Структурно-территориальные сдвиги в промышленности Центрального экономического района (В конце XX - начале XXI веков) Горячко Мария Дмитриевна

Структурно-территориальные сдвиги в промышленности Центрального экономического района (В конце XX - начале XXI веков)
<
Структурно-территориальные сдвиги в промышленности Центрального экономического района (В конце XX - начале XXI веков) Структурно-территориальные сдвиги в промышленности Центрального экономического района (В конце XX - начале XXI веков) Структурно-территориальные сдвиги в промышленности Центрального экономического района (В конце XX - начале XXI веков) Структурно-территориальные сдвиги в промышленности Центрального экономического района (В конце XX - начале XXI веков) Структурно-территориальные сдвиги в промышленности Центрального экономического района (В конце XX - начале XXI веков) Структурно-территориальные сдвиги в промышленности Центрального экономического района (В конце XX - начале XXI веков) Структурно-территориальные сдвиги в промышленности Центрального экономического района (В конце XX - начале XXI веков) Структурно-территориальные сдвиги в промышленности Центрального экономического района (В конце XX - начале XXI веков) Структурно-территориальные сдвиги в промышленности Центрального экономического района (В конце XX - начале XXI веков)
>



Горячко Мария Дмитриевна. Структурно-территориальные сдвиги в промышленности Центрального экономического района (В конце XX - начале XXI веков) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Москва, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:04-11/251

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В ЭКОНОМИКЕ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ 8

1.1. Понятие и содержание структурных сдвигов в экономике 8

1.2. Причины структурных сдвигов в экономике 15

1.3. Методические основы оценки структурных сдвигов в промышленности 28

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНО- ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СДВИГОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА 44

2.1. Особенности структуры и размещения промышленности центрального экономического района 44

2.2. Основные тенденции структурных сдвигов промышленности центрального экономического района 57

2.3. Основные тенденции региональных сдвигов в промышленности центрального экономического района 83

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНО- ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СДВИГОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 96

3.1. Особенности структуры и размещения промышленного комплекса московской области 96

3.2. Основные тенденции структурных и территориальных сдвигов промышленности московской области 110

3.3. Рекомендации по промышленной политике московской области 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Последние десятилетия характеризуются масштабными структурными изменениями в российской экономике, в том числе в промышленности. В стране продолжается процесс формирования и становления новых форм собственности, а также смены собственников. Создаются новые организационно-управленческие структуры, которые начинают формировать новую территориальную и отраслевую структуру производства. Динамично изменяется сравнительная экономическая эффективность различных отраслей промышленности, что ведет к переливу капитала и рабочей силы из одних производств в другие. В стране появился иностранный капитал, который стал избирательно инвестироваться в некоторые производства.

Актуальность исследования обусловлена глубокими и разнонаправленными структурными и территориальными сдвигами в экономике страны в переходный период конца XX - начала XXI веков. Особенностью российских трансформационных процессов является масштаб сопровождающих его сдвигов: производство различных видов продукции за 1990-е годы изменилось в существенно разной пропорции: большинства - снизилось на порядок и более, других - не претерпело существенных изменений или даже выросло. Поэтому особую актуальность приобретает определение ведущих факторов и анализ основных производственно-отраслевых и территориальных сдвигов в экономике страны в целом и в отдельных районах.

Экономическая наука имеет определенный опыт исследования процессов трансформации экономики, в том числе в ее промышленном секторе, как на глобальном, так и национальном уровнях. В то же время работы по исследованию данной проблемы на районном уровне практически отсутствуют. Экономическая география, исторически развивавшаяся в нашей стране в рамках районной школы, исследовала данный вопрос, исходя из собственных подходов, часто в отрыве от работ ведущих экономистов. Поэтому важно определить, что может дать экономическая теория для адекватного современным условиям экономико-географического исследования трансформационных сдвигов в экономике. Собственно экономико-географические работы по анализу структурно-

территориальных сдвигов в промышленности России, в том числе в 1990-е годы, пока единичны.

