Создание и использование учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины "Информатика" для военного вуза командного профиля Краснова Валентина Ивановна

Создание и использование учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины
<
Создание и использование учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины Создание и использование учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины Создание и использование учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины Создание и использование учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины Создание и использование учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины
>



Краснова Валентина Ивановна. Создание и использование учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины "Информатика" для военного вуза командного профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Краснова Валентина Ивановна; [Место защиты: Ин-т информатизации образования Рос. акад. образования].- Москва, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1973

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты создания учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины «Информатика» 13

1.1 Анализ современного состояния обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в военных вузах (для специальностей непрофильных по отношению к информатике) 13

1.2 Частно-методические принципы обучения информатике с позиций личностно ориентированного и деятельностного подходов в контексте характерных особенностей военного вуза командного профиля 28

1.3 Требования к созданию и использованию учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины «Информатика» для обучения курсантов военного вуза командного профиля 40

Выводы по главе 1 50

Глава 2. Методические подходы к использованию учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины «Информатика» для обучения курсантов военного вуза командного профиля 53

2.1 Формирование компонентного состава и разработка содержательного наполнения учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины «Информатика» 53

2.2 Методические рекомендации для преподавателей по использованию учебно-методического и организационного обеспечения 84

2.3 Педагогический эксперимент по проверке уровня обученности курсантов в области информатики по освоению мотивационного, когнитивного, операционного, рефлексивного компонентов информационно управленческой деятельности при использовании учебно-методического и организационного обеспечения 110

Выводы по главе 2 141

Заключение 143

Список литературы и источников 147

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования Современное информационное общество характеризуется активным внедрением информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в различные области жизнедеятельности социума, в том числе, в сферу образования и военного дела Профессиональная деятельность выпускника военного вуза командного профиля связана с управлением воинскими подразделениями в мирное и военное время, с вопросами принятия управленческих решений В процессе принятия управленческого решения необходимо в ограниченные сроки обработать большие объемы многоаспектной информации, поступающей из различных источников, разнородной по содержанию и по форме представления (текст, звук, графика и др), провести многофакторный анализ всей оперативной информации о деятельности воинских подразделений и т д, осуществить планирование боевых действий и организовать их выполнение Использование методов информатики и средств ИКТ в военном управлении позволяет повысить эффективность управленческой деятельности, в том числе оперативность, качество принимаемого решения, своевременный контроль за исполнением Темпы усложнения информационных систем военного назначения, необходимость использования средств ИКТ для оптимизации процесса принятия решения военным специалистом командного профиля выдвигают повышенные требования к уровню его обученности по дисциплине «Информатика»

Вопросы теории и методики обучения информатике представлены в
работах Бешенкова С А., Кузнецова А А, Кузнецова Э И, Лапчика М П,
Роберт И В , Ракитиной Е А, Софроновой Н. В и др Теоретические и
практические результаты данных исследований позволяют разрабатывать
учебно-методическое и организационное обеспечение дисциплины
«Информатика», направленное на подготовку обучаемых к использованию
методов информатики и средств ИКТ при изучении специальных
дисциплин и в будущей профессиональной деятельности для разных
уровней образования Под учебно-методическим и организационным
обеспечением
процесса обучения информатике в военном вузе командного
профиля будем понимать совокупность учебно-методических,
инструктивных, нормативно-правовых материалов, электронных

образовательных ресурсов, используемых в целях формирования знаний предметной области и умений осуществлять информационно-управленческую деятельность При этом информационно-управленческая деятельность выпускника военного вуза командного профиля в условиях использования средств ИКТ направлена на сбор, накопление и хранение оперативно-тактической информации, обработку полученного массива многоаспектных данных посредством решения расчетных задач по оценке боевой обстановки,

анализ сформированного информационного массива с помощью моделирования боевых действий с целью принятия управленческого решения, представление и передачу командно-распорядительной информации

Теоретическим исследованиям вопросов использования средств ИКТ
в учебном процессе посвящены работы Козлова О А, Лавиной Т А,
Латышева В Л , Мазур В Ф , Панюковой С В , Роберт ИВ и др В этих
работах исследован научно-педагогический и учебно-методический
потенциал современных средств ИКТ, что создает предпосылки для
совершенствования стратегии отбора содержания, методов и

организационных форм обучения, формирования умений и навыков
осуществления информационной деятельности и организации

информационного взаимодействия между участниками учебного процесса. В исследованиях Данильчук Е В, Захаровой Т Б, Лавиной Т А, ШухманаАЕ. и др рассматриваются вопросы осуществления информационной деятельности, в том числе вопросы выделения видов и компонентов информационной деятельности в условиях применения средств ИКТ Однако вопросы методического и организационного обеспечения занятий по информатике с использованием средств ИКТ, направленного на овладение обучаемыми видами информационно-управленческой деятельности, раскрыты недостаточно

