Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности Европы в XX в. - начале XXI в. Гавриков Дмитрий Андреевич

Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности Европы в XX в. - начале XXI в.
<
Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности Европы в XX в. - начале XXI в. Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности Европы в XX в. - начале XXI в. Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности Европы в XX в. - начале XXI в. Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности Европы в XX в. - начале XXI в. Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности Европы в XX в. - начале XXI в. Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности Европы в XX в. - начале XXI в. Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности Европы в XX в. - начале XXI в. Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности Европы в XX в. - начале XXI в. Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности Европы в XX в. - начале XXI в.
>



Гавриков Дмитрий Андреевич. Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности Европы в XX в. - начале XXI в. : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Москва, 2006 244 с. РГБ ОД, 61:06-11/216

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования территориально-отраслевой структуры промышленности Европы.

1.1. Таксономическая система территориальной организации промышленности в Европе 5

1.2. Традиционные и современные теории формирования территориально-отраслевой структуры промышленности 9

1.3. Факторы трансформации территориально-отраслевой структуры промышленности Европы 31

1.4. Типология районов Европы по промышленной специализации и уровню

промышленного развития 44

Глава 2. Основные этапы развития территориально-отраслевой структуры промышленности Европы.

2.1. Территориально-отраслевая структура промышленности Европы, сложившаяся к началу XX в 52

2.2. Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности Европы между мировыми войнами 59

2.3. Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности Европы в 50-80-е годы XX в 74

2.4. Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности Европы в 90-е годы XXв. -начале XXI в 103

Глава 3, Воздействие интеграционных процессов в Европе на формирование территориально-отраслевой структуры промышленности ЕС.

3.1. Основные этапы развития европейской интеграции и их влияние на формирование территориально-отраслевой структуры промышленности ЕС 143

3.2. Влияние наднациональных институтов ЕС на формирование территориально-

отраслевой структуры промышленности 154

3.3. Трансграничное сотрудничество как важный фактор формирования еврорегионов 166

Заключение 178

Список используемых источников 185

Введение к работе

На протяжение XX в. территориально-отраслевая структура промышленности (ТОСП) Европы подверглась значительной трансформации, что было обусловлено глубокими структурными изменениями, происходящими в экономике ее стран. Формирование территориальной структуры промышленности в Европе связано с первой промышленной революцией в Англии в XVII в. Однако ее трансформация на протяжении трех веков не протекала такими высокими темпами и такими качественными изменениями, какими они были на протяжение XX в. и, особенно, его второй половины.

Во второй половине XX в. в Европе произошла коренная трансформация ТОСП. С одной стороны, это было связано со становлением и затем крушением социалистической системы в странах Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ) и СССР. С другой, эволюция территориального каркаса в Западной Европе происходила под влиянием большого числа факторов, в т.ч. глобализации и регионализации мирового хозяйства. Начиная с 80-х гг. все большую роль в формировании ТОСП в Европе играют новые, постфордистские способы организации производства. Однако, их влияние на размещение различных отраслей промышленности сильно отличается.

На процесс трансформации ТОСП в Европе сильное влияние оказывают интеграционные процессы между странами, значение которых резко возросло с 50 - 60-х гг. XX в. С их углублением и расширением, влияние региональной составляющей зачастую доминирует над глобальной.

Как результат многовекового промышленного развития в Европе сформировалась центр-периферическая структура, характеризуемая неравномерным размещением производительных сил и разностадииным развитием стран и районов Европы. Многие из тех процессов, которые наблюдаются в начале XXI в. в странах ЦВЕ, отмечались в Западной Европе уже в 60 - 70-х гг. XX в. Экономическое ядро до сих пор составляют районы Западной Европы, которые характеризовались более ранней индустриализацией и зарождением капиталистических отношений.

Актуальность исследования обусловлена глубокими и разнонаправленными структурными и территориальными сдвигами в промышленности Европы в начале XXI в. Особенностью трансформационных процессов в странах ЦВЕ является масштаб сопровождающих его сдвигов. Динамично изменяется сравнительная экономическая эффективность различных отраслей промышленности, что приводит к переливу капитала и рабочей силы из одних производств в другие. Особую актуальность, поэтому,

приобретает определение ведущих факторов и анализ основных производственно-отраслевых и территориальных сдвигов в промышленности Европы в целом.

