Формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики Абрамова Иванна Андреевна

Формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики
<
Формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики Формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики Формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики Формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики Формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики Формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики Формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики Формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики Формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики
>



Абрамова Иванна Андреевна. Формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Омск, 2007 179 с. РГБ ОД, 61:07-13/1853

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики 14

1.1 Влияние информационных технологий на требования к профессиональной компетентности инженера аграрного профиля 14

1.2 Аналитическая компетентность инженера аграрного профиля как фактор успешной профессиональной деятельности 37

1.3 Психолого-педагогические аспекты формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики 54

Выводы по главе 1 76

ГЛАВА 2. Методика формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики 78

2.1 Дидактические условия формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики 78

2.2 Реализация модели формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля 100

2.3 Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента.. 113

Выводы по главе 2 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 147

Введение к работе

Общественно-политические процессы и переход к рыночным отношениям в нашей стране ставят перед каждым специалистом задачи соответствия новым, динамически изменяющимся условиям деятельности. Роль инженера в современном обществе становится наиболее значимой, т.к. в процессе своей профессиональной деятельности инженер решающим образом влияет на развитие экономики, управления и технического базиса общества. По сути, деятельность инженера является гуманистической, т.к. способствует улучшению условий труда и повышению качества продукта. ЮНЕСКО предлагает называть инженером такого работника, который умеет творчески использовать научные знания, проектировать и строить промышленные предприятия, машины и оборудование, разрабатывать производственные методы, используя различные инструменты, конструировать эти инструменты, пользоваться ими, хорошо зная принципы их действия и предугадывая их поведение в определенных условиях [47].

Наряду с этим следует отметить, что в настоящее время на деятельность любого специалиста оказывает сильное влияние процесс информатизации общества. Концепции, обосновывающие общественно-культурную сущность информатизации и анализирующие информационное общество, отражены в работах Р.В. Абдеева [1], К.К. Колина [98, 99], А.И. Ракитова [162], А.Д. Урсула [197, 198, 199] и др. Исследованиям в области применения средств и методов информатики в профессиональной деятельности посвящены работы Я.А. Ва-граменко [38], А.П. Ершова [77, 78], К.К. Колина [98, 99], А.А. Кузнецова [108, 109, 110, 111], В.В. Лаптева [119], М.П. Лапчика [120, 121], Н.И. Пака [137], И.В. Роберт [163, 164, 165], Е.К. Хеннера [120, 137], М.В. Швецкого [119] и др.

В настоящее время назрела острая необходимость реформирования агропромышленного комплекса и создания условий перехода к его устойчивому социально-экономическому развитию. Для решения этой проблемы Правительством Российской Федерации разработана целевая федеральная программа

4 «Развитие аграрного образования до 2010 года», в которой в качестве одной из

проблем, негативно влияющей на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса, указывается несоответствие качества подготовки выпускников высших учебных заведений аграрного профиля и требований, предъявляемых обществом и сельскохозяйственной отраслью к их личностным качествам и уровню профессиональной компетентности [145]. При этом одним из условий выхода из кризисного состояния и перехода к экономически эффективной модели в сельском хозяйстве указывается развитие и внедрение в производство новых достижений информационных технологий, позволяющих повысить эффективность аналитической деятельности на фоне подготовки специалистов, готовых использовать их в своей работе. Это обусловлено тем, что деятельность специалиста аграрного профиля происходит на обширных пространствах с различным рельефом, климатом и почвой. При этом следует учитывать, что многие производственные процессы носят сезонный характер, так как связаны с естественными условиями роста растений и развития животных. Однако, несмотря на природные условия, уровень развития сельского хозяйства определяется количеством и качеством затраченного труда и степенью использования машин и удобрений, что относится к сфере деятельности инженера. Только анализ всех факторов, влияющих на производственные процессы, и прогнозирование последствий профессиональной деятельности даст эффективный результат при формировании устойчивого, экологически грамотно организованного производства. Негативными последствиями деятельности инженера аграрного профиля может быть ухудшение качества сельскохозяйственных угодий, загрязнение природной среды, истощение почвенного плодородия; деградация травяного покрова, сопровождающаяся антропогенным опустыниванием и т. д. Таким образом, эффективность профессиональной деятельности инженера аграрного профиля напрямую зависит от уровня аналитических способностей данного специалиста. Наряду с этим следует отметить появление специализированных программных продуктов, позволяющих не

5 только оптимизировать условия труда, но и намного улучшить результаты

аналитической деятельности инженера аграрного профиля.