В исследованиях Барабанщикова А В , Кандыбовича Л А, Мачулина В В , Столяревского С П и др выделены особенности труда военного специалиста командного профиля функциональная и временная регламентация военно-профессиональной деятельности, экстремальность условий выполнения служебных обязанностей, полифункциональность воинского труда, высокий уровень личной ответственности командира за результаты принятого решения, требующего самоанализа собственной деятельности Одновременно с этим рассматриваемые работы не ориентированы на раскрытие особенностей решения командным составом профессиональных задач в процессе осуществления информационно-управленческой деятельности в условиях применения методов информатики и средств ИКТ

В ходе информационной деятельности на занятиях по информатике обучаемый проявляет себя и как субъект, и как личность, поэтому в качестве способа организации учебного процесса определены личностно ориентированный и деятельностный подходы к обучению Современные методики личностно ориентированного обучения (Бондаревская Е В, Гужвенко Е И, Зеер Э Ф , Панюкова С В , Сериков В В , Якиманская И С и др) ориентированы на организацию процесса обучения, учитывающего уровень обученности и практический опыт обучаемого В работах Гальперина П Я, Давыдова В В , Леонтьева А Н и др отмечается, что различные виды деятельности позволяют сформировать у обучаемого

готовность к самостоятельной профессиональной деятельности Однако следует отметить, что организация процесса обучения информатике в условиях реализации частнометодических принципов личностно ориентированного и деятельностного подходов в военном вузе командного профиля не нашла широкого применения

В работах Гужвенко Е И, Данилюка С Г, Козлова О А,
Михайлова Ю Ф , Павлова А А, Романенко Ю А , Сердюкова ВИ и др
раскрыты вопросы совершенствования методики преподавания
информатики в военных учебных заведениях, вопросы

совершенствования содержания обучения, использования средств ИКТ, применения автоматизированных обучающих систем в учебном процессе вуза Вместе с тем в этих исследованиях не уделяется должного внимания вопросам разработки методических подходов к обучению информатике в аспекте использования методов информатики и средств ИКТ для осуществления информационно-управленческой деятельности в учебном процессе военного вуза командного профиля

Таким образом, можно выделить противоречие между современными требованиями к военным специалистам командного профиля в области использования методов информатики и средств информационных и коммуникационных технологий для осуществления информационно-управленческой деятельности и недостаточной разработкой научно-методических подходов к обучению информатике, учитывающих специфику военного командного вуза

Выявленное противоречие определяет проблему исследования

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины «Информатика», реализующего возможность осуществления курсантами информационно-управленческой деятельности в военном вузе командного профиля на базе реализации методов информатики и возможностей информационных и коммуникационных технологий

Объект исследования: процесс обучения информатике курсантов военного вуза командного профиля

Предмет исследования: разработка и применение учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины «Информатика» в военном вузе командного профиля

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка учебно-методического, организационного обеспечения дисциплины «Информатика» в военном вузе командного профиля и методических подходов к его использованию

Гипотеза исследования если использование учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины «Информатика» будет

основано на реализации частнометодических принципов обучения информатике с позиций личностно ориентированного и деятельностного подходов и направлено на осуществление информационно-управленческой деятельности по сбору, накоплению, хранению информации оперативного характера, по обработке полученных данных и моделированию боевых действий с целью принятия управленческого решения, то это позволит повысить уровень обученности курсантов в области освоения мотивационного, когнитивного, операционального, рефлексивного компонентов информационно-управленческой деятельности

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определяют следующие задачи

  1. Провести анализ современного состояния обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в военных вузах (для специальностей непрофильных по отношению к информатике)

  2. Уточнить содержание частнометодических принципов обучения информатике с позиций личностно ориентированного и деятельностного подходов в контексте характерных особенностей военного вуза командного профиля

  1. Обосновать и сформулировать педагогические и организационно-методические требования к созданию и использованию учебно-методического обеспечения дисциплины «Информатика», реализующие возможность осуществления информационно-управленческой деятельности будущими военными специалистами командного профиля

  2. Сформировать компонентный состав и разработать содержательное наполнение учебно-методического и организационного обеспечения для обучения информатике в военном вузе командного профиля

  3. Разработать методические рекомендации для преподавателей по использованию учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины «Информатика» в военном вузе командного профиля и учебно-методическое пособие по дисциплине «Информатика»

6 Провести педагогический эксперимент по проверке уровня
обученности курсантов в области освоения мотивационного,
когнитивного, операционального, рефлексивного компонентов