Работы по исследованию ТОСП Европы на современном этапе на районном уровне отсутствуют. С одной стороны, это объяснялось, невозможностью проводить такие исследование до начала 90-х гг. С другой - слишком мало времени прошло с периода развала Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Многочисленные публикации, затрагивающие данную тему, ограничиваются, как правило, национальными рамками или отдельными примерами (т.н. «Case Studies»), что во многом было обусловлено скудной информацией по отраслевой структуре промышленности на районом уровне.

Территориальные рамки исследования охватывают европейские страны без стран СНГ, что связано отсутствием сопоставимой статистики на районном уровне между ними, а также со значительно меньшей степенью интегрированности экономик России, Белоруссии, Украины и Молдавии в экономическое пространство Европы1.

Объект исследования является территориально-отраслевая структура промышленности Европы (кроме европейских стран СНГ). Предметом исследования -закономерности трансформации территориально-отраслевой структуры промышленности Европы в XX в. - начале XXIfi.

Цель исследования заключается в изучении и выявлении географических сдвигов в формировании и развитии территориально-отраслевой структуры промышленности в Европе, как целостной системы, основанной на единстве своих структур -территориальной, отраслевой и организационной. Достижение цели потребовало решения следующих задач:

  1. исследование основных понятий и подходов к определению трансформации ТОСП в Европе;

  2. выявление основных этапов развития ТОСП Европы;

  3. анализ опыта экономико-географического исследования отраслевых и территориальных сдвигов в промышленности;

  4. изучение изменения роли и соотношения факторов в трансформации территориально-отраслевой структуры промышленности Европы;

1 В силу того, что в 50 - 80-е гг. XX в. было общепринятым деление Европы на Западную к Восточную (прежде всего по политическим причинам), то применительно к данному периоду рассматриваемые в работе бывшие социалистические страны Европы (без СССР) именуются странами Восточной Европы. С развалом социалистической системы в конце 80-х гг. деление стран на Западную и Восточную Европу утратило смысл. Общепринятым стало деление Европы на Западную (собственно страны Западной Европы в их прежней интерпретации), Центрально-Восточную (бывшие социалистические европейские страны без СССР, а также страны Балтии) и Восточную (европейская часть России, Белоруссия, Украина и Молдавия).

  1. анализ современных тенденций структурных и территориальных сдвигов в отраслях обрабатывающей промышленности стран Европы и их районов;

  2. определение степени влияния интеграционных процессов в Европейском Союзе (далее ЕС) и его наднациональных институтов на изменение территориально-отраслевой и организационной структуры промышленности в Европе;

  3. выявление центр-периферической структуры Европы, как результат неравномерного размещения производительных сил;

  4. создание типологии районов Европы по их промышленной специализации и уровню промышленного развития;

При исследовании трансформации территориально-отраслевой структуры промышленности Европы автор использовал методику таксономического выделения территориальных промышленных структур отечественной школы экономической географии (Н.Н. Колосовский, И.М. Маергойз, Ю.Г. Саушкин, А.Т. Хрущев, Э.Б. Валев и др.) и опирается на методику западной школы территориальной организации пространства (итальянская, французская и американская школы). В работе также исследуются современные зарубежные и отечественные методики по изучению типологии промышленных районов, региональной интеграции, структур мирового хозяйства, проблем мировой экономики. В работе применялись историко-географический, сравнительно-географический, описательный, системный, типологический и картографический методы.

Под территориальной структурой промышленности понимается состояние размещения производительных сил на экономически связанной территории, которая является составной частью районного, национального, регионального и/или мирового хозяйства, Под отраслевой структурой промышленности понимается соотношение отдельных отраслей промышленности между собой, выраженное в процентах. Отраслевая структура выражается долей отраслей в общем объеме производства продукции или в структуре занятости страны или района. В работе при характеристике отраслевой структуры промышленности используется показатель доли занятых в той или иной отрасли, как в структуре всей экономики в целом, так и обрабатывающей промышленности в отдельности. Территориальная структура промышленности по своей природе более инерционна, чем отраслевая структура.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведено комплексное экономико-географическое исследование трансформации территориально-отраслевой структуры промышленности Европы, как на страновом, так и на районом