Социально-экономическая география, исторически развивавшаяся в нашей стране в рамках районной школы, исследовала данный вопрос исходя из собственных подходов, часто в отрыве от работ ведущих экономистов. Поэтому важно определить, что может дать экономико-географам экономическая теория для адекватного современным условиям исследования трансформационных сдвигов в экономике. Собственно экономико-географические работы по анализу структурно-территориальных сдвигов в промышленности России, в том числе в 1990-е годы, пока единичны. Среди основных географов, изучающих трансформационные процессы в промышленности в советский период, можно назвать А.Т. Хрущева, Т.М. Калашникову, О.С. Пчелинцева, П.Я. Бакланова, Б.Н. Зимина, А.П. Горкина, Э.Б. Валева, О.В. Витковского, Н.В. Алисова и некоторых других. Однако все эти исследования касались исключительно стационарных процессов в промышленности. Но в отличие от стационарных процессов российская промышленность с 1990-х годов функционирует в качественно новых условиях и демонстрирует малоисследованные до сих пор свойства. В то же время, ранее накопленный в данной сфере теоретический и методический аппарат исследований, а также фактологический материал требуют своего переосмысления и развития.

Объект исследования - промышленность Центрального экономического района в переходный период 1990-х - начала 2000-х годов на уровне областей, а для Московской области - на уровне промышленных пунктов.

Предмет исследования - отраслевые и территориальные сдвиги в промышленности Центрального экономического района в переходный период.

Цель исследования - выявление и анализ тенденций структурно-территориальных сдвигов в Центральном экономическом районе на разных территориальных уровнях.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Исследование основных понятий и подходов к определению структурно-территориальных сдвигов в экономике;

  1. Анализ опыта экономико-географического исследования отраслевых и территориальных сдвигов в промышленности;

  2. Разработка концептуального и методического подхода к исследованию структурно-территориальных сдвигов в промышленности в переходный период;

  3. Анализ тенденций структурных и территориальных сдвигов в отраслях специализации промышленности областей Центрального экономического района;

  4. Сравнительный анализ тенденций развития промышленности областей Центрального экономического района и инвестиционной деятельности на их территории;

  5. Исследование структурно-территориальных сдвигов на уровне промышленных пунктов на примере ведущих отраслей промышленности Московской области.

Материалы для исследования. Теоретической и методической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов в сфере анализа промышленности и процессов структурно-территориальных сдвигов в экономике.

Для анализа структурно-территориальных сдвигов в промышленности использовались методы экспедиционных исследований, сравнительно-географический, картографический, статистический и метод типологии. Для расчетов основных индексов структурно-территориальных сдвигов в промышленности применялись математические методы, в том числе кластерный анализ.

В качестве информационных источников использовались статистические сборники Госкомстата РФ и его региональных подразделений. Были обработаны базы данных и регистры промышленных предприятий России за 1985 - 2002 гг.

Использовались материалы экспедиционных исследований в областях ЦЭР, проведенные автором в рамках выполнения научно-исследовательских работ на географическом факультете МГУ, а также написания диссертации. Исследования включали работу в Департаментах и Комитетах областных администраций

(главным образом экономики и промышленности), а также на конкретных промышленных предприятиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

проведен анализ отраслевых и территориальных сдвигов в промышленности ЦЭР в переходный период с использованием общих принципов системного подхода и специально построенной совокупности индексов;

впервые проведены оценка и анализ производственно-отраслевых- и территориальных сдвигов в промышленности ЦЭР в период реформирования экономики страны с 1991 г. по 2002 г.;

исследованы трансформации в отраслевой и территориальной структуре промышленности на макро- (Центральный экономический район), мезо- (области Центрального экономического района) и микроуровне (промышленные пункты), что позволило выявить и проследить разнонаправленные тенденции происходящих процессов;

оценены структурно-территориальные сдвиги в отраслях специализации промышленности Московской области для разных типов промышленных пунктов;

разработаны рекомендации для формирования и реализации промышленной политики в Московской области с учетом произошедших трансформаций в промышленности в 90-е годы.