Как обобщенный научный и прикладной инструмент производства нового знания аналитическая деятельность рассмотрена в работах Н.В. Куликовой [116], И.Н. Кузнецова [112] и др.; как компонент компетентности в сфере информационно-аналитической деятельности - в работах С.А. Бешенкова [ПО, 111], А.А. Кузнецова [ПО, 111], Е.А. Ракитиной [ПО, 111] и др.; как составляющая информационно-аналитической деятельности в сфере социального управления - в работах Е.С. Гайдамак [49], П.Ю. Конотопова [101, 102], Н.А. Слядневой [177] и др. Усовершенствованию методической системы обучения в аграрном вузе посвящены исследования СВ. Гостева [62], Л.В. Нестеровой [138], Ю.В. Пудовкиной [157], И.В. Сечкиной [172], Т.Н. Щедновой [222] и

др.

Вместе с тем, несмотря на достаточную изученность понятия «аналитическая деятельность» применительно к различным социальным сферам и системе образования, аналитическая составляющая профессиональной компетентности инженера аграрного профиля, базирующаяся на использовании средств и методов информатики, остается неисследованной.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена востребованностью аналитической деятельности инженера аграрного профиля с учетом использования новых средств обработки информации и новых средств и инструментов для его профессиональной работы.

Проблема настоящего исследования обусловлена противоречием между высоким уровнем развития техники и программного обеспечения, позволяющим использовать эти средства для аналитической работы специалиста и недостаточным уровнем подготовки будущего инженера аграрного профиля к использованию средств и методов информатики в своей профессиональной деятельности.

Объектом исследования является процесс подготовки инженерных кадров аграрного профиля.

Предметом исследования является процесс формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики.

Цель исследования состоит в повышении уровня аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля в процессе обучения дисциплинам, входящим в состав системы дисциплин компьютерной подготовки.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение уровня аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики будет достигнуто, если:

в процессе обучения учитывать дидактические условия, способствующие самоактуализации аналитической деятельностнои позиции личности обучаемого;

организацию учебного процесса основывать на комплексном формировании мотивационного, когнитивного, технологического и рефлексивного компонентов аналитической компетентности, учитывающих условия и специфику профессиональной аналитической деятельности инженера аграрного профиля;

процесс обучения ориентировать на решение учебных задач, направленных на специфику будущей профессиональной аналитической деятельности студентов.

Выдвинутые цель и гипотеза позволяют определить задачи исследования:

  1. Выявить структуру и определить содержание аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля.

  2. Определить психолого-педагогические аспекты формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики.

3. Обосновать и разработать теоретическую модель формирования

аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля.

  1. Разработать методическую систему обучения дисциплинам компьютерной подготовки студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля, учитывающую специфику и условия профессиональной аналитической деятельности данного специалиста.

  2. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы обучения компьютерным дисциплинам, способствующей формированию аналитической компетентности студентов.

Методологическую базу исследования составляют:

компетентностный подход к подготовке специалиста (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.А. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

теория поэтапного формирования умственных действий и усвоения знаний (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);

деятельностный подход к обучению (Г.А. Атанов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);

контекстный подход к обучению (О.И. Агапова, Н.А. Бакшаева, А.А. Вербицкий, A.M. Матюшкин, В.И. Швец и др.);

системный подход в педагогике (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, А.Г. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Б.Ф. Славин, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

философские и методологические основания использования информационных технологий в учебном процессе (Р.Ф. Абдеев, Б.С. Гершунский, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.);

теория самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.);

работы, развивающие теорию и методику обучения информатике в вузе (Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.Г. Семакин, О.Г. Смолянинова, Е.К. Хеннер, М.В. Швецкий и др.);

исследования по психологии мышления (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. П. Щедровицкий и др.).