информационно-управленческой деятельности при использовании учебно-методического и организационного обеспечения

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные работы в области философии и методологии педагогики и психологии Бабанского Ю К, Берулавы М Н, Беспалько В.П., Выготского Л С , Давыдова В В , Леднева В С , Лернера И Я, Никандрова Н Д, Скаткина М Н, Сластенина В А , Фельдштейна Д И и др , общей теории деятельности Гальперина П Я , Леонтьева А Н, Рубинштйна С Л, Талызиной Н Ф и др, информатизации образования

Козлова О А, Лавиной Т А, Латышева В Л, Мазура В Ф, Панюковой С В , Роберт ИВ и др, методики обучения информатике Бешенкова С А , Кузнецова А А , Кузнецова Э И , Лапчика М П, Роберт И В , Софроновой Н В и др, педагогики высшего военного профессионального образования Гужвенко Е И, Данилюка С Г, Козлова О А , Кречетникова К Г, Михайлова Ю Ф, Павлова А А , Полякова В П , Романенко Ю А , Сердюкова В И, Федорычевой С Н и др

Методы исследования заключаются в анализе литературы
отечественных и зарубежных авторов по тематике данного исследования в
области педагогики, педагогической психологии, методики преподавания
информатики, теории и практики информатизации образования, а также
анализе содержания ресурсов Интернет информационного и

образовательного назначения, изучении, накоплении, систематизации и обобщении передового педагогического опыта, проведении педагогического эксперимента и анализе его результатов

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено содержание частнометодических принципов обучения информатике с позиций личностно ориентированного и деятельностного подходов, обоснованы и сформулированы педагогические и организационно-методические требования к созданию и использованию учебно-методического обеспечения дисциплины «Информатика» в контексте характерных особенностей военного вуза командного профиля, разработан его компонентный состав, конкретизировано содержание мотивационного, когнитивного, операционального, рефлексивного компонентов информационно-управленческой деятельности

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержательное наполнение учебно-методического и организационного обеспечения для обучения информатике в военном вузе командного профиля, разработаны методические рекомендации для преподавателей по его использованию, разработано учебно-методическое пособие по дисциплине «Информатика», содержащее обучающий, тренировочный, информационно-справочный и контролирующий блоки, выявлены и обоснованы организационные формы и методы обучения информатике в условиях использования учебно-методического и организационного обеспечения Результаты исследования могут быть использованы на занятиях по информатике в военных учебных заведениях командного профиля и в технических вузах, готовящих управленцев, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава технических и военных вузов командного профиля

Этапы исследования.

Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Рязанское высшее

воздушно-десантное командное училище (военный институт) им генерала армии В Ф Маргелова» (РВВДКУ) Исследование проводилось в период с 2004 по 2009 гг Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы и последовательность работы

На первом этапе (2004-2005 гг) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по теме исследования в психолого-педагогической литературе и практике Разработан понятийный аппарат, сформулирована гипотеза исследования Проведен констатирующий эксперимент

На втором этапе (2006-2008 гг) проводились теоретические исследования разрабатывались компонентный состав и содержательное наполнение учебно-методического и организационного обеспечения для обучения информатике, методические подходы к его использованию в военном вузе командного профиля Проведен обучающий эксперимент, в ходе которого обучение информатике осуществлялось на основе разработанного учебно-методического и организационного обеспечения Проанализированы и обработаны результаты обучающего эксперимента

На третьем этапе (2008-2009 гг) проведен анализ и обобщение
результатов теоретико-экспериментального исследования,

конкретизированы теоретические и практические выводы, оформлены результаты исследования

Апробация результатов исследования. Теоретические положения,
и результаты исследования были представлены для обсуждения на
заседаниях Ученого совета Института информатизации образования
Российской академии образования (г Москва, 2008-2009 гг),
рассматривались на Всероссийской научно-практической конференции
«Информатизация образования университетского комплекса» (г Воронеж,
2008 г), Международной научно-практической конференции

«Профессиональная подготовка военного специалиста в условиях комплектования ВС РФ по контракту» (г Рязань, 2007 г), а также на межвузовских научно-методических конференциях (г Рязань, 2005-2007 гг), публиковались в журналах «Информатика и образование» (2009 г) и «Казанский педагогический журнал» (2009 г)

Внедрение результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) им генерала армии В Ф Маргелова», ГОУ ВПО «Рязанский военный автомобильный институт им генерала армии В П Дубынина»

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечиваются соответствием использованных методов целям и задачам исследования, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, длительным

характером опытно-экспериментальной работы, апробацией и внедрением результатов в практику обучения, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденных методами математической статистики

Положения, выносимые на защиту:

1 Теоретические аспекты формирования знаний и умений
осуществления информационно-управленческой деятельности для
решения командным составом профессиональных задач при
использовании методов информатики и средств ИКТ основаны на
реализации частнометодических принципов обучения информатике с
позиций личностно ориентированного и деятельностного подходов, а
также на реализации педагогических, организационно-методических
требований к созданию и использованию учебно-методического и
организационного обеспечения дисциплины «Информатика»

2 Методические подходы к использованию совокупности учебно-
методических, инструктивных, нормативно-правовых материалов,
электронных образовательных ресурсов по дисциплине «Информатика»
для курсантов военного вуза командного профиля обеспечивают
формирование знаний предметной области и умений осуществлять
информационно-управленческую деятельность

Анализ современного состояния обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в военных вузах (для специальностей непрофильных по отношению к информатике)

В современных условиях военно-технических преобразований повышение эффективности управления вооруженными силами и отдельными военными системами требуют достижения качественно нового уровня их информатизации. Это связано с дальнейшим наращиванием потенциала средств ИКТ, применением в профессиональной деятельности командного состава современных методов выявления, описания и анализа информации, информационного моделирования объектов (ситуаций). Информатизация Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) [14, 50, 51, 55, 57, 82, 119, 121] способствует повышению надежности и оперативности управления воинскими подразделениями и оружием, обеспечению боеготовности войск в любых условиях.

Информатизация военного образования направлена на радикальное повышение качества подготовки военных специалистов на основе обеспечения эффективной информационной поддержки задач обучения личного состава, создания информационно-технической базы реформирования военного образования, интенсификации и индивидуализации обучения, адаптации к способностям обучаемых, активизации их творческого начала. Необходимость информатизации военного образования, в свою очередь, обусловлена объективными потребностями военной практики, так как успешность воинской деятельности, боевая эффективность оружия определяется информационным обеспечением воинских подразделений. Это объясняется резким ростом масштабности и сложности задач, решаемых в современном бою, его временной регламентацией, участием разнородных сил и средств, что привело к многократному увеличению получаемой командиром оперативной информации с одновременным сокращением времени на ее обработку для принятия управленческих решений [51]. В качестве основных параметров, характеризующих профессионализм военного специалиста командного профиля, выделяются оперативность и качество принимаемых решений [50]. К особенностям образовательного процесса в военном вузе ученые относят профессиональную направленность и практический характер учебно-воспитательной работы, ее тесную связь со служебно-боевой и общественной деятельностью обучающихся; органическое единство теоретической и практической подготовки, ее многопрофильный, многоплановый и многоуровневый характер [90, с. 14].

Учитывая работы ученых в области военной педагогики [4, 28, 49, 50, 51, 82, 103] в диссертационном исследовании выявлены особенности обучения в военных вузах, к ним относятся следующие:

- усвоение будущим офицером военно-профессиональных умений происходит одновременно в двух плоскостях — через специально организованный учебно-образовательный процесс и через конкретное каждодневное несение обязанностей воинской службы;

- ограниченность свободы педагогических инноваций вследствие жестких регламентации и контроля в учебно-образовательном процессе;

- содержание учебного-методического материала строго регламентировано рамками требований социального заказа военному вузу;

- наличие санкционированных пропусков плановых занятий в связи с выполнением курсантами служебных обязанностей требует систематического устранения пробелов в знаниях в процессе самостоятельного изучения учебного материала;

- регламентирование времени, отводимого на самостоятельную подготовку к занятиям;

- выпускник военного вуза командного профиля должен являться носителем информационной культуры, способным эффективно выполнять задачи оперативного управления воинскими подразделениями и принятия решений в быстро меняющейся информационной среде.

Развитие и широкомасштабное внедрение современных информационных и коммуникационных технологий, внедрение в практику войск автоматизированных систем управления и информационных систем -все эти факторы определяют важность информационной подготовки военных специалистов.

По мнению Козлова О. А, Ракитиной Е. А., под «информационной подготовкой понимается обязательная составляющая образовательного процесса, направленная на подготовку специалистов, владеющих знаниями об основных закономерностях протекания информационных процессов» [108] и «способных эффективно использовать средства информатизации и новые информационные технологии для решения практических задач управления войсками и оружием в боевой обстановке и повседневной деятельности» [51].

Вопросы теории и методики информационной подготовки рассматриваются в научных исследованиях Брановского Ю.С. [16], Денисовой А.Л. [34], Зайнутдиновой Л.Х. [38], Козлова О.А. [50], Кузнецова А.А. [65], Луньковой Е.Ю. [78], Ракитиной Е.А. [108] в которых отмечается, что система высшего образования должна осуществлять опережающую подготовку курсантов в области использования информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности.