Практическая значимость работы: Результаты диссертации могут быть использованы для разработки региональных программ социально-экономического развития областей Центрального экономического района. Предлагаемые в работе типологии областей по основным тенденциям структурных сдвигов в промышленности позволяют оценить современное состояние и изменения в отраслях специализации в переходный период. Результаты анализа трансформационных сдвигов в промышленности Московской области могут иметь практическое значение для повышения качества и разработки основных направлений ее промышленной политики.

Апробация работы. По теме диссертации автор имеет 5 публикаций, в том числе 3 статьи и 2 тезисов. Ряд положений диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Геополитические и геоэкономические проблемы российско-украинских отношений (Санкт-Петербург,

2001), на научных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002» (Москва, 2002), «Ломоносов-2003» (Москва, 2003), на международной научно-практической конференции «География и регион» (Пермь, 2002 г.). Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке аналитических разработок по проблемам социально-экономического развития Тульской, Ивановской, Калужской, Брянской областей для Министерства экономического развития и торговли РФ, выполненных автором в рамках научно-исследовательских работ географического факультета МГУ: «Разработка экспресс-аналитических материалов по проблемам регионального развития» (Государственный контракт на выполнение прикладного экономического исследования, №10.21.9/12); «Макроэкономический анализ неравномерности экономического и социального развития регионов» (Государственные контракты на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, №5.21.8/81 и №26.21.9/57).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации - 149 страниц основного текста, в том числе 54 рисунка (из них 7 картосхем) и 21 таблица.

Список используемых литературных источников включает 235 наименований на русском и английском языках.

Понятие и содержание структурных сдвигов в экономике

В философской литературе под структурой (от лат. structura - строение, расположение, порядок) понимают совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях, а также законы данных взаимосвязей.

В широком смысле слова понятие структуры означает строение, совокупность отношений, частей и элементов, из которых складывается определенное целое. Структура отражает форму расположения элементов и характер взаимодействия их сторон и свойств, это итог организации и упорядочения элементов системы. В свою очередь последние состоят из частей, которые на определенном уровне рассмотрения обладают всеми системными признаками. Это позволяет говорить как о структуре в целом, так и о структуре ее составных частей, то есть о макро и микроструктуре. Например, структуру экономики можно рассматривать и со стороны производства, и со стороны потребления созданного продукта; и со стороны предприятий, отраслей, регионов и других хозяйственных элементов, и со стороны отдельных структурообразующих факторов и процессов. При этом отраслевая структура экономики характеризует соотношение вкладов отдельных отраслей в создание ВВП; воспроизводственная структура - оборот и кругооборот факторов производства; технологическая - соотношение функционирующих технологических укладов.

В узком смысле структура (в данном случае — экономики) представляет собой совокупность хозяйственных элементов. При этом она характеризуется с количественной стороны долей и удельным весом, которую занимает та или иная отрасль (предприятие) в производстве, распределении и потреблении совокупного общественного продукта и национального дохода, материальных и трудовых затрат.

Структура в системном анализе - «строение системы, инвариантный аспект, сохраняющийся неизменным при ее функционировании. Формальным отображением структуры обычно считается граф, вершины которого соответствуют элементам системы, а дуги - связям между ними. Понятие структуры тесно связано с изучением или формированием организации системы. В отличие от функционирования, развитие системы обычно предполагает изменение ее структуры» (Экономико-математический .., 2003, 524 с).