Цель, гипотеза, задачи и методология исследования позволили определить методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, дидактической, научно-методической литературы по проблематике исследования; сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения; изучение нормативных документов, определяющих квалификационные требования к выпускнику инженерного факультета вуза аграрного профиля); эмпирические (социологическое исследование, педагогическое наблюдение, беседа, тестирование); педагогический эксперимент, включающий в себя три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий; методы математической статистики, используемые при количественном и качественном анализе данных, полученных при эксперименте.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в отличие от исследований И. Н. Кузнецова (2001 г.), П. Ю. Конотопо-
ва (2002 г.), Н. В. Куликовой (2005 г.) и Н. А. Слядневой (2005 г.), рассматри
вающих аналитическую деятельность преимущественно как процесс произ
водства нового знания на основе переработки имеющейся информации в целях
оптимизации принятия решений, в данной работе аналитическая деятельность
впервые исследована в контексте аналитической компетентности инженера аг
рарного профиля. Обосновано, что аналитическая деятельность инженера аг
рарного профиля включает личностную составляющую (стремление к самоак
туализации аналитической деятельностной позиции), обуславливая тем самым
разницу между деятельностью и компетентностью. Впервые определена сущ
ность, обоснованы структура и критерии сформированности уровней аналити
ческой компетентности;

- в отличие от исследований СВ. Гостева (1999 г.), Л. В. Нестеровой

(2002 г.), И. В. Сечкиной (2002 г.), Т. Н. Щедновой (2003 г.), Ю. В. Пудовкиной (2004 г.), также направленных на повышение эффективности методической системы обучения различным дисциплинам в аграрном вузе, в данном исследовании впервые решена задача формирования аналитической компетентности будущего инженера-агрария на основе средств и методов информатики путем организации процесса обучения, направленного на комплексное формирование компонентов аналитической компетентности: мотивационного, когнитивного, технологического и рефлексивного.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

в структуре профессиональной компетентности инженера аграрного профиля выделена отдельная категория «аналитическая компетентность», которая дополняет понятийный аппарат педагогической науки и позволяет расширить применение компетентностного подхода в процессе обучения, что отвечает новым тенденциям образования;

обоснована модель формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля, которая может быть использована для дальнейшего совершенствования методической системы обучения студентов в условиях реализации компетентностного подхода.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

разработанная методическая система обучения дисциплинам компьютерной подготовки на основе средств и методов информатики, способствующая повышению уровня аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля может быть использована в учебном процессе средних и высших профессиональных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации кадрового состава агропромышленного комплекса;

результаты исследования могут быть учтены при разработке Государственных образовательных стандартов следующего поколения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аналитическая компетентность студента инженерного факультета вуза

аграрного профиля основывается на самоактуализации аналитической деятельно-стной позиции личности обучаемого и должна стать характеристикой уровня подготовленности выпускника к выполнению аналитической деятельности на сельскохозяйственных предприятиях.

  1. В результате реализации модели формирования аналитической компетентности студентов в процессе обучения дисциплинам компьютерной подготовки обеспечивается комплексное формирование компонентов аналитической компетентности: мотивационного, когнитивного, технологического и рефлексивного.

  2. Доминирующим звеном методической системы обучения дисциплинам компьютерной подготовки на основе средств и методов информатики является учебно-методический комплекс, нацеленный на специфику будущей профессиональной аналитической деятельности студентов за счет содержащегося в нем комплекса учебных задач, имеющих практико-ориентированную направленность.