Анализ работ [28, 43, 52, 53 и др.] позволил выделить цели и задачи подготовки в образовательной области «Информатика». Целью подготовки в области использования методов информатики и средств ИКТ в военно-учебных заведениях является формирование основ информационной культуры будущего военного специалиста.

Информационная культура специалиста ВС РФ может быть представлена как относительно целостная подсистема профессиональной и общей культуры человека, связанная с ними едиными категориями (культура мышления, поведения, общения, деятельности) и состоящая из нескольких взаимосвязанных структурных элементов [51]:

- аксиологического, подразумевающего принятие на личностном уровне гуманистической ценности информационной деятельности человека;

- коммуникативно-этического, характеризуемого культурой общения и сотрудничества в области информационных контактов, эффективным использованием возможностей компьютерных коммуникаций для межличностного и коллективного взаимодействия, нравственным поведением в сфере информационных отношений;

- познавательно-интеллектуального, включающего в себя компетентность и свободную ориентацию в сфере информационных технологий, гибкость и адаптивность мышления;

- прогностического, подразумевающего предвидение возможных последствий информационной деятельности, профессионально-социальную адаптацию в постоянно обновляющихся информационных условиях;

- прикладного, характеризуемого использованием информационно-технологических возможностей для наиболее эффективного решения профессиональных задач, освобождения специалиста от выполнения рутинных операций;

- правового, включающего знание и выполнение основных правовых норм регулирования информационных отношений, осознание ответственности за действия, совершаемые с помощью компьютера;

- эргономического, подразумевающего реализацию в информационно-профессиональной деятельности принципов безопасности для здоровья, физиологичности и комфортности, научной организации труда.

Анализ практики обучения в военных вузах показал, что выделенные компоненты информационной культуры явились основой разработки содержания подготовки будущих офицеров в области использования методов информатики и средств ИКТ в будущей профессиональной деятельности независимо от специфики приобретаемой профессии [49, 50, 62].

Общими задачами подготовки военных специалистов в области информатики являются:

- обобщение и углубление теоретических знаний об основных понятиях и методах информатики как научной дисциплины;

- изучение и освоение основ и способов представления, хранения, обработки и передачи информации с применением компьютеров;

- формирование умений и навыков работы на персональном компьютере;

- освоение методов работы с информационными и телекоммуникационными технологиями;

- изучение и освоение методов и способов применения новых информационных технологий в профессиональной деятельности, определяемой по предполагаемому предназначению.

Требования к созданию и использованию учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины «Информатика» для обучения курсантов военного вуза командного профиля

Учитывая особенности изучения образовательной области «Информатика», мы определили принципы, обеспечивающие организацию учебно-познавательной деятельности курсантов в процессе изучения дисциплины «Информатика» и отражающие специфику данной образовательной области в условиях военного вуза командного профиля.

Следует отметить, что область применения накладывает на учебно-методическое и организационное обеспечение дисциплины «Информатика» определенные требования, многие из которых должны быть учтены на этапах создания и использования учебно-методических и организационных материалов. В этой связи, необходимо опираться как на общие дидактические принципы, так и на частнометодические, учитывающие специфику военного вуза командного профиля, применение которых позволит создать совокупность материалов, соответствующих уровню современных научно-педагогических исследований [2, 66, 72, 86 и др.].

В качестве педагогических требований к созданию учебно методического и организационного обеспечения курса информатики можно выделить: обеспечение блочно-модульного принципа построения содержания учебного материала; обеспечение структурной целостности, полноты и научности содержания учебно-методических материалов. Обоснуем необходимость каждого из этих требований на основании выделенных общих и частнометодических принципов.

1. Обеспечение блочно-модулъной структуры содержания учебного материала.

Перечислим основные особенности блочно-модульного подхода к разработке программы учебной дисциплины «Информатика»:

- каждое направление обучения представлено в виде отдельного блока;

- каждый блок представлен в виде модулей, отражающих конкретные темы, подлежащие изучению;

- построенная программа обучения состоит из набора модулей, учитывает требования к подготовке курсанта на конкретном этапе его обучения с элементами опережающей подготовки, с учетом профильных предпочтений курсантов и учебных часов, отводимых на усвоение;

- содержание блоков может быть скорректировано в зависимости от конкретных условий;

- различные комбинации модулей могу быть использованы для обучения курсантов на различных этапах обучения (начального, последующих);

- обеспечена открытость программ для внесения новых направлений обучения (блоков) и корректировки содержания обучения (модулей).