уровнях. Несмотря на многочисленные публикации, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, связанные с рассмотрением территориальных особенностей размещения промышленности, они в основном охватывали, либо Западную, либо Восточную Европу. Впервые в отечественной географии проводится анализ статистического материала по структуре занятости промышленности на внутристрановом, порайонном уровне с опорой на административные единицы первого порядка. Такой анализ позволил выявить более разнообразные особенности трансформации территориально-отраслевой структуры промышленности практически в каждом районе европейских стран. Это имеет важное практическое значение, так как позволяет более точно и эффективно адресовать централизованные финансовые средства в проводимой региональной политике, точнее определять последствия процесса неравномерного регионального развития.

Конкретные научные результаты работы состоят в следующем:

  1. исследованы причины сформирования современной территориально-отраслевой структуры промышленности Европы, ее важнейшие структурные сдвиги и динамика;

  2. проведен анализ производственно-отраслевых и территориальных сдвигов в промышленности стран и районов Европы на современном этапе их развития, что позволило выявить и проследить разнонаправленные тенденции происходящих процессов;

  3. показано эволюционирующее влияние мирового хозяйства на развитие отраслей промышленности Европы и их размещение;

  4. определена роль ЕС и его наднациональных институтов в формировании территориальной структуры промышленности в Европе;

  5. изучены новые модели территориальной организации промышленного производства в Европе;

  6. разработана типология районов по их промышленной специализации и уровню промышленного развития;

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, статистического и картографического приложений. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. Основная часть работы содержит 15 табл. и 7 рис. Список литературы включает 145 наименований и 27 интернет-источника.

Таксономическая система территориальной организации промышленности в Европе

Построение и исследование таксономической системы организации промышленности имеет важное значение, т.к. выявляет ее основные элементы территориальной и отраслевой структуры (ТОС), На протяжении XX в., и особенно его второй половины, в рамках различных экономических и экономико-географических школ формировались свои таксономические системы территориальной организации промышленности. Различие в подходах к выделению этих таксонов определялось рядом факторов, главными из которых являлись уклад экономики (капиталистическое и социалистическое развитие), уровень развития страны и общественных наук (особенно экономики и экономической географии), задачи и проблемы регионального развития.

Несмотря на большую отсталость социалистических стран Европы от капиталистических, именно в первых была создана более четкая таксономическая система экономического районирования, которая стала разрабатываться в СССР еще в 20-х гг. XX в. Однако по числу различных теорий, объясняющих региональное развитие и предлагающих конкретные методы решения региональных проблем капиталистические страны опережали социалистический блок. Среди этих теорий главными являлись теория центральных мест В. Кристаллера (1933 г.), теория размещения хозяйства А. Леша (1940 г.), теория полюсов роста Ф. Перу (1950 г.), теория промышленных округов Дж. Бекаттини (1979 г.), теория кластеров М. Портера (1990 г.). Эти тенденции объясняются методами и приоритетами в региональном развитии - более односторонними в странах Восточной Европы и более разнообразными в Западной Европе. Пути решения региональных проблем в рамках региональной политики в Западной Европе также были более разносторонними.

Одна из сложностей в исследовании трансформации территориально-отраслевой структуры промышленности (ТОСП) Европы во второй половине XX в, связана с несоответствием таксономических систем в различных странах Европы. Даже в странах Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), ученые не одинаково подходили к выделению экономических районов и таксонов их образующих, что было связано как с объективными условиями и факторами (сильным отличием в размерах стран, степенью сопряженности их хозяйства и др.), так и с субъективными.

Иерархически, основные элементы территориальной структуры хозяйства (ТСХ) в рамках советской школы экономической географии выстраивались следующим образом. Низшей единицей ТСХ выступал промышленный пункт, затем следовали промышленный центр, промышленный узел, промышленный район и макрорегион. Как правило, высшей таксономической единицей в работах по районированию в СССР выступал экономический район, иногда отождествлявшийся с территориально-производственным комплексом (ТЇЇК) [40], а в работах собственно по странам Европы (без СССР) - макрорегион. Такие различия в подходах к выделению высших таксонов ТСХ объясняются меньшими размерами стран зарубежной Европы, а также более высокой степенью территориальной концентрации в них экономической деятельности.