  3. Созданная методическая система обучения компьютерным дисциплинам студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики обеспечивает формирование аналитической компетентности студентов.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обусловлены тем, что цель исследования формировалась в результате анализа реальных потребностей аграрной промышленности; тенденций развития педагогических технологий; современных достижений в области психологии, теории и методики обучения и информатизации образования; выбора методов, соответствующих предмету и задачам исследования. В ходе проведения исследования были изучены Государственные образовательные стандарты высшего инженерного образования аграрного профиля. В период эксперимента проводилось анкетирование инженеров аграрного профиля, анкетирование и тестирование студентов. Все теоретические положения и вы-

воды были сделаны на основании проводимого эксперимента и подтверждены результатами статистической обработки и продолжительностью исследования, за время которого была успешно внедрена методическая система обучения дисциплинам компьютерной подготовки на основе средств и методов информатики, направленная на повышение уровня аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля.

Этапы исследования. Первый этап (2002-2003 гг.) - констатирующий эксперимент был посвящен изучению, анализу и систематизации философских, психолого-педагогических, научно-методических и нормативных разработок по проблеме исследования; педагогическому наблюдению, беседам и интервью со студентами. На основании этого происходило выявление противоречия, обосновывающего актуальность исследования; уточнение проблемы, цели и гипотезы исследования, постановка задач и разработка теоретических положений.

Второй этап (2003-2004 гг.) - поисковый эксперимент был посвящен раскрытию содержания аналитической компетентности будущего инженера аграрного профиля, в том числе определению компонентов, критериев и уровней этого вида компетентности; разработке методик диагностики ее сформированное; построению модели формирования аналитической компетентности и разработке методической системы обучения дисциплинам компьютерной подготовки, реализующей психолого-педагогические условия, способствующие повышению уровня аналитической компетентности студентов.

Третий этап (2004-2006 гг.) - формирующий эксперимент включал организацию и проведение экспериментальной работы по реализации в учебном процессе разработанной модели формирования аналитической компетентности; проверку эффективности разработанной методической системы обучения дисциплинам компьютерной подготовки; обработку экспериментальных данных и оформление полученных результатов.

База исследования: факультет «Технический сервис в агропромышленном комплексе» ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения на кафедре информатики Омского государственного аграрного университета и кафедре теории и методики обучения информатике Омского государственного педагогического университета. Теоретические положения и материалы исследования были представлены на конференциях и семинарах: межвузовской научно-практической конференции факультета математических и естественно-научных дисциплин Омского государственного аграрного университета (Омск, 2004); IV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2005); III межрегиональной научно-практической конференция «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2005); юбилейной научно-методической конференции «Инженерное образование в условиях вхождения России в Европейское образовательное пространство» (Омск, 2006); межвузовской заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Сургут, 2006); межвузовском научно-методическом семинаре «Методика преподавания естественно-научных дисциплин в вузах. Современное состояние и перспективы развития (для непрофильных специальностей)» (Омск, 2006; 2007); международная научно-практическая конференция «Организация самостоятельной работы студентов на факультете вуза» (Минск, 2006).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ: 2 статьи, 5 тезисов докладов, 1 учебное пособие, 2 электронных учебных пособия.

Внедрение разработанной методической системы обучения в учебный процесс проводилось с 2002/03 по 2005/06 учебные годы на факультете «Технический сервис в агропромышленном комплексе» Омского государственного аграрного университета (специальности 311300 - Механизация сельского хо-

13 зяйства, 311900 - Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложений.

Влияние информационных технологий на требования к профессиональной компетентности инженера аграрного профиля

В конце XX - начале XXI века произошли коренные изменения в характере образования. В настоящее время в мире высшего образования складывается новая учебная культура. Компетентностный подход более всего отвечает современным требованиям при формировании новой парадигмы образования.

Присоединение России к Болонскому процессу актуализировало тему использования компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании. В соответствии с положениями Болонского процесса предлагается формирование «системы сравнительных и сопоставимых квалификаций высшего образования, в которых квалификации описывались бы в терминах учебной нагрузки, уровня, результатов обучения, компетенций и профиля». Следует отметить, что в материалах модернизации образования компетентностный подход указывается, как одно из наиболее важных концептуальных положений обновления содержания образования [84].

