Формирование информационной компетентности будущего учителя математики средствами информационных и коммуникационных технологий Сенкевич Людмила Борисовна

Формирование информационной компетентности будущего учителя математики средствами информационных и коммуникационных технологий
<
Формирование информационной компетентности будущего учителя математики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование информационной компетентности будущего учителя математики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование информационной компетентности будущего учителя математики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование информационной компетентности будущего учителя математики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование информационной компетентности будущего учителя математики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование информационной компетентности будущего учителя математики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование информационной компетентности будущего учителя математики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование информационной компетентности будущего учителя математики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование информационной компетентности будущего учителя математики средствами информационных и коммуникационных технологий
>



Сенкевич Людмила Борисовна. Формирование информационной компетентности будущего учителя математики средствами информационных и коммуникационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Тобольск, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:05-13/1706

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования информационной компетентности будущего учителя математики 12

1.1. Информационная компетентность как одно из условий формирования готовности будущего учителя математики к педагогической деятельности 12

1.2. Роль ИКТ в образовательном процессе и психолого-педагогические аспекты их использования в педагогической деятельности учителя математики 35

1.3. Модель формирования информационной компетентности будущего учителя математики 62

Глава II. Методика формирования информационной компетентности будущего учителя

математики 80

2.1. Технология проектирования содержания и методики формирования информационной компетентности будущего учителя математики 80

2.2. Особенности методики формирования информационной компетентности будущего учителя математики 92

2.3. Опытно-экспериментальная проверка разработанной методики и оценка эффективности формирования информационной компетентности будущего учителя математики 125

Заключение 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется интенсивностью и глубиной процесса информатизации.

Одной из главных в деле информатизации общества является роль информатизации образования - процесса, направленного на повышение качества содержания образования, а так же внедрение и развитие новых информационных технологий во всех видах деятельности в национальной системе образования России (Концепция информатизации сферы образования [95]). Целью информатизации образования является рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Процесс информатизации системы образования предъявляет иные требования к педагогам школ в области повышения компетентности каждой личности, которую характеризует высокий уровень информационной компетентности и информационной культуры. Возрастает значимость информационной компетентности учителей школ, осуществляющих свою профессиональную деятельность в условиях широкого внедрения средств ИКТ в образовательное пространство школы.

Изучение ИКТ в педагогическом вузе имеет свою специфику. Информационные и коммуникационные технологии выступают и как объект изучения, и как инструмент предметной и педагогической деятельности, и как средство учебно-методического обеспечения учебного процесса в школе. При этом их стремительное развитие требует изучения не конкретных программных средств, а освоения будущими педагогами сущности, возможностей и перспектив развития ИКТ, обучения и психолого-дидактического обоснования их использования.

Важное значение приобретают не только прочные фундаментальные знания педагога, но и его способность оперативно реагировать на запросы динамично меняющейся действительности, постоянно пополняя свой интеллектуальный багаж новой информацией, непрерывно занимаясь самообразованием и максимально эффективно используя источники информации для решения образовательных проблем. Именно такие требования предъявляет социальный заказ к выпускникам педагогических вузов и, в частности, к будущему учителю математики.

Однако образовательная система, призванная формировать новую личность с универсальными способностями и эффективной моделью поведения, не обеспечивает необходимый и достаточный уровень развития вышеназванных качеств выпускника педагогического вуза.

Уже в конце первой половины 80-х годов стало очевидно рассогласование, возникшее между социальным заказом школы и системой педагогического образования: поступательное движение в школу информатики и информационных технологий вошло в противоречие с действовавшей системой подготовки кадров для сферы образования в педагогических вузах, которая" фактически не предусматривала подготовки специалистов для обеспечения информатизации школы (М.П. Лапчик, [115]).

Понятие социального заказа включает в себя две составляющие: востребованность выпускника рынком труда и востребованность его личности обществом. Образовательные программы, минимальное содержание которых представлено в государственном стандарте образования, ориентированы на первую составляющую социального заказа. Их реализация связана с понятиями «обучение», «интеллект», «знания, умения, навыки», «компетентность».

