Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений Егоров-Тисменко Иван Юрьевич

Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений
<
Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений
>



Егоров-Тисменко Иван Юрьевич. Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 Москва, 2007 189 с., Библиогр.: с. 185-189 РГБ ОД, 61:07-11/186

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нефтяной фактор в возникновении и развитии геополитических противоречий 8

1.1. Основные причины и механизмы влияния нефтяного фактора на систему международных отношений 8

1.2. Типология стран по особенностям геополитической стратегии в нефтяной сфере 14

1.3. Основные факторы геополитической значимости нефти 26

1.4. Обратное влияние системы международных отношений на развитие и размещение мировой нефтяной промышленности 30

1.5. Типология стран по уровню безопасности в системе мировой нефтяной промышленности и ее зависимость от геополитических факторов 33

Глава 2. Эволюция территориальной структуры мировой нефтяной промышленности и значения нефти как геополитического фактора 58

2.1. Становление нефтяной промышленности как отрасли мирового значения и нефти как геополитического фактора 58

2.2. Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений в период 1920-1940 годов 65

2.3. Трансформация территориальной структуры мировой нефтяной промышленности и геополитическая значимость нефтяного фактора в период 1950-1960 годов 79

2.4. Трансформация структуры мировой нефтяной промышленности в период нефтяных кризисов 1970-х годов 96

2.5. Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе

международных отношений в посткризисный период 107

Глава 3. Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношения на современном этапе и в перспективе. 118

3.1. Развитие мировой нефтяной промышленности в 1990-е годы и на современном этапе 118

3.2. Нефтяной фактор в геополитической стратегии ведущих потребителей и производителей нефти на современном этапе 132

3.3. Территориальная структура мировой нефтяной промышленности и роль нефти как

геополитического фактора в будущем: возможные сценарии 160

Заключение 175

Библиография 185

Введение к работе

Нефтяной фактор имеет решающее значение для стратегии государств и расстановки геополитических центров независимо от эволюции мировой геополитической системы. Особенно важным становится исследование причин и последствий противоречий в борьбе за источники нефти в периоды обострения международной обстановки.

Международная конкуренция за источники нефти является одной из главных причин конфликтов и противоречий в XX в. Существует большое количество примеров, подтверждающих тезис о ведущей роли нефтяного фактора в их возникновении и развитии. Нефть являлась военно-политической целью и определяла направление крупнейших военных операций во Второй мировой войне. Нефтяной фактор имел решающее значение в Суэцком кризисе 1956 г. и арабо-израильских конфликтах 1967 и 1973 гг. Нефть стала главной причиной начала ирано-иракской войны и конфликта в Персидском Заливе в 1990-91 гт. Наконец, последние военно-политические акции США и их союзников на Ближнем Востоке также имеют четко выраженный нефтяной характер.

Острейшая конкурентная борьба за доступ к нефти и рынкам ее сбыта по-прежнему определяет внешнюю политику и дипломатическую деятельность многих государств, несмотря на то, что уже выработаны более цивилизованные формы доступа к нефтяным ресурсам и механизмы их распределения.

Не менее актуально изучение обратного влияния системы международных отношений и геополитических факторов на развитие и размещение мировой нефтяной промышленности, которые могут быть более значимыми по сравнению с экономико-географическими. В настоящее время существенно их воздействие на конъюнктуру мирового нефтяного рынка, что усложняет долгосрочное прогнозирование его состояния.

Решению этой проблемы способствует исследование взаимного влияния мировой нефтяной промышленности и международных отношений. В связи с этим наиболее важным становится изучение развития и состояния территориальной структуры мировой нефтяной промышленности - главного критерия геополитической значимости нефти.

Актуальность работы объясняется еще и тем, что в современных условиях важнейшим фактором геополитического влияния России на мировой арене является экспорт нефти. Проводимая руководством страны политика по увеличению присутствия государства в нефтяной промышленности и диверсификации экспортных направлений станет более продуктивной, если будет основываться на научном анализе воздействия нефти на международные отношения.