Э.Ф. Зеер определяет компетентностный подход, как приоритетную ориентацию на цели - векторы образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности [84]. В качестве достижения этих целей выступают различные компетентности. А.В. Хуторской подчеркивает, что сформированные средствами содержания образования компетентности, способствуют развитию таких способностей у обучаемых, которые позволят им решать в повседневной жизни реальные проблемы - от бытовых, до производственных и социальных [207].

Формирование процесса обучения с целью развития определенных компетенций как конечного результата обучения существенно отличается от квалификационного подхода. Компетентностный подход, в отличие от квалификационного, кроме знаний, умений и навыков, учитывает такие категории как «ответственность», «готовность», «мышление», «самообучаемость» и т.д., что играет существенную роль при подготовке будущих инженеров аграрного профиля. В настоящее время огромный поток информации сделал очевидным тот факт, что все знать и уметь невозможно. Соответственно учебный процесс, направленный только на формирование конкретных знаний, умений и навыков не является целесообразным, так как рассчитан на статическую картину мира и не удовлетворяет новым условиям деятельности современного инженера.

В «Отраслевой программе развития аграрного образования до 2010 года» отмечается эта проблема. В документе четко указано, что в настоящее время содержание аграрного образования не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым обществом и сельскохозяйственной отраслью к личности и уровню профессиональной компетентности выпускников аграрных образовательных учреждений [145].

По мнению В.Д. Шадрикова, для реализации компетентностного подхода в образовании необходимо формировать модель специалиста, которая будет являться описанием того, к чему он должен быть пригоден, т.е. к выполнению каких функций подготовлен и какими качествами обладает. Модели позволяют отличать одного специалиста от другого и выступают системообразующим фактором для отбора содержания образования и форм его реализации в учебном процессе [213].

По мнению Н.Ф. Талызиной в содержании модели специалиста должны быть выделены три задачи, которые были бы обусловлены особенностями настоящего времени, характером общественно-политического строя страны и требованиями профиля специалиста. Решение этих задач позволит сформировать модель исходя из принципа ее оптимальности и адекватности социально и профессионально обусловленным функциям специалиста [147].

Аналитическая компетентность инженера аграрного профиля как фактор успешной профессиональной деятельности

Инженеру аграрного профиля вследствие сезонного характера производства необходимо каждый год анализировать новые условия труда, кроме того, глобальные экологические изменения диктуют необходимость проведения постоянной аналитико-прогностической деятельности. Игнорирование прогнозирования влияния последствий деятельности аграрного производства могут не отражаться на результатах хозяйственной деятельности в среднесрочном периоде, но в долгосрочном ведут не только к значительному снижению эффективности производства, но и могут повлечь глобальные последствия [60].

По мнению ведущих специалистов аграрного профиля - агропромышленное производство должно базироваться на постоянно обновляющихся технологиях и технике, учитывать требования экологии [201].

Планирование устойчивого аграрного производства сложный и многоаспектный процесс, при котором должны учитываться не только природные, но и социальные явления, так как на современном этапе социально-экономического развития нашей страны аграрный комплекс характеризуется неустойчивостью положения, что в свою очередь приводит к существенному спаду объемов производства. Как известно, основой стабильного положения определенного вида промышленности является экономическая устойчивость, которая отражает степень эффективного использования производственных ресурсов, качества производимой продукции, а также удовлетворения потребностей населения в определенном виде продукта [36]. Формирование экономической устойчивости напрямую зависит от деятельности в первую очередь не экономиста, а инженера, реализующего определенный функционал, а именно анализ существующих научных разработок и решений в области своей деятельности, планирование производства и производственных процессов и прогнозирование результатов своей деятельности.

Следовательно, доминирующим видом деятельности инженера аграрного профиля является аналитическая деятельность, на основе которой выполняются все остальные виды деятельностей. Кроме того, следует отметить, что анализ программных средств, разработанных для агропромышленного комплекса (см. п. 1.1) показал, что в них в достаточной степени реализованы механизмы для проведения аналитической и прогностической деятельности инженера данного профиля.