Таким образом, современный социальный заказ требует совершенствования профессиональной подготовки специалистов, владеющих информационными и коммуникационными технологиями. ИКТ, прежде всего, должны стать неотъемлемой частью профессиональной подготовки будущих учителей математики - студентов педагогических вузов. Однако интенсивность и эффективность их применения в вузах недостаточны. Ряд исследователей указывают, что главным препятствием на пути массового внедрения ИКТ в учебный процесс является не слабая материально-техническая база и отсутствие финансирования, а недостаточная профессиональная и психологическая готовность педагогов к их использованию (М.И. Башмаков [20], А.Н. Джуринский [64] и др.).

В педагогических исследованиях (В.П. Беспалько [23-26], B.C. Гершунский [51], [52], Н.В.Кузьмина [103-107], B.C. Леднев [119], А.В. Хуторской [216], [217] и др.) решаются теоретические и прикладные задачи подготовки будущих педагогов с использованием ИКТ, поиск оптимальных путей информатизации в сфере образования.

Методические исследования (Н.В. Апатова [5], С.А. Бешенков [27], А.А. Кузнецов [101], Э.И. Кузнецов [102], В.В. Лаптев [111], М.П. Лапчик [112-117], Н.И. Пак [138], Е.К. Хеннер [138], [139] и др.) дают психолого-педагогические обоснования использования компьютера в учебном процессе, анализ общеобразовательного значения информатики, как средства достижения профессионального мастерства.

Анализ профессиональной компетентности учителя в современном обществе (В.А. Адольф [4], А.А. Ахаян [14], [15], Т.В. Добудько [66], О.А. Кизик [15], и др.) показывает, что информационная компетентность педагога является важным компонентом профессиональной компетентности.

Использование ИКТ в подготовке учителя математики (А.А. Абдукадыров [1], В.А. Байдак [19], В.А. Далингер [60], М.И. Жалдак, В.Г.Житомирский, Э.И. Кузнецов [102], М.П. Лапчик [112-117], М.И. Рагулина [174], [175], А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер [138], [139] и др.) исследовалось разнопланово: как средство обучения математике в средней школе; для повышения качества обучения студентов математических факультетов; с целью интенсификации подготовки учителей физико-математических дисциплин в рамках программы повышения квалификации и т.д. Имеющиеся результаты научных трудов в вышеперечисленных областях составили основу нашего исследования.

Однако практический опыт показывает, что учителя математики далеко не всегда обладают квалифицированными умениями поиска, отбора нужной информации, анализа и синтеза полученных данных, их организации, представления и передачи, умениями моделировать, проектировать, реализовывать проекты, а также решать учебные задачи с использованием программного обеспечения в предметной деятельности (т. е. элементами информационной компетентности). В современных условиях образования методическая подготовка учителя математики должна предусматривать формирование его информационной компетентности.

Недостаточная разработанность проблемы формирования информационной компетентности будущего учителя математики обусловили актуальность темы диссертационной работы.

Проблема исследования заключается в существующих противоречиях между:

• современными требованиями общества к специалистам с высокой информационной компетентностью и существующей системой подготовки будущих учителей математики;

• потребностью будущего учителя математики ориентироваться в информации, электронных и программных средствах, справочно-поисковых системах и отсутствием специализированного методического обеспечения для подготовки будущего учителя математики к информационной деятельности.

Цель настоящего исследования состоит в повышении уровня информационной компетентности будущих учителей математики в условиях информатизации образования.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей математики в педагогическом вузе.

Предметом исследования является формирование информационной компетентности будущего учителя математики средствами информационных и коммуникационных технологий.

Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующей гипотезы.

Гипотеза исследования: повышение уровня информационной компетентности будущих учителей математики может быть достигнуто при соблюдении следующих условий:

• подготовку будущих учителей математики проводить с использованием личностно-ориентированного подхода к обучению средствами ИКТ с учетом структуры педагогической деятельности;

• содержание и методику формирования информационной компетентности будущего учителя математики строить на основе его мотивационно-целевой ориентации к информационной деятельности;

• в методике формирования информационной компетентности будущего учителя математики использовать межпредметные и внутрипредметные связи информатики и математики.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили основные задачи исследования:

1. Выявить сущность понятия «информационная компетентность» учителя математики.