Объект исследования - мировая нефтяная промышленность.

Предмет исследования - механизмы взаимного влияния нефтяной промышленности и системы международных отношений.

Цель исследования заключается в выявлении основных закономерностей влияния нефтяного фактора на систему международных отношений в зависимости от состояния территориальной структуры мировой нефтяной промышленности на определенных этапах ее развития.

Эта цель определила ряд конкретных задач исследования:

Выявление основных факторов и механизмов влияния нефти, в частности, территориальной структуры мировой нефтяной промышленности, на международные отношения;

Установление взаимосвязи между положением стран в системе мировой нефтяной промышленности и их внешней политикой. Разработка классификации стран по особенностям геополитической стратегии в нефтяной сфере;

Выявление основных факторов геополитической значимости нефти;

Проведение историко-географического анализа эволюции территориальной структуры мировой нефтяной промышленности в XX - начале XXI в., определение ее этапов в зависимости от степени влияния нефти на международные отношения;

Выявление основных механизмов обратного влияния международных отношений на развитие и размещение мировой нефтяной промышленности, в том числе на уровень безопасности стран в ее системе. Разработка типологии стран по данному критерию.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринято комплексное исследование развития мировой нефтяной промышленности, находящееся на стыке географических, политических, экономических и исторических наук, включающее в себя: - выявление важнейших закономерностей развития территориальной структуры отрасли в XX - начале XXI в.; разработку типологий стран с учетом особенностей геополитической стратегии и уровня безопасности в нефтяной сфере; анализ факторов геополитической значимости нефти; - выделение причин и последствий влияния нефти на систему международных отношений, а также обратного влияния данной системы на размещение мировой нефтяной промышленности.

Существующие работы по данной теме можно разделить на три группы. К первой относятся научные работы по исследованию нефтяной промышленности, в которых слабо отражены геополитические факторы ее развития. Ко второй - геополитические исследования, в которых уделено недостаточное внимание нефтяному фактору в расстановке геополитических сил. Третья группа включает работы по проблеме взаимосвязи энергетических проблем и международных отношений, которые носят, как правило, публицистический характер, не дают научного анализа и ограничиваются определенным историческим периодом или регионом.

Научную новизну диссертации подтверждает и то, что часть исследования выполнена в рамках работ кафедры географии мирового хозяйства по проектам РФФИ «Инновационные механизмы международной конкурентоспособности стран и регионов мира» и «Формирование геоконфликтологии как проблемной области общественной географии».

Практическая значимость работы определяется потенциальной востребованностью ее результатов в государственных и частных нефтяных компаниях России и других стран, органах государственной власти РФ.

Материалы могут быть использованы в системе географического образования в ВУЗах - курсах социально-экономической и политической географии зарубежных стран и географии мирового хозяйства.

Положения диссертации нашли практическое применение. Часть выводов была использована автором при подготовке аналитических материалов для ряда российских и зарубежных консалтинговых и нефтедобывающих компаний.

Методологическая основа диссертации. Автор опирался на разработанную отечественными и зарубежными учеными методику географических исследований, посвященных вопросам развития территориальной структуры промышленности, формирования пространственной структуры мирового хозяйства.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: историко-географический, статистический, сравнительно-аналитический, системный, картографический, методы группировки и классификации.

Главный метод - выявление общих закономерностей и тенденций изменения территориальной структуры нефтяной промышленности на основе данных, касающихся уровня добычи, экспорта, потребления и импорта нефти по странам и регионам, структуры межрегиональных поставок, баланса спроса и предложения, уровня цен на нефть, а также прочих показателей в различные периоды.

При комплексном изучении этих закономерностей параллельно с расстановкой геополитических сил и геополитической ситуации в нефтедобывающих регионах выявляются особенности проведения внешней политики стран в нефтяной сфере, закономерности воздействия мировой нефтяной промышленности на систему международных отношений и обратного влияния геополитических факторов на развитие и размещение нефтяной инфраструктуры.