Реализация этого требования в процессе подготовки в образовательной области «Информатика» обеспечит:

- формирование в ходе занятий основных компонентов информационно-управленческой деятельности военного специалиста командного профиля в области использования современных информационных и коммуникационных технологий;

- возможность овладения в процессе обучения информатике различными видами информационно-управленческой деятельности;

- разработку тематических планов и программ обучения военного специалиста командного профиля с учетом потребностей его будущей военно-профессиональной деятельности;

- основу для самостоятельного повышения уровня квалификации командного состава по вопросам использования средств информационных и коммуникационных технологий.

2. Обеспечение структурной целостности, полноты и научности содержания учебно-методических материалов.

Требование направлено на формирование стройной системы методологических знаний, состоящей из трех групп: общенаучные термины, знания о структуре знаний, знания о методах научного познания. Это требование ориентировано на последовательность, преемственность и непрерывность в овладении блоками общепрофессиональных и специальных дисциплин в аспекте использования методов информатики и средств ИКТ. Реализация данного требования предполагает что, в процессе обучения преподаватель должен, во-первых, руководствоваться всеми планирующими документами (учебными планами, программами, расписанием занятий и т. д.), строго соблюдать логику учебного процесса, тесно связывать ранее изученный материал с новым. Во-вторых, выделять в изучаемом материале главное, формулировать и раскрывать общую цель и замысел каждой темы, раздела, курса в целом, направлять и развивать логическое мышление курсантов, приучать их к самостоятельности, показывать им перспективы учебно-познавательной деятельности. В-третьих, добиваться усвоения обучающимися системы знаний по каждой теме, разделу и курсу в целом, используя многообразие имеющихся форм и методов оценки, контроля и коррекции их учебно-познавательной деятельности, систематически руководить самостоятельной работой курсантов.

Анализ ряда работ [67, 95, 96, 113, 132 и др.] позволил выделить следующие педагогические требования к использованию учебно-методических и организационных материалов, обеспечивающих развитие умений информационно-управленческой деятельности: обеспечение индивидуализации и дифференциации обучения; определение обучаемого как активного субъекта познания; обеспечение военно-прикладной направленности обучения; стимулирование мотивации к использованию методов информатики и средств ИКТ в военно-профессиональной деятельности. Раскроем каждое из предлагаемых требований.

1. Обеспечение индивидуализации и дифференциации обучения.

Рассматривая требование индивидуализации и дифференциации обучения, следует отметить, что использование средств ИКТ с позиций личностно ориентированного обучения должно быть направлено на максимальную «персонифицикацию» обучения. Использование средств ИКТ в учебном процессе способствует индивидуализации обучения за счет того, что предоставляет, во-первых, каждому обучаемому «индивидуального виртуального педагога», организующего обучение, оказывающего в любой момент необходимую помощь и поддержку; во-вторых, свободу в выборе темпа, продолжительности работы с тем или иным материалом, в выборе стратегии и «траектории» работы на занятии. Дифференциация обучения достигается за счет выбора системы индивидуальных обучающих „, воздействий, учитывающих субъективный опыт обучаемых, ориентированных на реальные способности конкретного обучаемого.

2. Определение обучаемого как активного субъекта познания.

Выполнение данного требования на занятиях обеспечивается за счет предоставления обучаемому возможности самостоятельно организовать свое учение, самостоятельно овладевать знаниями, умениями, навыками осуществления информационно-управленческой деятельности с использованием возможностей методов информатики и средств ИКТ. Выполнение данного требования возможно в том случае, когда в процессе обучения создаются условия и стимулы для овладения курсантом навыками самостоятельной работы и самообучения, независимо от степени его предыдущих успехов.

Методические рекомендации для преподавателей по использованию учебно-методического и организационного обеспечения

Для практического использования учебно-методического и организационного обеспечения дисциплины «Информатика» в условиях реализации личностно ориентированного и деятельностного подходов необходимо учитывать методические рекомендации, позволяющие повысить уровень обученности курсанта военного вуза командного профиля в области освоения компонентов информационно-управленческой деятельности. Результаты исследования, проведённого выше, с учётом мнения Измайловой А.А., Козлова О.А., Панюковой СВ., Ракитиной Е.А., [43, 51, 93, 108, 121, 141] позволили нам разработать методические рекомендации для педагогов, которые следует учитывать при организации обучения информатике в военном вузе с использованием предложенного учебно-методического и организационного обеспечения в условиях использования методов информатики и средств ИКТ.

1. Организация обучения курсантов целеполаганию, планированию, организации, контролю, самоанализу и оценке результатов информационно управленческой деятельности. В качестве важнейших общеучебных навыков рассматривают умения и навыки планирования информационно управленческой деятельности, постановка целей, выбор рационального и оптимального пути их достижения, определение последовательности этапов и алгоритма деятельности, а так же умения и навыки самоанализа, оценки и осмысливания результатов [121].