Система представляет одно из основных понятий современной научной методологии, широко используемое во всех областях знания и научных дисциплинах, но не имеющее достаточно строгого и общего определения, пригодного для характеристики многочисленных и разнообразных частных случаев. Наиболее часто система определяется как «множество элементов, находящихся во взаимодействиях, отношениях, связях, и благодаря этому представляющее собой целостность» (там же, с. 479). Система характеризуется структурой, а затем свойствами элементов и связей между ними.

Все системы в естествознании можно подразделить на простые и сложные. В окружающем мире преобладают сложные, многоуровневые иерархические системы с огромным числом переменных, большим количеством прямых и обратных связей между ними, преобладанием нелинейных процессов. Чем сложнее система, тем труднее выявить закономерности ее функционирования. Кроме того, процесс познания осложняет эмерджентность, т.е. свойства системы, отсутствующие у ее элементов и являющиеся результатом целостности системы. «Экономическая и социальная география имеет дело именно со сложными системами, в которых присутствуют «петли обратной связи» (В.Л. Бабурин, 2002, с. 14).

Одним из важнейших свойств систем является организация, которая «...состоит из семейства взаимодействующих, иерархически расположенных элементов, наделенных правом принимать решения» (М. Месарович и др., 1973, с. 29). М. Месарович также обращает внимание на специализацию (как синоним децентрализации) и неизбежно сопутствующую ей координацию. «Специализация - одна из основных отличительных особенностей организации» (там же, с. 40). Именно специализация приводит к появлению в системах линейных и вспомогательных «обеспечивающих» элементов. Линейные элементы определяют, что и когда делать, а вспомогательные «рекомендуют», как это может быть сделано наилучшим образом. Таким образом, как и концентрация, специализация, широко используемая при анализе территориальной организации общества, является общим свойством динамики систем.

Все структуры проходят в своем развитии ряд этапов: зарождение, рост, период зрелости, регрессивные преобразования (кризис) и исчезновение или распад. Зарождение и рост можно рассматривать как процесс организации в рамках старой структуры, процесс изменения системных качеств. Период зрелости характеризует стационарное состояние, когда процессы организации и дезорганизации уравновешивают друг друга. Собственно процесс дезорганизации структуры, когда возникает новая структура, отражают регрессивные преобразования. В развитии структур большое значение играет «преемственность, формирование новых структур в недрах старых и на их основе» (И.А. Батанов, 2002, с. 39). В любой структуре всегда присутствуют элементы старых и зачатки будущих взаимосвязей, кроме того, различные структуры подчас сосуществуют друг с другом. Структура экономики характеризуется неоднородностью, соответствующей иерархией и пропорциями между ее составляющими. Структурный аспект развития проявляется прежде всего через определенные качественные трансформации в экономике, сопровождаемые количественными изменениями. Подобная трактовка структуры экономики возможна при исследовании структурных сдвигов.

Таким образом, в пределах каждой структуры развиваются два основных процесса - приспособление и трансформация. На этапе зарождения элементы новых структур приспосабливаются к старым компонентам, встраиваются в существующие связи. По мере развития новых элементов происходит трансформация связей и возникает новая структура.

Особенности структуры и размещения промышленности центрального экономического района

Центральный экономический район является одним из наиболее развитых экономических районов России. Уровень и тенденции развития экономики района определяются накопленным производственным и научно-техническим потенциалом, наличием высококвалифицированных кадров, высокоразвитой кредитно-финансовой и транспортной инфраструктурой с выходом на западноевропейские транспортные коммуникации, а также наличием широкого круга перерабатывающих производств сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственного машиностроения и ориентированных на экспорт металлургических производств.

В 90-е гг. Центральный экономический район вместе со всей страной осуществил резкий переход от одной экономической модели к другой. Реформы глубоко затронули отраслевую структуру хозяйства (рис. 2.1.), отношения собственности, главные механизмы управления экономикой, основные экономические институты. Несмотря на перечисленные выгоды развития района, экономический кризис 90-х гг. не обошел стороной и Центральную Россию, в том числе и сферу промышленности. Это, прежде всего значительный спад промышленного производства, невостребованность выпускаемой продукции, потеря оборотных средств, а также проблема реструктуризации оборонно-военной промышленности и ряд других. Многие из этих проблем к концу 90-х гг. решить так и не удалось.