2. Определить компоненты информационной компетентности и создать модель формирования информационной компетентности педагога.

3. Разработать критерии сформированности информационной компетентности будущего учителя математики с целью выявления его готовности к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности.

4. Разработать и экспериментально апробировать содержание и методику формирования информационной компетентности учителя математики в условиях мотивационно-целевой ориентации их информационной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: философские и психолого-педагогические концепции познания как общественно-исторического процесса (Ю.К. Бабанский [16], [18], П.Я. Гальперин [49], В.И. Загвязинский [74-77], А.Н. Леонтьев [120], Й. Лингарт [122], Т.И. Шамова [223] и др.); теории педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько [23-26], Г.К. Селевко [186] и др.); системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (С.И.Архангельский [7-11], В.П.Симонов [190-193],

Н.Ф. Талызина [203], [204] и др.); информатизации образования и концептуальные основы подготовки педагогов с использованием ИКТ (А.А. Абдукадыров [1], ЯЛ. Ваграменко [38], [39], Б.С. Гершунский [51], [52], В.В. Лаптев [111], МЛ. Лапчик [113-117], А.В. Могилев [138], [139] , Н.И. Пак [138], [139], И.В. Роберт [176-179], Е.К. Хеннер [138], [139] и др.); теории профессиональной компетентности педагогов (В.А. Адольф [4], А.А. Ахаян [14], [15], Н.В. Кузьмина [103-107], Т.В. Добудько [66] и др.).

При разработке содержания и методики подготовки будущего учителя математики к использованию ИКТ в профессиональной деятельности в качестве методологической основы также использовались: структурный анализ системы подготовки кадров информатизации образования (М.П. Лапчик [113], [115]), теория организации и управления процессом внедрения инновационных средств, идей и технологий (Г.К. Селевко [186]), ценностный подход к содержанию учебной информации (З.Д. Жуковская [72]).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической литературы, материалов конференций по использованию ИКТ в образовании, изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание информационной подготовки учителя математики в педагогическом вузе, моделирование, прямое и косвенное наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов эксперимента.

Научная новизна исследования:

• разработано и обосновано содержание понятия информационной компетентности учителя математики, в основу которого положены интегративная взаимосвязь фундаментальных основ процессов математики и информатики, а также дидактические принципы организации диалога "человек-компьютер-человек", применения специализированного математического программного обеспечения и информационно-коммуникационных технологий для решения педагогических задач и задач предметной области "математика";

• разработаны критерии и уровни сформированности информационной компетентности учителя математики: исходный, начальный, экспериментальный, профессиональный, экспертный.

Теоретическая значимость исследования:

• выделены структурные компоненты, построена модель формирования информационной компетентности, обладающие общезначимыми для профессиональной подготовки педагогов свойствами;

• расширена сфера применения компетентностного подхода в подготовке педагогических кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

• разработана и апробирована методика формирования информационной компетентности будущих учителей математики;

• разработана программа спецкурса по формированию информационной компетентности студентов педвуза "ИКТ в профессиональной деятельности учителя математики" и подготовлено ее методическое обеспечение — "Руководство для самостоятельной работы студентов по курсу "Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя математики".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компетентностный подход к педагогической деятельности в условиях информатизации образования требует уточнения понятия "профессиональная компетентность", которое должно быть расширено включением в него информационной сферы как совокупности информационных процессов, информационных взаимодействий и информационной деятельности.

2. Основу теоретической модели формирования информационной компетентности будущего учителя математики составляют: мотивационно-целевой компонент, дидактические принципы и технология, включающая в себя организационные формы и методы информационной деятельности.