2. В качестве одной из задач обучения информатике в военном вузе рассматривается формирование потребностей и развитие способностей курсанта к дальнейшему саморазвитию и самоообразованию. Решению этой задачи будет способствовать формирование рассмотренных общеучебных навыков и умений, которое позволит курсанту не только эффективно организовать самостоятельную подготовку и самообучение, но и оценить результаты своей информационно-управленческой деятельности.

3. Организация учебного материала на основе военно-прикладных задач, построенных и ориентированных на профессионально и личностно значимые виды информационно-управленческой деятельности, с обязательной организацией военно-профессиональной рефлексии отдельных этапов занятия. По мнению Зимней И.А., при реализации личностно ориентированного и деятельностного подходов необходимо переориентировать обучение на постановку и решение курсантами конкретных учебных задач, номенклатуру, иерархию и форму которых определяет педагог [40, 41].

Учитывая практическую направленность и профессиональную ориентированность высшего военного профессионального образования, а также необходимость положительной мотивации курсанта, целесообразна организация учебного материала на основе военно-прикладных задач, построенных и ориентированных на профессионально и личностно-значимые виды информационно-управленческой деятельности. При разработке военно-прикладных задач отметим необходимость использования межпредметных связей с общепрофессиональными и специальными дисциплинами. С помощью вопросов рефлексивной направленности каждый этап занятия рекомендуется организовывать как рефлексивное исследование процесса решения военно-прикладных задач, включающее анализ содержания задачи, возможных способов деятельности и самооценку готовности курсантов к выполнению деятельности, анализ найденных способов с переводом их в накопленный опыт. Организация рефлексивной деятельности на всех этапах занятия позволит провести анализ и оценку хода осуществления и причин затруднений в учебной деятельности, приобрести необходимые знания теоретического и технологического характера, освоить способы информационно-управленческой деятельности, необходимые для решения военно-прикладных задач и выполнения заданий лабораторного практикума на базе многофункциональных компьютерных тренажеров.

4. Разделение деятельностей между курсантом, преподавателем и ЭВМ.

Поскольку личностно ориентированный и деятельностный подходы к обучению предполагают активную позицию курсанта, для его успешного обучения необходима организация информационно-учебной деятельности, основанная на сотрудничестве педагога и обучаемого. Роль преподавателя в обучении понимается как стимулирование, организация и управление активной учебно-познавательной деятельностью курсанта. В процессе решения военно-прикладных задач с использованием методов информатики и средств ИКТ действия над различными информационными объектами выполняет ЭВМ, однако, при этом требуется, чтобы этот процесс был отрефлексирован пользователем, поскольку именно пользователь выбирает для данного информационного объекта необходимое действие или операцию в среде конкретного программного средства учебного назначения. Учёт данной рекомендации способствует эффективной организации учебного процесса, в котором курсант активно добывает знания, осваивает новые способы информационно-управленческой деятельности и технологии. ЭВМ выполняет рутинные операции, автоматизируя работу обучаемого, при этом средства ИКТ являются средством для решения задач, педагог организует и координирует информационно-управленческую деятельность курсанта.

5. Организация перехода от исполнительской (репродуктивной) деятельности к творческой (продуктивной). В общей теории деятельности личность понимается как субъект творческой деятельности. Развиваясь в учебной деятельности, обучаемый становится более свободен в выборе целей и способов их достижения. По мнению А.З. Рахимова, развитие творческих способностей и потенциала студентов может осуществляться только при умелой реализации деятельностного подхода [89].

Военное образование предполагает не только подготовку специалиста, умеющего использовать в профессиональной деятельности полученные знания и умения, но и быть способным решать профессиональные задачи в условиях неопределённости, предлагая свои методы и способы решения, разрабатывая новые проекты, что является творческой деятельностью специалиста. При выполнении этих рекомендаций роль педагога в обучении определяется как стимулирование, организация и управление учебно-познавательной деятельностью курсантов. Курсант как активный субъект информационно-управленческой деятельности под руководством преподавателя самостоятельно «добывает» недостающие знания, осваивает алгоритмы, способы, умения информационно-управленческой деятельности, которые необходимы для решения военно-прикладных задач, что позволяет повысить уровень обученности в области освоения компонентов информационно-управленческой деятельности.

Отметим, что построение процесса обучения информатике в военном вузе командного профиля на базе методов информатики и средств ИКТ должно быть основано на общедидактических принципах научности, доступности, сознательности, активности, наглядности, системности и частнометодических принципах: определения обучаемого как активного субъекта познания; опоры на субъективный опыт обучаемого, прогностичности; военно-прикладной направленности; технологичности овладения умениями и способами информационно-управленческой деятельности; военно-профессиональной рефлексии.