Советские географы (Н.Н. Колосовский, Ю.Г. Саушкин, И.М. Маергойз, А.Т. Хрущев) опубликовали ряд трудов по проблемам промышленного районирования. На основе этих трудов и непосредственных аналитических исследований первичных материалов Э.Б. Валев выделил семь индустриальных макрорегионов в пределах Европы: Централыюрусский, Восточноевропейский, Среднеевропейский, Североитальянский, Прирейнско-Мозельский, Западноевропейский и Английский [10, с. 24-26]. По Э.Б. Валеву все эти индустриальные районы в конце 1970-х гг. представляли собой крупнейшие территориально-производственные образования, объединяющие группы близко расположенных промышленных районов и целых индустриальных зон одной или нескольких соседних стран, поддерживающих друг с другом относительно тесные производственно-экономические связи на общегосударственном и (или) межгосударственном уровне в условиях развития экономической интеграции. Они были спаяны важнейшими элементами общих систем производственной инфраструктуры, занимали относительно компактную густонаселенную территорию и сосредотачивали высокую долю промышленного потенциала стран или группы стран [10, с. 24].

Наиболее «взвешенное», на наш взгляд, понятие экономического района приводит Ю.Г. Саушкин, определяющий его, как часть страны, представляющая собой целостный ТПК со специализацией в масштабах всей страны, рассматриваемая как звено цепи всего народного хозяйства, территориального разделения труда внутри страны и международного социалистического разделения труда [56, с. 420].

Высокая степень разработанности теории экономического районирования объясняется, прежде всего, ее практическим применением в жизнь в соответствии с плановым развитием советской экономики и масштабным освоением новых районов азиатской части СССР. Именно в связи с освоением слабозаселенных ресургообеспеченных районов Сибири и Дальнего Востока получили широкое развитие концепции ЇГТК, территориально-производственных сочетаний и энергопроизводственных циклов. Несмотря на некоторое отождествление в 60-х - 70-х гг. XX в. экономического района и ТПК, эти понятия различались по своему генезису. Экономические районы имелись и в дореволюционной России, когда в ней не было (и не могло быть) ТПК. Как отмечает Ю.Г. Саушкин, то же относилось и к капиталистическим странам Европы [56, с. 431]. Другими словами, по мнению ряда отечественных географов периода 50-х - 80-х гг. в странах Западной Европы формировались не ТПК, а лишь экономические районы. Действительно, с точки зрения определения ТПК могли формироваться только в условиях социалистического разделения труда.

В западной литературе 50-х - 80-х гг. проблеме экономического районирования отводилось меньше внимания, но большее значение имели различные теории регионального развития, которые также удачно претворялись в жизнь. Так, теория полюсов роста Ф. Перу применялась в Италии, Франции, Германии; концепция итальянских промышленных округов применялась на практике не только в самой Италии, но в дальнейшем нашла применение во Франции, Германии, Дании и Австрии; концепция экономики обучения Б. Лгондваля и Б. Ионсона легла в основу конкурентоспособности стран Скандинавии; а концепция региональных кластеров (во многом схожая с итальянской школой промышленных округов) в настоящее время применяется для решения региональных проблем во многих странах Европы.

Территориально-отраслевая структура промышленности Европы, сложившаяся к началу XX в

Истоки проблемы неравномерного размещения производительных сил на европейском континенте имеют многовековую историю. В качестве отправной точки нашего исследования наиболее целесообразно выбрать рубеж XV - XVI вв., когда начала зарождаться система мирового хозяйства, связанная с эпохой великих географических открытий. С этого времени Европу и составляющие ее районы можно рассматривать не изолированно, а как экономическую систему связанных между собой государств,

Начиная с XV в., Англия специализируется на добыче олова, Испания - меди, в Чехии и Германии идет разработка серебряных рудников, а Франция и итальянские города Флоренция, Генуя, Венеция известны как крупные производители сукна и кроме того имели разветвленную систему международных связей.