3. Методика, разработанная на основе межпредметных и внутрипредметных связей и выявления практической значимости учебных элементов базовых модулей с использованием компонентов информационной компетентности обеспечивает формирование информационной компетентности будущего учителя математики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы соискателя на базе Тобольского государственного педагогического института и Ишимского государственного педагогического института. Теоретические положения, материалы и результаты исследования были представлены в докладах: международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях (Москва, 2002 г.; Тобольск, 2003 г.; Омск, 2004 г.); региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах (Тобольск, 2002 г.; Омск, 2002 г.; Ишим, 2004 г.); методических советах и заседаниях кафедры информатики и методики преподавания информатики Тобольского государственного педагогического института (2001-2005 гг.).

По теме исследования автором опубликовано 7 научных работ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались опорой на достижения психолого-педагогической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования. Достоверность полученных результатов исследования подтверждена на основе статистической обработкой анкетных данных и результатов педагогического эксперимента; актов внедрения спецкурса «ИКТ в профессиональной деятельности учителя математики» в учебный процесс педагогических вузов; отзыва студентов по самооценке полученных знаний на основе программы учебного курса.

Этапы исследования. На первом этапе (1998-2001 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление основных проблем, накопление эмпирических данных по теме исследования, выявление противоречий, определение задач и предмета исследования, проведен первичный сбор соответствующей информации. Проводился отбор материала для курса "ИКТ в профессиональной деятельности учителя математики". Определялись цели, объект и предмет исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2001-2003 гг.) включал в себя экспериментальную проверку педагогических условий формирования информационной компетентности учителя математики, а также степени затруднений, связанных с использованием ИКТ при выполнении различных видов учебной и педагогической деятельности; разработку, создание и апробирование методики формирования информационной компетентности учителя математики; уточнение задач исследования, определение структуры и сущности информационной компетентности будущего учителя математики.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводился анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Завершался формирующий эксперимент, систематизация и обобщение полученных данных, проверка результативности внедрения методики формирования информационной компетентности учителя математики; уточнялись разработанные дидактические материалы, обобщались результаты исследования, формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; велось оформление результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 9 приложений.

Информационная компетентность как одно из условий формирования готовности будущего учителя математики к педагогической деятельности

Любая наука становится самостоятельной, когда она имеет свой объект, предмет, терминологию и т.д. Четкий и научно-обоснованный понятийный аппарат является предпосылкой как для развития теоретической, так и эмпирической базы. В этой связи для более глубокого анализа проблемы информационной компетентности будущего учителя математики бьши определены гносеологические ориентиры: "деятельность", "профессиональная деятельность", "педагогическая деятельность", "учебная деятельность", "информационная деятельность", "компетентность", "информационная компетентность" и др.

При этом для нас было важно определить педагогический и методологический смысл терминов, детерминируемый целью исследования.

В большой советской энциклопедии деятельность определяется, как специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование [30].

В обыденном значении у слова "деятельность" есть синонимы: труд, дело, занятие. В науке деятельность рассматривается в связи с бытием человека и изучается многими областями знания: философией, психологией, культурологией, педагогикой и т.д. В деятельности проявляется одно из существенных свойств человека - быть активным. Именно это подчеркивается в философском определении деятельности как специфически человеческой формы активного отношения к окружающему миру [212]. Как отмечал психолог Б.Ф.Ломов, деятельность является многомерной [126], поэтому существуют многочисленные классификации деятельности, в основу которых положены ее различные признаки, отражающие разнообразные стороны этого феномена. Выделяют деятельность духовную и практическую, репродуктивную (исполнительскую) и творческую, индивидуальную и коллективную и т.д.

Деятельность понимается, с одной стороны, как специфическая форма общественно-исторического бытия людей, а с другой как способ их существования и развития, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности. В отличие от законов природы социальные законы обнаруживаются только через человеческую деятельность, которая создает новые формы и свойства деятельности, превращает некоторый исходный материал в продукт. Любая деятельность, осуществляемая ее субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат. Выступая как форма бытия и способ существования человека, деятельность:

обеспечивает создание материальных условий жизни человека, удовлетворение естественных человеческих потребностей;

становится фактором развития духовного мира человека, формой и условием реализации его культурных потребностей;

является сферой реализации человеком своего личностного потенциала, достижения жизненных целей, успехов;

создает условия для самореализации человека в системе общественных отношений, для реализации его социальных интересов;

является источником и критерием научного познания, самопознания и саморазвития;

обеспечивает познание и преобразование окружающего мира.