Педагогический эксперимент по проверке уровня обученности курсантов в области информатики по освоению мотивационного, когнитивного, операционного, рефлексивного компонентов информационно управленческой деятельности при использовании учебно-методического и организационного обеспечения

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем программу опытно-экспериментальной работы: общую цель и задачи, содержание этапов, принципы и условия организации экспериментального исследования.

Цель экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: проверить эффективность использования учебно-методического и организационного обеспечения в процессе освоения курсантами компонентов информационно-управленческой деятельности. Сформулированная цель определила содержание основных задач, решаемых в ходе педагогического эксперимента:

1) разработать программу диагностики результативности опытно-экспериментальной работы;

2) экспериментально проверить влияние учебно-методического и организационного обеспечения на эффективность процесса освоения курсантами компонентов информационно-управленческой деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в ходе всего диссертационного исследования в 3 этапа (констатирующий эксперимент, обучающий и контрольный).

Констатирующий эксперимент.

На первом этапе (2004-2005 гг.) проводился констатирующий эксперимент.

Цель: определить состояние и характер учебно-образовательного процесса в военном командном вузе в аспекте формирования умений и навыков информационно-управленческой деятельности.

Задачи:

1.Выявить критерии и показатели, характеризующие уровни сформированности компонентов информационно-управленческой деятельности курсантов.

2. Определить начальный уровень обученности курсантов в области информатики.

3. Проанализировать и обобщить результаты констатирующего эксперимента.

Цель и задачи констатирующего эксперимента определили его методику.

Выявим критерии и показатели, характеризующие уровни сформированности компонентов информационно-управленческой деятельности курсантов.

Для диагностики результативности опытно-экспериментальной работы необходимо обосновать критерии и показатели достоверности результатов педагогического эксперимента. Достоверность, как основное требование к результатам педагогического эксперимента, обеспечивается качеством измерения эмпирических данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, а также корректностью теоретических выводов, которые сделаны на основании этих данных. Для наиболее общей характеристики качества измерения и интерпретации эмпирических данных исследователи используют критерий надежности информации. Показателями критерия надежности информации ученые называют следующие [87, 116, 142, 143 ]:

- обоснованность информации (отсутствие теоретических ошибок измерения);

- репрезентативность информации (отсутствие ошибок отбора единиц исследования);

- устойчивость информации (отсутствие случайных ошибок измерения);

- правильность и точность информации (отсутствие систематических ошибок измерения).

Используя данные показатели, мы определили задачи разработки оценочно-критериального инструментария диагностики результативности овладения курсантами компонентами информационно-управленческой деятельности (Таблица 5).

В обобщенном виде выделенные задачи можно свести к трем:

1) разработать систему критериев и показателей уровня освоения курсантами компонентов информационно-управленческой деятельности при использовании учебно-методического и организационного обеспечения;

2) определить объем выборки;

3) подобрать статистические критерии оценки результатов эксперимента. Рассмотрим решение каждой из перечисленных задач.

Разработка обоснования осуществлялась в следующей последовательности. Во-первых, осуществлялся выбор критериев, которые дают возможность судить о состоянии объекта измерения, уровне его сформированности. На основе анализа различных точек зрения (В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Т.Е. Климова и др.) мы определяем критерий как качество, отличительное свойство изучаемого объекта, на основании которого производится оценка его состояния, уровня функционирования и развития. Выбор критериев отражает сущность показателя обоснованности информации — полученная контрольная информация достоверна только в том случае, если она адекватна объекту измерения. Опираясь на данное положение, мы для каждого компонента, входящего в состав информационно-управленческой деятельности, определили соответствующий критерий, наиболее полно его характеризующий:

1. Мотивационный компонент - мотивационно-ценностное отношение к информационно-управленческой деятельности (информационные мотивы, интересы, ценностные ориентации).

2. Когнитивный компонент — знания теоретического и технологического характера, необходимые для осуществления информационно-управленческой деятельности (информационные знания).

3. Операциональный компонент - умения и навыки осуществления информационно-управленческой деятельности (информационные умения).

4. Рефлексивный компонент - умения военно-профессиональной рефлексии.

Выделенные критерии оценки результативности опытно-экспериментальной работы отражают теоретический уровень описания объекта измерения. Переход от абстрактного уровня к конкретным наблюдениям осуществляется с помощью показателей измеряемого критерия. Показатель -это количественная или качественная характеристика выбранного критерия изучаемого объекта. Количественными называют показатели, значения которых выражаются числами. Качественные - это описательные показатели, значения которых выражаются словесной характеристикой.

В нашем исследовании объектом измерения выступает личностное качество, поэтому мы использовали качественные показатели. Для проведения статистического анализа мы осуществили переход к количественным показателям, используя работы М.И. Грабаря, К.А. Краснянской [27], А.В. Усовой [133].