К XVI в. в Европе создаются предпосылки для дальнейшего роста производительных сил, происходит отделение промышленного производства от сельского хозяйства, идет процесс развития городов, которые в определенной мере заменяют собой то, что мы теперь называем государством. Начинает складываться специализация отдельных стран и их районов, которые активно участвуют в региональном разделении труда. Наиболее распространенной отраслью в XVI - XVIII вв. была текстильная промышленность. Ведущее значение в ней занимала шерстяная промышленность, в которой 1-е место принадлежало Англии. Около 30% всего производства шерстяных тканей Англия экспортировала. Кроме Англии шерстяное производство значительного развития достигло во Франции (в районе г. Лиль, Нижней Сене и на Юге в Лангедоке), Нидерландах, Чехии, Германии (Саксония). Льняная промышленность была распространена в Силезии, северной Франции и Нидерландах. Шелковая промышленность была наиболее развита во Франции (район Лиона).

В XVIII в. происходит расцвет древесно-угольной металлургии. Выплавка чугуна требовала много топлива, и развитие отрасли находилось в сильной зависимости от наличия леса. Так, развитие металлургии в Англии в 1-й половине XVIII в. тормозилось недостатком леса, хотя руды там было много. Англия в то время ввозила чугун из Швеции и России. Швеция, Германия и Россия имели тогда преимущество перед Англией в развитии металлургии именно благодаря богатству лесом. Ввоз чугуна в Англию, составлявший в 1710-20 гг. от 15 до 22 тыс. т, в 1765 г. достиг 57 тыс. т.

Крупнейшими центрами металлообрабатывающей промышленности Европы были Бирмингем (оружейное производство) и Шеффилд (производство ножей, ножниц, строительных инструментов) в Англии, Золинген в Германии (производство столовых приборов, металлической посуды). Среди других отраслей промышленности можно выделить ювелирную (Нидерланды), производство часов (Швейцария), зеркального стекла (Венеция), стеклянных изделий и посуды (Чехия) [13, с. 153-154].

Главная особенность неравномерного развития в Европе с XV в. (и в дальнейшем вплоть до XIX в.) заключалась в отсутствии прочных централизованных государственных образований. Имела место тенденция концентрического развития, главными атрибутами которого выступали города, образовавшие между собой союзы. Вплоть до XX в. проблема неравномерного экономического развития, безусловно, сохранялась в Европе, но она не имела отрицательного воздействия на функционирование национальных государств в их совокупности. Другими словами, экономическая сопряженность между странами имела скорее негативное влияние на их развитие.

Основные этапы развития европейской интеграции и их влияние на формирование территориально-отраслевой структуры промышленности ЕС

За время своего существования ЕС, являясь крупнейшим в мире интеграционным блоком государств, прошел все основные стадии экономической интеграции известные на сегодняшний день, и вступает в принципиально новый этап политической интеграции. В рамках ЕС претворялись в жизнь различные программы, которые привели к значительному росту уровня жизни населения в Евросоюзе и способствовали решению ряда социально-экономических проблем, особенно в менее развитых районах.

Формально образование ЕС относят к 1951 г., когда в Париже был подписан Договор, учреждающий Европейское объединение угля и стали (ЕОУС). В состав ЕОУС вошли: Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург . Интеграцию решено было начать с базовой отрасли, т.к. в европейских странах (особенно ФРГ и Франции) нарастал кризис сталелитейной промышленности в связи с увеличением производственных потенциалов других европейских стран. Спрос на эту продукция сокращался, цены падали. Появилась угроза, что производители стали создадут картель, что приведет к нарушению конкуренции на этом рынке. В конечном счете, основные отрасли промышленности могли оказаться в руках монополий, чего не могли допустить правительства стран ЕОУС.

В 1955 г. шесть государств-учредителей ЕОУС выступили с новой инициативой углубления интеграции, но теперь уже в социально-экономической сфере в целом. В 1957 г. Франция, ФРГ Италия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург подписали в Риме два Договора, учредившие Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС) и Европейское Сообщество по атомной энергии (Евратом). Целью Евратома было объединение усилий в развитии ядерной энергетики. Но вскоре Евратом оказался в критическом состоянии, поскольку государства-члены не смогли придти к согласию в вопросах конкретной деятельности этой организации. Решающим шагом к осуществлению европейской интеграции было создание ЕЭС. Ближайшая задача заключалась в создании к 1970 г. таможенного союза и общего рынка товаров.

