулированная нами цель учебной программы предполагает

реализацию следующих задач обучения конструктивной коммуникации: 1. Развитие собственно-коммуникативных умений и навыков:

развитие речевой деятельности студента;

формирование умений конструктивной аргументации;

формирование умений постановки вопросов, способствующих получению необходимой для управленческой деятельности информации;

формирование умений активного слушания; формирование умений считывания невербальной информации делового партнера;

2. Формирование умений восприятия в процессе делового взаимодействия,

способствующего взаимопониманию в управленческой деятельности:

формирование умений диагностики коммуникативного типа делового партнера;

формирование умений рефлексии, способствующей взаимопониманию партнеров;

формирование умений диагностики сенсорных каналов партнера по общению, а также умений использовать данную информацию в процессе взаимодействия;

формирование умений осуществлять самомаркетинг;

развитие умений самокоррекции коммуникативного поведения.

3. Формирование интерактивных умений в процессе коммуникации:

формирование умений использовать эффективные стратегии взаимодействия, адекватные управленческой и коммуникативной ситуации ( сотрудничество, соперничество, конфликт и т.д.);

формирование умений организации командной работы.

4.Развитие личностных качеств, способствующих эффективной коммуникации в управленческой деятельности:

развитие лидерских качеств;

развитие адаптивности;

развитие гибкости в общении;

развитие контактности в общении;

развитие конфликтоустойчивости в процессе взаимодействия.

5. Формирование самомотивации к конструктивной партнерской коммуникации, как наиболее продуктивной в процессе управления. Представленные выше задачи обучения не включают формирование всех коммуникативных умений, рассмотренных в первой главе, в связи со сложностью диагностики изменений, а также ограниченностью учебного времени. Также следует отметить, что коммуникативная компетентность менеджера формируется и развивается на протяжении всей его профессиональной деятельности, под влиянием личностной и организационной социализации. В связи с этим, в качестве основных задач обучения мы выбрали базовые коммуникативные умения, без которых осуществлять конструктивную коммуникацию в управлении представляется невозможным.

Учебная программа представляет собой поэтапное решение этих задач в процессе реализации «технологических шагов» в тренинговых технологиях. Учебная программа рассчитана на 36 академических (аудиторных) часа, что соответствует учебным часам, отведенным на изучение дисциплины «Деловая коммуникация в деятельности менеджера», и осуществляется на девяти учебных занятиях. Длительность занятий обуславливается принципом частичного (4 учебных часа) погружения студентов в процесс интерактивного обучения.

Каждое учебное занятие осуществляется на основе последовательной реализации «технологических шагов», т.е. начинается с модуля «погружение», затем реализуется «мини-лекция», последующая отработка полученных знаний в модуле «игровое упражнение» и завершается процесс обучения каждого «технологического шага» обратной связью в виде рефлексии или дебрифинга. Количество «технологических шагов» определяется задачами обучения.