Под территориальной структурой нефтяной промышленности в работе понимается, прежде всего, размещение добычи, потребления и путей транспортировки нефти, от которых, в свою очередь, зависит степень влияния нефти на международные отношения. Кроме того, размещение мировой добычи нефти определяет такие факторы геополитической значимости нефти как география перевозок нефти, соотношение спроса и предложения на нее и уровень цен. Размещению запасов нефти и объектов нефтепереработки в работе уделено меньше внимания. Данные по запасам нефти носят во многом спекулятивный характер и не позволяют произвести научный анализ их размещения на протяжении всей истории развития нефтяной промышленности. Существует несколько сильно различающихся методик их подсчета, в некоторых из них объем запасов сильно изменяется в зависимости от уровня цен на нефть. Кроме того, многие компании стремятся завышать реальный объем разведанных запасов с целью повышения своей капитализации. Что касается нефтепереработки, то ее размещение, в отличие от территориальной структуры добычи нефти, не оказывает заметного влияния на международные отношения. Поэтому в рамках работы решено было детально рассмотреть эволюцию лишь главного звена мировой нефтяной промышленности.

Информационная база исследования. Основой диссертации являются статистические и аналитические данные зарубежных центров, главными из которых являются U.S. Energy Information Administration, BP Amoco Statistical Review of World Energy, International Energy Agency, OPEC, American Petroleum Institute.

Остальные информационные материалы можно разделить на несколько групп: - публикации по истории мировой нефтяной промышленности; публикации, затрагивающие отдельные этапы развития нефтяной промышленности; аналитические материалы как зарубежных профильных изданий (Oil and Gas Journal), так и российских (RusEnergy, Нефть России, Нефть и капитал).

Апробация работы. Основные положения работы доложены на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2001» (МГУ, апрель 2001 г.) и «Ломоносов-2002» (МГУ, апрель 2002 г.), на девятом ежегодном научном семинаре МГУ - Институт географии РАН «Направления географии мирового развития» (декабрь 2005 г.), на научной конференции «Снесаревские чтения» в Академии Генштаба России (декабрь 2005 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований по теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 1 статья в рецензируемых изданиях списка ВАК, 3 статьи в монографиях. Кроме того, по тематике диссертации опубликована 31 работа в аналитических интернет-изданиях и научно-популярных журналах.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и статистического приложения.

Первая часть работы выявляет общие закономерности влияния нефтяного фактора и территориальной структуры мировой нефтяной промышленности на систему международных отношений. Во второй и третьей главах в подтверждение тезисов, сформулированных в первой части, дается подробный анализ эволюции территориальной структуры мирового нефтяного хозяйства и роли нефтяного фактора в геополитической стратегии мировых и региональных держав, в возникновении и развитии геополитических противоречий.

Общий объем диссертации - 189 стр. Работа содержит 15 карт, 38 рис. и 23 табл. Библиографический список включает 123 наименований.

Основные причины и механизмы влияния нефтяного фактора на систему международных отношений

Для понимания роли нефти в возникновении геополитических противоречий необходимо иметь в виду, что энергетические проблемы влияют на международные отношения, как правило, опосредованно. Они по-разному отражаются в стратегии каждого государства, вплетаясь в противоречия и борьбу на международной арене. При этом их воздействие на внешнюю политику обретает свою конечную форму под влиянием большого числа факторов политико-географического, экономического, военного, социального и идеологического характера. Имеет место и обратное воздействие международных отношений на энергетическую ситуацию [17,68]. Они оказывают весьма заметное (а в некоторых случаях даже решающее) влияние на ситуацию в ряде регионов земного шара, и особенно на мировую торговлю энергоресурсами. Важная роль нефтяного фактора во внешней политике отдельных государств и мировой геополитической системе в целом определяется комплексом причин:

1. Нефть является самым востребованным в мировом хозяйстве природным ресурсом (рис. 1), занимая в общем объеме потребления первичных энергоресурсов около 38 %, но по сравнению с газом и углем она наиболее ограничена по запасам. Нефть сохраняет лидирующую роль и в общей стоимости добываемого в мире минерального сырья, на ее долю приходится более 50 %. Развитие хозяйства и цивилизации как таковой без надежного доступа к источникам нефти невозможно. возобновляемые источники энергии 2. Большое значение имеет крайне неравномерное распределение запасов нефти, основная часть которых сосредоточена в Ближневосточном регионе. Нарушение баланса между центрами сосредоточения запасов нефти (рис. 2), центрами ее добычи и потребления, способствует частой трансформации экономических проблем нефтяного хозяйства в политические. Только около 40 государств способны полностью обеспечивать собственные потребности в нефти. Отсутствие же значительных запасов у самых крупных ее потребителей предопределяет возникновение острой конкурентной борьбы за источники нефти. Так из 9 ведущих потребителей нефти только Россия способна полностью обеспечивать свои внутренние потребности.

Становление нефтяной промышленности как отрасли мирового значения и нефти как геополитического фактора

Добыча нефти в промышленных масштабах началась в США в 1859 г., когда в штате Пенсильвания была пробурена первая скважина. Новая отрасль имела беспрецедентные для того времени темпы роста. В 1860 г. было добыто около 60 тыс. т, а в 1862 - уже более 400 тыс.т.

Экспорт нефти приобрел чрезвычайную важность не только для американской нефтяной промышленности, но и для экономики страны в целом. На протяжении 1870-х и 1880-х гг. идущий на экспорт керосин, в то время основной продукт нефтепереработки, составлял более половины от общего объема его производства в Америке. По общей стоимости керосин занимал четвертое место среди предметов экспорта из США и первое - среди промышленных товаров. Самым крупным рынком сбыта американской нефти и нефтепродуктов стала Европа, быстрый рост спроса на них стимулировался индустриализацией, экономическим ростом и урбанизацией, а также недостатком смазочных материалов.

При этом в нефтяной промышленности в конце 1870-х гг. доминировали не только одна страна и один штат, но и одна компания - «Стандард ойл», которая стала одним из первых и самых крупных в мире ТНК. К 1879 г. она контролировала 90% американских перерабатывающих мощностей, а также трубопроводы, систему хранилищ и доминировала в перевозках, а к 1891 г. владела 25% американской нефтедобычи. К этому времени нефть добывалась и на открытых в середине 1880-х гг. месторождениях на границе штатов Индиана и Огайо, которые в 1890 г. оказались на третьем месте по добыче в США [38,83,94].

Первой страной, составившей серьезную конкуренцию американской нефтяной отрасли, стала Россия. Повышенный внутренний спрос на керосин в начале 1870-х гг. привел к открытию региона Баку для частных предприятий и отмене российским правительством государственной монополии. Первые скважины были пробурены в 1871-72 гг. Объем добычи нефти в России, составлявшей в 1874 г. около 80 тыс. т, через 10 лет достиг почти 1,5 млн т, что равнялось трети объема от добычи в США. Открытие в 1883 г. железной дороги Баку - Батум положило начало проникновению российской нефти как на европейские, так и на азиатские рынки, а также крупной борьбе за мировые нефтяные рынки. В 1888 г. объем нефтедобычи в России превысил 3,14 млн т, составив более 80% от уровня США, чья доля в торговле осветительными маслами упала с 78% в 1888 г. до 71% в 1891-м, в то время как доля России выросла с 22 до 29%. 1890-е годы ознаменовались наиболее ожесточенными ценовыми войнами между компаниями, представляющими российскую нефтяную промышленность, и «Стандард ойл».