Основными проблемами, стоящими перед промышленностью района в настоящее время, являются высокий уровень цен на энергоносители и сырье, необходимость структурной перестройки экономики и внедрения ресурсосберегающих технологий, а также недостаточная обеспеченность предприятий оборотными средствами.

1950-1990-ые годы для Центральной России характеризовались значительными структурными отличиями промышленности по сравнению с другими экономическими районами. В 70-80-е гг. здесь отмечалась чрезвычайно вялая динамика сложившейся экономической структуры. Например, доля занятых в промышленности практически не менялась с 1970 г. Очень медленно росла доля занятых в сфере услуг. Одновременно с этим Центральный район занимал лидирующие позиции в стране по производству продукции промышленности в стоимостном выражении.

Для района сохранялась четкая специализация промышленной деятельности. На его долю приходилось около 50% производства продукции всей легкой промышленности, значительная часть производства продукции машиностроения. К концу 80-х - началу 90-х гг. Центральный экономический район входил в тройку крупнейших в стране производителей и потребителей электроэнергии.

Социально-экономические процессы 90-х годов существенно изменили отраслевую и территориальную структуры промышленного производства как в целом России, так и отдельных ее территорий. Период рыночных преобразований в промышленности и России в целом и Центрального района можно разделить на два этапа. Первый (1991-1996 гг.) - это период основного промышленного спада, обусловленный неоднозначными процессами преобразований, происходящими в целом в Российской Федерации. Необходимо отметить, что спад промышленного производства в экономическом районе окончательно приостановился гораздо позже, чем в целом по стране. При этом и минимум объемов производства в районе оказался значительно ниже среднероссийского уровня. В 1996 г. индекс физического объема промышленного производства в целом по Центральному району составил 36,1% против 49,2% по России в целом.

Более глубокий спад в промышленности Центрального района по сравнению с общероссийским был обусловлен в первую очередь его отраслевой структурой, а также тем, что значительная часть продукции производилась для внутрироссийского потребления. В отличие от сырьевых и других экспортно-ориентированных отраслей хозяйства, представленные в регионе машиностроение (в том числе радиоэлектроника), лёгкая и деревообрабатывающая отрасли промышленности оказались не способными переориентировать производство на рынки зарубежных стран из-за неконкурентоспособности большей части производимой ими продукции.

В числе факторов, определяющих динамику промышленного производства, следует назвать и резкое сокращение государственных расходов на оборону, что привело к свертыванию военных производств и соответствующему снижению выпуска в сопряженных отраслях промышленности, что особенно негативно сказалось на Центральной России, как регионе, в значительной степени «завязанном» на ВПК.

Со второй половины 90-х годов положение в Центральной России (как и в целом по России) стабилизировалось, что было обусловлено «частичным восстановлением платежеспособного спроса». Отмечая в целом ухудшение макроэкономических показателей структурных сдвигов за годы реформ и в частности промышленности, необходимо отметить 1997 г., когда неблагоприятная тенденция была переломлена, отмечен некоторый рост объемов производства. Однако, с августа 1998 г., экономика и России, и Центрального района вновь впадает в кризисное состояние, показатели структурных сдвигов вновь ухудшаются. При этом в Центральной России последствия дефолта оказались более существенными, чем по России в целом.

Особенности структуры и размещения промышленного комплекса московской области

Близость к столице, а также образование вместе с Москвой - Московского столичного региона оказывает огромное влияние на социально-экономическое развитие Московской области, в том числе на динамику производства и территориальную организацию промышленности.