Для выявления востребованности аналитической деятельности в работе инженера аграрного профиля, а также методов и средств реализации этой деятельности на сельскохозяйственных предприятиях Омской области нами было проведено социологическое исследование в виде анкетирования студентов факультета «Технический сервис в АПК», успешно прошедших производственную практику (приложение 2).

На основании проведенного анкетирования было выявлено, что в профессиональной деятельности инженера аграрного профиля - аналитическая деятельность является превалирующей. Однако результаты анкетирования также показали, что практически на 95% предприятий Омской области нет специальных программных средств реализации этого вида деятельности. 47% респондентов (преимущественно мелких предприятий) указали, что деятельность инженера вообще происходит без использования компьютеров. Только 5% респондентов (преимущественно крупные предприятия города Омска) указали специальные программные средства, используемые на предприятиях, в основном продукты фирмы 1С.

Таким образом, учитывая эти результаты, становится ясно, что ориентировать студентов только на специализированные программные средства при проведении аналитической деятельности не является целесообразным. Кроме того, свободное владение программными средствами, являющимися общедоступными (Microsoft Excel, Microsoft Access, MathCad), позволит будущим инженерам аграрного профиля при необходимости самостоятельно освоить работу в специализированном программном пакете, так как посредством этих программ можно сформировать высокий уровень технологичности использования информационных технологий при проведении анализа данных вместе с четким пониманием производимых действий.

Дидактические условия формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики

Дидактика или теория обучения - это педагогическая наука, которая исследует законы, закономерности, принципы и средства обучения. В задачи дидактики входит исследование сущности, закономерностей и принципов обучения; проектирование содержания учебного материала и разработка методических систем с целью создания наиболее оптимальных дидактических условий для развития и формирования определенных знаний и навыков у студентов.

Процесс обучения является закономерно развивающимся процессом, т.е. процессом в котором специфически проявляются законы и закономерности различного уровня. Общеизвестным фактом является, что на процесс обучения влияют законы и закономерности социального развития общества; закономерности формирования личности студента; законы и закономерности частных наук, связанных с дидактикой и закономерности самого педагогического процесса. При организации процесса обучения дисциплинам «Информатика» и «Анализ данных на ЭВМ» студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля соблюдались следующие закономерности (рис. 17) [107]: - соответствие воздействий преподавателя познавательным устремлениям студента - предполагает активное стремление преподавателя произвести такой отбор содержания учебного материала, чтобы дать студентам те знания, которые будут им интересны и которые смогут пригодиться им при изучении других дисциплин и в будущей профессиональной деятельности;

- соответствие воздействий преподавателя индивидуальной и коллективной деятельности студентов - ориентирует преподавателя не на простую передачу знаний студентам и закрепление умений и навыков, но и на формирование у студентов определенных качеств личности;

- соответствие воздействий преподавателя познавательным, интеллектуаль ным и другим возможностям студентов - требует от преподавателя учитывать качественный контингент студентов, их социально-психологические особен ности и познавательные возможности, характер будущей профессиональной деятельности;

соответствие деятельности преподавателя и студентов возможностям современных информационных технологий обучения - предполагает использование информационных технологий обучения с целью повышения эффективности обучения, т.е. применять ИТО в соответствии с целями и задачами учебного процесса;

- моделирование деятельности преподавателя и студентов применительно к требованиям современных условий жизнедеятельности - ориентирует проек тировать процесс обучения в соответствии с требованиями реальной жизни студентов и особенностями развития общества, т.е. конечная цель процесса обучения должен рассматриваться не как передача определенных знаний, уме ний и навыков, а как формирование у студентов способов деятельности.

Закономерности процесса обучения влияют на выбор и соблюдение принципов учебного процесса, т.е. являются их основой. Под принципами обучения или дидактическими принципами следует понимать основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями [70]. Принципы обучения характеризуют способы использования законов и закономерностей дидактики в соответствии с намеченными целями [152].