Историко-географический анализ крестьянского хозяйства Нижнего Амура в конце XIX-начале XX века Дятлова, Любовь Александровна




Дятлова, Любовь Александровна. Историко-географический анализ крестьянского хозяйства Нижнего Амура в конце XIX-начале XX века : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.02 / Санкт-Петербург. гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 1997.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/4092-7

Введение к работе

Актуальность темы. Проводимые в настоящее время аграрные реформы t России сведены по-сушеству к изменению организационно-правовых форм іедения сельскохозяйственного производства. В то же время реального іаздела земли и формирования массового слоя эффективных собственников ак и не произошло. В результаете, несмотря на предпринимаемые равительством меры, аграрный кризис нарастает1.

Одной из причин сложившейся ситуации является то, что в аконодательных и нормативных документах, которыми руководствуются при поведении аграрных преобразований, нет четкого определения рганизационных форм хозяйств, которые должны прийти на смену колхозам совхозам.

На наш взгляд, необходимо четко разграничить понятия "крестьянское" "фермерское" хозяйство, с тем, что бы, -учитывая их специфику и юбенности регионов обеспечить успех аграрным реформам и создать ловия, обеспечивающие устойчивое развитие территорий.

Среди первоочередных мер - создание предпосылок для возрождения адкционного для России трудового крестьянского хозяйства. Все ішесказзнное придает особую актуальность изучению и использованию торического опыта реформирования сельской экономики, ибо решение временных как общегосударственных, так и региональных проблем возможно без ясного представления о генезисе и путях эволюции естьянского хозяйства.

1о данным Минсельхозпрода "в 1995г. валовая продукция сельского іяйства уменьшилась по сравнению с 1990г. на 33%, производство зерна - на , сахарной свеклы - 42, мяса - 40, молока и молокопродуктов - на 29%.„. ельный вес нерентабельных сельскохозяйственных предприятий составил /о их общего числа" //Экономист. - I996.-N6 - С.8І).

Особое место в выявлении основных направлений эволюци крестьянского хозяйства занимает нсторико-географнческии анализ, так ка он позволяет разрабатывать и проводить не "реформы вообще", привязывать их к конкретным природным и социально-экономически условиям регионов различного таксономического уровня.

В конечном счете анализ региональных аспектов эволюции крестьянски хозяйств, методов их поддержки дает дополнительные возможности д; выяснения сущности механизмов функционирования и саморазвития сельсм экономики на региональном (локальном) уровне.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлен! основных направлений эволюции крестьянских хозяйств Нижнего Амура конце XIX - первой четверти XX века и определении степени использован) исторического опыта для возрождения трудового крестьянского хозяйства к. фактора устойчивого развития экономики региона в ходе осуществлен! аграрных реформ.

Сформулированная выше цель исследования предполагает постановку решение следующих задач:

  1. обобщение научных концепций конца XIX - начала XX в.в. в облас теории крестьянского хозяйства, и апробация их на материалах промыслово крестьянского хозяйства Нижнего Амура конца XIX - первой четверти > века;

  2. выявление основных направлений эволюции крестьянского хозяйсі Нижнего Амура в конце XIX - начале XX века;

  1. определение степени влияния местных природных и соцналы экономических факторов на организационный план крестьянам промыслового хозяйства;

  2. выявление системы социально-экономических районов микроуров сформировавшихся в пределах Нижнего Амура в начале XX века;

5. определение степени использования исторического опыт» для
>зрождения массового трудового крестьянского хозяйства, как
^обходимого фактора устойчивого развития региона в ходе

формирования сельской экономики.

Обьектом исследования является крестьянское хозяйство Нижнего мура начала XX века, которое мы рассматриваем как репюнальиый вариант удового крестьянского хозяйства, как организацию, которая создается кгжде всего для удовлетворения своих нужд и потребностей и обеспечивает шлучшее использование труда крестьянской семьи.

Предметом исследования выступают процессы эволюции крестьянского зяйства, в конкретных природных и социально - экономических условиях іжнего Амура конца XIX - первой четверти XX века.

Методологической и теоретической основой диссертации являются, »ежде всего, основные положення в области теории крестьянского зяйства, сформулированные в конце XIX - начала XX в.в. в трудах Людоговского, П.А.Соколовского, А.С.Ермолова, В.ФЛевитского, И.Чупрова, В.Е.Постникова, Н.А.Каблукова, А.О.Фортунатова, П.Огановского и др. Этими авторами последовательно ставились вопросы ироды и сущности крестьянского хозяйства, рассматривалась іимозависимость между его организацией и факторами внешнего рактера, оказывающими на него существенное влияние, предпринимались пытки обьяснить причины устойчивости крестьянского хозяйства по двиенню с другими типами хозяйств.