Важнейшими характеристиками деятельности являются: предметность, социальность и сознательность (В.А. Мижериков, М.Н.Ермоленко [135]).

Деятельность в учебнике профессиональной педагогики [170] определяется как динамическая система взаимодействия субъекта с миром, в процессе которого происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных отношений субъекта. Деятельность человека - необходимое условие его развития, в процессе которого приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, благодаря чему и развивается сама деятельность.

В русле нашего исследования нас интересуют термины "педагогическая деятельность" и "учебная деятельность".

Педагогическую деятельность как вид профессиональной деятельности определяет А.С. Роботова, отмечая, что содержанием педагогической деятельности является "обучение, воспитание, образование, развитие обучающихся (детей разного возраста, учащихся школ, техникумов, профессионально-технических училищ, высших учебных заведений, институтов повышения квалификации, учреждений дополнительного образования и т.д.)" [41. С.6]. В этой же работе выделена одна из важнейших характеристик педагогической деятельности - ее совместный характер. Эта деятельность не может быть деятельностью только "для себя". Ее сущность — в переходе деятельности "для себя" в деятельность "для другого", "для других". В этой деятельности соединяются самореализация педагога и его целенаправленное участие в изменении обучаемого (уровня его обученности, воспитанности, развития, образованности).

class2 Методика формирования информационной компетентности будущего учителя

математики class2

Технология проектирования содержания и методики формирования информационной компетентности будущего учителя математики

На основе анализа будущей педагогической деятельности студентов, ее структуры и состава профессиональных умений, определены цель обучения и характер поставленных задач. Технология должна решать две основные задачи. Первая из них - обеспечение усвоения предметных знаний и способов деятельности. Вторая задача - перенос используемых идей и технологий в профессиональную область, и как следствие - формирование общепедагогических умений и навыков студентов.

На основе поставленных задач в качестве концептуального принципа принято положение о том, что технология, используемая в профессиональной педагогической подготовке, должна опираться на совокупность прогрессивных педагогических технологий, адекватных целям и условиям разрабатываемой технологии и гипотезе ее осуществления.

Одна из важнейших задач разработки методической системы профессиональной подготовки студентов - определение содержания обучения в рамках данной образовательной области.

Образовательная программа разработанного спецкурса является основой методики формирования информационной компетентности будущего учителя математики. Она была сформирована на основе анализа целей и задач профессиональной подготовки педагога в области информационных технологий, представленных в государственных образовательных стандартах [57] и квалификационных характеристиках, с учетом содержания и компонентов информационной компетентности будущих учителей математики.

Определены основные инвариантные виды деятельности и конкретные профессиональные знания студентов, среди которых:

теоретические основы использования ИКТ в обучении (философские, психолого-педагогические, социально-экономические);

дидактические основы использования ИКТ в обучении (отечественные и зарубежные информационные и коммуникационные технологии обучения, компьютерная дидактика);

учебно-методическая работа (методика использования средств ИКТ в преподавании математики, разработка ГШС, содержательные модули, их разработка, дидактические ситуации и их моделирование, организационно-методическое использование ИКТ);

основные инструментальные и прикладные средства, которые могут быть использованы в педагогической деятельности преподавателя;

практический опыт применения ИКТ в педагогической деятельности.

Предметные знания и формируемые способы деятельности можно сформулировать следующим образом:

материально-техническая база ИКТ (аппаратная, программная и информационная составляющие);

инструментальные и прикладные программные средства;

комплексное использование средств обучения в условиях информатизации;

современные технологии поиска, хранения и обработки информации, технологии мультимедиа, гипермедиа, виртуальная реальность;

педагогические приложения современных программных средств.

При формировании содержания образовательной программы учитывались так же следующие принципы (С.А. Смирнов, [159]):

1. Принцип соответствия содержания образования требованиям развития общества, науки, культуры и личности, предполагающей интеграцию традиционно необходимых знаний, умений и навыков и отражающих современный уровень развития общества, научного знания и возможности личностного роста. 2. Принцип единой содержательной и процессуальной стороны обучения, который предполагает учет особенностей конкретного учебного процесса. При отборе содержания образования учитывались принципы и технологии передачи материала, уровни его усвоения и связанные с этим действия.

3. Принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования предполагает согласованность таких составляющих, как теоретическое представление, учебный предмет, учебный материал, педагогическая деятельность, личность обучаемого.

4. Принцип гуманизации содержания общего образования, связанный с созданием условий для активного творческого и практического освоения студентами общечеловеческой культуры.

5. Принцип фундаментализации содержания образования требует осознания сущности познавательной и практической преобразующей деятельности. Обучение в этой связи предстает не только как способ получения знания и формирования умений и навыков, но и как средство вооружения методами добывания новых знаний, самостоятельного приобретения умений и навыков.

6. Принцип соответствия основных компонентов содержания образования структуре базовой культуры личности. Эти компоненты представлены как когнитивный опыт личности, опыт практической, коммуникативной, творческой деятельности.

Особенности методики формирования информационной компетентности будущего учителя математики

Для формирования информационной компетентности будущего учителя математики нами разработан учебный курс "ИКТ в профессиональной деятельности учителя математики", который в своих разделах в полном объеме отражает содержание пяти базовых блоков методической системы: операционная система Windows и офисные технологии, прикладное программное обеспечение предметной области математика, графические средства, средства Интернет, средства ИКТ в учебно-воспитательном процессе, отражая их теоретическую и технологическую компоненты.

Уровень содержания технологической компоненты определяется, прежде всего, наличием материально-технической базы и программного обеспечения.

Особенностью и объединяющим принципом данного курса является то, что он систематизируют знания студентов и знакомит их с современными программными средствами, используемыми в образовательных целях, а также отражает прикладную составляющую информационных технологий. При этом каждый раздел курса является составной частью профессиональной подготовки студентов физико-математического факультета к использованию информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности.

Раздел 1. "Операционная система Windows и офисное ПО" является теоретической и практической базой профессиональной подготовки студентов физико-математического факультета в области формирования умений использования широко доступного офисного программного обеспечения в профессиональной деятельности и формирования информационной компетентности будущего учителя математики.

Содержание данного базового блока соответствует стандарту подготовки специалиста в предметной области "Информатика" и отражает многозадачность офисных программных средств современных персональных ЭВМ.

Программная поддержка модулей основана на приложениях операционной системы Windows ХР - графический интерфейс Windows фактически является стандартом пользовательского интерфейса.

При разработке блока учтены современные тенденции в развитии программного обеспечения. Наряду с традиционной предлагается альтернативная классификация ПО.

Элементы делопроизводства представляют собой формирование культуры образовательного делопроизводства. Компьютер как универсальное средство делопроизводства используется для обучения студентов правильному составлению и оформлению некоторых деловых бумаг; ведению научной, педагогической и деловой переписки; разработке методического обеспечения учебного процесса, созданию и хранению банка педагогической информации; использованию таких возможностей, как компьютерный перевод и сканирование документов; основам организации электронного документооборота. Некоторые элементы делопроизводства вынесены в другие разделы, основываясь на практическом опыте.

Раздел 2. "Прикладное программное обеспечение предметной области математика" обеспечивает знакомство с программами, применяемыми на уроках, во внеклассной и кружковой работе для обучения математике. Знакомство с графическим калькулятором. Изучение движения плоскости и использованием пакетов динамической геометрии (DG). Обучение решению задач по численным методам с помощью прикладных математических пакетов MathCad. Основные особенности обучения математике с использованием обучающих, контролирующих и демонстрационных программ. Использование готового программного обеспечения в преподавании математики.

При изучении раздела широко используются обучающие, демонстрационные программы, программы-тесты.

Раздел 3. "Графические средства" предназначены для знакомства студентов с современными графическими средствами, соответствует современному развитию компьютерной графики и отражает прикладную составляющую курса информатики.

Содержание раздела отражает современное состояние компьютерной графики, тенденции развития программного обеспечения и фундаментальные принципы ИКТ.