К началу XX века на третье место в мировой нефтяной промышленности вышла нидерландская Ост-Индия, где добычу вели голландская компания «Ройял Датч» и английская транспортная компания «Шелл», начавшая использование нефтеналивных танкеров в 1892 г. В 1907 г. компании объединились, создав мощную группу «Ройял Датч/Шелл», контролировавшую более половины экспорта из Азии и России и способную пошатнуть позиции американского нефтяного бизнеса. Приобретение российских предприятий позволило компании помимо экспорта контролировать и 29% добычи в России [38,83,94].

К этому времени в мировой нефтяной промышленности произошли значительные изменения. К одному из них относится резкий рост добычи в новых нефтедобывающих штатах США. Особенно стремительно росла добыча в Калифорнии - с 64 тыс. т в 1893 г. почти до 3,3 млн т в 1903-м, и в течение следующих 12 лет регион лидировал по объемам добычи нефти в стране. В 1910 г. объем добычи здесь составил уже почти 10 млн т, что превышало аналогичные показатели любой зарубежной страны и составляло 22% от мирового объема добычи. Ввиду значительной изоляции от остальной территории страны, рынки сбыта калифорнийской нефти находились преимущественно в Азии.

Огромные по тем временам месторождения были открыты в Техасе, Луизиане и Оклахоме в первые годы XX столетия. В этих районах были созданы новые, неподконтрольные «Стандард ойл» компании, такие, как «Юнион ойл» в Калифорнии (в настоящее время «Юнокал»), а также «Сан», «Тексако» и «Галф» на побережье Мексиканского залива.

Второе изменение касается трансформации структуры потребления нефтепродуктов. В 1882 г. впервые было использовано электричество, что нанесло сильный удар по перспективам использования керосина для освещения и, соответственно, перспективам всей нефтяной промышленности. Но быстрое внедрение двигателя внутреннего сгорания положило начало росту спроса на бензин, объемы продаж которого утроились с 1900-го по 1911 г., ив 1911 г. впервые превысили объемы продаж керосина. Кроме того, быстрыми темпами росло использование мазута и нефти низкого качества на морском и железнодорожном транспорте. Возникновение новых источников нефти за пределами США, а также развитие новых рынков сбыта продукции нефтепереработки привели к появлению большого числа конкурентов у «Стандард ойл». В результате компания уступила позиции абсолютного лидера, - ее доля в мировой переработке нефти упала с 90 % в 1880-м до 60 - 65 % в 1911 г.

Третьим важным изменением, способствующим постепенной географической деконцентрации мирового нефтяного рынка, стало появление в Европе крупного источника нефти - Румынии. В 1890-х гг. объемы добычи начали резко расти за счет инвестиций австрийских и венгерских банков и внедрения современных технологий. Позднее всю нефтедобывающую отрасль страны поделили «Стандард ойл», «Дойче банк» и «Ройял Датч». За первое десятилетие XX века объем добычи в Румынии возрос в 7 раз.

Развитие мировой нефтяной промышленности в 1990-е годы и на современном этапе

Особенно возросла роль энергетического фактора во внешней политике и внешнеэкономических связях СССР в 1980-е гг., однако его значимость для международных отношений начала уменьшаться. Фактически страна продолжала придерживаться прежней стратегии, которая заключалась в росте поставок энергоносителей в Европу в расчете на ее сближение с СССР и дистанцирование от США. Отчасти этой цели удалось добиться: подписание в 1985 г. «сделки века» об экспорте советского газа в обмен на трубы положило началу серьезными противоречием между Европой и США. Делались попытки увеличить геополитическое влияние в регионе Персидского залива, например, когда Кувейт обратился к Советскому Союзу за помощью в обеспечении безопасности транспортировки нефти во время ирано-иракской войны. Другое касалось поставок оружия, которое шло в основном в Ирак, Сирию, Египет, Йемен, Алжир и Ливию. По некоторым данным, только за 1983-1990 гт. СССР поставил арабским странам оружия на сумму более $55 млрд., из которых на Ирак пришлось около $24 млрд., Сирию - $11 млрд [43].