По размерам территории Московская область находится на 57- ом месте по сравнению с остальными субъектами федерации и занимает 46 тыс. км , что составляет всего 0,27% от всей территории России и 9,6% от Центрального экономического района. Хотя площадь области невелика, это - второй по численности населения субъект Федерации. На территории области на 01.01.03г. проживало 6397,7 тыс. человек, что составляет 4,4% от всего наличного населения страны или 23,0% от населения Центрального экономического района. Московская область - самая густонаселенная территория России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга). Средняя плотность населения достигает здесь 139,1 человек на 1 км . Доля городского населения в общей численности населения составляет 79,3%). Таким образом, для Московской области особую актуальность приобретают вопросы совершенствования территориальной организации.

Московская область играет одно из ведущих экономических значений в стране. В области сформировался мощный, крайне сложный и диверсифицированный экономический комплекс, доминантами которого являются машиностроение и металлообработка, текстильная промышленность, а также пригородное сельское хозяйство. Развитая промышленность требует квалифицированных кадров. За 90-е годы Московская область потеряла значительную часть наиболее высококвалифицированных кадров, что в настоящее время создает проблему кадров и отражается при развитии определенных видов производств.

По объему промышленного производства Московская область занимает 5-е среди регионов РФ (данные 2002 г.). Продукция промышленности составляет более 64% валового регионального продукта области (табл. З.1.). Объем промышленного производства в 2002 г. составил 3,5% от РФ в целом, и 21,8% от уровня Центрального экономического района. Валовой региональный продукт - 3,4% от РФ и 11,4% от Центрального района. На долю области приходится весь выпуск в стране магистральных тепловозов и автомобилей для инвалидов, 56,6% производства промышленных швейных машин, 16,8% отопительных котлов. Московская область занимает 6-е место по производству телевизоров и легковых автомобилей, 7-е место по производству экскаваторов, 7-е место по производству синтетических смол и пластических масс. Находится в числе лидеров по выпуску продукции промышленности строительных материалов: лидер по производству строительного кирпича, 2-е место по производству сборных железобетонных конструкций и изделий и 4-е место - по цементу. Значительные позиции область занимает в пищевой промышленности - 2-е место по производству хлеба и хлебобулочных изделий. Производится более 20,0% плодовых и ягодных (фруктовых) консервов, около 10% безалкогольных напитков.

На территории Московской области сложился развитый агропромышленный комплекс. Он представляет собой многоотраслевое хозяйство, включающее развитое сельское хозяйство, имеющее пригородную специализацию, предприятия по переработке мясо-молочной продукции, производству хлебобулочной, макаронной и комбикормовой продукции, птицефабрики, рыбные и лесные хозяйства. Объем сельскохозяйственного производства составляет около 3,0% от объемов России в целом и 21,8% от Центрального экономического района.

Московская область является одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов России. По итогам 2002 г. инвестиции в основной капитал составили 3,3% от инвестиций по РФ в целом и 17,1% от Центрального района. Это позволило области занимать 6-е место в России по объему привлеченных инвестиций в основной капитал.

Территория Московской области отличается высокой степенью транспортной освоенности, что при прочих равных условиях является несомненным конкурентным преимуществом региона. Область называют сердцем европейской части России - это перекресток воздушных, наземных и водных путей. Область лидирует в России по плотности железных дорог общего пользования, по плотности автодорог с твердым покрытием. На территории области развит трубопроводный транспорт (через область проходят нефтепроводы и продуктопроводы к Москве от Рязани и Ярославля, кольцевой распределительный газопровод вокруг Москвы, в который «вливаются» газопроводы от всех основных газодобывающих районов страны). Огромное значение для Москвы и всей России в целом имеют расположенные на территории области аэропорты.

Большое значение для страны имеет научный комплекс Московской области. По величине научного потенциала область занимает 3-е место среди регионов РФ, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.

Ведущая роль в хозяйстве Московской области принадлежит промышленности - основной составляющей региональной экономики, которая оказывает решающее влияние на экономическую и социальную ситуацию, складывающуюся на ее территории.