Обозначенные выше позиции составляют лишь экономический аспект облемы. Но этим не исчерпывается ее содержание, ибо крестьянство и естьянское хозяйство представляло более сложное явление в российской ізни, его содержание не ограничивается экономикой, а включает в себя хиальный и философский аспекты. Для их понимания мы сочли

необходимым обратиться к работам С.Н.Булгакова, Л.П.Карсаіи А.А.Кауфмана, в которых крестьянское хозяйство рассматривается составная часть крестьянского "мира".

Большое значение при написании диссертации имели раб<
представителей организационно-производственного направлеь

сложившегося в 20-е годы нашего века (А.В.Чаянов, Н.П.Мака{
А.Н.Челинцев и др.), центральное место в работах которых занимал ана
"организационного плана" крестьянского хозяйства, т.е., е

пользоваться современной терминологией, рассмотрение крестьянск хозяйства как сложной социально-экономической системы.

В рамках этой научной школы кретьянское хозяйство рассматривало* организационной точки зрения, т.е. в первую очередь выяснялись та вопросы: каково внутреннее строение крестьянского хозяйства, ка» образом в нем достигается соразмерность частей, каковы формы его реакі на воздействия внешних природных и экономических факторов.

При переходе к товарному производству крестьянское хозяйс
оказывается перед необходимостью создания кооперации. Более тс
сельскохозяйственная кооперация становится неотьемлимой частью жн
крестьянского хозяйства и одним из условий его устойчивости
дальнейшего развития, поэтому мы посчитали необходим

использовать в работе идеи М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянс Н.П.Макарова, СЛ.Маслова и др.

Естественно, выполняя исторнко-географическое исследование, ав использовал методологические положения, сформулированные таки отечественными нсторнко-географами, как Л.Н.Гумилев, В.С.Жекул В.К.Яцунский, изучавшими проблемы взаимодействия террнториальи социально-экономических и природных систем.

Существенное значение для написания диссертации имели работы по горки колонизации В.О.Ключевского, С.Ф.Платонова, С.В.Бахрушина, .А.Кауфмана, А.П.Щапова, Н.М.Ядринцева, а также монографические следования, посвященные анализу значения колонизации юга Дальнего остока, А.Я.Ярмоша, Н.П.Огановского, В.В.Кнрьякова и публикации, смешенные на страницах журналов, издаваемых в 20-е годы на Дальнем остоке.

Наконец, рассматривая эволюцию крестьянского хозяйства в контексте нюннзашш Нижнего Амура, автор не мог не использовать материалы и іводьі, содержащиеся в исследованиях по экономике Дальнего Востока. Речь іет о работах Н.А.Крюкова, А.Меньшикова, П.Ф.Унтербергера, К.Куртеева, Трудах Амурской экспедиции, а также о публикациях временных авторов по истории экономики Дальнего Востока А.И. іексеева, А.ШДемьяненко, Б.Н. Морозова и др.

Научная козизна работы состоит в том, что:

  1. Впервые дана характеристик*» крестьянского хозяйства Нижнего <ура как регионального варианта трудового крестьянского хозяйства:

  2. Выявлены основные направления и этапы эволнмшн крестьянского зяйства Нижнего Амура в конце XIX - начале XX века.

3) Впервые выявлен и проанализирован механизм воздействия
«графических факторов на организационный план крестьянских хозяйств
іжнего Прамурья.

  1. Разработа схема социально-экономических районов Нижнего Амура середину 20-х годов.

  2. Разработаны предложения по использованию исторического опыта в re возрождения крестьянских хозяйств.

*

Практическое значение данного исследования заключается в том, что р: его положений были использованы при разработке основных направлені социально-экономического развития Вяземского района Хабаровского края.

Материалы диссертации используются в курсах лекций по нсторі экономики и истории экономических реформ, читаемых автором в вуз г.Хабаровска.

Информационными источниками диссертации являются, главнь образом, материалы сельскохозяйственных переписей 1916, 1917 и 1923г.г., также результаты массовых обследований крестьянских хозяйств-старожилі и новоселов Приморской области, проведенные в период 1906 -1912г.г. m руководством А.Меньшикова.

Апробация работы. Основные положения работы доложены і Международной научной конференции "Исторический опыт освоен восточных районов России" (Владивосток,*!993), на Республиканской научна конференции "Обьективные и субьективные факторы рыночной экономик (Владивосток, 1991), на Межрегиональных научных конференциях і проблемам взаимодействия предпринимательских структур и органов влас в Дальневосточном регионе (Хабаровск, 1994-%), а также на научш конференциях профессорско-преподавателского состава Хабаровск академии экономики и права (Хабаровск, 1991, 1992).