Экспорт топливно-энергетических ресурсов приобретал все большее значение и во внутренней политике СССР, позволяя в условиях нарастающей стагнации экономики страны до определенного времени успешно улучшать основные экономические показатели и решать многочисленные экономические и социальные проблемы. Именно масштабный экспорт энергоресурсов - нефти, а затем и природного газа - почти на два десятка лет отсрочил, по мнению многих специалистов, крах советской экономики, а вместе с ней и всей советской модели социализма [11,35].

Рассчитывая с помощью нефтяных кризисов подорвать экономику Запада, советское руководство в действительности ослабило собственную страну, поставило ее в положение экспортера сырья, зависящего от мировой конъюнктуры, в то время как страны Запада в результате энергокризиса совершили технологический рывок. Обилием больших валютных доходов (в период высоких цен на нефть, с 1973 по 1985 г. СССР получил около $200 млрд) правящие круги Советского Союза распорядились неэффективно [20].

Начиная с середины 1980-х гг., в развитии экспорта нефти начали происходить значительные негативные качественные изменения, имеющие долговременный характер и приведшие в итоге к деградации всей экспортной политики в начале 1990-х гг. В то же время, с 1986 г. мировые цены на основные виды энергоресурсов резко снизились, отчетливо проявилась тенденция к увеличению затрат на добычу нефти. Наконец, в 1989 г. руководством страны предпринимались попытки использовать нефтегазовый фактор в качестве инструмента давления на республики Прибалтики, добивавшиеся предоставления им независимости, а также на страны Восточной Европы. В последнем случае попытки использовать энергетический фактор так и не имели нужного эффекта [5].

Для США период после нефтяного кризиса стал намного более благоприятным. «Нефтяной шок» привел к повышенному спросу на доллары и существенно укрепил позиции американской валюты по сравнению с ее европейскими и японскими конкурентами. Благодаря нефтяному кризису Америка стала безусловным лидером среди развитых стран, обеспечив приток гигантских средств для модернизации своей экономики. Существует гипотеза, что именно в США родилась идея спровоцировать энергетический кризис, который должен был подтолкнуть экономику к поиску новых путей развития.

Главными элементами стратегии США в нефтяной сфере в данный период было укрепление своего влияния в регионе Персидского залива, а также противодействие энергетическим проектам СССР в Западной Европе. В период ирано-иракской войны, которая сопровождалась уничтожением танкеров и нефтедобывающей инфраструктуры, США возглавили международные силы по обеспечению безопасности в регионе. Иран в 1980 гг. превратился в наиболее опасного противника США на Ближнем Востоке, существовала угроза «экспорта исламской революции» в соседние страны. В связи с этим Соединенными Штатами был принят курс на поддержку Ирака, в том числе с помощью поставок оружия. Следствием этого стало усиление влияния этой страны в регионе, дальнейший рост ее геополитических амбиций и новый военный конфликт в 1990-91 гг.

Важные разногласия между европейскими странами и США в период холодной войны часто были обусловлены вопросами энергоснабжения. Как уже отмечалось, Европа планировала приступить к импорту большого количества советского газа, чтобы сократить свою зависимость от нефти, а также повысить занятость в машиностроении и сталелитейной промышленности. Администрация Рейгана была против этого проекта, опасаясь, что расширение импорта газа создаст СССР рычаги для политического давления на Европу. Кроме того, она не хотела, чтобы Россия получала дополнительные доходы в твердой валюте, что укрепляло бы ее экономику и военный потенциал. С нарастанием разногласий вокруг этой сделки, Вашингтон наложил запрет на экспорт американского оборудования для этого проекта, а затем попытался запретить и экспорт европейского оборудования, созданного на основе американских технологий. Результатом был острейший европейско-американский конфликт [38]. Таким образом, в стратегии США прослеживалось воспрепятствование проектам по получению доступа к альтернативным источникам других крупных импортеров, в то время как стремление к диверсификации нефтяного импорта становилось неотъемлемой частью собственной стратегии.