За 50 лет развития ЕС превратился фактически из зоны свободной торговли (ЗСТ) в экономический союз 25-ти европейских государств. Союз стал крупнейшим в мире торговым блоком (на его долю приходится более 20% мирового экспорта), его совокупный ВВП превзошел ВВП США, а очередь стран, желающих вступить в него, по-прежнему не иссякает. Цели и задачи интеграции постоянно эволюционировали. В процессе своего развития ЕС прошел несколько основных этапов (см. прил. 23).

Первый этап, длившийся с 1957 г. до 1968 г. можно охарактеризовать как этап ЗСТ. В соответствии с Римским договором были постепенно отменены таможенные сборы, количественные квоты и другие ограничения между странами - участниками, при сохранении их автономии в торговой и таможенной политике по отношению к третьим странам. В 1962 г. была введена в действие единая аграрная политика (ЕАП), относящаяся к наиболее разработанным направлениям политики ЕС. В ее основу были положены принципы организации сельскохозяйственных рынков, установление единых цен на большинство видов продукции сельского хозяйства, высокая степень защиты внутреннего аграрного рынка, обеспечение лучшего уровня жизни занятым в аграрном секторе, сопоставимого с уровнем жизни занятых в других секторах хозяйства. Об особом значении ЕАП свидетельствует тот факт, что в 1960-е гг. на ее проведение отводилось до 90% всего бюджета Сообщества; в 1970-е - 70—75%.

В 1963 г. между ЕЭС и 18 странами Африки были подписаны Яундские конвенции об ассоциации. Подписание соглашений определялось стратегическими направлениями политики развития, ведь государства ЕЭС исторически были тесно связаны со странами Африки, большинство из которых в прошлом являлись их колониями. Африканские страны получили возможность пользоваться преимуществами торговой, технической и финансовой кооперации с Сообществом. Вскоре их примеру последовали и другие африканские страны, а в 1969 г. была заключена вторая Яундская конвенция68 [30, с. 154-155].

Римский договор предусматривал создание таможенного союза и общего рынка товаров. Договор также предусматривал введение общей торговой политики, координацию других важнейших направлений экономической политики (аграрная, промышленная, энергетическая, транспортная, политика в области рыболовства), направленных на дальнейшее углубление интеграции. Первоначально страны ЕЭС избрали вариант равномерного ступенчатого снюкения общего уровня таможенных тарифов во внешней торговли. В 1968 г. внутренние таможенные границы в ЕЭС были упразднены, а на его границах были введены общие таможенные тарифы.

Второй этап - это этап таможенного союза (1968-1986 гг.) с активным развитием его преимуществ и внешнеторговой политики по отношению к третьим странам. К этапу таможенного союза относится начало интеграции в валютно-финансовой сфере. Уже в 1971 г, была принята программа перехода к экономическому и валютному союзу (ЭВС). Однако план создания ЭВС потерпел неудачу .

Чтобы уменьшить зависимость влияния доллара на колебания европейских валют в 1975 г. была введена Европейская расчетная единица. Она представляла собой корзину валют, и была представлена коллективной денежной единицей, которая составлялась из валют нескольких стран. Благодаря этому она была более устойчивой к колебаниям конъюнктуры и биржевым спекуляциям, чем валюта одного государства. В течение 1978-79 гг. была введена в действие Европейская валютная система, основными элементами которой стали механизм поддержки стабильных обменных курсов и общая валютная единица Сообщества - экю.

Важным шагом на пути консолидации и усиления координации действия стран-членов стало создание в 1974 г. Европейского Совета - наднационального органа на уровне глав государств и правительств. Вскоре прошли первые выборы в Европейский парламент (1979 г.). В результате, европейские государства впервые поделились частью своего суверенитета с ЕЭС. Благодаря этому событию стало возможным разрабатывать на наднациональном уровне основные направления общей экономической политики ЕС.

С подписанием стран-участниц Сообщества в 1986 г. Единого Европейского Акта (ЕЕА) Евросоюз вступил в качественно новый, третий этап своего развития -этап Единого рынка, который продолжался до 1993 г. Главный замысел ЕЕА заключался в ликвидации еще оставшихся национальных барьеров к доступу на внутренний рынок ЕС. Эта цель была сформулирована еще в Римском договоре 1957 г.: обеспечить социально-экономический прогресс своих стран путем совместных действий по ликвидации барьеров разделяющих Европу [30, с. 55].